Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы изучения факторов актуализации и блокирования мотивов личностного участия в совместной игровой деятельности 16
1.1. Социально-психологический анализ феномена мотивации участия личности в совместной деятельности 16
1.2. Факторы актуализации и блокирования мотивов участия личности в совместной деятельности малой группы 32
1.3. Совместная игровая деятельность и факторы актуализации и блокирования мотивов личностного участия старшеклассников 52
Глава П. Эмпирическое исследование личностного участия старшеклассника в совместной игровой деятельности 78
2. 1. Программа и организация эмпирического исследования 78
2.2. Результаты эмпирического исследования факторов актуализации и блокирования мотивов участия личности в совместной игровой деятельности и их интерпретация 104
2.2.1. Взаимовлияние индивидуальных характеристик старшеклассника и мотивации личностного участия в совместной игровой деятельности 105
2.2.2. Мотивационные факторы участия старшеклассников в совместной игровой деятельности, связанные с особенностями социально-ориентирующей игры 117
2.2.3. Социально-психологическая характеристика групп старшеклассников, участвующих в совместной игровой деятельности.. 127
Заключение : 146
Список литературы 155
Приложения 173
- Социально-психологический анализ феномена мотивации участия личности в совместной деятельности
- Совместная игровая деятельность и факторы актуализации и блокирования мотивов личностного участия старшеклассников
- Результаты эмпирического исследования факторов актуализации и блокирования мотивов участия личности в совместной игровой деятельности и их интерпретация
- Мотивационные факторы участия старшеклассников в совместной игровой деятельности, связанные с особенностями социально-ориентирующей игры
Введение к работе
Актуальность исследования факторов актуализации и блокирования мотивов участия личности в совместной деятельности связана с групповыми формами решения разнообразных задач, стоящих перед современным обществом. Динамичность развития российской государственности, неизменно влекущая за собой имущественное и социальное расслоение общества, его поляризацию, усложняют формирование ролевого поведения личности в различных видах совместной деятельности. Это повышает интерес к условиям формирования малой группы, эффективно действующей в многоплановой социокультурной ситуации, и к особенностям социального становления личности как участника такой группы.
Анализ работ Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и других исследователей позволяет рассматривать особенности становления процесса участия личности в совместной деятельности, которое происходит в подростковом и юношеском возрастах. Это обусловлено потребностями личности во взаимодействии, в принятии и понимании, самопознании и самоутверждении, поиском своего места в жизни. Поведение в 15-17 лет по самой сути своей является коллективно-групповым (Д.Б. Эльконин, И.С. Кон, 1989), способствуя реализации этих потребностей. Но возникающие у современных старшеклассников трудности в установлении межличностных отношений нередко формируют ситуацию отторжения от совместной жизнедеятельности в целом, то есть выступают препятствием на пути полноценных процессов социализации личности. Высокий темп научно-технических преобразований, информационная перенасыщенность среды и расширение дистанционных форм общения влекут за собой увеличение числа детей, у которых наблюдаются сужение круга социальных контактов и утрата смыслов жизнедеятельности (Ю.Д. Бабаева, А.Е Войскунский, 2002). Это иногда приводит к социальной изоляции и трудностям в межличностных контактах (С.А.Шапкин, 1999). В силу этого, социально-психологическая характеристика условий и средств, позволяющих помочь ребёнку войти в мир
4 отношений, найти в нем свое место, осуществить осознанный выбор социальной роли и реализовать ее в совместной деятельности, выступает как актуальная теоретико-прикладная задача.
Игровая совместная деятельность предоставляет широкие возможности для проектирования психосоциального развития личности (А.А. Либерман, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин), моделируя основные особенности структуры современного общества. Она выступает не только как способ познания действительности, но и влияет на изменения в межгрупповых отношениях. Включенность старшеклассников в игровую совместную деятельность выступает критерием эффективного развития их коммуникативных способностей, позитивно-конструктивной ценностной ориентации в межличностных взаимоотношениях (Е.А. Салина, 2002; И.И. Фришман, 2001).
Включённость личности в игровую, как и любую другую совместную деятельность, определяется её мотивацией (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин). Определение социально-психологических особенностей мотивационной обусловленности участия личности в групповых процессах приводит к необходимости изучения мотивационных факторов актуализации и блокирования. Освещая состояние проблемы изучения психологии совместной деятельности, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев и другие указывают на то, что этот вопрос в основном развивался в рамках концепций, изучающих межличностные отношения и групповые феномены. Но исследование мотивационной сферы участника игровой совместной деятельности представляет собой самостоятельную проблему, поскольку позволяет определить необходимые условия его вовлечения в деятельность группы. Данное исследование призвано разрешить существующее противоречие между необходимостью в теоретических знаниях о мотивах участия старшеклассника в игровой совместной деятельности и их недостаточной представленностью в научных работах.
