Активное социально-психологическое обучение в формировании профессионального самосознания и предпринимательских способностей старшеклассников Ваганова Наталья Владимировна

Активное социально-психологическое обучение в формировании профессионального самосознания и предпринимательских способностей старшеклассников
<
Активное социально-психологическое обучение в формировании профессионального самосознания и предпринимательских способностей старшеклассников Активное социально-психологическое обучение в формировании профессионального самосознания и предпринимательских способностей старшеклассников Активное социально-психологическое обучение в формировании профессионального самосознания и предпринимательских способностей старшеклассников Активное социально-психологическое обучение в формировании профессионального самосознания и предпринимательских способностей старшеклассников Активное социально-психологическое обучение в формировании профессионального самосознания и предпринимательских способностей старшеклассников Активное социально-психологическое обучение в формировании профессионального самосознания и предпринимательских способностей старшеклассников Активное социально-психологическое обучение в формировании профессионального самосознания и предпринимательских способностей старшеклассников Активное социально-психологическое обучение в формировании профессионального самосознания и предпринимательских способностей старшеклассников Активное социально-психологическое обучение в формировании профессионального самосознания и предпринимательских способностей старшеклассников
>



Ваганова Наталья Владимировна. Активное социально-психологическое обучение в формировании профессионального самосознания и предпринимательских способностей старшеклассников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 2003 197 c. РГБ ОД, 61:04-19/28-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Междисциплинарный подход к изучению политического восприятия и формирования образов политического лидерства 16

1.1.Политические факторы формирования негативного образа политических лидеров

1.2. Психологические факторы политического восприятия

1.3.Коммуникативные факторы формирования негативных образов

2. Особенности формирования негативного образа регионального политического лидера 87

2.1. Региональный политический контекст негативного восприятия

2.2. Психологические механизмы формирования негативного образа политика

2.3. СМИ и формирование негативного образа регионального лидера

3.Характеристика исследования 87

Заключение 162

Введение к работе

Актуальность проблемы. Реформа российского образования связана не только с переходом от планово-административных методов управления к рыночным, но и с неразработанностью психодиагностического инструментария и системы формирования профессионального самосознания старшеклассников для работы по востребованным на рынке специальностей. Успешность изменений в российской национальной системе образования во многом будет определяться тем, какие конкретно научно-обоснованные модели профессиональной ориентации и активного социально-психологического обучения старшеклассников практически реализуются в ближайшей перспективе.

Сегодня наше общество жестко ставит перед старшеклассниками задачу осуществления профессионального самоопределения, причем не только в виде мечтаний, намерения стать кем-то в будущем, а в плане реального выбора. Высокая степень нестабильности и неопределенности жизни, неясность перспектив социально-экономического развития общества, материальные трудности ведут к тому, что многие люди, и молодые в частности, с большой тревогой и опасениями смотрят в завтрашний день и не способны в силу отсутствия достаточных навыков экономического поведения и личной ответственности рационально подходить к принятию жизненно важных решений. Юноши и девушки испытывают огромные субъективные трудности при определении своих жизненных целей и перспектив.

В условиях происходящих экономических реформ в России эффективное решение проблем профессионального самоопределения старшеклассников во многом зависит от уровня профессионализма самих учителей, степени их творческого отношения к своей профессии и самим себе как субъектам своего труда, сформированное™ у старшеклассников профессионально важных качеств (ПВК), способствующих их успешной профессионализации, что в конечном итоге определяет актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы и необходимость ее специального изучения.

Анализ научной литературы и диссертационных исследований показал, что проблемам профессиональной ориентации и социально-психологического обучения уделялось и уделяется достаточно много внимания:

- в философских и педагогических работах раскрываются вопросы ценностного отношения к труду (Атутов Р.П., Батышев В.Ю., Дановский С.Л., Журавлев В.И., Орлов А.Б., Симоненко В.Д., Феофанов К.А. и др.);

- в психологии труда, акмеологии, психологии личности раскрываются проблемы профессионализации и становления профессионала (Абульханова-Славская К.А., Бодалев А.А., Гинзбург М.Р., Иванова Е.А., Карпов А.В., Са-моукина Н.В., Чебышева В.В. и др.);

- в эргономике, инженерной, организационной и социальной психологии значительное место занимают исследования вопросов классификации профессий и профессиоведения, формирования готовности и пригодности к различными видам деятельности (Асеев В.Г., Бодров В.А., Забродин Ю.М., Дикая Л.Г., Климов Е.А., Крылов А.А., Пряжников Н.С., Спасенников В.В. и ДР-) Наша исследовательская позиция перекликается с европейской и американской традициями в планировании карьеры и жизненного пути личности и основана на анализе динамики профессионального самосознания в ранней юности именно в условиях школы: «Если сравнивать работу школьного профконсультанта и профконсультанта в службе занятости, то следует признать, что в школе гораздо больше возможностей для систематической, глубокой профориентационной работы с учащимися, тогда как в службе занятости сложнейшие проблемы самоопределения приходится решать в спешке и часто в очень прагматичном режиме» (Пряжников Н.С.). Другими словами необходима координация и взаимодействие службы занятости и школьной психологической службы. Сказанное выше определяет логику и структуру проведенного диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Анализ научной литературы и диссертационных исследований показал, что проблемам профессиональной ориентации и социально-психологического обучения уделялось и уделяется достаточно много внимания:

