Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет с использованием методов саморегуляции Линькова Анна Михайловна

Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет с использованием методов саморегуляции
<
Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет с использованием методов саморегуляции Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет с использованием методов саморегуляции Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет с использованием методов саморегуляции Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет с использованием методов саморегуляции Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет с использованием методов саморегуляции Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет с использованием методов саморегуляции Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет с использованием методов саморегуляции Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет с использованием методов саморегуляции Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет с использованием методов саморегуляции
>



Линькова Анна Михайловна. Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет с использованием методов саморегуляции : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 19.00.01 Москва, 2004 170 с. РГБ ОД, 61:04-13/1937

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРОБЛЕМЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Психическая подготовка как фактор, определяющий эффективность спортивной деятельности

1.1.1 Психические особенности теннисиста, способствующие успешности спортивной деятельности

1.1.2 Психофизиологические механизмы регуляции психических состояний спортсменов

1.1.3 Применение средств и методов психорегуляции в спортивной деятельности

1.2 Морфофункциональные и психические предпосылки к оценке возможностей использования методов саморегу ляции детьми 8-10-летнего возраста в процессе учебно тренировочной деятельности

1.2.1 Морфофункциональные особенности детей младшего школьного возраста

1.2.2 Психические особенности детей младшего школьного возраста

1.3 Использование методов саморегуляции в детском спорте 46

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Задачи исследования 55

2.2 Методы исследования 55

.2.1 Анализ и обобщение специальных литературных данных 56

2.2.2 Педагогическое наблюдение 56

2.2.3 Естественный педагогический эксперимент с использованием тестирования, аппаратурных и инструментальных методик

2.2.4 Обработка и анализ полученного фактического материала спомощью математической статистики

2.3 Организация исследования 65

ГЛАВА III. ВОЗДЕЙСТВИЕ МЕТОДОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ 69 НА ПСИХИЧЕСКУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ

3.1 Оценка уровня психической работоспосбности юных теннисистов

3.2 Методика обучения юных теннисистов методам саморегуляции

3.3 Изменение оценки уровня психической работоспособности юных теннисистов под влиянием пауз психорегуляции

3.4 Динамика физической подготовленности юных теннисистов 8-10 лет в процессе занятий методами саморегуляции

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ МЕТОДОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ НАПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ

4.1 Динамика психических состояний юных теннисистов в ходе педагогического эксперимента

4.2 Свойства внимания как функция организации психических процессов у юных теннисистов в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности

4.3 Особенности сенсомоторного реагирования как показатели нейродинамической характеристики состояний юных теннисистов

4.4 Проявление индивидуально-психологических особенностей юных теннисистов в условиях повышенной психологической напряженности (во время смотров-конкурсов) в результате использования методов саморегуляции

4.5 Формирование состояния психической готовности теннисистов 8-10 лет к смотру-конкурсу

ВЫВОДЫ 128

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 132

ПРИЛОЖЕНИЯ 150

Введение к работе

Актуальность. Одной из ведущих тенденций, характеризующих развитие современного спорта, является процесс все возрастающего влияния психологического фактора, как на эффективность тренировочной деятельности спортсменов, так и на успех их выступления в соревновании. Спортивная деятельность, как правило, протекает в условиях значительной эмоциональной напряженности, обусловленной ответственностью спортивных задач, недостатком полезной информации, дефицитом времени, фактором неожиданности, большими физическими и психическими напряжениями и т.п. Возникновение неблагоприятных психических состояний, вызванных экстремальными условиями деятельности, делает необходимой разработку средств их предупреждения и регуляции, а также воспитания психических свойств личности, способствующих высокой психической устойчивости [34, 75, 80, 80, 84,103,114 ].

Как показывает анализ литературы, достижения в спорте обусловлены, главным образом, уровнем развития двигательных качеств, морфо-функциональных и психофизиологических особенностей спортсменов [18, 107, 120]. Практика спорта показала, а научные исследования подтвердили зависимость спортивных достижений от психических особенностей спортсменов, которые в значительной степени обусловлены свойствами высшей нервной деятельности [И.П. Павлов, 1949; B.C. Мерлин, 1964]. Несмотря на установленную взаимосвязь успешности спортивной деятельности с психофизиологическими особенностями спортсменов, их исследованию в теннисе посвящено не достаточное число работ [147 ].

Общеизвестно, что теннис - игра, которая сочетает в себе большое количество разнообразных технических элементов и требует от спортсмена проявления не только незаурядных физических качеств, но также высокой концентрации внимания в течение длительного времени, быстроты реакции и оперативного мышления, игровой интуиции и твердой воли. Очевидно, что подготовка

