Использование интенсивных групповых методов для работы с личностью опийного наркомана Горбатенко Галина Львовна

Использование интенсивных групповых методов для работы с личностью опийного наркомана
<
Использование интенсивных групповых методов для работы с личностью опийного наркомана Использование интенсивных групповых методов для работы с личностью опийного наркомана Использование интенсивных групповых методов для работы с личностью опийного наркомана Использование интенсивных групповых методов для работы с личностью опийного наркомана Использование интенсивных групповых методов для работы с личностью опийного наркомана Использование интенсивных групповых методов для работы с личностью опийного наркомана Использование интенсивных групповых методов для работы с личностью опийного наркомана Использование интенсивных групповых методов для работы с личностью опийного наркомана Использование интенсивных групповых методов для работы с личностью опийного наркомана
>




Горбатенко Галина Львовна. Использование интенсивных групповых методов для работы с личностью опийного наркомана : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 2002 197 c. РГБ ОД, 61:02-19/413-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы наркомании 14

1.1. Краткий исторический обзор 15

1.2. Диагностические критерии наркомании 17

1.2.1. Виды наркотической зависимости 18

1.2.2. Развитие абстиненции и толерантности 20

1.3. Классификация наркотиков и типы зависимости 22

1.4. Клиническая картина опийной наркомании 23

1.4.1. Диагностика опийной наркомании 24

1.4.2. Развитие и стадии опийной наркомании 25

1.4.3. Проявления абстиненции при опиумной наркомании 27

1.4.4. Физические особенности опийных наркоманов 30

1.4.5. Другие последствия опиомании 32

1.5. Причины, формирующие опийную зависимость 33

1.5.1. Наркомания, как устойчивое патологическое состояние 33

1.5.2. Биологическая мотивация в формировании наркотической зависимости 41

1.5.3. Психологические и социально-психологические предпосылки возникновения опийной наркомании 43

1.5.4. Психоневрологические отклонения как причина развития наркомания 56

Глава 2. Интенсивные интегративные психотехнологии теория и метод 62

2.1. Понятийный аппарат ИИПТ 62

2.2. Основные положения ИИПТ 69

2.3. История использования связного дыхания, как основной техники ИИПТ 71

2.4. Основные современные направления использования связного дыхания 72

2 АЛ. Ребефинг 73

2.4.2. Вайвейшн 74

2.4.3. Холотропное дыхание 74

2.4.4. Свободное Дыхание 78

2.4.5. Контекстуальные тренинги 80

2.5. Проблема парадигмы ИИПТ 81

2.6. Понимание личности и трансформации в ИИПТ 85

2.7. Сравнительный анализ концепции ИИПТ

Глава 3. Использование влияния интенсивных групповых методов на личность опийного наркомана и групповую динамику 106

3.1. Влияние интенсивных групповых методов с использованием ИИПТ на личностные характеристики людей с химической зависимостью от препаратов опия и тренинговую группу 108

3.1.1. Характеристика выборки 108

3.1.2. Исследование личности наркомана 110

3.1.3. Исследование влияния интенсивных групповых методов с использованием ИИПТ на личность опийного наркомана и параметры групповой динамики 128

3.1.3.1.Стратегия проведения реабилитационной программы 128

3.1.3.2. Описание методик исследования 137

3.1.3.3. Результаты исследований и их интерпретация 141

Выводы 157

Список литературы 160

Приложения 168

Введение к работе

Современная стадия развития цивилизации характеризуется тем, что большинство вопросов жизнеобеспечения практически сняты благодаря развитию индустриальных и информационных технологий. Человек создал для себя искусственную экологическую нишу, производит огромное количество предметов потребления, управляет сложнейшими механизмами, но его собственная психика остается постоянным источником непредсказуемых и необъяснимых проблем. Наркомания стала в настоящее время тем пороком, с которым не справляется высокоинтеллектуальное человечество.

Наркотики были известны человечеству и применялись как лечебные или одурманивающие средства еще в глубокой древности. Но, несмотря на знакомство с наркотиками и их применение в медицине, а также в быту, наркомания как заболевание получила распространение лишь после XIX века.

В начале XX века наркомания приняла угрожающие размеры. По данным Всемирной организации здравоохранения наркотики заняли первое место среди виновников преждевременной смерти людей.

Исследование психологических особенностей личности наркомана предполагает выяснение тех типических, характерологических черт, благодаря которым формируется наркотическая зависимость индивида. Данная информация имеет большое значение в реабилитационной и коррекционной работе психологов и социальных работников с людьми, пристрастившимися к наркотикам. С жизненными трудностями сталкиваются все люди, и задача специалиста в том, чтобы человек научился разрешать их самостоятельно.