- в философских и педагогических работах раскрываются вопросы ценностного отношения к труду (Атутов Р.П., Батышев В.Ю., Дановский С.Л., Журавлев В.И., В.В.Новикова, Орлов А.Б., Симоненко В.Д., Феофанов К.А. и др-);

- в психологии труда, акмеологии, психологии личности раскрываются проблемы профессионализации и становления профессионала (Абульханова-Славская К.А., Бодалев А.А., Гинзбург М.Р., Иванова Е.А., Карпов А.В., Са-моукина Н.В., Чебышева В.В. и др.);

- в эргономике, инженерной, организационной и социальной психологии значительное место занимают исследования вопросов классификации профессий и профессиоведения, формирования готовности и пригодности к различными видам деятельности (Асеев В.Г., Ананьев Б.Г., Берн Э., Бодров В.А., Забродин Ю.М., Дикая Л.Г., Карпов В.А., Климов Е.А., Крылов А.А., Пряжников Н.С., Спасенников В.В., Фрейд 3. и др.).

Богатый эмпирический материал по исследованию ценностных ориентации молодежи отражен в работах М.Аргайла, Л.М.Архангельского, И.Е.Заславского, Н.М.Блинова, Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова и др. В большинстве работ затрагивается больше социологический аспект проблемы, т.е. выясняется отношение молодежи к непристижным профессиям и внепрофессиональным ценностям и т.п.

В теоретическом и методологическом плане проблемы ценностно - нравственного самоопределения и нахождения смысла жизни прорабатывается самыми разными авторами, скорее на описательно-социологическом или узко-экспериментальном уровне. В этой связи большой интерес представляют научно - методические исследования по применению профориентационных опросников и профориентационных игр. В работе использованы как сложившиеся в социальной психологии и психологии труда принципы и методы психологического изучения деятельности, так и оригинальные методики (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Брушлинский А.В., Забродин Ю.М., Шадри-ков В.Д., Ярошевский М.Г. и др.)

Противоречивые теории и концепции, терминологическая нечеткость, оторванность теоретических выводов от реальных потребностей школы, отсутствие программ и курсов по профориентации в области социально-психологической поддержки образовательного процесса по вопросам профессионального самоопределения старшеклассников привели нас к тому, что учителя вынуждены сами подбирать методическую литературу, обращаться в центры занятости, опираться на собственный опыт. Таким образом, несмотря на значительное число работ, посвященных формированию профессионального самосознания и предпринимательских способностей старшеклассников, требуются дополнительные исследования в этом направлении.

Цель данной работы заключается в разработке системы формирования профессионального самосознания и предпринимательских способностей старшеклассников с использованием активных методов социально-психологического обучения (ролевых, деловых и инновационных игр), позволяющих включать обучаемых в модели будущей профессиональной деятельности.

Объект исследования - учащиеся средних общеобразовательных школ в количестве 825 школьников 10-х и 11-х классов.

Предметом исследования являются особенности формирования профессионального самосознания и предпринимательских способностей старшеклассников в процессе активного социально-психологического обучения.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи;

1) Определена динамика профессионального самосознания в ранней юности.

2) Приведена характеристика самосознания и профессионального самосознания в системе активного субъекта.

3) Выявлены показатели сформированности самосознания и их качественные характеристики.

4) Осуществлено описание критериев развития профессионального самосознания.

5) Дана классификация развивающих методов активного социально-психологического обучения в формировании профессионального самосознания школьников.

6) Разработаны и апробированы методики диагностики профессионально важных качеств и креативных способностей в процессе профессионального самоопределения старшеклассников.

7) Выявлена групповая динамика и статусно-ролевые позиции в формировании профессионального самосознания старшеклассников.

8) Осуществлена экспериментальная проверка содержания развития профессионального самосознания старшеклассников с использованием методов активного социально-психологического обучения в процессе преподавания курса «Основы экономики и предпринимательства».

Обобщенная гипотеза исследования заключалась в следующем: Диагностика, формирование и развитие профессионально важных качеств старшеклассников более эффективно может быть осуществлена в процессе группового взаимодействия в системе активного социально психологического обучения с помощью реализации специально разработанного профориентационного курса «Основы экономики и предпринимательства».

