Продуктивность методов саморегуляции в акмеологической практике Бабаева Надежда Александровна

Продуктивность методов саморегуляции в акмеологической практике
<
Продуктивность методов саморегуляции в акмеологической практике Продуктивность методов саморегуляции в акмеологической практике Продуктивность методов саморегуляции в акмеологической практике Продуктивность методов саморегуляции в акмеологической практике Продуктивность методов саморегуляции в акмеологической практике Продуктивность методов саморегуляции в акмеологической практике Продуктивность методов саморегуляции в акмеологической практике Продуктивность методов саморегуляции в акмеологической практике Продуктивность методов саморегуляции в акмеологической практике
>



Бабаева Надежда Александровна. Продуктивность методов саморегуляции в акмеологической практике : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2004 268 c. РГБ ОД, 61:05-19/134

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки продуктивности методов саморегуляции в акмеологической практике 19

1.1 Сущностная характеристика саморегуляции личности 19

1.2 Структура и механизмы саморегуляции личности 38

1.3 Критерии, показатели и уровни продуктивности методов саморегуляции в акмеологической практике 61

Глава II. Условия и факторы продуктивности методов саморегуляции в акмеологической практике 91

2.1 Разработка авторского метода саморегуляции в акмеологической практике 91

2.2 Алгоритм использования авторского метода саморегуляции в акмеологической практике 128

2.3 Оптимизация использования методов саморегуляции в акмеологической практике 164

Заключение 189

Список использованной литературы 196

Приложения 228

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Результаты

многочисленных исследований свидетельствуют о возрастающих информационных и эмоциональных нагрузках на личность, что способствует росту психосоматических заболеваний и психической напряженности в изменяющемся российском обществе. В этих условиях для акмеологическои практики чрезвычайно важной является задача обеспечения психологического здоровья и оптимизации средств акмеологического самовоздействия на личность. Поэтому развитие технологического уровня акмеологии, включающего в свою структуру инструментальный (психодиагностика, психологическое прогнозирование, управление), операциональный (система операций, упражнений, приёмов, процедур) и процессуальный (система средств и воздействий) компоненты, должно обеспечивать решение указанной выше задачи.

В современной акмеологическои практике сложились противоречия между потребностью личности в продуктивном преодолении психологических трудностей и недостаточно развитой системой методов саморегуляции, что и обусловило актуальность данного исследования.

Состояние проблемы исследования. Фундаментальное положение отечественной психологии о регулятивной функции психики нашло отражение в исследованиях волевой (А.В. Быков, Л.И. Божович, В.А. Иванников, А.В. Петровский, В.И. Селиванов, Т.И. Шульга и др.), эмоциональной (Л.М. Аболин, В.К. Вилюнас, Б.И. Додонов, П.В. Симонов и др.) и мотивационной (В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Б.В. Зейгарник и др.) регуляциях. Исследованию различных аспектов саморегуляции посвящены работы X. Алиева, Л.И. Анцыферовой, Н.В. Бабкиной, Г.С. Беляева, В.Г. Булыгиной, Л. М. Веккера, М.В. Воробьевой, Г.Ш. Габдреевой, С.А. Голошейкина, Л.Е. Душецкого, О.В.

4 Завязкина, А.И. Крупнова, И.А. Копыловой, B.C. Лобзина, Ю.С. Наживина, В.Н. Панкратова, А.К. Полынина, В.В. Семикина, Э.Д. Телегиной, Н.А. Урядницкой. В работах рассмотрены механизмы (Г.З. Бедный, Л.Д. Гирка, О.А. Конопкин, Ю.А. Миславский, Н.И. Наенко, А.И. Юрьев и др.) и структура (Ю.С. Жуйков, А.К. Осницкий, Г.С. Прыгин, Н.О. Сипачов, В.И. Степанский, Ю.И. Филимоненко, В.И. Ще дров и др.) саморегуляции. Строение саморегуляции в ряде работ раскрывается на физиологическом (В.М. Звоников, А.И. Скрыпников, Л.С. Шубина и др.), психологическом (Н.И. Александрова, В.А. Ганзен, Н.Д. Левитов, В.В. Николаева, Л.А. Савинкина, В.Н. Юрченко и др.), личностном (К.А. Абульханова, М.И. Бобнева, Э.А. Грибенникова, И.С. Клецина, Э.Л. Носенко, Е.С. Мазур, А.Б. Холмогорова и др.) и поведенческом (М.М. Борищевский, В.П. Бояринцев, В.Е. Василенко и др.) уровнях. Исследованы индивидуальные стили саморегуляции (Б.Б. Коссов, В.Н. Потапов, В.И. Моросанова, В.И. Степанский и др.), когнитивная (М.С. Егорова, И.М. Курносова, М.А. Холодная и др.), волевая (В.Б. Горский, Е.П. Ильин, Н.А. Харина и др.) и эмоциональная (Ю.Ф. Антропов, О.В. Дашкевич, Н.М. Климанова, В.Л. Марищук и др.) саморегуляция.

Применительно к психологической практике разработаны различные средства саморегуляции психических состояний (А.С. Захаревич, В.Е. Карпов, А.С. Кузнецова, И.Х Мирзиев, Н.Н. Ярушкин и др.) и деятельности (Ю.Я. Голиков, В.Д. Кобяков, Н.Н. Ожуг и др.), модификации аутогенной тренировки (Г.И. Бельдягин, В.И. Натаров, А.С. Ромен, И.Е. Шварц и др.), тренинги саморегуляции (И.Е. Ермолин, Т.В. Сборцева, Т.О. Славнова, СБ. Целиковский и др.) и интегративные психотехники (К.П. Бутейко, Ю.М. Иванов, Н.А. Качанова, В.В. Козлов, В.В. Майков и др.).

