Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Миросоциальные факторы формирования образа политического лидера; теоретико-методсиюгический анализ 17
1.1. Влияние культурно-истерического фактора на формирование образа политического лидера как научная проблема 17
1.2 Научное обоснование роли идеологического фактора в формировании образа политического лидера 36
1.3. Проблема влияния биосоциального фактора на формирование образа политического лидеров истории научной мысли 55
Глава 2 Воздействие макроооциапьньк факторов на формирование образа политического лидера России 80
21. Роль биоооциального фактора в формировании образа политического лидера (на гримере России) 80
2.2. Влияние культурно-исторического фактора на формирование образа политического лидера России 116
23 Влияние идеологического фактора для формирования образа политического лидера России 146
Заключение 162
Библиографический список использованной литературы. 165
Приложения 179
- Влияние культурно-истерического фактора на формирование образа политического лидера как научная проблема
- Роль биоооциального фактора в формировании образа политического лидера (на гримере России)
- Влияние культурно-исторического фактора на формирование образа политического лидера России
Введение к работе
Актуальность исследования. Становление демократии в современной России, политические, экономические и культурные изменения в последнее десятилетие привели к распаду прежних социальных связей, что приобрело психологический смысл. В настоящее время вследствие кардинальных перемен во всех сферах социальной действительности массовое сознание населения России не представляет собой единого целого. Гранины раскола потенциально могут пройти по множеству признаков: экономическому (уровень жизни, характер трупа, отношение к собственности и т.п.), идеологическому (коммунисты, демократы, националисты и т.д.), региональному (89 субъектов Федерации, обладающих разными статусами, и различающихся по уровню развития, дохода, благосостояния населения), национальному (на территории Российской Федерации проживают 166 национальностей и народностей, говорящих более чем на 150 языках), религиозному (в России представлен практически весь спектр религиозных конфессий). Совпадения не часты, и общество все более и более дробится на мелкие группы, что усиливает центробежные тенденции, укрепляет местные элиты Оанблениенационально-пхударственных связей усиливает в жизни общества значение групповых различий, что, в свою очередь, приводит к ожесточенной борьбе эгоистических интересов, дифференциации представлении о путях гхх^ударственного реформирования и о личности, способной возглавить этот процесс.
Своеобразие ситуации заключается в том, что самый многочисленный народ Российской Федерации - русский, составлякжций 85% ее населения, чья культура оказывает огромное воздействие на развитие других народов России - более всего расколот и во многом связывает достижение процветания с возрождением сильной государственности. Для достижения общественной стабильности в условиях упрочения демократической политической системы России особую актуальность приобрел вопрос о доверии к политическим лидерам - носителям іхх^ударственной власти. Так, важнейшее значение имеет
проблема положительного отношения россиян к политическому лидеру национального масштаба - Президенту Российской Федерации - как к общенациональному символу, конссшидирующему общество. В этом смысле роль личности главы государства в российской истории всегда была чрезвычайно велика И современность это подтверждает. Так, результаты общерсюсийского социолопіческого опроса, проведенного Российской академией государственной службы при Президенте РФ в июне 2001 г., показали, что для более чем половины опрошенных наиболее интересны в отечественной истории «великие люди», в частности, политические лидеры Цэичем ответственность за нынешнее бедственное положение России возлагается участниками опроса лично на экс-президента Б.Н Ельцина1 ГЬэтому нельзя не согласиться с тем, что политическое сознание россиян в значительной степени персонифицировано, и данное явление делает проблему образа национального политического лидера России крайне актуальной
Анализ политической практики показывает, что значительная часть россиян формирует отношение к политическому лидеру на основе представлений о его личных качествах и внешних атрибутов, слагающих сраз политика, то есть на чувственном уровне. Так, по результатам широкого опроса, проводившегося в России Ассоциацией Российских политических исследований накануне президентских выборов 2000 г., выяснилось, что 59% опрошенных были не в состоянии определить, каких взглядов іридерживается исполняющий обязанности Президента Российской Федерации В.В. Путин2 Однако рейтинг ВВ Пугана в это время неуклонно рос, и спустя месяц после опубликования результатов АРПИ он был избран Президентом Российской Федерации. Это свидетельство наличия чувственно-ценностной основы восприятия — люди зафиксировали внимание в первую очередь не на идеологемах, которыми оперировал кандидат на должность Пэезидента России, а на то, в какой мере
1 См.; Историческая память населення России (материалы «круглого стола» в Российской академии
государственной службы при Президенте Российской Федерации 20 ноября 2001 г.) //Отечественная
история. 2002. №3. С. 195-199.
2 См.: Результаты АРПИ. Советская Россия. 2000. 29 февраля.
его действия соответствовали самым общим представлениям о поведении политического лидера общероссийского масштаба Следовательно, на выбор многих россиян повлияло представление о RB Цгсине как о наилучшем кандидате, основанное на его политическом образе лидера
Образ национального политического лидера - главы государства - это символ будущего России, принятый народом в качестве стимула жизнедеятельности. Пээтомуогромньйисследовательс!^ вопрос о путях и закономерностях формирования образа общенационального политического лидера в массовом сознании.
Одновременно с нарастанием процессов демократизации возрастает интерес народа к личностям политических лидеров, их внутреннему миру. Этот факт осознается политиками разного уровня, в том числе и общегосупарсгвенного, что нашло свое выражение в том, что именно во второй половине XX века появилось большинство мемуаров отечественных политических лидеров, рассчитанных на широкую аудиторию.1 ГЬэтому немалый интерес представляет также вопрос о формировании субъективного образа национального политического лидера России, факторах, воздействующих на этот процесс и связи этого субъективного образа с образом политического лидера в массовом сознании.