Положения, выносимые на защиту;

1. Формирование и развитие профессионально важных качеств и предпринимательских способностей старшеклассников осуществляются в процессе освоения моделей будущей деятельности на основе активного социально-психологического обучения.

2. Предпочитаемый в процессе активного социально-психологического обучения группой способ информационного взаимодействия старшеклассников базируется на психологическом феномене, связанном с тем, что более привлекательная парадигма взаимодействия основана не на конкуренции, а на кооперации, то есть преобладает мотив сотрудничества, стремление к личностному росту.

3.Оптимальное ориентирование старшеклассников на востребованные профессии рынка труда происходит с использованием профориентационного курса, позволяющего осуществить комплексное многостороннее лонгитюд-ное изучение личности, при этом используется весь спектр психодиагностических методов и средств: наблюдение, анализ документов, анкетирование и интервьюирование, экспертное оценивание, обобщение независимых характеристик, тестирование и проективные техники, тренинги и профориентаци-онные игры, методы математикостатической обработки, объективизации и интерпретации данных, выработки адекватных решений профессионального самоопределения.

Методологическую и методическую основу диссертационной работы составили важнейшие положения системного и деятельностного подходов (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Брушлинский А.В., Забродин Ю.М., Шадриков В-Д, Ярошевский М.Г. и др.), которые рассматривают целостную систему, как следствие взаимодействующих процессов в динамике их развития.

В работе использованы как сложившиеся в социальной психологии и психологии труда принципы и методы психологического изучения деятельности, так и оригинальные модифицированные под исследовательские задачи методики: репертуарные решетки, лингвистические переменные в технике шкалирования и социометрии, экспертно-статическая система оценки профессионально важных качеств, тест диагностики предпринимательских способностей, экспертная система взаимооценки качеств.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены и классифицированы по направлениям развития профессионально важных качеств, входящих в структуру предпринимательских способностей методы активного социально-психологического обучения, влияющие на личностный потенциал обучаемых и профессиональное самосознание.

2. Разработана проблемно-модульная технология активного социально-психологического обучения старшеклассников, связанная с формированием адекватной «Я-концепции» профессионального самоопределения на профессии рыночной экономики, востребованные на рынке труда.

3. Апробирована разработанная система профориентационного консультирования старшеклассников, в основе которой лежит экспертная поддержка принимаемых решений профессионального выбора с учетом взаимодействия в динамике моделирования и освоения статусно-ролевых позиций будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе подробно проанализирован и изучен процесс развития профессионального самосознания в динамике активного социально-психологического обучения.

Выделены и проанализированы условия, влияющие на формирование предпринимательских способностей и профессионального самосознания.

Установлена связь между осознанием старшеклассником его положения в группе сверстников и оценками этого положения значимыми другими.

Выделены и описаны значимые индивидуальные характеристики старшеклассников, взаимосвязанные с осознанием межличностных отношений в группе сверстников в связи с профессиональным самоопределением.

Практическая значимость исследования.

Полученные результаты исследования могут быть использованы психологами и учителями в практике целенаправленной организации профориента-ционной работы, способствующей личностному росту и становлению профессионального самосознания старшеклассников с использованием методов активного социально-психологического обучения в курсе «Основы экономики и предпринимательства».

Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров при проектировании курсов «Социальная психология», «Педагогическая психология», «Психология развития», «Экономическая психология».

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается согласованностью основных теоретических принципов и положений с данными экспериментальных исследований, применением взаимодополняющих экспериментальных методов, отвечающих целям и задачам исследования, применением статистических методов обработки экспериментальных данных (анализ средних значений, корреляционный анализ, а также установление достоверности различий по критериям Стьюдента и Мэнна-Уитни).

Апробация и внедрение полученных результатов: основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского университета им. П.Г. Демидова (2002) и кафедры общей и экономической психологии Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института (1999, 2001, 2003).

Результаты работы были доложены на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Московского гуманитарно-экономического института (2000, 2002), I Всероссийских чтений памяти проф. Валерия Федоровича Агеева «Экономико-психологическое и правовые вопросы гуманитарного образования» (г. Калуга, 3-5 апреля 2001), Межвузовской научно-практической конференции «Качество жизни региона: определение, проблемы и оценка» (г. Калуга, 3-4 апреля 2003).

Основное содержание диссертации отражено в 4 статьях и тезисах докладов конференции и 2-х учебных пособиях, общий объем публикаций 2,5 усл. п. л.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 220 наименований и двух приложений.