Анализ современной литературы позволяет констатировать, что применение традиционных методов лечения алкоголизма и наркомании не дает требуемого эффекта. В современной наркологии используется большой набор специфических медикаментозных средств: психотропные, дезинтоксикационные и плазмозамещающие препараты, витамины, гормоны,

микроэлементы и др. При этом, терапевтический эффект оказывается маловыраженным и нестабильным.

В последние годы в наркологии ведущую роль отводят патогенетическому лечению алкоголизма и наркомании. Используют препараты, устраняющие нарушенные нейромедиаторные процессы в лимбических структурах мозга. В этом плане большое количество работ посвящено коррекции обмена дофамина и нейропептидов. Так, в наркологической практике используют, блокаторы опиатных рецепторов (налоксон, налтрексон), антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, антиконвульсанты и др. Все перечисленные препараты не нашли широкого применения в лечении алкоголизма и наркомании, т.к. имеют множество противопоказаний, побочных эффектов и осложнений, а полученный терапевтический эффект часто является нестойким, маловыраженным. Это касается в первую очередь снятия психологической зависимости.

В связи с принятием нового закона, где вводятся ограничения на применение в наркологической практике психоактивных веществ, особо актуальным становится разработка безмедикаментозных методов снятия психологической зависимости.

В современной России весь комплекс работы с различными этапами генеза феномена наркомании - профилактики, медицинской, психолого-социальной реабилитации, находятся в зачаточном состоянии. В силу этого тема диссертационного исследования является чрезвычайно актуальной.

Исследования в области психофизиологии мозга, направленные на нахождение мозговых коррелятов тех или иных психических процессов, психических функций, дают возможность по новому осмыслить ряд психотерапевтических методик и техник, которые в последние годы стали широко использоваться в специальных лечебных заведениях и в многочисленных обществах и центрах, созданных для предоставления населению услуг психологического и психотерапевтического направления.

Большинство психотерапевтических методик можно рассматривать как комплекс приемов, направленных на взаимодействие с памятью субъекта и в частности с эмоциональной памятью.

На актуальность такого подхода указывал еще Павлов, а Л. А. Орбели писал: «Если субъективное явление есть проявление определенным закономерностям, то эти закономерности должны наблюдаться как в ряде объективно наблюдаемых явлений, так и в ряде соответствующих субъективных проявлений» (Цит. по кн. [5]). Связь мыслительных операций с процессами памяти неразрывна, поэтому выделение в любом психологическом исследовании собственно мыслительных процессов или собственно процесса памяти всегда имеет искусственный характер и определяет скорее расстановку акцентов, чем их сущность. Уже простейшие умозаключения невозможны без активации и использования базиса долгосрочной памяти вербального и невербального типов, поэтому, исходя из определения памяти, как базовой функциональной системы в структуре деятельности человека, было бы уместно рассматривать большинство психотерапевтических методик, как комплекс приемов направленных на взаимодействие с памятью субъекта и в частности с эмоциональной памятью. Взаимодействие субъекта со своим опытом, в форме переживания и трансформации этого опыта, наиболее явно протекает в психологических и психотерапевтических техниках, основанных на использовании особых состояний сознания. В психологической литературе неоднократно отмечалось, что подобное взаимодействие будет носить характер переживания самого широкого спектра. Результатом такого переживания будет обретение человеком нового смысла или даже целого жизненного мира, где искусственно вызванное изменение состояния сознания рассматривается в качестве особого расширенного состояния сознания (РСС) обладающего большой спонтанной и целительной силой за счет доступа к резервным возможностям человеческого организма и психики.

Для комплексного использования этих психотехнологий, применяется понятие - интенсивные интегративные психотехнологии (ИИПТ), введенное в обиход современной психологии и психотерапии в начале 90-х годов В.В.Козловым.

Интенсивные интегративные психотехнологии - система теорий, концепций, моделей, а также методов, техник, практик и навыков,

направленных на восстановление целостности сознания. В основе
теоретических построений ИИПТ лежат положения интегративной
психологии. Согласно этим положениям, психика человека является
многоуровневой
системой, обнаруживающей в личностно-

структурированных формах опыт индивидуальной биографии, рождения, а также безграничного поля сознания, трансцендирующего материю, пространство, время и линейную причинность. С помощью осознания различные области психического объединяются в целостные смысловые пространства. Психика имеет фрагментарную структуру, и между фрагментами различных областей и уровней может существовать конфликтное напряжение. Дихотомический характер оценки человеком собственного опыта приводит к усилению интрапсихического напряжения.

