Тенденции и прогноз смертности населния Приднестровья Большакова Полина Николаевна

Тенденции и прогноз смертности населния Приднестровья
<
Тенденции и прогноз смертности населния Приднестровья Тенденции и прогноз смертности населния Приднестровья Тенденции и прогноз смертности населния Приднестровья Тенденции и прогноз смертности населния Приднестровья Тенденции и прогноз смертности населния Приднестровья Тенденции и прогноз смертности населния Приднестровья Тенденции и прогноз смертности населния Приднестровья Тенденции и прогноз смертности населния Приднестровья Тенденции и прогноз смертности населния Приднестровья Тенденции и прогноз смертности населния Приднестровья Тенденции и прогноз смертности населния Приднестровья Тенденции и прогноз смертности населния Приднестровья
>



Большакова Полина Николаевна. Тенденции и прогноз смертности населния Приднестровья : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Большакова Полина Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2009.- 210 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Смертность как показатель оценки здоровья населения 10

1.1. Здоровье населения: терминология, определение, методология оценки и перспективы изменения его качества 10

1.2. Смертность населения - как индикатор качества здоровья 15

1.3. Основные факторы, влияющие на здоровье населения и продолжительность жизни 20

Глава 2. Методика и организация исследования 30

2.1. Программа исследования 30

2.2. Характеристика материала исследования 33

2.3. Методы обработки и анализа исследования 36

Глава 3. Тенденции общей и повозрастной смертности населения Приднестровья 48

3.1. Социально- экономическое положение приднестровского региона 48

3.2. Демографическая ситуация в Приднестровье: исторический аспект, современное состояние и тенденции развития 62

3.3. Закономерности общей смертности населения Приднестровья 67

3.4. Некоторые особенности смертности населения Приднестровья от предотвратимых причин 71

3.5. Исследование проблемы репродуктивных потерь в регионе Приднестровья 76

Глава 4. Региональные особенности смертности населения в Приднестровье 93

4.1. Смертность мужчин трудоспособного (20-59 лет) и пенсионного возрастов в городе Тирасполе в зависимости от национальности, семейного положения и характера трудовой деятельности в 2002-2007 гг 93

4.2. Смертность женщин трудоспособного (20-54 лет) и пенсионного возрастов в городе Тирасполе в зависимости от национальности, семейного положения, характера трудовой деятельности в 2002-2007 гг 101

4.3. Причины смерти жителей города Тирасполя в 2002-2007 гг 107

4.4. Смертность населения Приднестровья от симптомов, признаков и неточно обозначенных состояний 111

Глава 5. Математическое моделирование и прогноз смертности населения Приднестровья 117

Заключение 134

Выводы 134

Предложения 137

Библиографический список использованной литературы 138

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Регион Приднестровья, как и многие государства СНГ, решает сходные медико-демографические проблемы. Все процессы, происходящие в государстве, оказывают непосредственное влияние на социально-экономическое положение, продолжительность, качество жизни и уровень здоровья населения (Бельченко В. П., 2001, 2002; Стародубов В. И., 2006; Щепин О.П., 2002, 2006, 2007; Какорина Е.П., 2006). Снижение уровня жизни большей части населения стран СНГ и Приднестровья повлекло за собой изменения в сфере семейных и межличностных отношений (Римашевская Н. М., 2003; Багдасарян В. Э., 2009). Это оказало негативное влияние на соматическое и репродуктивное здоровье родителей, что обусловило ухудшение здоровья их детей (Альбицкий В. Ю., 1997; Бурдули Г. М., Фролова О. Г., 2001; Леонова Н. Г., 2001, 2007; Мухина Т. В., 2006; Соломенцева Г. П., 2003). В этот период в Республике выросли показатели экстрагенитальной патологии у женщин, число осложнений беременности, родов и послеродового периода.