Психологические факторы политического восприятия

Прогнозирование и управление диалектикой образов в сознании является существенной составляющей эффективного политического процесса. Возможность и успешность этого в немалой степени зависит от знания феноменов и механизмов изменений, происходящих в сознании. Коротко рассмотрев общепсихологические модели механизмов восприятия, мы остановимся на психологических механизмах, предопределяющих формирование образов политических лидеров, выделим гипотетический конструкт, потенциально связанный с негативной «оптикой» восприятия, проследим психологические особенности российского массового сознания, в котором создается негативный портрет власти, и опишем психологические функции негативного образа. Общепсихологические аспекты восприятия.

В соответствии с классическими представлениями, восприятие выступает как последовательность событий, ведущих к появлению чувственного образа действительности. Данный процесс имеет два аспекта: сенсорный и интеллектуальный. Многозначная стимуляция ощущений имеет результатом амбивалентную информацию, нуждающуюся в дополнительной обработке, что достигается посредством «бессознательных умозаключений» или «интерпретации ощущений».90 «Конструктивистский» общепсихологический подход фиксирует факт двойственности восприятия, уходящей основаниями в стимуляцию с одной стороны и в опыт человека - субъекта восприятия с другой. С точки зрения системного подхода возникновение и существование любого психического явления, в том числе восприятия и его результата определяется различными детерминантами, которые могут выполнять функции причины, следствия, внешних и внутренних факторов, условий, предпосылок и опосредствующих звеньев. Соотношение между детерминантами подвижно, и то, что в одних случаях выступает как предпосылка, в других может оказаться причиной, фактором, опосредствующим звеном. И в индивидуальном и в социальном плане объект, субъект и ситуация являются активными формирующими элементами восприятия Полезность или опасность ситуации, степень актуальности событий, их оценка и т.п. направляют восприятие в определенное русло.

Восприятие в общепсихологическом смысле является поведенческим актом, реализующим познавательное отношение индивида к социальному объекту, представляющий собой процесс решения перцептивной задачи. В акте восприятия участвуют процессы разных уровней. Пространство феноменов восприятия задается конфигурацией обстоятельств, которые изменяются в ходе перцептивного процесса. Восприятие организовано во времени, развитие является основным способом существования перцептивных феноменов. Восприятие обслуживает перцептивные потребности человека: для понимания динамики восприятия значение имеет прошлый опыт, обеспечивающий предопределенность изменений субъекта, объекта, среды, их взаимосвязей и взаимоотношений. Центральный компонент перцептивного комплекса - это порождение и динамика образа, представляющего организованные посредством пространственно-временных и предметных форм ощущения.

Образ социального объекта характеризуется представленностью на разных уровнях восприятия, информационной емкостью, многомерностью. Содержание образа содержит модально-качественное измерение, пространственно-временное, предметно-смысловое. Сложившееся в результате восприятия «ядро образа» является регулятором поведения индивида. Оно выступает как узловое звено, связывающее все компоненты восприятия, заключая информацию, отвечающую потребности (когнитивный и аффективный компонент), входящей в состав цели восприятия (когнитивный и поведенческий компонент), соответствующей перцептивной установке (когнитивный и диспозиционный компонент). Детерминантами формирования образа является комплекс факторов, обеспечивающих его возникновение и развитие. Это, во-первых, предпосылки, составляющие систему обстоятельств и условий. Во-вторых, это внешние и внутренние факторы, которые раскрывают особенности субъекта и объекта восприятия. В-третьих, это причинно-следственные связи, которые вскрывают механизмы и способы восприятия, отношения между объектом и субъектом. Наконец, это опосредствующие факторы, такие, как время, периодизация, а также внешние помехи, случайные обстоятельства. Одним из вопросов, как в общепсихологическом измерении, так и в социальном и политическом восприятии, является вопрос о том, как эти факторы детерминируют формирование образов. Образ в политическом восприятии.

С точки зрения политического восприятия образ (имидж) - это спроецированный в массовое сознание упрощенный легкоузнаваемый образ объекта или явления политической жизни, управляющий восприятием так, чтобы оно фокусировалось на желательных моментах. В этом плане понятие образа92 сходно с понятием политический стереотип, в котором акцент делается на когнитивном аспекте: устойчивое представление, фиксированный набор знаний о политическом объекте. Образ как феномен восприятия может быть объективным, представляющим реального политика и идеальным, указывающим на желаемые качества. Моделируемый политиком образ может быть субъективно представлен в его сознании (как политик представляет то, каким его представляют избиратели), и в свою очередь влиять на восприятие93.

В рамках социальной системы субъект восприятия является воспринимающей мир личностью, и восприятие образов социальных объектов опосредствуется знаковыми системами (Выготский), деятельностью (Леонтьев), культурой в целом. Особую роль играют не только прием информации, но и ее интерпретация, включение новых сведений в смысловые контексты, семантические поля. Перцептивные потребности субъекта восприятия и способы их удовлетворения наполняются социальным содержанием, образ приобретает разнообразные планы. Такие, например, как рациональный и иррациональный, групповой и социо-культурный, ценностный и эстетический.