7 теннисиста, способного вести игру на достаточно высоком уровне мастерства, -процесс сложный и длительный. Можно вполне согласиться с мнением польского психолога Б. Навроцкой, которая считает, что основное достоинство сильного теннисиста это "умственная быстрота". Поэтому его подготовка в действительности представляет собой психо-тактический процесс [134], тем более на современном этапе развития спорта, когда физическая, техническая, тактическая подготовленность высококвалифицированных спортсменов различных стран постоянно выравнивается, все большее значение приобретает их психологическая подготовка. Таким образом, в целях подготовки резервов для большого спорта психологическая подготовка приобретает особую актуальность в работе с юными спортсменами еще и в связи со значительным омоложением контингента занимающихся во многих видах спорта, в том числе и в теннисе. Одной из важнейших проблем психологической подготовки юных спортсменов является поддержание на оптимальном уровне психической работоспособности, характеризующей способность человека на кортикальном уровне формировать и реали-зовывать специфические функциональные системы, лежащие в основе конкретной деятельности. Психическая работоспособность снижается раньше, чем физическая, и, естественно, ее изучение дает более оперативную информацию о начальных этапах развития утомления, вследствие чего возможно и более экстренное вмешательство в целях восстановления работоспособности, что позволяет научно обоснованно корректировать учебно-тренировочный процесс с помощью применения корректных восстановительных средств, повышающих надежность и успешность спортивной деятельности.

Возможности использования психической саморегуляции в подготовке высококвалифицированных спортсменов используются все шире [95, 101, 171], а возможность психической саморегуляции в работе с юными спортсменами многие авторы вообще не принимают во внимание, полагая, что техника психической саморегуляции доступна лишь с подросткового возраста [Ю.Ф. Буйлина,

8 Ю.Ф. Кураншена, 1981; Г.Д. Горбунов, 1986], а в работе с детьми 8-Ю лет неэффективна.

В последние десятилетия психологами спорта и специалистами смежных наук особое внимание уделяется разработке технологий психической подготовки высококвалифицированных спортсменов, т.е. речь идет о создании технологии психотренинга, а не просто совершенствовании методов психологической поддержки тренировочного процесса [25, 165, 194, 195]. В тоже время вопросы применения названных методов и средств в спортивной тренировке юных спортсменов, остается еще недостаточно разработанной.

Ряд авторов отмечают, что синтез знаний, накопленных в настоящее время в различных сферах науки о человеке, открывает принципиально новые возможности в развитии психодиагностики и психокоррекции в спорте: Представляется, что именно на этом пути лежит создание новых креативных технологий повышения психических возможностей и сохранения психического здоровья спортсменов.

Как было отмечено выше, психорегуляция достаточно широко применяется в спортивной деятельности высококвалифицированных спортсменов с целью регуляции их психических состояний, способствующих наиболее оптимальному использованию физических и технических возможностей спортсмена. Однако тренеры зачастую начинают обращать внимание на возможности психорегуляции, когда их спортсмены находятся уже на уровне высокой спортивной квалификации. Восполнить на этом уровне упущенное ранее становиться проблематичным, а порой и невозможным ввиду сформировавшихся психологических стереотипов деятельности и поведения. Именно на уровне высокой спортивной квалификации становятся очевидными недостатки психологической подготовки юных спортсменов. Работа со взрослыми по восполнению пробелов, допущенных ранее, малопродуктивна и не дает должного эффекта. Поэтому мы считаем, что необходимо начинать применять психорегуляцию и ее составную часть -

9 саморегуляцию - в спортивной деятельности юных спортсменов, в том числе теннисистов, на этапе начальной спортивной подготовки.

Это актуализирует проблему поиска новых, более эффективных средств и методов восстановления работоспособности юных теннисистов и как, следствие, оптимизацию учебно-тренировочного процесса.

В настоящее время в спортивной тренировке с этой целью используют различные методы саморегуляции, благодаря которым осуществляется оптимизация психического состояния и психомоторики спортсмена. Эти методы широко применялись в подготовке высококвалифицированных спортсменов [3, 7, 27, 31, 51, 52, 132, 133, 134, 139, 149, 150, 159, 161, 167, 170, 171 и др.] и имеют большое значение для достижения высоких спортивных результатов, являющихся окончательным выражением рационального управления процессом тренировки и показателем ее эффективности [165]. Однако, еще раз отметим, что методы саморегуляции еще не внедрены в систему подготовки спортсменов разного возраста и разной спортивной квалификации, особенно в тренировочную деятельность юных спортсменов. Ряд работ, затрагивавших некоторые аспекты саморегуляции, посвящен юным шахматистам 10-14 лет [115], гимнастам 10-12 лет [В.Б. Коренберг, 1970, В.И. Макарова, 1972, Э.А. Кулакова, 1991, И.А. Григорянц, 1991, 1992, Е.А. Арсеенко, 2001; ], пловцам 10-11 лет [86], гимнастам 9-Ю лет [13]. В то же время, возможность, освоения методов саморегуляции более юными спортсменами, в частности, теннисистами 8-Ю лет, породила противоречия между:

возможностями использования психологических методов в учебно-тренировочном процессе с юными спортсменами и потребностью в использовании методов саморегуляции для совершенствования учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет и ее недостаточной разработанностью;

10 эффективностью использования методов саморегуляции в спортивной практике и неопределенностью возраста начала обучения и усвоения юными теннисистами методов саморегуляции.

