Стигматизация и самостигматизация в динамике качества жизни больных шизофренией Тараканова, Елена Александровна

Стигматизация и самостигматизация в динамике качества жизни больных шизофренией
<
Стигматизация и самостигматизация в динамике качества жизни больных шизофренией Стигматизация и самостигматизация в динамике качества жизни больных шизофренией Стигматизация и самостигматизация в динамике качества жизни больных шизофренией Стигматизация и самостигматизация в динамике качества жизни больных шизофренией Стигматизация и самостигматизация в динамике качества жизни больных шизофренией
>



Тараканова, Елена Александровна. Стигматизация и самостигматизация в динамике качества жизни больных шизофренией : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.05 / Тараканова Елена Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2011.- 422 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1. Стигматизация больных как предмет интереса социологии медицины. 12

1.2. Самостигматизация больных шизофренией и методология изучения их качества жизни

2. Материал и методы исследования 94

Глава 3. Собственные результаты и обсуждение . 134

3.1. Изучение особенностей качества жизни и социального функционирования больных шизофренией 134

3.2. Влияние демографических, клинических и социальных факторов на качество жизни 157

3.3. Вариации самостигматизации больных шизофренией и их корреляции с показателями качества жизни . 207

3.4. Влияние демографических и социальных факторов на вариацию самостигматизации

3.5. Влияние клинических факторов на вариацию самостигматизации 253

3.6. Нейрокогнитивный дефицит как предиктор ухудшения качества жизни больных шизофренией 268

3.7 Психосоциальная помощь при шизофрении: основные направления улучшения качества жизни эндогенно- процессуальных больных

Практические рекомендации 290

Заключение 293

Выводы 355

Список литературы 362

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена продолжающимся ростом числа ВИЧ-позитивных пациентов, социально-экономической и медицинской значимостью ВИЧ/СПИДа. По экспертным оценкам объединенной программы ООН по СПИДу и Всемирной организации здравоохранения в мире в настоящее время насчитывается около 40 миллионов ВИЧ-положительных, то есть людей, живущих с ВИЧ-инфекцией (ЛЖВ). С момента начала эпидемии СПИДа от этого заболевания во всем мире умерло около 20 миллионов человек. Россия остается одной из самых неблагополучных стран, она дает 60% новых случаев ВИЧ-инфекции в Европе и Центральной Азии (Онищенко Г. Г., 2008, Покровский В. В., 2009). Еще 32% - жители Украины, на все остальные государства региона приходится 8% новых случаев. Только в 2009 году в регионе, куда входит Россия, от заболеваний, вызванных ВИЧ-инфекцией, умерло 2 миллиона человек, а непосредственно в России – более 36 тысяч граждан. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции на территории Волгоградской области также оценивается, как неблагополучная и продолжает ухудшаться, несмотря на постоянное проведение профилактических мероприятий, так по данным ГУЗ Центра по борьбе со СПИД и ИЗ на 31.12. 2010 г. на учете состояло 7 163 человека, умерло – 213.

Несмотря на возрастающий охват людей, живущих с ВИЧ, диспансерным наблюдением и лечением, наряду с увеличением их общего числа, все большими темпами нарастает количество больных ВИЧ-инфекцией, страдающих туберкулезом, парентеральными вирусными гепатитами, тяжелыми оппортунистическими и сопутствующими заболеваниями, больных на стадии СПИДа. Нередко наблюдаемые пациенты с ВИЧ-инфекцией имеют клиническую симптоматику, социальную дезадаптацию, серьезные психологические проблемы вследствие длительного употребления наркотических психоактивных веществ или алкоголя.

В настоящее время в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения реализуется программа противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа на территории Российской Федерации, в результате выполнения которой значительно увеличилось число пациентов, получающих высокоактивную антиретровирусную терапию. В то же время значительное количество ВИЧ-инфицированных остается вне поля зрения медицинских учреждений, не обеспечено регулярной медицинской и психосоциальной помощью. Не полностью решена проблема сохранения высокой приверженности со стороны пациентов к назначенному лечению, в связи, с чем нарастает число ВИЧ-инфицированных лиц, требующих стационарного лечения в терминальной стадии заболевания СПИДом.