Политическое восприятие является разновидностью социального восприятия. Особенности политического восприятия состоят в том, что объектами выступают субъекты политического процесса, политическое восприятие осуществляется большими социальными группами. Кроме того, политическое восприятие опосредствовано дистанцией, информационными каналами, преобразующими объект восприятия, таким образом, что воспринимается, как правило, не объект в целом, а часть его транслируемых характеристик. В политическом образе

Аналогично определяется многими авторами понятие «имиджа». Ильясов Ф. Политический маркетинг. М. 2000.Отображаются знания, представления, мнения, оценки, ожидания, эмоции, потребности, ожидания аудитории.

Региональный политический контекст негативного восприятия

Согласно типологизации региональных политических режимов215, исследуемая республика относится к группе регионов, которая отличается наличием сильной по конституционным полномочиям легислатуры. Региональный парламент формально обладает широкими полномочиями, при этом незначительный уровень конкуренции при выборах главы исполнительной власти свидетельствует о политическом доминировании исполнительной власти. На момент исследования руководство республики контролировало публичную сферу в регионе, используя электоральные процессы в целях укрепления своих позиций. В основе конфликта между республиканской и муниципальной властью лежат взаимосвязанные проблемы формирования бюджета и управляемости, интересы доминирующей (республиканской) элиты состоят в удержании власти. Глава республики прямо или косвенно подчинил себе законодательную и судебную власть, контролируя ситуацию в республике и районах, а также большинство средств массовой информации. Ситуация в республике была сходна с описываемыми одним из исследователей региональных элит явлениями: "клановые интересы играют неизмеримо большую роль, чем идеологические и мировоззренческие моменты". Эти интересы состоят во "всесилии номенклатуры, ставке на принуждение и осуществление власти", что порождает культ личной власти, "возвышения лидера над правовым пространством и подчинение (напрямую или косвенно) информационного поля"

Мы рассмотрим подробнее взаимодействие разных ветвей и уровней региональных властей на примере конфликта межбюджетных отношений, обостряющегося в преддверие его принятия и в связи с приближающимися выборами. Это позволит нам точнее передать контекст, в котором происходит формирование образов региональных политиков и исследуемого негативного образа главы столичного самоуправления. Законодательная власть республики. Большинство парламента занимало прореспубликанскую позицию, что проявлялось в принятии парламентом решений, выдвигаемых главой республики. Нишу «парламентской оппозиции» занимали главы местного самоуправления (в республике допускалось совмещение депутатского мандата с должностью главы самоуправления), оппозиционно настроенные к республиканской власти, а также представители фракции «Яблока». Неформальным лидером оппозиции выступал один из глав местного самоуправления, член фракции «Яблока» в ЗС, предприниматель, владеющий двумя скандально-популярными еженедельными печатными изданиями, имеющий репутацию местного олигарха, скандалиста, борца с республиканской коррупцией и собиравшийся составить конкуренцию главе республики на ближайших выборах.

В 2000 году, утверждая спорный бюджет, правительство «обошло» парламентскую оппозицию при поддержке депутатов-сторонников, несколько раз срывающих кворум, после чего бюджет без поправок был подписан премьером республики. В Конституционном суде оппозиционерами был инициирован процесс против незаконно принятого бюджета (развитие не известно). В 2002 году в преддверие губернаторских выборов использовалось административное, финансовое, психологическое давление на депутатов и мэров, чтобы провести нужный вариант бюджета. Главы местных самоуправлений были поставлены перед выбором: либо выплачивать увеличенную заработную плату, либо отапливать город, производить ремонты и т.п. Республиканские власти (и СМИ) умалчивали тот факт, что повьппение зарплат в соответствии с указом президента возможно только за счет кризиса бюджетной сферы. Потенциальная политическая оппозиция нейтрализовывалась исполнительной властью через установление соответствующих финансовых и экономических условий (в частности, условий взаимодействия со СМИ). Судебная власть. Аналогично СМИ и зависимому положению депутатского корпуса, судебная власть в республике также была подчинена исполнительной власти. Так, нижеописанное «дело об автобусах» (основная тема информационной кампании, направленной против главы самоуправления) было предложено парламентом передать в судебные органы за пределами республики, чтобы избежать ангажированного решения. Но это предложение не было реализовано. О зависимости судебной власти свидетельствовали также многочисленные «замороженные» коррупционные дела, связанные с правительственными чиновниками. Региональные СМИ.

Главе столичного самоуправления принадлежало одно еженедельное печатное издание. Кроме того, к нему были настроены нейтрально две газеты и одна радиостанция. Они же настроены враждебно по отношению к главе республики, которому прямо или косвенно были подчинены остальные печатные и электронные СМИ, в том числе региональные вкладыши центральных СМИ (АиФ, Комсомольская правда).