В акмеологической практике применяются рефлексивные приёмы саморегуляции (СВ. Кузнецов), здоровьесберегающие психотехнологии (О.И.Жданов), методы акмеологического воздействия (А.В. Кириченко), алгоритмы развития аутопсихологической компетентности (Л.А. Степнова), медитативные методы самовоспитания личности (В.В. Шлахтер), акмеологические тренинги (А.П. Ситников), гуманитарные психотехнологии личностно-профессионального развития и подготовки специалистов (А.А. Деркач, А.С. Карпенко, В.П. Некрасов, М.Ф. Секач, Н.А. Худалов, А.А. Широкова, Э.Р. Яппарова и др.).

Анализ указанных выше исследований показывает явный недостаток работ, раскрывающих специфику использования методов саморегуляции и разработку психотехнологий в акмеологической практике. Это определило выбор темы нашего исследования.

Цель исследования: выявить условия и факторы продуктивности методов саморегуляции и разработать авторский метод миогенной аутокинезии в акмеологической практике.

Объект исследования: личность клиента в акмеологической практике.

Предмет исследования: продуктивность использования клиентом методов саморегуляции в акмеологической практике.

Гипотеза исследования: продуктивность методов саморегуляции и миогенной аутокинезии в акмеологической практике обеспечивается гармонизацией физиологического, психологического и личностного уровней саморегуляции субъекта, а также взаимодействием психологических, акмеологических и педагогических условий.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы исследования и дать сущностную характеристику саморегуляции личности.

2. Рассмотреть структуру и механизмы саморегуляции личности.

  1. Определить критерии, показатели и уровни продуктивности методов саморегуляции в акмеологической практике.

  2. Разработать и экспериментально проверить продуктивность авторского метода саморегуляции в акмеологической практике.

5. Выявить условия и факторы продуктивности методов
саморегуляции в акмеологической практике.

Методологическую основу исследования составили следующие научные принципы: комплексности и объективности изучения личности, детерминизма, системности, развития; методологические концепции акмеологического, личностного и гуманистического подходов.

Теоретической основой исследования выступают научные работы, раскрывающие вопросы:

акмеологической и психологической практики (Г.С. Абрамова, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.А. Бодалёв, А.А.Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, П.А. Корчемный, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, В.Н. Маркин, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, И.Х. Невструева, А.С. Огнев, Ю.В. Синягин, Е.А. Яблокова и др.);

регулятивной функции психики (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, М.Я. Басов, Т.Ф. Базылевич, В.М. Бехтерев, П.Я. Гальперин, А.Л. Журавлёв, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, И.М. Сеченов, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн, А. В. Филиппов и др.);

- саморегуляции (B.C. Агапов, А.А. Деркач, Л.Г. Дикая, О.И.
Жданов, Б.В. Зейгарник, А.Н. Костин, О.А. Конопкин, А.И. Крупнов,
В.И. Моросанова, Г.С. Михайлов, А.А. Обознов, В.Н. Панкратов,
А.О.Прохоров, М.Ф. Секач М.Р. Щукин и др.) и самоконтроля личности
(А. В. Иващенко, Г.С. Никифоров, Ю.М.Орлов И.И. Чеснокова, А.С.
Шапкин и др.);

методов саморегуляции (А.В. Алексеев, В.А. Ананьев, Т.И. Ахмедов, Л.П. Гримак, Е.Т. Соколова, В.М. Кандыба, А.С. Карпенко, Л.Б. Забелова и др.), средств телесно-ориентированной психотерапии (Ф. Александер, Н.Д. Линде, А. Лоуэн, В. Райх, Г.Е. Рупчев, М. Фельденкрайц и др.) и коррекции психосоматических заболеваний (Д.Н. Исаев, X. Лёйнер, Н. Пезешкиан);

использования психотехник клиентом и в профессиональной деятельности практического психолога (М.Е. Бурно, Д. Бретт, А.С. Захаревич, А.П. Ситников, Л.А. Степнова, А. Ричарде, Н.Ю. Хрящева, Л.Б. Шнейдер, О.А. Юрченко и др.).

Методы исследования: анализ научной литературы по изучаемой проблеме и видеозаписей психокоррекционной работы с клиентами, клиническая беседа, наблюдение и эксперимент. Для оценки продуктивности методов саморегуляции и авторского метода миогеннои аутокинезии в акмеологической практике применялись эмпирические методики измерения уровня тревожности (Дж. Тейлор), диагностики самооценки психических состояний (Г. Айзенк), дифференциальной диагностики депрессивных состояний (В. Зунге), диагностики агрессивности (А. Басе и А. Дарки), САН, самоотчёт, 16-PF Р.Б. Кеттелла, электроэнцефалография, электрокардиография. Результаты экспериментальных данных были проанализированы с помощью методов статистического анализа.

