Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологическая природа речевого воздействия на человека 13
1.1. Общая характеристика подходов и периодов в исследовании речевого воздействия в психологии 13
1.2. Психологический анализ природы речевого воздействия на человека 17
1.3. Типы речевого воздействия на человека 45
Глава 2. Взаимосвязь психологических средств и эффективности речевого воздействия на человека 56
2.1. Структурологический блок классификации психологических средств повышения эффективности речевого воздействия на человека 56
2.2. Эмоциональный блок классификации психологических средств повышения эффективности речевого воздействия на человека 91
2.3. Эффективность прямого речевого воздействия на человека, ее критерии и психологические факторы, способствующие оптимизации устных публичных выступлений 132
Глава 3. Экспериментальное исследование влияния психологических средств на эффективность речевого воздействия на человека 151
3.1. Организация и методы экспериментальной работы 151
3.2. Экспериментальное исследование влияния структурологических средств на эффективность речевого воздействия на человека 166
3.3. Экспериментальное исследование влияния эмоциональных средств на эффективность речевого воздействия 175
Заключение 186
Библиографический список использованной литературы 195
Приложения 214
- Общая характеристика подходов и периодов в исследовании речевого воздействия в психологии
- Структурологический блок классификации психологических средств повышения эффективности речевого воздействия на человека
- Организация и методы экспериментальной работы
Введение к работе
Настоящая работа посвящена теоретико-экспериментальному исследованию психологических средств повышения эффективности речевого воздействия на человека.
Актуальность исследования
Проблема изучения эффективности речевого воздействия на человека издавна является объектом пристального внимания как отечественных, так и зарубежных психологов. Не теряет она своей значимости и в настоящее время. В современном обществе человек постоянно включается в речевое общение. Одним из проявлений речевого общения является взаимодействие коммуникантов. Взаимодействуя, мы воздействуем друг на друга, т.к. "в каждом акте речевого общения можно увидеть процесс достижения некоторой неречевой цели, которая в итоге соотносится с регуляцией деятельности собеседника" (Е.Ф.Тарасов, 1990, с.4). Взаимное речевое воздействие является не признаком какой-либо формы коммуникации, а имманентным свойством коммуникации как таковой. Воздействие реализуется в коммуникации для достижения ее главной цели - консенсуса, без которого невозможна никакая социальная интеракция (Н.А. Безменова).,
Изучение речевого воздействия с позиций психологии позволяет, во-первых, учитывать широкий комплекс психологических факторов, от которых зависит эффективность устных публичных выступлений. Во-вторых, акцентирует внимание на реальной сложности и противоречивости процесса формирования убеждений человека, его мировоззрения, показывает роль в этом процессе установок, механизмов передачи информации, убеждения и внушения, рационального и эмоционального. И, наконец, учитывая структуру и механизмы взаимовлияния людей в процессе общения, такое исследование позволяет определить оптимальные способы воздействия на аудиторию и разработать целостную систему психологических средств повышения эффективности речевого воздействия на аудиторию.
5 Проанализировав имеющуюся научно-исследовательскую литературу по данному вопросу, автор вынужден констатировать, что до сих пор такая возможность не была полностью осуществлена. Безусловно, было проведено большое количество разнообразных исследований, в частности, в зарубежной психологии в русле "экспериментальной риторики", в которых авторы ставили вопрос об условиях и средствах повышения эффективности речевого воздействия (У.Тейлор, Д.Бауэрс, Г.Хартман, Д.Берлоу). Мы должны отметить высокий исследовательский интерес к моделированию процесса речевого воздействия и вычленению структурных элементов моделей коммуникативного акта (Г.Лассуэл, К.Ховланд и др.)
В отечественной психологии так же были сделаны попытки выявить
зависимость процесса эффективности речевого воздействия на человека от
отдельных элементов модели речевой коммуникации.
