Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования политического сознания сотрудников правоохранительных органов 14
1. Феномен политического сознания в современном обществе: политический анализ 14
2. Сотрудники органов внутренних дел как субъект формирования и развития правового государства 38
Глава 2. Политическое сознание сотрудников органов внутренних дел в процессе формирования институтов правового государства 69
1 . Политическое сознание в условиях осуществления современной государственной правоохранительной деятельности 69
2. Соотношение'«общего» и «особенного» в политическом сознании сотрудников органов внутренних дел 95
3. Пути оптимизации развития политического сознания сотрудников органов внутренних дел 124
Заключение 143
Библиография 155
- Феномен политического сознания в современном обществе: политический анализ
- Сотрудники органов внутренних дел как субъект формирования и развития правового государства
- Политическое сознание в условиях осуществления современной государственной правоохранительной деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Поэтапное преодоление комплекса важнейших социально-политических и связанных с ними управленческих противоречий в современном российском обществе не снижает актуальности проблемы дальнейшего развития институтов правового государства. В условиях поступательной социальной динамики она предстаёт многими новыми гранями. В частности, в настоящее время большое значение приобретает проблема участия социальных общностей в реализации идеалов современной демократии. В первую очередь это относится к тем общностям, роль которых в политическом процессе является существенной в силу их связи с государственной властью, в частности к сотрудникам органов внутренних дел.
Практика социального управления последних лет убедительно показывает, что функционирование и дальнейшее развитие институтов правового государства не является самопроизвольным процессом, инициированным принятием Конституции Российской Федерации. Наиболее полная реализация демократических идеалов станет возможной тогда, когда политическое сознание граждан, объединенных в различные общности, будет соответствовать задачам демократического преобразования общественных отношений. Особенно важной представляется демократическая доминанта в политическом сознании сотрудников органов внутренних дел, которые осуществляют связь общества и государства. Исследование политического сознания данной социально-профессиональной общности особенно актуально, поскольку она не рассматривалась в качестве субъекта политических отношений, будучи представленной в качестве передаточного звена управленческого воздействия государства на население. Это обстоятельство предопределяет наличие значимого противоречия между социально-политической теорией и практикой, которое требует своего разрешения.
В процессе демократических преобразований большое значение имеет существенный потенциал сотрудников органов внутренних дел, который обусловлен самим характером их социально-профессиональной деятельности. Выступая от имени государства в конфликтной социальной ситуации, сотрудники органов внутренних дел не только могут, но и должны развивать институты демократии, поскольку данные институты выступают в качестве наиболее эффективных механизмов разрешения социальных конфликтов. Эта задача требует соответствующего уровня развития политического сознания сотрудников органов внутренних дел.
Политическое сознание сотрудников органов внутренних дел является важным элементом их профессионального сознания, позволяющим качественно выполнять разнообразные оперативно-служебные задачи, которые тесно связаны с функционированием политической системы современного российского общества. Поэтому существует объективная необходимость в рассмотрении уровня политического сознания сотрудников органов внутренних дел.
Актуальность исследования обусловлена и тем обстоятельством, что реализуемая в настоящее время Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации требует формирования такого государственно-правового мировоззрения сотрудников органов внутренних дел, которое основано на адекватном понимании роли и функций государства в обществе, значения деятельности ОВД по охране прав и свобод граждан, защите интересов общества и государства.
Значимость проблемы, рассматриваемой в диссертации, определяется и другими обстоятельствами. Так, современная криминогенная ситуация приобрела ряд политических аспектов: обостряется проблема политической преступности, криминальные группировки демонстрируют свои политические притязания. В этих условиях обеспечение общественной безопасности требует от личного состава органов внутренних дел адекватных политических знаний и ориентации.
Кроме того, актуальность обращения к проблеме политического сознания сотрудников органов внутренних дел в условиях современного российского общества определяется недостаточной научной разработанностью проблемы политического сознания сотрудников органов внутренних дел.