Эмпирическая база исследования: научно-практический центр традиционной медицины, поликлиника № 204, центр исследований природы и человека «Мир Ра» г. Москвы. В индивидуальную опытно-экспериментальную работу включены две группы испытуемых в возрасте от 21 года до 54 лет: 1 группа (n = 20) с психосоматическими заболеваниями пищеварительной системы (нервная анорексия, булимия и ожирение, синдром раздражённого кишечника, дискинезия желчного

8 пузыря), 2 группа (n = 20) с психосоматическими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (кардиофобия, аритмия). Медицинский отбор в группы проводился по наличию у испытуемых объективной картины болезни.

В групповой опытно-экспериментальной работе принимали участие 80 испытуемых в возрасте от 20 до 54 лет, среди которых 25 испытуемых с психосоматическими заболеваниями пищеварительной системы; 18 испытуемых - с психосоматическими заболеваниями сердечнососудистой системы; 12 испытуемых - с псевдоревматическими расстройствами (боли в коленных, локтевых, голеностопных и тазобедренных суставах); 15 испытуемых с психосоматическими заболеваниями кожи (зуд, шелушение, сыпь, аллергические реакции); 10 испытуемых с психосоматическими заболеваниями дыхательной системы (приступы удушья и остановки дыхания). Из их числа были сформированы 4 тренинговые группы по 20 испытуемых в каждой. Во всех группах использовался метод миогенной аутокинезии, во второй группе дополнительно применялся метод аутогенной тренировки, в третьей группе дополнительно использовался метод метафор и сказкотерапии. В четвёртой группе использовались все перечисленные методы. Тренинговые занятия проводились в каждой группе по два раза в неделю. Было проведено десять занятий.

Разработка метода миогенной аутокинезии осуществлялась в процессе профессиональной деятельности автора с 1982 года. Опытно-экспериментальная работа по исследованию продуктивности методов саморегуляции и авторского метода миогенной аутокинезии в акмеологической практике проводилось на базе медицинских центров городов Новосибирска, Алма-Аты и Москвы с 1990 года. В индивидуальной и тренинговой экспериментальной работе с

9 применением методов саморегуляции участвовало свыше тысячи человек.

Надёжность и достоверность результатов исследования

обеспечена его теоретико-методологической основой, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Сопоставлены в ходе теоретического анализа, физиологический, когнитивный, деятельностностный, личностный, субъектный и акмеологический подходы к изучаемой проблеме. Показано, что феномен саморегуляции характеризуется сложностью, многозначностью и множеством аспектов исследования. Установлено, что саморегуляция рассматривается как психическая (объектом воздействия здесь выступают различные психические состояния, регулируемые самовоздействием); волевая (проявляется в тех случаях, когда осуществление действия сталкивается с факторами, снижающими или делающими невозможным создание и поддержание необходимого побуждения к нему, а также когда необходимо воздержаться от действия, связанного с актуально переживаемой, но социально не одобряемой в данной ситуации, потребностью); нравственная (владение способами и приёмами, необходимыми для понимания смысла нравственных норм и предписаний, положительное отношение к лицам, с которыми осуществляется взаимодействие); и личностная (предполагает не только учёт циклов психических процессов, состояний и свойств, но и оптимизацию возможностей, компенсацию индивидуальных недостатков применительно к жизненной ситуации).

2. Дана сущностная характеристика саморегуляции с
позиции акмеологии, где различают саморегуляцию как функцию
психики, средство и метод её регулирования. Саморегуляция
произвольной активности человека понимается как системно
организованный процесс по инициации, построению, поддержанию всех
видов и форм внешней и внутренней активности, которые направлены на
достижение субъектом целей, и управлению ими. Показано, что
саморегуляция - это сознательный целенаправленный процесс
самовоздействия, зависимый от личностных особенностей человека и
осуществляемый путём использования собственного внутреннего
потенциала. Она осуществляется в единстве энергетических,
динамических и содержательно-смысловых аспектов.

3. Представлена применительно к задачам акмеологичекой
практики теоретическая модель саморегуляции, которая предполагает
распределение задач регуляции между физиологическим,
психологическим и личностным уровнями. Взаимодействие этих уровней
строится по принципу сложных многоуровневых систем. Модель
включает субъект и объект саморегуляции, а также способы и средства
саморегуляции. Субъектом саморегуляции является сам человек, а в
качестве объекта могут выступать: реакции, состояния, процессы,
действия и жизнедеятельность.

4. Рассмотрены механизмы саморегуляции личности. Выделены на
физиологическом уровне саморегуляции следующие механизмы:
циклической нервной активности (соотношение между активностью,
циркулирующей в мозгу, и активностью, выходящей из мозга), изменение
притока нервной импульсации, двигательной активности, релаксации.
Механизмами психологического уровня саморегуляции являются:
самосознание, рефлексия, воздействие на внешние условия (ритуалы),
коммуникативная активность, вербальное воздействие (внутренняя речь),

визуализация (создание внутренних образов в сознании субъекта, активизация воображения), коррекция самочувствия и состояния, концентрация (сосредоточение сознания на определённом объекте), сличение текущего образа с заданной целью, субъективные критерии достижения цели. Личностный уровень саморегуляции реализуется такими механизмами, как: самооценка, уровень притязаний, самоконтроль и регуляторные свойства личности.

