Влияние спортивного травматизма на качество жизни ветеранов спорта в пожилом и старческом возрасте Ивко Олег Михайлович

Влияние спортивного травматизма на качество жизни ветеранов спорта в пожилом и старческом возрасте
<
Влияние спортивного травматизма на качество жизни ветеранов спорта в пожилом и старческом возрасте Влияние спортивного травматизма на качество жизни ветеранов спорта в пожилом и старческом возрасте Влияние спортивного травматизма на качество жизни ветеранов спорта в пожилом и старческом возрасте Влияние спортивного травматизма на качество жизни ветеранов спорта в пожилом и старческом возрасте Влияние спортивного травматизма на качество жизни ветеранов спорта в пожилом и старческом возрасте Влияние спортивного травматизма на качество жизни ветеранов спорта в пожилом и старческом возрасте Влияние спортивного травматизма на качество жизни ветеранов спорта в пожилом и старческом возрасте Влияние спортивного травматизма на качество жизни ветеранов спорта в пожилом и старческом возрасте Влияние спортивного травматизма на качество жизни ветеранов спорта в пожилом и старческом возрасте
>



Ивко Олег Михайлович. Влияние спортивного травматизма на качество жизни ветеранов спорта в пожилом и старческом возрасте : дис. ... канд. биол. наук : 14.00.53 СПб., 2007 107 с. РГБ ОД, 61:07-3/675

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор 10

1.1. Спортивный травматизм 10

1.2. Основные анагомо-физиологические особенности людей пожилого и старческого возраста

1.3. Изучение качества жизни людей пожилого и старческого возраста 24

1.4. Качество жизни спортсменов и спортсменов-ветеранов 31

Глава 2. Материалы и методы исследования 37

2.1. Результаты исследования данных по «Медицинской карте амбулаторного больного» 38

2.2. Методы оценки данных анамнеза жизни 38

2.3. Методы оценки качества жизни людей пожилого и старческого возраста 39

2.4. Статистическая обработки результатов исследования 40

Глава 3. Результаты собственных исследований 44

3.1. Результаты анализа данных по «Медицинской карте больного» 44

3.2. Анализ анамнестических данных 48

3.3. Анализ результатов анкетирования по «Шкале оценки качества жизни» 53

Выводы 76

Практические рекомендации 77

Список лит ера гуры 78

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы

Постарение населения приводит к возникновению многих социальных и медицинских проблем, одной из которых является поддержание активного долголетия и сохранение высокого качества жизни (КЖ) людей пожилого и старческого возраста [Актуальные проблемы гериатрии /Под ред. Арьева А.Л., 2001]. Адаптационные возможности организма человека зависят не только от возраста, но и от перенесенных в молодости заболеваний или травм. Известно, что многие заболевания, выявляемые в пожилом и старческом возрасте, являются следствием неблагоприятных факторов при профессиональной деятельности в молодости [Артамонова В.Г., Шабалов Н.Н., 1996, Артамонова В.Г., 1998].

Основным неблагоприятным фактором при профессиональной спортивной деятельности является, как известно, высокое физическое напряжение. Другие неблагоприятные факторы профессиональной спортивной деятельности - это увеличенный риск травматизма, повышенное нервно-эмоциональное напряжение, неблагоприятные метеофакторы, частая смена часовых поясов из-за проведения соревнований в разных областях страны и за рубежом и др. Таким образом, спорт высших достижений требует от спортсменов запредельного психоэмоционального и физического напряжения. Такой образ жизни не может не отразиться на здоровье.

В настоящее время в нашей стране насчитывается около 100.000 бывших работников сферы физической культуры и спорта, имеющих шания «мастера спор і а», «заслуженного мастера спорта», «мастер спорта международною класса». Их высокая спортивная квалификация свидетельствует о том, что для досіижения данных званий ли спорісменьї на протяжении 10 лег и более йены швали повышенные физические нагрузки. Все это приводит к юму, чю по окончанию споріивной карьеры, здоровье бо.іьішшсіва профессиональных спорісменов резко ухудшаемся,

6 обуславливая высокий процент инвалидности среди этих людей особенно в пожилом и старческом возрасте, ухудшая их КЖ.