Многоаспектность выделенной проблемы целесообразно рассматривать с точки зрения психологии развития, педагогики, медицины, физиологии, теории и методики физического воспитания и др. [24]. В контексте нашего исследования основной акцент ставится на психолого-педагогическом анализе личностно-ориентированного учебно-тренировочного процесса, определении возможностей средств и методов психической подготовки в адаптации юных теннисистов к тренировочной деятельности и выявлении закономерностей и условий адаптации в нем детей 8-10 лет.

Между тем, как показывает анализ литературных источников, современная система подготовки не в полной мере использует возможности психологической подготовки в учебно-тренировочном процессе юных теннисистов.

Данные противоречия определили тему исследования, которая заключается в поиске и выборе психолого-педагогических возможностей использования методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе юных теннисистов 8-10 лет для повышения и стабилизации их психической работоспособности в оптимальных пределах и роста спортивно-технических результатов. Это и определяет актуальность темы исследования.

Цель исследования: выявить возможность использования методов саморегуляции и адаптировать их для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в работе с детьми 8-10 лет.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных теннисистов 8-10 лет на этапе начальной спортивной подготовки.

Предмет исследования: воздействие методов саморегуляции на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет.

Гипотеза исследования: Предполагалось, что использование методов саморегуляции: прогрессивной мышечной релаксации Э. Джекобсона, аутогенной тренировки, психорегулирующей тренировки и идеомоторной тренировки с применением самоприказов и пауз психотренинга в работе с теннисистами 8-10 лет адекватен их возрастным возможностям и способствует повышению эффективности учебно-тренировочного процесса по показателям психической работоспособности, физической подготовленности психоэмоционального состояния.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования стали позиции, изложенные в работах: о системе подготовки спортсменов Л.П. Матвеева, Ф.П. Суслова, В.П. Филина, О.П. Топышева, СП. Белиц-Геймана, А.П. Скородумовой, И.В. Всеволодова, И.Ш. Тучашвили; психологического обеспечения спортивной деятельности А.Ц. Пуни, А.П. Рудика, О.А. Черниковой, В.В. Медведева, А.В. Алексеева, Б.А. Вяткина, В.П. Некрасова, Н.А. Худадова, О.В. Дашкевича, А.В. Родионова.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в теории и практике тенниса обосновано и экспериментально подтверждено положительное воздействие методов психической саморегуляции, в том числе прогрессивной мышечной релаксации Э. Джекобсона, аутогенной тренировки, психорегулирующей тренировки и идеомоторной тренировки с применением самоприказов и пауз психотренинга на психическую работоспособность, психоэмоциональное состояние, физическую подготовленность и спортивно-технические результаты юных теннисистов 8-Ю лет.

Теоретическая значимость исследования: раскрыто психолого-педагогическое значение психической саморегуляции в процессе занятий с юными теннисистами 8-10 лет; выводы диссертации и практические рекомендации по использованию методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе юных теннисистов расширяют познания и возможности влияния методов

12 саморегуляции на детский организм, что существенно обогащает теорию и методику спортивной тренировки, в том числе в юношеском спорте.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики обучения теннисистов 8-10 лет приемам саморегуляции и методических рекомендаций по использованию их в учебно-тренировочном процессе и внедрении в практику спортивной подготовки СДЮШОР ЦСКА по теннису.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Эффективными приемами саморегуляции в работе с юными теннисистами 8-10 лет являются: прогрессивная мышечная релаксация Э. Джекобсо-на, аутогенная тренировка, психорегулирующая тренировка и идеомоторная тренировка с применением самоприказов и паузы психотренинга.

  2. Использование методов саморегуляции повышает эффективность учебно-тренировочного процесса юных теннисистов по показателям психической работоспособности, психоэмоционального состояния, физической подготовленности и спортивно-технических результатов.

Психическая подготовка как фактор, определяющий эффективность спортивной деятельности

Личность спортсмена, как субъекта деятельности, формируется только в деятельности, и развивается в двух направлениях: первое из которых связано с развитием общих качеств, характерных для личности вообще; второе - с развитием специальных качеств, отражающих требования спортивной деятельности конкретного вида спорта.

В психологии спорта накоплен богатый материал по изучению личности спортсменов и их психологических качеств, обеспечивающих успешность соревновательной деятельности. Следовательно, успеха в соревновательной борьбе можно добиться путем решения проблемы индивидуализации подготовки спортсмена в целом и теннисиста в частности.

Подготовка спортсменов, направленная на достижение высоких спортивных результатов, является эффективной лишь в случае учета индивидуальных особенностей их личности и организма [134, 135]. Известно, что разница между большими возможностями в спорте и невысокими спортивными достижениями может быть в первую очередь объяснена проблемами, относящимися к личности спортсмена, а не к его физическим и функциональным качествам.

Для эффективной работы по индивидуализации подготовки спортсменов тренеру необходимо учитывать наличие или отсутствие определенных личностных черт у своих воспитанников, а также точно определить форму участия тех психических функций, которые обеспечивают эффективность и надежность деятельности.