5. Определены критерии, показатели и уровни (высокий, средний и низкий) продуктивности методов саморегуляции в акмеологической практике. Выявлено, что основным критерием оценки продуктивности методов саморегуляции выступают психические состояния личности, в которых реализуются её регуляторные возможности. При этом психические состояния, как и саморегуляция личности, проявляются на одних и тех же уровнях, что отражено в теоретической модели саморегуляции. Уточнена классификация психических состояний. Показано, что не все из них требуют запуска процесса регуляции субъектом. Исходя из конечного результата саморегуляции психических состояний, следует выделять те состояния, в переживание которых включается регуляционная составляющая. Анализ проявлений различных психических состояний, доступных эмпирической фиксации соответствующими методиками, даёт основание для феноменологии и оценки продуктивности методов саморегуляции в акмеологической практике. Продуктивность методов саморегуляции эмпирически оценивается следующими показателями: на физиологическом уровне саморегуляции - частота пульса, дыхания, мышечный тонус; на психологическом уровне саморегуляции - самочувствие, аутентичность, уверенность в себе, активность, настроение и уровень тревожности; на личностном уровне саморегуляции - Я-концепция и черты личности (по Р.Б. Кеттеллу). Перечисленные показатели являются эмпирическими

12 параметрами, по которым анализируются происходящие изменения субъекта в процессе опытно-экспериментальной работы по использованию методов саморегуляции.

  1. Разработан авторский метод миогенной аутокинезии на основе приоритета представления о клиенте как саморегулирующейся системе; использования концентрации внимания клиента к фрагментам внутреннего опыта через специальную тренировку; активизации мышц скелетной мускулатуры клиента; инициации дальнейшего самосовершенствования, доступности упражнений и процедур; самоподготовки, регулярности и последовательности. Данный метод позволяет в акмеологической практике осуществлять клиентом гармонизацию физиологического, психологического и личностного уровней. Идеоторные движения в изменённом состоянии сознания клиента осуществляют гармонизацию деятельности проблемной функциональной системы организма, а достигнутый эффект гармонизации способствует приобретению клиентом новых личностных смыслов, изменению образа жизни и реализации внутреннего потенциала.

  2. Обоснован алгоритм использования методов саморегуляции в акмеологической практике. Алгоритм сказкотерапии включает выполнение следующих этапов: диагностического (самопрезентация и использование тестов), формирования сказочно-символической среды (чтение психотерапевтических сказок), самовыражения (рисование фрагментов сказки), решения психологических проблем клиента в сказочных сюжетах (групповое сочинение сказки), трансформации фрагментов негативного опыта в позитивный (медитативное путешествие «Я - часть природы»), персонального повествования внутреннего опыта (пересказ своей сказки-путешествия), завершающего (самоотчёт в рисунках).

Алгоритм тренинга саморегуляции включает реализацию
следующих этапов: организационного (комплектование тренинговых
групп, проведение беседы с будущими участниками тренинга, подготовка
раздаточного материала), ознакомительного (знакомство с правилами и
принципами работы в группе, особенностями обучения в тренинге
навыкам саморегуляции; становление первичного психологического
контакта), диагностического (проведение комплексной

психодиагностики), развивающего (развитие знаний, умений, навыков и механизмов саморегуляции), завершающего (возвращение к целям и задачам тренинга, повторная комплексная психодиагностика, обсуждение результатов).

Реализация метода миогенной аутокинезии предусматривает снятие психического напряжения клиента, купирование болевого синдрома и введение клиента в состояние «внутреннего покоя»; выполнение клиентом самопроизвольных мышечных сокращений и активизацию мышц скелетной мускулатуры; выполнение клиентом сложных движений с более глубоким погружением в состояние «внутреннего покоя»; активизацию образной сферы клиента; контроль за сохранением состояния «внутреннего покоя» клиента; прекращение двигательной активности клиента; контроль за общим состоянием клиента и выходом его из состояния «внутреннего покоя»; обратную связь.

8. Доказательно представлено, что динамика самочувствия, общей
активности, настроения, агрессивности, тревожности и личностных черт
испытуемых с психосоматическими заболеваниями в процессе
индивидуальной и групповой экспериментальной работы
свидетельствует о продуктивности методов саморегуляции и миогенной
аутокинезии.

9. Выявлено взаимодействие условий и объективных факторов
(научная обоснованность проектируемых методов саморегуляции и

14 психодиагностических комплексов; соблюдение принципов разработки и обучения методам саморегуляции; чёткое выполнение алгоритмов и процедур), субъективных (мотивация личностно-профессионального самосовершенствования; профессиональная готовность практического психолога к использованию методов саморегуляции, эмоциональная устойчивость; субъектный опыт) и объективно-субъектиных (обеспечение соответствующих условий выполнения профессиональной деятельности; организация среды; возможность и желание повышать профессиональную квалификацию) факторов, обеспечивающих продуктивность методов саморегуляции в акмеологической практике.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанный и обоснованный метод миогенной аутокинезии как продуктивный способ саморегуляции может быть использован в акмеологической практике, а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессиональных кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты диссертации и выводы доложены автором на IX (1999) и X (2001) психолого-педагогических чтениях молодых учёных, аспирантов и студентов (Москва), на III межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология и педагогика XXI века» (Москва, 2002), международной на>чной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004). Основные теоретические положения изложены в монографиях и учебно-методических пособиях автора. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедр психологии МНЭПУ и акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Результаты исследования использованы в практике психологического и акмеологического консультирования личности.