ВИЧ-инфекции подвержены в основном лица молодого и среднего возраста, которые по мере развития заболевания могут полностью или частично утрачивать здоровье и работоспособность. Так как болезнь нарушает естественное развитие человека в период зрелости, то у людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, накапливается неудовлетворенность в разных жизненных сферах, поэтому содействие в удовлетворении жизненно важных потребностей пациента должно осуществляться не только медицинскими работниками, но и работниками социальной сферы (Кольцова О. В., 2007). Однако в нашем регионе социальные работники имеют недостаточные знания по ВИЧ-инфекции из-за малого количества научных публикаций по данной проблеме, поэтому необходимо выяснить уровень их подготовки по этому вопросу и обозначить потребности как в медицинской помощи, так и в социальной поддержке ЛЖВС.

Цель исследования: определить медико-социальные возможности оказания помощи ВИЧ/СПИД больным.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие исследовательские задачи:

охарактеризовать клинико-эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции на современном этапе развития здравоохранения с учетом региональных особенностей.

провести сравнительную характеристику осведомленности и определить уровень знаний по вопросам ВИЧ/СПИДа у работников социальной сферы, студентов, обучающихся по специальности «социальная работа» ВУЗов г. Волгограда;

определить роль специалистов по социальной работе в комплексном оказании помощи ВИЧ-инфицированным больным;

определить уровень информированности пациентов, страдающих ВИЧ/СПИДом о возможности получения социальной помощи;

разработать методические рекомендации, элективные курсы по коррекции представлений о ВИЧ/СПИД больных для работников социальной сферы, студентов факультетов «социальная работа».

Объект исследования – региональная система оказания медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным пациентам.

Предмет исследования – взаимоотношения работников социальной сферы и ВИЧ-позитивных пациентов.

Гипотеза исследования. По своей социально-экономической и медицинской значимости ВИЧ-инфекция занимает одно из ведущих мест в инфекционной патологии, как в России, так и во всем мире. Из всех инфекционных заболеваний ВИЧ-инфекция обладает наиболее выраженным социально-психологическим неблагополучием (Бартлетт Д., 2007, Ладная Н. Н., 2007, Беляева В.В., 2010).

Эпидемия СПИДа, которую мы наблюдаем в России в течение последних лет, вызвала множество социальных проблем. Одна из них состоит в необходимости организации сети социальных услуг для ВИЧ-инфицированных, больных СПИД и членов их семей. Распространение данного заболевания влечет за собой увеличение числа нетрудоспособного населения молодого возраста и высокий уровень смертности, что позволяет отнести его к группе социально-значимых болезней. Следовательно, подход к оказанию помощи данной категории больных должен быть комплексным, что осуществляется благодаря принятым национальным проектам в области медицины, поэтому для оказания помощи людям, живущим с ВИЧ/СПИД, помимо медицинских работников, должны привлекаться работники социальной сферы, со стороны которых должна проводиться информационная работа, в частности разъяснение статей федеральных законов о социальной защите ВИЧ-инфицированных и членов их семей, а также образование тех, кто уже вовлечен в проблему или находится от нее в относительной близости.

К основным трудностям развития системы социальных услуг для ВИЧ-инфицированных следует отнести недостаток финансирования программ социальной помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИД людей. Большое значение имеет и кадровая проблема. Большинство СПИД-центров в российских регионах не имеют в своем штате специалистов по социальной работе, во многих имеется психолог, но его функции по оказанию социальной помощи чрезвычайно ограничены (Бородкина О.И., 2004, Ванюков А. А., 2006, Островский Д. В., 2006).

Среди других трудностей, связанных с социальной работой с ВИЧ-инфицированными пациентами, множество морально-этических конфликтов. Большинство людей данной категории принадлежат к социальным группам, демонстрирующим неодобряемое в обществе поведение (потребители инъекционных наркотиков, проститутки, гомосексуалисты), отсюда возможные конфликты между социальными нормами и ценностями, которых придерживается специалист по социальной работе.

Распространенные в обществе мифы и стереотипы по поводу СПИДа присущи и работникам социальной сферы, в результате чего у многих из них возникает страх и нежелание работать с ВИЧ-инфицированными и членами их семей. Поэтому, прежде всего, необходима образовательная подготовка самих специалистов по социальной работе по клиническим и практическим вопросам, связанным с ВИЧ/СПИД.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на материалах медико-социологического исследования будет выявлена нуждаемость ВИЧ/СПИД больных в социальной помощи и возможность ее получения в нашем регионе.