Существует мною определений КЖ. В зависимости от задач, стоящих перед специалистом в этой области, в понятие КЖ включаются различные критерии. Среди инструментов оценки КЖ общеприняты и распространены опросники, заполняемые больными. В США и Европе созданы специальные центры, занимающиеся разработкой таких опросников. Имеются общие опросники, которые могут быть использованы для оценки КЖ при различных заболеваниях, и специальные опросники для определенной группы болезней или одного заболевания. В настоящее время используется более 400 общих и специальных опросников [Новик А.А. и др., 1999J.

Для объективизации оценки клинико-функционального статуса у спортсменов-ветеранов имеются многочисленные клинические и биомеханические методики. Однако ни одна из них не позволяет получить представление о том, насколько последствия травмы и физического напряжения ограничивают повседневную жизнедеятельность бывших спортсменов.

Цель исследования: изучить влияние последствий спортивных травм на качество жизни бывших спортсменов в пожилом и старческом возрасте.

Основные задачи исследования:

  1. Разработать специальную анкеїу, позволяющую оценить последствия спортивной травмы на качество жизни спортсменов-ветеранов, достигших пожилого и сіарческою во фасі а.

  2. Выявить наиболее значимую патологию, влияющую на качество жизни бывших спортсменов пожилого и старческого возраста, используя разработанную анкеїу.

  1. Провести сравнительный анализ качества жизни людей пожилого и старческого возраста, являющихся профессиональными спорісменами и никогда не занимавшихся спортом.

  2. Установить зависимость между степенью тяжести заболеваний и субъективной оценкой респондентов своею здоровья.

Научная новизна работы

На основе стандартизированных опросников для оценки качества жизни SF-36 и VF14 впервые разработана краткая анкета, адаптированная по количеству вопросов, их краткости и понятности для людей пожилого и старческого возраста и отражающая субъективную оценку своего здоровья.

Впервые показано, что последствия спортивных травм приводят к вынужденной гиподинамии в пожилом и старческом возрасте, ограничивая жизнедеятельность бывших спортсменов и значительно снижая их качество жизни.

Установлено, что сенсорные нарушения и заболевания опорно-двигательного аппарата снижают адаптационные возможности людей пожилого и старческого возраста в большей степени, чем болезни внутренних органов.

Впервые получены данные о несоответствии между тяжестью заболевания с восприятием пациента своего здоровья и адаптационных возможностей.

Практическая ценное и» рабо і ы

С учетом возрастных особенностей разработана специальная анкеїа, позволяющая лечащему врачу или социальному работнику бьісіро оценить адаш анионные возможное і и человека пожилого и сіарческого возраста.

Оценка качества жизни и адашационных возможностей у бывших спорісменов поіволяєі повыешь эффективное п. реабилитационных и лечебных мероприятий.

8 Основные положения, выносимые на защиту

  1. Разработан метод, оценивающий последствия травм на качество жизни бывших спортсменов пожилого и старческого возраста.

  2. Спортивные травмы являются основной причиной развития сенсорных нарушений и заболеваний опорно-двигательной системы в пожилом и старческом возрасте у ветеранов спорта.

  3. Сенсорные нарушения и заболевания оиорно-двигательного аппарата, не являющиеся опасными для здоровья состояниями, снижают качество жизни у людей пожилого и старческого возраста в большей степени, чем болезни внутренних органов.

  4. Качество жизни и адаптационные возможности бывших спортсменов, перенесших травму, ниже, чем у их сверстников никогда не занимавших профессионально спортом.

  5. Основной причиной плохого самочувствия и снижения качества жизни бывших спортсменов является гиподинамия.

Апробация работы

Основные результаты исследований и положения диссертационной работы, выносимые на защиту, были представлены на Международной научно-пракгической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2005), Всероссийской конференции «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2006), III Всероссийской научно-иракіической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых» (Москва, 2006), Всероссийской конференции «Перспективы фундаменіальной іеронюлогии» (Санкі-Пегербург, 2006).

Результаты работы используются в практической деятельности Санкт-Пеіербуріскою Инсгиі) іабиореіуляции и іеронюлоіии СЗО РАМН, Санкг-Пеіербуріской общественной оріаніиации инвалидов спорта «Эдельвейс».

9 Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссеріации

Диссертация изложена на 107 страницах, включая 10 таблиц и 1 рисунок и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов и приложения. Список литераіурьі содержит 217 работ (145 отечественных и 72 зарубежные).