15 Положения, выносимые на защиту

Осуществлённая систематизация многообразного арсенала методов, средств и техник саморегуляции показывает, что методы психологической саморегуляции - это способы и приёмы непосредственного и опосредованного самовоздействия личности на психику с целью её нормализации. Данные методы основаны на взаимодействии сознания и подсознания, на оперировании образами и представлениями. Сознательное самовоздействие повышает активность и регулирование субъектом своих действий в изменяющейся ситуации. Систематизация методов саморегуляции является необходимой для экспериментального анализа продуктивности этих методов в акмеологической практике.

Низкий (непродуктивный) уровень использования методов саморегуляции характеризуется низкой общей активностью, переживанием состояния утомления, негативными эмоциями, психическим напряжением, плохим самочувствием, профессиональными неудачами, негативным отношением личности к себе и другим. Среднему (малопродуктивному) уровню свойственны отсутствие стабильности в саморегуляции, внутреннем алгоритме управления саморазвитием; чередование успехов и неудач в профессиональной деятельности; поверхностные представления личности о собственном потенциале. Высокий (высокопродуктивный) уровень отличается успешным освоением методов саморегуляции; развитыми аутопсихологическими умениями и навыками; эмоциональной устойчивостью; снижением тревожности, агрессивности, внутренней конфликтности, апатичности и раздражения личности.

Миогенная аутокинезия - метод саморегуляции, осуществляемый для освобождения очагов подсознательного перевозбуждения через самопроизвольную мышечную активность. Этот метод интегрирует

состояние транса и медитативное состояние. Метод миогенной аутокинезии - это состояние сознательного покоя при активной бессознательной деятельности, когда работа механизмов саморегуляции приводит организм к динамическому равновесию. Данный метод используется как с психотерапевтическими целями, так и для решения жизненных задач клиентов.

Алгоритм метода миогенной аутокинезии отражает последовательную реализацию следующих этапов: 1) снятия психического напряжения клиента (определение проблемы, точности анамнестических сведений, зарождение предположений о характере психосоматического заболевания, налаживание эмпатического контакта, способствующего возникновению доверия, выработка индивидуальной программы психокоррекции); 2) купирования болевого синдрома и введения клиента в состояние «внутреннего покоя» (в положении лёжа выполнение нескольких элементов рефлекторного или релаксационного массажа; тепловое контактное воздействие рукой на лобную и/или затылочную область головы клиента); 3) выполнения клиентом самопроизвольных мышечных сокращений и активизация мышц скелетной мускулатуры (в положении стоя воздействие рукой на лобную и/или затылочную область головы клиента для запуска маятникообразных движений мышц краниоцервикального или шейно-грудного отделов, с последующим переходом упомянутых движений в самопроизвольные мышечные сокращения); 4) выполнения клиентом сложных движений с более глубоким погружением в состояние «внутреннего покоя» (плавное погружение практическим психологом в состояние внутреннего покоя и усиление эмпатического контакта с клиентом); 5) активизации образной сферы клиента (возникновение спонтанных образов в виде светлых потоков с различными цветовыми оттенками, вспышками, на фоне которых появляются картины,

17 сопровождающиеся возникновением внутреннего диалога), 6) контроля со стороны психолога за сохранением состояния «внутреннего покоя» клиента (наблюдение за процессом дыхания, состоянием нервно-мышечного тонуса и психики клиента, поддержка состояния «внутреннего покоя» клиента путем оказания психологом теплового контактного воздействия рукой на области тела, соответствующие расположению внутренних органов, имеющих патологию); 7) прекращения двигательной активности клиента (элементы точечного массажа или легкого контактного воздействия рукой на лобную и/или затылочную область головы клиента; речевое подкрепление); 8) контроля со стороны практического психолога за общим состоянием клиента и выходом его из состояния «внутреннего покоя» (наблюдение за процессом дыхания, состоянием нервно - мышечного тонуса и психики клиента); 9) обратной связи (рассказ клиента о своём самочувствии, впечатлениях, образах и событиях, которые всплывали в памяти во время сеанса и позволили клиенту переосмыслить волнующие вопросы, получив ответы внутри себя).

Системно детерминирует продуктивность методов саморегуляции в акмеологической практике взаимодействие объективных, субъективных и объективно-субъективных факторов. Продуктивность методов саморегуляции в акмеологической практике зависит от учёта психологических (формирование предпосылок для самоопределения индивидуального стиля саморегуляции; обеспечение атмосферы психологического комфорта; знание закономерностей социально-психологических механизмов групповой динамики и саморегуляции; ценностное отношение к участникам тренинга), акмеологических (наличие субъект-субъектных отношений у участников тренинга; ориентированность участников тренинга на осознание и воплощение в реальной жизнедеятельности знаний, умений и навыков саморегуляции;

18 соответствие содержания тренинга саморегуляции программы акмеологическим принципам; включённость в методическую структуру тренинга программно-целевой направленности, разработанной теоретической модели и методов саморегуляции; учёт критериев, показателей и уровней продуктивности методов саморегуляции) и педагогических (разнообразие упражнений и приёмов, необходимых для решения актуальных задач тренинга; использование модульного способа организации тренинговых занятий; уровневое освоение методов саморегуляции; чередование индивидуальных и групповых способов организации взаимодействия участников тренинга; наличие учебно-методического комплекса) условий.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущностная характеристика саморегуляции личности

Анализ проблемы саморегуляции предусматривает реализацию, прежде всего системного подхода. В связи с этим О.А. Конопкин (1995, С. 7) пишет: «такой подход дает возможность максимально избежать как кибернетического редукционизма приводящего к психологической бессодержательности или упрощенчеству, так и психологической калейдоскопичности, которая выражается в несистемном изучении отдельных психических феноменов и факторов детерминирующих осуществление деятельности, и фактически реализует линейно-причинное (не имеющее место в действительности схемы) снимающее вопрос о системном строении процессов психической регуляции».

