Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ 1. СИСТЕМНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗАПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРА 17
РАЗДЕЛ 2. ИННОВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПРАКТИК ФУНКЦИОНАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152
ПРИЛОЖЕНИЕ 162
- СИСТЕМНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗАПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРА
- ИННОВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПРАКТИК ФУНКЦИОНАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение социальных изменений по праву считается основным предметом социологии. Для современной исторической эпохи особенно характерна тенденция к глобализации. Общества становятся взаимозависимыми во всех аспектах, связи приобретают глобальный масштаб. Человечеству становится присуща социологическая сущность.
События, происходящие в России в конце XX в начале XXI века ф являются частью глобализационной трансформации, происходящей в мире.
Особенностью современного этапа развития России является то, что это развитие можно рассматривать как часть сложных и многообразных процессов, ведущих к трансформационным изменениям. Трансформация касается всех общественных систем: политической, экономической и социальной. Крушение прежней системы, распад старых институтов, а также механизмов функционирования тоталитарной диктатуры и планового хозяйства предопределили ряд новых явлений в жизни российского общества. В политической жизни страны продолжается процесс переориентации, поиск инновационных путей институционального регулирования. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью в теоретическом и практическом изучении моделей формирования образа политического лидера в сознании различных слоев общества в условиях трансформации современного российского социума. Происходит процесс политизации масс, включение в общественно-политическую жизнь людей, значительная часть которых в недалеком прошлом была отстранена от активной политической деятельности. Именно к этим миллионам людей, не имеющим, по существу, апробированного политического опыта и развитой политической культуры, апеллируют практически все политические партии и движения, призывая к практическим политическим действиям, выступая от имени тех или иных социально-политических общностей, социальных групп и слоев общества.
Становление многопартийной политической системы обусловило Ф противоборство различных политических сил за влияние на процессы политизации и политической самоорганизации социальных групп и слоев социума. Общество становится более свободным, менее предсказуемым. Политические партии и движения работают в условиях жесткой конкуренции. СМИ превратились в четвертую ветвь власти, их значение невозможно переоценить. В трансформационный период действуют СМИ новых типов и новые практики внедрения политических пиар технологий, не всегда профессиональных, но всегда ангажированных. Появление Интернета ф создает предпосылки для новых возможностей влияния на массы людей в условиях стратификационной несформированности общества. Сильная социальная дифференциация, а порой, и поляризация социума ведет к востребованности диаметральных политических имиджей и формированию вариативности образов. Этим обусловлен выход на политическую арену новых генераций политических лидеров в условиях демократических преобразований. Скорость демократических электоральных процедур ведет к появлению и быстрой смене политических фигур.
В этих условиях особую актуальность приобретает научное переосмысление моделей формирования образа политического лидера в условиях трансформаций, происходящих в современном российском обществе. Возможность вариативного функционирования моделей наполняет принципиально новым содержанием проблематику соотношения массы и отдельной политической фигуры в сознании различных слоев общества.
Значение социологического исследования моделей формирования образа политического лидера возрастает не только в силу реальных потребностей общества в совершенствовании демократической системы общественного управления, но и в связи со сложностями трансформации общества. Необходимо также учитывать, что указанные процессы происходят в ситуации действия разнокачественных факторов как внешнего, так и внутреннего порядка, а также в условиях недостаточной научной осмысленности современной политической практики. Сказалась и достаточно длительная невостребованность научного исследования моделей формирования образа политического лидера в советских условиях, частично обусловленная однозначностью образа советского руководителя.
Изложенные проблемы определили выбор темы настоящего исследования.
Анализ разработанности проблемы. Многоплановость исследования обусловила большое тематическое разнообразие источников. Для проведения экспликации и обоснования теоретической модели формирования образа политического лидера потребовалось обратиться к трудам, проводимым в различных областях науки: философии, социологии, политологии, лингвистике, стилистике, психологии, и т.д.
В настоящее время в научной литературе сложилось несколько направлений, освещающих вопросы, так или иначе, связанные с анализом моделей формирования образа политического лидера и роли влияния различных моделей на электоральное поведение слоев избирателей через СМИ и другие каналы.