Спортивный травматизм

В отличие от массовой фишческой культуры, спорт, особенно спорт высших достижений, предъявляв повышенные требования к организму спортсмена [Бутченко Л.А., Коровников В.В. и соавт., 1983, Бутченко Л.А., Болынагин В.В. и соавт., 1994J. Во время тренировок и тем более соревнований, когда спортсмен находится на грани имеющихся функциональных возможностей, могут происходить нарушения деятельности различных функциональных систем организма [Васильева В.Е., 1961, Яковлев Н.Н., 1974, Hollman W., 1978, Bnngmann W., 1979, Neumann G, 1989]. В последнее десятилетие эта проблема становится все более актуальной в связи с постоянным увеличением физических и психических нагрузок в «большом спорте» [Хэдман Р., 1991, Дубровский В.И., 1991, Бутченко Л.А., Кутаковский М.С. и соавт., 1993, Апчел В.Я., 1996, Шуров А.Г., Яичников Л.П., 1996, Мельникова И.Е., 1996].

Основные неблагоприятные факторы при профессиональной спортивной деятельности - это высокое нервно-эмоциональное и физическое напряжение (которое в некоторые периоды тренировочного процесса равняется 6500 ккал и более, что весьма значительно превышает даже энергозатраты шахтеров, составляющие в среднем 4500 - 5000 кка) и повышенный риск травматизма [Коган О.С., 2002].

Очевидно, что современный спорт при определенных условиях можем сіаіь небезразличным для здоровья. I ак, у 20-30% некоюрой част ведущих спортсменов (в том числе клндидаюв и членов олимпийских команд) вьіяв-іяіоіся re или иные нлр)шения щоровья [Бемер Д., 1989, Джексон Р., 2003, Д}бровский В.И., 2005]. В нос іедние і оды число спорісменов сборных команд с OIK юлениями в $ юровье и ос і рая ІЛОО іев.іемосіь шлчшелыю увеличились, в свяш с чем в коррекции іренировочною процесса нуждались более 20% обследованных, чю связано с коммерциализацией споріа, уменьшением удельною веса централизованной подюювки, ухудшением сисіемьі медицинскою обеспечения и кошроля [Джексон Р., 2003, Дубровский В.И., 20051..

Сама система спортивной подготовки в спорте высоких достижений, по мнению специалистов, у менее выносливых людей може г вызвать патологию различных органов и систем [Граевская Н.Д. 1975, Сковычева Л.Д., Ивасюк Г.В с соавт., 2003, Спортивная медицина, справочник для врача и тренера, 2003, Апанасенко ГЛ., Баландин Ю.П. и соавт., 2004].. Насущная необходимость изучения причин возникновения заболеваний лиц, занимавшихся спортом, определяется следующими обстоятельствами: во-первых, увеличением количества желающих заниматься спортом профессионально; во-вторых, значительным повышением в настоящее время в спорте объема и интенсивности тренировочного процесса; и, наконец, тем, что хотя удельный вес заболеваний при занятиях профессиональным спортом невелик, тем не менее с каждым годом их число растет [Коган О.С., 2002].

В связи с тем, что медицинское обеспечение спортсменов в зависимости от вида спорта осуществляется специализированными лечебно-профилактическими организациями равных ведомств, имеющими различный уровень оснащения медицинским оборудованием, степень подготовки медицинских кадров и систему организации контроля за этой работой, углубленные медицинские обследования спортсменов проводятся нереіулярно, по разноплановым проіраммам. По данным Минздрава РФ, квалифицированное медицинское обследование проходят лишь 75-80% списочною сосіава сборных команд, при эюм около 10% спортсменов не допускаются к тренировкам по состоянию здоровья, свыше 15% - нуждаются в изменении іренировочною режима и юлько у 2,5% спорісменов высокою уровня ква іпфіїкліїнп ф\іікцііона іьное состояние оценииаеіся как хорошее. Хронические заболевания выявляются более чем у 50% обследованных спортсменов [Коган О.С., 2002].

Спортивная медицина - это раздел медицины, занимающийся определением состояния здоровья, физического развития и функционального состояния систем организма физкультурников и спортсменов, а также диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний и повреждений, связанных с занятиями физкультурой и спортом.

Особенности спортивного травматизма обусловили возникновение отдельной дисциплины, спортивной травматологии, занимающейся спортивными травмами и повреждениями, а также их профилактикой и лечением.