Диссертант показал, что необходимость медико-социального сопровождения не является сугубо медицинской задачей, а потому органы здравоохранения здесь являются лишь одной из составляющих и могут осуществлять свою деятельность только в контексте целостной социальной политики. Если такая политика на региональном уровне не проводится, то все санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия будут малоэффективны. Разработка и реализация социальной политики имеет персонифицированные формы, поэтому взаимодействие с ее субъектами в отношении ВИЧ-инфекции, эксплицированные в исследовании, принципиально важны.

Проведен сравнительный социологический анализ отношения работников социальной сферы, в частности специалистов по социальной работе, а также студентов, обучающихся на факультетах «социальная работа» ВУЗов города Волгограда к ВИЧ-инфицированным пациентам. Автором разработаны рекомендации по оптимизации взаимоотношений, работников социальной сферы и ВИЧ/СПИД больных, формированию у них позитивного отношения к данной группе пациентов.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

  1. Проблема ВИЧ-инфекции для России является такой же острой, как и для других стран мирового сообщества. Количество новых случаев ВИЧ-инфекции и количество людей, живущих с ВИЧ, продолжает неуклонно увеличиваться. В Волгоградской области наиболее высокий в Южном Федеральном Округе показатель пораженности ВИЧ-инфекцией населения 237,5 на 100 тысяч населения. Раньше чаще распространение ВИЧ-инфекции шло в основном в молодежной среде (20 – 29 лет), в последнее время все больше ВИЧ-инфицированных отмечается и в других возрастных группах от 30 до 50 лет и старше, при этом около 45% ЛЖВ – женщины, что в целом характерно и для нашего региона.

  2. В Волгоградской области клиника ВИЧ-инфекции в стадии вторичных проявлений характеризуется чрезвычайно высокой коинфицированностью больных парентеральными вирусными гепатитами В и С, а также туберкулезом, что безусловно оказывает влияние на продолжительность жизни больных. Кроме того, продолжается рост и оппортунистических инфекций среди больных ВИЧ/СПИДом (кандидозы, ЦМВ, диссеминированная саркома Капоши, герпетическая инфекция, поражения ЦНС различной этиологии).

  3. Значительная часть ВИЧ-инфицированных пациентов недостаточно осведомлены о возможности получения ими поддержки от социальных работников. Так 68,3 % респондентов не знают, где расположены комплексные центры по оказанию социальной помощи, хотя отмечают нуждаемость в ней. Реально обращались за консультацией к специалистам по социальной работе 42,9% анкетированных пациентов, при этом негативное отношение к себе отметили 36,4% респондентов.

  4. Работники социальной сферы (82,1%), а также студенты факультетов «социальная работа» ВУЗов г. Волгограда (68,4%) демонстрируют недостаточные знания по вопросам ВИЧ/СПИДа, в результате чего у многих возникает страх и нежелание работать с ВИЧ-инфицированными и членами их семей, поэтому, прежде всего, необходима образовательная подготовка самих социальных работников по клиническим и практическим вопросам, связанным с данной нозологией.

Методология исследования. Методологической базой исследования выступили концептуальные исследования в области социологии медицины А.В. Решетникова, Б.Д. Карвасарского, В.И. Петрова, Н.Н. Седовой, Б.Г. Юдина. В работе использованы общенаучные методы исследования (системный подход, принципы исторического, компаративного и структурно-функционального анализа), а также количественные (анкетирование) и качественные (беседы, интервью, котент-анализ, консультирование) методы исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности применения ее выводов и рекомендаций в разработке региональных программ медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным гражданам. Результаты исследования могут быть использованы для оптимизации работы комплексных центров социального обслуживания населения.

Итоги диссертационного исследования послужили базой для методических разработок, которые могут использоваться для работников социальной сферы, медицинских работников, работающих в области медицины юристов, психологов. Материалы, полученные в ходе исследования также могут быть использованы студентами факультетов «социальная работа» различных ВУЗов. Результаты исследования используются в лекциях и практических занятиях в Волгоградском государственном медицинском университете, внедрены в практику работы Государственного учреждения здравоохранения Областной инфекционной больницы №1 г. Волгограда, Комплексных центров социального обслуживания населения г. Волгограда.