На формирование этого образав массовом сознании россиян влияет большое количество разнородных факторов (что обусловлено существованием указанных выше различий между социальными группами современной России), но особый интерес представляют те из них, которые являются устойчивыми, т.е. действующими практически постоянно, и общими для всех граждан Российской Федерации - макросоциальные факторы.
Современная российская политическая наука за последнее десятилетие осуществила прорыв по многим направлениям, привлекая в некоторых
1 См.; Хрущев Н.С. Воспоминания. - М., 1997; Брежнев ЛИ. Воспоминания. -М,, 1983; Горбачев М.С. Жнзнь н реформы: в 2-х книгах. -М., 1995; Ельцин Б.Н. Исповедь на заданную тему. -М, 1990; Ельцин Б.Н Записки Президента -М., 1994; Ельцин Б.Н Президентский марафон. -М., 2000.
6 случаях опыт зарубежных коллег. ІНнкопление мировым научным сообществом исследовательского материала позволило приступить к ликвидации некоторых пробелов в отечественной политологии в области изучения образа национального политического лидера в массовом сознании, одним из которых остается вопрос о факторах его формирования.1
В данном случае при проведении такого исследования представляется перспективным привлечение данных не только политологии, но и ряда смежных дисциплин научного знания (истории, психологии, философии, фольклористики и др.), что не только является специфической тенденцией развития науки эпохи постмодерна, но может действительно обогатить политическую науку.
Степень научной разработанности проблемы.
Надо отметить, что и в специальной зарубежной, и в отечественной литературе проблема формирования образа политического лидера исследовалась неоднократно. Научное сообщество проделало значительную работу, охватившую разные стороны данной проблемы. Несмотря на то, что особенно актуальной и исследуемой она стала лишь в XX в., отдельные аспекты изучения формирования образа политического лидера можно встретить в трудах мьюлителей, относящихся к самым разным этапам развития общественно-политической мысли. Следует назвать труды Конфуция2, Кяутильи,3 Демокрита4, Пгтаона,5 Н Макиавелли,6 Т. Мэра,7 Д Юма,8 Ж-П Марата9
1 См.: Дурднн ДМ. «Образ» политического лидера н возможности его изменения. // Полис. 2000. №2. С.
133.
2 Конфуций, Я верю в древность. -М., 1995.
3 Артхаш астра, или Наука политики. -М., 1993.
* Демокрит в его фрагментах и свидетельствах древностн. /Ред. Т.К. Баммель. -М., 3935.
5 Платон. Государство. //Платон. Соч. в четырех томах. T.3. - М., 1993.
6 Макиавелли Н. Государь. //Макиавелли Н. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. О
военном искусстве. -М., 1997.
7 Мор Т. Утопия.-М., 1978.
8 Юм Д Трактат о человеческой природе. Книга вторая. Об аффектах Книга третья. О морали. -М., 1995.
9 Марат Ж.-П Избранные произведения в трех томах Т. 1. -М., 1956.
Цэоблема формирования образа лидера в массовом сознании также затрагивалась Ф. Вицпе, Г. Тардом, С. Сигеле, Г. Лебоном1, в чьих трудах был выделен фактор формирования образа политического лидера, имеющий бессознательную, инсшнктивную щзироду.
Западные ученые XX в. Дж. Маюинесс, Ж-П Гуревич, Ф. Гринстайн2 сделали образ политика специальным объектом изучения и разработали теоретические основы процесса формирования лидерского образа и ввели в научный оборот понятие политического имиджа как образа политического лидера, существующего в массовом сознании на разных уровнях, среди которых чувственный преобладает. ГЬ вопросу о факторах формирования имиджа политического лидера в работах зарубежных исследователей можно выделить два направления. Первое, продолжая устоявшуюся традицию в политической мысли, акцентирует внимание на особенностях влияния социокультурных факторов на процесс формирования политического имиджа (Ж. Блондель, О. Клапп, Б. Глэд, Р. Такер, А Вилпавски3 и др.) Второе направление, наряду с социокультурными факторами формирования политического образа лидера, признает существенную роль фактора биосоциального (Р. Мастере, Р. Хаммель4 и др.)
В трудах отечественных мыслителей проблема формирования образа политического лидера также нашла отражение. Изначально возникла традиция, впоследствии укрепившаяся, объяснять формирование образа правителя в массовом сознании в зависимости от личных достоинств политика и святости
1 См.: Ницше Ф. Монарх и Бог. // Ницше Ф. Сочинения в двух томах Т. 1. -М., 1998, С. 439-440; Лебон Г.
Психология народов и масс. -СПб., 1995; Сигеле С. Преступная толпа// Преступная толпа -М., 1998. С. 13
- 118; Тард Г. Мнение н толпа//Психология толп. - М, 1999. С. 257 - 408.
2 См. : McGinnies J. The Selling of the President Nixon. - Harmond-Sworth, 1970; Gourevitch J.-P. L' image en
politique. -P., 1998; GrinsteinF Personality and Politics. -Princeton, 1987,
Cm. : Блондель Ж. Политическое лидерство: путь и всеобъемлющему анализу. -М., 1992; Bruce В. Image of Power. How the Image Making Shape of Our Leaders. - London, 1992; Glad B. Charles Evans Hughes and Illusions of innocence. - Urbana, 1966; Symbolic Leader. Public Dramas and Public Men I By Orrin E. Klapp. -Chicago, 1964; Wildavsky A A Cultural Theory of Leadership И Leadership and Politics. New Perspectives in Political Science./ Ed by Jones. -Kansas, 1989; Tucker R. Political Culture and Leadership in Soviet Russia. From Lenin to Gorbachev, - N. Y„ 1987.