Учитывая постоянно нарастающее снижение количественных и качественных параметров человеческого капитала, необходимо изучение социально-экономических и медицинских аспектов уровня смертности, как интегрального показателя здоровья населения и эффективности системы здравоохранения (Тищук Е. А., 1996, 2001, 2006; Флек В. О., 2001; Онищенко Г. Г., 2002; Городецкий А. П., 2003; Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Иванова А.Е.,2003; Роговина /V. Г., 2006; Кучеренко В. З.,2006; Вялков А. И., 2009; Лисицын Ю. П., 2009; Ложко В. В., 2009). В условиях социально-экономической нестабильности, связанной с отсутствием ясных перспектив определения политико-правового статуса региона, на фоне сантарно-эпидемиологического неблагополучия произошло снижение профилактических мер по охране здоровья, падение жизненного уровня большинства граждан, что, в свою очередь, привело к ухудшению здоровья населения Республики (Сухинин С. А., 2005; Бурла М.П., 2000, 2006; Леонова Н. Г., 2007; Поросеч Д. А., 2008; Фоменко В. Г., 2008).

В Приднестровье за последние годы сохраняется высокий уровень смертности населения (около 15,3%), что соответствует ) ровню смертности в России и почти в 2 раза превосходит уровень западноевропейских стран. Миграционный отток и высокий уровень смертности населения трудоспособного возраста отражается на трудовом потенциале общества и приносит экономический ущерб Республике.

Депопуляция признана важнейшей демографической проблемой государств постсоветского пространства, в том числе и Приднестровья (Бреев Б. Д., 1997; Андреев Е.М.,2003; С>лакшин С. С, 2009). Поэтому изучение социально-экономических и медицинских аспектов уровня смертности, как интегрального показателя здоровья населения Приднестровья представляется особенно актуальным.

В настоящее время в Приднестровье отмечается дефицит информации, касающейся основных медико-демографических аспектов. Материалы, публикуемые в периодической печати, являются эпизодическими, разрозненными и не позволяют получить представление об уровне здоровья населения. Степень точности и сопоставимость показателей смертности обусловлены привычками и приоритетами практикующих врачей, взглядами различных медицинских школ, качеством диагностики (квалификацией врачей, состоянием патолого-анаїомической службы), организацией процесса регистрации и кодирования причин смерти. Диссонанс показателей смертности, публикуемых в ежегодных официальных отчётах Государственной Службы Статистики и Министерства Здравоохранения и Социальной Защиты Приднестровья, затрудняет корректную и адекватную оценку смертности населения.

Цель исследования - на основе комплексного медико-демографического анализа тенденций смертности населения осуществить прогноз и разработать рекомендации по снижению преждевременной и предотвратимой смертности.

Для достижения этой цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить проблемы здоровья населения, смертности, влияние социально-
экономических факторов на здоровье и смертность по данным отечественных и
зарубежных литературных источников.

2. Разработать методику комплексного медико-демографического исследования
смертности населения Приднестровья.

3. Дать социально-экономическую и медико-демографическую характеристику населения Приднестровья.

  1. Изучить и дагь оценку основным тенденциям показателей смертности: общей, материнской, младенческой, детской, в том числе фетоинфантильных потерь в Приднестровье.

  2. Исследовать влияние тендерных, возрастных, социально-профессиональных факторов и национальной принадлежности на средний возраст смерти (на примере г. Тирасполя); определить математическую модель для описания и прогноза смертности в популяции региона.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в Приднестровье в условиях социально-экономической и военно-политической нестабильности:

- проведена оценка смертности населения в динамике по районам Республики
в зависимости от причин смерти;

- выявлены различия среднего возраста смерти мужчин и женщин трудоспособного и пенсионного возраста города Тирасполя в зависимости от причины;

изучено и доказано влияние семейного статуса и характера трудовой деятельности на средний возраст смерти в отдельных группах населения;

дана оценка ситуации, сложившейся в регионе в области репродуктивных потерь и установлена их связь с организацией и качеством охраны материнства и детства;

выявлено, что сокращение численности населения трудоспособного возраста - как следствие продолжающейся депопуляции, актуализирует необходимость снижения уровня предотвратимой и преждевременной смертности;

7 -для прогнозирования смертности использован комплекс математико-статистических методов и специально разработанное программное обеспечение, определены модели смертности мужчин и женщин, осуществлено комплексное, краткосрочное экстраполяционное прогнозирование показателей смертности.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования предназначены для практического использования должностными лицами: медиками - для проведения комплекса профилак гических мероприятий; демографами - для изучения степени влияния региональных особенностей смертности населения на процессы воспроизводства; экологами - для обоснования направления природоохранных мероприятий; экономистами - для расчёта количества человеко-лет потерянной жизни и оценки удельного экономического ущерба по каждому случаю смерти; политиками - для разработки дифференцированных стратегий по преодолению депопуляции в Приднестровье и мониторинга их выполнения.

