Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России Кравцов Александр Викторович

Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России
<
Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России
>



Кравцов Александр Викторович. Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Кравцов Александр Викторович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2008.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/70

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методические основы исследования 11

1.1. Проблема адаптации иностранных студентов в психологии 11

1.2. Социально-психологическая адаптация, ее факторы и показатели 28

1.3 .Типы структур ценностных ориентации личности 47

1.4. Корпоративная культура ВУЗа и ее роль в адаптации иностранных студентов 58

Глава II. Мотивация к обучению в аспекте адаптации . 72

2.1. Проблема мотивации в отечественной и зарубежной психологии 73

2.2. Мотивация учебной деятельности 80

2.3. Психологические предпосылки и основания мотивации учебной деятельности 87

2.4. Некоторые практические вопросы организации и мотивации учебной деятельности 92

Глава III. Эмпирическое исследование динамики мотивационной сферы иностранных студентов . 98

3.1. Программа эмпирического исследования 98

3.2. Описание процедуры и методики эмпирического исследования 101

3.3. Представление полученных результатов 110 Выводы по диссертации 121 Список литературы 122

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование социально-психологических и личностных проблем адаптации иностранных студентов к высшей школе России представляет большой научный интерес в теоретическом и прикладном аспектах. До сих пор проблема адаптации иностранных студентов оказалась недостаточно освещенной в психологической науке. Адаптация - это сложный и многогранный процесс и результат установления определенных отношений между личностью и социальной средой. В процессе адаптации существуют два взаимосвязанных компонента: человек и среда его обитания.

Специфика взаимодействия личности и социальной среды является основополагающим фактором в определении социально-психологической адаптации. Иностранные студенты, обучающиеся в России, сталкиваются с необходимостью адаптироваться к организационной культуре ВУЗов. Данное явление мы называем понятием «культурная адаптация». Культурная адаптация представляет собой процесс вхождения в новую культуру, постепенное освоение ее норм, мотивов, ценностей, образцов поведения и прочих культурных элементов. Контакт и взаимовлияние культур является сегодня актуальной социальной и социально-психологической проблемой. С каждым годом растет число иностранных студентов, обучающихся в российских ВУЗах. Таким образом, обеспечение необходимых условий для комфортного, эффективного обучения требует от ученых и работников высшего образования понимания механизмов и факторов культурной адаптации иностранных студентов в новой социальной среде.

Данное диссертационное исследование направлено на изучение научно-прикладной проблемы культурного взаимовлияния, в процессе

которого у студентов происходит изменение системы мотивов учебной деятельности, оказывающей, в свою очередь, влияние на поведенческие образцы последних. В исследовании изучаются закономерности динамики мотивов учебной деятельности иностранных студентов, оказавшихся в условиях иной организационной культуры высшего учебного заведения. Специалисты выделяют целый ряд факторов, влияющих на характер адаптационных процессов иностранных студентов. Среди таких факторов: интенсивность взаимодействия, свойства самих культур, численность представителей группы иностранных студентов, официальная политика ВУЗа и многие другие. На практике мы в действительности наблюдаем разнообразные виды взаимоотношений групп студентов и взаимовлияния культур, носителями которых они являются. Одни группы иностранных студентов полностью теряют свою культурную уникальность и самобытность, другие, напротив, сохраняют свои культурные особенности и даже распространяют свойственные им культурные образцы среди представителей доминирующей культуры ВУЗа, в котором они обучаются. Вместе с тем, о каком преимущественном характере взаимовлияния культур учебной деятельности ни шла бы речь, взаимодействие представителей различных культур всегда приводит к изменениям культурных систем в ее отдельных элементах и составляющих.

Вышеизложенное обуславливает актуальность настоящего исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что проблеме культурного взаимовлияния посвящены многочисленные работы в отечественной и зарубежной социологической и социально-психологической литературе.

Существует целый ряд взглядов и подходов к пониманию проблемы взаимодействия и взаимоотношений носителей различных культур, культурного взаимовлияния.

