Психологические средства интенсификации личностного роста человека Микрюкова Татьяна Юрьевна

Психологические средства интенсификации личностного роста человека
<
Психологические средства интенсификации личностного роста человека Психологические средства интенсификации личностного роста человека Психологические средства интенсификации личностного роста человека Психологические средства интенсификации личностного роста человека Психологические средства интенсификации личностного роста человека Психологические средства интенсификации личностного роста человека Психологические средства интенсификации личностного роста человека Психологические средства интенсификации личностного роста человека Психологические средства интенсификации личностного роста человека
>




Микрюкова Татьяна Юрьевна. Психологические средства интенсификации личностного роста человека : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 2005 188 c. РГБ ОД, 61:05-19/578

Содержание к диссертации

Введение

Гл.1 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА 7

1.1 Изучение в психологии личностного роста 7

1.2 Типы личностного роста 65

1.3 Формы проявления личностного роста 71

Гл.2 ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЕГО ИНТЕНСИФИКАЦИИ... 74

2.1 Система психологических средств личностного роста 74

2.2 Методы исследования личностного роста 92

2.3 Влияние психологических средств на интенсификацию личностного развития 102

Гл.3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ 107

3.1 Организация и методы экспериментальной работы 107

3.2 Экспериментальное исследование влияния рефлексии на процесс личностного роста 127

3.3 Экспериментальное исследование влияния идентификации на процесс личностного роста 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема развития личности - одна из ведущих тем в психологических исследованиях. На современном этапе развития общества это направление приобретает все более важное значение. Одной из причин обращения к теме личностного развития стала обеспокоенность педагогов и психологов негативными проявлениями современного общества. В связи с этим возникает задача развития у молодых людей способности противостоять этим отрицательным воздействиям окружающего мира. Основанием для пристального интереса исследователей к этой проблеме является также и то, что на современном производстве наряду с профессиональными навыками в человеке в настоящее время все больше и больше ценятся такие качества, как самостоятельность, уверенность в себе, общительность. Приобретение позитивных свойств характера требует активного участия самого человека в самых разных жизненных ситуациях и умения анализировать результаты этого участия. Наиболее полное раскрытие потенциальных возможностей личности осуществимо только при условии сознательного стремления ее к самосовершенствованию. В данном исследовании предлагается теоретическое объяснение процесса личностного роста, а также практическая программа, предназначенная для того, чтобы помочь человеку раскрыть и использовать эти потенциальные возможности.

В самом общем смысле процесс личностного роста можно определить как позитивное изменение социально значимых личностных качеств человека, которые происходят в результате воздействия на него определенных внешних раздражителей, стимулирующих работу внутренних психологических механизмов.

Развитие человеческой субъективности - это тематика нового направления в психологической науке — гуманитарного, однако в каждом научном и

психотерапевтическом направлении отыскиваются знания, которые пополняют

имеющиеся представления о процессе личностного роста. Поэтому в данном

исследовании мы обращаемся к работам ученых разных школ и направлений:

З.Фрейда, К..Г.Юнга, А.Маслоу, Г.Олпорта, К.Роджерса, А.Н.Леонтьева,

Л.С.Выготского, Ф.Е.Василюка, Л.И.Анцыферовой и многих других.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс личностного роста.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: психологические средства

интенсификации личностного роста человека.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Определить основные внутренние

психологические средства развития человека и выявить их влияние на процесс личностного роста.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: при создании условий для

функционирования процессов рефлексии и идентификации интенсивно действуют основные психологические механизмы личностного роста осознание и переживание, в результате чего актуализируются внутренние резервы личности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Уточнить содержание понятия «личностный рост» человека.

  2. Определить типы личностного роста и формы его проявления.

  3. На основании теоретического анализа работ ведущих психологов выявить основные психические явления, которые являются средствами развития личности.

  4. Разработать диагностическую программу для измерения результатов действия внутренних психологических механизмов и средств.

  1. Разработать программу экспериментального тренинга, направленного на развитие способности у человека адекватно оценивать свои личностные особенности и на развитие эмоционально - волевой сферы личности.