Интеграция - подразумевает осознание конфликтных напряжений между фрагментами и уровнями психики и открытое принятие того, что раньше отвергалось. Способность к интеграции является основным критерием психического здоровья. Низкая способность к интеграции ведет к формированию негативной дезинтеграции и в том числе может привести к наркомании.

Наркомания (в том числе и симптомы психологических нарушений, которые наблюдаются при наркомании) представляют собой сложные многоуровневые энерго-информационные паттерны; личностная картина наркозависмости является эксплицитным порядком этих паттернов. Задача психологического применения ИИПТ - проявить их имплицитное содержание, сделать их доступными осознанию и интегрировать в целостное психическое пространство.

Практические методы ИИПТ включают в себя широкий спектр техник, общим для которых является использование целительского потенциала измененных состояний сознания (ИСС). Наиболее часто используемыми ИСС (согласно карте ИСС В. Козлова) являются трансовое, расширенное и психоделическое.

Использование терапевтического потенциала РСС, в интенсивных методах групповой работы с наркоманами, подразумевает восстановление

связи симптома с поддерживающей его бессознательной структурой, уходящей корнями в биографический, перинатальный и трансперсональный уровни психики.

В настоящее время ИИТП является наиболее эффективной программой психологической работы с зависимостями. Среди перечисленных методов холотропное дыхание С. Грофа является наименее манипулятивным, в большей степени ориентированным на внутренние исцеляющие силы психики, обеспечивающим выявление и переживание актуального психологического материала, и его трансформацию. В настоящей диссертационной работе мы применяли именно холотропное дыхание, как базовый интенсивный групповой метод для работы с личностью опийного наркомана.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей личности с химической опийной зависимостью и влияния интенсивной групповой формы работы с использованием РСС на процесс коррекции личности опийного наркомана, групповую динамику, а также разработке эффективной стратегии психологической и социально-психологической реабилитации.

Объект исследования:

Группы людей, имеющие опийную наркотическую зависимость. Анализ объектов исследования осуществлялся в Наркологическом центре «Страна живых» г. Москвы, Александровской Городской больнице №17 г. Санкт-Петербурга, Институте трансперсональной психологии (г. Москва), Институте Психотерапии (г. Москва).

Предмет исследования:

Личностные особенности опийного наркомана в процессе психологической и социально-психологической реабилитации.

Гипотезы исследования:

  1. Опийная наркомания приводит к деструктивным изменениям личности.

  2. Процесс психологической и социально-психологической реабилитации способствует восстановлению деструктивных личностных изменений, которые произошли как следствие опийной наркомании.

  3. Использование интенсивных групповых методов способствует удовлетворению потребности в ИСС, которая искаженным образом удовлетворяется при алкоголизме и наркомании и создает предпосылки социально-психологического восстановления и социальной адаптации личности.

  4. групповые методы с использованием ИИПТ позитивно влияют на продуктивное изменение личности с зависимостью опийной наркоманией;

  5. Наркомания на биогенетическом уровне выступает сформированная потребность, ядром которого является комплекс циклически повторяющихся эмоциональных состояний;

  6. групповые методы с использованием ИИПТ являются эффективным методом работы с личностью опийного наркомана;

  7. групповые методы с использованием ИИПТ положительно влияют на уменьшение психологического напряжения и улучшение эмоционального состояния, улучшение межличностных взаимоотношений в семье и на работе, личностный рост участников группы тренинга.

Задачи исследования:

  1. Изучить существующие концепции, описывающие особенности опийной наркомании.

  2. Выявить особенности личности и ведущую мотивацию употребления наркотических препаратов, в частности препаратов опия;

  3. Дать оценку ИИПТ в целом и холотропного дыхания в частности, как способа работы с личностью опийного наркомана.

  1. Разработать эффективную стратегию психологической и социально-психологической реабилитации опийного наркомана с использованием интенсивной групповой формы работы.

  2. Апробировать стратегию психологической и социально-психологической реабилитации опийного наркомана с использованием интенсивной групповой формы работы и исследовать возможности практического использования ее в качестве модели.

  3. Проанализировать феномены, предмет, стратегию холотропной терапии с точки зрения научных концепций, существующих в психологии.

  4. Исследовать влияние интенсивной групповой формы работы с использованием РСС на процесс коррекции личности опийного наркомана, групповую динамику.

Методологическую основу исследования составили системный подход к исследованию феномена болезни химической зависимости, деятельностный подход к процессу реабилитации, психоаналитические концепции диагностики личности, гуманистические и трансперсональные методы воздействия на личность.