Решение задачи управления процессами культурной адаптации иностранных студентов, динамики их мотивации в сфере обучения в условиях инонациональной господствующей культуры ВУЗа основывается не только на системе свойств отдельной культуры и их изменений, а зависит от различных аспектов межличностных отношений. Социально-психологическое исследование поставленной проблемы - изменения мотивации учебной деятельности иностранных студентов в условиях инонациональной культуры — должно находиться в плоскости системного анализа свойств национальных субкультур, а также явления взаимоотношений носителей различных культурных комплексов, в частности, их намерений в отношении своего пребывания в стране переселения, дальнейшего профессионального и карьерного развития.

В настоящее время проблема динамики мотивации в сфере учебной деятельности стала одной из наиболее актуальных в контексте изучения явления культурного взаимовлияния. Мотивы рассматриваются как один из центральных и системообразующих элементов культурной системы.

Цель исследования. Выявить психологические особенности динамики мотивации учебной деятельности иностранных студентов в процессе социально-психологической адаптации к Высшей школе России.

Объект исследования. Динамика мотивации учебной деятельности иностранных студентов, обучающихся в российских

ВУЗах, в процессе социально-психологической адаптации к Высшей школе России

Предмет исследования. Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к Высшей школе России.

Задачи исследования.

  1. Рассмотреть теоретико-методологические подходы к анализу соцально-психологической адаптации в современной науке.

  2. Обобщить состояние проблемы мотивации учебной деятельности.

  3. Изучить социально-психологическую адаптацию различных возрастных групп студентов.

  4. Выявить особенности мотивации учебной деятельности иностранных студентов в процессе социально-психологической адаптации.

  5. Осуществить анализ результатов эмпирического исследования особенностей динамики мотивации учебной деятельности иностранных студентов в процессе социально-психологической адаптации к Высшей школе России.

Гипотезы исследования.

1. Намерения относительно развития профессиональной карьеры в
стране обучения влияет на динамику мотивов учебной деятельности
иностранных студентов, обучающихся в условиях инонациональной
организационной культуры ВУЗа.

2. Иностранные студенты, планирующие продолжить развитие
профессиональной карьеры в стране обучения, более подвержены
изменениям мотивации учебной деятельности.

Методологическая и теоретическая основа исследованиях Теоретико-методологической основой диссертационного исследования

послужил системный междисциплинарный подход, позволяющий использовать теоретические положения современной социальной психологии, социологии культуры.

Идеи и разработки трудов различных исследователей, в которых раскрывается сущность и содержание понятия социально-психологической адаптации: Агаджанян М.Г. Медведев Г.П., Никандров О.М. Андреева ДА., Довголевская Н.А., Егорова Л.Г., Милославова И.А., Колесов Ю.С, Просецкий П.А, Дичев Т.Г., Тарасов Г.Е. К.Оберг, Инглиш, Адлер, Пруитт, К. Клейн, Бочнер, Педерсен.

Источником данной работы являются материалы опубликованных исследований по социальной психологии и смежных с ней научных отраслей, а также эмпирические данные, полученные автором в период проведения данного исследования.

Методы исследования. Цели и задачи диссертационного исследования определили выбор методов, с помощью которых достигались поставленные цели и решались сформулированные задачи. В качестве методов исследования применялись теоретический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, дедукция и индукция, анализ и синтез, логическое сравнение, критика и систематизация.

В основу процедуры сбора и анализа эмпирических данных была положена стратегия количественного гипотетико-дедуктивного исследования.

Для получения первичных эмпирических данных в рамках выбранной методологии исследования был использован метод массового анкетного опроса.

Проведение количественной обработки данных осуществлялось с использованием дескриптивной статистики, непараметрических тестов (тест Манна и Уитни, тест Уилкоксона).

