Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научно-теоретические основы исследования психофизиологических механизмов, ответственных за нарушение интеллектуального развития у детей
1.1. Предпосылки развития вопроса и современные представления о природе малой мозговой дисфункции мозга 14
1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей, страдающих задержкой психического развития 21
1.3. Нейрофизиологические механизмы взаимосвязи процесса восприятия и функции внимания 31
1.3.1. Особенности зрительного восприятия у детей с задержкой психического развития 31
1.3.2. Особенности слухового восприятия детей с задержкой психического развития 40
1.3.3. Нарушение функции внимания у детей с ЗПР 43
1.4. Особенности взаимосвязи функциональной межполушарной асимметрии с когнитивными процессами у детей с задержкой психического развития 47
1.5. Двигательные расстройства у детей при интеллектуальной недостаточности 58
Глава II. Методическое обеспечение нейропси-хологического и нейрофизиологического обследования детей с ММД 67
2.1. Описание обследованных групп детей 67
2.2. Характеристика методов исследования 67
2.3. Обследование детей с использованием метода ядерно-магнитного резонанса 68
2.4. Психологические методы исследования 71
2.4.1. Исследование эмоционально-волевой сферы и личности в целом 71
2.4.2. Метод нейропсихологического тестирования 73
2.5. Метод стабилографии 73
2.6. Регистрация биоэлектрической активности мозга 74
2.7. Статистическая обработка результатов 77
Глава III. Результаты эмпирического исследования нейропсихологических, стабилографических и нейрофизиологических особенностей развития детей с малой мозговой дисфункцией 79
3.1. Особенности психического развития детей с малой мозговой дисфункцией 79
3.1.1 Общая характеристика обследованных детей с малой мозговой дисфункцией 79
3.2. Особенности эмоционально-волевой сферы у детей с малой мозговой дисфункцией 80
3.3. Результаты нейропсихологического обследования детей с ММД 85
3.4. Результаты стабилографического обследования детей с ММД 99
3.5. Возрастные особенности становления биоэлектрической активности мозга детей с ММД 105
3.6. Вызванная биоэлектрическая активность мозга детей с ММД 118
3.6.1. Особенности формирования зрительных вызванных потенциалов у детей с ММД 118
3.6.2. Особенности формирования слуховых вызванных потенциалов у детей с ММД 124
3.6.3. Особенности формирования когнитивных вызванных потенциалов у детей с ММД 126
Обсуждение результатов 131
Заключение 137
Литература 140
Приложения 160
- Психолого-педагогическая характеристика детей, страдающих задержкой психического развития
- Обследование детей с использованием метода ядерно-магнитного резонанса
- Особенности эмоционально-волевой сферы у детей с малой мозговой дисфункцией
- Вызванная биоэлектрическая активность мозга детей с ММД
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Социальное устройство детей с отклонениями в развитии – серьезная проблема для современного общества. Их интеграция в среду нормально развивающихся сверстников – ведущее направление работы в области развития специальной педагогики и психологии. Повысить степень социальной адаптации детей, достичь максимально возможного для каждого ребёнка уровня развития, образования, интеграции в общество возможно при своевременном коррекционном воздействии.
Общая динамика развития ребенка с нарушением социальной адаптации подчинена тем же закономерностям, что и при нормальном развитии. Но особенности детей, связанные с нарушением интеллектуальной сферы, ограничивают получение ими информации из окружающего мира, что приводит к нарушению средств общения, изменяют способы коммуникации, обедняют социальный опыт и создают трудности социальной адаптации. Проблеме отставания детей в обучении в школе, поиску причин этого явления придают большое значение и социальные институты, обеспокоенные их социально-психологической дезадаптацией, и институты, занимающиеся проблемой возрастной и коррекционной физиологии и т.д. В большинстве случаев у детей с трудностями обучения и поведения наблюдаются незначительные субклинические расстройства функционирования центральной нервной системы (ЦНС). Такие нарушения в настоящее время принято характеризовать как «малая мозговая дисфункция», официально введенным в 1962 году на специальной международной конференции в Оксфорде (Журба Л.Т., Мастюкова Е.М., 1978).
Состояние разработанности проблемы. Малая мозговая дисфункция (ММД) – это слабо выраженная форма детской энцефалопатии (Трошин В.Д. и соавт., 1994; Лебедев Б.В., Фрейдков В.И., 1990). ММД по другому называют органической мозговой дисфункцией, гиперактивностью, гиперкинетическим синдромом, хроническим мозговым синдромом, минимальным церебральным параличом и т.д. Число детей, страдающих ММД, в общей детской популяции по данным разных авторов колеблется от 2 до 21%. Основная роль в возникновении энцефалопатии принадлежит разнообразным вредным факторам пре- и перинатального периода и, вероятно, прежде всего, данный синдром проявляется у детей, перенесших гипоксию. Чаще ММД встречается у детей, рожденных недоношенными (Яременко Б.Р. и соавт., 2002).