Происходящее сегодня активное внедрение социально-ориентирующих игровых технологий в реальную практику работы со старшеклассниками
5 требует освещения социально-психологических условий актуализации и блокирования мотивов участия личности в совместной игровой деятельности. Большинство исследовательских работ посвящено рассмотрению процесса совместной игровой деятельности в дошкольном и младшем школьном возрастах (Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), анализу игрового действия в учебно-познавательной совместной деятельности подростков (В.В. Давыдов, В.В. Рубцов, А.Г. Крицкий). Таким образом, можно констатировать противоречие между разработанностью форм совместной игровой деятельности групп старшеклассников и необходимостью восполнения представлений о мотивационных факторах личностного участия ней.
Все вышеперечисленные обстоятельства и противоречия позволяют сделать вывод об актуальности изучения факторов актуализации и блокирования мотивов участия личности в совместной игровой деятельности (на примере групп старшеклассников) и обусловливают выбор проблемы исследования: какие факторы влияют на актуализацию и блокирование мотивов участия личности в совместной игровой деятельности.
Все вышеперечисленные обстоятельства и противоречия позволяют сделать вывод об актуальности изучения факторов актуализации и блокирования мотивов личностного участия в совместной игровой деятельности на примере групп старшеклассников и обусловливают выбор проблемы исследования: какие факторы влияют на актуализацию и блокирование мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности.
Состояние разработки проблемы. Исследованию мотивационной сферы посвящено множество работ отечественных и зарубежных психологов (К.А. Абульханова, Дж. Аткинсон, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, К. Мадсен, А. Маслоу, B.C. Мерлин, П.В. Симонов, Б.А. Сосновский, Д.Н. Узнадзе, А.А. Файзуллаев, X. Хекхаузен, Г. Холл, П.М. Якобсон и др.). Основой для нашей работы послужили положения теории В.Г. Асеева о зональном строении мотивации; о
6 содержательно-динамическом характере процесса формирования актуальной и потенциальной зон мотивации (В.Г. Асеев, 1993). Научные исследования мотивации в раннем юношеском возрасте, как правило, ориентированы на изучение сферы учебной деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, B.C. Мухина, Г.А. Цукерман). И.С. Кон, Л.Ф. Обухова, A.M. Прихожан и другие рассматривают условия формирования мотивации личности в ходе её профессионального самоопределения. При исследовании факторов актуализации и блокирования мотивов участия старшеклассников в совместной деятельности, научного осмысления требует игра как особая форма деятельности, направленная на воссоздание и освоение социального опыта (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин)
Анализ феномена совместной деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.И. Донцов, А.Л. Журавлёв, В.В.Новиков, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев, Е.В. Шорохова и другие) и развитие в практике игровых технологий, моделирующих социальные отношения (Н.П. Аникеева, СИ. Кронин, И.И. Фришман) позволяют рассматривать особенности мотивации совместной игровой деятельности в группах старшеклассников.
Теоретическая и практическая значимость выбранной темы исследования, степень её разработанности позволили нам определить цель, объект, предмет и задачи исследования.
Цель исследования - выявить и охарактеризовать социально-психологические факторы актуализации и блокирования мотивов личностного участия в совместной игровой деятельности.
Объект исследования - процесс личностного участия в совместной деятельности.
Предмет исследования - факторы актуализации и блокирования мотивов участия личности в совместной игровой деятельности (на примере групп старшеклассников).
7 Общая гипотеза исследования. Процессы актуализации и блокирования мотивов личностного участия в совместной игровой деятельности обусловлены:
уровнем проявления личностных характеристик, таких как уровень тревожности, общительности, доминантности, общая заинтересованность, стремление к достижению цели, стремление привлекать к себе внимание;
особенностями совместной игровой деятельности (организационные условия, типологические характеристики совместной игровой деятельности, её содержание);
характером взаимоотношений в малой группе и особенностями протекания групповых процессов целеполагания, планирования, регулирования и контроля в ходе совместной игровой деятельности.
Общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах исследования:
На актуализацию мотивов личностного участия в совместной игровой деятельности влияют факторы, связанные с возможностью удовлетворения ряда потребностей старшеклассников в совместной деятельности: потребности в общении, потребности в достижении. Ориентация на достижение результата совместной деятельности, наличие компетентности в сфере способов осуществления совместной игровой деятельности, мотивация достижения и низкий уровень тревожности способствуют актуализации мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности.
Факторы, влияющие на блокирование мотивов участия старшеклассников в совместной, игровой деятельности, связаны с направленностью на избегание риска, низким уровнем общительности, высоким уровнем тревожности, с отсутствием компетентности в способах осуществления совместной игровой деятельности.
Актуализацию или блокирование мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности определяют её организационные условия (уровень организации, природно-бытовые условия),
8 особые типологические характеристики (соревновательность, имитационность,
*
интенсивность игровых событий, вариативность участия в игре, игровой контекст деятельности, совместный характер достижения цели) и содержание совместной игровой деятельности (коммуникативное взаимодействие в системе заданных правил и ролей). Задачи исследования
Определить социально-психологическую специфику актуализации и блокирования мотивов личностного участия старшеклассников в совместной игровой деятельности.
Обосновать комплекс социально-психологических факторов актуализации или блокирования мотивов личностного участия в совместной игровой деятельности (на примере групп старшеклассников).