Таким образом, перечисленные факторы обусловили теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В период, предшествую щий демократическим преобразованиям, вопросы политического сознания сотрудников органов внутренних дел рассматривались в основном с точки зрения целей и задач формирования коммунистического мировоззрения, а также политической бдительности в условиях идеологического противоборства антагонистических общественных систем. Но его реальное состояние, качественные и количественные составляющие не оценивались эмпирически. Так происходило, во-первых, потому, что противоречия между ожидаемым и реальным политическим сознанием могли быть истолкованы не в пользу существовавшей тогда политической системы, во-вторых, потому, что самому совершенному инструментарию социологического исследования противостояла система «двойной» морали, выработавшая механизмы защиты личности от тех опасностей, кото рые были связаны с демонстрацией самостоятельной политической позиции. В условиях первого этапа демократических преобразований, в частности - депар-тизации системы государственного управления, проблема политического соз ) нания сотрудников органов внутренних дел была снята с повестки дня, что пре допределило её разработку в незначительном количестве исследований, к кото-рым относятся работы А.М Бушуева, Т.Ф.Сулейманова , С.В.Терновой
Вместе с тем, ряд вопросов, непосредственно связанных с проблемой политического сознания сотрудников органов внутренних дел, подробно раскрыт как в общетеоретических, так и в специальных исследованиях, осуществленных в Институте социально-политических исследований РАН, Институте социоло гии РАН, Институте мировой экономики и международных отношений РАН, Московском государственном социальном университете, ведущих научных центрах МВД России.
Важнейшие проблемы отечественной политической культуры и способы их разрешения представлены в трудах Т.Е.Ворожейкиной1, Д.В.Гудименко2, Т.И.Заславской3, Б.Г.Капустина4, Ю.А.Красина5, Ю.А.Левада, А.Г.Черненко6 и др. Общие вопросы теории политического сознания, значимые для диссертационного исследования, подняты в научных работах А.И.Демидова7, Г.Г.Дилигенского8, В.В.Петухова9, А.И.Соловьева, Ж.Т.Тощенко10 и др. Система политических ценностей современного российского общества, формирующая политическое сознание его членов, подвергнута всестороннему анализу в исследованиях А.С.Ахиезер11, Е.И.Башкировой, Г.А.Белова, Е.А Лукьяновой12, Н.А.Романович13 и др. Проблема ограничения политических прав государственных служащих, в том числе - сотрудников органов внутренних дел, раскрыта в специальных исследованиях Н.В.Артамонова14, В.Э.Бойкова15, В.В.Бойцовой1, Л.Я.Морозовой2, А.В.Оболонского, Г. В.Орлова, И.С.Пристан-ского, Л. К.Суворова3.
Вопросы профессионального сознания сотрудников органов внутренних дел в настоящее время разрабатываются В. Б.Гайдовым4, Е.Л.Ковалевой, В.В.Кожевниковым5, Ю.П.Пузановым6, М.В.Сальниковым7, В.И.Федоровым, А.Н.Цукановым и др.
Объектом исследования выступает политическое сознание сотрудников органов внутренних дел в современном российском обществе.
Предметом исследования являются процесс формирования политического сознания сотрудников органов внутренних дел, его специфические черты и пути развития в условиях становления институтов правового государства.
Цель исследования - выявить особенности формирования политического сознания сотрудников органов внутренних дел в процессе становления правового государства.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
уточнить понятие политического сознания в контексте политическое науки;
выявить особенности формирования и развития политического сознания сотрудников органов внутренних дел в условиях становления правового государства в России;
определить роль органов внутренних дел как субъекта формирования и развития институтов правового государства;
раскрыть специфику формирования политического сознания в условиях осуществления государственной правоохранительной деятельности;
рассмотреть диалектику общего и особенного в политическом сознании сотрудников органов внутренних дел;
определить перспективы развития политического сознания сотрудников органов внутренних дел в условиях формирования правового государства.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных исследователей проблем правового сознания как одной из форм общественного сознания. В качестве методологических принципов использовались общенаучные принципы системности, всесторонности, конкретности исследования, единства теории и практики, а также принципы социального детерминизма и историзма. При исследовании политического сознания использовалась синергетическая методология. Именно «принцип регулировочных параметров» синергетики позволяет достаточно полно описать весь комплекс факторов, влияющих на формирование современного политического сознания (социокультурные, экономические и др.), но не относящихся напрямую к политической сфере. В качестве важной методологической основы представленного исследования использовались субъектно-деятельностный и функциональный подходы. Транзитивный анализ перехода от авторитарного к правовому государству был дополнен институциональным подходом, что позволило определить роль органов внутренних дел как субъектов формирования институтов правового государства. В качестве общей методологической основы анализа динамики политического сознания использована теория процесса А. Уайтхеда, что позволило определить в качестве важнейшего условия развития политического сознания систему политических ценностей.