Существует необходимость выработки методологических подходов к изучению такого социального явления как модель формирования образа политика с целью выявления концептуального аппарата исследования. Возможность реализации данной задачи связана с усилением тенденции в исследованиях многих ученых рассматривать те или иные аспекты политики во взаимосвязи с индивидом и с учетом субъективного фактора.
С этой точки зрения проблеме уделялось внимание многими авторами, среди них такие известные представители западной философии, как Р. Арон, П. Бергер, Дж. Беркли, П. Бурдье, Г. Гегель, Р. Декарт, Э. Дюркгейм, И. Кант, Дж. Локк, К. Маркс, Н. Смелзер, Ю. Хабермас, российские мыслители В. Вернадский, В. Лекторский, П. Сорокин и др. Гносеологический и онтологический анализ понятия «образ» приводится в трудах Д. Бурстина, В. Ленина, Г. Лебона, Ф. Ницше, Г. Тарда и других. К осмыслению понятий «имидж» и «стереотип» и их применению в политике обращаются имиджеологи Е. Перелыгина, О. Попов, Г. Почепцов, Р. Симонен, М. Скуленко В. Смолякова, С. Устименко, О. Феофанов, Д. Цуладзе, В. Шепель.2. К проблемам анализа факторов, влияющих на формирование образа лидера в сознании различных слоев населения через призму менталитета и общественного мнения, обращались Е. Ануфриев, Л. Лесная, Н. Бердяев, В. Ключевский, Б. Поршнев, Ж. Тощенко.3
Теоретическому исследованию моделей посвящены работы И. Бестужева-Лады, В. Острейковского, Ю. Плотинского, Н. Тихомирова, В. Ядова. Наиболее методологически значимыми для решения задач # диссертационного исследования в плане анализа механизма как социального явления являются работы Г. Дыльнова, О. Фомина.
Теоретические подходы к дифференциации общества представлены в трудах М. Вебера, а также в работах отечественных ученых 3. Голенковой, Т. Заславской, В. Ильина, Н. Колесниченкова, В. Радаева, Л. Сологуба.
Проблемы воздействия политической рекламы через СМИ и Интернет обсуждаются в работах К. Богданова, И. Засурского, С. Илларионова, Р. Медведева, Т. Науменко, Д. Ненашева, Д. Поликанова, В. Рубанова, В. Снеткова, С. Филиппова, А. Шарова.6
На основе веберовского понимания сущности лидерства идеи, связанные с осмыслением основных свойств и функций этого феномена в соотношении его с другими социально-политическими явлениями и процессами, обсуждаются в работах Г. Ашина, О. Безруцкой, В. Блашенковой, Д. Запольского, Б. Кретова, В. Лукина, Т. Мусленко, С. Туманова, А. Шахова, В. Юрченко.
В контексте данного исследования важными представляются труды зарубежных и отечественных психологов, раскрывающих психологические особенности формирования образа политического лидера, оказывающие влияние на процессы моделирования. Среди них необходимо выделить работы Е. Егоровой-Гантман, А. Леонтьева, Д. Леонтьева, А. Маслоу, 3. Фрейда, Е. Шестопал.
В выработке целостного теоретико-методологического подхода к осмыслению политического сознания принципиальное значение имеют работы, посвященные анализу общей теории и методологии общественного сознания, гносеологическому и социологическому анализу идеологической сферы политического сознания. В них обосновываются исходные методологические принципы анализа общественного сознания, подходы к изучению его структуры, содержания и относительной самостоятельности политического сознания, его особенностей в каждой отдельной страте. Анализу общественного сознания посвящены труды представителей западной философской мысли: Г. Лебона, Ф. Ницше, X. Ортеги-и-Гассета, Г. Тарда, Д. Юма, К. Юнга.9
В работах саратовских социологов находят отражение научные разработки тех вопросов, которые в той или иной степени являются важными для понимания исследуемой темы. Это работы, С. Везиницыной, В. Воробьевой, А. Завгородного, Д. Покатова, Д. Попонова, Ю. Прокофьевой, В. Феклюниной, Н. Шахматовой и др.10
Подобный подбор источников и литературы дает возможность эффективно определить проблему данного исследования. Эмпирический опыт, полученный автором настоящей работы, обуславливает возможность критического подхода к концепциям, изложенным в источниках и литературе.
Объектом исследования является процесс формирования образа политического лидера в российском обществе.