Глава региона выстроил в республике жесткую вертикаль власти. Через финансирование СМИ и подчинение республиканской судебной власти, правительство «ретушировало» деятельность политической оппозиции, проводившей журналистские расследования республиканской коррупции. Доступ на все ТВ-каналы и большинство радио-каналов, в том числе и на финансовой основе, был закрыт и оппозиции, и действующей администрации столицы республики. Позитивно и нейтрально настроенные СМИ были не в состоянии численно составить конкуренцию проправительственным печатным изданиям, телевидению и радио. Радиостанции, позиционирующие себя как «независимые» (принадлежащие местным финансовым группам), не давали «голоса» оппозиционерам под предлогом заинтересованности продавать информационный эфир целиком «в одни руки», и не предоставлять его «по кускам». Фактически в проправительственных и «независимых» СМИ в отношении столичной администрации проводилась политика «умолчания» и(или) «дискредитации». Конфликт между уровнями власти. На момент исследования взаимодействие разных уровней власти в исследуемой Республике представляло собой конфликтную ситуацию, аналогичную конфликтам ряда регионов РФ. Основной конфликт между республиканской и муниципальной исполнительной властью на протяжении нескольких лет разворачивался по поводу республиканского и местного бюджетов, с обострением отношений в периоды их формирования. Бюджетная тема имела два плана: реальный и информационный. Первое означает, что велось активное, в том числе публичное обсуждение бюджета главами исполнительной власти, депутатами, экспертами в рамках его формирования и прохождения в законодательном собрании. Второе означает, что «борьба за бюджет» являлась одним из основных сюжетов проводимых конфликтующими сторонами информационных кампаний, источником политического капитала для обеих, индикатором диапазона власти в регионе. При этом активным инициатором "бюджетной" кампании в информационном поле являлся глава столичного самоуправления, призвавший глав муниципалитетов к совместному отстаиванию местных бюджетов в противостоянии главе республики.

Психологические механизмы формирования негативного образа политика

Качественные исследования позволили увидеть изменчивые и устойчивые элементы в негативном образе политика и его динамику. Как можно видеть из вышеприведенных данных, особенно устойчивыми оказываются рациональные оценки внешности, личных качеств, эффективности. Изменчивостью отличаются неосознаваемые компоненты образа, эмоциональное отношение, нарастает сила и агрессивность в образе, привлекательность. Изменчивые элементы неосознаваемых компонентов в образе по-разному проявляются у респондентов разного возраста (см. ниже).

Формированию негативного образа способствовали акценты на несимпатичной, непривлекательной внешности. Изначальные показатели по привлекательности были наиболее негативными, затем образ претерпевает изменения (ассоциации с грызунами, крысы, свиньи, запах несвежих овощей преображаются в хищные образы волка, лисы, в резкие, но не отталкивающие запахи). Позитивная динамика по параметрам привлекательности и выразительности «серого» образа прослеживается и в ассоциациях с персонажами. В начальных исследованиях ассоциации респондентам, во-первых, давались с трудом, что указывает на отсутствие индивидуальности, выразительности в образе, или были негативными. В следующих исследованиях персонажи «преображаются» в сходных внешне, но с позитивной эмоциональной окраской. Так, вместо «мальчиша-плохища», «абажа» в ответах появляется «карлсон», «вини-пух», «мумми-троль» .Обработка информации. Позитивной динамике помимо формирования положительного образа через средства массовой информации способствовали встречи мэра с жителями, использование "конфликтного" ресурса, вовлечение граждан в совместную деятельность и мероприятия, направленные на решение городских проблем. Поскольку будущие избиратели не особенно мотивированы производить систематическую обработку информации и критически оценивать аргументы, содержащиеся в воспринимаемых ими Сформированный в восприятии респондентов образ не только фильтрует, как было сказано, позитивную информацию, но и препятствуют образованию причинно-следственных связей . Как уже было сказано выше, положительная корреляция между восприятием позитивных изменений в жизни города и положительными оценками деятельности мэра отсутствует, равно как и между негативными изменениями в республике и восприятием главы республики. Суждение о лидере проистекает из иррационального отношения, которое воздействует и на специфическую схему организации поступающей информации. Негативное отношение активизирует механизмы приписывания, способствует канализации любой негативной информации и благоприятствует деструкции каузальных связей. Положительные изменения в городе жители объясняют чем угодно, не видя стоящих за этим функционеров. Все «плохое» приписано неизменно «козлу отпущения». Приписываются и те факты, которые никаким образом не могут относиться к сфере его компетенции. Распространенной шуткой, отражающей почти реальное положение вещей, является «виноват в том, что зимой холодно, летом жарко». По словам горожан, воспроизводящих информационные клише, кроме мэра ответственность за все беды несет, разве что «вся система», которая «никуда не годится».