Например, многосторонне описаны характеристики коммуникатора, способствующие повышению убедительности его речи (А.А.Брудный, А.А. Бодалев, С.Ф.Иванова, А.А.Леонтьев, Б.А.Сазонтьев, В.Р.Сахаров, З.Ф.Семенова, Е.А.Харьковская, Г.Я.Чаганова). Исследованы способы увеличения воздействия текста сообщения (Е.А.Ножин, С.А.Минеева, Г.З. Апресян, А.В.Стешов, Н.И.Смирнова, А.Н.Баранов, В.В.Одинцов). Большое значение имеют работы, анализирующие речевое воздействие в зависимости от характеристик аудитории, на которую оно направлено (Н.С.Афонин, А.А. Бодалев, И.А.Зимняя, В.Х.Манеров, Н.В. Уфимцева, В.Н. Фирсов, А.У. Хараш). Было бы несправедливо недооценить роль данных исследований, но, как отмечает Г.М.Андреева, существующий подход фиксирует лишь формальную сторону коммуникативного акта, процесс же прямого речевого воздействия включен в более сложную систему - общение, и через него во всю систему социальных отношений, которые опосредованно влияют на конечный результат и эффективность любого публичного выступления. В процессе прямого речевого воздействия выступающего на аудиторию одновременно происходит многостороннее взаимовлияние участников общения, т.к. в этот
момент между ними складываются не только общественные, но и межличностные отношения. Чтобы полностью описать этот процесс взаимовлияния, недостаточно знать структуры коммуникативного акта, необходимо проанализировать мотивы общающихся в конкретной социальной ситуации, их цели, установки и др. Для этого нужно обратиться к тем знаковым системам, которые включены в устные выступления помимо речи. Однако, такой системный, методологически обоснованный подход к определению психологических факторов и средств эффективного речевого воздействия на аудиторию в изученной нами научно-исследовательской литературе практически отсутствует.
Психологи считают, что недостаток эмпирического материала в изучении эффективности речевого воздействия на человека объясняется тем, что мало обоснованы теоретические вопросы и методические приемы оперативной обратной связи в процессе публичных выступлений, соотношение структурологических и эмоциональных средств для оптимизации речевого воздействия. Недостаточно изучен вопрос об операциональном выражении многих понятий, описывающих процесс и результат прямого речевого воздействия (эффективность устных публичных выступлений, ее критерии, факторы, средства).
Цель диссертационного исследования - выявить систему психологических средств повышения эффективности прямого речевого воздействия на человека.
Объект исследования: речевое воздействие в условиях прямого речевого взаимодействия.
Предмет исследования: психологические средства повышения эффективности речевого воздействия на человека во время устных публичных выступлений.
Теоретический анализ литературных источников по исследованной проблеме и результаты пилотажных исследований позволили сформулировать гипотезу, имеющую следующие допущения:
Система психологических средств повышения эффективности речевого воздействия на человека реализуется в двух функциональных блоках: структурологическом и эмоциональном, что соответствует двум формам познания действительности - абстрактно-логическому и конкретно-образному.
Система психологических средств повышения эффективности речевого воздействия на человека функционирует на надтекстовом (надъязыковом) макроуровне и текстовом (языковом) микроуровне.
3. Использование блока структурологических и блока эмоциональных
средств является существенным условием повышения эффективности прямого
речевого воздействия на человека, при этом ни один из блоков не является
ведущим по отношению к другому.
Исходя из поставленной цели и для проверки выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить современное состояние теоретических и эмпирических разработок
по проблеме эффективности речевого воздействия с позиции психологии и
уточнить определение понятия прямого речевого воздействия в свете решения
вопроса его эффективности.
Выявить внутренний механизм функционирования прямого речевого воздействия и создать научно-обоснованную систему психологических средств повышения эффективности устных публичных выступлений, детально проработанную на теоретическом и эмпирическом уровнях.
Выявить наиболее важные психологические факторы коммуникативной деятельности оратора и основные психологические критерии эффективности устных публичных выступлений.
Разработать методы эмпирического исследования эффективности речевого воздействия на человека и на их основе создать и апробировать комплексную методику эмпирического изучения средств повышения эффективности речевого воздействия, которая может быть использована в исследовательских и диагностических целях.
Этапы научного исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2000-2005.
На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялся аналитический обзор теоретических и эмпирических разработок по проблеме эффективности речевого воздействия с позиции психологии, формулировались цель, гипотеза и задачи диссертационного исследования.
На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилось теоретическое исследование психологических средств повышения эффективности РВ на человека, планирование экспериментальной части исследования, осуществлялся подбор диагностических и формирующих методик на основе выявленных критериев эффективности РВ на человека, проводилось пилотажное исследование.