Научная новизна. В рамках диссертационного исследования были получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

1 .Разработана оригинальная методика изучения динамики мотивов учебной деятельности иностранных студентов в результате взаимодействия с носителями господствующей инонациональной культуры ВУЗа;

2.Проведен сравнительный анализ мотивов учебной деятельности студентов двух групп - Азиаты, Европейцы;

3.Выявлены существенные особенности динамики мотивов учебной деятельности иностранных студентов в условиях инонациональной культуры ВУЗа.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в социальной политике в области высшего образования. Изменение мотивации является одним из центральных аспектов эффективной ресоциализации иностранных студентов в новых социокультурных условиях обучения, а, следовательно, успешного взаимодействия с носителями господствующей культуры. В связи с этим, понимание и управление изменениями мотивационной сферы иностранных студентов является важнейшим аспектом деятельности специалистов в области образования.

Исследование, проведенное в рамках данной диссертации, относится к области научно-прикладных. Применение изученных закономерностей динамики мотивационной сферы позволяет повысить эффективность образовательной политики за счет создания оптимальных социальных условий для ассимиляционных процессов во взаимодействии представителей различных культур.

Надежность и достоверность полученных результатов.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивается применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам исследования.

Валидность и надежность полученных результатов
обеспечивалась выбором адекватных методов количественного анализа,
применением адекватного методического инструментария,

использованием корректного статистического аппарата и подтверждается показателями статистической достоверности эмпирических данных.

Эмпирическое исследование проводилось в строгом соответствии с требованиями количественной методологии.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на конференциях проводимых в Государственном университете управления: 20 Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов, «Реформы в России и проблемы управления -2005 г.»; 21 Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов, «Реформы в России и проблемы управления - 2006»; 22 Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов, «Реформы в России и проблемы управления -2007»; По материалам международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 2006»; Вестнике Государственного университета управления «Развитие отраслевого и регионального управления» - 2007 №3 (3).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменения мотивации учебной деятельности иностранных
студентов в условиях иной социокультурной среды культуры ВУЗа
зависит от намерений последних относительно дальнейшего карьерного
и профессионального развития в стране миграции (переселения).

  1. Намерение относительно дальнейшего карьерного продвижения в стране обучения обуславливает рост интенсивности изменения мотивации учебной деятельности иностранных студентов.

  2. Двухгодичный период пребывания в условиях взаимодействия с носителями господствующей иной социокультурной среды ВУЗа является достаточным для существенного изменения мотивов учебной деятельности иностранных студентов.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав: первая глава - «Теоретические и методические основы исследования», вторая глава - «Мотивация к обучению в аспекте адаптации», третья глава - «Эмпирическое исследование динамики мотивационной сферы иностранных студентов», заключения, списка литературы.

Проблема адаптации иностранных студентов в психологии

Адаптация - общенаучная проблема, она включает в себя все стороны человеческой жизни. Проблема жизни человека в иноязычном социуме недостаточно разработана в отечественной науке, а проблема адаптации иностранных студентов к высшей школе России представляет собой сложное явление в социально-психологическом аспекте.

Понятие адаптации еще не заняло прочного места среди других понятий, поскольку до сих пор не существует общепринятого мнения об определении, структуре и функции исследования адаптации.

Адаптация — процесс приспособления системы к новым условиям внешней и внутренней среде. Применительно к человеку и обществу это понятие имеет ограниченные возможности, так как оно отображает главным образом реактивное поведение, связанное с приспособлением к окружающей среде [Философский словарь, 1987, с.8].

Проблема адаптации личности относится к числу важнейших научных исследований. Особую сложность и важность проблема адаптации приобретает в современных условиях глобализации мира, интеграционных процессов, а также межэтнических и межнациональных конфликтов, социальные последствия которых многообразны, глубоки и противоречивы.

Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе «живое существо - среда жизнедеятельности» возникают довольно значимые изменения. Поскольку существо и среда - отношение динамичное, т.е. постоянно изменяющееся, постольку адаптация - постоянно сопутствующий этому взаимоотношению процесс. Таким образом, адаптация выступает фундаментальным свойством существования, она представляет собой процесс создания оптимальных соотношений между живым существом и средой его обитания.

В философско-социологическом аспекте общепринятое определение термина «адаптация» означает приспособление к условиям среды. Адаптация в этом смысле — атрибут всякого живого существа, в том числе и человека.