* Cm. : Hummel R. A Case for a Bio-social Model of Charisma -Bruxelles, 1970; Masters R., Sullivan D. Biopolitics, the Media and Leadership: Nonverbal Cues, Emotions and Trait Attributions in the evaluation of Leaders. //Research in Biopolitics. /Ed by A Somit - Greenwich, 1994. P. 237-276.
его власти (Игирион, Фйлофей, И ГЪресветов, Врмошк-Вравм, Ф. Цюкопович, К Аксаков, Н Бердяев и др.).1 В начале XX в. появляется биосоциальная трактовка проблемы формирования образа политического лидера» не получившая достаточного развития (Л Войтоловский, Н Михайшвский).2
В отечественной политической науке проблема формирования политического образа іфисюреїн актуальность в 1990-х гг., что было связано с развитием демократических институтов в России. Отдельные аспекты диссертационной проблематики освещались в трудах исследователей СИ Ананьевой, Е Абашкиной, Б.Н Бессонова, О.В Данилевской, ИГ. Дубова, КС. Гаджиева, МН Грачева, Е йторовой-Гантман, АН Жмырикова, Ю.В Іфхина, Ю. КЬсолаповой, ЕЙ Манякиной, Г.И Мфченко, С.В Нэстеровой, MR Нзвикоіюй-Грунд, Р.Ф. Ромашкиной, ВГ. Скбирко, ДЕ Слизовского, AM Цуивдзе, ЕЕ Ilfecronan3 и других авторов. Однако вопрос о факторах,
1 См.: Идейно-философскоенаследиеИларнона Киевского. 4.1. -М., 1986. С. 54-59; Фнлофей. Послание
великому князю Василию. // Памятники литературы Древней Руси: конец XV-первая половина XVI в. -М.,
1984. С. 437-441; Пересветов И. Большая челобитная. // Там же. С. 603-625. ЕрмолаЙ Еразм. Наставление в эемлемереннн царям, если им угодно. //Там же. С. 653-663; Прохоповнч Ф, Сочинения. -М., 1961; Аксаков K.C. Полное собрание сочинений. Т. 1-М., 1889; Бердяев Н. Судьба России. -М., 1991.
2 См.: Войтоловский ЛН Очерки коллективной психологин. 4.2. - М.-Л, 1925; Парыгин В. Д, Рудаков ЛИ.
ПК. Михайловский о психологическом факторе в историческом процессе // История н психология. - М.,
1971. С. 22-37.
3 См: Абалкина Е.Б., Косолапова Ю.Н. О теориях лидерства в современной политической психологии.
//США: Экономика. Политика Идеология. 1993. №4 С. 13-21; Философия политики: в 5 кн. / ред. Б.Н
Бессонов. -Кн.4: Социокультурные и психологические детерминанты политических отношений. -М.,
1993; Гаджиев К. С. Размышления о политической культуре современной России. // Мировая экономика и
международные отношения. 1996. №2 С. 26-39; Грачев М.Н., Ирхнн Ю.В. Актуальные проблемы
политической науки. -М., 1996; Данилевская O.B. Теория и практика харизматического лидерства. Автореф,
дне. канд. полит, наук. СПБ., 1999; Дубов И.Г., Пантелеев СР. Восприятие политического лидера. //
Психологический журнал. 1993. Т. 13. №6 С. 3-13; Имидж лидера. /Ред. ЕВ. Егорова-Гантман. -М., 1994;
Жмырнков АН. Психология политического лидерства в современной России. -Н Новгород, 1996;
МанякннаЕИ. Политический лидер: процесс формирования имиджа. Автореф. дне. канд. полит, наук. -М.,
1994; Нестерова СВ., Сибнрко ВТ. Восприятие политических лидеров и отношение к демократии:
некоторые особенности сознания россиян. // Полис. 1997. №6. С. 73-79; Нестерова С.В. Политико-
психологический анализ восприятия российских политических лидеров (1996-1999). Автореф. дне. канд.
полит, наук, -М, 2001; Ромашкина Р.Ф, Формирование и функционирование имиджа политического
лидера: психологическая структура и пути оптимизации. Автореф. дне. канд. пенх. наук. -М., 1996;
Слнзовскнй ДЕ Политическое лидерство в истории России. -М., 2002; Цуладзе AM, Формирование
имиджа политического лидера в условиях становления новой политической системы в России. Дне. канд.
полит, наук. -М., 1997; Шестопал ЕБ., Гозман ЛЯ. Политическая психология. -Ростов н/Д, 1996;
Шестопал ЕБ., Новнкова-Грунд M.B. Восприятие образов двенадцати ведущих российских политиков
(психологический н лингвистический анализ) // Полис. 1996. №5. С. 168-191; Шестопал ЕБ. Оценка
гражданами личности лидера. // Полис. 1997. У66. С. 57-72; Шестопал ЕБ. Психологический профиль
российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. -М.,
2000.