На третьем этапе (2004-2005) проводился формирующий эксперимент, экспериментально-статистически подтверждена гипотеза исследования, обобщены экспериментальные и теоретические результаты исследования, сделаны выводы, внедрены в практику разработанные рекомендации.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общепсихологический принцип развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); ведущий принцип отечественной психологии - принцип детерминизма, сформулированный С.Л. Рубинштейном; принцип системности (Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин); идеи А.А. Брудного о соотношении языка, сознания и действительности; представления И.А.Зимней и Т.М.Дридзе о психологических особенностях смыслового восприятия; а также концепция двухканальной (вербальной и невербальной) системы речевой коммуникации (В.П. Морозов).
Теоретическую основу диссертационного исследования составляет, с одной стороны, общепсихологическая теория деятельности, восходящая к А.Н. Леонтьеву и Л.С.Выготскому, а с другой — психология общения, сложившаяся в начале 1970х гг. под руководством А.А.Леонтьева.
Методы исследования: эмпирическое доказательство выдвинутых теоретических положений потребовало разработки комплекса методик
9 изучения психологических особенностей выступления коммуникатора в реальных условиях речевого взаимодействия, в том числе его вербального и невербального поведения, формы и содержания излагаемого материала, обратной связи с аудиторией. Для решения поставленных задач использовались такие методы исследования как аналитический обзор научно-исследовательской литературы по теме исследования, экспертная оценка выступлений коммуникатора по специально разработанным шкалам, эксперимент по исследованию эффективности понимания содержания устного публичного выступления, тестирование испытуемых с последующей статистической обработкой данных.
Научная новизна проделанного исследования состоит в том, что в нем:
С позиций психологии конкретизировано понятие прямого речевого воздействия в свете решения вопроса его эффективности, что открывает новые перспективы проведения корректного эмпирического исследования.
Сформулирована научно-обоснованная, целостная система психологических средств повышения эффективности прямого речевого воздействия на человека, детально проработанная на теоретическом и эмпирическом уровнях.
Создана и апробирована комплексная методика эмпирического изучения эффективности речевого воздействия на человека в условиях прямого речевого взаимодействия, которая может быть использована как с чисто научными, так и с конкретными практическими целями.
Теоретическое значение исследования определяется тем, что оно позволяет:
уточнить определение понятия речевое воздействия на человека в свете решения вопроса его эффективности в условиях устных публичных выступлений;
создать научно-обоснованную классификацию системы
психологических средств повышения эффективности прямого речевого воздействия на человека;
выявить психологические факторы, относящиеся к поведению и личностным характеристикам коммуникатора, форме и содержанию его выступления, актуализация которых в процессе выступления способствует его эффективности;
создать обоснованную систему критериев эффективности устного публичного выступления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и апробированы:
- комплексная методика эмпирического изучения средств повышения эффективности речевого воздействия, которая может быть использована в исследовательских и диагностических целях;
- практические рекомендации по совершенствованию умения убедительно и успешно выступать, изложенные нами в учебно-методичеком пособии "Искусство речевого воздействия на аудиторию" (Новосибирск, 2001);
систематизированный спецкурс обучения искусству речевого воздействия на аудиторию, рассчитанный как на студентов-лингвистов, так и специалистов, изучающих и преподающих мастерство устных публичных выступлений в различных учебных заведениях.
Апробация результатов исследования была проведена на Всероссийской научно-практической конференции "Теоретические и прикладные проблемы психологии личности" (Пенза 2005), на межрегиональной конференции выпускников российско-американской программы "Партнерство в образовании" "Гражданин рождается в школе" (30/11-2/12,2000), на межфакультетских научно-практических конференциях НГПУ "Дни науки на ФИЯ" (2004-2005), на аспирантском семинаре и заседании кафедры общей психологии факультета психологии НГПУ.
Результаты исследования изложены в виде научных положений, выводов и методических рекомендаций. Они нашли свое отражение в материалах курса лекций для студентов НГПУ по спецкурсу "Ораторское мастерство", а также в лекциях и мастерских по ораторскому искусству зимней школы (2004г.) для
преподавателей ВУЗов г.Новосибирска, организованной профессиональной ассоциацией преподавателей английского языка NOVELTA.