Разработать методический инструментарий исследования, позволяющий определить особенности личности участника совместной игровой деятельности, социально-психологические черты группы старшеклассников и характеристики совместной игровой деятельности, влияющие на актуализацию или блокирование мотивов участия в ней личности.
Выявить взаимосвязи между актуализацией (блокированием) мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности и характеристиками совместной игровой деятельности, индивидуальными особенностями старшеклассников, характером взаимоотношений в малой группе и особенностями протекания групповых процессов целеполагания, планирования, регулирования и контроля в ходе совместной игровой деятельности.
Изучить динамику проявления мотивационных компонентов личности в зависимости от уровня ее включённости в совместную игровую деятельность.
Экспериментально проверить действие теоретически предполагаемых факторов актуализации или блокирования мотивов участия личности в совместной игровой деятельности. На основе полученных данных
9 разработать рекомендации социально-психологического сопровождения процесса участия старшеклассников в совместной игровой деятельности.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют научные принципы субъектно-деятельностного подхода, разработанного КА. Абульхановой, Л.И. Анцыферовой, А.В. Брушлинским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном; концепции деятельностного подхода в развитии (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадриков); положения социально-психологической теории деятельностного опосредования межличностных отношений в группе и групповой активности (А.В. Петровский), положения о группе как о совокупном субъекте и концепции совместной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Л. Журавлёв, Е.С. Кузьмин, М.А. Новиков, Н.Н. Обозов, Л.И. Уманский, Н.П. Фетискин, А.С. Чернышев, Е.В. Шорохова).
При рассмотрении психологических аспектов игры мы опирались на философские положения Й. Хейзинги о развивающих функциях традиционной игры, фундаментальные представления Д.Б. Эльконина о социально-исторической природе игры и её сущностных характеристиках, результаты современных исследований потенциалов совместной игры (В.М. Григорьев, С.В.Григорьев, С.Л. Новоселова, Н.Н. Палагина, ЕА. Репринцева и другие).
Важную роль сыграли теоретические положения, рассматривающие механизмы эмоционально-мотивационной регуляции поведения и деятельности (И.В. Дубровина, Б.С. Братусь, В.А. Иванников, А.К. Маркова, В.В. Столин, В.А. Петровский, В.Н. Дружинин, В.Э. Чудновский) и особенности мотивационной включённости в деятельность (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Н.Л. Карпова, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин).
Основные положения исследования опираются на работы В.Г. Асеева. С позиций развиваемой В.Г. Асеевым концепции, поведение личности носит либо содержательный характер, связанный с результативно-целевыми установками, либо динамический характер, связанный с процессуальными потребностями функционального плана. Мотивационная система имеет трехзональное
10 строение и включает центральную актуальную зону и две потенциальные. В одной из потенциальных зон отмечается обеспеченность желаемого внешними процессами, а в другой - деятельность невозможна или чрезмерно трудна в субъективном представлении человека. И содержательная, и динамическая тенденции мотивации включают в себя побуждения как отрицательного, так и положительного типа. Доминирование того или иного типа побуждений обусловливает блокирование или актуализацию мотивов участия личности в деятельности.
Эмпирическая база исследования. Данное исследование является частью формирующего эксперимента, проводимого в течение двенадцати лет в ходе реализации программы лагеря ролевых игр «Кентавр». Экспериментальное исследование проводилось на базе загородных детских оздоровительных учреждений в рамках игровых программ для старшеклассников «Диалог Культур» (г. Кострома) и «Книга Героев» (г. Петрозаводск) Общая численность выборки - 254 испытуемых, являющихся участниками социально-ориентирующей игры (из них юношей -111. девушек -143).
Методы и методики исследования. В соответствии с целями и задачами исследования использовалась система взаимодополняющих методов и методик: стандартизированное включённое наблюдение, методика исследования субъективного уровня личностной и ситуативной тревожности (Спилбергер Ч.Д. -Ханин Ю.Л.), методика изучения мотивационных особенностей школьников (Кондаков И.М.); авторские методики: модификация методики семантического дифференциала «Оценка уровня включения в социально-ориентирующую игру», шкальная методика «Выявление эмоционального отношения к совместной игровой деятельности, мотивационных факторов и ближайших ожиданий старшеклассников в социально-ориентирующей игре», опросник «Определение значимых факторов участия старшеклассников в социально-ориентирующей игре»; дополнительные методы исследования: анкетирование, беседа, наблюдение, обобщение независимых характеристик. Для статистического анализа данных и
11 их графического представления использовалась программа Statistika 6.0, параметрические и непараметрические методы оценки значимости статистических различий (вычисление среднего арифметического, U-критерий Манна-Уитни, W - критерий Вилкоксона, t-критерий Стьюдента).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе уточнены представления об актуализации и блокировании мотивов личностного участия в совместной деятельности, включённости личности в совместную игровую деятельность. Научно обосновано понятие блокирования мотивов личностного участия в контексте совместной игровой деятельности. Выделены характеристики совместной игровой деятельности старшеклассников. Дана социально-психологическая характеристика комплекса факторов, актуализирующих или блокирующих участие старшеклассников в совместной игровой деятельности. Выявлены мотивационные факторы, связанные с социально-психологическими и личностными характеристиками, с особенностями совместной игровой деятельности и групповыми феноменами. Выделены особенности влияния факторов актуализации или блокирования мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности в процессе межгруппового анализа участников с различными уровнями включённости: 1) с устойчиво высокими показателями включенности; 2) с устойчиво низкими показателями; 3) с изменчивыми показателями включенности (от низкого к высокому и от высокого к низкому). Для каждой исследуемой группы определены специфические факторы, влияющие на актуализацию или блокирование мотивов их участия в совместной игровой деятельности. Показана динамика факторов актуализации или блокирования мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности на разных этапах ее осуществления.