Методы сбора данных - для качественного исследования были проведены целенаправленные эксперименты. Методы исследования подбирались в соответствии с целями и задачами исследования и составили психологический комплекс, включающий:

включенное наблюдение;

интервью;

беседа;

проективные методики М. Люшера (МЦВ);

стандартизированный психодиагностический опросник Столина;

патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) Е.Личко,

опросник Кэттелла

опросник самооценки тревожности (Ч.Д. Спилбергер - Ю.Л. Ханин);

опросник на ценностно-ориентационное единство;

проективные тесты: «Человек», «Несуществующее животное», «Дом, дерево, человек», анализ мандал;

анкетирование.

Все примененные методики апробированы в российской психодиагностической практике и показали свою надежность и валидность.

Научная новизна исследования:

  1. Впервые проведен анализ влияния опийной наркомании на психологические характеристики личности.

  2. Эмпирическим путем определена стратегия психологической реабилитации и пути социально-психологической адаптации в группах наркоманов с опийной зависимостью.

  3. Определены характер и динамика личностной трансформации при использовании интенсивной групповой формы работы.

  4. Проведен анализ роли ИИПТ в целом, и холотропного дыхания в частности, в психологической реабилитации, трансформации, личностном росте лиц с опийной зависимостью и особенностей групповой динамики.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Теоретически обосновано построение эффективной стратегии при взаимодействии с личностью наркомана в групповой форме психологической.

  2. Сделана попытка, систематизировать теоретические психотехнические знания в рамках классических традиций, представить их системно.

  3. Обозначено, экспериментально исследовано, психотехнически обеспечено, апробировано значимое звено в реабилитационном процессе между медицинской реабилитацией и социальной адаптацией.

Данное исследование позволяет эффективно построить структуру и содержание групповой тренинговой работы с наркоманами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в реальной работе с наркотической зависимостью, профилактической работе с различными группами населения, позволяют прогнозировать психологические изменения при опийной наркомании и научно обоснованно структурировать групповую работу с различными формами зависимости.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Опийная наркомания в психологическом содержании является ситуацией негативной дезинтеграции личности и приводит к деструктивным изменениям личности.

  2. Процесс психологической и социально-психологической реабилитации способствует восстановлению деструктивных личностных изменений, которые произошли как следствие опийной наркомании.

  3. Использование интенсивных групповых методов способствует удовлетворению потребности в ИСС, которая искаженным образом удовлетворяется при алкоголизме и наркомании и создает предпосылки социально-психологического восстановления и социальной адаптации личности.

  4. Интенсивные групповые методы с использованием ИИПТ являются эффективным методом работы с личностью опийного наркомана и положительно влияют на уменьшение психологического напряжения и улучшение эмоционального состояния, улучшение межличностных взаимоотношений в социальной среде, личностный рост участников" группы тренинга.

  5. Интенсивные групповые методы с использованием ИИПТ являются адекватным и корректным методом психокоррекции личности опийного наркомана.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертации обсуждались на научно-методических семинарах кафедр социальной и политической психологии ЯрГУ, семейной и

возрастной психологии Гуманитарного института им. Е.Р.Дашковой, Института Психотерапии, Института трансперсональной психологи, Военном Университете войск радиационной, химической, биологической защиты г. Москвы.

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе проведения исследования в реабилитационных центрах С-Петербурга, г. Москвы в виде лекций, консультаций и бесед с персоналом центров, а также в виде цикла лекционных и практических занятий для практических психологов, педагогов и работников социальных служб в Институте психотерапии, Институте трансперсональной психологии, Московском Гуманитарном институте им. Е.Р.Дашковой, Военном Университете войск радиационной, химической и биологической защиты г. Москвы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, теоретической и эмпирической глав, выводов, списка литературы (144 наименований, 12 - на английском языке) и приложений 9. Объем работы - стр. 197

Проявления абстиненции при опиумной наркомании

Клинические проявления опиумного абстинентного синдрома начинаются и развиваются в результате внезапного прекращения введения препарата в организм. Обычно это происходит, когда наркоман не может приобрести наркотик, чтобы обеспечить себе".даже необходимый минимум или когда лечение начинается с полного прекращения приема препарата.

Течение абстинентного синдрома развивается поэтапно. В нем различают несколько фаз:

1. В первой фазе появляются признаки психической зависимости: желание скорейшего приема наркотика, плохое настроение к психическое напряжение. К ним добавляются специфические эффекты со стороны вегетативных реакций организма: расширение зрачков, зевота, слезящиеся глаза, чихание и «гусиная кожа».

Аппетит исчезает, а если кризис развивается вечером или ночью, то наркоман не может заснуть. Первая фаза проявляется по истечении восьми -двенадцати часов после последнего приема опиума.