Агаджанян М.Г. определяет адаптацию как динамический процесс гармоничного взаимодействия биопсихосоциальной системы «человек» с условиями его жизнедеятельности. [Агаджанян, 1994,156 с]

К.Е. Бекмаханова считает, что адаптация - это процесс и результат установления определенных взаимоотношений между личностью и социальной средой [Бекмаханова, 1983, с.4].

А.А. Налчаджян пишет, что адаптация — это тот социально-психологический процесс, который при благоприятном стечении обстоятельств личность к состоянию адаптированности. [Налчаджян 1988, с.18].

Также интересна точка зрения Гришанова Л.К. и Цуркан В.Д., которые под адаптацией понимают процесс активного приспособления и волевой реакции усвоенных норм и ценностей к условиям конкретной ситуации. Адаптация, с их точки зрения, будет означать метод, способ усвоения индивидом социального опыта и активного воспроизводства системы социальных связей [Гришанов, Цуркан, 1990, с.3-17].

Социальные психологи определяют адаптацию как активное взаимодействие и взаимовлияние личности и социальной среды, вживание, в систему внутригрупповых отношений и выработку эталонов общения, поведения, которые отражают систему ценностей и норм производственного коллектива при активном влиянии прошлого социального опыта, психологических качеств и особенностей личности. Основной момент такой адаптации — вхождение в социально-психологическую группу как "объединение некоторого числа людей, согласно взаимодействующих относительно продолжительное время на основе общих ценностей и непосредственно влияющих друг на друга в конкретных условиях места и времени" [Осипов Г.В., 1968, с. 56].

Человек, оказавшись в новой среде жизнедеятельности, адаптируется к ней, приобретает те черты личности, характера, поведения, отражения, которые и позволяют ему достигать нужного итога деятельности. Вместе с тем, человек может влиять на новую среду жизнедеятельности, являясь как бы творцом новых отношений, новых социальных форм бытия. Это методологическое положение о двусторонней связи человека и социальной среды лежит в основе понимания социализации и адаптации [Налчаджян,1988, с.29]. Эта идея в своем практическом воплощении свидетельствует о необходимости для человека не только адаптироваться к среде своей жизнедеятельности, но и изменять ее, приспосабливать к своим потребностям, к себе. И это естественно, т.к. всякая адаптация представляет собой процесс построения оптимальных соотношений между организмом и средой [Березин Ф.Б.,1988, с.5].

Социально-психологическая адаптация, ее факторы и показатели

Адаптация в узком, социально-психологическом, значении рассматривается как взаимоотношения личности с малой группой, чаще всего - производственной или студенческой. То есть, с точки зрения социальной психологии, процесс адаптации понимается как процесс вхождения личности в малую группу, усвоение ею сложившихся норм, отношений, занятие определенного места в структуре отношений между ее членами. Особенности социально-психологического изучения адаптации заключаются в том, что, во-первых, отношения индивида и общества рассматриваются как опосредованные малыми группами, членом которых является индивид, во-вторых, малая группа сама становится одной из сторон, участвующих в адаптационном взаимодействии, образуя новую социальную среду - сферу ближайшего окружения, к которому приспосабливается человек [Георгиева, 1985, с. 16].

Другими словами, адаптация рассматривается как процесс изменения взаимодействующих сторон. Личность, входя в новое социальное окружение, определенным образом меняет систему своих отношений. В свою очередь, группа реагирует на появление новичка корректировкой своих норм, традиций, правил. В работах данного направления больший акцент ставится на личность, именно ей отводится решающая роль в процессе адаптации. Вместе с тем, можно назвать работы по проблеме адаптации, объектом исследования которых является группа как активный участник адаптивного взаимо действия, а не как среда, к которой приспосабливается человек. В этом качестве ее характеризует так называемая «адаптирующая способность группы» [Хохпова, 1981, с.56].