формирующих в массовом сознании россиян образ политического лидера, только в настоящее время начал рассматриваться самостоятельно. Г|эежде он решался в ходе рассмотрения ряда иных исследовательских задач, так и специально. Так, в коллективном труде, посвященному имиджу политического лидера, выделяются три группы факторов, влияющих на восприятие образа политического лидера в массовом сознании: 1) познавательные, 2) мотивационные, 3) социально-психолэгические.1
Т.Э. Гринберг указывает на такие факторы формирования лидерского образа, как зависимость психологии личности от этяокультуры, социальной, возрастной и половой принадлежности.2
В коллективной монографии под редакцией ER йоровой-Гантман и KR Пляшкова также выделены разнородные факторы, влияющие на складывание образа политического лидера в общественном сознании, из которых к макросоциальным можно отнести этнопсихологический.3
В работах последних лет предметом исследования, как правило, являются социокультурные факторы формирования образа политического лидера в массовом сознании или индивидуальные социально-психолэгичесжие свойства россиян как фактор предпочтения ими политических лидеров.4
Однако эти перечни факторов, как представляется диссертанту, нельзя признать полными, поскольку в них не уделяется внимания изучению фактора биосоциального.
Кроме того, специально не выделялись макро-факторы формирования образа политического лидера — длительного воздействия и влияющие одновременно
1 См.: Имидж лидера / Отв. ред. ЕВ. Егорова-Гантман. -М., 1994. С. 247-248. а См.: Гринберг Т. Э. Политическая реклама: портрет лидера. -М,, 1995, С. 46-48.
3 См.: Политическая реклама./ред. Е.В. Егорова-Гантман и др. - М, 1999. С. 204-206.
4 См,: Артемова АГ. Факторы электорального поведения. Автореф. дне. канд. полнтич. наук. -СПб., 2001;
БелоусоваИЭ. Этнопсихологические факторы эффективности политического имиджа. Автореф. дне. канд.
псих. наук. -М., 2000; Вихрнстюк O.B. Социально-пснхологическне свойства избирателей как фактор
предпочтений ими политических лидеров. Автореф. дне. канд. пенх наук. -М., 2001; Ким O.JL
Социокультурные факторы политического лидерства. Автореф. дне. канд. полнтич. наук.- М,, 2000;
Кочетков АА Харизматическое лидерство в современной России (социально-политический аспект).
Автореф, дне. канд. полнтич. наук. -М,, 1999; Медведева СМ. Воздействие политических стереотипов на
массовое сознание (опыт России, 90-годы). Автореф. дне. канд. полнтич. наук-М., 2000; Трошнна НВ.
Фактор имиджа в российском электоральном процессе. Автореф. дне, канд. полнтич. наук. - Саратов, 2001.
на большие массы людей (в идеале - на все общество), оказывая на них сходное воздействие. Пэмимо этого, в работах, последних лет, как правило, оставался в стороне вопрос о формировании Я-образа политического лидера, являющегося отчасти объективной основой для формирования лидерского образа в массовом сознании, хотя ведущие мировые специалисты признают необходимость применения интегративного подхода к данной проблеме.1
В зарубежных исследованиях проблемы формирования Я-образа политического лидера нашла широкое применение психоаналитическая теория, акцентирующая внимание на специфических личностных условиях формирования Я-образа политического лидера, приоритете бессознательного, инстинктивно-биологического в данном процессе. Можно назвать работы 3. Фрейда, У. Буллита, Р. Такера, А Нэймарта, Д Ранкур-Лафферриера и др.2 №теракционизм как исследовательский метод изучения Я-образа политического лидера, акцентирующий внимание на роли социальной среды для формирования Я-образа политического лидера, занимает более слабые позиции, но так же задействован.3
Итоги зарубежных и отечественных психолоінческих иссгвздований в настоящее время с успехом применяются в политической науке в качестве методик для проведения анализа Я-образа политических лидеров.4
Пользуясь методикой составления психологхьполитических портретов на основе Я-образа политических лидеров, российские ученые с конца 1980-х гг. создали значительное количество специальных работ, посвященных политическим лидерам России, перечислить которые полностью не представляется возможным вследствие их большого количества; достаточно
1 См.: Gerth Н. and Mills С. W. A Sociological Note on Leadership// Hulett J. E. and Stagner R. Problems in
Social Psychology. -Urbana, 1952; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. -
М., 2000. С.221.
2 См.; Буллит У., Фрейд 3. Томас Вудро Вильсон. -М, 1992.; Ноймарт А Иосиф Сталин // Диктаторы в
зеркале медицины -Ростов н/Д, 1997. С. 329-473; Ранкур-Лафферрнер Д. Психика Сталина:
психологическое исследование. -М,, 199б;ТакерР, Сталин. Путь к власти. История и личность. -М,, 1990,
3 См: Glad В. Charles Evans Hughes and Illusions of Innocence. -Urbana, 1966.
4 См,; Агапов В.С, Становление Я-концепцнн в управленческой деятельности руководителей. Автореф.
дне. канд. полит, наук. -М., 1999; Имидж лидера / Отв. ред. Е.В. Егорова-Гантман. - М., 1994, Гринберг
Т.Э. Политическая реклама: портрет лидера -І/1,1995. С. 5; Шестопал Е.Б. Психологический профиль
российской политики 1990-х. - М., 2000. С. 218.
11 назвать лишь некоторые.1 Однако следует указать на недостаточное внимание отечественных политологов к проблеме зависимости формирования Я-образа политического лидера от воздействия макросодаальной среды, в частности, от биосоциальных и социокультурных представлений о соответствии личности лидерскому статусу, и, следовательно, косвенно от факторов формирования образа политического лидера в массовом сознании.