Краткосрочные прогнозы смертности населения имеют большое значение для проведения обоснованной социальной политики развития региона, оптимизации работы системы медико-социальной защиты здоровья населения республики.

Данная работа представляет интерес для органов власти при разработке отраслевых документов, введение в практику системы мониторинга смертности позволит в оперативном режиме отслеживать эффективность усилий здравоохранения различных уровней, принимать и корректировать управленческие решения по снижению смертности.

Результаты исследования нашли применение в деятельности муниципальных учреждений города Тирасполя (Управление социальной защиты, Служба социальной помощи на дому, отдел ЗАГС) в работе с населением. Ряд положений диссертации внедрены в учебный процесс Инженерно-технического института ПТУ им. Т. Г. Шевченко (акты-внедрения прилагаются). Подготовлено ин-

8 формационное письмо для Министерства Здравоохранения и Социальной Защиты Приднестровья, включающее оценку и анализ смертности населения.

Апробация результатов исследования. Материалы и полученные результаты исследования доложены и обсуждены на: XI международной конференции «Новые медицинские технологии и квантовая медицина» (24-26 января 2005, г. Москва). Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис» (20-21 октября 2006, г. Москва). Международной научной конференции молодых учёных и студентов «Медико-биологические и социальные проблемы современного человека» (15-16 марта 2007, г. Тирасполь). Научной конференции профессорско-преподавательского состава ПГУ им. Т. Г. Шевченко (5 февраля 2008, г. Тирасполь). Международной научно-практической конференции «Статистика в диалоге общества и власти» (27-30 января 2008, г. Санкт-Петербург). Всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы» (27-28 ноября 2008, г. Тверь). X международной научно-практической конференции «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях» (15-16 мая 2009, г. Усть-Каменогорск).

Результаты проведенной научно-исследовательской работы заслушаны на совместной научной конференции кафедры организации здравоохранения с курсом экономики медико-профилактического факультета ГОУ ВПО ММА им. И. М. Сеченова Росздрава и НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением им. И. М. Сеченова (Протокол № 7 от 27 августа 2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 1 статья в - журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендуемых ВАК РФ, 2 авторских свидетельства.

9 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Тенденции показателей смертности от болезней органов пищеварения и неточно, обозначенных состояний, фетоинфантильных потерь и их неблагопрйят-ный прогноз на ближайшие годы. Стабилизация и прогнозируемое снижение показателей смертности от некоторых инфекционных, респираторных заболеваний, мертворождаемости, неонатальной и постнеонатальной смертности позволять планировать социально-экономическое развитие Приднестровья и управлять ресурсами здравоохранения.

  2. Особенности и тенденции отдельных показателей смертности городского и сельского населения и обуславливающих их влияние тендерных, возрастных и социальных факторов среди населения различных территорий.

  3. Модифицированная программа обработки данных о смертности населения Приднестровья, позволяющая разработать научно-обоснованные рекомендации по снижению преждевременной и предотвратимой смертности.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 217 наименований.'в том числе 21 иностранных, 51 страницы приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками.

Здоровье населения: терминология, определение, методология оценки и перспективы изменения его качества

Отправной точкой нашего исследования для медико-социальной интерпретации здоровья является определение, принятое в Уставе ВОЗ: здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Гундаров И. А. и соавт. (2009) предложили практическое определение, предназначенное для персонального мониторинга эффективности профилактики избыточной смертности: здоровье - это такое состояние организма человека, которое обеспечивает: а) необходимую продолжительность жизни, б) достаточную удовлетворённость собой в физическом и социальном аспектах, в) адекватную активность на работе и в быту [55].

Здоровье является результатом сложного взаимодействия человека с природой и обществом, так как, являясь биологическим объектом природной системы и членом общества, человек находится под воздействием сложного комплекса климатических, химических радиоактивных, электромагнитных и др. факторов, своеобразной социально-экономической среды его обитания.

