Методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в условиях Сибири Иванова, Ольга Валерьевна

Методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в условиях Сибири
<
Методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в условиях Сибири Методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в условиях Сибири Методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в условиях Сибири Методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в условиях Сибири Методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в условиях Сибири
>



Иванова, Ольга Валерьевна. Методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в условиях Сибири : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.08, 06.02.10 / Иванова Ольга Валерьевна; [Место защиты: Алт. гос. аграр. ун-т].- Красноярск, 2010.- 319 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-6/52

Введение к работе

Актуальность работы. Для того чтобы обеспечить население и пищевую промышленность мясом, необходимо интенсивно развивать в первую очередь отрасли птицеводства и свиноводства, так как они являются наиболее скороспелыми и рентабельными.

Получение максимальной продуктивности и снижение себестоимости продукции от сельскохозяйственных животных и птицы, реализация их генетического потенциала возможны только при соблюдении надлежащих условий кормления и содержания.

Эксплуатация высокопродуктивных линий и кроссов птицы требует постоянного совершенствования норм питательных веществ рациона, способствующих реализации генетического потенциала при сохранении высокого качества продукции. Птица наиболее чувствительна к недостатку витаминов в кормах, что связано с ее биологическими особенностями. Отсутствие или недостаток витаминов в рационе вызывают нарушение обмена веществ в организме, отставание в росте, снижение продуктивности и качества получаемой продукции.

Применение антибиотиков с профилактической и лечебной целью снижает активность микрофлоры кишечника и вызывает дефицит витамина К (Хаустов В.Н., Растопшина Л.В., 1996), при этом молодняк наиболее чувствителен к К-авитаминозу (Фисинин В.И. и др., 2002). Восполнить его дефицит в рационе птицы можно только за счет синтетических аналогов. Одним из них является викасол, который можно оценить как эффективный препарат для широкого внедрения в практику (Бирюкова Д., Мотовилов К., Ленивкина И. и др., 1999; Мальцев А.Б., Мальцева Н.А., Спиридонов И.П. и др., 2005).

Увеличение продуктивности птицы связано с повышением ее чувствительности к негативным факторам внешней среды (Фисинин В. и др., 2009), главным из которых является недостаток кормового белка. В качестве источника кормового белка, витаминов группы В и ферментов может быть использован «Аутолизат» из пивных дрожжей (Мотовилов К.Я. и др., 2008).

Биологическая роль сбалансированных по основным компонентам рационов животных в настоящее время дополняется функциональным значением полезной микрофлоры и восполнением ее дефицита. В качестве микробиологической добавки используют пробиотики (Тараканов Б.В., 2000; Кощаев А.Г., 2007), которые нашли широкое применение при переработке отходов животноводческих комплексов (Тараканов Б.В., 1987).

Анализ состояния проблемы показал, что в научной литературе неоднократно указывалось на необходимость корректировки существующих норм введения витамина К в рационы сельскохозяйственной птицы.

Обоснованных рекомендаций по комплексному применению повышенных дозировок викасола и пробиотика в кормлении цыплят-бройлеров в отечественной и зарубежной литературе недостаточно, как и информации о воздействии пробиотиков на снижение концентрации аммиака и сероводорода в воздухе птичников. Отсутствуют сведения о совместном использовании пробиотика и белковой кормовой добавки «Аутолизат», получаемой из пивных дрожжей.

Основополагающим моментом в разведении и выращивании свиней является получение многоплодных гнезд, состоящих из крупновесных физиологически развитых поросят, обладающих высокой жизнеспособностью (Кузнецова Т.С., 2007). Из общего количества поросят, родившихся живыми, не все доживают до отъема вследствие задавливания, низкой молочности маток и желудочно-кишечных заболеваний (Нетеса А.И., 2004).

Разработка эффективных и малозатратных методов развития свиноводства, которые повышают молочность свиноматок, живую массу и выход поросят к отъему, а также учитывают этологические особенности поросят, является актуальной. Для решения этих задач предлагались различные методы, но вопросы о формировании гнезд новорожденными поросятами по крупноплодности, половой принадлежности, молочности свиноматок вообще не рассматривались.