Для каждого спортсмена характерны своеобразные личностные особенности. Спортигровики обычно обладают достаточно высоким интеллектом, экс-травертированы, эмоционально устойчивы, проявляют достаточную твердость характера. Выступление в соревнованиях в каком-то определенном месте и в определенное время зависит (наряду с факторами подготовки и уровнем физических качеств) от сформированности личностных тенденций и временного эмоционального поля, которое может быть вызвано у спортсмена ситуацией, или специальными воздействиями тренеров, или собственными усилиями спортсмена [Т.М. Макаренко, 1998].

В связи с тем, что теннис сложный в технико-тактическом отношении вид спорта, с большим разнообразием и вариативностью действий, успешное выступление в соревнованиях невозможно без хорошо развитых специальных психических качеств. Следует подчеркнуть, что на современном этапе развития тенниса недостаточно наличия высокоразвитого одного какого-либо специального качества. Необходим целый комплекс таких качеств, их целенаправленное развитие, доведение до совершенства с учетом индивидуальности теннисиста [106, 107]. Данное положение обосновано, тем, что в мировом теннисе существует тенденция к универсализму. Именно универсальные игроки занимают первую десятку мирового рейтинга. В связи с этим, лишь индивидуально-личностный подход является единственно правильным при изучении возможностей теннисиста. Но не все спортсмены обладают в равной мере высоким уровнем развития всех компонентов успеха. При наличии общих закономерностей в процессе достижения успеха каждый теннисист добивается победы за счет своего, только ему присущего, комплекса качеств и свойств [63, 64, 65, 66]. Чтобы знать уровень возможностей теннисиста, уметь наиболее рационально развивать и использовать их, необходимо тщательно изучить его индивидуальные особенности. И в первую очередь те, которые могут способствовать прогрессу в игровой деятельности, то есть усилия должны быть направлены на формирование индивидуального стиля деятельности. Контроль над уровнем развития наиболее важных качеств и свойств личности может существенно помочь тренерам в практической работе и организовать целенаправленную индивидуальную работу со спортсменами [101]. Не у всех теннисистов можно в равной мере высоко развить желаемые качества. Но практически у каждого можно сформировать индивидуальные особенности, которые будут не только компенсировать недостающие, но и выступать в рамках "гиперкомпенсации".

Для теннисисток индивидуальный подход еще более важен, чем для спортсменов-мужчин, так как эмоциональная сфера женщин более подвижна и неустойчива что, несомненно, сказывается на состоянии психической готовности к соревнованиям и его изменении в ходе поединка. Материалы, приведенные в анализируемой нами литературе довольно разноречивы и в большинстве своем посвящены рассмотрению физических, функциональных и некоторых других особенностей этой проблемы [146, 158]. Структуру способности к спортивной деятельности определяет различное сочетание сенсомоторных, интеллектуальных, эмоционально-волевых и других компонентов [16]. В настоящее время тренировочный процесс и подготовка высококвалифицированного спортсмена немыслимы без глубокого исследования индивидуальных особенностей личности, без обоснованного применения одного из важнейших принципов педагогики - принципа индивидуального подхода. Свойства личности, определяющие способность к тому или иному роду деятельности, базируются на функциях физиологического и психологического характера, причем если физиологические свойства могут быть как врожденными, так и приобретенными, то психические свойства в целом обязательно приобретенные. Специфика дея 20 тельности в игровых видах спорта состоит не только в том, что она протекает в условиях лимита времени, имеет высокую плотность моторных действий и направлена на преодоление активного сопротивления конкретного противника. Спортсмен-игровик решает оперативные (тактические) задачи на фоне предельной активизации перцептивно-психомоторных и интеллектуальных функций. Это и дает основание называть игровую деятельность психо-тактической. Она должна быть предельно индивидуализированной, поскольку определяется не только особенностями свойств индивида, но и склонностью к тому или иному способу решения оперативных задач.

Недостаточно, на наш взгляд, работ, в которых рассматриваются психические свойства, обеспечивающие успешность игровой деятельности теннисиста. В исследованиях, посвященных изучению психических особенностей теннисиста, анализируются в основном психомоторные качества и роль общих и специальных личностных качеств теннисиста в успешности игровой деятельности, и лишь в некоторых из них подвергаются анализу особенности психической регуляции соревновательной деятельности [21, 25, 36]. Из работ, посвященных психологической подготовке, следует назвать работы [О.А. Черникова, 1959, 1971, 1978, J. Loehr, 1992, 1993, 1994] о применении аутогенной тренировки в регулировании психических состояний теннисистов. Эти работы, в которых, по существу рассматривается такой важный раздел психической подготовки теннисистов как регуляция психических состояний.

Соревновательная деятельность теннисиста связана, как правило, с высокой психической напряженностью. Успешность выступления будет зависеть от того, сумеет ли спортсмен справиться с повышенной напряженностью или нет. А это, в свою очередь определяется развитием его личностных качеств и способностью регулировать психические состояния [108].