Предмет исследования: социально-политические практики формирования образа политического лидера в современных условиях в России.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в концептуализации специфики формирования образа политического лидера в условиях трансформации российского общества.
Подобная трактовка цели, объекта и предмета исследования обусловливает последовательность решения таких задач, как:
1) систематизирование основных методологических подходов к исследованию формирования образа политического лидера;
2) социологическое интерпретирование образа политического лидера как общественного явления в условиях общественной трансформации;
to 3) разработка модели формирования образа политического лидера, описание ее структуры и элементов, раскрытие специфики системности моделей в конкретных социально-политических условиях;
4) выявление характера зависимости образа политического лидера от социально - стратификационных факторов;
5) эмпирическое прослеживание сопряженности практик создания образа политического лидера на сайтах политических партий с раскрытой автором моделью его формирования;
ф 6) проведение социолингвистического анализа текстов программ политических партий и выявление зависимости между декларируемой и реальной целевыми аудиториями партий;
7) формулирование рекомендаций и предложений по оптимизации процесса формирования имиджа политического лидера.
Методологические и теоретические источники исследования. Исходя из специфики объекта и предмета исследования, в качестве логического принципа выступает междисциплинарный подход, включающий в себя элементы общелогические, социологические и политологические, что позволяет диалектически исследовать объект и предмет с учетом новых тенденций, проявившихся в последнее время.
Исходя из необходимости изучения зависимости между образом и другими политическими явлениями, были применены функциональный и сравнительно-исторический методы. Так как образ воздействует на политические процессы посредством влияния на поведение людей, в данном исследовании использовался метод мотивационного анализа, бихевиористический метод, а также метод социолингвистического анализа. В диссертации обобщен эмпирический материал, полученный на основе анализа результатов социологических исследований, нестандартизированных интервью, анализа документов, включенного наблюдения (участия в избирательных кампаниях). Методы индукции и синтеза позволили вывести из фактического материала, полученного опытным путем, определенные закономерности и принципы. Использование методов дедукции и анализа дало возможность сравнить ранее предложенные приемы создания, внедрения и актуализации образа с реальной практикой.
Эмпирическая база исследования представлена материалами Аналитического центра Ю. Левады, избирательных штабов, действовавших в г. Саратове в период выборных кампаний 2000 г., программами политических партий, документами и материалами, размещенными на сайтах политических партий в сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования связана с актуальностью предложенной темы, постановкой проблемы, не получившей достаточно полной социологической интерпретации, и состоит в следующем:
1) на основе анализа категориального понятийного аппарата предложен авторский подход к понятию образа политического лидера, опирающийся на особенности процессов политической трансформации российского общества;
2) сущностно и содержательно оригинально раскрыта социальная модель формирования образа политического лидера;
3) в результате научного исследования выявлена идеальная составляющая формирования образа политического лидера;
4) определены факторы, влияющие на процесс формирования образа политического лидера в сознании избирателей в период трансформации;
5) в результате анализа материалов, представленных на сайтах политических партий, эмпирически выявлены реальные практики формирования образа политического лидера в современных условиях;
6) впервые на основе проведенного социолингвистического анализа партийных программ выявлено противоречие между целями улучшения жизни всего социума, заявляемыми партиями и их лидерами, и реальной ориентированностью партий на конкретные страты.
Положения, выносимые на защиту. Исследование обозначенного проблемного поля в контексте теоретико-методологического, политического и социологического дискурсов позволило сформулировать положения, которые, на наш взгляд, представляют не только чисто теоретический, но и практический интерес.
1. Особенностью политической составляющей транзитного перехода в России является наложение внутренних, обусловленных политическими событиями последних десятилетий осуществляемого реформирования и внешних, заданных глобализационным трендом трансформаций. Отсутствие недекларируемых, но действительных, подкрепленных соответствующими общественно-политическими демократическими практиками традиций, низкий уровень общественного правосознания постоянно провоцируют неустойчивость электоральных процессов и, как следствие, необходимость усиления роли управления политическими процессами в России, все более тяготеющими к стохастичности. Систематизация методологических подходов к одной из определяющих проблем современных политических процессов - формированию образа политического лидера - обеспечила определение рамок возможного оптимального моделирования процесса формирования образа политика на базе предлагаемой идеальной модели последнего с учетом ее сопряженности с факторами среды и особенности реализуемых политическими субъектами социально-политических практик.