Практическая значимость заключается в том, что применение результатов исследования позволяет более дифференцированно оказывать психологическую помощь личности при организации совместной игровой деятельности. Результаты исследования представляют интерес для
12 психологической, педагогической, психотерапевтической практики, могут быть широко использованы при создании спецкурсов и спецпрактикумов для студентов психолого-педагогических и социально-ориентированных специальностей. Результаты исследования применимы для разработки рекомендаций к программам психологического тренинга со старшеклассниками, к психолого-педагогическому сопровождению совместной игровой деятельности.
Достоверность полученных в исследовании данных обеспечивается методологической обоснованностью работы, применением адекватных целям и задачам методов психологического исследования, гомогенностью и количественной репрезентативностью выборочной совокупности, стандартизацией процедуры исследования и применением методов математической статистики при обработке полученных эмпирических данных с использованием программного пакета Statistica 6.0, а также содержательной интерпретацией эмпирических результатов исследования. Подтверждение данных с помощью различных методик позволило обеспечить валидность представленных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования представлены и получили одобрение на XI Всероссийской конференции «Педагогика развития: образовательные интересы и их субъекты» (Институт психологии и педагогики развития, г. Красноярск); на VIII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология XXI века: междисциплинарный подход» (г. Санкт-Петербург); на научно-практических конференциях преподавателей Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова (2003 - 2005). Работа неоднократно обсуждалась на кафедре социальной психологии КГУ им. Н.А. Некрасова. Результаты исследования использовались в практической деятельности при создании и реализации игровых программ для старшеклассников в Региональной общественной организации «Коллекция
13 Приключений» (г. Москва), Детском юношеском центре «Алина» (г. Кострома), Клубе юных лётчиков, космонавтов и десантников (г. Кострома). Основные положения, выносимые на защиту
Актуализации мотивов личностного участия в совместной игровой деятельности способствуют, с одной стороны, относительно высокая значимость социально-психологических и индивидуальных мотивов совместной игровой деятельности, а с другой стороны - относительно благоприятные внешние и внутренние условия реализации этих мотивов в данном виде деятельности. Блокированию мотивов участия личности в совместной игровой деятельности способствуют относительно низкий уровень значимости соответствующих мотивов и затруднения в реализации этих мотивов в ходе совместной игровой деятельности внутреннего и внешнего порядка.
Актуализация или блокирование мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности осуществляются в зависимости от: а) личностных особенностей субъектов; б) характеристик взаимоотношений в малой группе; в) социально-психологических характеристик процесса осуществления совместной игровой деятельности. Эти факторы взаимосвязаны и взаимовлияют друг на друга. Личность формирует собственные цели деятельности, включается в деятельность малой группы, которая предъявляет ей свои требования, а совместная игровая деятельность способствует реализации и тех и других.
Актуализацию мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности обеспечивают соревновательный характер деятельности, интенсивность игровых событий, объективность игровых результатов и выраженность результатов социального развития личности, имитационный характер совместной игровой деятельности, вариативность ролевого характера участия в игре, способов решения задач игрового взаимодействия, высокая степень кооперации с другими игроками. К блокированию мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности приводят такие
14
факторы, как низкий уровень организации совместной игровой деятельности,
неудовлетворительные природно-бытовые условия, внутренние
функциональные трудности осуществления совместной игровой деятельности.
Актуализации мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности способствуют высокая степень выраженности показателей общей заинтересованности личности, потребности в достижении, общительности, потребности привлекать внимание, готовности к помощи другим, низкий уровень личностной тревожности. На блокирование мотивов участия старшеклассников в совместной игровой деятельности оказывают влияние такие социально-психологические и личностные характеристики, как низкие показатели стремления к достижению цели, общей заинтересованности, общительности, высокий уровень личностной и ситуативной тревожности.
Социально-психологические характеристики совместной игровой деятельности, адекватные процессам социализации и личностного становления старшеклассников, предполагают актуализацию мотивов личностного участия в данном виде деятельности. Такими характеристиками являются социальная направленность, многоплановость и комплексность, организация рефлексии совместной игровой деятельности и обеспечение субъектности её осуществления. Организационные компоненты разработанной и реализованной модели совместной игровой деятельности старшеклассников способствуют повышению продуктивности данного вида деятельности, удовлетворенности и оптимизации состояния личности, включая уменьшение ситуативной тревожности.