Признаки ММД крайне разнообразны и меняются с возрастом. Основные признаки наиболее ярко проявляются в первые годы обучения в виде повышенной моторной активности и отвлекаемости (синдром гиперактивности с дефицитом внимания). Такие дети длительное время не могут сосредоточиться на чем-нибудь одном, все время отвлекаются на различные раздражители (Корсакова Н.К. и соавт., 1997). В первых классах школы у некоторых детей возникают трудности в обучении, которые не связаны с умственным дефектом или нарушениями поведения. Может быть нарушено восприятие пространственных взаимоотношений, нарушены счет и чтение. С возрастом появляются и нарастают трудности в абстрактном мышлении. Особенно частыми бывают речевые нарушения. У многих детей с ММД наблюдаются черты дисплазии. Часто отмечаются нарушения черепной иннервации. Общеизвестно, что нормальный рост, развитие, созревание и функционирование ЦНС в значительной мере зависят от состояния оппорно-двигательного аппарата: состояние шейных позвонков двигательных сегментов в значительной мере определяет характер кровообращения в вертебро-базилярном бассейне, а также в шейном отделе спинного мозга (Яременко Б.Р. и соавт., 2002). Может обнаруживаться неустойчивость при ходьбе. Также, более, чем у 25% больных детей развивается вегетативная дисфункция. Перечисленные признаки ММД не являются строго специфичными, часто варьируют, степень их выраженности различна.
При относительной «мягкости» неврологической симптоматики большой процент этих детей попадает в группу риска, в группу детей, отстающих или неспособных к усвоению школьных знаний и навыков (Дмитриев, 2004; Корсокова Н.К. и соавт., 1997; Семенович А.В., 1992, 1995). «Неблагополучное» созревание ЦНС становится препятствием для своевременного и полноценного формирования психической деятельности у этих детей. Психические и физические возможности ребенка оказываются недостаточными, чтобы соответствовать социальным требованиям, которые предъявляют родители, детский сад, школа. Длительное существование ребенка в режиме психического перенапряжения при систематическом обучении приводит к увеличению соматических заболеваний, нарушению эмоционально-волевой сферы, снижению познавательных интересов, мотивации к обучению (Безруких М.М. и соавт., 1999; Дубровинская Н.В. и соавт., 2000). Таким образом, к настоящему времени имеет место несоответствие уровня психофизиологического развития детей с ММД и общими требованиями школьного обучения и семейного воспитания (Заваденко Н.Н., 2001). Несмотря на значительный прогресс в изучении проблемы социальной адаптации детей с отклонениями в развитии ЦНС, многие аспекты этой важной медико-психологической проблемы еще не разрешены (Кропотов Ю.Д., 2005).
Для решения поставленной проблемы наиболее адекватным является использование нейропсихологического и нейрофизиологического подходов (Ахутина Т.В., 2006; Безруких М.М. и соавт., 2006; М.Н. Панков и соавт., 2006; Осипова Е.А., Панкратова Н.В., 1997). Отечественный подход к анализу управляющих функций (программирования, регуляции и контроля деятельности) позволяет отнестись к ним как к процессам, включенным в любую когнитивную деятельность и не существующим независимо от нее (Лурия А.Р., 1969). Кроме того, любая деятельность может страдать из-за дефицита других процессов, включенных в ее реализацию, не обязательно являющихся управляющими. Поэтому выполнение какого-либо теста, который считается специфичным для исследования управляющих функций, как это принято в зарубежной нейропсихологии (Тонконогий И.М., Пуанте А., 2007), содержит в себе потенциальную диагностическую ошибку. Неудача может быть связана с чем-то другим и при этом расценена как результат повреждения определенной структуры мозга. В связи с этим необходимо проведение сопоставления результатов нейропсихологического тестирования с данными нейрофизиологических исследований.
Объектом исследования явились 86 мальчиков 8-16 лет с малой мозговой дисфункцией и 60 условно здоровых мальчиков того же возраста.
Целью работы явилось теоретическое и эмпирическое изучение возрастных особенностей становления функции равновесия и биоэлектрической активности мозга и их взаимосвязи с показателями нейропсихологического обследования мальчиков 8-16 лет с малой мозговой дисфункцией.