2. Образ политика как общественное явление возникает и формируется как результат функционирования сложного социально-психологического механизма. Модель его создания осуществляется посредством системы призм: интересов, исторического опыта, социально-политической атмосферы и т.д. Установка, возникающая в результате взаимодействия всех компонентов, сил, призм, воздействует на политическое поведение индивида и электората. При этом вновь поступающая информация о политическом лидере преломляется через призму уже сформированного образа.
В современных условиях на формирование образа политического лидера влияют следующие инструментальные специализированные формы: деятельность СМИ, включая Интернет, правительства и Президента, руководителей региональных и местных властей, политических партий, наиболее крупных экономических и финансовых структур, многочисленных лоббистских групп, общественно-политических деятелей, ученых - и стихийные механизмы: слухи, личные контакты и т.д. В условиях политического транзита, глубоких общественно-политических трансформаций роль и значение конкретных структур начинают изменяться, наполняясь, порой, непривычным содержанием. В первую очередь, это относится к сети Интернет, практикам лоббистских групп, появляющимся и исчезающим новым экономическим и финансовым структурам, постоянно конфигурирующим политическое пространство, на ходу меняющим правила политического поведения, что во многом определяет функциональные параметры механизма формирования образа политического лидера.
3. Реальный механизм формирования политического лидера в конкретных социально-политических условиях имеет системную специфику, которая заключается в следующем. Социальная модель - это не просто сумма частей, а сложная система, в каждом конкретном случае функционирующая по-разному. Результат зависит от качественных составляющих - внешних и внутренних: личности лидера (ядра образа), сил, призм, каналов, общественного мнения, психологических ошибок восприятия, а также определенных тенденций, господствующих в развитии системы. Социальные модели могут осуществляться как система объективных социальных связей, складывающихся стихийно, и как определенная последовательность сознательных действий, ведущих к достижению поставленной цели. Механизм формирования образа политического лидера, его системность и целостность детерминированы спецификой его подсистем, представленных условно различными моделями формирования образа, функционирующими в различных режимах.
В рамках данного исследования рассматриваются две модели, включенные в механизм формирования образа политического лидера: модель формирования образа и модель формирования имиджа политического лидера. При этом существенными отличиями последней являются изначальная целенаправленность точечного воздействия, заданный конечный результат влияния, что в ситуации перманентных трансформаций требует в качестве постоянного сопровождения соответствующего социологического мониторинга.
4. Особенность формирования образа политического лидера в условиях осуществляемого транзита и его основные функциональные параметры в значительной степени определяются спецификой социально-структурной трансформации и неустойчивостью внутренней организации современного российского общества.
Исследование показало, что модель формирования образа одного и того же политического лидера значительно предопределяется структурными изменениями стратификационного плана, происходящими в стране, обусловленными особенностями постсоветского и трансформирующегося общества. Специфика социально-структурной организации общества проявляется в несформированности классов и страт, что предопределяет более тонкую аналитику процесса формирования, с одной стороны, и применение принципиально свежих технологий, связанных с процессом формирования имиджа политического лидера, с другой.
5. В этом контексте сайты Интернет как информационная база и канал, задействованные в конструировании образа политического лидера, обладают в современных условиях весьма значительным потенциалом, что прослеживается при анализе сайтов политических партий РФ. Виртуальное общество Интернета составляет в своем большинстве коммуникативную элиту современного общества, состоящую из представителей среднего и базового слоев. Проблема в этой связи просматривается в сложности акцентированного воздействия, так как по материалам социологических исследований последнего времени достаточно четко прослеживается именно слабая выраженность среднего слоя в социальной структуре трансформирующегося российского социума.
Проведенное исследование подтверждает аутентичность предложенной модели и адекватность реализуемых политических практик. На сайтах основных политических партий, представленных в политическом пространстве, используются практически все элементы описываемой модели формирования образа политического лидера. Количественное соотношение тех или иных элементов модели отличается у различных партий.