Среди большого количества разрабатываемых учеными проблем адаптационного процесса, пожалуй, наиболее интенсивно изучалась проблема социальной адаптации рабочего на производстве. Недаром, начиная с 70-х годов, в социальной психологии равнозначно применяются два понятия «социальная адаптация» и «производственная адаптация». «На тождественность использования данных терминов указывает тот факт, что как в той, так и в другой исследователями выделяются две отдельные составляющие: профессиональная и социально-психологическая адаптация» [Безносиков, 1986, с. 16].

В диссертационном исследовании Е.В.Таранова, посвященном изучению социально-психологических проблем адаптации молодого рабочего, операционально определяет социально-психологическую адаптацию, как «многомерный процесс формирования у личности устойчивого позитивного отношения к задачам и традициям предприятия по мере проявления активности и усиленного включения в производственную деятельность, систему межличностных отношений, социокультурную и социально-политическую жизнь предприятия, нахождение там условий для самореализации» [Таранов, 1976, с.57]. О.И.Зотова и И.К.Кряжева, разрабатывая данную проблему, отмечают, что социально-психологическая адаптация осуществляется на разных уровнях общества, трудового коллектива, непосредственного социального окружения, личностной адаптированности [Зотова, Кряжева, 1979]. По их мнению, важным фактором, влияющим на адаптационный процесс, являются условия жизни и деятельности. Оценка и восприятие этих условий опосредованы отношением к содержанию труда и целям деятельности [Зотова, Кряжева, 1977]. Однако в зависимости от индивидуальных способностей и особенностей мотивационной сферы личности условия деятельности способны оказывать ощутимое влияние на характер, скорость и результат адаптации. В коллективе адаптация выступает как необходимое условие продуктивной социальной активности, а социальная активность, в свою очередь, не может существовать без адаптации личности в данной социальной среде. Умение быстро находить свое место в совместной деятельности, в новом коллективе, проявление своих способностей и интересов является основным условием для адаптации человека в новой по отношению к нему социальной среде. Причем, чем выше это умение, тем выше скорость адаптации.

Для решения наших задач особенно важны выводы этих ученых о том, что «адаптация происходит тогда, когда социальная среда способствует реализации потребностей и стремлений личности, служит раскрытию и развитию ее индивидуальности» [Зотова, Кряжева, 1979, с.219]. Социально-психологическая адаптация личности в данном случае определяется «степенью реализации личностного потенциала в конкретных условиях деятельности, наличием условий (в том числе психологических) для свободного проявления сущностных сил» [Кряжева, 1983, с.203].

Проблема мотивации в отечественной и зарубежной психологии

В течение жизни человека одни ценности подкрепляются, другие отбрасываются или видоизменяются - формируется индивидуальная структура ценностей, не похожая ни на какую другую. Столкновение индивида с новыми ценностными системами, а также противоречия между реальной жизнью и уже усвоенными ценностями нередко приводят к формированию "многослойных" ценностных систем, в которых декларируемые ценности в значительной степени расходятся с действительными [Занковский, 2000].

По мнению А.Г.Здравомыслова [Здравомыслов,1986] и В.А.Ядова [Ядов, 1975], наличие устоявшихся ценностных ориентации характеризует зрелость человека, и обеспечивает его устойчивость и стабильность. Так, например, устойчивая структура ценностей определяет такие качества личности, как активность жизненной позиции, упорство в достижении целей, верность определенным принципам и идеалам, цельность, надежность; и, напротив, противоречивость в ценностных ориентациях влечет за собой непоследовательность, непредсказуемость поведения человека; неразвитость ценностной сферы личности делает её инфантильной, преобладают внешние стимулы в поведении личности, а следовательно, конформизм, безликость человека [Здравомыслов, с.206].

Классификации ценностей. Недостаточность в чёткости определения понятия отражается и на классификации ценностей.