Человек относится к категории открытых систем, поэтому не может существовать в отрыве от окружающей его среды. Он и среда представляют собой новую систему более высокого порядка. Между элементами этой системы в процессе эволюционно-исторического развития сложилось своеобразное динамическое равновесие, а всякое отклонение от него служит основным источником активности живой системы.

К тому же надо признать, что человек является живой многоуровневой системой. В.М. Кандыба (2001, С. 43-44) выделяет в ней «по меньшей мере, пять уровней: структурный, функциональный, психический, сознательный и поведенческо - деятелыгостный. Каждый из них имеет свою внутреннюю структуру и может служить предметом научного исследования».

Автор затем указывает на то, что «между всеми элементами живой системы в процессе эволюции сложились глубокие внутренне необходимые интегративные связи: прямые и обратные, внутриуровневые (горизонтальные) и межуровневые (вертикальные). Есть и различные виды многоканальной связи».

Наряду с этим «в процессе взаимодействия с окружающей средой и людьми, человек неизбежно должен был выделить и себя как объект, реально существующий во времени и пространстве, как существо, не только воздействующее на внешний мир, но и само испытывающее разнообразные влияния этого мира. Указанное обстоятельство привело к двойственности сознания: оставаясь направленным главным образом во вне, на тот или иной объект, оно постепенно начало высвечивать и внутреннюю сущность самого себя как субъекта, созерцая, познавая себя, свой духовный мир, оценивая свои возможности, способности и акты деятельности» (Л.П. Гримак, 1989, С. 291).

В отечественной психологии сложилось единое понимание регулятивных возможностей психики. Положение И.М. Сеченова о том, что психические процессы, отражая действительность, обеспечивают регуляцию поведения животных и человека, стало для отечественной психологии фундаментальным и получило дальнейшее развитие в трудах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, Б.Ф. Ломова, П.К. Анохина, К.А. Абульхановой, Д.Н. Завалишиной, Л.Г. Дикой, В.М. Кандыбы, А.А. Обознова и др. Огромная заслуга в постановке и раскрытии важных аспектов психической саморегуляции принадлежит научной школе В.М. Бехтерева. «В трудах В.М. Бехтерева, а также его учеников и последователей в лице А.Ф. Лазурского, М.Я. Басова, В.Н. Мясищева, Б.Г. Ананьева и др., - пишет Г.С. Никифоров (1985, С. 20), -содержится немало оригинальных мыслей, теоретических и экспериментальных разработок данной проблемы».

Изначально проблема саморегуляции рассматривалась в психологии в связи с проявлением воли. По оценке В.А. Иванникова (1998), проблема саморегуляции выделилась в самостоятельную область исследований за счёт изменения предмета анализа. Им стали не воля или волевые процессы, а приёмы саморегуляции.

Анализ существующих научных работ по изучаемой проблеме показывает, что получены данные о наличии устойчивых особенностей саморегуляции в связи с отдельными личностными свойствами: самостоятельности, осознанности, надёжности, инициативности (Ю.С. Жуйков, Н.Ф. Круглова, А.К. Осницкий, Г.С. Прыгин, Н.О. Сипачёв и др.). Проведены исследования когнитивных стилей как универсальных личностных регуляторов разных уровней активности человека (М.С. Егорова, Т.В. Корнилова, Т.В. Решетова, М.А. Холодная, И.П. Шкуратова, B.C. Юркевич и др.), индивидуальных стилей саморегуляции (Г.Т. Береговой, Е.Л. Григоренко, Л.Г. Дикая, В.К. Калин, Е.А. Климов, В.И. Моросанова, В.И. Щедров, М.Р. Щукин и др.) и генезиса волевой регуляции (Л.И. Божович, А.В. Быков, В.А. Иванников, Е.О. Смирнова, Т.И. Шульга и др.).

Структура и механизмы саморегуляции личности

В психологической литературе широко обсуждается вопрос об уровневости саморегуляции. Данный факт обусловлен сложностью и уровневостью психического отражения. В связи с этим К.А. Абульханова (1982, С. 96) отмечает, что «саморегуляция имеет многоуровневый характер, предполагая распределение и перераспределение задач регуляции между разными уровнями».

Уровневое строение системы саморегуляции раскрывается Н.И. Александровой (1985) на физиологическом уровне саморегуляции действуют нервные, гуморальные и гормональные механизмы (включая температуру, кровяное давление, количество сахара в крови и т.д.). На поведенческом уровне саморегуляция есть процесс осознанной целенаправленной саморегуляции деятельности.

На уровне организма Л.С. Шубина (1978, С. 98) психическую саморегуляцию определяет «как регуляцию различных состояний, процессов, действий, осуществляемых самим организмом с помощью своей психической активности». Л.П. Гримак, В.М. Звоников, А.И. Скрыпников (1983, С. 151) под психологической саморегуляцией понимают «психическое самовоздействие для целенаправленной регуляции всесторонней деятельности организма, его процессов, реакций и состояний».