О.А. Черникова и А.И. Шокин [80, 170, 171] называют следующие ведущие психические качества теннисиста необходимые для успешной тренировоч 21 ной и соревновательной деятельности: интенсивность и устойчивость внимания, способность к переключению внимания, чувство спортивного соперничества. Среди свойств личности эти авторы рассматривают в основном мотивы спортивной деятельности. В тоже время высказывают следующие ценные положения и среди свойств личности теннисиста называют дополнительно следующие: повышенная эмоциональная устойчивость, твердость характера, уверенность в себе, самостоятельность в сложных ситуациях, пониженная тревожность, способность к самоконтролю, настойчивость в достижении цели, инициативность и смелость, стремление к лидерству. Помимо этого авторы дают следующие методические рекомендации по психической подготовке теннисиста, которые заключаются в следующем: повысить устойчивость в стрессе и тем самым понизить напряженность возможно, во-первых, за счет освоения арсенала технических действий, повышения стабильности и эффективности технических приемов, выполняемых в напряженных ситуациях. Во-вторых, за счет повышения общего уровня функциональных возможностей организма и развития на их основе физических качеств. В-третьих, за счет совершенствования свойств личности, формирования мотивов деятельности, и, наконец, регуляции непосредственного психического состояния.

Исследования показали, что у теннисистов в процессе соревнований демонтируются определенные личностные свойства: сообразительность при выполнении своих действий и ответное реагирование на действие противника, сдержанность, устойчивость в экстремальных ситуациях, смелость, решительность, самоконтроль за выполнением действий. R.N. Singer (1988) отмечал явно выраженную склонность к доминированию у теннисистов. Т.С. Иванова [67, 75] подчеркивает роль волевой сферы (инициативность, решительность, целеустремленность) в эффективной игре теннисиста.

В.А. Демин (1975) выделяет такую черту личности теннисиста как игровой интеллект. Вопросы распознавания и прогнозирования, оптимизации при 22 нятия решений и ликвидации информационных конфликтов - вот далеко не полный перечень проблем, так или иначе затрагивающих механизмы интеллектуального поведения.

В ряде других работ подчеркивается значение физической подготовленности теннисиста для эффективной тактической деятельности. Правда, почти не находится публикаций, в которых проблема тактической и физической подготовки рассматривается в едином контексте. Примером могут быть работы [22, 96].

Вместе с тем, становиться ясным, что для успешной игровой деятельности равнозначны развитие как физических, так и психических качеств. Например, нарушение устойчивости сенсомоторики спортсмена в ходе соревнований в спортивных играх приводит к смещению пространственно-временных восприятий и устойчивости внимания, к дискоординации движений, что выражается в технико-тактических ошибках: ударах в аут, в сетку, в упрощенно-прямолинейном направлении ударов и неточном выборе места на площадке [158].

R.A. Fish (1992) считает, что способность противостоять воздействию психического стресса, наряду с физическим и психическим утомлением, является одной из ведущих черт высококвалифицированного теннисиста, по его мнению, эффективность тактических решений в теннисе возможны лишь при наличии своего рода «идеального психического состояния». J. Loehr неоднократно подчеркивал необходимость овладения теннисистом идеального состояния для выступлений. Автор называет такое идеальное состояние входом в зону, зависящим от эмоционального равновесия спортсмена [96].

К таким личностным факторам, способствующим эффективной спортивной деятельности Т.С. Иванова, Т.Г. Корнеева, относят особенности мотивации, свойства нервной системы, уровень притязаний, тревожность, общеэмоциональную устойчивость и устойчивость в стрессе [70, 71, 74, 83]. Авторы отме 23 чают, что, зная личностные особенности спортсмена можно предвидеть ту или иную его реакцию, и, наоборот, по действиям спортсмена в ходе игры можно диагностировать личностные особенности теннисиста. Это позволит вносить коррективы в тренировочный процесс, индивидуализировать спортивную подготовку.

По особенностям действий в напряженных условиях матча теннисисты могут быть "волевые" и "неволевые". К первой группе относятся теннисисты, у которых эффективность соревновательной деятельности повышается с увеличением напряженности матча. Они, как правило, эмоционально устойчивы и устойчивы в стрессе, малотревожны, активны и высокомотивированы. Ко второй группе относятся теннисисты, не способные показать в напряженные моменты матча лучшие стороны своей игры, проявлять бойцовские качества [22].

В.П. Жур указывает, что для достижения успеха в теннисе необходимо наличие ряда морально-волевых качеств. Важнейшим среди них являются самостоятельность, инициативность, способность преодолевать трудности, настойчивость в достижении поставленной цели, самообладание [57].

Задачи исследования

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Обобщить теоретический и практический опыт использования методов саморегуляции в работе с юными спортсменами.

2. Разработать методику обучения теннисистов 8-10 лет приемам саморегуляции.

3. Экспериментально проверить эффективность воздействия методов саморегуляции на повышение психической работоспособности, физической подготовленности, психоэмоционального состояния и спортивно-технические результаты юных теннисистов 8-10 лет.

4. Сформулировать методические рекомендации по использованию приемов саморегуляции в работе с юными теннисистами и внедрить их в практику спортивной подготовки.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения в исследовании использован комплекс теоретических и эмпирических методов, принятых в исследовательских работах аналогичных нашей [14, 29, 30, 87, 88, 100, 102, 140, 146, 171]:

1. Анализ и обобщение специальных литературных данных, касающихся проблематики психической подготовки спортсменов и использования методов саморегуляции в процессе учебно-тренировочной деятельности юных спортсменов.