Эмпирическую базу диссертации составляют документы органов государственной власти и управления; данные экономической и социальной статистики; а также результаты социологических исследований, проведенных различными учеными и автором, в которых изучались проблемы политического сознания сотрудников органов внутренних дел.
Научная новизна полученных результатов:
в контексте политической науки уточнено понятие «политическое сознание» и показан его социально-преобразующий потенциал;
выявлены специфические функции политического сознания, которыми являются политическое целеполагание и политическое прогнозирование, и обосновано, что наиболее значимыми для сотрудников органов внутренних дел функциями политического сознания являются нормативная и нормотворческая функции;
установлено, что динамика политического сознания определяется единством политических ценностей-целей и ценностей-средств, и показано влияние интегральных политических ценностей на характер и направленность развития политического сознания органов внутренних дел;
доказано, что сотрудники органов внутренних дел являются специфическим субъектом формирования правового государства и обоснована необходимость в условиях перехода к социально-правовому обслуживанию граждан переориентации правоохранительных органов с карательно-репрессивных задач на функции социальной профилактики и обеспечения стабильности и правопорядка;
раскрыта специфика формирования политического сознания сотрудников органов внутренних дел и показано, что она проявляется в недостаточной нормативно-правовой обеспеченности «концепции ограничения политических прав и свобод госслужащих» и утрате единства внутренней политики государства и деятельности правоохранительных органов;
сделан вывод о диалектической связи «общего» и «особенного» в политическом сознании сотрудников органов внутренних дел, которая характеризуется тем, что негативное «общее» усиливается в «особенном» и проявляется в крайней противоречивости, ситуативности, упрощенном взгляде на политическую жизнь общества;
обоснована необходимость рассмотрения вопросов развития политического сознания сотрудников органов внутренних дел в контексте законов соци ального управления: закона необходимого разнообразия, закона специализации управления, закона интеграции управления и закона экономии ресурсов. Положения, выносимые на защиту:
Исследование политического сознания в контексте политической науки предполагает соотнесение его с объектом отражения - политическим бытием, основой которого выступает политическая деятельность, пронизывающая все сферы общественной жизни. Политическое сознание, таким образом, является социально-политической доминантой морали, искусства, этнокультуры, экономики, экологии и др. Отражая сложившееся в обществе многообразие политических отношений, политическое сознание является органической частью существующей политической системы общества и одновременно - фактором ее функционирования и развития.
Политическое сознание выполняет такие специфические функции, как политическое целеполагание и политическое прогнозирование, взаимосвязь которых проявляется в теоретическом обосновании социально-политической деятельности. Эти две функции своеобразно преломляются в нормативной и нор-мотворческой функциях политического сознания сотрудников ОВД как наиболее значимых для их профессиональной деятельности. Нормативная функция формирует определенные политико-правовые требования к политической деятельности сотрудников органов внутренних дел. Нормотворческая - формирует систему политических ценностей (толерантность, демократичность, законность и др.), составляющих основу профессионального сознания сотрудников органов внутренних дел.
Движение к более совершенным формам реализации идеалов правового государства в настоящее время инициирует качественно новую институциона-лизацию правоохранительных органов как институтов, обязанных осуществлять не только уголовно-правовое и административно-правовое регулирование, но и социально-правовое обслуживание граждан. Концепция перехода органов внутренних дел от репрессивно-карательной деятельности к социально-правовому обслуживанию предполагает переориентацию задач правоохрани тельных органов на реализацию концепции социальной профилактики и, что особенно значимо в условиях становления правового государства, на обеспечение правопорядка и законности.