Апробация исследования проведена на заседаниях кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной ВолГМУ (протокол №7 от 16.02.2011 г.), Проблемной комиссии «Социология медицины, общественное здоровье и здравоохранение» ВолГМУ (протокол №9 от 25.03.2011 г.).

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов ВолгГМУ (2008, 2009, 2010), используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной ВолгГМУ.

По материалам исследования опубликовано 8 научных работ, из них 2 – в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Выводов, практических рекомендаций, списка литературы (226 источников) и Приложений. Общий объем – 135 страниц. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 10 таблицами.

Самостигматизация больных шизофренией и методология изучения их качества жизни

Большинство заболеваний, этиологические, патогенетические и терапевтические аспекты которых достаточно разработаны, лишились метафорического значения и перестали быть стигматизирующими (туберкулез). Душевные заболевания, причины, возникновения которых до сих пор окончательно не выяснены, часто объясняются иррационально, как действие злых духов, колдовство. Мифологический компонент находит отражение в субъективных переживаниях, связанных с восприятием болезни. В настоящее время, в эпоху киберпространства, развития всемирной сети Интернет, передачи информации в реальном масштабе времени, нас донимают знаками и образами. Боязнь утонуть в постоянно увеличивающемся потоке данных заставляет нас зашифровывать и классифицировать больше, чем когда-либо прежде. Хотя понимание глубины и качества информации- ценится, ими жертвуют из практических соображений, ради рентабельности или для того, чтобы достичь количественно определяемых целей. Если в середине XX столетия слово «шизофреник» вызывало в памяти стереотип «сумасшедшего» человека, исключая другие его качества, то в настоящее время оно, по-видимому, преобразуется в масштабе реального времени в. воспринимаемый зрением стереотип, который является более конкретным и более непосредственным, чем семантический стереотип, потому что «фото- и кинокамеры не лгут». Особенно негативные мифы сопровождают диагноз шизофрении. Это понятие — не просто название болезни, оно стало метафорой диффамации, сигналом опасности. Очевидно, что общество, в котором царят средневековые предрассудки, мифы, первобытный страх перед Другим, не может считаться цивилизованным, гуманным. И только в условиях всеобщей толерантности и просвещения! гуманистические ценности и добродетели будут реализовываться в реальном поведении людей естественным образом. В психиатрическом дискурсе все большую значимость приобретает социально-ориентированная позиция, согласно которой успешность лечения психических заболеваний зависит от комплекса связанных с психопатологией социальных оценок, мифов и метафор. Так, А. Финзен убежден, что "страдания под воздействием стигмы, предубеждений, диффамации и обвинений становятся второй болезнью"1. Эта вторая — социальная — болезнь, конституированная практиками дискриминации и социального контроля, превращает психически больного в носителя социально неприемлемых особенностей, маргинала, что оправдывает пристрастность в оценках и прогнозах социального поведения психически больных2.

Пациенты XXI века остро ощущают явление стигматизации . Люди, подвергаемые угрозам, неудачам и фрустрациям в повседневной жизни, и лица с низкой самооценкой склонны принижать других, чтобы повысить собственную самооценку и усилить чувство благополучия4.

Таким образом, стигматизирующие получают пользу от наличия стигматизируемого, обеспечивающего их психологическими дивидендами — примерами, которые они считают «более плохими», чем они сами, чтобы восстановить душевное равновесие. В- противоположность этому, лица с более высоким интеллектом и более высокой самооценкой скорее будут поддерживать положительное отношение к пациентам с расстройствами, вероятно, потому, что им не нужно принижать психически, больных, чтобы чувствовать себя- умными или положительными. Рассуждения стигматизирующего имеют также экономические аспекты. «Я должен избегать опасностей, чтобы выжить и конкурировать»: чтобы повысить свой доступ к ресурсам, соперники используют стигматизацию как оружие в социально-экономической борьбе. Стигматизация как тактика выживания и репродукции — это дискурс, предполагающий генетически обусловленный внутренний импульс к «дискриминации». Стигматизация предполагает самозащиту и своекорыстное поведение. Это защитное средство стигматизирующего человека, к тому же, во многих случаях - несправедливое по отношению к стигматизируемому, поскольку последний может быть просто жертвой слухов, либо может быть не тем из группы стигматизируемых, кто причинил вред.