Существует множество различных классификаций по разным основаниям. Наиболее простое основание - это содержание ценностей. По этому основанию, считает Н.И.Лапин, можно выделить десятки, сотни таких ценностей: социальные, культурные, экономические, политические и т.д. Автор относит к наиболее общим, базовым ценностям, составляющим основание ценностного сознания людей подспудно влияющим на их поступки те, которые связаны с основными потребностями. По мнению исследователя, у А.Маслоу таких ценностей пять (биологические, в безопасности, материальные, социальные, в самоактуализации) [Маслоу,1999], у Г.Мюррея - около двадцати (в агрессии, в аффилиации, в достижении, в защите, в уважении и т.д.). Н.И. Лапин предлагает различать четырнадцать таких потребностей: 1) жизнь человека как высшая ценность, самоценность; 2) свобода (свобода для реализации социально позитивных потребностей и способностей индивида); 3) нравственность как качество поведения человека; 4) общение в семье, с друзьями, с другими людьми; 5) семья, личное счастье, продолжение рода; 6) работа как самоценный смысл; 7) благополучие - доходы, комфорт своей жизни, здоровье; 8) инициативность, предприимчивость, способность выразить себя, выделиться; 10) традиционность - уважение к традициям, жить как все, зависимость от окружающих обстоятельств; 11) независимость, способность быть индивидуальностью; 12) самопожертвование; 13) авторитетность, способность влиять на других людей; 14) законность - правопорядок; 15) вольность, как «свобода от...»

Классификация Н.И.Лапина разработана для социологического исследования и в ней слабо выражено психологическое содержание ценностей.

Ранее были известны другие классификации ценностей, например, классификация В.АДцова. Он выделяет 4 вида ценностей: ценности -идеалы («я хочу»), ценности - нормы («я должен»), ценности - цели (то, к чему стремлюсь), ценности - средства (то, как достигаю). В.АДдов по существу объединяет классификации, данные М.Рокичем и Р.Вильямсом, но при этом, он ещё учитывает их иерархичность, что более точно отражает реальность.

М.Рокич полагает, что существует два вида ценностей: ценности -цели (терминальные ценности) и ценности - средства (инструментальные ценности) и, что набор этих ценностей у любого человека остается неизменным, изменяется лишь их иерархия.

Г.Олпорт рассматривает только социальные ценности, которыми может обладать зрелая личность: теоретические, социальные, политические, религиозные, эстетические и экономические.

Расширяя классификацию личностных ценностей, Л.С.Кравченко выделяет при этом две жизненные сферы, в которых проявляются ценности: сфера личной жизни и общественно-профессиональная. Ценности представлены в виде десяти пар (Табл. 1.1): 1) альтруистические (благо других людей, помощь людям и др.) -личного благополучия (здоровье, карьера, материальное обеспечение и др.); 2) коммуникативные (семья, друзья, любовь и др.) - защиты «Я» (верность себе, гордость, самоуничижение и др.); 3) гуманистические (добро, справедливость и др.) - стяжательства (деньги, престижные вещи и др.); 4) долженствования (долг, моральная норма и др.) - независимости (независимость, личная свобода); 5) праксические (дело, интересная работа, активная деятельностная жизнь) - гедонические (удовольствие, жизнь как праздник); 7) творчества (творчество, самосовершенствование) приспособленчества (конформизма: быть как все, социальное одобрение); 8) гностические (познание, истина, жизненная мудрость, познание себя) - эстетические (красота природы и искусства); 9) самоутверждения: внутреннего (уверенность в себе, быть значительным, власть и др.) - внешнего (слава, уважение других и др.); 10) борьбы (борьба, преодоление, риск и др.) - покоя (покой и размеренная жизнь); 11) новизны (новый опыт, смена ситуации и др.) - стабильности (установленный порядок, прочные надежные отношения и др.).

Программа эмпирического исследования

Обоснование проблемы социологического исследования. Итак, как было сказано в теоретической части диссертации, иностранные студенты, обучающиеся в России, сталкиваются с необходимостью адаптироваться к организационной культуре ВУЗов. Данное явление мы называем понятием «культурная адаптация». Культурная адаптация представляет собой процесс вхождения в новую культуру, постепенное освоение ее норм, мотивов, ценностей, образцов поведения и прочих культурных элементов.

Контакт и взаимовлияние культур является сегодня актуальной социальной и социально-психологической проблемой. С каждым годом растет число иностранных студентов, обучающихся в российских ВУЗах. Таким образом, обеспечение необходимых условий для комфортного, эффективного обучения требует от ученых и работников высшего образования понимания механизмов и факторов культурной адаптации иностранных студентов в новой социальной среде.