Предмет исследования – показатели биоэлектрической активности мозга (электроэнцефалограммы, зрительных, слуховых и когнитивных вызванных потенциалов), качества функции равновесия (стабилограммы) и нейропсихолограмм детей с малой мозговой дисфункцией.
Задачи исследования:
Теоретические задачи
-
Проанализировать причины возникновения малой мозговой дисфункции, а также нейрофизиологические механизмы развития когнитивного дефицита и нарушения селективного внимания.
-
На основании анализа литературы, выявить причины развития нейроортопедических нарушений при ММД.
Методическая задача
-
Выделить ряд методов (психологический, нейропсихологический, нейрофизиологический, стабилографический и томографический) для проведения комплексного обследования детей с ММД.
Эмпирические задачи
-
Изучить особенности психологического и нейропсихологического развития детей 8-16-летнего возраста с ММД
-
Выявить особенности функции равновесия у детей 8-16-летнего возраста с ММД
-
Исследовать особенности биоэлектрической активности мозга детей 8-16-летнего возраста с ММД
-
Выявить особенности формирования зрительных и слуховых вызванных потенциалов детей 8-16-летнего возраста с ММД
-
Изучить особенности когнитивных вызванных потенциалов у детей 8-16-летнего возраста с ММД
Гипотезы:
-
Разбалансировка свойств эмоционально-волевой сферы при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью у детей с малой мозговой дисфункцией, проявляющаяся как на уровне поведения, так и психологической адаптации, определяется чрезмерным активирующим влиянием гипоталамических структур на функционально незрелую кору больших полушарий.
-
Недостаточность кровоснабжения мозга на ранних этапах онтогенеза определяет нейроортопедические и двигательные нарушения при малой мозговой дисфункции, что является причиной нарушения компонентов селективного внимания и когнитивного дефицита.
-
С возрастом у детей с ММД не происходит абсолютной компенсации нарушенных на ранних стадиях онтогенеза функций в результате того, что функциональным дозревание структур мозга до необходимого уровня реализации функции у них происходит позже временного диапазона сенситивного периода данной функции.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования послужили широко известные концепции нейропсихологии (Лурия А.Р., Визель Т.Г.), представления о роли биологического и социального в развитии ребенка, о двустороннем взаимовлиянии морфогенеза мозга с формированием психики (Выготский Л.С., Лурия А.Р., Леонтьев А.Н., Фарбер Д.А., Безруких М.М.), учение о функциональных системах и их гетерохронном развитии (Анохин П.К.), концепция системно-деятельностного подхода к изучению психики (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.), принцип синдромного анализа (Лурия А.Р.).
Методологической основой настоящего исследования послужили широко известные теоретические и методологические концепции нейропсихологии, представления о роли биологического и социального в развитии ребенка, о двустороннем взаимовлиянии морфогенеза мозга с формированием психики (Выготский Л.С., Лурия А.Р., Леонтьев А.Н.), учение о функциональных системах и их гетерохронном развитии (Анохин П.К.), концепция системно-деятельностного подхода к изучению психики (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.), принцип синдромного анализа (Лурия А.Р.).
Методы и методики исследования.
Для решения поставленных задач был использован следующий методический аппарат:
-
Метод психологического тестирования: на выявление особенностей эмоционально-волевой сферы и нейропсихологическое тестирование.
-
Метод стабилографии.
-
Нейрофизиологические методы: электроэнцефалография, методы вызванных потенциалов (зрительных, слуховых и когнитивных).
-
Метод ядерно-магнитного резонанса.
-
Метод математической статистики – программа STATISTICA 6.0.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью теоретических позиций, разнообразием использованных методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам. Статистическая достоверность результатов исследования обеспечивалась объемом выборки (146 детей), ее репрезентативностью и использованием для обработки данных дисперсионного и факторного анализов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Проведено комплексное психофизиологическое обследование мальчиков 8-16-летнего возраста с малой мозговой дисфункцией, в результате которого выделены нейропсихологические, нейрофизиологические и нейроортопедические критерии нарушения эмоционально-волевой сферы детей с ММД.
Впервые исследованы нейропсихологические показатели у мальчиков 8-16 лет с малой мозговой дисфункцией, в результате чего показано, что при ММД нарушены праксис и гнозис из-за диффузных поражений или функциональной незрелости отдельных корковых структур, особенно, правой фронтальной области. Незрелость межполушарных комиссур является функциональным отражением импульсивности, невротизации и других признаков гиперактивности, в сочетании с дефицитом внимания формирующих базу для задержки психического развития ребенка с ММД.