Основой формирования политического сознания сотрудников органов внутренних дел в условиях политического плюрализма являются принципы политического нейтралитета, независимости и беспристрастности. Эти значимые качества государственных служащих достигаются ограничением их политических прав и свобод. Однако формирование политического сознания сотрудников органов внутренних дел в настоящее время происходит в условиях отсутствия нормативно-правовой базы, обеспечивающей ограничение политических прав и свобод правоохранительных органов. Сотрудники ОВД вынуждены реализовать принцип политической нейтральности в своей профессиональной деятельности не на основе четких указаний закона, а на основе «духа» закона, а также в условиях утраты сущностной целостности, единства внутренней государственной политики и деятельности правоохранительных органов. В результате снизились эффективность правоохранительной политики государства и уровень доверия населения к органам внутренних дел.
В настоящее время российское политическое сознание амбивалентно, с одной стороны, конфликтность и агрессивность, с другой - конформизм. Данные общие черты политического сознания россиян усиливают маргинальность политического сознания сотрудников органов внутренних дел, которая проявляется в недостаточном понимании особенностей текущего политического момента, в готовности изменить свои политические убеждения в зависимости от социально-политической конъюнктуры, невысоком уровне селективности политической информации, в сужение поля политического сознания до секторов непосредственных интересов личности.
Качественный рост политического сознания сотрудников органов внутренних дел требует сравнительно небольших материальных и организационных затрат, но существенных управленческих решений. Политическое сознание сотрудников ОВД неразрывно вплетено в управленческий процесс, и поэтому во просы развития их политического сознания необходимо рассматривать в контексте важнейших принципов и законов социального управления: закона необходимого разнообразия, закона специализации управления, закона интеграции ) управления и закона экономии ресурсов.
Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использовать отдельные выводы и положения в качестве теоретико-методологической основы для изучения особенностей политического сознания различных социальных групп российского общества, а также для уточнения методологических парадигм, позволяющих всесторонне рассмотреть проблемы политического сознания. Результаты диссертационной работы могут быть полезными для адекватного осмысления специфики социально-политического момента и многоаспектности политических взаимодействий, в которые объективно включено политическое сознание сотрудников органов внутренних дел.
) Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации могут быть использованы в процессе подготовки нормативно-правовых актов, регламентирующих службу в органах внутренних дел Российской Федерации. Материалы диссертационной работы могут быть использованы для оптимизации организационной работы по реализации Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации. Отдельные выводы исследования целесообразно использовать для организации и разработки программ, направленных на формирование и развитие политического сознания сотрудников ОВД, на со вершенствование действующей системы подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием.
Апробация диссертационного исследования. Диссертационное исследование обсуждено на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендовано к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Основные результаты исследования обсуждались на Международной научно практической конференции «Социально-политические исследования на Ставрополье» (г. Ставрополь, 2004г.) и краевой научно-практической конференции «Социально-политические исследования на Ставрополье» (г.Ставрополь, 2005г.).Основные положения диссертационной работы изложены в четырех публикациях общим объемом 2,1 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 216 наименования. Общий объем работы 170 машинописных страниц.
Феномен политического сознания в современном обществе: политический анализ
Проблема политического сознания сотрудников органов внутренних дел в настоящее время начинает все более рельефно проявляется в связи с теми вопросами, которые оказались нерешенными в ходе развития важнейших институтов демократического общества и научное осознание которых будет способствовать последовательному продвижению России по избранному пути экономических, социальных и политических преобразований. Важнейшей общесоциальной проблемой, в контексте которой необходимо ставить вопрос о политическом сознании сотрудников органов внутренних дел, является проблема недостаточного уровня политического участия населения в условиях, когда демократические преобразования продолжаются всего немногим более десяти лет. Политическая активность населения за указанный период ощутимо снизилась, но строительство правового демократического государства отнюдь не закончено, сформированы лишь важнейшие институты нового социального порядка. Именно поэтому наука не может обойти это существенное политическое противоречие современности, рассматривая его, в том числе, в контексте проблем политического участия социально-профессиональных общностей. К ним, без сомнения, относится общность сотрудников органов внутренних дел. Необходимо подчеркнуть, что в социально-политической структуре современного российского общества сотрудники органов внутренних дел занимают довольно значимые позиции. Численность личного состава органов внутренних дел составляет более миллиона человек, численность граждан, имеющих право волеизъявления посредством участия в выборах или референдуме - немногим более ста миллионов человек. Следовательно, политической науке не могут быть безразличны модели электорального поведения столь значительной части населения, которые, безусловно, связаны с её профессиональной деятельностью и базируются на господствующих в этой общности типах политического сознания.