Последние десятилетия понятие стигмы стало широко использоваться в медицине, в том числе в психиатрии. О стигме говорят в тех случаях, когда хотят подчеркнуть последствия представлений в общественном сознании об определенном диагнозе (например, психического заболевания), а также характерные особенности, связанные с этими последствиями, которые способствуют порождению в обществе предубеждения против этих пациентов. В обществе-во всех странах имеются предпосылки к предвзятому отношению к психически больным. Это — готовность в отношении психически больного к признанию его в качестве объекта предвзятости, это -социальная допустимость предвзятости (то есть отсутствие какой—либо резкой реакции на предвзятое отношение к больному), это, наконец, -недостаток персональных знаний об объекте предвзятости.

Влияние демографических, клинических и социальных факторов на качество жизни

Несмотря на многообразие выявляемых у больных шизофренией структурных изменений мозга, аномалии подкорковых, лобных и, височных его областей относятся к одним из наиболее характерных для заболевания . При проведении исследователями томографических исследований установлено увеличение параметров лобных рогов и центральных отделов боковых желудочков мозга, а также третьего желудочка, косвенно свидетельствующее о гипоплазии глубинных отделов лобных долей и подкорковых образований5 6 7. Обнаружены корреляции характеристик желудочковой системы мозга с выраженностью нарушений слухоречевои и зрительной памяти, аномалий эмоциональности и внимания, тяжестью позитивных и негативных симптомов. В целом ряде работ выявлена большая выраженность структурных аномалий лобных и височных зон при шизофрении в левом полушарии по сравнению с правым. Так, более частой при шизофрении является локализация корковых атрофии в левой лобно височной области1. Также о более выраженной левосторонней дисфункции лобной доли, височно-лимбических структур, всей височной доли и левого полушария в целом свидетельствует изучение метаболизма и кровотока мозга у больных шизофренией. В целом, проведенное исследование позволило авторам высказать предположение о том, что нарушенные механизмы системного взаимодействия подкорковых образований и гетеромодальных (ассоциативных) зон коры (лобная, височная), с акцентом на левостороннюю латерализацию аномалий, играют ключевую роль в патогенезе шизофрении . Несмотря на более чем столетнее изучение шизофрении, природа заболевания до настоящего времени остается нераспознанной. И все же наиболее общепризнанной считается гипотеза нарушения развития нервной системы, обобщившая ранее существовавшие модели формирования структурно-функциональных нарушений при шизофрении: модель нейродегенерации (суть гипотезы - прогрессирующее поражение мозговой ткани в связи с аутоиммунными и токсическими процессами при шизофрении), модель нарушения раннего развития мозга (нарушения развития мозга в пренатальныи период или в первые годы, жизни вследствие внутриутробных или перинатальных стрессовых факторов) и модель поздних изменений в онтогенезе (прогрессирующее нарушение развития мозга; не ограниченное только периодами пре- и/или перинатального развития) . Использование нейровизуализационных методов позволило выделить ряд аномалий мозговых структур при шизофрении. Отмечено уменьшение объемов ткани головного мозга у больных шизофренией, преимущественно обусловленного недостаточным объемом- серого вещества в лобных долях и слое III префронтальной коры, в затылочно-височной и височных бороздах, в гиппокампальной и парагиппокампальной областях, амигдалы и таламуса. Височные и лобные доли мозга в большей степени, чем теменные и затылочные затронуты процессом «утери» серого вещества. Также отмечено уменьшение толщины и площади поверхности коры, снижение объемов белого вещества левого полушария, в частности, внутренней капсулы и фронтотемпоральной области, и уменьшение объема с изменением формы мозолистого тела, расширение, хотя и незначительное, желудочков и борозд мозга с увеличением объема цереброспинальной жидкости внутри их1 2 3 4 5.

Специфические нарушения когнитивных функций при шизофрении лимитируют область реального функционирования больных. Поскольку состояние когнитивных функций коррелирует с показателями социального функционирования пациентов результаты нейропсихологического обследования больных шизофренией могут быть использованы для определения этих лимитирующих факторов, что имеет важное значение в процессе реабилитационного тренинга, для выявления резервов когнитивного статуса и более тонкой специализации различных типов и видовпсихосоциальной реабилитации1.