2. Педагогическое наблюдение с использованием специальной записи соревновательной деятельности юных теннисистов.

3. Естественный педагогический эксперимент с использованием тестирования, аппаратурных и инструментальных методик. 4. Обработка и анализ полученного фактического материала с помощью математической статистики.

2.2.1 Анализ и обобщение специальных литературных данных

Библиографический розыск, изучение и обработка материалов исследовательских и научно-методических работ по теме использования методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе с юными теннисистами проводились в период 2000-2003 года в научных библиотеках и информационных центрах г.Москвы.

Анализ литературных данных был ориентирован на изучение и обобщение исследовательских и научно-методических публикаций по проблемам выявления сущности и закономерностей психической подготовки с использованием методов саморегуляции и смежным проблемам. Особое внимание уделено специальным публикациям по избранной проблеме в тематических сборниках, кандидатских и докторских диссертациях, рефератах и т. д. Всего обработано -195 литературных источников, в том числе 15 на иностранном языке.

Педагогическое наблюдение является одним из главных методов получения фактического материала, представляющего собой основу анализа и синтеза. Педагогическое наблюдение использовалось нами в комплексе с другими методами сбора информации. С целью анализа эффективности соревновательной деятельности в зависимости от уровня психической напряженности матча мы применяли данный метод на основе специальных записей с использованием «карты анализа соревновательной деятельности теннисиста», в которой эффективность действий фиксировалась в зависимости от счета (прил. 4). Педагогическое наблюдение проводилось с целью получения первичной эмпирической информации при выявлении проблемной ситуации и формирования рабочей гипотезы исследования. Обследование проводилось в ЦСКА на базе СДЮШОР по теннису. 2.2.3 Естественный педагогический эксперимент с использованием тестирования, аппаратурных и инструментальных методик

Естественный педагогический эксперимент проводился с целью выявления, определения и обоснования возможности использования методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе юных теннисистов 8-10 лет, способствующие повышению его эффективности на этапе начальной спортивной подготовки.

Естественный педагогический эксперимент, включал контрольные испытания:

1) тестирование специальной физической подготовленности (для этой цели применялись следующие тесты: прыжок в длину с места «лягушка» (одно кратный); метание теннисного мяча; бег «челночный» 6x8м; бег 18м; «сила кисти» динамометрия) (прил. 1);

2) тестирование технической подготовленности (оценка спортивно технической подготовленности осуществлялось по качеству выполнения обязательных, профилирующих технических приемов, которые оценивались нами по программным требованиям СДЮШОР по теннису, выполняемые без использования и с использованием методов саморегуляции) - удары с отскока и с лета;оценка подачи (см. прил. 1);

3) также в работе нами использовались следующие инструментальные методики и тесты:

1. пульсометрия (с помощью кардиотесторов Polar 100 и пальпаторным методом) - для регистрации сердечно-сосудистых психических реакций;

2. электротермометрия - для объективной регистрации изменений температуры тела под влиянием приемов саморегуляции психических состояний;

3. треморометрия (статический тремор по Меде) - для выявления влияния психических реакций на мышечный тремор;

4. реакциометрия - для уточнения эмоциональных сдвигов нейродинамики, возникающих в ходе учебно-тренировочной деятельности.

В работе мы тестировали психическую готовность теннисиста с помощью компьютеризованного комплекса АКОС-С, включающего методики изучения моторного обеспечения движений по параметрам времени, усилий и пространства, а также психофизиологические методы оперативного контроля психических особенностей юных спортсменов (прил. 3).

Кроме того, была разработана комплексная методика саморегуляции психоэмоциональных состояний и повышения психической работоспособности, которая включала приемы произвольной регуляции психоэмоционального состояния, внимания, представлений, аутогенного расслабления, воздействия с помощью внутренней речи (самоободрений, самоприказов и т.д.) и состояла из восстановительной и активизирующей частей (п.п. 3.2).

В комплексной методике нами использовались следующие методы саморегуляции: самооценка, прогрессивная мышечная релаксация Э.Джекобсона, аутогенная тренировка, самовнушения, идеомоторная тренировка с применением самоприказов и пауз психотренинга в условиях учебно-тренировочного процесса и смотра-конкурса.

Самооценка является простым и удобным методом для оценки спортсменом своих личностных качеств, физического и психического состояния, возможностей, поведения, взаимоотношений и т.д., используемой тренером в процессе психологического контроля. В наших исследованиях определялась субъективная самооценка уровня психической работоспособности В.П. Некрасов, Н.А. Худадов, [116,167] (табл. 1).

В начале занятия испытуемые оценивали состояние психической работоспособности по таблице 1, на основании которого мы определяли уровень его выраженности и бальную оценку по 6-балльной шкале (6 - высшая оценка, 1 -низшая), выраженные в баллах и записывали в протокол

Оценка уровня психической работоспосбности юных теннисистов

Оценка уровня психической работоспособности (ПР) имеет немаловажное значение в эффективности учебно-тренировочного процесса. Исследованиями В.И. Палий (1991), К.Р. Ставицкого, (1993) показано, что спортсмены могут, как недооценивать, так и переоценивать свои возможности. Характерно, что от точности самооценок в спортивной деятельности во многом зависит возможность, как роста спортивного мастерства, так и самосовершенствования личности спортсмена в целом [126, 153].