Другой проблемой, предопределяющей необходимость изучения политического сознания сотрудников органов внутренних дел, является низкий уровень эффективности системы органов внутренних дел. Он, как показывает социальная практика всего периода демократических преобразований, связан не только с совокупностью экономических, социальных, политических и юридических проблем. Данные, полученные в ходе подготовки диссертационного исследования и представленные в нём, позволяют говорить о том, что существенное количество сотрудников органов внутренних дел не связывает выполнение своих профессиональных обязанностей с тем государственным политическим курсом, проводниками которого они, по сути дела, выступают. Тем самым, в ряде случаев утрачивается значимая связь между демократической политической стратегией государства и практикой её реализации в деятельности личного состава органов внутренних дел. Так возникает не только научная, но и значимая практическая проблема соответствия политического сознания представителя власти характеру и уровню актуальных политических задач дальнейшего развития правового государства и гражданского общества.
Третья проблема, детерминирующая необходимость научного анализа вопросов политического сознания сотрудников органов внутренних дел, связана с усилением террористических угроз безопасности современному российскому обществу. Терроризм за последние годы стал фактом общественной жизни России. В нем, кроме целого ряда составляющих, все яснее проявляется политическая подоплёка. В этой связи отечественные правоведы остро ставят вопрос о слабой изученности проблем политической преступности. В настоящее время в уголовном законе отсутствует понятие «политическое преступление», это существенно тормозит анализ различных аспектов этого класса антисоциальных явлений. Отсюда и малая эффективность мер по борьбе с ними. Поэтому в современных условиях одних только механизмов и ресурсов правосознания сотрудников органов внутренних дел явно недостаточно для того, чтобы эффективно противостоять терроризму. Эффективное противодействие террористической угрозе будет возможно только тогда, когда её политические причины будут понимать не только политики и ученые, но и те, кто осуществляет борьбу с терроризмом непосредственно.
Исследование особенностей политического сознания сотрудников органов внутренних дел предполагает необходимость анализа основных подходов к проблеме политического сознания в целом. Несмотря на то, что политическое сознание возникает и развивается в процессе политизации общественной жизни, унификации её норм и принципов на основе исторического опыта, традиций, морали, религиозных воззрений, то есть является атрибутом социальной действительности, само понятие «политическое сознание» стало продуктом развития противоречий индустриального общества на рубеже 19-го - 20-го вв. Его научное определение, в первую очередь, было связано с практическими вопросами ведения политической борьбы, а также с необходимостью осознания опыта политического взаимодействия, накопленного в условиях крупнейших социально-политических сдвигов в первой половине 20в. В настоящее время, в условиях качественного изменения информационного поля политических взаимодействий, интересы различных политических режимов, причем не только демократических, объективно требуют учета характера, уровня, циклических колебаний и иных параметров политического сознания различных социальных групп. Учет указанных параметров политического сознания в условиях современного российского общества, с нашей точки зрения, позволит не только добиваться успеха в применении тех или иных предвыборных технологий, но и успешно продвигаться по пути выполнения миссии российской политики, в качестве которой выступает создание оптимальных условий для жизнедеятельности социума как в целом, так и всех его составных частей. Таким образом, являясь продуктом социальных потребностей 20-го и 21-го вв., понятие «политическое сознание» является сравнительно новым, его различные аспекты по-прежнему активно разрабатываются многими отраслями политической науки. Отечественные исследователи политического сознания в его определении ак 17 центируют свое внимание на сходных моментах. В частности, Л.Я. Гозман и Е.Б. Шестопал трактуют политическое сознание как восприятие субъектом той части реальности, которая связана с политикой, с вопросами власти и подчинения, государства с его институтами; П.А.Сергиенко полагает, что политическое сознание включает идеи, теории, взгляды, представления, чувства, настроения, иллюзии, заблуждения, традиции, обычаи, привычки масс людей, являющиеся отражением политики и политических отношений; как совокупность духовных образований, определяющих способность человека к существованию в политической сфере, определяет политическое сознание В.П. Пугачев.1 Отсутствие значимых противоречий в определении политического сознания современной российской политической наукой не является случайным. Оно связано со значительными достижениями в разработке системного подхода к проблемам общественного сознания отечественной наукой, который признан сообществом обществоведов в качестве важнейшего методологического базиса их исследований.