2. Вторая фаза сопровождается судорогами, приступами потливости и слабости, а также более выраженной «гусиной кожей».

В мышцах спины, рук и ног появляются неприятные ощущения при увеличении мышечного напряжения. Более интенсивно выступают все симптомы первой фазы, достигающие наибольшей степени на второй день от начала кризиса.

3. Третья фаза начинается под конец второго дня и, прежде всего, характеризуется мышечными болями. Наркоман не может усидеть на одном месте, он находится в постоянном движении: встает, ходит из угла в угол, снова садится, снова встает и т.д.

Пациент все время жалуется на плохое самочувствие, говорит, что больше не может выдержать, просит о помощи и требует наркотика.

4. Четвертая фаза начинается на третий день абстиненции и, как правило, сопровождается всеми симптомами предыдущих фаз, но к ним добавляются еще и нарушения пищеварения с болями в животе. Чаще всего это происходит между 36 - 72 часами после первых проявлений симптомов абстиненции.

Наркоман производит впечатление ошеломленного и напуганного. У него трясутся руки, зрачки сильно расширены. Он часто сморкается в результате обильного выделения слизи из носа, зевает, временами у него бывает икота, часто повышается температура тела. Возникают приступы рвоты и понос, сопровождающиеся острыми судорогами в животе.

Пик абстинентного синдрома характеризуется субфебрильной температурой (37,2—37,4 С), умеренной артериальной гипертонией (120— 150/90—110 мм ртутного столба), увеличением частоты сердечных сокращений (90—ПО ударов в минуту), повышением содержания сахара в крови (140— 150 мг/%), а также повышенным выделением катехоламинов и стероидных гормонов (АКТГ).

Через пять-семь дней эти явления постепенно исчезают. Когда заканчивается острая фаза, длящаяся обычно семь—десять дней, наркоман еще долго может жаловаться на общую слабость, бессонницу, боли в мышцах и суставах, а мужчины также на преждевременную эякуляцию.

Выход из абстинентного кризиса и процесс ослабления болезни (ремиссия) означают, что организм начинает адаптироваться к новым условиям. Эта новая форма равновесия процессов, происходящих в организме, более приближена к состоянию здоровья, чем болезни, но все еще очень отличается от состояния здорового организма.

Некоторые наркоманы с многолетним стажем еще долго чувствуют себя плохо, а свое состояние они определяют как состояние «живого трупа». У значительного количества опиоманов, несмотря на первоначальное улучшение, через 2—6 месяцев проявляются признаки истощения адаптационных возможностей. Пациенты жалуются на плохое самочувствие, на то, что чувствуют себя разбитыми, что им ничего не хочется делать, что их ничто не интересует, что их не радует жизнь.

Многие опиоманы постоянно пребывают в плохом настроении, мучаются бессонницей, все время потеют, - одним словом, проявляются характерные черты нарушения функций вегетативной нервной системы, возникающие также в разгар абстинентного кризиса. Они также ощущают при этом потребность употреблять наркотик, и тогда может произойти возврат к наркомании. Это состояние называется «псевдоабстинентным синдромом» и иногда ошибочно определяется, как симуляция с целью получить какое-нибудь лекарство [21,27,67,76].

Наркомания, как устойчивое патологическое состояние

Одной из достаточно хорошо разработанных теорий о процессах происходящих в мозге человека, и отражающей в определенной мере динамику психических процессов, является теория устойчивого патологического состояния, разработанная академиком Н.П. Бехтеревой и ее школой [13,14].

Исходной точкой разработки нового подхода стал вопрос о том, за счет каких механизмов происходит компенсация при поражениях мозга у взрослого больного. Известно, что компенсация нарушений в онтогенезе имеет настолько широкий диапазон, что поражает воображение самого искушенного врача и исследователя. Однако с возрастом компенсаторные возможности мозга резко уменьшаются.

Познав причины, уменьшающие компенсаторные возможности, можно разработать мероприятия, направленные на восстановление. Тем самым можно открыть путь для лечения самых различных психических заболеваний различной степени тяжести.

Как показывают современные нейрофизиологические данные, мозг запрограммирован на большое число параллельных звеньев или схем, предназначенных для выполнения тех или иных функций (двигательных, эмоциональных и т.д.). В процессе онтогенеза эта избыточность сокращается и указанный процесс является, по видимому, целесообразным, так как понижает уровень шума в системе, повышает точность и экономичность работы всей центральной нервной системы в целом. В конечном итоге задействованными остаются только необходимые для жизнеобеспечения схемы, в терминологии Н.П.Бехтеревой - жесткие звенья всех мозговых систем. Утратившие свое значение схемы получили название гибких звеньев.