При выстраивании предположений «в связи с чем жизнь в городе улучшается», присоединения следствия к возможной причине (деятельность муниципальной власти) не производится. Формирование гипотез возникает из сформированного отношения и направлено на ее согласование и укрепление. Положительные изменения граждане приписывают самим себе: «люди сами стараются улучшить свою жизнь». Кроме того, объясняют это иррациональными силами, «естественным ходом вещей»: «все само собой постепенно изменяется, в том числе и в лучшую сторону». Для объяснения используются и готовые схемы, почерпнутые из средств массовой информации: «в стране сейчас ситуация стабилизации и экономического роста». Наконец, главный носитель положительного образа в регионе (глава сообщениях, речь идет о модели обработки информации, названной «эвристической» (Chaiken S. Heuristic versus systiatic information processing and the use of source versus message cues in persuasion II Journal of Personality and Social Psychology. 1980. №39. P. 752-66), когда решения принимаются на основе каких-либо второстепенных аспектах, таких как доверие к источнику, к экспертной оценке и т. п. (См.: Штребе В., Джоунас К. Принципы формирования установок и способы их изменения // Перспективы социальной психологии. М., 2001. С. 278).

230 Помимо воздействия СМИ, негативный образ укреплялся «умножением» информационных каналов, «дублированием» негативной информации через слухи, которым граждане проявляли больше внимания и доверия. республики) также имеет отношение к улучшению жизни, даже если ситуация никак не относится к его компетенции. В массовом сознании жителей данного региона, как было сказано, отсутствуют четкие представления о функциях того или иного уровня власти, и в приписывании ответственности есть тенденция руководствоваться удаленностью лидера. Способствует подкреплению сложившейся негативной концепции и так называемая «логика наглядности»: нерешенные проблемы повседневного существования объясняются бездеятельностью «плохого» политика, решенные (те же самые проблемы) — эффективностью «хорошего». Одним из примеров искажения информации является и восприятие личностных и внешних особенностей политика: «всегда в своих дорогих костюмах — постыдился бы без конца демонстрировать свои преимущества— деньги ведь у жителей украл», и одновременно— «пришел на детский концерт в свитере— совсем уважение к людям потерял». Новые негативные сведения воздействуют на усиление отрицательного отношения к наиболее уязвимым сторонам образа, независимо от того, связаны ли эти факты с данными чертами. «Кривое зеркало» восприятия до неузнаваемости искажает личностные качества. Как было выше сказано, высокая энергетика превращается в «пронырливость», «корысть», «агрессивность». Настаивание на своей точке зрения в принципиальном вопросе воспринимается гражданами как упрямство, недальновидность, карьеризм. Гибкость и способность идти на компромиссы в решении некоторых проблем, открытость разному опыту— как беспринципность, несамостоятельность, отсутствие своей позиции и т. п. Первое и второе в сочетании с необаятельной внешностью и грубоватыми манерами «спортсмена-военного» провоцируют усиление ложных корреляций — приписывания тупости, недалекости, необразованности. Посылаемые окружающим разнородные сигналы провоцируют конфликты когнитивного несоответствия, разрешающиеся через негативные приписывания. Сознание во всем стремится снять противоречие и достичь отрицательной конгруэнтности образа политика: «не может, не хочет, не делает». Возрастные особенности восприятия

В исследованиях проявилась тенденция, показывающая связь между восприятием негативного образа и возрастом. Так, представители старшего поколения (55 лет и старше), наиболее подвержены информационным воздействиям негативного характера, воспринимают их с высокой степенью доверия, обнаруживают наиболее cогласованное на всех уровнях (рациональном, эмоциональном, осознанном и неосознаваемом) восприятие. Наименее подвержен негативной информации младший уровень (18-29 лет), оказавшись наиболее восприимчивым к позитивной. Что касается людей 30-55 лет (работающих, с высшим и средне-специальным образованием), то, во-первых, у них оказалось амбивалентное отношение к воспринимаемой информации, как позитивного, так и негативного характера, во-вторых, восприятие в этой группе оказалось самым ригидным, слабее всего подверженным динамике. Мы предполагаем, что первый факт связан с тем, что старшему поколению свойственна повышенная внушаемость, усиливающая некритическое восприятие медиасообщений особенно на бессознательном уровне (о чем свидетельствует согласованность, целостность восприятия). Негативный образ политика более соответствует их представлению о действительности, созвучен с пессимистичным ощущением жизни («все плохо, и лучше не будет), коррелирует со стереотипами о современном мире политики как сосредоточении «всевозможных грехов».