По теме диссертации опубликовано 5 статей и учебно-методическое пособие "Искусство речевого воздейстия на аудиторию"(2001).
Экспериментальная база исследования:
Диссертационное исследование проведено на базе НГПУ, ФИЯ. Общее количество испытуемых составило 190 человек, из них 100 человек участвовали в пилотажном исследовании, а 90 студентов приняли непосредственное участие в формирующем эксперименте. Испытуемые являются студентами 2-4 курсов дневного отделения ФИЯ.
Основные положения, выносимые на защиту:
Прямое речевое воздействие на человека представляет собой специфическую форму многостороннего, вербального и невербального взаимовлияния коммуникатора и слушателей в контексте социально-ориентированного общения, проявляющегося в модификации мотивов, целей, установок, уровня информированности, адекватности смыслового восприятия и эмоциональной включенности общающихся.
Психологические средства повышения эффективности речевого воздействия могут быть представлены в виде системы, состоящей из двух основных блоков: структурологического и эмоционального, что соответствует двум формам познания действительности.
3. Каждый блок системы функционирует на двух уровнях - макроуровне и
микроуровне. Макроуровень охватывает комплекс вербального и
невербального поведения оратора, при этом под вербальным поведением
понимается совокупность мыслительной и речевой деятельности оратора по
разработке стратегии и структуры всего выступления в докоммуникативной
фазе и по произнесению публичной речи в коммуникативной фазе речевого
воздействия. Микроуровень классификации представлен языковыми
средствами психологического воздействия на человека, которые
рассматриваются на уровне сверхфразовых единств и текстовых отрезков.
Существенным условием повышения эффективности прямого речевого воздействия на человека является использование структурологических и эмоциональных средств, которое доказано экспериментально на основании выделенных критериев (адекватность смыслового восприятия сообщения; личностное включение аудитории в проблему выступления; соответствие комплекса вербального и невербального поведения коммуникатора ситуации устного публичного выступления).
Обучение психологическим средствам речевого воздействия приводит к преобразованию комплекса речевой и неречевой компетентности выступающего, которая заключается в способности грамотно, логически стройно и связно излагать свои мысли, в развитой вербальной и невербальной экспрессии, в анализе потребностно-мотивационной сферы слушателей, в установлении психологического контакта с аудиторией, а так же в умелом отслеживании информации, поступающей по каналам обратной связи и своевременной корректировке выступления.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной библиографической литературы и приложения. Библиография включает 192 наименования, в том числе; 20 на английском языке.
Общая характеристика подходов и периодов в исследовании речевого воздействия в психологии
Исследование проблем речевого воздействия в психологии особенно интенсивно велось во второй половине XX века. В США работа по вопросам речевого воздействия на человека ведется в системе наук, занимающихся изучением речи, теории коммуникаций, социологии и социальной психологии. Обзорные исследования научной литературы США по речевому воздействию представлены в работах А.И.Василевича, С.А.Минеевой, В.Н.Радченко. Под руководством современных американских психологов, таких как Г.Ласуэлл, Б.Берельсон, К.Ховлэнд, Р.Акстелл, Е.Берк, Р.Маккачеон, Д.Шаффер, Дж.Вайкофф, У.Тейлор, Г.Хартман, Д.Бауэрс и др., выполнено значительное количество теоретических и экспериментальных работ в области речевого воздействия.
Теоретическое осмысление речевого воздействия вряд ли возможно без анализа тех концепций и взглядов, которые были выработаны исследователями классической риторики. Взвешенный анализ работ ученых классической риторики, а также ее нового направления - неориторики, представлен Н.А.Безменовой в книге "Очерки по теории и истории риторики ", 1991г. Признанными классиками психологии речевого воздействия в нашей стране являются Н.А.Рубакин, Я.Шафир, С.Л.Вальдгард, Л.П.Якубинский, СИ Бернштейн. Активно исследования речевого воздействия проводились в основном до середины ЗОх годов, затем по известным причинам прекратились, возродившись значительно позже, только в 60-80е годы. Разработка проблемы речевого воздействия в 60-80е гг. "была связана с методами изучения и оценки эффективности речевого воздействия - как с собственно методиками, так и с выделением в тексте таких опорных элементов, которые должны "представлять" текст в исследованиях его эффективности" (А.А. Леонтьев, 1997, с.259). Среди значительных и заслуживающих внимания работ по речевому воздействию тех лет мы должны выделить работы по исследованию психологических и психолингвистических характеристик текстов, ориентированных на воздействие, исследование психологии речевых стереотипов, факторов селективности в восприятии текстов массовой коммуникации и др. Назовем ряд заслуживающих внимания публикаций по речевому воздействию того времени. Это работа Т.М.Дридзе о семиотических группах, А.У.Хараша о психологической функции речи и ее воздействии на человека, Ю.А.Шерковина о психологической характеристике факторов, влияющих на процессы восприятия, Е.А.Ножина, впервые поставившего проблему психолингвистики публичной ораторской речи, а так же работа С.А.Минеевой, в которой дан обзор зарубежных экспериментальных исследований по эффективности публичной речи.