Именно такие обследования лежат в основе определения уровня-качества жизни больных шизофренией, непосредственно связным с установками на самостигматизацию.

В настоящее время существует опасность нарастающей лавины явных и скрытых психических расстройств, включая патологически агрессивное и саморазрушающее поведение . В последние годы, наряду с «объективными» количественными и качественными характеристиками социального функционирования, все большее значение придается субъективным переживаниям пациентами своего жизненного (биологического, психологического и социального) благополучия, получившего определение «качество жизни». Изучение качества жизни приобретает исключительно важное место во всех областях здравоохранения. Необходимо усиление внимания к охране психического здоровья не только со стороны психиатров, хотя нельзя не отметить, что исследования качества жизни в, психиатрии и наркологии в настоящее время несколько отстают от общесоматической медицины, в этой сфере понятие качества жизни воспринимается как гуманистическое дополнение к психиатрической практике.

В современной психиатрии прослеживается тенденция к смещению акцентов с изучения клинических проявлений психического заболевания к изучению пациента со всеми его личностными и социальными особенностями1. Эта тенденция привела к исследованиям социального-функционирования и качества жизни больных. Существуют две точки зрения клиницистов на болезнь. Первая из них предполагает рассмотрение жизни пациента как болезни с интервалами ремиссии: Другая- точка зрения подразумевает отношение к пациенту как к человеку, жизнь которого — это работа, социальные взаимоотношения и только во вторую очередь — потенциальные «всплески» эпизодов болезни. Именно изменение первой точки зрения на вторую может способствовать сосредоточению терапевтических усилий не только на болезни как таковой, но и на личности пациента вне болезни. Изучение целостной личности пациента и холистический подход к ней отражен в концепции качества жизни. Оценка качества жизни дает наиболее полную картину как субъективной удовлетворенности человеком в жизни, так и целостную картину эффективности лечения и реабилитации. В восприятии- И оценке степени удовлетворенности основными аспектами своей жизни принимают участие все основные составляющие психической сферы человека: когнитивная, эмоциональная, мотивационная и сфера самосознания, которые реализуются в поведенческой сфере, т.е. психическое здоровье теснейшим образом связано с качеством жизни?.

Вариации самостигматизации больных шизофренией и их корреляции с показателями качества жизни

Возраст больных играет, роль для их социальной адаптации как в связи с особенностями социального статуса и функционирования определенных возрастных групп, так и с возрастной динамикой психических расстройств . В таблице 1.1 отражены поло-возрастные различия больных шизофренией, вошедших в наше исследование. Тендерный состав определился следующим образом: 147 пациентов (42,6%) - лица мужского пола, 198 (57,4%) -женщины. В поле нашего зрения оказались больные в возрастном диапазоне от 17 до 68 лет, средний возраст 32,86 + 0,47. Большую часть больных составили пациенты трудоспособного возраста (21-50 лет — 79,33%) как для мужской, так и для женской групп исследования. Так, среди мужчин: 2Г-25 лет и 26-30 лет - по 14,97%, 36-40 лет и 41-45 лет - по 13,6%. Для женщин большие возрастные группы были представлены интервалами 21-25 лет -18Д8%, 26-30 лет- 15,15%, 31-35 лет- 13,13%, 41-45 лет- 16, 67%. Старшая возрастная группа (старше 55 лет) составила для. мужчин и женщин соответственно, 6,8% и 3,54%; Таким образом, отмечен довольно высокий удельный вес больных наиболее трудоспособного возраста, что не может не ставить перед специалистами задачу совершенствования системы реадаптации! и реабилитации (в том числе, профессиональной реабилитации) больных шизофренией.

Немаловажным биологическим фактором, определяющим в дальнейшем особенности психической деятельности индивида, а также наличие патологической предрасположенности к развитию психического расстройства, является наследственность (таблица 1.2). Несмотря на многочисленные указания исследователей на частое наличие наследственной отягощенности у больных шизофренией, в группе исследуемых нами лиц в 63,76% случаев нам не удалось выявить какой-либо психической патологии у родственников-пациентов. Отягощенность,психическими расстройствами по линии матери/отца была отмечена в 16,52% случаев (19,05% мужчин и 14,65% женщин). Наличие психической патологии у других родственников (дедушки/бабушки, брата/сестры, тети/дяди и др.) обнаружено у 18,56% больных.