  2. Выявить влияние средств рефлексии и идентификации на процесс личностного роста.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Методологической основой исследования являются общенаучные подходы: системный (З.Фрейд, К.Г.Юнг и др.), процессуально-динамический (В.Н.Мясищев, Д.Н.Узнадзе и др.), деятельностный (А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин и др.), субъектный (С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.) и основные психотерапевтические системы (З.Фрейд, К.Г.Роджерс).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

В работе использованы следующие методы:

  1. Метод теоретического анализа работ зарубежных и отечественных исследователей проблем личности и личностного развития. С помощью этого метода были рассмотрены различные точки зрения на изучаемую проблему и выявлены основные, фундаментальные феномены, влияющие на процесс развития личности.

  2. Экспериментальная работа, проведение которой позволило определить действие основных внутренних психологических средств личностного роста.

Для проведения экспериментальных исследований использовались следующие диагностические методики:

16 факторный тест Р.Кеттелла;

опросник самоактуализации Л.Я.Гозмана;

авторский самооценочный тест Личностный дифференциал (ЛДО).

3. Математико — статистические методы: процентный анализ данных,
вычисление средних, построение стандартных отклонений, медиан, построение
кривых накопленных частот (кумулят), определение значения статистических
критериев для установления достоверных различий средних и дисперсий
(критерий Стьюдента, Фишера, Колмогорова, критерия
знаков),корреляционный анализ и выявление взаимосвязи в таблицах
сопряженности. Из многомерных методов обработки был применен кластерный
анализ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования.

  1. Определены основные психологические механизмы и средства личностного роста.

  2. Выявлено влияние рефлексии и идентификации на процесс личностного роста.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы.

  1. Уточнено понятие «личностный рост» человека.

  2. Предложен возможный вариант разрешения вопроса об иерархии психологических механизмов и средств личностного роста.

  3. Определено значение когнитивного компонента осознания на процесс развития личности

  4. Определено оптимальное расстояние между «Я — реальным» и «Я — идеальным», в пределах которого наблюдается более интенсивная работа психологических механизмов личностного роста.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы.

1. Разработан экспериментальный тренинг «Саморазвитие личности»,
который направлен на познание своих личностных особенностей, а также
развитие этих особенностей.

2. Разработан тест ЛДО как вспомогательный метод для изучения
самосознания человека.

НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ данных, полученных в работе, обеспечивается репрезентативной выборкой испытуемых и применением комплекса апробированных и валидизированных методик.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (144 наименования) и приложений. Общий объем диссертации (без приложений) 163 стр., в т.ч. 28 таблиц и 22 рисунков.

Изучение в психологии личностного роста

Анализ научных представлений о процессе саморазвития личности показал, что проблема поиска причин активности человека является важнейшей в теоретической и практической психологии, и занимались ею исследователи различных направлений, школ и концепций, в каждой из которых представлено различное понимание феномена «личность» и своеобразный взгляд на процесс развития личности. В зависимости от того, с какой точки зрения рассматривается человек, термином «развитие личности» обозначаются близкие по значению слова: «становление», «рост», «преобразование», «формирование», «совершенствование», «саморазвитие». В данной работе мы используем термин «личностный рост» для общего обозначения процесса развития личности. При этом мы опираемся на работы зарубежных исследователей (Фрейджер Р., 2002; и Фейдимен Д., 1994). Они используют этот термин при анализе теорий, авторы которых занимают совершенно противоположные позиции в понимании процесса развития человека. Этот термин широко распространен и в отечественной практической психологии. Так, А.С.Лидерс понимает термин «личностный рост» как «результат особой работы, особой деятельности, которая развертывается после того, как личность совершает под влиянием внешних стимулов и внутренних побуждений нечто, что переживается ею самой как своеобразный выход за ее пределы» (Лидере А.С., 1998). В.И.Слободчиков (1998, 2000), Н.Р.Битянова (1998) для обозначения процесса личностного развития используют термины «саморазвитие», «самосовершенствование» и понимают их как «фундаментальную способность человека становиться и быть подлинным субъектом своей собственной жизни, способность превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования» (Слободчиков В.И., 1998,с.13). Поэтому, вслед за этими авторами, процесс саморазвития личности мы будем понимать как личностный рост человека.