Установлены показатели, определяющие возрастные изменения работы мозга обследованных детей, в том числе, латентные периоды компонентов N200 и Р300. Предложен критерий минимальной дисфункции мозга: латентные периоды компонента Р300 в отведениях Т3, Т4 и F4.
Изучены особенности стабилограммы детей при малой мозговой дисфункции. Установлено, что в контрольной группе мальчиков значения средней линейной скорости достоверно ниже средних угловых скоростей, а при ММД выявлена обратная закономерность. При выполнении поворота головы направо поддержание равновесия у мальчиков с ММД происходит за счет значительных изменений линейных и угловых скоростей относительно фоновой пробы, тогда как при повороте головы налево – в результате повышения количества девиаций в сагиттальной и фронтальной плоскостях.
Исследованы возрастные особенности вызванной биоэлектрической активности мозга при минимальных дисфункциях мозга, в результате чего показано, что неспецифическим отражением нарушения процесса зрительного и слухового восприятия является снижение амплитудных и повышение латентных характеристик вызванных потенциалов.
Впервые исследованы стабилографические показатели и биоэлектрическая активность мозга, в том числе, вызванные потенциалы, во взаимосвязи с психологическими и нейропсихологическими показателями развития здоровых мальчиков и школьников с малой мозговой дисфункцией 8-16-летнего возраста. Выделено три составляющие психофункционального континуума малой мозговой дисфункции: амплитудные и частотные характеристики биоэлектрической активности мозга в F4, Р3 и Р4 отведениях. Для компоненты F4 показана высокая факторная нагрузка среди следующих показателей: латентные периоды зрительных, слуховых и когнитивных вызванных потенциалов и коэффициента тета/бета (индекса внимания) и % выполнения тестовых заданий нейропсихологического тестирования; для компонент Р3 и Р4 – СВП, ЗВП, % тестовых заданий нейропсихологического тестирования и спектральной мощности a-диапазона ЭЭГ.
Положения, выносимые на защиту.
-
Морфофункциональной основой разбалансировки эмоционально-волевой и двигательной сфер детей с ММД является несоответствие корково-подкорковых и межцентральных взаимоотношений мозга относительно здоровых сверстников.
-
Критериями дефицита внимания при ММД являются отставание от нормы формирования спектральной мощности и амплитудных значений высокочастотной составляющей электроэнцефалограммы на фоне высоких значений низкочастотной ритмической активности в ассоциативных областях правого полушария, а также повышение латентных периодов компонента Р300 преимущественно в правой фронтальной области по сравнению с контролем. Причиной развития нарушений в когнитивной сфере детей с ММД являются нейроортопедические нарушения.
-
Снижение амплитудных и повышение латентных показателей зрительных и слуховых вызванных потенциалов детей с ММД является неспецифическим признаком нарушения процесса восприятия, что приводит к задержке психического развития относительно возрастной нормы.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые проведено комплексное нейрофизиологическое и нейропсихологическое исследование психической деятельности и двигательной сферы детей с ММД 8-16-летнего возраста. Проведенный в работе сравнительный анализ показателей биоэлектрической активности мозга и стабилографии у детей с нормальным и препатологическим созреванием мозга позволяет уточнить особенности становления нейрофизиологических процессов у детей с различным типом цереброгенеза на разных возрастных этапах. Полученные результаты расширяют теоретические знания в области возрастной нейрофизиологии в норме и при энцефалопатии, а также делают вклад в решение ряда фундаментальных проблем коррекционной педагогики.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют разработать наиболее эффективные с точки зрения индивидуальных психофизиологических особенностей ребенка программы коррекционно-развивающего обучения по преодолению отклонений в развитии когнитивных процессов детей с ММД. Материалы исследования используются для учебных курсов «Возрастная физиология» и «Психофизиология интеллектуальной деятельности».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседании кафедры анатомии и физиологии детей и подростков Педагогического института ЮФУ, кафедре психофизиологии факультета психологии ЮФУ, а также научных конференциях в 2008-2009 годах: II Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: Реальность и будущее», (Ростов-на-Дону, 2009); 5-й международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии», (Судак, 2009).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим авторским объемом 4,3 усл.л., в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы из 220 источников, в том числе 69 на иностранных языках, Приложения. Основной текст диссертации изложен на 139 страницах, иллюстрирован 11 рисунками и 49 Таблицами, из них 42 таблицы – в Приложении.