Многочисленными исследователями установлена связь самооценок с эффективностью выполнения спортивной деятельности М.В. Саная, В.П. Некрасов; В.И. Палий [116, 117, 125, 126, 139].

В наших исследованиях применялась субъективная оценка уровня психической работоспособности, проводимая с юными теннисистами до и после тренировки. Субъективная оценка уровня психической работоспособности определялась (гл. II) и классифицировалась нами по шести уровням и переводилась в соответствующие баллы по 6-бальной шкале (табл. 1). В таблице 2 приведены субъективные оценки уровня психической работоспособности юных теннисистов, которые мы выразили в % к тестируемым.

Анализ результатов показал, что к учебно-тренировочным занятиям юные теннисисты приходят с разной субъективной оценкой уровня психической работоспосбности, которые не совпадают между собой и показывают: до тренировки у 25,0% теннисистов в обеих группах субъективная оценка была на среднем уровне - обычное состояние спортсмена, тренируется с настроением, трудности преодолеваются легко. Другая группа юных теннисистов в большинстве случаев оценила свой уровень психической работоспособности как ниже среднего, такие теннисисты обладают некоторым спадом психической работоспосб-ности, имеются признаки нежелания выполнять заданные виды деятельности. Существенное количество субъективных оценок уровня психической работоспособности юных спортсменов экспериментальной и контрольной групп, находится на низком уровне, что говорит о том, что эта группа юных спортсменов чувствует усталость, все приходится им делать, заставляя себя, преодолевая чувство нежелания выполнять заданную деятельность. Непосредственные наблюдения нами за учебно-тренировочным процессом позволяют заключить, что юные спортсмены не могут еще адекватно оценивать психическое состояние, в котором они находятся, так как их оценка во многом не совпадала с нашими наблюдениями.

После тренировки происходит снижение субъективных оценок уровня психической работоспособности (табл. 2). Так только 8,3% теннисистов обеих групп оценивали свою психическую работоспособность, как соответствующую среднему уровню, а 33,3% в экспериментальной и 25,0% в контрольной - соответственно ниже среднего. Значительная часть юных теннисистов - 41,7% в экспериментальной и 50,0% в контрольной группах оценивали свою психическую работоспособность как низкую и 16,7% теннисистов обеих групп, как очень низкую, которая говорит о полном отсутствии желания что-либо делать, полной неуверенности в себе и в собственных силах.

Процентное соотношение субъективной оценки мы выразили в баллах, что позволило статистически обработать полученные результаты (табл. 3) и более объективно оценить состояние психической работоспособности у юных теннисистов до и после тренировки.

Таким образом, на основании анализа субъективной оценки психической работоспособности можно заключить, что юные теннисисты подходили к учебно-тренировочной деятельности в основном с ниже среднего и низким уровнем субъективной оценки, тем самым затруднялся процесс формирования оптимального психического состояния перед началом основной тренировочной деятельности. После тренировочного занятия у юных теннисистов отмечался низкий уровень субъективной оценки. Неадекватная самооценка уровня психической работоспособности говорит о том, что в начале эксперимента у юных теннисистов заниженная самооценка (табл. 3), или недооценка себя, которая выражается в неприятии себя и в самоотрицании своих возможностей. Это приводит к невротичности юных теннисистов и в свою очередь, несомненно, налагает негативный отпечаток на тренировочный эффект, снижая его до минимума. В исследованиях В.И. Палий (1998), проведенных на юных гимнастках, автор показал, что отрицательное влияние на самооценку оказывает фактор «невротизм» [125]. Это означает, что малоинициативные, зависимые, неуверенные в себе и в своих силах спортсмены имеют более низкие самооценки. Высокие оценки по фактору «невротизм», проявляются в нерешительности, склонности к сомнениям и колебаниям, повышенной чувствительности, впечатлительности, ранимости. Вследствие этого влияние на уровень самооценки спортивного мастерства отрицательное. Продуктивность от такой тренировочной деятельности юных теннисистов, выполненной при ниже среднего и низком уровнях самооценок психической работоспособности будет минимальной. И главная опасность заключается в том, что, имея подобный уровень работоспособности, юные теннисисты находятся в зоне риска. При этом могут проявляться различные слабые звенья функциональной организации спортсменов, включая высокую вероятность принятия неправильных решений, трудности в конкретной реализации тех или иных технических элементов, сложности в коррекции своих действий и санкционирования достижения планируемого результата [В.П. Некрасов, 1986, Ю.Б. Никифоров, 1991, К.Р. Ставицкий, 1992]. Есть при этом опасность, связанная с изменением эмоциональной устойчивости. Поэтому юные теннисисты могут не только совершать неправильные действия впоследствии, но и неверно выполнять указания тренера, неправильно отреагировать на сделанное замечание и т.п.