При оценке собственного здоровья немаловажным фактором для лица, страдающего психическим расстройством, является наличие или отсутствие хронических соматических заболеваний (таблица 1.3). Большая часть обследуемых больных отрицала наличие каких-либо хронических соматических расстройств - 232 чел. из 345 (67,25%), с небольшими различиями в тендерных группах. Для мужчин отмечено отсутствие соматической патологии несколько чаще — 74,83% случаев, по сравнению с 61,62% случаев у женщин. 32,75% обследуемых больных наблюдались у врачей-интернистов. Обращает на себя внимание факт, что в мужской группе при более низком общем показателе числа больных с хроническими соматическими заболеваниями (25,17%) более высок процент инвалидизации по этой причине (2,04%) по сравнению с женщинами (соответствующие показатели - 38,38% и 0,5%).

Далее нами анализировалась субъективная оценка пациентами своего психического состояния (таблица 1.4) и здоровья в целом (таблица 1.5), а также удовлетворенность этими показателями (таблицы 1.6 и 1.7). Наиболее наглядно вышеуказанные параметры могут быть представлены графически (рисунок 1).

Влияние на адаптацию больных полученного образования до настоящего времени представляется неоднозначным. Так, значительное число авторов подчеркивает, что высокий уровень образования и квалификации способствуют более успешной социально-трудовой адаптации1 2. По мнению ряда авторов, у больных шизофренией отмечается относительно высокий уровень образования3. В нашем исследовании в зависимости от полученного образования больные распределились следующим образом (таблица 1.8). Большую часть группы составили пациенты.со средним (17,1%) и средне-специальным (41,45%) образованием, с одновременными достаточно высокими цифрами полученного высшего образования (16,23%). Особых различий данного показателя, в зависимости от пола отмечено не было. В целом, данный факт был положительно оценен и самими пациентами (таблица 1.9). Так, 54,2% больных (47,62% мужчин и 59,09% женщин) были полностью удовлетворены полученным образованием, еще треть больных (32,75%) - скорее удовлетворены, чем не удовлетворены.

Не менее важную роль в формировании адаптации и, естественно, последующей оценке качества жизни, играют такие факторы, как профессия, трудовая занятость,, трудоспособность и инвалидность. Несмотря на описанное ранее преобладание пациентов трудоспособного возраста, большее количество больных не работало по различным причинам. В частности, группу инвалидности в связи с наличием психического заболевания имели 34,78%. В то же время, отмечено преобладание в данной группе лиц мужского пола (44,9% среди мужчин и 27,27% среди женщин). Не работали (не учились), не имея на то каких-либо объективных причин, 122 пациента (35,36%), с приблизительно равной частотой данного признака в обеих тендерных группах. Отмечено преобладание женщин в группе пациентов-учащихся — 9,09% (4,76% для мужчин), при среднем показателе встречаемости данного признака для всей когорты исследуемых 7,25%. Различия обнаружены и по следующему признаку. 32 женщины из 198 (16,16%) имели профессию служащего, в то время как аналогичный показатель для мужчин - 2 человека из 147 (1,36%).

Психосоциальная помощь при шизофрении: основные направления улучшения качества жизни эндогенно- процессуальных больных

Следующую группу характеристик своей жизни обследуемые пациенты оценили «чуть выше среднего», т.е. это были характеристики, попадавшие на нижнюю границу «хорошего качества жизни». К ним были отнесены следующие субсферы. «Духовность, шум, климат, привлекательность», оценены пациентами на уровне хорошего качества - 13,06+0,213 баллов, «Транспорт» - 13,11+0,179. На одном уровне пациентами были оценены две субсферы - «Окружающая среда вокруг» - 13,28+0,158 баллов и «Мышление, обучаемость, память и концентрация» -13,28+0,190 баллов. При оценке «Личных отношений» получено 13,35+0,204 балла, субсферы «Окружающая среда дома» -13,47+0,192. «Способность к работе» была оценена больными шизофренией на 13,50+0,220 баллов, «Зависимость от лекарств и лечения» -на 13,54+0,247 баллов. Обследуемые больные имели достаточно хорошую «Способность выполнять повседневные дела» - 13,61+0,177. Субсфера «Возможности для приобретения новой информации и навыков» охарактеризована больными шизофренией как хорошая - 13,91+0,149. Необходимо помнить о том, что хроническое психическое расстройство (каковым является шизофрения), несомненно, может приводить к определенным ограничениям в реализации возможностей получения образования, информации, профессии.