Психолого-педагогическая характеристика детей, страдающих задержкой психического развития
Дети с задержкой психического развития (ЗПР) - это особая группа различных вариантов отставания в психическом развитии, имеющих такие особенности интеллекта и личности, при которых дети не способны своевременно и качественно овладевать элементарными школьными знаниями [11, 19, 20, 47, 74, 149, 151]. Задержка психического развития — синдром временного отставания развития психики в целом или отдельных ее функций, замедление темпа реализации потенциальных возможностей организма, часто обнаруживается при поступлении в школу и выражается в недостаточности общего запаса знаний, ограниченности представлений, незрелости мышления, малой интеллектуальной целенаправленностью, преобладании игровых интересов, быстрой пере-сыщаемости в интеллектуальной деятельности [77, 90, 92, 132, 133].
Классификация основных видов ЗПР К.С. Лебединской опирается на классификацию Власовой-Певзнер, в ее основе лежит этиологический принцип: - ЗПР конституционального характера (причина возникновения — не созревание лобных отделов головного мозга). Сюда относятся дети с несложным гармоническим инфантилизмом, они сохраняют черты более младшего возраста, у них преобладает игровой интерес, не развивается учебный. Эти дети при благоприятных условиях показывают хорошие результаты выравнивания; - ЗПР соматогенного происхождения (причина - перенесение ребенком соматического заболевания). К этой группе относят детей с соматической астенией, признаками которой являются истощаемость, ослабленность организма, сниженная выносливость, вялость, неустойчивость настроения и т.п.; - ЗПР психогенного происхождения (причина - неблагоприятные условия в семье, искаженные условия воспитания ребенка (гиперопека, гипоопека) и т.п.); - ЗПР церебрально-органического генеза (причина - мозговая дисфункция) - самая тяжелая форма. К этой группе относят детей с церебральной астенией - повышенной истощаемостью нервной системы. У детей наблюдаются: неврозоподобные явления; повышенная психомоторная возбудимость; аффективные нарушения настроения, апатико-динамическое расстройство - снижение пищевой активности, общая вялость, двигательная расторможенность [19, 77].
В клинико-психологической структуре каждого из перечисленных вариантов ЗПР имеется специфическое сочетание незрелости эмоциональной и интеллектуальной сферы. Значительное отставание и своеобразие обнаруживается в мыслительной деятельности детей с ЗПР.
Недостаточная сформированность познавательных процессов зачастую является главной причиной трудностей, возникающих у детей с ЗПР при обучении в школе. Как показывают многочисленные психолого-педагогические исследования, существенное место в структуре дефекта умственной деятельности при данном варианте развития принадлежит нарушениям памяти. Наблюдения педагогов и родителей за детьми с ЗПР, а также специальные психологические исследования указывают на недостатки в развитии их непроизвольной памяти. Многое из того, что нормально развивающиеся дети запоминают легко, как бы само собой, вызывает значительные усилия у их отстающих сверстников и требует специально организованной работы с ними.
Одной из основных причин недостаточной продуктивности непроизвольной памяти у детей с ЗПР является снижение их познавательной активности. В исследовании Т.В. Егоровой эта проблема была подвергнута специальному изучению [47]. Одна из применявшихся в работе экспериментальных методик предусматривала использование задания, цель которого состояла в раскладывании картинок с изображениями предметов на группы в соответствии с начальной буквой названия этих предметов. Было выявлено, что дети с задержкой развития не только хуже воспроизводили словесный материал, но и тратили на его припоминание значительно больше времени, чем их нормально развивающиеся сверстники. При этом главное отличие заключалось не столько в различной продуктивности ответов, сколько в разном отношении к поставленной цели. Дети с ЗПР самостоятельно почти не предпринимали попыток добиться более полного припоминания и редко применяли для этого вспомогательные приемы. В тех случаях, когда это все же происходило, часто наблюдали подмену цели действия. Вспомогательный способ использовался не для припоминания нужных слов, начинающихся на определенную букву, а для придумывания новых (посторонних) слов на ту же букву [20].
В исследовании Н.Г. Поддубной изучали зависимость продуктивности непроизвольного запоминания от характера материала и особенностей деятельности с ним у младших школьников с ЗПР [108]. Дети должны были устанавливать смысловые связи между единицами основного и дополнительного наборов слов и картинок (в разных комбинациях). Дети с ЗПР обнаружили затруднения при усвоении инструкции к сериям, требующим самостоятельного подбора существительных, подходящих по смыслу к предъявленным экспериментатором картинкам или словам. Многие дети не поняли задание, но стремились быстрее получить экспериментальный материал и начать действовать. Но, в отличие от нормально развивающихся дошкольников они неадекватно оценивали свои возможности и были уверены, что знают, как выполнять задание. Выявили также различия по продуктивности, точность и устойчивости непроизвольного запоминания. У здоровых сверстников количество правильно воспроизводимого материала было выше в 1,2 раза.