Спортивные травмы составляют около 2-5% от общего количества травм (бытовые, уличные и др.). Если учесть, что данный показатель относится лишь к тем, кто обратился в клинику или к врачу, то цифра реального травматизма становится большей: примерно каждый пятый спортсмен получает травмы разной тяжести [Добровольский В.К., 1967, РенстрёмП.А.,2004].

Основные анагомо-физиологические особенности людей пожилого и старческого возраста

Сохранение и улучшение здоровья людям пожилого и старческого возраста, и, следовательно, продление жизни имеет большое не только личное, но и социальное значение. В последние годы повсеместно, особенно в высокоразвитых странах, наблюдается увеличение доли лиц пожилого и старческого возраста [Гуло Л.Ф., Дзахова С.Д., 1997, Актуальные проблемы гериатрии, 2001, Арьев Л.А., 2002, Carey J., Judge D.S.., 2001, Шабалин B.H., 2005]. Оно обусловлено улучшением условий жизни людей, успехами медицины и имеет тенденцию к ирогрессированию в будущем.

Старение человека является закономерным биологическим процессом, который определяется его индивидуальной, наследственно обусловленной программой развития. Жизнедеятельность организма условно можно разделить на два периода - период развития и период инволюции. Период развития заканчивается полной зрелостью организма. Позже начинается период инволюционного развития [Фролькис В.В., 1992, Rusting R.L., 1992, Vijg J., Wei J.Y., 1995, Handbook of Physiology, 1995J. Однако имеются данные, свидетельствующие о том, что применительно к некоторым органам и функциям организма процессы старения начинаются сразу после окончания ею pocia. По данным Ф. Бульера (1962), к 50 г изменения в организме, обусловленные старением, как правило, уже о і че гливо выражены [Бульер Ф., 1962].

С началом периода инволюционных изменений в организме происходит постепенное изменение функционального состояния систем и различных видов обмена веществ. Все это приводит к ограничению его адаптационных возможностей, увеличению вероятноеги появления различных патологических процессов и в юм числе заболеваний, приводящих к смерти организма. По мнению Д.Ф. Чеботарева (1978), старение может быть охарактеризовано как физиологический процесс, обусловливающий повышенную неустойчивость организма, его ранимость и поражаемость различными болезнями [Чеботарев Д.Ф., 1978].

Одним из первых признаков старения организма является изменение нервных процессов и их динамики. Гак, происходит ослабление тормозного, возбудительного процессов в коре юловного мозга. Еще в исследованиях И.П. Павлова было показано, что при старении организма наблюдается понижение возбудимости коры полушарий головного мозга. Это проявляется, прежде всего, в замедлении реакций, понижении и ухудшении памяти и в ослаблении работы сенсорных органов [Павлов И.П., 1952, Коган Л.Б., 1988].

Возрастные изменения в сердечно-сосудистой системе начинаются с периферических сосудов. Происходит утончение мышечного слоя артерий. Склероз раньше всего возникает в аорте и крупных сосудах нижних конечностей. Снижение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы при старении в значительной мере обусловлено возрастными сдвигами в нейрогуморальной регуляции, меняется возбудимость гемодинамического центра продолговатого мозга, гипоталамуса. Ослабляются нервные воздействия на сердце и сосуды и повышается их чувствительность к гуморальных факторам. Происходит также снижение величины рефлексов с механорецепторов сосудов. Снижается синтез нейроіормонов вегетативной нервной системы (норадреналина и ацеїилхолина) [Астраханцева Л.З., 1972, ЧебоїаревД.Ф., 1099, Коркушко О.В., 1980].

У людей пожилого и старческою возраста, из-за нарушения зласіичносіи артерий, сисюлическое давление имееі іенденцию к повышению. Замедляется скорое і ь кровотока крови. Зі и изменения ухудшаю і приспособляемое!!, организма к мышечной работе [Чебоїарев Д.Ф., 1982, Амосов II.М., 1989, Wemdruch R. 1996, Р ководс і во по іеронголопш и іериаірпи, 2002]. В процессе старения в тканях уменьшается количество капилляров. В венозных сосудах постепенно атрофируются клапаны, что ухудшает приток крови к сердцу [Фролькис В.В., 1975, Чебогарев Д.Ф., 1978, Селезнева Л. М., 2001].