Цель исследования. Цзлью данной диссертации является исследование
макросоциальных (биосоциального, культурно-исторического,
идеологического) факторов, оказывающих влияние на формирование на чувственном уровне образа-стереотипа национального политического лидера России в массовом сознании и Я-образа политика- главы государства
Для достижения этой цели в ходе работы над диссертацией была предпринята попытка решить следующие задачи;
проведение анализа дискуссионных аспектов диссертационной проблематики в специальной литературе (соотношение социокультурных и биосоциального факторов в формировании образа политического лидера) и обоснование по ним позиции автора;
выяснение системного отношения друг к другу биосоциального, культурно-исторического и идеологического факторов формирования образа политического лидера;
1 См. например: Ардаманов B.IL Горбачев: портрет без ретуши. -Тула, 1996; Блоцкнй О.М. Владимир Путин. История жизни. - М, 2001; Блоцкнй О.М. Вокруг Путина -М, 2002; Бокань Ю.И. Опередивший время: Горбачев - великий реформатор. - М., 2000; Болдин В. И. Крушение пьедестала: штрихи к портрету М.С. Горбачева -М., 1995; Борэаковский ПК Императрица Екатерина Вторая Великая. -М., 1991; Борцов Ю.С. Владимир Путин. - М., 2001; Владимир Мономах: завещано потомкам / Сост. Г,Ю. Фнлнпповскнй. -Ярославль, 1999; Грачев АС. Горбачев. -М., 2001; Добряков С. А Психобиография политического лидера. М.С. Горбачев. Автореф. дне. канд. психолог, наук, -СПб., 1996; Зеньковнч НА Михаил Горбачев; жизнь до Кремля. -ML, 2001; Казначеев В.А Последний генсек: о личности бывшего Президента СССР М.С. Горбачева - М., 1996; Каменский АБ. Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой, -М, 1997; Коробейников АА Горбачев: другое лицо. - М., 1996; Котова О.А Приемы формирования Екатериной П образа просвещенной государыни. /Моск. гос. пед. ун-т. -М., 1999. Дел. в ИНИОН РАН 22. 07. 99 J*54891; Брежнев ЛИ: материалы к биографии. / Сост. Avoothh Ю.В. - М., 1991; Медведев Р.А Личность и эпоха: политический портрет Л.И, Брежнева -М,, 1991; Медведев Р.А Н.С. Хрущев: политическая биография. - М., 1990; Московкина Е.В. Великий князь Владимир Мономах и его время. / Мозырь, 1992. Дел. вИНИОНРАН 31.07. 92 №46881; Павленко НИ Екатерина Великая.-М., 2000; Пономарев АН НС. Хрущев: путь к лидерству. - М.., 1990; Таланов В. Л. Психологический портрет Владимира Путина -СПб., 2000.
определение роли биосоциального, культурно-исторического и идеологического факторов в процессе формирования образа-стереотипа национального политического лидера России в маковом сознании россиян;
выявление значения макросоциальньк факторов для формирования образа политического лидера национального уровня в массовом сознании в современных условиях России;
установление связи между биосоциальным, культурно-историческим и идеологическим компонентами образа-стереотипа национального политического лидера в массовом сознании россиян и физической, ингелхккгуштьно-нравственной и символической составляющими Я-образа политического лидера России;
определение роли макросоциальных факторов в формировании Я-образа политического лидера национального уровня в условиях современной России.
Объектом исследования настоящей работы является образ национального политического лидера
Предметом исследования вылупают мнкросоциальнью факторы формирования образа национального политического лидера России.
Теоретическая и методологическая база исследования. При проведении работы использовался междисциплинарный подход, сформировавшийся в последнее десятилетие на базе взаимодействия политологии с другими научными дисциплинами. Особое значение имели антропологический и психологс^псшитологаческий подходы что обусловлено выбором объекта и предмета исследования.
Методологической основой исследования явились обшие и частные научные методы познания объективной действительности: общедагаческий, сравнительный, исторический, системнс-члруктурный и структурно-функциональный анализ, метод аналогии. Также применялись следующие эмпирические методы исследования как количественные (контент-анализ, анализ результатов опроса-интервью), так и качественные (глубинный
психосемантический: анализ документов, имеющих по отношению к политическим лидерам автобиографический характер). Исто танковая база исследования. В качестве исгочниковой базы были избраны материалы, условно разделенные автором на две категории.
В первую категорию были внесены источники, отражающие образ-стереотип политического лидера в массовом сознании. В эту категорию включен русский фольклор, харакгеризукхпий отечественных политических лидеров в X - XXI вв.: былины (35 единиц), исторические песни (30 единиц), сказки (40 единиц), предания и легенды (20 единиц), пословицы и поговорки (80 единиц), частушки (10 единиц), анекдоты (35 единиц); всего соискателем было подвергнуто анализу 250 фольклорных образцов (см. приложение 1). К этой же категории отнесены результаты опросов, опубликованных в научных изданиях (ПЭЛРС, 2000-2001 гг.); данные о выборах Президента РФ 2000 г. Помимо того, был использован анализ результатов проведенного диссертантом интервью, в котором приняли участие 125 респондентов (см. приложения 2-4).
Во второй категории были объединены источники, отражающие образ-стереотип национального политического лидера России в Я-образе конкретного политического деятеля. К таковым можно отнести мемуары и интервью. Всего было использовано девять источников автобиографического характера, отражающих Я-образ политического лидера (ГЬучение Владимира Мономаха, записки императрицы Екатерины II, мемуары НС. Хрущева, воспоминания ЛИ Брежнева, мемуары МС. Горбачева, автобиографические материалы Б.Н Ельцина, интервью ВВ Пугина) (см. приложение 5).