Потеряли ли гибкие звенья свои свойства навсегда или только временно, оставаясь в резерве, как дублеры, на случай утраты (или частичной потери) жесткими звеньями своих функциональных возможностей? Данные, полученные при лечении больных методом вживленных в мозг электродов, показали, что во многих случаях гибкие звенья сохраняют свои свойства [13,14,71].

В связи с этим пришлось пересмотреть само понятие болезнь. Как правило, нейрофизиологи, да и многие другие врачи, имеют дело с хроническими заболеваниями, т.е. с длительно протекающими процессами. При этом еще до начала лечения организм собственными силами в некоторой степени скомпенсировал патологический процесс, иначе исход болезни был бы летальным. Это же в полной мере можно отнести и к пограничным состояниям и к более широкому классу психических состояний трактуемых как невротические. Если острая стадия любой болезни - это стадия дестабилизации, неустойчивого равновесия, борьбы механизмов организма с возбудителем (или поражением целостной структуры), в которой решается вопрос «быть или не быть?», то хроническая стадия характеризуется состоянием устойчивого равновесия. Причем, с точки зрения рассматриваемой концепции, равновесие достигается не за счет восстановления пораженных звеньев (они со своими связями являются уникальными, их просто нечем заменить), а за счет формирования новых рабочих схем, использующие гибкие резервные звенья.

Таким образом, создается новая схема, частично компенсирующая (иногда совершенно неприемлемым для выполнения второстепенных жизненных функций, образом) патологию, схема весьма устойчивая, включающая в себя работу многих непораженных систем и структур мозга.

Указанное состояние и получило название устойчивого патологического состояния, так как в клинической практике имеют дело «прежде всего с проявлением гиперактивности этих структур, а не с проявлением собственно поражения» [13, с.78].

Легко заметить, что протекание абстинентного синдрома хорошо укладывается в данную концепцию: так, например, паркинсонизм (дрожательный паралич) возникает от первичной недостаточности структурных систем мозга, секретирующих медиатор дофамин. Уменьшение активности дофаминергитической системы вызывает увеличение активности холинергетической системы, т.е. структур, секритирующих медиатор, ацетилхолин. Таким образом, в патологический круг включается совершенно не причастные к первоначальному дефекту структуры и системы (схемы компенсации), и для лечения необходимо как повышение, с помощью фармокологических средств или других методов воздействия на мозг (например, стимуляцией через вживленные электроды), активности дофаминергетических систем мозга, так и понижение гиперактивности холинергетических его структур. Приведенная схема является правилом и при других заболеваниях.

Дело в описанном случае осложняется еще и тем, что формирование каждой новой долго действующей системы, включающей в себя новые-структуры, связи и гибкие звенья, непосредственно связано с процессами долговременной памяти. Н.П.Бехтерева пишет: «Надо сказать, что если концепция устойчивого патологического состояния включает хотя и весьма вероятный, но все же гипотетический элемент - матрицу долговременной памяти, то явление активации долгосрочной памяти и ее влияние на протекание различных реакций сейчас уже доказанный факт. У человека нейрофизиологические корреляты этого феномена обнаружены в импульсной активности нейронных популяций при воспроизведении испытуемым словесного задания».[13]

Только затрагивая эти процессы можно включить в работу бездействовавшие ранее гибкие звенья и на длительное время составить новую схему взаимодействия между структурами. Но хорошо известно, что долговременная память отличается консерватизмом. Она чрезвычайно устойчива к внешним, в том числе и всяким лечебным воздействиям, и это ее свойство обеспечивает стабильность и выживаемость организма в конкретных условиях воздействия внешней среды, в том числе и при тех, которые вызвали формирование данного устойчивого патологического состояния.

То, что является эволюционно полезным свойством живой системы, при лечении, т.е. при попытках изменения устойчивого патологического состояния, служит главным камнем преткновения. Воздействие должно быть настолько глубоким, чтобы затронуть долговременную память, ключ к схеме патологического состояния. Единственный путь вернуться на стадию дестабилизации или в острый период заболевания, к чему упорно, хотя и не осознанно стремилась эмпирическая медицина (вызвать кризис заболевания). Дестабилизации всегда пытались достигнуть и при психотерапевтических методах воздействия, чтобы потом на таком фоне целенаправленным внушением сформировать новую установку, создать, как мы сейчас можем сказать, новое устойчивое состояние, включить новые защитные силы организма.