Являясь не просто формой массового сознания, а подсистемой системы «массовое сознание», политическое сознание, в отличие от правового, нравственного, религиозного, экономического сознания, обладает специфическими механизмами детерминации, следовательно - определенной относительной автономией в рамках данной системы. Политическое сознание - явление системного характера, обладающее сложной структурой и выполняющее ряд важных социальных функций. К ним относятся: когнитивная, выражающая групповую или личную потребность ориентации в системе политических отношений; идеологическая, выражающая потребность защиты интересов того или иного субъекта с помощью политических средств; коммуникативная, связанная с потребностью в социальном взаимодействии и др. В процессе совершенствования правоохранительной деятельности также важен учет тех функций, которые выполняет политическое сознание персонала, занятого её осуществлением. В частности, идентификационная функция политического сознания способствует пониманию групповой принадлежности сотрудников органов внутренних дел, способствуя тем самым задачам развития позитивных элементов корпоративизма, поставленным в настоящее время Министерством внутренних дел. По сути, целенаправленное формирование корпоративизма в деятельности органов внутренних дел, с учетом необходимости отсечения его негативных компонентов, является той задачей, которая сформирована объективно, самими обстоятельствами деятельности правоохранительных органов в условиях переходного этапа развития современного российского общества. Не менее значимы для социально-управленческой практики такие функции политического сознания сотрудников органов внутренних дел, как ориентационная, адаптационная и интеграционная. В совокупности они способствуют адекватной ориентации личности и социально-профессиональной общности в политической системе, приобщению к новым навыкам общественного поведения, сохранению и трансляции политических ценностей.
Сотрудники органов внутренних дел как субъект формирования и развития правового государства
Формирование политического сознания граждан России, избравшей в начале 90-х гг. 20в. демократический путь общественного развития, является одним из важнейших факторов, обеспечивающих функционирование основных институтов демократического политического режима. Не только наличие, но и высокий уровень политического сознания, предопределяющий значительную степень политической включенности гражданина, позволяет эффективно функционировать системе представительной демократии как на уровне государственной власти, так и на уровне местного самоуправления, противодействовать нарушению прав человека и гражданина, то есть способствовать развитию институтов правового государства и гражданского общества. Поэтому целенаправленная деятельность, ориентированная на становление и развитие политического сознания граждан России, выступающая частью масштабной задачи формирования демократической гражданственности, имеет важное государственное значение. В процессе осуществления этой деятельности государство в настоящий момент стремится объединить свои усилия с разнообразными общественными формированиями и организациями, используя как новые формы работы с населением, так и те, которые ранее получили апробацию и подтвердили свою эффективность. Вместе с тем, важнейшей проблемой формирования высокого уровня политического сознания граждан в современном российском обществе выступает недостаточный уровень разработанности общенациональной идеологии как такой системы политико-правовых взглядов, которая могла бы объединить большинство граждан и государственные структуры в процессе развития институтов правового государства и гражданского общества. Как показывает социально-политическая практика, принцип прямого действия демократических положений Конституции Российской Федерации автоматически не обеспечивает приоритет демократической идеологии, оставляя широкое поле для противоборства различных, зачастую антагонистических систем политических взглядов. В этих условиях, которые отражают не только субъективные, но и объективные трудности общественного развития в посттоталитарном обществе, необходимо не только на научной основе формировать ориентиры общенациональной идеологии, но и учитывать особенности её адаптации к специфике различных социальных, в том числе - социально-профессиональных групп. Данная специфика, в частности, состоит в учете различий характера и уровня политического и правового сознания тех общностей, которые занимают различное положение в системе общественных отношений. Сотрудники правоохранительных органов России составляют различные социально-профессиональные общности, отличающиеся друг от друга местом в социальной иерархии, что обусловлено не только различными задачами в процессе осуществления государственной правоохранительной деятельности, но и различными системами обеспечения деятельности данных социально-профессиональных групп. Они, в частности, включают в себя различный уровень правовой защищенности, а также неодинаковый уровень предоставления различных социальных благ. Вместе с тем, государственная служба, которая возложена на личный состав различных правоохранительных органов, предопределяет ряд общих условий формирования и развития политического сознания.