Научная новизна работы состоит в предпринятой попытке выявить комплекс основополагающих макросоциальных факторов (биосоциального, культурно-исторического и идеологического), детерминирующих массовое сознание россиян применительно к формированию образа-стереотипа национального политического лидера России. Пюанализировано влияние этих
факторов на формирование разных компонентов образа-стереотипа национального политического лидера России и складывание сторон его Я-образа Особо следует отметить включение в данный перечень детерминант массового сознания фактора биосоциального, что не является новым для мировой политической науки, но недостаточно изучено отечественными исследователями Наряду с культурно-историческим фактором особо выделен идеологический фактор, оказывающий значительное влияние на отдельный компонент образа национального политического лидера России На защиту выносятся следующие положения:
существует прямая связь между образом национального политического лидера в массовом сознании и Я-образом политического лидера национального уровня;
биосоциальный макро-фактор оказывает определенное влияние на формирование массовых представлений о физических качествах политического лидера, то есть на биосоциальный компонент образа-стереотипа политического лидера национального уровня;
куж>турно-исторический макро-фактор формирует массовые политические представления россиян об интеллекгувіїшо-нравственньїх качествах национального политического лидера России, то есть на культурно-исторический компонент образа-стереотипа политического лидера национального уровня;
идеологический макро-фактор оказывает воздействие на конструирование массовых пг^едставлений россиян об особом, сакральном статусе политического лидера, то есть на идеодогаческий компонент образа-стереотипа национального политического лидера России;
массовые представления о физических качествах политического лидера (биосоциальный компонент) оказывают влияние на складывание физической стороны Я-образа политического лидера;
массовые представления об интеллектуальных и нравственных качествах политического лидера (культурно-исторический компонент) оказывают
влияние на формирование ителлектуально-нравственной стороны Я-образа политического лидера; 7) массовые представления об особом, сакральном статусе политического лидера (идеадогический компонент) оказывают влияние на формирование символической стороны Я-образа политического лидера Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы детализируют один из актуальных аспектов научного знания в политической науке, доводы и положения позволяют внести коррективы в процессы разработки создания позитивного имиджа политического лидера России, в частности, в ходе проведения избирательных кампаний. Материалы и результаты исследования могут кайти применение и в практике политического консультирования, а также при подготовке спецкурсов для бакалавров и магистров, обучающихся по направлениям <<1Ълитология>>, «Государственное и муниципальное управление». Апробация результатов исследования.
Основные положения работы были изложены в выступлениях на шести научных конференциях: «Нэвая» Россия: национальные интересы в глобальном контексте». Российская межвузовская конференция (М, РГГУ, 7 - 8 декабря 2001 г.); «Феодальное общество: идеология, политика, культура». 3-я всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. (М, МПГУ, 8-9 апреля 2002 г.); «Россия: общество - экономика - место в современном мире». 2-я конференция молодых ученых. (М, ИНИЭН, 23 октября 2002 г.); «Методы современной коммуникации: проблемы теории и социальной практики». 1-я международная научная конференция (М, МГЛУ, 27-29 ноября 2002г.); «Россия тенденции и перспективы развития». 3-я міеждународная научная конференция. (М, ИНИЭН 16 - 17 декабря 2002 г.); «Нэвая» Россия: политика и культура в современном измерении». Межвузовская научная конференция (М, РГГУ, 17 января 2003 г.), а также на 3-м Всероссийском конгрессе политологов (М, 28-29 апреля 2003 г.). Работа обсуждалась на заоеданиях кафедры политических наук факультета
16 гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов. ГЬ материалам исследования годготовлено пять публикаций Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Влияние культурно-истерического фактора на формирование образа политического лидера как научная проблема
В научной мысли издавна утвердилась концепция, согласно которой единство культурню-исторических условий формирует нацию со свойственной ей этнопсихологией и, как ее составляющей, политической культурой. Исследования в этой области имеют длительную традицию и проводились учеными многих стран мира Среди первопроходцев в области этнопсихологии следует упомянуть Ж. Бодена, Ш Монтескье, Г. Лебона, А Фуйе, Э. Баркера, М Джинсберга, И Гердера, Ф. Шеллинга, И Фихте, Н Я Данилевского и др.1 ТЪ результатам исследований ученых разных стран было выявлено, что психология нации является устойчивым образованием, оказывающим влияние на видение мира нацией в целом и отдельными ее пгздставителями в отдельности. Каждый человек принадлежит к своей социальной среде (которая понимается в данном случае в широком смысле), обусловленной культурно-истогжческим фактором Единство истории, культуры, языка, традиций, как известно, порождает нацию как исторически сгажившуюся общность людей Передача культурных традиций от поколения к поколению осуществляется путем воспитания, что обеспечивает преемственность и устойчивость культурных черт, свойственных такому социальному образованию, как нация.
Традиция исследования психологии этнических групп восходит в социальной психологии к работам В Вундта по «психологии народов», где «народ» интерпретировался именно как этническая общность.1 В Вундту принадлежит и постановка вопроса о том, что методом исследования психологии этнических групп должно быть исследование мифов, обычаев и языка Также неоднократно рассматривался вопрос о наличии в психологии нации определенной установки, в соответствии с которой формируются представления людей об окружающей действительности, в том числе и о политической сфере, в частности, о национальном политическом лидере. Из зарубежных исследований такого рода наиболее актуальны теории американского ученого У. Липпмана о социальных стереотипах,2 швейцарского исследователя К Юпв3 об архетипах коллективного бесссонательного, французских культурологов Л. Леви-Бркшя, Л Февра, М Блока4 о менталитете.