Групповая организация процессов целеполагания, планирования, регулирования и контроля в ходе совместной игровой деятельности, позитивный характер взаимоотношений в малой группе, положительный эмоциональный фон мероприятий способствуют эффективному достижению групповой игровой цели. Формализация структуры малой группы посредством игровых ролей влияет на актуализацию мотивов участия старшеклассников в этом виде деятельности.
15 Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, в которых содержатся таблицы описательной статистики, тестовые материалы. Работа проиллюстрирована таблицами и рисунками. Библиография состоит из 210 наименований, из них 201 на русском языке и 9 источников на иностранном языке. Основное содержание работы изложено на 172 страницах.
Социально-психологический анализ феномена мотивации участия личности в совместной деятельности
Социально-психологическое исследование феномена совместной деятельности связано, как правило, с анализом проблемы психологии малой группы, с ее образованием и функционированием (А.Л. Журавлёв, А.Г. Кирпичник, В.В. Клименко, Ю.А. Лунев, СВ. Сарычев, А.С. Чернышев, Л.И. Уманский, Н.П. Фетискин, Е.В. Шорохова). Г.М. Андреева отмечает: «Для социально-психологического подхода характерен другой угол зрения: ... необходимо определить, что же значит для человека группа в психологическом плане, какие ее характеристики значимы для личности, входящей в нее! ... фокус интереса в данном случае - не содержательная деятельность данной группы, а, скорее, форма действий индивида в условиях присутствия других людей или даже взаимодействия с ними" [11, С. 176-177]. Следовательно, высокую значимость в научном обосновании совместной деятельности имеет изучение отдельно взятой личности - представителя малой группы, его функциональных состояний, особенностей протекания психических процессов. Эта значимость определяется тем, что исследование психологических особенностей личности в совместной деятельности составляет основу ряда групповых феноменов, позволяет раскрыть групповые потенциалы. Для социальной психологии недостаточна простая констатация множества людей или уже наличия между ними каких-то отношений. Важным для исследований в области социальной психологии является содержательный анализ воздействий на личность определённой социальной группы и личности на группу. Особое внимание здесь следует уделить вопросу регуляции участия личности в совместной деятельности, поскольку он непосредственно связан с условиями оптимизации совместной деятельности. Социально-перцептивное направление изучение малой группы в отечественной психологии акцентирует внимание на конструировании методов поведения личности в малой группе (А.А. Бодалев, Р.Б. Гительмахер, А.А. Деркач, В.В. Новиков, В.Н. Панферов и другие). Широкое развитие получают самостоятельные теоретические концепции, которые имеют эклектический характер (Р.Б. Гительмахер, А.Л. Журавлев, А.Л. Свенцицкий, А.В. Филиппов). Для нас имеют значение исследования контактной группы," под которой понимается относительно небольшое число людей, непосредственно общающихся друг с другом во время исполнения каких-либо совместных действий (Н.С. Мансуров, К.К. Платонов). Так, Р.Л. Кричевский и Е.М. Дубовская полагают, что отправным моментом в анализе малой контактной группы является «трактовка ее как звена системы общественных отношений, преломляющихся в специфике непосредственных межличностных контактов, развитие которых опосредовано фактором совместной деятельности и ведет к обретению группой социально-психологических характеристик» [88, с.7].
Освещая историю исследований регуляции участия личности в совместной деятельности, следует отметить, что концепция совместной деятельности получила развитие в нашей стране в первой половине 60-х годов, вызванная практическими потребностями и развитием социальной психологии как науки. Исследования этого времени решали задачи, связанные с комплектованием малых групп (Ф.Д. Горбов, М.А. Новиков), с подготовкой лидеров учебных и производственных коллективов (Л.И. Уманский, А.С. Чернышев), с изучением феноменов трудовой деятельности на производстве (Б.Г. Ананьев, Е.С. Кузьмин, Н.В. Голубева, Н.Н. Обозов, А.Л. Свенцицкий, Э.С. Чугунова и другие). Для этого периода характерно изучение социально-психологических феноменов процесса совместной деятельности, оказывающих влияние на её результаты: совместимость, сработанность, организованность, межличностные отношения в группе. Детерминация совместной деятельности малой группы раскрыта в теоретической модели регуляции совместной деятельности Н.Н. Обозова [130, С. 125-139]. В русле структурного подхода автор выделил феномены группы, возникающие на основе совмещения личностных характеристик участников совместной деятельности.
Весомый вклад в исследование детерминации совместной деятельности внесла разработка понятия «коллективного субъекта совместной деятельности» (К.А. Абульханова, А.И. Донцов, А.Л. Журавлёв, А.С. Чернышев). Авторами отмечается, что «не только содержание совместной деятельности определяет групповые психологические феномены, ... но и социально-психологические свойства, процессы и состояния коллектива существенно влияют на характеристики совместной деятельности, могут существенно её трансформировать» [139, с. 126]. Понятие «коллективного субъекта» дало начало развитию динамической концепции совместной деятельности. В рамках этой концепции исследователи выделяли отличительные характеристики совместной деятельности по сравнению с деятельностью индивидуальной, развёртываемые в групповых процессах.