Необходимо отметить, что понятие «общественное здоровье» до настоящего времени остаётся весьма «расплывчатым». В связи с этим не существует общепринятой методологии его оценки. Для оценки уровня общественного здоровья по различным данным используются следующие социально-экономические показатели: прожиточный индекс; индекс устойчивости браков; состояние местного бюджета; состояние потребительского рынка; производство промышленной продукции; рынок труда (среднесписочная численность промышленно-производственного персонала, среднемесячная заработная плата работников, численность ищущих работу граждан, число безработных); численность пен сионеров, стоящих на учёте в органах социальной защиты; жилищные условия; демографические показатели, показатели заболеваемости, болезненности, инва-лидизации и прочие показатели государственной медицинской статистики.

Существует около 100 моделей оценки здоровья населения. Остановимся подробнее на некоторых из них. В 1993 году экспертами Мирового банка реконструкции и развития для оценки инвестиций в здравоохранение был предложен способ оценки здоровья на основе интегрального показателя - индекса DALY [89], известного в отечественной литературе как показатель «Глобальное бремя болезней» (ГББ). Главная идея концепции DALY состоит в попытке количественно оценить уровень здоровья, принимая во внимание различные социальные факторы в разных возрастах и их изменение с течением времени. Не вдаваясь в математические подробности, необходимо отметить, что модели на основе индекса DALY не лишены недостатков. Так, для его расчётов отсутствуют пли сложно получить необходимые статистические данные, ненормируемость интегрального показателя затрудняет сравнение оценок здоровья населения различных территорий, не учитывается важный для оценки общественного здоровья фактор - рождаемость.

В научных исследованиях интерес представляет модель, позволяющая измерить уровень здоровья. Для оценки общественного здоровья используются 2 интегральных показателя: индекс здоровья населения (ИЗН), характеризующий число потенциальных лет здоровой жизни, которое пришлось бы в среднем на одного человека в данном году, если бы все женщины, желающие забеременеть, забеременели и родили бы живого ребёнка, а смертность происходила бы только на этапе старения. С использованием ИЗН можно вычислить ещё один позитивный интегральный показатель оценки общественного здоровья населения - уровень здоровья населения (УЗН), который измеряется в % [157]. Однако, по мнению Либановой Э. М. (1991), ИЗН не пригоден для оценки здоровья взрослого населения [102]. Позитивным моментом предлагаемой модели представляется возможность сравнения качества здоровья территорий с различной численностью населения.

Целесообразным представляется практическое применение на популяцион-ном уровне малозатратных инновационных технологий ЭСКИЗ (Экспертные Системы Контроля Индивидуального Здоровья) для измерения резерва здоровья, выделения лиц с избыточным риском смерти и оценки образа жизни [55]. На первом этапе с использованием первого модуля системы осуществляется скрининг с выделением двух групп: 10% нуждающихся в актуальной профилактике и 90% не нуждающихся в целенаправленном оздоровлении, которым вручаются памятки гигиенического содержания. На втором этапе 10% лиц группы риска подлежат углублённому обследованию с использованием клинических методов и профилактических технологий (2 и 3 модули ЭСКИЗ). На третьем этапе при активном сотрудничестве пациента с врачом под контролем динамики резерва здоровья, риска смерти и образа жизни осуществляются оздоровительные мероприятия с занесением сведений в индивидуальный паспорт здоровья.

Лисицин В. И. (2003) предлагает использовать в качестве интегрального показателя оценки общественного здоровья один из более 100 частных показателей - смертность населения [104]. Достоинством этого способа является возможность получения исходных данных из отчётов Государственной службы статистики и из стандартных отчётных форм лечебно-профилактических учреждений, і

Основные требования, предъявляемые к интегральным показателям: 1. должны аккумулировать основные свойства соответствующих явлений; 2. должны быть удобными для сравнения здоровья населения территорий с различной численностью населения; 3. должны быть чувствительны к изменениям каждого весового коэффициента.

Социально- экономическое положение приднестровского региона

С целью изучения взаимного влияния экономических и демографических процессов в Приднестровье нами проанализирована динамика: индекса валового внутреннего продукта (ВВП), уровня расходов государственного бюджета, в том числе на здравоохранение, общих коэффициентов рождаемости, смертности и интенсивности миграции, структуры трудовых ресурсов с 1990 по 2008 гг. [21,27,159,160,217]. На всей территории постсоветского пространства, в том числе и в Приднестровье, в этот период времени произошли значительные демографические перемены. Проведенный анализ позволил выявить роль и место Приднестровья в социально-экономических реалиях, что имеет большое значение для понимания перспектив развития региона.