Обследование детей с использованием метода ядерно-магнитного резонанса
В связи с тем, что одним из объективных признаков малой мозговой дисфункции является деформация позвоночника, наиболее часто - шейного отдела, - для выделения этого признака детям проводили диагностику состояния области шейного отдела позвоночника в двух режимах - костном и сосудистом методом ядерно-магнитного резонанса (ЯМР) на базе
Железнодорожной больницы г. Ростова-на-Дону. У отдельных детей наблюдали ограничение движений в шейном отделе позвоночника.
Известно, что дегенеративное поражение межпозвоночного диска наиболее часто встречается среди других поражений позвоночника. Это приводит к неврологическим нарушениям, возникающим вследствие сдавливания нервных корешков остеофитамии или задними выпячиваниями межпозвонковых дисков. Основная причина его развития связана с дегенеративным поражением шейного отдела позвоночника. В его развитии имеют также значение также.факторы, как интоксикация, инфекция, травма, охлаждения. Дегенеративное поражение межпозвонковых суставов и межпозвонковых дисков с последующим развитием хрящевых грыж и остеофитов способствует сужению межпозвонковых отверстий. В результате происходит сдавливание нервно-сосудистых образований в позвоночном канале, что сопровождается гемостазом и нарушением питания соответствующего нервного корешка. При небольших изменениях корешковый синдром появляется боли в области плечевого пояса или по всей руке, усиливающиеся при определенных движениях в ночное время, чувство онемения рук, покалывание в кончиках пальцев рук. Обычно после растирания руки, выполнения нескольких движений эти ощущения проходят. В результате развития у обследованных детей с ММД выше описанных процессов, эти мальчики жаловались на чувство «распирания рук», отечность, скованность и тугоподвижность, резко усиливающиеся ночью, а также на бессонницу.
В шейном отделе позвоночника многих детей с ММД установлены дегенеративные изменения в межпозвоночных суставах, межпозвонковых дисках и крючковидном отростке, которые способствуют сужению межпозвоночного канала. На фронтальных снимках обнаружены „неровность, волнообразность покровных пластинок, увеличение и заострение крючковидных отростков. На профильных рентгенограммах выявлены снижение высоты межпозвонкового диска, изменение его формы, передняя хрящевая грыжа, передние остеофиты, изменение формы тела позвонка. Начальными признаками поражения межпозвонкового диска служит неровность контуров пульпозного ядра, занимающего более 1/3 диаметра диска, что выявлено при ЯМР шейного отдела позвоночника, при отчетливых дегенеративных поражениях контрастное вещество занимает всю площадь межпозвонкового диска. Также обращает на себя внимание нарушение физиологических изгибов шейного отдела позвоночника основной группы детей [Рисунок 1].
В сосудистом режиме-метода ЯМР также были выявлены нарушения: чрезмерная извитость сосудов, характерная для тканей с повышенной потребностью к кислороду [Рисунок 2]. Интересно, что у большинства детей с ММД выявлена большая извитость правой сонной артерии.
Таким образом, по результатам диагностики состояния шейного отдела позвоночника и сосудов (сонных артерий) задержка психического развития мальчиков, обучающихся в специализированной школе 8 вида, является результатом длительного нарушения кровоснабжения мозга. Поэтому, у этой группы детей ЗПР органического генеза, или малая мозговая дисфункция.
Изучение эмоционально-волевой сферы, а также уровня сформированности школьных навыков, успеваемости и уровня понимания задания использовали программу педагогического изучения детей с нарушениями развития в условиях образовательного учреждения С. Д. Забрамной и И.Ю. Левченко [50]. Целью исследования было: выявить понимание детьми эмоциональных состояний по мимике ребёнка, представленной на рисунке. Для этого ребенку показывают (поочередно) картинки, на каждой из которых изображено лицо ребёнка, отражающее то или иное эмоциональное состояние. Обследующий наблюдает за эмоциональной реакцией, возникающей у ребёнка при восприятии каждой из предъявленных ему картинок.
Особенности эмоционально-волевой сферы у детей с малой мозговой дисфункцией
Известно, что созревание различных структур мозга (коры и глубинных образований разного уровня) оказывает дифференцированное влияние на формирование познавательных функций [10].
Согласно результатам тестирования детей с ММД младшего школьного возраста, 36% школьников (10 человек) испытывают трудности поведения, а у 64% детей (18 человек) данных трудностей нет.