Анализ развития концепции регуляции совместной деятельности в современной отечественной психологии указывает на то, что существует эклектичное представление о феномене совместной деятельности. В научных трудах встречаются понятия «групповая активность», «групповая деятельность», «групповое взаимодействие», «коллективная деятельность», «совместная деятельность», «совместная активность» и другие. В связи с этим, определим исходные основания феномена совместной деятельности.
Собственно совместная деятельность в социальной психологии рассматривается как особое образование, обладающее специфическими закономерностями и несводимое к образующим его деятельностям отдельных индивидов. Совместная деятельность в социальной психологии определяется как организованная система активности взаимодействующих индивидов, направленная на целесообразное производство (воспроизводство) объектов материальной и духовной культуры. Обращаясь к проблеме регуляции совместной деятельности, следует определить субъекта и структурные элементы совместной деятельности.
Совместная игровая деятельность и факторы актуализации и блокирования мотивов личностного участия старшеклассников
В исследовании В.А. Соловьёдой [167] возраст представлен как фактор, определяющий актуализацию мотивов, адекватных процессу социального развития личности. Отсюда, для исследования факторов, регулирующих мотивационную сферу личности старшеклассника, важно определить психологические особенности раннего юношеского возраста и специфику мотивации совместной деятельности. В социальном развитии личности Д.Б. Эльконин выделяет период от 11 до 17 лет. У 15-17 летних (старший школьный возраст) ведущей, по мнению исследователя, становится учебно-профессиональная деятельность, хотя общение остается значимым видом социальной деятельности. Согласно, позиции Д.И. Фельдштейна и И.С. Кона, главным и практически единственным эффективным средством воздействия на личность старшеклассника, является специально задаваемая и социально одобряемая групповая деятельность, поскольку в 15-17 лет у человека происходит активный поиск путей и форм развития средств реализации социальности [181, С.174-175].
Выделение задач социального развития старшеклассника, возрастных характеристик мотивационной сферы и групповой социальной деятельности позволит сформировать представление о факторах актуализации и блокирования мотивов участия старшеклассника в совместной деятельности.
Характеристики раннего юношеского возраста обусловлены актуальностью процесса социализации, оказывающего значительное влияние на процессы появления, реализации и прекращения действия ряда мотивов. Особое значение здесь имеет понятие зоны ближайшего развития, оформленное в культурно-исторической теории Л.С. Выготского. Это понятие задает необходимость определения актуального и ближайшего уровня развития старшеклассника, раскрытия особенностей совместной деятельности. При освещении актуального уровня развития старшеклассника следует говорить о «врастании в культуру» (А.Э. Шпрангер), определяемого сознательным выбором жизненного пути, своего будущего социального положения и способов его достижения. Зона ближайшего развития старшеклассников предполагает освоение пространства самосознания, личностной самоорганизации, саморегуляции, личностной рефлексии.
Формирование мотивационной сферы старшеклассника, обусловлено рядом процессов. В раннем юношеском возрасте происходит реализация потребности в духовной близости, взаимопонимании (Т.В. Драгунова, В.Е. Каган, И.С. Кон, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн), формирование целостного представления о своей личности, обобщенного отношения к себе на основе анализа результатов в разных видах деятельности, мнений других людей, результатов самонаблюдения и самоанализа (Л.И. Божович, К.Н. Поливанова, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых). Происходит процесс самопознания и самоопределения старшеклассника, что связано с оценкой личностных возможностей, определением способов достижения желаемого и проектированием жизненного плана (Л.С. Выготский, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев). Формирование социально-психологической компетентности (Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова) происходит на фоне стремления к достижению приемлемого статуса в социуме, приобретению коммуникативных умений. В старших классах продолжается освоение социального опыта в результате активной совместной деятельности (Б.Г. Ананьев, B.C. Мухина), происходит дальнейшее расширение социальной сферы при сохранении достаточной степени индивидуализации (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев). Эти характеристики отражают два основных направления социального развития личности в раннем юношеском возрасте: формирование самосознания и достижение социальной зрелости [112, с.325]. Формирование самосознания происходит через открытие собственного внутреннего мира, осознание и формирование отношения к зарождающейся сексуальности, формирование целостного представления о самом себе, осознание необратимости времени и определение жизненного плана, перспективной стратегии. Под достижением социальной зрелости следует понимать, с одной стороны, возможность выполнения социальных обязанностей, с другой - принятие ответственности за собственную жизнь и самого себя. Обобщая представленный материал, мы можем выделить особенности мотивации старшеклассника в соотношении с направлениями социального становления в этом возрасте.
Задача формирования самосознания и мировоззрения в мотивационном плане предполагает расширение осознанной части мотивационной сферы, склонность к определению результатов и причин собственного поведения и поведения других людей, упрочение системы норм и ценностей, влияющей на ранжирование элементов мотивационной сферы личности. Происходит расширение временной характеристики мотивации, формирование «внутреннего плана действий» и активная реализация многообразной системы побуждений. Многочисленными авторами выделяется также переход от «реактивного» следования требованиям извне к активному построению своего поведения в соответствии со своим идеалом.