Данное диссертационное исследование направлено на изучение научно-прикладной проблемы культурного взаимовлияния, в процессе которого у студентов происходит изменение системы мотивов учебной деятельности, оказывающей, в свою очередь, влияние на поведенческие образцы последних.

В исследовании изучаются закономерности динамики мотивов учебной деятельности иностранных студентов, оказавшихся в условиях иной организационной культуры высшего учебного заведения. Данное явление в дальнейшем мы будем называть мотивационной адаптацией.

Специалисты выделяют целый ряд факторов, влияющих на характер адаптационных процессов иностранных студентов. Среди таких факторов: интенсивность взаимодействия, свойства самих культур, численность представителей группы иностранных студентов, официальная политика ВУЗа и многие другие. На практике мы в действительности наблюдаем, разнообразные виды взаимоотношений групп студентов и взаимовлияния культур, носителями которых они являются. Одни группы иностранных студентов полностью теряют свою культурную уникальность и самобытность, другие, напротив, сохраняют свои культурные особенности и даже распространяют свойственные им культурные образцы среди представителей доминирующей культуры ВУЗа, в котором они обучаются. Вместе с тем, о каком преимущественном характере взаимовлияния культур учебной деятельности ни шла бы речь, взаимодействие представителей различных культур всегда приводит к определенного рода изменениям культурных систем в ее отдельных элементах и составляющих. В соответствии с вышесказанным, сформулируем цель настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования. Выявить психологические особенности динамики мотивации учебной деятельности иностранных студентов в процессе социально-психологической адаптации к Высшей школе России.

Объект исследования. Динамика мотивации учебной деятельности иностранных студентов в процессе социально-психологической адаптации к Высшей школе России.

Предмет исследования. Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к Высшей школе России.

Системный анализ предмета исследования и операциональное определение основных понятий. Проведенное нами исследование локализовано в некоторых границах, связанных (а) с факторами, влияющими на изучаемое явление (динамика культурных образцов), а также (б) вида культурных элементов, изменение которых исследуется.

В данном диссертационном исследовании мы изучаем закономерности влияния на динамику мотивов учебной деятельности иностранных студентов, находящихся во взаимодействии с представителями господствующей организационной культуры ВУЗа (студенты, преподаватели, администрация), фактора намерения студента, касающиеся карьерного развития в стране обучения.

Рассматриваемый нами фактор отражает намерения иностранного студента относительно дальнейшего карьерного развития в стране обучения: (а) развитие профессиональной карьеры в стране переселения на постоянной или длительной основе (от 5 лет) или (б) временное проживание в стране на момент обучения в ВУЗе с перспективой возвращения. Под переселением здесь понимается физическое перемещение из одного места в другое на постоянное или долговременное место жительства.

В контексте изучения влияния перечисленных факторов на динамику культурных образцов иностранных групп студентов сформулируем рабочие гипотезы исследования.

Гипотезы исследования.

1. Намерения относительно развития профессиональной карьеры в стране обучения влияет на динамику мотивов учебной деятельности иностранных студентов, обучающихся в условиях инонациональной организационной культуры ВУЗа.

2. Иностранные студенты, планирующие продолжить развитие профессиональной карьеры в стране обучения, более подвержены изменениям мотивации учебной деятельности.

Суть сформулированных гипотез раскрывается в прикладном значении получаемого в результате их проверки знания. Знание особенностей влияния изучаемого фактора может быть использовано в сфере образовательной политики, управления работой ВУЗа, методической и дидактической работы.

Выбор метода исследования. В данном эмпирическом исследовании целесообразным является использование такого метода сбора и анализа данных как массовый анкетный опрос. Сбор первичных эмпирических данных осуществлялся посредствам метода группового и индивидуального видов анкетирования в очной форме с применением авторской методики диагностики мотивационной сферы в сфере учебной деятельности, а также с использованием электронной сети Internet.