С 1950-х гг. в зарубежной науке началось систематическое употребление термина «политическая культура», явившегося специфическим синонимом ранее введенных понятий. КЬвдетуальные представления о политической культуре были разработаны американскими политологами С. Вербой, Л. 1Ъем Г. Алмондом, Р. Такером, С. Липсетом5 и другими.
Зарубежные исследователи обращались и к изучению вопросов об особенностях общественного сознания отдельных наций, в том числе и русского народа В 30-40-е гг. XX в. США сложилась зтнопсихологаческая школа, представители которой (А Кардинер, Р. Линтон, Р. Бенедикт, А Халлоуэлл и др.) сущность культуры каждого народа видели в психических сюобенностях «основной» личности, закладываемых в ее раннем детстве. Значительных результатов в области изучения политического сознания русского народа зарубежные ученые достигли в 1950-1960-х гг. В это время были опубликованы работы американских исследователей М Мид, В. Миллера, М Чернявского, а также французского этнопсихолога А. Безансона1
М Чернявский поставил задачу раскрыть своеобразие русской истории с точки зрения взаимоотношений верховного политического лидера — великого князя, царя, императора и его подданных - народа Для этого исследователь избрал период истории с древнейших времен и до царствования императрицы Екатерины Великой включительно. Достоинством работы Чернявского является сочетание изложения собственно политической истории России с обращением к русскому фольклору «как индикатору народной реакции на специфические условия жизни в России».2 Изучив восприятие русским народом образа верховной власти, Чернявский пришел к заключению, что народное отношение к носителю верховной власти в России отличалось теплотой и вследствие патриархальности взаимоотношений.3
А Безансон также посвятил свой труд изучению политического общественного сознания в монархической России, В его работе содержатся ссылки на образцы русского фольклора, с помощью чего Безансон делает вывод, что в устном народном творчестве содержится образ национального политического лидера, выступающий нравственным народным идеалом4
Роль биоооциального фактора в формировании образа политического лидера (на гримере России)
Как показали результаты исследований, условия существования человека оказывают воздействие на формирование компонента образа-стереотипа политического лидера, состоящего из массовых представлений об его специфических физических качествах В этой связи представляется возможным говорить об отдельном - биосоциальном - компоненте образа-стереотипа политического лидера, включающем в себя набор устойчивых характеристик и сформированном под воздействием биосоциального макро-фактора Для того, чтобы установить истинность данного суждения, необходимо, во-первых, определить, какие именно условия существования человека составляют сущность биологического фактора формирования образа политического лидера; во-вторых, выяснить, действительно ли биосоциальный фактор способствует формированию такого компонента образа политического лидера, как представление об его физических качествах, и каков перечень этих качеств; в-третьих, определить, действительно ли данный компонент образа является устойчивым.
Для решения указанной задачи представляется целесообразным стратиться к анализу русского фольклора, отражающего массовые представления о политическом лидере России, используя при этом метод аналогии и метод контент-анализа Метод аналогии позволяет определить, во-первых, какие условия существования подсемейства l-fomininae как общего для родов гориллы (Gorilla), шимпанзе (Рэп) и человека (Нэто), которые составляют сущность биосоциального фактора формирования образа политического лидера, и, во-вторых, как данный фактор влияет на формирование массовых представлений о физических качествах политического лидера, нашедшее отражение в русском фольклоре. Контент-анализ выборки фольклорных единиц позволяет с математической точностью установить, какие именно представления о физических качествах составляют бискюігиальньй компонент образа политического лидера России в массовом сознании. Для того чтобы выявить устойчивость массовых представлений о физических качествах лидера, представляется необходимым также привлечь данные современных политологических исследований по данной проблеме, после чего провести сравнение результатов.
Материалом для анализа, на основании которого можно провести аналогию между условиями существования подсемейства JHbmininae, могут служить заметки ученых-натуралистов (Дж. Лавик-Гуцолц, Д. Фосси ), проводивших соответствующие наблюдения в естественной среде обитания.
Как следует из данных наблюдений, человекообразные приматы живут особыми группами (до 30 особей), состоящими из животных разного пола и возраста Цэи этом, по мнению одного из современных политологов: «Важнейшей для биополитических исследований является общая для всех приматов и человека потребность существования в группе с ориентацией на других ее членов, взаимодействия с ними для удовлетворения сенсорных потребностей, взаимопомощи и совместных действий при поступлении схютветствующих сигналов из окружающей среды(.) К сощшльным потребностям относится и потребность в лидерстве, ориентация на лидера или центральную группу. Существование такой социальной потребности у древнего человека (как и у других приматов и социально живущих видов) обеспечивало координированное действие группы в случае опасности, перемещения на другое место обитания, регулирование интеракций внутри группы, научение (молодые животные у приматов копируют поведение вькюкоранжированных особей).1 Каждую группу обязательно возглавляет вожак, являющийся непререкаемым авторитетом для всех членов группы Он, выступая первым, определяет направление миграций, места кормежек и лежбищ, первым бросается на защиту всей группы (особенно если опасности подвергается детеныш), устраняет конфликты между ведомыми, оплодотворяет самок. Как следует из наблюдений натуралистов, роль вожака необходима для нормального функционирования животного сообщества Взаимоотношения лидера с другими членами группы биологически запрограммированьї, как и признаки, по которым группа идентифицирует своего вожака и осуществляется его признание (или напротив, отторжение притязаний на лидерство). Щризнание или отторжение кандидата на роль вожака в животном сообществе определяется на практике.