6. В своих программных документах партии и их лидеры заявляют в качестве цели деятельности улучшение жизни всего социума. Идеологи партий во главе с партийными лидерами при создании программ партий преследуют одну цель - формирование положительной электоральной установки. Тексты программ партий пишутся официальным языком, который не обладает богатым арсеналом стилистических средств. Несмотря на вынужденное ограничение использования лингвистических приемов, они вызывают отклик у электората, на который нацелено воздействие. Таким образом, стилистика, организация текста ориентированы на определенные слои, группы, и в этом также проявляется специфика системности действия модели формирования образа политического лидера.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических и практических выводов в дальнейших научных исследованиях, посвященных формированию образа политического лидера.
Предложенная методология создания модели формирования образа политического лидера в сети Интернет может стать благодаря доступности данного информационного канала основой для формирования образа любого лидера, включая региональных и местных политиков. Описанная в диссертации модель формирования образа политического лидера позволяет провести диагностику сложившегося имиджа и его корректировку.
Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, при формировании программ обучения в области политической социологии, социологии общественного мнения, политологии.
Апробация работы включала в себя выступления диссертанта на научных конференциях «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества», которые проводились в г. Саратове в 2001, 2003 и 2005 гг., участие в качестве наблюдателя во время избирательных кампаний в избирательных штабах г. Саратова. Положения и выводы диссертации представлялись на научно-теоретическом семинаре аспирантов факультета кафедры прикладной социологии социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (СГУ) и нашли свое отражение в 6 публикациях автора.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры прикладной социологии социологического факультета СГУ и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
СИСТЕМНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗАПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРА
Особенностью современного этапа развития России является то, что его можно рассматривать как часть сложных и многообразных процессов общественно-политических трансформаций, происходящих в мире, с одной стороны, и в стране, отказавшейся от социалистического пути развития, с другой. Трансформации, произошедшие во время «транзита» от административно-авторитарной системы государственного управления к демократически-правовой, повлекли изменения во всех сферах общественной жизни. Общество стало более свободным, а значит и менее предсказуемым, что сказалось на итогах голосования граждан.11 В советскую эпоху проблемы исследования лидерства не актуализировались.
С началом перестройки, с появлением выборной системы, конкуренции
и, как результат, возникновением выборных технологий, возник спрос на конструирование положительного образа в сознании избирателей и спрос вызвал предложения в виде услуг многочисленных пиарагентств, консалтинговых компаний, которые стали заниматься разработкой методики создания и внедрения образов. Также появилось значительное количество теоретических работ в области социологии, политологии, психологии, философии, социолингвистики, посвященных различным аспектам образа лидера. Но, несмотря на это, широкий пласт проблем, связанный с функционированием модели формирования политического образа, остался за рамками научного анализа. По сути дела, сегодня явно ощущается необходимость теоретической концептуализации обозначившегося процесса, тем более что затянувшийся общественный транзит создает уникальную возможность теоретической рефлексии по поводу формирования важных элементов массового сознания в создавшихся условиях. Теория политического лидерства, социально-психологических моделей формирования образа политических фигурантов в ситуации длительного транзита может быть серьезно обогащена. Новая страна, новые социально- экономические, политические условия, множество новых социальных акторов, действующих в новой обстановке, потребовали иных теоретических подходов. Необходимость раскрытия системности модели образа политического лидера явно,назрела. Изменение роли политических лидеров в современных условиях является частным моментом процесса трансформации, происходящего в обществе, и подлежит рассмотрению в контексте мировых событий.
Социальная целостность охватывает всех людей, живущих на земле. В настоящее время усиливается тенденция к глобализации, которая не только меняет фундаментальное качество исторических процессов, но и находит отзвук во всех процессах, происходящих в мире. Признаки глобализации проявляются в политике, экономике, культуре.
Процессы всеобщей глобализации в полной мере представлены на карте российских политических событий. Данные процессы усложняются локальным процессом перехода страны от тоталитаризма к демократии. Трансформации, имеющие место в России постперестроечного периода, ї касаются всех сфер жизнедеятельности страны. Незавершенный переход влечет за собой процесс глубоких изменений в политической сфере, в частности изменения образа политического лидера и моделей его формирования. Введение выборной системы, потребность в политических лидерах новой формации, обладающих конкурентно способным имиджем, вызвала коренные изменения в подходах в функциональном моделировании формирования образа. Но весьма часто процессы в этой области характеризуются стихийностью, а попытки использования политических
1 технологий дилетантами приводят к противоположным результатам.