При этом значительные трудности в обучении испытывают 53,5% детей младшего школьного возраста (15 человек), т.е. у них обнаружены трудности в чтении, письме, а также счете. Часто дети просто не способны выявить разницу между числами в пределах одного десятка. Кроме того, при исследовании вызванной биоэлектрической активности мозга (когнитивных вызванных потенциалов, в процессе измерения которых ребенку необходимо было посчитать количество тихо звучащих щелчков), многие дети младшего школьного возраста давали значительно отличавшуюся от истинного значения цифру. Необходимо отметить тот факт, что у этих детей наблюдается специфическое сочетание незрелости интеллектуальной и эмоциональной сфер. Так, при исследовании особенностей эмоционально-волевой сферы и функции внимания было показано следующее [Рисунок 3]. 1. Нервозность и тревожность часто проявляются у восьми детей (29%), редко — у десяти школьников (35,5 %), очень редко - у десяти мальчиков (35,5%). 2. Двигательное беспокойство и расторможенность очень часто проявляется у семи детей (25%), редко — у двенадцати школьников (43 %), очень редко - у девяти мальчиков (32%). 3. Рассеянность, отвлекаемость очень часто проявляется у шестерых детей (21,5%), часто - у семерых мальчиков (25%), редко - у девятерых школьников (32 %), очень редко - у четырех мальчиков (21,5%). 4. Признаки утомляемости и истощаемости ЦНС часто проявляются у 18-ти детей (64,5%), редко - у 4-х школьников (14 %), очень редко - у 6-х мальчиков (21,5%). 5. Раздражительность, агрессивность, как ранее указывали, не были свойственны для обследованных школьников. 6. Однако, вялость и пассивность при выполнении любого предъявляемого задания часто проявляются у 13-ти детей (46,4%), редко — у 6-х школьников (21,5%), очень редко -у 9-й мальчиков (32,1%). 7. Робость, скованность часто проявляются у 20-и школьников (71,4%), редко - у 4-х школьников (14,3%), очень редко - у 4-х мальчиков (14,3%).
В ранней фазе пубертатного периода у детей с ММД менее высокий процент школьников страдал нарушением поведения (17,8% - 5 детей). Однако, в эмоционально-волевой сфере этих детей также обнаружены признаки нервозности, гиперактивности, повышенной тревожности и т.д. В том числе [Рисунок 4]: 1. Признаки нервозности и тревожности часто проявляются у 5-х детей (17,8%), редко — у 15-ти школьников (53,5 %), очень редко — у 8-й мальчиков (28,7%). 2. Двигательное беспокойство и расторможенность часто проявляются у 3-х детей (10,7%), редко — у 9-ти школьников (32 %), очень редко - у 8-й мальчиков (28,65%), у остальных (28,65%) - эти признаки не проявляются. 3. Рассеянность, отвлекаемость часто проявляется у 4-х детей (14,2%), редко - у 8-х мальчиков (28,6%), очень редко - у 10-х школьников (35,7 %), у 6-х мальчиков (21,5%) эти признаки не проявляются. 4. Признаки утомляемости и истощаемости ЦНС часто проявляются у 11-ти детей (39%), редко — у 6-х школьников (21,5 %), очень редко — у 8-х мальчиков (28,6%), а у 3-х детей (10,7%) признаки не выявлены. 5. Раздражительность, агрессивность, как ранее указывали, не были свойственны для обследованных школьников. 6. Признаки пассивности и вялости при выполнении предъявляемого задания часто проявляются у 9-ти детей (32,15%), редко - у 10-х школьников (35,7%), очень редко — у 9-й мальчиков (32,15%). 7. Робость и скованность у детей ранней фазы пубертатного периода часто проявляются в 17,8% случаев (5 детей), редко - в 14% случаев (4 ребенка), в 68,2% случаев (19 детей) эти признаки не выражены.
К средней фазе пубертатного периода у подростков с ММД вновь обнаруживается возрастание процента школьников с нарушением поведения (56,7% -17 человек) и эмоционально-волевой сферы [Рисунок 3]: 1. Признаки нервозности и тревожности часто проявляются у 12 подростков (40%о), у остальных 18 мальчиков (60%) - редко. 2. Признаки гиперактивности, правда, у подростков этой группы наблюдались примерно с той же частотой, что и у-детей в ранней фазе пубертатного периода. Так, двигательное беспокойство и расторможенность часто проявляются у 3-х детей (10%), редко - у 10-ти школьников (33,3 %), у остальных 17 подростков (56,7%) - эти признаки не проявляются.
Вызванная биоэлектрическая активность мозга детей с ММД
Результаты исследования показателей зрительных вызванных потенциалов представлены в таблицах 20-31 Приложения 1.