И, наконец, максимальные оценки показателей субсфер качества жизни (в нашем исследовании они оказались в диапазоне хорошего качества жизни) были получены в четырех субсферах. «Самооценка» больных находилась в диапазоне 14,01+0,198 баллов. На формирование уровня самооценки больных шизофренией могут влиять как клинические (особенности течения заболевания, ведущая симптоматика) факторы, так и социальные (отношения в семье и коллективе, стигматизация, социальные ограничения). Субсферу «Физическая боль и дискомфорт» больные шизофренией оценили на 14,18+0,201. По-видимому, такая оценка объясняется тем, что наличие выраженной психопатологической симптоматики, как правило, не сопровождается каким-либо болевыми ощущениями. Субсфера «Образ тела и внешность» - 14,41+0,185 баллов — также была оценена респондентами достаточно высоко. Как правило, больные шизофренией чаще всего не имеют явных физических недостатков, что повышает их оценку в данной- субсфере. Однако в ряде случаев пациент может быть недоволен своей внешностью в силу заболевания (дисморфофобические расстройства), побочного действия психофармакотерапии (повышение веса, гиперпролактинемия, двигательные расстройства). Оценка субсферы «Подвижность» являлась самой высокой -15,74+0,190 балла. Выводы.

Сравнительное комплексное эпидемиологическое, клиническое, клинико-психологическое исследование в рамках биопсихосоциального подхода репрезентативной группы лиц, страдающих шизофренией, позволило определить структуру качества жизни пациентов: Больные шизофренией по большинству параметров оценивают свое качество жизни как плохое (46,38%) либо очень плохое (11,88%).

В то же время, дальнейший анализ средних показателей по сферам качества жизни показал, что практически все сферы входят в интервал средних и нижней границы хороших оценок (12-14 баллов).

Самые низкие показатели оценки качества жизни получены в субсферах «Финансовые ресурсы», «Физическая безопасность» и «Сексуальная активность». Учитывая тот факт, что многие пациенты являются инвалидами, а также постоянно нуждаются в приеме зачастую дорогостоящих лекарственных средств, можно предположить, что в данных социально-экономических условиях такая низкая оценка пациентами данной сферы является достаточно объективной и соответствует реальности.

На уровне средних значений обследуемые больные оценили такие субсферы, как «Положительные эмоции» и «Возможности для отдыха и развлечений и их использование».

Целый ряд субсфер был оценен пациентами на уровне верхней границы средних значений. Эту группу составили следующие показатели. «Медицинская и социальная помощь», «Отрицательные эмоции», «Сон и отдых», «Жизненная активность, энергия и усталость», «Практическая социальная поддержка» Невысокие оценки этих субсфер зачастую объясняются присутствием в клинической картины заболевания выраженных апато-абулических расстройств, анергии, редукции энергетического потенциала, т.н. синдрома «дрейфа».

«Чуть выше среднего» (нижняя граница «хорошего качества жизни») были оценены субсферы «Духовность, шум, климат, привлекательность», «Транспорт», «Окружающая среда вокруг», «Мышление, обучаемость, память и концентрация», «Личные отношения», «Окружающая среда дома», «Способность к работе», «Зависимость от лекарств и лечения», «Способность выполнять повседневные дела», «Возможности для приобретения новой информации и навыков».

Максимальные оценки показателей субсфер качества жизни (хорошее качество жизни) были получены в четырех субсферах: «Самооценка», «Физическая боль и дискомфорт», «Образ тела и внешность», «Подвижность».

Определение структуры качества жизни эндогенно-процессуальных больных с выделением наиболее значимых характеристик изучаемых показателей позволяет использовать полученные результаты при разработке дальнейших реабилитационных программ, направленных на улучшение социального функционирования и качества жизни больных.