На протяжении большей части 90-х годов в экономике Приднестровья, Молдавии, Румынии, России, Украины и Беларуси отмечался период спада и застоя, сопровождавшийся снижением национального дохода (приложение А рисунок А.5).

Имеющиеся по Приднестровью данные позволяют изучить динамику ВВП за период с 1997 по 2008 годы [21]. После снижения индекса ВВП в 1998 году, в 2000 году в Приднестровье отмечается тенденция к росту и вплоть до 2008 годы резких скачков изучаемого показателя не отмечено (рисунок 3.1.1).

В этой связи особенно наглядно снижение показателей рождаемости в изучаемых странах. Однако, несмотря на общие тенденции, уровень рождаемости в Молдове превышает соответствующие показатели Приднестровья, России, Украины, Беларуси и Румынии, что обусловлено традиционному стремлению на многодетность в семьях преимущественно аграрной республики (приложение А рисунок А. 4).

Одним из важных критериев оценки благосостояния народонаселения является объём государственных расходов на здравоохранение, образование и другие услуги. За период с 1990-2000 годов реальные государственные расходы сократились: в Приднестровье на 2%, в Молдове и Румынии, по меньшей мере, на 10 %; в Украине - более чем на 25 %; в России с 1992 по 2000 годы снижение расходов составило 22,6 %. В Беларуси с 1997 года отмечен устойчивый рост общего объёма государственных расходов, составляющий 4 % (таблица 3.1.1).

Анализируя изменения показателей благосостояния людей, нами изучен сводный индекс потребительских цен в Молдове, Румынии, России, Украине, Беларуси в 1990-2000 гг., в Приднестровье в 1997-2008 гг. Максимальный уровень инфляции был отмечен: в Приднестровье в 1999 г. - 240 %; в 1993 году на Украине - 4743%), в Румынии 256,1%). В России и Молдове своего пика уровень инфляции достиг в 1992 году 1526% и 1276,4%) соответственно. В Беларуси максимального значения инфляция достигла в 1994 году - 2221%. Таким образом, экономическое состояние в странах исследуемого региона характеризуется рядом общих закономерностей в динамике экономических показателей. Оценить эффективность проведения реформ государственными органами управления и власти позволяют не столько традиционные показатели (ВВП на 1 жителя государства и др.), сколько показатели социального обеспечения [16,33,34].

При видимом увеличении затрат государств изучаемого региона на социальные нужды, ожидаемый эффект нивелировался чрезмерным ростом инфляции. В последующие годы благодаря снижению инфляционных процессов повышение государственных расходов на социальные цели привело к улучшению положения в области здравоохранения и просвещения.

В ходе изучения 10 летней динамики расходов бюджетных средств на здравоохранение в Приднестровье обращает внимание недостаточное бюджетное финансирование отрасли при незначительной доле альтернативных источников (рисунки 3.1.4.,3-1.6) [160,210,211]. Необходимо учесть, что заявленные суммы формируются на основании определенных нормативов, а не с учётом реальных потребностей системы здравоохранения, которые значительно выше [215]. Недофинансирование медицинской помощи влечёт вынужденное увеличение расходов на здравоохранение из личных средств граждан и сокращение объемов гарантированных государством конституционных прав граждан в сфере здравоохранения.

Смертность мужчин трудоспособного (20-59 лет) и пенсионного возрастов в городе Тирасполе в зависимости от национальности, семейного положения и характера трудовой деятельности в 2002-2007 гг

Эта тенденция обусловлена изменением состава населения города Тирасполя в связи с избыточной миграцией экономически активного населения Приднестровья в станы СНГ, в том числе в Россию [27]. В то же время в России с 1991 по 2005 годы отмечен рост смертности лиц трудоспособного возраста с 5,0%о до 8,2%о [80]. К примеру, в Тверской области почти треть из общего числа умерших составляют граждане трудоспособного возраста, около 80% - мужчины [83]. В городе Тирасполе 28,5-29,8% умерших были в трудоспособном возрасте, из них мужчины составили 77,7%. Избыточная смертность мужчин трудоспособного возраста изучена в рамках исследования, проведенного в Ижевске методом ретроспективного опроса в семьях недавно умерших мужчин. Исследование показало, что опасное злоупотребление алкоголем было причиной 4 из 10 смертей мужчин в возрасте 25-54 года, а курение в комбинации с опасным злоупотреблением алкоголем ответственно за каждые 8 из 10 смертей мужчин. Эти два фактора риска способствовали большей части избыточной смертности мужского населения России по сравнению с западноевропейскими странами, такими как Великобритания. Крайне тревожным представляется то обстоятельство, что личность относительно большой доли мужчин 25-54 лет установить не удалось. В Ижевске в эту категорию попали 13% умерших, по всей России -около 6% [209]. В Тирасполе доля неизвестных мужчин в возрасте 20-59 лет составляет 4%.