Задача достижения социальной зрелости связана с формированием социальной направленности мотивационной сферы. Освоение разнообразных форм и видов совместной деятельности предполагает увеличение социальных контактов и определение собственного места в социальной структуре. В теоретической литературе обращается внимание на появление сознательного контроля над собственной системой мотивов и аффективными реакциями, на развитие системы собственных сознательно-волевых постановлений, на проявление разнообразных побуждений к совместной деятельности, для приобретения нового социального опыта. Важно, что стремление к осознанию мотивов участия в совместной деятельности происходит в процессах самопознания и самоопределения, осуществляемых старшеклассником с помощью взаимодействия в группе сверстников.
Результаты эмпирического исследования факторов актуализации и блокирования мотивов участия личности в совместной игровой деятельности и их интерпретация
Рассмотрим результаты исследования в соответствии с определённой нами теоретической моделью факторов актуализации и блокирования мотивов участия в совместной игровой деятельности. Представим данные, полученные с помощью методики «Оценка уровня включения в социально-ориентирующую игру», поскольку именно на основе анализа этих данных (общего балла в каждом из двух замеров) мы сформировали исследуемые группы: 1) участники социально-ориентирующей игры с устойчивыми показателями высокого уровня включения; 2) с показателями низкого уровня включения; 3) испытуемые с изменяющейся характеристикой уровня включения в социально-ориентирующую игру от первого ко второму замеру; 4) участники социально-ориентирующей игры с устойчивыми показателями среднего уровня включения.
С помощью качественного анализа данных по шкалам методики мы можем выделить некоторые факторы, характеризующие старшеклассника с актуализированными и блокированными мотивами участия в совместной игровой деятельности. Анализ данных производится по шкалам: общее отношение к социально-ориентирующей игре (1), взаимодействие с участниками (2), восприятие себя в совместной игровой деятельности (3), представление о способах действий и операций (4), видение вариантов самореализации, раскрытии задатков и способностей (5). Во второй группе шкалы содержат: представление о собственной компетентности в сфере знаний о социально-ориентирующей игре (А), в сфере умений и навыков, необходимых для осуществления социально-ориентирующей игры (Б), эмоциональное отношение к предстоящему участию (В), понимание возможностей участия в социально-ориентирующей игре, оценка их необходимости (Г).
С помощью основных математических подсчётов распределения данных первого и второго замеров мы получили результаты, отражённые в приложении (приложение 11). По показателям нормального распределения (25th% и 75th% процентили) мы определили границы общих баллов - критериев для формирования групп. Так, низкая степень включённости относится к интервалу [-10;11], средняя степень включённости относится к интервалу [12;16], высокая степень включённости относится к интервалу [17;38]. Таким образом, численность исследуемых групп составляет: п=53 (группа 1), п=31 (группа 2), п=12, п=13 (группа 3), п=161 (группа 4).
Графически отобразим различие сформированных исследуемых групп старшеклассников с устойчивыми показателями высокого уровня и низкого уровня включения с помощью диаграмм, полученных в ходе сопоставления средних величин (рис.2) и показателей моды (рис.3), по каждому критерию методики оценки уровня включения. Соотношение результатов по каждой из шкал методики позволяет предоставить более точную характеристику старшеклассников с различными уровнями включения и выявить наиболее значимые различия в этих характеристиках.
Различие выборочных групп с высоким и низким уровнями показателя включения наблюдается по ряду шкал. Это представление участником о собственной когнитивной компетентности в сфере социально-ориентирующей игры, оценка наличия умения реализации игровых действий (шкалы «а» и «б»), представление о вариантах осуществления своих позитивных возможностей (шкала 5), эмоциональное отношение к игровому процессу и к предстоящему взаимодействию с другими участниками социально-ориентирующей игры (шкала 1, 2).
Для того, чтобы сравнить распределения показателей представленных групп испытуемых, используем математический анализ результатов с помощью критерия U - Mann-Whitney для непараметрических распределений (приложение 13). Ограничения критерия выполняются. В результате математической обработки данных мы достоверно подтвердили, что эмпирические распределения по шкалам методики (1,2,3,4,5,а,б,в,г) у представленных групп с различным устойчивым уровнем включения в социально-ориентирующую игру достоверно различаются между собой, на уровне значимости р =0,00. Исключение составляет отсутствие достоверного отличия между группами исследуемых с низким и средним уровнем включения по шкале «г» в первом замере - понимание возможностей участия в социально-ориентирующей игре. У испытуемых группы с низким уровнем включения наблюдается отсутствие понимания возможностей социально-ориентирующей игры и собственных смыслов участия в ней.