Необходимо отметить высокий исследовательский интерес к моделированию процесса речевого воздействия и вычленению структурных элементов моделей убеждающей коммуникации (В.С.Алякринский, Г.М.Андреева, Е.М.Бабосов, В.К.Елисеев, Е.А.Ножин, П.Н.Шихирев). Например, многосторонне описаны характеристики коммуникатора, способствующие повышению убедительности его речи (А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, С.А.Минеева, В.Р.Сахаров, З.Ф.Семенова, Е.А.Харьковская, Г.Я.Чаганова). Многие работы посвящены проблеме установления психологического контакта между коммуникатором и аудиторией (Ю.Е.Алешина, Н.Н.Богомолова, А.А.Брудный, Н.Н.Кохтев). Большое значение имеют работы, анализирующие влияние содержательных, стилистических и структурных характеристик сообщения на эффективность выступления. При этом сообщение рассматривается не как просто текст, а как некое образование, в которое текст входит как часть и которое носит явный отпечаток личности коммуникатора и предполагает личностные взаимоотношения, реализуемые в процессе обратной связи (А.У.Хараш, Т.М.Дридзе, Н.И.Жинкин, И.Н.Фирсов, Д.Якубинский). Большой интерес у ученых вызывает зависимость эффективности речевого воздействия от социально-психологических характеристик аудитории (Н.С.Афонин, А.А.Бодалев, В.А.Лабунская, В.Х.Манеров, И.А.Зимняя, И.Е.Торсуева, Л.А.Петровская).
В 70-е годы появились первые сборники "Речевое воздействие. Проблемы прикладной психолингвистики" (1972) и обобщающая работа "Психолингвистические проблемы массовой коммуникации"(1974). Итоговой работой Московской психолингвистической школы явилась коллективная монография "Смысловое восприятие речевого сообщения (в условиях массовой коммуникации)" (1976).
Структурологический блок классификации психологических средств повышения эффективности речевого воздействия на человека
Начиная анализ системы психологических средств повышения эффективности речевого воздействия на человека, мы считаем необходимым остановиться на проблеме опосредования в психологии. Проблема опосредования неразрывно связана с именем Л.С. Выготского, который уже в середине 20-х гг., говоря о практической, чувственной деятельности людей, отчетливо понимал роль в ней такого существенного компонента, как "орудийность" и "опосредованность", положив его в основу исследований своей научной психологической школы. По Л.С.Выготскому высшая ментальная активность и деятельность человека в целом опосредованы "техническими инструментами" и знаками ("психологическими инструментами"). Строительство функциональных органов-новообразований осуществляется с помощью посредников, медиаторов, средств. С позиции Л.С.Выготского, бессмысленно говорить о том, что индивид "имеет" знак или умеет обращаться с ним без анализа того, как субъект действительно использует (или не использует) знак в качестве посредника своих действий или действий других. Л.С.Выготский полагал, что введение знаков в действие фундаментально трансформирует действие. Он считал, что включенные психолоітїческие_инструментьі_ полностью изменяют основание и структуру ментальных функций. Проблема опосредующих средств имеет еще один важный ракурс: агенты действий рассматриваются как индивиды, действующие в союзе с опосредующими средствами. В "инструментальном акте" ни индивид, ни медиативные средства не функционируют изолированно друг от друга. Анализ такого действия должен основываться на связи между медиативными средствами и индивидом, их использующем. Тип действия, которое рассматривал Л.С.Выготский, может быть названо "медиативным действием". Это есть действие, интерпретируемое как включающее непреодолимое напряжение между медиативными средствами и индивидами, использующими эти средства.