Современная теоретическая рефлексия этих проблем не может осуществляться без соответствующей теоретической ретроспекции. Проблема формирования образа исследовалась во все исторические эпохи, начиная с философов античности Аристотеля, Платона, Геродота и далее Н. Маккиавели, В. Паретто, Г. Моска, Р. Михельса и многими другими.
В современной России в связи с демократизацией российского общества, введением выборной системы стало актуальным изучение настроения масс, исследование образов политических деятелей в сознании различных слоев общества. Об образе российского политика в последнее время опубликовано немало аналитических материалов, однако, один аспект этой проблемы представляется менее изученным - это модель формирования образа политического лидера в условиях трансформации российского общества. На это указывают труды ученых, занимающихся в данной области. В то же время следует отметить, что в целом проблематика моделей различных социальных явлений достаточно широко изучена в работах отечественных и зарубежных ученых.
ИННОВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПРАКТИК ФУНКЦИОНАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Период трансформации российского общества характеризуется стратификационной несформированностью, в настоящее время научная рефлексия не сформулировала четкого классового деления. ф1 Эффект воздействия на сознание посредством моделей формирования образа политического лидера напрямую зависит от принадлежности актора к той или иной страте. Социальная обусловленность общественного сознания, являясь не только чисто теоретической, но и практической проблемой, становится особенно значимой в ситуациях глубоких общественных трансформаций, чем бы они ни были спровоцированы. Общество по своей структуре неоднородно. К вопросам организации неравенства обращались философы всех времен, начиная от мыслителей античности и заканчивая современными учеными, думается, что данный вопрос будет актуален на протяжении существования цивилизации. Особенно тщательно эта проблема разрабатывалась в трудах М. Вебера, К. Маркса, П. Сорокина, П. Бурдье и др. Наиболее глубоко и серьезно аргументировано понятие «класс» в работах К. Маркса. Дифференциация классов по К. Марксу основана на разделении труда и на орудиях производства, т.е. на экономических 7 отношениях.75 В основе объединения классов лежат общие интересы. Отдельные индивиды образуют класс лишь постольку, поскольку им приходится вести общую борьбу против другого класса. По К. Марксу вся история человечества есть не что иное, как борьба классов за господство. В основу образования классов ложится противопоставление. «Поскольку миллионы семей живут в экономических условиях, отличающих и враждебно противопоставляющих их образ жизни, интересы и образование образу жизни, интересам и образованию других классов, - они и образуют класс».77 Макс Вебер напротив, не находит раскола на два крупных, враждебных класса. Почву для формирования группового конфликта он видит в делении на большее количество классов, а также в потенциально усложняющихся оценках статуса и партии. По М. Веберу, общество это конгломерат социальных групп, причем частичные расхождения во взглядах и интересах обусловлены различным статусом, а частичное совпадение во взглядах и интересах требует исследования имевших место в прошлом конфликтов и причин их возможного разрешения, ведущего к формированию модели господства и согласия. Отсюда с очевидностью можно сказать, что подход М. Вебера к взаимопониманию между группами с определенным статусом и идеями имеет большое значение для изучения моделей формирования образа политического лидера в сознании представителей различных страт.
Если в развитых странах структуры социального неравенства (статусы, ранги) иерархически четко организованы, достаточно исследованы и политическое поведение представителей страт предсказуемо, в той мере, в которой могут быть предсказаны подобные явления, то в современной России отмечается крайняя неустойчивость социальной структуры. Среди ученых, занимающихся данной проблемой, наблюдается единство мнений в отношении определения социальной стратификации и страт, как общественного явления. «Социальная стратификация - это дифференциация доходом и профессией. Все аспекты жизненного опыта коррелируют с теми или иными социальными позициями. Такие сходные условия развивают у действующих индивидов подобные «габитусы»80, глубоко укорененные, нередко недоступные социальному осмыслению когнитивные и мотивационные схемы или ценностные рамки видения мира и себя в мире. Существуют и другие трактовки.