Наибольшее отличие групп старшеклассников с актуализированными и блокированными мотивами участия в социально-ориентирующей игре наблюдается в первом замере по шкалам 4 - выполнение действий и операций (U=231), 1 - отношение к совместной игровой деятельности (U=154), г -наличие смыслов участия в игре (U=151), в - эмоциональное отношение к осуществлению совместной игровой деятельности (U=119). И по шкалам 5 -видение вариантов самореализации и развития (U=151), 4 (U=108) во втором замере.
Мотивационные факторы участия старшеклассников в совместной игровой деятельности, связанные с особенностями социально-ориентирующей игры
Разработанная нами методика оценивания ситуативных мотивационных факторов, влияющих на актуализацию или блокирование мотивов участия в совместной игровой деятельности, позволит подтвердить условия данного типа игр, имеющие значение для включения в них старшеклассника. Данные, полученные в ходе проведения методики оценки старшеклассниками факторов, представлены в приложении (приложение 21).
Участники социально-ориентирующей игры с показателями высокого уровня включения в целом воспринимают внешние факторы положительно. У этой исследуемой группы наибольшее количество факторов (2=18) отмечается как позитивные и действующие часто, тогда как у других групп численность таких факторов из предложенного списка меньше (=2 у группы с низкими показателями уровня включения, =10 у старшеклассников с изменяющимся уровнем включения, =7 у участников со средним уровнем включения в социально-ориентирующую игру). Вместе с тем, эти старшеклассники отмечают в равной степени, как и старшеклассники с блокированием мотивов участия, негативное воздействие факторов (=6, =7 соответственно). Общий позитивный фон отношения к внешним факторам и осознание причин собственного поведения влияет на актуализацию мотивов участия в социально-ориентирующей игре.
Сопоставление оценок старшеклассников из различных исследуемых групп осуществлено с помощью t- критерия Стьюдента (приложение 22). Опираясь на эти показатели, представим значимые факторы для каждой из исследуемых групп участников совместной игровой деятельности.
Значительное влияние на актуализацию мотивов участия старшеклассника в социально-ориентирующей игре оказывают факторы, значимые для исследуемых из всех групп участников, значения которых располагаются на отрезке [0,85; 1]. К ним относятся: хорошее самочувствие, совместные мероприятия (час песни, вечерние ритуалы), яркие игровые ситуации, использование игровых названий, игровая роль, организация работы в группе, отношения с участниками и взрослыми, личные победы и победы группы, награды и результаты самопознания. К значимым блокирующим факторам реципиенты отнесли: плохую погоду, плохое самочувствие, организационные моменты программы (утренний подъем, дежурство). Средние значения этих факторов располагаются на отрезке [-0,82; -0,3].
Старшеклассники с актуализированными мотивами участия в совместной игровой деятельности отмечают среди значимых факторов чёткий распорядок дня (Хср=0,5), создание костюмов и артефактов (Хср=1,08), большое количество участников игры (Хср=0,96), использование игровых имён и названий (Хср=1,38), а так же ясность целей в группе (Хср=1,13), наличие игровой сферы (Хср=1,17), собственные умения (Хср=1,67). Таким образом, мы видим, что на этих ребят оказывают влияние как организационные, так и собственно игровые факторы.
Старшеклассники с блокированными мотивами участия в социально-ориентирующей игре выделяют: оформление пространства (Хср=0,9). Не имеют значения для старшеклассников факторы, показатели которых располагаются на отрезке [-0,29; 0,84]. К ним относятся: территориальное размещение, организация дня (наличие распорядка, свободного времени), модель игры, организация этапа планирования в группе (сумерки), результаты игры других групп.
На основе сравнительного анализа можно судить о значимости таких групп факторов, как организационно-игровые, социально-психологические (отношения, статус), содержательно-целевые (выигрыш, новое понимание своих особенностей). Позитивное их решение влияет на актуализацию мотива участия старшеклассника в социально-ориентирующей игре. Недостаточное решение этих факторов блокирует мотивы участия, поскольку содержательная или динамическая стороны мотива оказываются в потенциальной зоне для участника совместной игровой деятельности.
Сопоставляя средние показатели (приложение 22), мы можем определить некоторые тенденции в актуализации и блокировании мотивов участия старшеклассника в социально-ориентирующей игре. Соотношение средних показателей отношения к «выигрышам» и «проигрышам» говорит о том, что успех в совместной игровой деятельности влияет на актуализацию мотива участия в ней, а проигрыш оказывает прямое воздействие на блокирование соответствующих мотивов. Оценка собственных умений и особенностей личности имеет отрицательное выражение у испытуемых с низкими показателями включенности в социально-ориентирующую игру. Следовательно, негативное самовосприятие влияет на блокирование мотивов участия старшеклассника в совместной игровой деятельности. Все участники совместной игровой деятельности склонны недооценивать значение этапа группового планирования (сумерек). Возможно, это связано с восприятием деятельности, прежде всего, как игры. В целом, реципиенты, включённые в социально-ориентирующую игру, позитивно характеризуют организационные моменты осуществления совместной игровой деятельности. Скорее всего, организация воспринимается ими как средство для решения других задач. Для группы с низкой степенью включённости жесткие организационные рамки становятся внешней причиной, объясняющей нежелание участвовать в исследуемом виде совместной деятельности.