По мнению В.П.Зинченко в идее опосредования-посредничества-медиации смыкаются культура, теоретический и экспериментальный миры психологии и подавляющее большинство психологических практик. Хотя эта идея впервые появилась в античности, " а после Л.С. Выготского стала едва ли не общепризнанной, сам акт опосредования представляет собой тайну и вызов психологии, что, впрочем, неудивительно, ибо акты медиации суть акты творения субъективного мира человека" (В.П. Зинченко, 2003, с. 13). Наиболее перспективными в решении проблемы опосредования на сегодняшний день представляются подходы Б.Д. Эльконина, Дж. Верча и М. Коула.
Обозначив проблему опосредования в психологической науке, мы считаем возможным в соответствии с задачами нашего исследования, перейти к созданию научно-обоснованной, целостной системы психологических средств повышения эффективности прямого речевого воздействия на человека.
Автор вынужден констатировать, что в изученной нами научно-исследовательской литературе нам не удалось найти теоретически обоснованной и экпериментально апробированной системы психологических средств повышения эффективности речевого воздействия на человека. Хотя ряд исследователей и затрагивают вопрос классификации психологических средств повышения эффективности публичных выступлений (Е.А.Ножин, Н.Н. Кохтев, Г.З.Апресян, А.В.Стешов), но они ограничиваются лишь выделением двух ведущих психологических средств - логико-аналитических и эмоциональных средств, что соответствует двум формам познания (абстрактно-логическому и конкретно-образному, чувственному). Мы считаем необходимым разработать более детальную классификацию системы психологических средств повышения эффективности речевого воздействия на человека и проанализировать компоненты этой системы для дальнейшего создания комплексной методики эмпирического изучения средств повышения эффективности речевого воздействия, которая может быть использована в исследовательских и диагностических целях, а также для разработки практических рекомендаций по совершенствованию умения убедительно и успешно выступать публично.
Организация и методы экспериментальной работы
Для экспериментальной проверки нашей гипотезы были отобраны контрольная (К) и две экспериментальные группы (Э1и Э2). В группе Э1 мы планировали провести обучение структурологическим средствам повышения эффективности речевого воздействия на человека, а в группе Э2 — эмоциональным средствам. После проведенного обучения в группах Э1 и Э2 в течение 5 месяцев в период с февраля по июнь 2005 года включительно мы определили уровень эффективности речевого воздействия в каждой экспериментальной группе соответственно и сравнили его во-первых, с показателями эффективности речевого воздействия до эксперимента в группах Э1 и Э2, во-вторых, с показателями эффективности речевого воздействия в контрольной группе в конце эксперимента (в этой группе никакого обучающего тренинга для роста эффективности речевого воздействия не проводилось), а также для подтверждения положения гипотезы нашего исследования о том, что ни один из блоков системы не является ведущим по отношению к другому в эффективном речевом воздействии мы провели анализ показателей уровня эффективности речевого воздействия в обеих экспериментальных группах в начале и в конце эксперимента.
Итак, нами были отобраны контрольная и две экспериментальные группы по 30 человек каждая. Испытуемые являются студентами 2-4 курсов НГПУ, факультета иностранных языков. Средний возраст испытуемых составляет 19,2 лет. Формирование выборки осуществлялось с учетом того факта, что испытуемые являются студентами-лингвистами, владеющими базовыми коммуникативными навыками, для которых ситуация устных публичных выступлений является достаточно привычной.
В первой части нашего эксперимента мы провели диагностику первоначального уровня эффективности речевого воздействия у испытуемых в контрольной и обеих экспериментальных группах. Для этого испытуемым было предложено подготовить дома и представить устно на занятии перед жюри (компетентными судьями) и однокурсниками речь по теме "Свобода прессы в Великобритании". Тема для испытуемых являлась знакомой. В течение месяца (16 аудиторных часов) в рамках учебной программы по дисциплине "Практика устной речи" на занятиях студентам предлагался учебно-методический материал по изучаемой теме, выполнялись различные задания коммуникативного характера, испытуемые принимали участие в проблемных дискуссиях по теме.