С возрастом интенсивность обменных процессов понижается и величина минутного объема сердца уменьшается. Скорость возрастною снижения сердечного индекса составляет 26,2 мл/мин/м в год. Отмечается также уменьшение частоты сердечных сокращений и ударного объема. Так, в течение 60 лет (с 20 лет до 80 лет) ударный индекс снижается на 26%, а частота сокращений сердца- на 19% [Гримм Г., 1967, Бутченко Л.А., 1973, Ikegami N., 1995].

Морфологические и функциональные изменения в опорно-двигательном аппарате у людей пожилого и старческого возраста существенно влияют на их двигательную активность [Tinetti М/Е/. 1994]. Изменения в костях, возрастной остеопороз - это практически универсальный признак старения. Начало развития остеопороза у женщин 30 - 40 лет, а для мужчин после 60 лет. К 60 годам плотность кости - около 60% от нормальной. Изменения в позвоночнике выражены более значительно, чем в костях. Деформирующий спондилез -скоре всего это не болезнь, а результат старения. По мере старения рост человека уменьшается за счет снижения высоты межпозвонковых дисков, дисков (иногда на 7-8 см). Остеохондроз - это, прежде всего, дистрофические и десіруктивньїе изменения хряща межпозвонковых дисков. Возрастной остеохондроз - это закономерный процесс старения. Возрастные изменения суставов закономерны и множественны и, как правило, сочетаются с остеохондрозом позвоночника [Гуло Л.В., 1999, Селезнева Л.М., Арьев А.Л, 2001].

С возрастом прегерпеваеі изменения и скелетная мускулаїура. К позвонкам прикрепляются мышцы и связки, осуществляя опору позвонкам и всему позвоночном) сюлб). Аїрофия мышц приводит к нарушению ф)НКЦИИ аппарата движения. Развивая напряжение, мышцы позволяют \держивлгь тело в различных позах. При плохой работе мышц позвоночник не в состоянии удержать гело в определенном положении.

С возрастом мышцы уменьшаются в объеме, снижается их эластичность, сила и сократимость. Исследования показывают, что наиболее выраженным возрастным изменением протоплазмы клеток (мышц) является снижение гидрофильности и водоудерживающей способности белковых коллоидов. Кроме того, происходит частичная замена мышечных волокон соединительной тканью, за счет чего возникает атрофия мышц. Так, у семидесятилетнего человека мускулатура тела в результате атрофии уменьшается по сравнению с молодым человеком примерно на 40% [Гримм Г., 1967, Королев Л.А., 1968, Дибнер Р.Д., Синельникова Э.М., 1985]. Больше всего атрофируется мускулатура, выпрямляющая позвоночник. Поэтому старые люди нередко горбятся, и их рост уменьшается. Дегенеративно-дистрофические изменения в суставах приводят к уменьшению подвижности, особенно в суставах шейного отдела позвоночника и нижних конечностей [Апанасенко Г.Л., Науменко Р.Г и соавт., 1998, Мотылянская Р.Е., Строгова Л.И., 1985]. В связи с развитием остеопороза кости становятся более ломкими, риск развития переломов костей возрастает в 10 раз по сравнению с людьми молодого возраста [Каплан А.В., 1987, Osteoporosis, 1990, Osteoporosis: etiology, diagnosis and management, 1995].

Результаты исследования данных по «Медицинской карте амбулаторного больного»

Данные медицинского анамнеза и диагнозы заболеваний фиксировались нами по «Медицинской карте амбулаторного больного». «Медицинская карта амбулаторного больного» (форма № 025/у) заводится на каждого обратившегося в медицинское учреждение амбулаторного типа по приказу Минздрава СССР № 1030 от 04.10.1980 г. Наши респонденты, состоящие на диспансерном учеге в указанных медицинских учреждениях, были осмотрены следующими специалистами: терапевтом, невропагологом, урологом, офтальмологом с применением стандартных диагностических методик, ультразвуковой диагностики и клинико-лабораторных меюдов исследования. Также всем обследуемым проводилась объективная оценка іекущею психофизиологического состояния по методике B.C. Фролова [Фролов Б.С., Ященко Ю.В., 1993]. При наличии показаний применялись дополнительные методы исследования, такие как маїнигно-ядерная томография, электроэнцефалография, )лекгрофизиологическое исследование сеічаїки и фшельныч нервов и другие.