В истории психологии, явления которые можно трактовать, как активизацию матрицы долговременной памяти описаны весьма полно. В качестве примера сошлемся на работу «Эволюция памяти и понятие времени» Жана Пиаже. В этой работе описан клинический случай девочки, которая долго ухаживала за больной матерью, а после ее смерти впала в болезненное состояние: она не могла вспомнить о случившемся, на вопросы врачей не отвечала, а только механически повторяла движения, в которых можно было разглядеть воспроизведение действий, ставших для нее привычными во время ухода за умирающей.

Сравнительный анализ концепции ИИПТ

Практическая психология в отличие от традиционной научной психологии имеет "объектную", а не "предметную" ориентацию, Психотехнологии не претендуют на объективное познание мира и человека, это приоритет научных парадигм, но любая технология будет эффективно действовать тогда, когда будет опираться на достаточно хорошее понимание процессов, происходящих внутри человеческого "Я", а также на адекватность способов и средств достижения поставленной цели.

В своей работе по трансформации и интеграции человеческого сознания ИИПТ опираются на определенные положения и представления.

Их можно условно разделить на: 1. базовые или концептуальные; 2. определяющие предмет, методы и стратегию работы, механизм трансформации и интеграции;

При рассмотрении основных положений ИИПТ с позиции традиционных психологических подходов, основное внимание будет направлено на те положения и результаты, которые находят подтверждение в определенных научных концепциях, а также те которые находятся в противоречии или не "укладываются" в представления этих парадигм.

Рассматривая ИИПТ с точки зрения психодинамической теории можно отметить следующие общие моменты: Значимость бессознательной мотивации в поведении и деятельности личности. Существование определенного напряжения во взаимоотношениях сознательного и бессознательного. Напряжение между этими структурами снимается при помощи "защитных механизмов", основной функцией которых является "ограждение" сознания от негативных, травмирующих личность переживаний. Задачей терапевтической техники является выявление травмирующего переживания и освобождение от них личности путем осознания (катарсис по Фрейду, интеграция в Свободном дыхании). Детство как возраст, который изначально определяет характер и установки взрослой личности и влияние детских травм на поведение взрослого. Сложное строение личности.

Когда работа с клиентом в ИИПТ сосредоточена на биографическом уровне, фундаментальные конфликты человеческой психики, в том виде, в каком их описывал 3. Фрейд, иллюстрируются необыкновенно ясно.

Но если в психоанализе основное внимание уделяется биологическим событиям и индивидуальному бессознательному, то в ИИПТ корни проблем полагают находящимися на перенатальном и трансперсональном уровнях. В психодинамической теории проявление переживаний этого уровня относят к психопатологии. В отличие от информации о послеродовом периоде, которая обычно считалась возможным отражением фактически имевших место событий, материал свободных ассоциаций или сновидений, связанный с рождением или внутриутробной жизнью назывался "фантазиями". Отошли от этого правила Отто Ранк, Нандор Фодор, Литарт Пирборт, принявшие перинатальную и пренатальную психическую динамику.

По мнению представителей классического и ортодоксального психоанализа, смерть не представлена в бессознательном. Страх смерти объясняется боязнью кастрации, опасением потерять контроль, страхом перед мощным сексуальным оргазмом, желанием смерти другого человека.

С точки зрения ИИПТ, в контексте смерти - возрождения смерть, секс и рождение образуют нерасторжимую триаду, и они тесно связаны со смертью Эго. Рождение и смерть - события фундаментальной значимости, определяющие весь остальной опыт, значимость родовой травмы на несколько порядков выше различных биологических и психологических нюансов кормления грудью.

Динамические управляющие системы в психике, которые организуют эмоционально близкие воспоминания, - в ИИПТ носят название целостностей психической реальности.

Терапевт в ИИПТ не интерпретирует, и не наделяет значениями в соответствии с определенной теорией происходящее с клиентом, он следует за характером переживаний клиента, усиливает проявляющиеся процессы и ощущения, способствует их полному переживанию и проявлению.

В индивидуальной психологии А. Адлера выдвинувшего концепцию неполноценности, она биологически обусловлена и избавиться от нее можно мобилизовав все силы на сверхкомпенсацию чувства уязвимости и тревожности. Цель терапии - не позволить пациенту жить в этом вымысле и помочь ему признать одностороннюю и разрушительную природу таких установок. Если рассматривать неполноценность с точки зрения ИИПТ, то более глубоким чувством, стоящим за комплексом неполноценности считается воспоминание о детской беспомощности, основа которого бессилие перед неотвратимой смертью. От чувства неполноценности можно избавиться, не мобилизовав все силы на его сверхкомпенсацию, а при встрече с ним в переживании, и полной отдаче ему лицом к лицу, когда оно поглощается процессом смерти - возрождения эго, психологической трансценденцией смерти.