Государственная служба - традиционный государственно-правовой институт России, наполняемый в условиях глубокого социального реформирования новым содержанием. Он должен не только обеспечивать социальную стабильность, безопасность, эффективное функционирование всей общественной инфраструктуры, но и нести ответственность за сохранение демократической стабильности и соблюдение принципов правового государства, за обеспечение прав и свобод граждан. Несмотря на значимость государственной службы в любой системе социального управления, а также особо важную роль государственных структур в функционировании российского общества, подход к необходимости её реформирования в условиях резкого обострения социальных противоречий в России в начале 90-х гг. 20в. оказался непоследовательным. Реформа государственной службы в Российской Федерации осуществлялась без специально разработанного плана реформирования, без четких представлений о сути и этапах нововведений в сфере государственной службы. Только в конце 1993 г. одновременно с утверждением «Положения о федеральной государственной службе» Президентом Российской Федерации были опубликованы тезисы концепции о реформировании государственной службы в России.1 Это обстоятельство предопределило наличие ряда противоречий в осознании того, каким образом в условиях многопартийности государственный служащий может и должен участвовать в политической жизни, и в чем должны состоять особенности его политического сознания в связи с осуществлением им государственной управленческой деятельности. Общемировая управленческая практика показывает, что в условиях политического плюрализма независимость и беспристрастность государственных служащих, особенно работников правоохранительных органов, является важным фактором обеспечения стабильности правопорядка.1 Эти значимые качества государственных служащих достигаются ограничением их политических прав и свобод, чем должна обеспечиваться их лояльность, беспристрастность и сдержанность.2 Важнейшей предпосылкой нормального функционирования демократической политической системы и построения правового государства является осуществление государственными служащими своих функций на основе принципа политического нейтралитета, и, следовательно, отсутствие в рамках служебной деятельности указаний от каких бы то ни было политических партий. Исследователи указывают, что практически все развитые в экономико-правовом отношении государства стремятся сформировать такой государственный аппарат, который был бы свободен от политического влияния извне.
Политическое сознание в условиях осуществления современной государственной правоохранительной деятельности
Становление и развитие основных институтов демократии - процесс двойственной природы. С одной стороны, формирование и функционирование демократического общества представляет собой объективный процесс, который складывается и развивается благодаря сформировавшимся вне воли людей предпосылкам и по законам, инвариант которых социум не в состоянии изменить. С другой стороны, формирование и функционирование системы демократических институтов не может быть осмысленно вне активности человека и социальных групп, так как указанные субъекты, обладая потребностями и трансформируя их в социально-политические интересы, реализуют последние посредством институциональных отношений согласования и подчинения, одной из форм которых и выступает демократия. История важнейших социально-политических институтов в рамках военной, рабовладельческой, феодальной, буржуазной и социалистической демократии убедительно показывает, что варианты их развития - бифуркации - в существенной мере определяются, кроме объективных, также и субъективными личностными и групповыми факторами, усиливающимися синергетическим характером социального взаимодействия. Следовательно, формирование демократических институтов современного общества - процесс, в котором значительное место занимают различные социальные группы путем осознания и реализации своих интересов в процессе политического взаимодействия, тем самым выступая в качестве субъектов политики.
Несмотря на априорность положения современной политической науки о том, что социальные общности выступают в качестве важнейших субъектов политического процесса, их значимость в данном процессе, безусловно, различна.
Это обусловлено разноплановостью социальных общностей, которые занимают порой не просто различное, но и несопоставимое положение в системе современного разделения общественного производства, распределения и потребления материальных и духовных благ, а также в осознании значимости своего общественно-политического потенциала. Традиционными объектами социально-политического анализа становились те социальные общности, которые отличались чертами бесспорной социальной масштабности как по количественным, так и по качественным показателям. Среди них существенное место традиционно занимают социально-профессиональные общности, активно позиционирующиеся в политическом процессе. Вместе с тем, в исторических, социологических и социально-политических исследованиях роль целого ряда социально-профессиональных общностей в политическом процессе остается раскрытой не в полной мере. Это в большей степени относится именно к тем социально-профессиональным общностям, которые в силу своего особого социального положения были ограничены в социально-политическом позиционировании. Однако это особое положение не выключало такие социально-профессиональные общности из социально-политического взаимодействия, в ходе которого формировались те или иные институты реализации общественных или индивидуальных потребностей, а определяло особый характер их участия в политической жизни.