Исследования по содержанию поросят являются составной частью научно-исследовательской работы лаборатории свиноводства ГНУ КрасНИПТИЖ в соответствии с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Сибири на 2006-2010 г. (шифр 06.09.01.) «Усовершенствовать технологию выращивания поросят-сосунов под матками-кормилицами до 2-месячного возраста».

Цель работы – разработать эффективные методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в условиях Сибири.

Задачи исследований:

  1. Разработать новые научно обоснованные дозировки отечественного викасола для рационов цыплят-бройлеров, соответствующие их физиологическим потребностям.

  2. Обосновать эффективность применения в кормлении цыплят-бройлеров пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» в сочетании с новой разработанной дозировкой викасола или с «Аутолизатом» из пивных дрожжей.

  3. Исследовать возможность улучшения газового состава воздушной среды птичников под действием пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» путем мониторинга выделения вредных примесей аммиака и сероводорода пометом.

  4. Определить целесообразность аэрозольного применения пробиотиков МКД и кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» при выращивании цыплят-бройлеров.

  5. Изучить влияние пробиотика микробиовита «Енисей» на продуктивность поросят.

  6. Усовершенствовать способы выращивания новорожденных поросят в зависимости от их крупноплодности, половой принадлежности и молочности свиноматок.

Научная новизна. Впервые научно обоснованы новые дозировки отечественного викасола для обогащения рационов цыплят-бройлеров и подтверждена эффективность их использования в сочетании с пробиотиком кормобактерином «ЭМ-АгроОбь». Показана эффективность использования пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» в сочетании с «Аутолизатом» из пивных дрожжей при откорме бройлеров. Получены новые данные по влиянию пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» на выделение пометом вредных примесей аммиака и сероводорода, позволяющие улучшить газовый состав воздушной среды птичников. Доказана целесообразность аэрозольного применения в птицеводстве пробиотиков МКД и кормобактерина «ЭМ-АгроОбь». Подтверждена перспективность применения в свиноводстве пробиотика микробиовита «Енисей». Усовершенствованы способы выращивания новорожденных поросят в зависимости от их крупноплодности, половой принадлежности и количества функционирующих сосков свиноматок.

Практическая значимость. Целесообразность использования усовершенствованной нормы введения в рационы цыплят-бройлеров отечественного викасола в сочетании с пробиотиком кормобактерином «ЭМ-АгроОбь» подтверждена положительными результатами производственной проверки, которые выражались в увеличении роста живой массы, сохранности, мясной продуктивности и экономической эффективности.

Новая разработка по влиянию пробиотика на улучшение экологического состояния воздушной среды птичников защищена патентом на изобретение № 2378869.

Разработаны методические рекомендации по использованию молочнокислой кормовой добавки с пробиотиками в рационах сельскохозяйственных животных (2005 г.); по применению «Аутолизата» из пивных дрожжей и пробиотиков в качестве источника белка и биологически активных веществ при функциональном питании цыплят-бройлеров (2008 г.).

Материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», обучающихся по специальности 110401.65 – «Зоотехния».

Разработаны три новых способа выращивания поросят-сосунов (патенты на изобретение № 2337539; № 2337541; № 2380896) позволяющие повысить их сохранность, живую массу, а также молочность свиноматок.

Постановлением Президиума СО Россельхозакадемии в 2009 г. за работу «Способ выращивания поросят-сосунов» присужден диплом III степени.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и одобрены на ученых советах ГНУ КрасНИПТИЖ и ГНУ СибНИПТИЖ СО Россельхозакадемии (2006–2008 гг.); на международных научно-практических конференциях (Краснообск, 2002; Новосибирск, 2002, 2006; Гродно (Беларусь), 2004; Барнаул, 2005; Курган, 2006; Улан-Батор (Монголия), 2007; Тюмень, 2007; Ульяновск, 2007; Жодино (Беларусь), 2007, а также на межрегиональных научно-практических конференциях (Краснообск, 2004; Красноярск, 2006; Дубровицы, 2006).

Материалы диссертации опубликованы в 36 работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, – 9, в методических рекомендациях – 2, в патентах на изобретение – 4 (№ 2337539, № 2337541, № 2378869, № 2380896), в монографии – 1.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 300 страницах компьютерного текста, содержит 82 таблицы, 46 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 485 источников, в том числе 114 на иностранных языках.