Вильгельм Райх - австрийский психиатр и психоаналитик, провел ряд наблюдений, из которых следовало, что психологические сопротивления и защиты используют механизм ограничения дыхания. Первичные травмы удерживаются вне сознания при помощи сложных паттернов хронического мышечного напряжения "характеристической брони". Райх использовал гипервентиляцию, разнообразные физические упражнения и непосредственный телесный контакт для мобилизации сдавленных энергий и снятия блокировок. Райх, зная о мощных энергетических потоках, лежащих в основе невротических симптомов, понимал бесполезность одних лишь вербальных методов их лечения [62,90].

При прохождении дыхательных сессий в ИИПТ, эмпирическая конфронтация пациента со своими психологическими проблемами обычно сопровождается сильной дрожью, судорогами, подергиваниями, долго сохраняющимися странными позами, гримасничаньем, отдельными звуками, иногда рвотой. Психологические аспекты этого процесса и ярко выраженные физические проявления тесно связаны между собой и представляют две стороны одного и того же явления. Но скапливание энергии понимается не как результат неполного оргазма и сдавливания либидо, а, как запоздалый выход чрезмерного нейронного возбуждения, вызванного стрессом, болью, страхом и удушьем в ходе биологического рождения, т. е. мощной силой перинатального уровня бессознательного.

Влияние интенсивных групповых методов с использованием ИИПТ на личностные характеристики людей с химической зависимостью от препаратов опия и тренинговую группу

В исследовании на различных стадиях приняли участие 135 человек -больных наркоманией. Исследовательская программа состояла из двух этапов. На первом мы провели исследование личностных особенностей опийных наркоманов (г. Санкт-Петербург). Объем выборки - 45 человек. На втором этапе мы провели комплексное исследование в структуре психологической психокоррекционной программы с использованием интенсивной групповой работы с использованием ИИПТ проходивших в 1998 - 2001 г.г. стационарное лечение в реабилитационном центре «Страна живых» г. Москвы.

В группе наркоманов с зависимостью от опия и его производных у 90 больных была верифицирована средняя (абстинентная) стадия болезни - это лица в возрасте от 16 до 30 лет социально дезадаптированные, трудоспособные, живущие в центре. До начала курса в центре большинство пациентов неоднократно проходили различные курсы лечения в других медицинских и психологических заведениях. Ремиссия болезни у таких больных соответствовала срокам абсолютного воздержания от наркотиков, установленных врачом на период снятия острой абстиненции.

Рецидивы болезни в большинстве случаев обусловлены психического напряжения у больного (рестимуляцией патологической детерминанты по Г.Н. Крыжановскому или матрицы устойчивого патологического состояния), что заставляло многих пациентов возобновить наркотизацию и пролонгировать болезнь.

Участники данной группы по своему социальному составу были представлены лицами со средним, средне специальным образованием, высшим образованием. Основная часть клиентов безработные, большинство из них были условно осуждены за незаконное хранение наркотиков.

Психокоррекционная работа проводилась в период ремиссии (псевдоабстинентные состояния).

Курс психологической коррекции состоял из 15 групповых процессов связного дыхания, которые проводились каждодневно и условно были подразделены на 3 модуля по 5 погружений в РСС в каждом.

Лекарственная терапия на начало курса коррекции больным была уже проведена.

Курс психологической коррекции представлял собой тренинг, направленный на обучение основным психотехнологиям, использующим связное дыхание с целью вхождение в РСС и последующей дестабилизации матрицы устойчивого патологического состояния, которая, по нашей гипотезе, является основой психологической зависимости от наркотических препаратов. Эта часть тренинга являлась основной для работы с первичными причинами зависимости. Так же курс включал дополнительные занятия по выявлению мотивации, обучению работы со сновидениями, использование психотехнологий из НЛП - работа с якорями зависимости, восточные психотехники развития осознанности

На первой стадии исследование мы решили вычленить психологические особенности наркоманов на стадии ремиссии. Как мы указывали выше - общий объем выборки - 45 человек.

В этих целях мы использовали специально разработанную анкету (Приложение № 1), а также надежные и апробированные в отечественной психодиагностической практике патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) Е.Личко, опросник Кэттелла и цветовой тест Люшера.

Данные, полученные с помощью ПДО, проведенного среди наркоманов, находящихся на лечении в областной клинической наркологической больнице г. С. Петербурга, подтверждают исследования Е. Личко о зависимости возникновения наркомании от типа акцентуации характера.

Для сравнения нами проведено исследование в аналогичной выборке (учащиеся вузов и техникумов С. Петербурга) - контрольная группа (45 человек).