В российской литературе имеются противоречивые данные относительно влияния национальной принадлежности населения на уровень его смертности. Можно найти аргументы как в пользу гипотезы о присутствии русских, являющихся фактором повышенной смертности, так и против неё [158,163]. По мнению Денисовой Г. С. (2007), сокращение продолжительности жизни, повышенную смертность трудоспособного населения, особенно мужчин, нельзя объяснить ни демографическим, ни экономическим подходом. Очевидно, социокультурный, точнее этнокультурный подход, позволит интерпретировать депопуляцию с позиции его русской историко-культурной специфики как проблему именно русского сегмента населения России [57].

В этом контексте, исследуя этнические особенности смертности, Андреев Е. М. и соавт. (1992) рассчитали характеристики смертности среди наиболее крупных национальностей бывшего СССР. Характерно, что русским, украинцам, белорусам, живущим соответственно в России, Украине, Белоруссии, присущи относительно низкая детская смертность, высокая мужская и существен но более низкая - женская смертность. Кроме того, почти по каждой республике соответствующие расчеты для русских, как наиболее многочисленной некоренной национальности, позволили провести сравнительный анализ данных не только о народах, живущих в одном регионе, но и выявить воздействие экономико-географических факторов на смертность русского населения разных регионов. Показатели смертности для русских мужчин ближе к показателям коренной национальности, чем к русским в России [4].

Нами были рассчитаны средневзвешенная дисперсия и критерий Стьюден-та для всех категорий мужчин трудоспособного возраста, умерших в городе Тирасполе за 6 лет (приложение Б таблица Б. 10).

По нашим данным при сравнении особенностей среднего возраста смерти мужчин трудоспособного возраста в городе Тирасполе по национальному признаку за изучаемый период времени в подавляющем большинстве случаев расчетное значение критерия Стьюдента меньше табличного (при доверительной вероятности 95%). По этой причине влияние национальности на средний возраст смерти мужчин признано не значимым (не существенным).

Анализируя влияние семейного положения на возраст смерти мужчин трудоспособного возраста, мы на протяжении всего изучаемого периода не выявили различий среди групп: состоявшие в браке, разведенные и вдовцы. Разница в возрасте между мужчинами трудоспособного возраста, состоявшими в браке (умерли на 5,9 лет раньше) и вдовцами отмечена только в 2004 году среди безработных. В этом же году выявлено различие среднего возраста умерших мужчин трудоспособного возраста между разведенными (умерли на 7,7 лет раньше) и вдовцами.

Выявлено существенное различие среднего возраста умерших мужчин трудоспособного возраста, между состоявшими и не состоявшими в браке (таблица 4.1.1, рисунок 4.1.2). Средний возраст в обеих выборках статистически значимо (р 0,05) различается на 11-14 лет.

По утверждению психотерапевта Европейского реестра Сандомирского М. Е., традиционная семья и брак являются существенным фактором в укреплении здоровья и продлении жизни для человека. Так, люди в крепком браке живут на 5—6 лет дольше [98]. Для изучения влияния характера трудовой деятельности на средний возраст умерших мужчин трудоспособного возраста нами использовано общепринятое деление труда на физический и умственный. Деление это весьма условно, так как никакая трудовая деятельность невозможна без регулирующей роли центральной нервной системы, без волевых усилий. Категория безработных составила 80% всей численности умерших мужчин трудоспособного возраста. На втором месте — умершие лица, ранее занятые физическим трудом - 17%.

Математическое моделирование и прогноз смертности населения Приднестровья

Среди математических моделей в области медицины и здравоохранения значительное место занимают модели, связанные с интегральной оценкой здоровья населения. Попытки создания таких моделей ведутся уже в течение нескольких лет. Последовательности показателей здоровья населения, по сути, являются временными рядами. Вопросы прогнозирования временных рядов неоднократно рассматривались в литературе [13,59,89, 107,118, 170,195].