Влияние культурно-исторического фактора на формирование образа политического лидера России
Как показали результаты исследований ученых, купьтурно-исторические условия России (культурно-исторический фактор) оказывает воздействие на формирование компонента образа-стереотипа политического лидера национального уровня, состоящего из массовых представлений о специфических интеллектуальных и нравственных качествах политического лидера С точки зрения диссертанта, правомерна постановка вопроса об отдельном - культурно-историческом - компоненте образа-стереотипа политического лидера в России, включающем в себя набор устойчивых характеристик и сформированном под воздействием культурно-исторического макро-фактора Для того, чтобы установить истинность данного суждения, необходимо, во-первых, определить, какие культурно-исторические условия России составляют сущность культурно-исторического фактора формирования образа политического лидера с щегосударственного масштаба; во-вторых, вьшснить, действительно ли культурно-исторический фактор способствует формированию такого компонента образа политического лидера России, как представление об его интеллектуальных и нравственных качествах, и каков перечень этих качеств; в-третьих, определить, действительно ли данный компонент образа политического лидера России является устойчивым, что позволяет говорить о нем как о культурно-историческом компоненте образа-сгереотипа политического лидера
Для решения этой задачи, по мнению диссертанта, следует с братитъся к анализу русского фольклора, используя исторический метод метод контент-анализа, и привлекая данные современных политических исследований по данной проблеме, и провести сравнение.
ГЬ мнению диссертанта, сущность культурно-исторического фактора, оказавшего влияние на формирование образа политического национального лидера России в массовом сознании, заключается в следующем.
Со времен образования русского гсгсупарства носитель верховной политической власти - великий князь - совмещал в своем лице несколько управленческих функций. Он одновременно выступал военным предводителем, представлял Русь на международной арене, являлся высшей судебной инстанцией, выступал главным законодателем (это проявлялось в том, что законодательные акты XI-XV вв. вьіходили с указанием имени великого князя в преамбуле). Авторитет главного князя на Руш укреплялся в связи с постоянными войнами: это объяснялось отчасти равнинным расположением русского кх угіарства, лишавшего его естественной защиты Одновременно с ростом авторитета возрастало и финансовое могущество князей и всего великокняжеского рода, что стало питательной почвой для проявлений сепаратизма, выразившемся наглядно в периоде феодальной раздробленности. Результатом этого стало татаро-монгольское завоевание, которое преіфатило князей в вассалов ханов. Однако непосредственно для русского народа князья по-прежнему были единственной легитимной властью. Образ политического лидера Х-ХПІ вв. воплотился в устном народном творчестве в так называемых былинах В целом это собирательный образ типичного князя вообще, хотя и не лишенного некоторых особенностей поведения и характеров реальных политических деятелей древнейшей русской истории. ГЬимечательно, что в былинах князь - военный предводитель в реальной истории - запечатлен исклЕочительно в мирных сюжетах. Князь изображается в кругу независимых феодалов и дружинников - богздырей-воинов из разных городов Русской земли. Образ князя «...очень колоритен в своей объективной противоречивости, причины которой коренятся в общественных отношениях эпохи Киевской Руси».1 С одной стороны, двор великого князя представлен главным центром политической истории Руси, именно князь принимает у себя выходцев из других частей русского государства, дает им поручения и оценивает результаты их выполнения; слово князя обладает большим воздействием на других персонажей былин. С другой стороны, существуют былины, в которых князь терпит поражение в мирных состязаниях с соперниками из других русских городов или приносит извинения персонажам за принятое ранее несправедливое решение. Это выдает неустойчивое положение великого князя Древней Руси, который был первым среди равных ему местных правителей, наделяет его образ некоторой политической слабостью. Интересно, что борьбу с татаро-монгольскими захватчиками, которая также нашла отражение в эпосе, ведет не сам князь, а богатыри по его наказу.2
В реальной русской истории конца XIV-XV вв. легитимность великого князя закрепилась в связи с политическим упадком Орды и организацией им военного сопротивления ханам. В результате этого произошло полное освобождение России от татарской зависимости, но более чем вековое иго не прошло бесследно ни для отечественной политической истории, ни для политической культуры Методы управления великого князя стали более жесткими, так как они испытали влияние со стороны ханских, а воля большинства русских людей была подавлена воспоминанием о страхах татарских наказаний. В глазах своих подданных великий князь стал грозной силой, суцьей-карателем. Образ великого князя к этому времени приобрел особую яркость еще и в связи с завершением процесса централизации России, что сделало государя реальным верховным правителем, обладателем всей полноты власти и экономической независимости. К концу XV в. великий князь по-прежнему совмещал в одном лице функции не только главы государства, но и главнокомандующего, верховного суцьи и главного законодателя.
События российской политической истории XVI в. демонстрируют пример ожесточенной борьбы первого русского царя №ана Грозного с представителями оппозиционной политической элиты Несмотря на то, что в ходе этой борьбы пострадало немало простых русских людей, в массовом сознании образ Ивана Грозного сложился по большей части как положительный. В частности, исторические песни прославляют царя как борца с боярской изменой1 и покорителя Казанского ханства2 Налицо первые проявления такой особенности отечественной политической культуры, как «вера в доброго царя».