Рассматривать феномен развития личности представляется целесообразным с позиций общенаучных подходов. К числу основных общенаучных подходов относят: системный (системно-структурный), процессуально-динамический (функциональный), деятельностный и субъектный (личностный) подход (Слободчиков В.И., 2000). При этом необходимо отметить некоторую условность однозначного отнесения определенных теорий или взглядов психологов к тому или иному общетеоретическому подходу. Системный подход в научной психологии рассматривается как «особое направление в методологии научного познания, в основе которого лежит представление об объекте как системе» (там же) и обеспечивает целостное видение изучаемого явления. А.Н.Леонтьев считал, что «системологический анализ есть анализ движения, порождающего явления, составляющие предмет познания, то есть раскрытие субстанции этих явлений (их сущности), которая включает в себя и сами эти явления» (Леонтьев А.Н., 1991, с.119). Б.Ф.Ломов сформулировал общие требования к системному анализу психики, которые свидетельствуют, в частности, о следующем: психические явления многомерны и должны рассматриваться в разных системах измерения; при описании психических свойств человека необходимо иметь ввиду множественность тех отношений, в которых он существует, то есть представлять разнопорядковость его свойств; многомерность и многоуровневость психических явлений с необходимостью предполагают систему их детерминант; психические явления должны изучаться в развитии; в ходе развития происходит изменение его детерминант, смена системных оснований (Ломов Б.Ф.,1975).

Система психологических средств личностного роста

Перед тем как приступить к изучению основных механизмов и средств личностного роста необходимо ответить на вопрос, что именно . понимается под этими терминами.

Так, основатель субъективного подхода в психологии С.Л.Рубинштейн понимает суть механизма развития в целом следующим образом: «сущность субъекта проявляется и формируется в действии. Развитие раскрывается здесь через диалектическое взаимодействие субъекта с другим субъектом, осуществляющееся через деятельность. Последняя является способом превращения потенциального в субъекте в актуальное, объективацией его сущностных сил, при которой, согласно Марксу и Гегелю, происходит самораскрытие, саморазвертывание сущности субъекта и одновременно его дальнейшее становление» (цитируется по Альбухановой-Славской К.А.,1989, с.20). Позже психологические механизмы внутреннего развития стали пониматься психологами следующим образом. Так, Л.И.Анцыферова рассматривает их как «закрепившиеся в психологической организации личности функциональные способы ее преобразования, благодаря работе которых повышается или понижается уровень организованности личностной системы, меняется режим ее функционирования» (там же). В.Г.Леонтьев определяет психологический механизм как систему психических явлений, предназначенных для преобразования и формирования активности, выраженную одним или несколькими мотивами, в требуемую активность, выраженную другими мотивами (Леонтьев В.Г., 2002). Характеризуя суть понятия «психологический механизм», В.Г. Леонтьев отмечает, что ему «присуща обобщенность, в нем отражается взаимосвязь многих звеньев психической системы, обеспечивающей человеческую деятельность и поведение», его можно представить как «закономерную связь факторов, условий, средств, структур, различных отношений и связей, на базе которых возникают мотивы или другие какие-либо формы мотивации» (1987). В.В.Собольников определяет психологический механизм как систему психических и социальных предпосылок, условий, обеспечивающих направленность человеческого поведения на развитие личности в особых условиях деятельности (1997). В контексте нашего исследования мы будем понимать под психологическим механизмом систему средств и условий, обеспечивающих процесс развития личности, а психологические средства -это составные компоненты этих механизмов.

Как было показано ранее, в качестве внутренних механизмов личностного развития в современной психологии рассматриваются следующие основные психические феномены: осознание (З.Фрейд, А.Н.Леонтьев, В.В.Столин и т.д.), внутренние противоречия (Б.В.Зейгарник, Л.И.Анцыферова, и т.д.), переживание ( К.Роджерс, Ф.Е. Василюк, Т.Д.Марцинковская ) и мотивационный механизм (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.Г.Асеев, В.Г.Леонтьев, и т. д.), рефлексия (В.И.Слободчиков, Л.Д.Столяренко Е.И.Исаев, С.Ю.Степанов, И.Н.Семенов и др.), идентификация ( Э.Эриксон, В.И. Слободчиков, Е.И.Исаев).