Однако, Бачманов А. А. (2004) подчёркивает, что все известные модели оценки здоровья населения имеют недостатки. Вместе с тем оценка состояния здоровья населения с помощью интегральных показателей имеет важное практическое значение [13]. Так, экспертами ВОЗ в ходе оценки потерь в состоянии здоровья населения была определена продолжительность предстоящей здоро-вой жизни (DALE - disability-adjusted life expectancy) населения 40 промыш-ленно развитых стран мира. По их оценке ожидаемая продолжительность здоровой жизни в Молдове составила 58,4 года. Разница между соответствующими показателями в Японии и Молдове составила 17 лет [79,186].

Для прогнозирования динамики изменений показателей смертности населения Приднестровья на последующие 3 года нами была применена программа «Математическое моделирование динамических изменений здоровья населения». В основу математического аппарата был положен метод наименьших квадратов (МНК), с учетом выявленных весов уровней временного ряда для однофакюрных явлений [118].

Необходимо отметить, что метод НМК, будучи проще метода Чебышева по вычислительной процедуре, обладает тремя недостатками: нет твёрдой гарантии в самом факте корреляции между случайными величинами; для выбора наилучшей модели необходимо найти два десятка вариантов, что значительно увеличивает трудоёмкость этого метода; коридор существования модели может быть заужен вследствие работы с усреднёнными данными [59,60]. Согласно нашим долговременным прогнозам, основанным на математическом моделировании с использованием метода Чебышева, в 2012 году в Приднестровье ожидается значительное снижение смертности от некоторых инфекционных и паразитарных болезней (рисунок 5.1.2). Над рисунком изображена математическая модель в виде уравнения, рассчитанного по методу Чебышева, указан порядок параболы и ошибка приближения параболы, критерий согласия Пирсона % (хи— квадрат) и прогноз [60,61]. Следует подчеркнуть, что выбор более правильного типа параболы определяется %". Любая из разработанных нами математических моделей отражает суть процессов с вероятностью более 95%, так как полученные значения X МеНЬШе Х"табл Модель и краткосрочный прогноз смертности населения от респираторных заболеваний в Приднестровье, представленная на рисунке 5.1.3. также предполагали благоприятную тенденцию её снижения в 2009 году.

Таким образом, согласно нашим прогнозам, основанным на математическом моделировании с использованием метода Чебышева, в 2012 году в Приднестровье произойдёт снижение смертности трудоспособного населения, обусловленное усилением миграции данного слоя населения. В России напротив, после некоторого снижения в 2006 году, наметилась тенденция к росту показателя смертности населения в трудоспособном возрасте, что, по-видимому, кроме неблагоприятных факторов социальной среды, связано с затруднённой адаптацией и неблагоприятными условиями труда трудовых мигрантов.

На рисунках 5.1.9 и 5.1 10 представлены модели для описания и прогноза смертности от симптомов и неточно обозначенных состояний в Приднестровье в целом и городе Тирасполе. Обе разработанные нами математические модели отражают суть процессов с вероятностью более 95%.

К 2009 году в Тирасполе нами прогнозируется снижение смертности от неточно обозначенных состояний, в то же время в Приднестровье в целом за счёт вариации неблагоприятных региональных тенденций возможен рост смертности от этого класса.

На следующем этапе нами проведено углублённое исследование смертности населения города Тирасполя. Для установления причинно-следственных связей, количественных и логических зависимостей между различными элементами, входящими в изучаемый процесс, мы применили математические методы оценки фактического материала и построили математические модели, подробно представленные в приложениях Е,Ж на диске.

Одним из важнейших положений современной теории планирования эксперимента является рандомизация. План эксперимента составляется так, чтобы рандомизировать, т.е. сделать случайными те систематически действующие факторы, которые трудно поддаются учету и контролю, для того чтобы рассматривать их как случайные величины и учитывать статистически. Формирование таблицы исходных данных произведено с помощью рандомизации - с использованием таблицы равномерно распределенных случайных чисел определена последовательность реализации матрицы планирования в каждой из т серий опытов. Обработка таблицы осуществлялась с помощью полного факторного эксперимента (приложение А таблица АЛО) [1,29].