Установлено, что «саморегуляция психического тонуса может осуществляться тремя путями: посредством изменения общего поведения организма, при помощи эмоциональных или же соматических (телесных) реакций» (Л.П. Гримак, 1989, С. 119).

Исследуя комплексный характер ответных реакций организма на различные воздействия, установил, что любая ответная реакция включает в себя первичные и вторичные приспособительные эффекты. Первичные представляют собой непосредственный ответ на конкретное воздействие, вторичные же вызывают неспецифическую реакцию — изменение общего уровня бодрствования организма и являются основными механизмами, обеспечивающими условно-рефлекторную саморегуляцию уровня общей активности бодрствующего организма. Им выявлено три типа такого рода саморегуляции.

Первый из них осуществляется посредством усиления двигательной активности. Второй тип саморегуляции реализуется с привлечением дополнительного притока в мозг нервной импульсации. Сюда можно отнести такие распространенные средства тонизирования, как физическая нагрузка, воздействие на органы чувств, рецепторы кожи. Наконец, третий тип саморегуляции характеризуется использованием условных (привычных сигналов, сочетавшихся ранее с определенным уровнем бодрствования и потому вызывающих его привычным образом. Все три типа саморегуляции высшей нервной деятельности взаимосвязаны и взаимообусловлены, вызывают, поддерживают или ослабляют друг друга.

Как видим, на этом уровне «задача саморегуляции состоит в том, чтобы обеспечивать адекватность и экономичность поведенческих реакций, т.е. высокую приспособительн ю эффективность приспособительной деятельности в целом» (Л.П. Гримак, 1989, С. 121).

Обратим внимание на физиологические механизмы саморегуляции, которые вытекают из гипотезы об акцепторе действия, выдвинутой П.К. Анохиным. Им было высказано предположение о наличии в коре головного мозга нервных структур, в которых происходит сопоставление сигналов, порождаемых в мозге планом действия и ожидаемым от него эффектом, с сигналами в сенсорных центрах, возникающими в результате фактического выполнения данного действия. Совпадение этих сигналов свидетельствует о достижении цели и завершении целенаправленного действия. Появление рассогласования между этими сигналами будет способствовать дополнительному укреплению доминантного очага и дальнейшему развитию деятельности, направленной на достижение цели. По П.К. Анохину, все существующие системы человека представляют собой единую интегральную характеристику, или единицу поведения в деятельности человека и имеют одну и туже «операциональную архитектонику». Сквозным, ключевым механизм всех этих систем являются целесообразные действия, прогнозирующие параметры последующего результата, обратная афферентация и интеграция действий, осуществляемая лобными отделами мозга.

Рассмотрим механизмы саморегуляции анализируемого уровня и особенности их проявления в поведенческих реакциях по Л.П. Гримаку (1989, С. 121-126).

1. Саморегуляция посредством «отреагирования» использует соотношение между активностью задержанной, т.е. циркулирующей в мозгу, и активностью, выходящей из мозга. Если количество выходящей их мозга импульсации больше поступающей, напряжение психической деятельности уменьшается. Наоборот, если соотношение между задержанной импульсацией и импульсацией выходящей из мозга, отклоняется в сторону задержки, напряжение уровня бодрствования возрастает. Это, в свою очередь, уменьшает приток внешней информации в центральную нервную систему и тем самым предотвращает перевозбуждение организма. Такая циклическая нервная активность представляет собой основное условие для осуществления всех важнейших функций мозга.

2. Саморегуляция посредством изменения притока нервной импульсации носит несколько иной характер, призванный предотвращать возможное психическое перенапряжение.

Разработка авторского метода саморегуляции в акмеологической практике

Специфика структуры акмеологии как научного знания включает уровни методологии, теории, эксперимента и практики в совершенно ином способе связи, чем это имеет место в психологии (К.А. Абульханова). «Методология позволяет вскрыть основное -продуктивное - противоречие акмеологического знания: с одной стороны, незаданность, неконечность, а проективность высшего, «вершинного», желательного состояния личности, невозможность его определения как «порога», с другой - определённость и жесткость целого ряда критериев, факторов, условий, необходимых для достижения этого оптимального состояния», - пишет А.А. Деркач (2004, С. 155).

Здесь необходимо отметить, что «в существующих схемах психологии её практика не выделена как самостоятельная подструктура, - подчеркивает И.Х. Невструева (1999, С. 16). Практическую часть отражают отраслевые подструктуры, рассматриваемые на стыке психологии и какой-либо самостоятельной практики и науки. Число таких подструктур принципиально ограничено только числом этих областей и их желанием присоединиться к системе психологического знания или стремлением психологии присоединить к себе ту или иную сферу деятельности (инженерная психология, медицинская психология, педагогическая психология, психология науки, психология искусства, психология управления, политическая психология, этническая психология, экономическая психология, юридическая психология, военная психология, психология компьютеризации, экологическая психология и др.). Психотерапия определяется как общий термин для всех методов «разговорного лечения», и в таком понимании входит в содержание психологической практики, а не в обозначение её дисциплинарной принадлежности».

Вместе с тем, по мнению А.А. Тюкова (2002, С. 14), «всякая психологическая практика - это воздействие профессионального субъекта (индивидуального или группового) на личность, сознание, деятельность и, в целом, поведение другого субъекта (индивидуально существующего или находящегося в группе)». Далее автор подчеркивает, что «субъект, осуществляющий психологическую практику, владеет конкретной технологией, представляющей конкретную структуру ценностей, целей, средств, процедур и представлений о продукте и результатах воздействия. Наконец, практик, осуществляющий воздействие на человека - это всегда конкретная личность и конкретный ум, вступающий во взаимодействия с другой личностью и другим умом. Это значит, что психологическая практика - это ответственность перед своим профессионализмом и перед обществом».