П. Сорокин видит ипостаси социальной стратификации несколько шире, выделяя наряду с экономической и профессиональной политическую стратификацию. Некоторые ученые включают нравственность как одно из основных измерений стратификационной структуры. Таким образом, можно сказать, что социальная стратификация - это иерархически организованные структуры социального неравенства. В 1997 году Т.И. Заславской, известным российским социологом, были разработаны следующие главные критерии статуса социальных групп и социальной стратификации: политический (объем властно-управленческих функций), экономический (собственность, доходы и уровень жизни) и социокультурный (образование, профессионализм, образ и качество жизни). На сегодняшний день, на наш взгляд, это наиболее точные критерии измерения социальной стратификации.3
Говоря о характеристике постперестроечной стратификационной структуры России, необходимо отметить, что ее сложность объясняется тем, что «общество постсоветское и трансформирующееся»84, в настоящее время претерпевает период качественных изменений основных социальных характеристик. Ц По мнению С. Миронова, председателя Совета Федерации РФ, в России в настоящее время можно говорить не о полноценной стратификационной структуре, а только о «фрагментах социальной стратификации».85 Советская модель социальной стратификации, для которой были характерны административные и сословные методы регулирования социальных отношений, разрушена. Формируется новая модель с четко выраженными рыночными методами. Кланово-сословный принцип л структуризации общества постепенно сменяется классовым, основанным на противопоставлении наемных работников собственникам. Мелких и средних собственников - крупным и крупнейшим, работников низкой и средней квалификации - высоким профессионалам. Процесс перехода от плановой экономики к рыночной, от авторитаризма к демократии носит О/Г «полу стихийный характер». Данный процесс нельзя назвать целенаправленным ввиду отсутствия самой направляющей силы -авторитетной команды, имеющей цель и программу действий, поддерживаемую широкими слоями граждан. В 1997 году Т.И. Заславская выделяла верхний, средний, базовый, низший слой, а также социальное дно.87 В социальной структуре, предложенной социологом Ю.В. Арутюнян, присутствует элита, руководящие кадры, специалисты, работники физического труда и Ф средней и низшей. Современное российское общество представляется нам слишком разнородным для столь примитивного деления. Несмотря на происходящий в настоящее время процесс становления, формирования классов, необходимо выделять большее количество слоев. На наш взгляд, наиболее соответствует действительности деление на шесть иерархических страт, предложенное Т.И. Заславской в 2004 году. Высший слой представлен господствующей и правящей элитой, верхний слой - субэлита, высшие чиновники, генералитет, (ь собственники и менеджеры крупных предприятий, банков и фирм, преуспевшая часть культурной элиты. Средний слой включает среднее звено государственных служащих, высшие и средние офицеры, мелкие и средние предприниматели, директора небольших государственных предприятий, менеджеры частного сектора, высококвалифицированная и востребованная часть профессионалов (интеллектуалов). Далее следует слой, обозначенный как базовый. К нему относятся большинство рядовых специалистов массовых профессий (инженеров, учителей, врачей и др.) клерков, индустриальных рабочих, фермеров, работников сферы обслуживания и др. Нижний слой представлен менее квалифицированными рабочими и служащими, значительной частью крестьян, лицами без профессий, хронически безработными, большинством пенсионеров и инвалидов. Последняя страта на стратификационной шкале - социальное дно: алкоголики, наркоманы, нищие, бомжи, бродяги, проститутки, беспризорные дети и подростки, воры 83 на которые нацелена деятельность по созданию образа политического лидера, поэтому нами были выбраны для анализа именно средний и базовый слои. В настоящий период складываются предпосылки для открытия вертикальной мобильности для представителей базового слоя и перехода их в средний. Поэтому, мы будем рассматривать модели формирования образа политического лидера в сознании представителей, как среднего, так и базового слоев. Сегодня российский средний и базовый слои являются потенциальной политической силой, как активный массовый избиратель. Существует общее мнение, что в России, как во всех развитых странах, должен сформироваться средний класс. В программных документах КПРФ и ЛДПР заявлено, что сформировавшийся средний класс должен выступить гарантом политической стабильности в стране.
По мнению К.С. Идиатуллиной, средний класс в России формируется крайне медленно и оказывать влияние на власть пока не способен.91 В любом обществе средний класс является основой общества. Обычно, именно он определяет политическое развитие и является гарантом реализации демократии. Средний и базовый слои являются наиболее интересными срезами для анализа, так как это и есть целевая аудитория основных политических партий и политических объединений в современной России: «Единая Россия», «Родина», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», СПС.