Выделяя конкретные психологические механизмы и средства личностного развития, следует подчеркнуть, что это система взаимосвязанных явлений, но основными из них, на наш взгляд, следует считать осознание и переживание.

К этому выводу можно прийти анализируя внутренние процессы, которые обеспечивают терапевтический эффект в основных психотерапевтических системах. То есть содержание практической деятельности ведущих психотерапевтов позволяет точнее пояснить механизмы и средства личностного развития.

По представлению З.Фрейда, основной внутренний процесс, который обеспечивает психотерапевтический эффект - осознание. По сути, весь психоанализ есть борьба за то, чтобы на место «Оно» стало «Я». По мнению Ф. Василюка, постановка «Я» на место «Оно» состоит не столько в расширении осознания, сколько в расширении воли. ««Я» в результате анализа перестает быть «марионеткой» за нитки которой дергает «Оно», а само становится центром, субъектом воления» (Василюк Ф.Е., 2003, с. 24 ). Процесс, который обеспечивает расширение воли, является осознание.

Организация и методы экспериментальной работы

Экспериментальное исследование процесса личностного развития проводилось на базе ПФ КемГУ г. Кемерово в 2001-2003гг. В качестве испытуемых были выбраны студенты первого и второго курса социально-психологического факультета. Всего в исследовании принимали участие 1.52 человека, возраст которых от 18 до 22 лет. Экспериментальная группа состояла из 127 человек (25 юношей и 102 девушки), а контрольная группа - из 25 человек (6 юношей и 19 девушек). Для этих групп студентов были проверены гипотезы о равенстве дисперсий измеряемых по тесту CAT показателей с помощью критерия Фишера. Оказалось, что дисперсии групп различаются статистически незначимо и поэтому их можно считать однородными, то есть представляют собой единую генеральную совокупность. Студентам разъяснялись задачи исследования, поэтому большинство из них были заинтересованы принять участие в эксперименте.

Экспериментальное исследование было проведено в следующей последовательности:

На первом этапе исследования была поставлена цель эксперимента, принята гипотеза и определены методы диагностики эмоционально-волевой сферы испытуемых. В качестве методов диагностики мы использовали 16 факторный тест Р.Кеттелла, тест самоактуализации Л.Я. Гозмана и составленный нами дифференциальный личностный опросник (ЛДО).

Общая цель экспериментального исследования состояла в выявлении влияния таких внутренних психологических средств как рефлексия и идентификация на процесс развития личности.

При этом мы исходили из следующих допущений гипотезы: во-первых, личностный рост как сложный процесс развития личности, обеспечивается системой психологических средств и механизмов. Во — вторых, в основе этой системы лежат несколько основных средств и базовых механизмов. К этим базовым механизмам и средствам, по нашему предположению, относится осознание и переживание. В - третьих, осознание осуществляется с помощью рефлексии как когнитивного компонента этого процесса, а одной из возможных причин появления значимых личностных переживаний (осознанного и неосознанного) является идентификация. На последующих этапах эксперимента было проведено первичное диагностическое исследование эмоциональной сферы личности всех испытуемых с помощью названных методов, на основании этих данных была подготовлена программа экспериментального тренинга и проведены групповые занятия со студентами экспериментальной группы по разработанной программе. Общая цель практических занятий состояла в развитии способности у человека адекватно оценивать свои личностные особенности, а также в развитии эмоционально-волевой сферы личности: таких личностно-значимых качеств как уверенности в себе, эмоциональной устойчивости, увеличения степени независимости ценностей и поведения субъекта от внешних воздействий.

Ниже представим основные аспекты программы психологического тренинга «Самопознание личности». При подготовке программы мы учитывали опыт практической работы психологов И.В.Вачкова (2000), К.Фопеля (2000).