Наиболее ярко особенность участия в политической жизни проявляется у социально-профессиональной общности военных, система военно-политических феноменов в настоящее время изучена с многих наиболее важных сторон, однако на периферии социально-политических исследований была и по-прежнему остается социально-профессиональная общность сотрудников органов внутренних дел. Анализ отечественных источников и литературы, посвященных деятельности полиции и милиции России, показал, что и социально-профессиональная группа полицейских, и социально-профессиональная группа сотрудников органов внутренних дел не рассматривались и не рассматриваются в науке в качестве самостоятельного субъекта общественных отношений, вы 71 ступая, как правило, в качестве передаточного звена управленческого воздействия от государства к населению. Таким образом, отказывая данным социально-профессиональным общностям в социальной самостоятельности, наука тем более не ставила вопроса об особенностях их социально-политического потенциала. Такое положение дел было вызвано рядом факторов. Во-первых, на протяжении всей истории формирования и развития полицейских учреждений в России общеуголовная полиция была организационно отделена от политической полиции, такая же ситуация сохранилась в советское и в постсоветское время. Персонал общеуголовной полиции и личный состав органов внутренних дел РСФСР и СССР, в отличие от политической полиции, ВЧК, органов ГПУ и ОГПУ, структур Главного управления государственной безопасности НКВД СССР, МГБ и КГБ СССР, функционально находился вне сферы политических отношений. Это, однако, не исключало наличия элементов социально-профессиональной консолидации персонала, в том числе - его социально-политического позиционирования. Во-вторых, социально-профессиональная, тем более - социально-политическая консолидация персонала правоохранительных органов в условиях функционирования феодального и социалистического государства рассматривались как фактор неустойчивости политического строя. Устойчивость этой опоры власти обеспечивалась не социальным, а функциональном единством: даже в условиях феодализма полиция в России являлась внесословной структурой (за исключением института Нижнего земского суда). Внесословность полиции России и, соответственно, внеклассовость советской милиции (в первые годы Советской Власти, в условиях ограничения политических прав бывших царских чиновников практиковалось включение в её штат бывших работников сыскной полиции) также автоматически не гарантировали только функциональное единство личного состава. Таким образом, научный анализ особенностей социально-правового и социально-политического потенциала общности полицейских, а тем более - сотрудников органов внутренних дел, рассмотрение их как социально-профессиональной общности, обладающей корпоративными интересами, был невозможен по идеологическим соображениям, следствием чего стало игнорирование этой тематики в социологических, социально-политических и социально-психологических исследованиях советского периода.
Постсоветская ситуация общественного развития на протяжении ряда лет объективно не давала возможности для глубокого анализа места и роли персонала правоохранительных органов в социально-политических процессах. Это было связано не только с масштабными сдвигами на макроуровне социального взаимодействия, но и с тем, что, во-первых, на протяжении ряда лет структуры органов внутренних дел являлись одним из немногих относительно эффективных гарантов безопасности общества, в целом ряде случаев принимая на себя функции армейских подразделений, спецслужб, МЧС, санитарных служб. Персонал органов внутренних дел, в условиях серьезнейших противоречий законодательства и правоприменительной практики, противостоял процессу резкого роста преступных посягательств. Во-вторых, личный состав органов внутренних дел с конца 80-х до конца 90-х гг. изменялся не только количественно, но и качественно: поколение ветеранов органов внутренних дел постепенно заменялось молодыми сотрудниками, обладающими совершенно иной системой ценностных ориентации, объективно сформированной развитием рыночной экономики, правового государства и гражданского общества. Это, особенно в первой половине 90-х гг., создавало ряд существенных противоречий, порождало конфликт ценностей, жизненных позиций сотрудников.