Помимо обычных пунктов анамнеза жизни, мы обращали особое внимание на то, занимались ли наши респондентом спортом, какими именно видами спорта, в каком возрасте, были ли у них травмы. Эти данные вносились в сводную таблицу, отражающую количество и локализацию травм. Нас также интересовало мнение обследуемых о том, как повлияли занятия спортом и спортивные травмы на их здоровье и образ жизни.

В четвертой части исследования нами был проведен сравнительный анализ КЖ людей пожилого и старческого возраста, являющихся профессиональными спортсменами и никогда не занимавшихся спортом. А также оценены последствия травматизма на качество жизни бывших спортсменов пожилого и старческого возраста.

Для оценки КЖ респондентов нами была составлена анкета, содержащая ряд вопросов, отражающих степень адаптации их к бытовым условиям. Анкета была составлена на основании общего опросника «SF-36 Health Status Surney» и специального опросника «VF-14 - Visual Function», применяемого в офтальмологии. Мы включили в анкету вопросы, характеризующие состояние зрения, так как среди прочих сенсорных нарушений наличие именно зрительных рассіройсів является одним из основных факторов, снижающих КЖ, причем его значимость превосходи і влияние некоторых симптомов при сердечно-сосудисіьіх заболеваниях, в том числе представляющих непосредственную yi pojy для жизни.

Как правило, в опросниках оцениваются следующие основные составляющие жиши человека: способность к самообслуживанию, мобильность, трутовая деятельность, выполнение социа и ны\ ролей, сексуальная сфера. Мы в своем исследовании не ставили целью оценить все аспекты КЖ обследуемого контингента. Поскольку большинство составляли люди преклонного возраста, мы не стали включать в анкету вопросы, касающиеся трудовой и общественной деятельности и сексуальной жизни. Пас прежде всего интересовала степень адаптации к бытовым условиям. Мы сформулировали небольшое количество вопросов, стараясь, чтобы они были максимально простыми, краткими, понятными и объективными. Вопросы анкеты отражали способность выполнять обычные повседневные действия -переносимость физических нагрузок, ориентация на улице в знакомом и незнакомом месте, посещение магазинов, приготовление еды, чтение, просмотр телевизионных передач, а также субъективную оценку своего зрения и здоровья и их влияния на эмоциональный статус.

Респондентам были предложены четыре варианта ответов, оцененных разным количеством баллов - от 1 до 4 (табл. 1). В зависимости от набранного количества баллов пациенты основной и контрольной группы были отнесены к следующим подгруппам: I подгруппа (81 - 107 балла) - умеренное снижение КЖ по сравнению с КЖ здоровою человека (соответствующим максимальному количеству баллов- 108). II подгруппа (54 - 80 баллов) - значительное снижение КЖ вследствие выраженного ограничения адаптационных возможностей. III подгруппа (27 - 53 балла) - резкое снижение КЖ вследствие частичной потери способности к самообслуживанию.

Результаты анализа данных по «Медицинской карте больного»

Первая часть исследования включала рабоїу с «Медицинской картой амбулаторного больного» (форма № 025/у).

Было проанализировано 117 медицинских карі. Результаты работы с «Медицинской картой амбулаторною больною» показали, что все обследуемые имели полиморбидный сіаіус, причем характерным явилось сочетание нескольких бо.іешсн, имеющих хронический характер. Наиболее часто всгречающиеся заболевания, по поводу которых пациенты обращались в Медицинский центр, предеіавленьї в таблице 2.

Анализ заболеваемости наших респондентов показал, что некоторые заболевания встречались в обеих группах с одинаковой частотой, а некоторые заметно преобладали в той или другой группе.

Как видно из таблицы 2, большинство бывших спортсменов страдали заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Так, деформирующий остеоартроз был выявлен в 41,0% случаев, что 2,5 раза чаще, чем в контрольной группе. Известно, что среди многих факторов, обусловливающих возникновение деформирующего остеоартроза, немаловажное значение имеет функциональное перенапряжение опорно-двигательного аппарата [Родичкин II.В., 1996]. Основной причиной перенапряжения сустава является большая нагрузка на него в результате многократного повторения однотипных движений, превышающих физиологические возможности [Сахебозамани М.А., 2004].