Наиболее высокие амплитудные значения компонента Р1 у детей контрольной группы младшего школьного возраста выявлены в вертексной области, затылочных зонах, правых височной и теменной областях. Амплитудные показатели компонента Р1 детей с ММД младшего школьного возраста в областях Ol, 02, Р4 и Т4 также были выше, чем в остальных зонах мозга. При этом латентные периоды (ЛП) компонента Р1 у здоровых детей в большинстве областей мозга (за исключением Fpl, F3 и F4 зон) соответствовали 30-46 мс, тогда как у детей с ММД ЛП компонента Р1 превышали 60 мс (в среднем — 90 мс).
При анализе результатов исследования показателей компонента N1, ассоциирующегося с генерацией процессов, приводящих к развитию функции внимания, было установлено следующее. У детей контрольной группы младшего школьного возраста высокие амплитудные значения выявлены в затылочных, фронтальных (Fpl, Fp2 и F4) областях и вертексе. В среднем ЛП компонента N1 соответствовали 90 мс, но наиболее раннее развитие компонента обнаружено в Cz, ТЗ, РЗ и 02 зонах (от 50 до 70 мс). У детей с ММД амплитудные значения данного компонента были ниже контрольного уровня, при этом наиболее высокие значения амплитуд компонента N1 зафиксированы также в затылочных, фронтальных и правой теменной области. Интересно, что самый низкий показатель ЛП установлен в Fpl зоне. Кроме того, в зонах С4, РЗ, Р4 и 02 ЛП компонента N1 составили 130-140 мс.
Второй позитивный компонент у детей контрольной группы младшего школьного возраста характеризуется высокими амплитудными показателями во фронтальных, теменных и затылочных областях. У детей же с ММД в теменных и лобных зонах показатели амплитуд были ниже по сравнению с контролем. При этом их значения достоверно различались в симметричных областях полушарий. Наиболее раннее формирование компонента Р2 в контрольной группе детей младшего школьного возраста происходило в вертексе, С4, ТЗ и Fp2 областях (80-90 мс). Развитие данного компонента у детей с ММД наблюдали в диапазоне от 115 до 305 мс, т.е. синхронно, чем в контроле; а в пределах от 115 до 180 мс - в зонах Fpl, Т4, РЗ и 02. Компонент Р2 в структуре связанных с событием потенциалов в психофизиологических исследованиях рассматривается как один из коррелятов процесса внимания [97]. Предполагают, что Р2 генерируется фронтальной корой под влиянием ретикулярной формации ствола и вентрального ядра таламуса [183]. С этой точки зрения необходимо указать на функциональную недостаточность правого полушария младших школьников с ММД в формировании компонента Р2 относительно здоровых сверстников. Вероятно, при ММД в этом возрасте таламо-кортикальные связи остаются недостаточно зрелыми, что подтверждается и результатами нейрофизиологического тестирования данных школьников.
Высокие амплитудные показатели компонента N2 у здоровых детей младшего школьного возраста выявлены в следующих областях: Fp2, височных, затылочных и, особенно, теменных. При этом в этих же областях мозга и ЛП были ниже, чем в остальных зонах мозга. У детей с ММД в меньшем количестве областей амплитуды компонента N2 были выше 2,0 мкВ, а именно, в F4, ТЗ, ТЗ и СЗ. При этом латентные периоды данного компонента ЗВП у детей с ММД (от 200 до 385 мс) были значительно выше относительно контрольной группы детей (140-220 мс). Необходимо отметить, что в правых фронтальных зонах мозга детей с ММД компонент N2 был сильно деформирован.
Развитие позднего компонента РЗ у здоровых детей младшего школьного возраста наблюдалось в диапазоне от 180 до 230 мс, а у детей с ММД - от 270 до 460 мс. При этом амплитудные показатели данного компонента при ММД значительно были ниже относительно контрольной группы школьников. Известно, что низкие амплитудные значения компонента РЗ часто сочетаются с дефицитом внимания у детей со сложными нарушениями развития [38]. Это подтверждается нашими результатами. Наибольшие отклонения в выполнении тестовых заданий наблюдались у детей с ММД, что сочеталось с низкими амплитудными характеристиками ЗВП, в том числе компонента РЗ. Внимание обращает на себя различие конфигурации как ранних, так и поздних компонентов ВП у здоровых и детей с ММД 8-10-летнего возраста. При ММД комплекс компонентов «Р2, N2, Рз» (от 100 до 250 мс) плохо сформирован при значительной деформации компонента РЗ (около 220 мс), асимметричен по полушариям. Кроме того, наблюдается существенное снижение-амплитуды компонентов. В наибольшей степени снижена амплитуда раннего позитивного компонента (Р1). Наиболее хорошо был сформирован компонент Р2.