При этом, «степень ответственности и осознания её, - считает Г.С. Абрамова (1999, С. 401), - являются для психолога необходимыми моментами его профессиональной рефлексии. Выделение психологом содержания психологической информации, характеризующей индивидуальную жизнь человека, осознание этого содержания являются необходимым условием построения предмета практической психологии как науки».

И.Н. Карицкий (2002, С. 66) перечисляет следующие основные виды психологических практик: психотерапия, психологическое консультирование, психологический тренинг, психологическая диагностика, психологическая помощь, психологическая поддержка, психологическая коррекция, психологическая профилактика, психологическое просвещение, психодуховные практики, практики саморегуляции.

Алгоритм использования авторского метода саморегуляции в акмеологической практике

В системе акмеологических понятий алгоритм обозначает последовательность стадий, этапов в развитии изучаемого качества или параметра, а также выражает стратегичный, конструктивный способ осуществления деятельности. Понятие «алгоритм» предполагает выявление сущностных, вариантных и оптимальных характеристик того или иного способа деятельности. «Следование алгоритму является особой регуляторной функцией закона - тенденции по отношению к осуществляющей данную деятельность личности» (А.А. Деркач, 2004, С. 171). В связи с этим, обратимся к анализу разработанных в психологии и акмеологии алгоритмов использования различных психотехник, упражнений, методов самоизменения и саморегуляции личности.

Р. Ассаджиоли (1994) предлагает четыре стадии достижения гармоничной внутренней интеграции и техники психотерапевтической работы: 1) глубокое познание своей личности; 2) контроль над различными элементами личности; 3) постижение своего истинного Я, выявление / создания объединённого центра; 4) психосинтез - формирование личности вокруг нового центра. С позиций смыслового анализа первые две стадии можно трактовать как осознание, контроль своих ролей (понимание того, что твоя личность не исчерпывается этими ролями, есть еще что-то, стоящее за ними), а последние две - как выявление нового ведущего смысла и построения новой иерархии ценностей и смыслов.

Рассматривая личностный уровень саморегуляции через призму человековедческих технологий, Э.А. Грибенникова (1995, С. 21) выделяет следующие основные этапы его протекания.

1. Самопознание личности. На данном этапе личность использует все три источника информации (смысловой, личностных образований, психологических состояний), получает знания об особенностях своего психологического склада.

2. Принятие своей личности. На этом этапе личность должна принять не только свою сильную, но и слабые стороны. Принятие слабых сторон позволяет ей более предметно увидеть цели процесса саморегуляции.

3. Выбор цели и направления процесса саморегуляции. На данном этапе определяется направление преобразований, необходимых личности. Вырабатывается стратегия и тактика их достижений.

4. Выбор способов личностной саморегуляции. В соответствии с направлением преобразований используется мотивационная, эмоционально - волевая и смысловая саморегуляция, а также различные методы саморегуляции психических состояний (нервно-мышечная релаксация, аутогенная тренировка, самогипноз и др.).

5. Получение обратной связи. На этом этапе личность получает информацию о результатах своего преобразования и о соответствии их поставленной цели. Принимается решение о продолжении, прекращении или изменении процесса саморегуляции.

Заслуживает внимания схема построения тренинговых занятий для младших школьников, разработанная И.Е. Ермолиным (1999, С. 140): 1) задание, в зоне актуального развития детей, приводящая их в ситуацию успеха - накопления эмоциональной энергии; 2) диагностика -провокационные задания, в зоне ближайшего развития детей, создающие у них ситуацию фрустрации - рестимуляции защитных механизмов; 3) игровые задания телесной ориентации, приводящие к мышечной релаксации; 4) статическая форма релаксации при обязательном музыкальном сопровождении; 5) пробуждение с потягиванием для тонизации мышц области спины.

Блочная структура тренинга включает (по И.Е. Ермолину):

1. освоение базового курса аутогенной тренировки (в игровой форме выработка ощущений тяжести и тепла в мышцах, умения управлять дыханием, ощущения лёгкости в мышцах); 2. гимнастические упражнения для усиления напряжения в мышцах (игры для усиления и осознания мышечного напряжения вокруг глаз и затылочной области - 1 кольцо брони по В. Райху; игры для усиления напряжения и осознания челюстных мышц - 2 кольцо брони; игры для усиления напряжения и осознания шейных, ключечных, плечевых мышц - 3 кольцо брони; игры для усиления напряжения и осознания мышц грудного отдела - 4 кольцо брони; игры для мышц области солнечного сплетения - 5 кольцо брони; игры для мышц живота и поясницы - 6 кольцо брони; упражнения для всех мышц передней поверхности тела рефлекс «красного света» по Т. Ханна; упражнения для всех мышц задней поверхности тела - рефлекс «зелёного света» по Т. Ханна);

3. коммуникативные игры (используются для разминки и имеют направленность: Я и моё тело; Я и мой язык; Я и мои эмоции; Я и другие);

4. задания из когнитивной сферы (эвристическое мышление: отгадывание загадок; игры на внимание; упражнения на запоминание; воображение; мыслительная деятельность; абстрактное мышление: