Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Актуальные проблемы реабилитации людей с врожденной расщелиной неба 13
1.1. Общие и местные нарушения при врожденной расщелине неба 13
1.1.1. Анатомо-физиологическая характеристика врожденной расщелины неба 13
1.1.2. Частота, формы и причины врождённой расщелины нёба 14
1.1.3. Комплекс патологических изменений при расщелине нёба и его влияние на развитие и функционирование организма человека 17
1.1.4. Анатомо-физиологические особенности небно-глоточного аппарата и резонаторных полостей в норме и при врожденной расщелине неба 18
1.1.5. Состояние ЛОР - органов при врожденной расщелине неба и влияние врожденной расщелины на функцию слуховой трубы 22
1.1.6 Характеристики речи при врожденной расщелине неба 27
1.1.6.1. Основные причины нарушения речи при врожденной расщелине неба 27
1.1.6.2. Основные характеристики речевого дефекта при врожденной расщелине неба 31
1.2. Особенности речевой дисфункции при врожденной расщелине неба (резюме) 34
Глава II. Материал и методы исследования 36
2.1. Методы исследования 36
2.2. Общая характеристика обследованных с врождённой расщелиной нёба 36
2.3. Методики обследования 38
2.3.1. Методика проведения исследования речевой функции 43
2.3.2. Методика проведения исследования степени выраженности анатомо-физиологических нарушений 44
2.3.3. Методика оценки функциональной недостаточности небно-глоточного механизма 45
2.4. Статистические методы исследования 47
Глава III Особенности речевой дисфункции при врожденной расщелине неба у детей 48
3.1. Особенности местных анатомо-физиологических нарушений у детей с врожденной расщелиной неба 48
3.2. Характеристика речевого дефекта у обследованных 57
3.3. Общие результаты обследования детей с врождённой расщелиной нёба 61
3.3.1 Резюме по результатам первого этапа исследования 65
Глава IV Особенности речевой дисфункции при врожденной расщелине неба в пожилом возрасте 67
4.1. Особенности местных анатомо-физиологических нарушений у обследованных людей пожилого возраста с врожденной расщелиной неба 67
4.1.2. Характеристика местных анатомо-физиологических нарушений у обследованных людей пожилого возраста с врожденной расщелиной неба 68
4.2. Характеристика речевого дефекта у обследованных 76
4.3 Общие результаты обследования людей пожилого возраста с врожденной расщелиной неба 80
4.4. Резюме по результатам второго этапа исследования 84
Глава V Сравнительная характеристика поражения речевой системы у детей и людей пожилого возраста с врожденной расщелиной неба 86
5.1. Анатомо-физиологические особенности речевого аппарата в группах обследованных 87
5.2. Особенности речевого дефекта в группах обследованных 93
5.3. Резюме по результатам сравнения анатомо-физиологических нарушений и речевого дефекта в целом в группах обследованных 101
Заключение 103
Выводы 109
Практические рекомендации 112
Список литературы 114
- Анатомо-физиологические особенности небно-глоточного аппарата и резонаторных полостей в норме и при врожденной расщелине неба
- Особенности местных анатомо-физиологических нарушений у детей с врожденной расщелиной неба
- Резюме по результатам второго этапа исследования
- Резюме по результатам сравнения анатомо-физиологических нарушений и речевого дефекта в целом в группах обследованных
Введение к работе
Актуальность проблемы
Согласно статистическим данным последних лет, количество людей с врожденной расщелиной неба постоянно увеличивается. Проблема реабилитации людей с врожденными пороками развития остается актуальной и в медицинском, и в социальном плане.
Многофакторность признаков и разнообразие патологических проявлений, а также сложность причинно-следственных механизмов не позволяют однозначно оценить речевую дисфункцию в структуре синдрома врожденного порока развития. Если вопрос реабилитации детей и подростков находит выражение в совершенствовании методик лечения, введении инноваций в сфере восстановления нарушенных функций, то по мере взросления и в дальнейшем - старения люди с врожденными пороками развития оказываются в одиночестве перед трудностями, связанными именно с состоянием их здоровья. Нам удалось найти крайне мало работ, научных исследований и практических разработок, посвященных проблеме проявления синдрома врожденной расщелины неба в пожилом возрасте. Имеющиеся работы касаются различных узких вопросов отдельных нарушений. За рубежом дело обстоит несколько иначе, там тема реабилитации людей пожилого возраста представлена более широко, но зарубежный опыт применим к нашим условиям только относительно. Это обусловлено концептуальными различиями социального, психологического и этического характера, разницей материальных условий жизни. Поэтому проблема изучения синдрома врожденной расщелины неба в связи с процессами старения и разработка принципов, методов и направлений реабилитационного процесса для людей пожилого возраста является актуальной для гериатрии, геронтологии.
Одна из задач, стоящих перед геронтологией - разработка научных теоретических обоснований для комплексного подхода к обследованию и реабилитации людей пожилого возраста с врожденными расщелинами неба, для усовершенствования существующих моделей реабилитационных программ и внедрения новых подходов к социализации носителей врожденных пороков развития, решена лишь частично и недостаточно
Физиологические и патофизиологические исследования последних лет выявили многие детали особенностей дыхания, голосообразования и артикуляции при врожденных расщелинах неба, но практически все исследования посвящены проблемам пациентов детского, подросткового, молодого возраста [Ермакова И.И., 1996]. Кроме того, имеющаяся литература представлена в основном публикациями, посвященными определенному патологическому симптому и методическим приемам его коррекции.
Во-первых, это обусловлено тем, что теоретические знания в области геронтологии и гериатрии значительно опережают их освоение в рамках практического лечебного процесса, в котором не всегда используются достижения современной науки. Во-вторых, крайне недостаточно изучены и сами физиологические механизмы речевых и голосовых нарушений, связи этих нарушений с состоянием слуховой функции у людей пожилого возраста с врожденной расщелиной верхней неба. Такие исследования могут представлять практическую ценность и иметь важное значение для общей теории гериатрии и геронтологии.
Изложенные обстоятельства послужили основой для изучения речевой дисфункции людей пожилого возраста с врожденной расщелиной неба в сравнении с состоянием речевой дисфункции у детей с тем же врожденным пороком развития и разработки системы объективных критериев оценки речевой дисфункции в структуре нарушений, составляющих синдром врожденной расщелины неба.
Цель исследования
Цель исследования - повышение эффективности и качества этапной реабилитации пациентов с врожденной патологией верхней губы и неба на основе изучения анатомо-физиологических особенностей речевой системы и сравнительного анализа речевой дисфункции у людей пожилого возраста и детей с врожденной расщелиной неба
В рамках данной цели определены задачи диссертационного исследования:
1. Определить и проанализировать параметры нарушений речи у детей
и людей пожилого возраста с синдромом врожденной расщелины неба.
2. Оценить структуру анатомо-физиологических особенностей
состояния артикуляционно-резонаторного аппарата на основе оценки
речевых и голосовых расстройств у детей и людей пожилого возраста с
синдромом врожденной расщелины неба.
3. Выявить корреляционные связи между речевым дефектом и
анатомо-физиологическими изменениями артикуляционно-резонаторного
аппарата в связи с возрастными особенностями носителей синдрома
врожденной расщелины неба.
Научная новизна исследования
Впервые осуществлен комплексный, интегративный подход к оценке анатомо-функционального дефекта и его связи со степенью нарушений речевой функции и осуществлен корреляционный анализ между особенностями всех составляющих анатомо-физиологического дефекта и компонентов речевого дефекта в группах детей и людей пожилого возраста с врожденной расщелиной неба.
Проведено количественное изучение анатомо-физиологических особенностей органов артикуляции, аэродинамических показателей и показателей слуха с целью усовершенствования и модификации реабилитационной системы и более глубокого изучения синдрома врожденной расщелины неба.
Показано, что в структуре синдрома нарушений при врожденной расщелине неба сочетаются анатомо-физиологические нарушения и речевые расстройства. Последние являются более выраженными у детей, а в пожилом возрасте уравновешиваются анатомо-физиологическими нарушениями. Установлено, что нарушение слухового восприятия, сопровождающее врожденную расщелину неба, оказывает существенное влияние на процесс восприятия и производства речи, обуславливая стойкий назальный оттенок голоса.
Выявлены статистически достоверные связи между отдельными
нарушениями артикуляционно-резонаторного аппарата и
произносительной стороной речевой функции. Определены особенности этих связей, обусловленные возрастными характеристиками речевой дисфункции.
Теоретическая и практическая значимость
Количественное изучение анатомо-физиологических особенностей органов артикуляции и слуха людей с врожденными расщелинами неба расширяет представление об их роли в механизмах речи в норме и при патологии, а также является основой для интенсификации реабилитационных программ, ориентированных на людей разного возраста, в первую очередь пожилого.
Полученные данные расширяют возможности и увеличивают эффективность комплексной реабилитации людей с врожденной расщелиной неба, позволяют определить первостепенные задачи для каждой возрастной группы и поставить вопрос о необходимости модификации реабилитации и включения в неё групп людей пожилого возраста
Практическая значимость работы определяется разработанными на Основе полученных результатов исследования методическими рекомендациями и учебными пособиями, то есть широким внедрением результатов исследования в практику медицинской и социальной реабилитации людей разного возраста с врожденной расщелиной неба.
Положения, выносимые на защиту
1. Анатомическая и функциональная недостаточность органа слуха, зубо-челюстной системы и артикуляционно-резонаторного аппарата, связанная с дисфункцией небно-глоточного смыкания, определяет степень
выраженности и характер речевой дисфункции при синдроме врожденной расщелины неба.
2. У детей с врожденной расщелиной неба ведущими показателями
речевой и голосовой дисфункции являются выраженная назальная
эмиссия, грубый носовой оттенок речи, нарушения слухового восприятия,
низкая разборчивость речи, искажения голосовой функции, нарушения
речевого дыхания, специфические нарушения звукопроизношения,
компенсаторные гримасы. Основными причинами нарушения речи и
голоса при этом являются снижение слуха, нарушения формы твердого и
мягкого неба, ограничения подвижности мягкого неба, дисфункция языка,
ограничения подвижности нижней челюсти, анатомические и
функциональные дефекты верхней губы, аномалии зубочелюстной
системы.
3. Состояние речи людей пожилого возраста с врожденной
расщелиной неба связано с назальной эмиссией, выраженными
нарушениями слуховой системы, аномалиями и дефектами зубо
челюстной системы, анатомическими дефектами мягкого неба,
недостаточным открыванием рта, а также ослаблением мышечного тонуса
артикуляторов, прежде всего, мягкого неба, приводящими к ухудшению
разборчивости речи, нарушениям артикуляции и выраженной назализации
речи. При этом наблюдается пониженное, в сравнении с детьми,
внутриротовое давление вследствие снижения тонуса артикуляторов,
слабости ротового резонирования, ослабления контроля за активными
артикуляционными движениями.
Корреляционные связи между степенью выраженности анатомо-физиологического дефекта и речевой дисфункцией у детей и людей пожилого возраста с врожденной расщелиной неба свидетельствуют о специфике механизмов компенсации речевых дефектов, в основе которых лежит повышение внутриротового давления.
Реабилитационное лечение людей с врожденной расщелиной неба не устраняет порок развития, а способствует его переходу в другое состояние, которое по мере взросления и старения человека отягощается ослаблением компенсаторных процессов и симптомами дизадаптации.
Связь с планом НИР
Диссертационная работа является темой, выполняемой по основному плану НИР ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла носа и речи Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи РФ».
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 21 научные работы, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень Высшей
аттестационной комиссии Минобрнауки Российской Федерации и рекомендованных для опубликования материалов диссертационных исследований.
Апробация и реализация результатов работы
Материалы проведенных исследований доложены и обсуждены на III Конгрессе Ассоциации европейских логопедов (CPLOL) в Лиссабоне в 1997 году, на 7-м международном конгрессе детских оториноларингологов в Хельсинки в 1998 году, на 24-м всемирном конгрессе международной ассоциации логопедов и фониатров в Амстердаме в 1998 году, на IV и V Царскосельских чтениях (научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием) в 2000 и 2001 годах, на 9-м международном конгрессе по врожденным расщелинам неба и связанными с ними челюстно-лицевыми аномалиями в Гетеберге в 2001 году, на 4-й Всероссийской конференции детских стоматологов в Санкт-Петербурге в декабре 2001 года, на VII и VIII Конгрессах «Человек и его здоровье» в Санкт-Петербурге в 2002 и 2003 годах, на научно-практической Всероссийской конференции «Комплексная реабилитация детей с врождёнными аномалиями головы и шеи» в Москве в 2002 и 2006 годах, на конференции логопедов системы здравоохранения «Актуальные вопросы логопатологии» в 2009 году.
Внедрение результатов в практику
На основе полученных результатов разработаны и опубликованы: методические рекомендации: «Массаж при орофациальных расщелинах» (соавт. И.Ф. Григорьева, И.В. Муратов, 1998); «Клиническая диагностика и логопедическое обследования детей с врожденными расщелинами неба» (соавт. К.А. Матвеев, 2002), пособие для врачей «Комплексное диагностическое обследование пациентов с нарушениями речи» (соавт. И.В. Королева, И.А. Поварова, О.С. Жукова, Т.М. Хмельницкая, 2003).
Результаты исследования используются в научной и учебной работе в отделе патофизиологии голоса и речи Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, в клинической работе СПб НИИ ЛОР, в учебном процессе кафедры новых технологий в оториноларингологии и логопатологии СПб Медицинской Академии Последипломного Образования.
Объем и структура работы
Анатомо-физиологические особенности небно-глоточного аппарата и резонаторных полостей в норме и при врожденной расщелине неба
Строение альвеолярного отростка верхней челюсти и твёрдого и мягкого нёба представлена на рисунке 1.
Небо состоит из твердого неба, имеющего костную основу, и мягкого, мышечного образования. Высота и форма небного свода критичны для резонанса, так как влияют на объем ротового резонатора.
Мягкое небо состоит из трех частей, передняя практически не двигается, средняя активно участвует в речи, а задняя - в напряжении и проглатывании [Ермакова И. И., 1996]. При подъеме мягкое небо удлиняется.
Небно-глоточный механизм участвует в дыхании, глотании и речи, так как мягкое небо анатомически и функционально связано с глоткой.
Функция небно-глоточного кольца осуществляется благодаря работе следующих соединенных друг с другом мышц [Мамедов А. А., 1998].
Мягкое небо связано также и с голосовым аппаратом, так как даже минимальное изменение положения небной занавески влияет на положение голосовых связок, а возрастание тонуса в гортани вызывает более высокий подъем мягкого неба [Ермакова И.И., 1996].
Таким образом, небно-глоточная функция осуществляется за счет тесного взаимодействия нескольких структурных компонентов. Наличие врожденной расщелины неба разрушает это взаимодействие. В основном, функции мягкого неба нарушаются из-за разобщенности парных мышц, которые при фонации и глотании разводят сегменты мягкого неба в стороны [Ермакова И.И., 1996; Мамедов А.А., 1998; Фоменко И.В. и соавт., 2002; Takahashi Н., 1991].
Посколькук весь небный апоневроз рудиментарен, все мышцы имеют патологическое прикрепление [Sykes J., Senders С, 1995]. Особенно важно то, что некоторые элементы мышцы, поднимающей мягкое небо, прикрепляются к подвижным костным структурам с любого края, а это критично для подвижности боковых стенок глотки.
На рисунке 2 представлено изображение мышц небно-глоточного кольца в норме и при врожденной расщелине неба.
Даже после оперативного закрытия врожденной расщелины неба подвижность мягкого неба отстает от нормы, так как поднимающие его мышцы прикреплены не на уровне средней трети, как в норме, а значительно впереди [Неделько Н.А. 1994; Гончаков Г.В. с соавт., 2002].
Кроме того, при врожденной расщелине неба наблюдается врожденное недоразвитие мышц, и это так же определяет недостаточность небно-глоточного кольца, что обуславливает множественные нарушения звукопроизношения [Гунько В.И., 1987; Гулюк А.В., 1986; Мамедов А.А., 1998]. Естественно предположить, что по мере взросления и последующего старения организма человека, патологические процессы, связанные с качеством звукопроизношения, проявляются сильнее. Трудности протезирования накладывают отпечаток на возможности произносительного аппарата человека, что при наличии врожденного порока развития челюстно-лицевой области становится особенно заметно [Безруков В.М., 1981; Жолудев С.Е., Рявкин СР., 2003].
В норме все резонаторные полости функционируют как единое целое, влияя на формирование речи. При врожденной расщелине неба это функционирование нарушается [Ананян С.Г., 2002]. В ротовой полости происходит формирование речевого тембра и формант (составных тонов звуков). Поэтому в зависимости от качества небно-глоточной функции, функционирования языка и степени открывания рта меняются объем и архитектоника ротовой полости. Именно в ротовой полости и ротоглотке сконцентрированы основные анатомо-функциональные и компенсаторные изменения артикуляционного аппарата при врожденной расщелине неба [Симановская Е.Ю. с соавт., 1994; Ермакова И.И., 1996; Захарова Н.П., 1996; Morris H.L.,1968, 1972].
Носовая полость влияет на дыхательную функцию периферического отдела речевого аппарата и на тембр голоса. При врожденной расщелине неба затруднение носового дыхания вследствие резистирующего участка в полости носа, в определенной степени компенсирует небно-глоточную дисфункцию, тогда как в норме обтурация полости носа приводит к гипоназализованности и требует коррекции [Ананян СТ., 2002]
Таким образом, при врожденной расщелине неба могут наблюдаться определенные компенсаторные приспособления артикуляционного аппарата, выражающиеся в уменьшении размеров носоглотки, наличии резистирующего участка в полости носа, гиперплазии носовых раковин, небных и носоглоточных миндалин. Это означает определенную компенсацию небно-глоточной дисфункции. Еще одним важным средством компенсации нарушения функции небно-глоточного смыкания является ретропозиция и выраженная функциональная активность языка, поэтому необходимо определить, обусловлены ли дефекты звукопроизношения при врожденной расщелине неба небно-глоточной дисфункцией или ретропозицией языка. Это касается прежде всего глоточных артикуляций. Анализ необходим для того, чтобы правильно интерпретировать данные об имеющихся анатомо-функциональных нарушениях.
Особенности местных анатомо-физиологических нарушений у детей с врожденной расщелиной неба
Результаты неврологического обследования показали, что подавляющее большинство обследованных детей имело различные неврологические нарушения и проявления резидуальной мозговой недостаточности (на электроэнцефалограмме регистрировались микроочаговые резидуально-органические поражения подкорковых или корковых структур), а также фиксировалось состояние повышенной невротической готовности и некоторые другие нарушения.
У 4% детей диагноз "открытая ринолалия" осложнялся тяжелыми пороками, такими, как синдром I-II жаберной дуги, тетрада Фалло, синдром эндокринных нарушений, парез половины гортани.
Почти у всех детей (99,9 % наблюдений) имелись нарушения слуха. Причиной снижения слуха явились такие заболевания, как хронический адгезивный средний отит (21 ребенок), при котором барабанная перепонка была, как правило, втянута. Хронический гнойный средний отит наблюдался у 8 детей, у всех односторонний, при этом барабанная перепонка имела перфорации различных форм и размеров, и периодически наблюдались обострения процесса, сопровождающиеся гнойными и гнойно-серозными выделениями. Хронический тубоотит наблюдался у 12 детей и сопровождался втянутостью барабанной перепонки, заложенностью ушей и соответствующими изменениями на тимпанограмме. В целом, 90% обследованных детей имели нарушения слуха по типу звукопроведения. Четверо детей страдали нейросенсорной тугоухостью (15% наблюдений).
Из другой сопутствующей патологии ЛОР-органов наиболее часто встречались такие заболевания, как хронический (вазомоторный и гипертрофический ринит) (23 ребёнка, или 51% наблюдений), хронический тонзиллит (10 детей - 22% обследованных), аденоиды и хронический аденоидит (12 детей - 24% наблюдений).
Обобщенные данные обследования артикуляционного аппарата представлены в таблице 4. В первом вертикальном столбце указаны номера обследованных детей, в последнем столбце - среднестатистические данные по дефекту (Р 0,05).
Обозначения вертикальных столбцов:
1 - состояние верхней губы;
2- состояние уздечки языка;
3 - состояние зубочелюстной системы;
4 - состояние твердого неба (анатомическая форма, выраженность рубцевания;
5 - состояние мягкого неба;
6 - состояние языка (положение в полости рта, форма, подвижность);
7 - наличие и размеры свищевых ходов;
8 - особенности небных дужек;
9 - степень подвижности нижней челюсти (открывания рта);
10 - состояние глоточного рефлекса;
11 — состояние носового дыхания;
12 — состояние слуховой функции;
13- состояние неврологического статуса;
14 - сумма баллов по каждому ребенку;
Баллы:
1- норма;
2- умеренное нарушение;
3- выраженное нарушение;
4 - тяжелое нарушение;
5 - очень тяжелое нарушение.
В целом картина выглядела следующим образом.
Верхняя губа, как правило, деформирована, движения ее ограничены, асимметричны. Подвижность губ при артикуляции недостаточная. В зубочелюстной системе наблюдается ряд дефектов: аномалии прикуса, нарушение посадки и комплектации зубов верхнего ряда. Твердое небо, как правило, плоское, сильно выражено рубцевание.
Мягкое небо укорочено, малоподвижное (у 4 детей асимметричное), язычок отсутствует или деформирован. Глоточное кольцо расширенное. Глоточный рефлекс снижен. Язык оттянут кзади, кончик его не выражен, малоподвижен (недостаточно поднимается вверх). Корень языка напряжен, приподнят.
Среди структурно-функциональных изменений артикуляционного аппарата, способствующих возникновению разнообразных речевых отклонений, в незначительном количестве случаев имелись деформации лицевого черепа, сужение альвеолярного отростка верхней челюсти
Эндоскопическое исследование небно-глоточного механизма позволило установить тип смыкания мягкого неба с задней стенкой глотки при глотании и фонации. Результаты исследования представлены в таблице 5.
При проведении эндоскопии, кроме того, уточняли степень выраженности рубцовой ткани, наличие свищевых ходов, размер глоточного кольца, цвет и рельеф слизистой оболочки.
У всех детей выявлена небно-глоточная недостаточность. У значительной части обследованных (35 детей — 80 % наблюдений) при осмотре носоглотки определялась гиперплазия небно-глоточных миндалин, отмечалось снижение глоточного рефлекса. У 38 детей (90 % наблюдений) была выявлена дискоординация небно-глоточного механизма и артикуляции, при этом, как правило, подъем неба происходил после начала фонации.
Среднестатистические показатели показывают, что в целом по группе анатомо-физиологический дефект следует расценивать как умеренное нарушение (средняя оценка — 1,9 - 2 балла). По отдельным показателям (состояние зубочелюстной системы, состояние твердого и мягкого неба, состояние языка, степени подвижности нижней челюсти и состояния слуховой функции) состояние можно оценить как умеренное или выраженное нарушение функции (средняя оценка -3 — 4 балла).
У большинства обследованных детей были отмечены по 1-3 тяжелых нарушений (4 балла) (состояние верхней губы, состояние зубочелюстной системы, состояние неба, состояние языка и другие). У трех детей были отмечены крайне тяжелые нарушения (5 баллов) по показателям слуха, зубо-челюстной системы, мягкого неба.
Резюме по результатам второго этапа исследования
У людей в пожилом возрасте с врожденной расщелиной неба ведущими показателями речевой дисфункции являются: выраженный носовой оттенок голоса, сопровождающийся назальной эмиссией, нарушения слухового восприятия на фоне снижения слуха, искажения голосовой функции, нарушения речевого дыхания, специфические нарушения звукопроизношения, снижение тонуса артикуляционных мышц, низкая разборчивость речи, компенсаторные гримасы.
Средняя оценка речевого дефекта составила 3,1-3,4 балла по шкале.
Наиболее устойчивым дефектом было состояние назальной эмиссии (4,4+0,1 балла - слышимая эмиссия).
Основными причинами нарушения речи и голоса у людей пожилого возраста с расщелинами неба являются: снижение слуха, ограничения подвижности мягкого неба, дисфункция языка, ограничения подвижности нижней челюсти, снижение тонуса мышц артикуляционного аппарата, прежде всего, в области небно-глоточного смыкания, аномалии и дефекты зубочелюстной системы, в том числе и вследствие неадекватного протезирования и отсутствия должной реабилитационной помощи.
Средняя оценка анатомо-физиологического дефекта составила 3,0 -3,5 балла.
Средняя потеря слуха у людей пожилого возраста с врожденной расщелиной неба составила 38+0,4 дБ. При этом наблюдается устойчивая связь между степенью снижения слуха и качеством речи (коэффициент корреляции г = 0,5).
Тип смыкания небно-глоточного затвора практически не влияет на выраженность речевых нарушений (коэффициент корреляции г = 0,3).
У людей пожилого возраста с врожденной расщелиной неба при артикуляции звуков наблюдается пониженное внутриротовое давление.
В настоящем диссертационном исследовании впервые сделана попытка сравнить объективные характеристики речевой дисфункции и факторов, её определяющих, в группах детей и людей пожилого возраста с врожденной расщелиной неба.
Следует отметить, что характер реабилитационных мероприятий на современном этапе существенно отличается от того, который в свое время был получен людьми пожилого возраста. Так, хирургическое лечение проводится теперь в гораздо более ранние сроки, изменились и методики оперативного лечения.
Вместе с тем мы предположили, что ряд факторов останется неизменным в обеих группах, а некоторые факторы изменятся. Вместе с тем предстояло выяснить роль компенсаторных механизмов в состоянии речевой дисфункции, а также значение особенностей речи в связи с процессами старения. Это позволило бы определить потребности реабилитационных мероприятий для людей пожилого возраста с врожденной расщелиной неба и усовершенствовать характер оказываемой им помощи.
Резюме по результатам сравнения анатомо-физиологических нарушений и речевого дефекта в целом в группах обследованных
Если средняя оценка анатомо-физиологического дефекта в группе детей с врожденной расщелинами неба составила 1,9 - 2,0 (умеренная степень нарушения), то средняя оценка речевого дефекта составила 2,9 - 2,95 баллов (выраженная степень нарушения). То есть речевые нарушения явно превалировали над анатомо-физиологическими, составляющими их основу.
По сравнению с показателями внутриротового давления у детей, у лиц пожилого возраста наблюдалось пониженное внутриротовое давление. Это, скорее всего, связано с тем, что функция небно-глоточного смыкания по мере старения организма ослабевает, так же как и тонус мышц небно-глоточного кольца, определяющий двигательную активность артикуляторов. Аэродинамические процессы, на базе которых происходит звукообразование, претерпевают возрастные изменения.
Средняя оценка анатомо-физиологического дефекта в группе пожилого возраста составила 3-3,5 балла, а средняя оценка речевого дефекта составила 3,1-3,4 балла. При этом не наблюдалось превалирования (по крайней мере, разница в показателях была некритичной) речевых нарушений над анатомо-физиологическими, что, на наш взгляд, свидетельствует о влиянии ослабления компенсаторных механизмов на речевую функцию, а также о влиянии процессов старения на деятельность организма в целом.
Кроме того, повышение степени речевого дефекта и его утяжеление свидетельствует о недостаточности реабилитационной работе с людьми пожилого возраста с врожденной расщелиной неба и о необходимости моделирования направлений коррекционного лечения в соответствии с возрастными особенностями данной группы.