Неврологическая патология имела место у большинства обследуемых спортсменов-ветеранов. Так, например, у 3 человек была выявлена болезнь Паркинсона. В контрольной группе случаев болезни Паркинсона отмечено не было. Дисциркуляторная энцефалопатия в группе бывших спортсменов фиксировалась почти в 1,5 раза чаще, чем в контрольной группе - 28,5% против 21,3%.

Сенсорные нарушения в виде снижения зрительных функций вследствие заболеваний органа зрения также занимали значительное место среди ноюлоіических форм в основной группе. У 8 человек (14,2% случаев) была частичная атрофия зрительного нерва. Необходимо отметить, что во всех случаях данное заболевание было выявлено у спортсменов, занимавшихся в молодости единоборствами или ифовыми видами спорта. В основной фу пне это заболевание было выявлено юлько у одного обследуемою. Другие заболевания органа зрения, не связанные с травмами -катаракіа, макулодистрофия и др., встречались в основной и контрольной ф}пил\ с одинаковой частоти (іаб.і. 2).

Полученные результаты соответствуют данным литературы, указывающим, что хронические повреждения центральной нервной системы выявляются по разным оценкам от 40 до 80% профессиональных боксеров и у 20 - 30% футболистов высшей лиги [Велигченко В.К., 1997].

Таким образом, постоянные травмы, в том числе и микротравмы в результате ударов по голове ведут к хроническому повреждению центральной нервной системы, в том числе, к возможному поражению нейронов зрительного пути, приводящему к нисходящей атрофии зрительного нерва.

У обследуемых контрольной группы, никогда не занимавшихся профессионально спортом, также были выявлены различные заболевания. Однако структура заболеваемости была другая, чем в группе бывших спортсменов. Как видно из таблицы 2, в контрольной группе преобладали заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы. Частота ишемической болезни сердца была выявлена в 63,9% случаев, а гипертонической болезни в 73,4% случаев, что в среднем на 20% чаще, чем у ветеранов спорта. Это подтверждает мнение ряда авторов о том, влияние возраста на здоровье человека может в извесіной степени нивелироваться высоким уровнем физической тренированности [Граевская Н.Д., Долматова Т.И., 2004J.

Со стороны легочной системы и желудочно-кишечного тракта частота и характер выявленных заболеваний в основной и контрольной группах не имели статистически достоверных различий. Так, хроническая обструктивная болезнь легких отмечалась в 5,3% и 8,1% соответственно, бронхиальная асіма - в 1,7% и 1,6% случаев соответственно, яшенная болезнь желудка и двенадцатиперспюй кишки - в 8,9% и 8,1% случаях соотвеїсівенно.

Следует особенно оімеїиіь интересный факі, что хронический іепаїиг у обследуемых контрольной іругшьі был выявлен только у лиц, злоупотребляющих алкоголем, чю было известно из анамнсма (4 человека). При ном в ір)ппе спорісменов-ветеранов хронический гепатит был выявлен только в 1 сі) чае, причем причиной заболевания явился перенесенный в зрелом во фас і е острый вирусный іепаїит В. Оказывая вредное воздействие на оріанизм, алкоголь в значительной мере снижает эффективность тренировочных занятий и уровень тренированности спортсмена. Гот факт, что в основную группу были включены лица, достигшие высоких званий в спорте, и, следовательно, не употреблявшие алкоголь, объясняет отсутствие в этой группе случаев гепатита алкогольного генеза.

Также не было выявлено статистически значимых различий по частоте встречаемости в основной и контрольной группах таких заболеваний, как хронический нефрит (3,5%) и 3,2% соответственно), мочекаменная болезнь (8,9%о и 6,5%) соответственно), сахарный диабет (12,5% и 14,7% соответственно). Остеохондроз был диагностирован в 100% случаев в обеих группах

Вторая часть нашего исследования подразумевала работу непосредственно с респондентами, включающую прежде всего сбор анамнеза жизни. Кроме обычных анамнестических данных, нами отдельно собирался «спортивный» анамнез, где фиксировался вид спорта, которым занимался бывший спортсмен, спортивные звания и уровень соревнований, в которых спортсмен участвовал, количество и характер полученных травм.

Кроме того, нас интересовало субъективное мнение обследуемых, как занятия спортом влияли на их образ жизни и здоровье во время активных іренировок и позже, когда они уходили из «большою спорта».