СМИ и формирование негативного образа регионального лидера

Молодой, активный управленец нового типа, увеличивший доходы в столице (эффективное управление городской экономикой), сформировавший профессиональную команду, руководитель-трудоголик, эффективно решающий проблемы города, бескомпромиссный политик, ведущий борьбу с республиканской коррупцией. Общительный современный открытый дружелюбный человек, любящий отец и муж. «Один из нас, такой же, как многие, но сделавший сам себя». Войдет в историю города как мэр, в период деятельности которого город приобрел облик современного европейского центра: бассейны, библиотеки, школы искусств, новые районы, досуговые заведения, спортивные залы, торговые центры, гостиницы и т.д. Чтобы нейтрализовать непривлекательные черты лица, отмечаемые жителями, в изобразительных решениях внимание привлекалось к фигуре в целом (без крупных планов).

Первоначальной стратегией «своих» СМИ было довести до жителей города информацию о реальной деятельности мэра, решающего проблемы в городе («политика малых дел»), так как эти сведения не доходили до населения. Когда опросы выявили, что в массовом сознании уже сложился конфликтный, агрессивный образ руководителя города, чтобы придать этому образу позитивную окраску в информационных сообщениях стал делаться акцент на образе борца: оппозиционер, борец за бюджет, бескомпромиссный борец с коррупцией в республике. Конфликт в см. Таблица 7 в Приложении сообщениях был переведен в плоскость противостояния двух систем, устаревшей, коррупционной и новой, демократической, экономически эффективной. Тема противостояния носила агрессивный характер. Население предупреждалось об обреченности города на «бюджет выживания» по вине «врагов» в лице правительства. Сообщалось о «продажных» СМИ, «не дающих довести правду до народа». Негативные темы были «разбавлены» объединяющей позитивной темой о начале разработки совместными усилиями администрации, экспертов, интеллигенции и всего населения стратегического плана развития города. Моделируемый противниками образ мэра. Крайне непривлекательный, отталкивающий, неинтеллигентный, грубоватый, недалекий, примитивный субъект. Лживая, слабая, пассивная, конфликтная, упрямая, агрессивная, циничная личность (бросил жену с детьми, имеет любовниц). Наживающийся на народных деньгах уголовник, растративший городской бюджет, торопящийся обогатиться до выборов (продает муниципальную собственность с целью наживы, грабит город, обеспечил свой «ближний круг» высокими премиями, мобильными телефонами, купил себе квартиру, украл несколько миллионов, купив «подставные» автобусы). Никем не поддерживаемый случайно попавший во власть плохо образованный некомпетентный бывший военный. «Политический труп». С точки зрения проблем городского хозяйства виноват во всем.

Бездарно (как руководитель и личность) проявил себя в проблеме с бюджетом: слабый, неэффективный, неспособный, жалуется от бессилия, не способен заработать, не способен управлять, беспомощный политически и экономически. Безнравственно и глупо повел себя в истории с автобусами: вор должен сидеть в тюрьме, «лох», позволивший себя надуть мошенникам. Как можно заметить, негативный образ акцентирует, прежде всего, внимание на внешней, личностной непривлекательности и аморальности. Неэффективности руководства отводится дополнительная роль. Позитивный образ, напротив, в первую очередь, основан на качествах мэра как управленца. Личностные черты являются дополнительными.

Приводимый ниже пример формирует одновременно образ пассивного, не способного принимать решения политика, растратчика всех возможных финансовых средств, «политического трупа», не имеющего поддержки у населения. «Обязательства перед финансовыми спонсорами, да и просто попытка сохранить хорошую мину при плохой игре заставляют его баллотироваться на должность мэра повторно. Что у него в активе? Бюджет города, которым он безраздельно распоряжается, резервный фонд главы местного самоуправления, тоже деньги немалые. Ну и финансы муниципальных предприятий и учреждений, счетами которых он распоряжается через директоров. Что у него в пассиве? Низкий рейтинг... даже если он путем титанических усилий удвоит результат, почетное последнее место на выборах ему обеспечено».

«Автобусная» и «бюджетная» темы как сюжеты информационной войны. Пользуясь конфликтом межбюджетных отношений, существующим в реальном политическом процессе, мэр решает использовать «привычную» тему «борьба за городской бюджет» в качестве одной из ключевых осей своей кампании. В период формирования бюджета в столице развернута кампания по сбору подписей за альтернативный, предложенный мэром, проект бюджета, за короткий срок собрано 10% (от количества жителей) подписей.

Противники в свою очередь «поворачивают» в СМИ эту тему в свою пользу. Так, через СМИ распространилась инициатива правительства перевести город на казначейское обслуживание (что конституционно невыполнимо), что в информационном послании было озвучено как «спасение жителей города, мэр которого жалуется на отсутствие денег». Кроме того, глава республики обращается в ЗС с предложением отложить обсуждение бюджета (2002) на месяц, в течение которого СМИ и республиканская прокуратура разворачивают открытую информационную войну против мэра, основного бюджетного оппонента.