Неудовлетворительным является и то, что при этом сама формирующаяся функциональная система может иметь изъяны [В.П. Некрасов, 1986]. Но если это повторяется раз за разом, на каждой тренировке, то в конечном итоге многое усваивается неверно, с ошибками, что в последствии и проявится в соревновательной деятельности [116, 117].

Для более детального анализа показателей психической работоспособности юных теннисистов мы решили посмотреть ее динамику непосредственно к концу учебно-тренировочного процесса. Нами обнаружено снижение ее в обеих группах. Это связано по нашему мнению, с тем, что к концу тренировки у юных теннисистов наблюдается эмоциональное утомление и тем, что «они не умеют разумно распределять психическую энергию и расчетливо расходовать ее» чем они еще не владеют [48].

После окончания тренировки, через 5 минут восстановления, при котором использовался пассивный отдых, уровень психической работоспособности юных спортсменов в обеих группах повышается незначительно и остается на уровне - ниже среднего имея такой уровень работоспособности в конце тренировочного занятия, юные теннисисты не могут традиционными средствами как-то повысить ее.

Все это говорит о том, что, традиционный учебно-тренировочный процесс юных теннисистов не способствует повышению уровня психической работоспособности и возникает необходимость внедрения методов саморегуляции, повышающие психическую работоспособность. 3.2 Методика обучения юных теннисистов 8-10 лет методам саморегуляции

Методы саморегуляции предполагают в качестве объекта воздействия самого спортсмена и его психическое состояние. В основе саморегуляции лежит осознание субъектом, как своего психофизиологического состояния, так и всего комплекса стрессообразующих факторов, мешающих формированию особых психических состояний, способствующих наиболее оптимальному использованию физических и технических возможностей спортсмена.

В тоже время эффективность методов и средств психорегуляции как уже отмечалось выше, возрастает при комплексном их использовании. В связи с этим в спортивной практике все большее место занимает комплексное использование методов гетеро - и саморегуляции [Г.Д. Горбунов; В.П. Некрасов 1986; Р.Ж. Керовбян, 1995]. Гетерорегуляция осуществляется тренером, а саморегуляция - самим спортсменом. Любые методы гетерорегуляции подкрепляют и усиливают эффект саморегуляции. Гетерорегуляция должна формировать навыки и умения у юных теннисистов, способствующие более быстрому и качественному усвоению методов саморегуляции, усиливать ее эффективность, а также расширению спектра возможных видов психического и психовегетативного воздействия. Таким образом, гетерорегуляция выполняет своего рода базовую роль, поэтому применять ее нужно обязательно, и, прежде всего на первых этапах обучения методам саморегуляции [169,174].

Учитывая данное обстоятельство, мы попытались с помощью гетерорегуляции обучить юных теннисистов методам саморегуляции.

Разработанная нами методика обучения юных теннисистов 8-10 лет методам саморегуляции начиналась с обучения 4 базовым методам: прогрессивная мышечная релаксация Э. Джекобсона, AT, самовнушения, идеомоторная тренировка с применением самоприказов. Затем юные теннисисты обучались двум основным методам саморегуляции - паузам психорегуляции двух вариантов: с восстановительным и идеомоторным компонентами (гл. II).

Прогрессивная мышечная релаксация Э. Джекобсона. Гипотеза методики расслабления Э. Джекобсона основана на том, что между мышечной системой и эмоциональным состоянием человека существует прямая зависимость. Как только достигается сознательный контроль над скелетными мышцами чело 75 век может контролировать свое внутреннее эмоциональное состояние.

Суть метода заключается в том, что спортсмен принимает удобное положение, а затем ему дают почувствовать точную степень мышечного напряжения всего тела, различных его частей и особенно мышц головы и шеи. Сначала юным теннисистам предлагают, например, максимально напрячь мышцы, затем после расслабления снова напрячь в полсилы, затем в четверть силы от максимального усилия и так до тех пор, пока спортсмен не научится напрягать свои мышцы по желанию с любой интенсивностью. В процессе занятий предлагают также напрячь с различной силой мышцы различных частей тела, и даже отдельные мышцы какой-либо части тела. ПМТ проводилась групповым методом по 2-3 сеанса, 4 раза в неделю всего 16 раз.

Этот метод саморегуляции является самым доступным и интересным для детей данного возраста из-за своей легкости выполнения. Кроме того, обучение напряжению и расслаблению мышц и мышечных групп во всем диапазоне их активности - от напряжения до полного расслабления способствует совершенствованию психической регуляции работы мышц [В.И. Лях, 1996; В.Н. Платонов, 1997] и нормализации эмоционального состояния [А.В. Родионов, 1995]. Другие авторы считают, что постоянный двигательный и мышечный контроль за степенью мышечной активности исподволь приводит к тому, что спортсмены начинают запоминать, какие ощущения ассоциируются у них с различной степенью активности мышц вплоть до их полного расслабления, и понимать, что мышцы, не участвующие в работе, должны быть расслаблены. Это создает в дальнейшем условия для экономичного, свободного, с широкой амплитудой движений выполнения упражнений, что весьма важно в теннисе.