Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальные и психофизиологические аспекты учебного труда и образа жизни как факторы, определяющие качество жизни и адаптацию студентов 10-36
Глава 2. Организация, объем и методы исследований. 37-41
2.1. Объем и условия организации исследований 37-38
2.2. Методика оценки структурно-динамических характеристик личности 38-39
2.3. Методы оценки умственной работоспособности. .39-40
2.4. Методы оценки реакций вегетативной нервной системы 40
2.5. Методика изучения параметров КЖ... ...40-41
2.6. Методы статистического анализа данных 41
Глава 3. Сравнительная характеристика показателей психофизиологического статуса и качества жизни иностранных студентов, обучающихся на русском и английском языках, и иногородних отечественных студентов 42-76
3.1 Анализ структурно-динамических характеристик личности в группах ИОС, АИС, РИС 42-53
3.2. Умственная работоспособность в группах ИОС, АИС, РИС 53-58
3.3. Особенности вегетативных реакций респондентов групп ИОС, АИС, РИС на начальном этапе обучения в вузе ... ...59-61
3.4. Показатели КЖ респондентов групп ИОС. АИС, РИС 61-76
Глава 4. Закономерности изменения психофизиологического статуса и оценки качества жизни иностранных студентов в ходе двухэтапного исследования 77-111
4.1. Сравнительный анализ структурно-динамических характеристик личности респондентов изучаемых групп ИОС, АИС, РИС . 77-86
4.2. Сравнительный анализ умственной работоспособности респондентов изучаемых групп ИОС, АИС, РИС... 86-93
4.3. Сравнительный анализ реакций вегетативной нервной системы респондентов изучаемых групп ИОС, АИС, РИС... .93-95
4.4. Сравнительный анализ оценки КЖ респондентами групп ИОС, АИС, РИС в процессе двухэтапного исследования .95-111
Заключение. 112-130
Выводы ...131-132
Список литературы 133-159
Приложение
- Анализ структурно-динамических характеристик личности в группах ИОС, АИС, РИС
- Особенности вегетативных реакций респондентов групп ИОС, АИС, РИС на начальном этапе обучения в вузе
- Сравнительный анализ структурно-динамических характеристик личности респондентов изучаемых групп ИОС, АИС, РИС
- Сравнительный анализ оценки КЖ респондентами групп ИОС, АИС, РИС в процессе двухэтапного исследования
Введение к работе
Актуальность исследования Молодые люди, в том числе студенчество, наиболее чувствительны к процессам, происходящим в современном меняющемся мире. Переход во взрослую жизнь для них сопряжен с воздействием целого ряда факторов, часто агрессивных, оказывающих негативное воздействие на здоровье. Современная трактовка здоровья человека, подразумевающая полное физическое, умственное,и социальное благополучие, является основой для формирования представлений о качестве жизниг интегральная оценка которого с использованием медико-социологических исследований, стоит в ряду основных прикладных задач социологии медицины (Решетников А.В., 2000).
Исходя из понимания качества жизни как адекватности психосоматического состояния индивида его социальному статусу (В.И. Петров, Н.Н. Седова, 2001), именно данные составляющие (социальная и физиологическая) определяют необходимость мониторинга качества жизни иностранных учащихся.
Во-первых, это обусловлено изменением условий социализации молодых людей, связанных с ослаблением ее институциональных механизмов и увеличением значимости для этого процесса периода выбора и освоения профессии. Средний возраст иностранцев, приезжающих на обучение в Россию, составляет 17-22 года, что соответствует периоду юности. Важность данного этапа обусловлена как его физиологической составляющей, отражающей особенности данного критического периода онтогенеза, но также тем, что он определяется важным психологическим феноменом юношеского развития — формированием личной идентичности (Е. Erikson, 1963, 1975; Marcia J., 1983; Waterman A., 1999; van Hoof A., 2000; Berzonsky M., Kuk L., 2000). В последние годы, по наблюдениям западных, а также отечественных психологов и социологов, значительная часть молодежи, особенно студенческой, не достигает этапа "зрелой идентичности" и к моменту окончания вуза находится в процессе "кризиса самоопределения" (Менделевич В.Д., 1998; Adams Н.Е. et al., 1996; Dacey J.S., Travers J.F., 2002). В таких условиях существует реальная опасность того, что практическое столкновение с действительностью обнаружит размытость ценностных ориентации и социальную неподготовленность личности, которой будет трудно найти свое место в обществе (Резник Ю.М., 1998).
Во-вторых, основной вид деятельности студентов - учеба, сопряженная с постоянными перегрузками, хроническим эмоциональным напряжением, становится все более "здоровьезатратной" ( Е.С. Новак 2002; З.И. Тюмасева и соавт., 2004), что в сочетании с необходимостью освоения нового социокультурного пространства, существующего языкового барьера и новизны эколого-климатических условий составляет далеко не полный перечень факторов, способных повлиять на процесс социального, а также профессионального становления иностранного студента.
Таким образом, качество жизни иностранных студентов является социально значимой проблемой, исследование которой в категориальном поле социологии медицины актуально как в плане определения субъективных и объективных факторов, оказывающих влияние на становление личности на этапе ее предтрудовой социализации, так и при разработке профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию процессов адаптации иностранных студентов к условиям обучения в российских вузах.
Целью исследования явилось установление особенностей динамики качества жизни и психофизиологического статуса в процессе социализации и адаптации зарубежных студентов-медиков, рбучающихсяв России.
Задачи исследования:
1. Выбрать и апробировать комплекс информативных методов оценки качества жизни и психофизиологического статуса иностранных студентов-медиков (обучающихся на русском языке и обучающихся на английском лзыке), определяющих их уровень адаптации на начальном этапе обучения в российском вузе.
2. Установить личностные характеристики иностранных студентов и их влияние на течение процесса адаптации и динамику оценки качества жизни.
3. Оценить динамику умственной работоспособности и реакции вегетативной сферы студентов на фоне воздействия комплекса социальных факторов, определяющих специфику труда и образа жизни учащихся.
4. Определить иерархию отдельных составляющих качества жизни иностранных студентов и их значение для успешной адаптации.
5. Определить перечень медико-социальных критериев прогнозирования успешности социализации и адаптации иностранных студентов-медиков.
Объект исследования — иностранные студенты-медики.
Предмет исследования - динамика качества жизни и психофизиологической адаптации иностранных студентов-медиков.
Гипотеза исследования. Существующие методы изучения процессов адаптации иностранных студентов к условиям обучения в российском вузе не позволяют получить полного представления о течении данных процессов с учетом проблем конкретного учащегося вуза, поскольку в этом случае не учитывается оценка собственного состояния самим адаптирующимся. Предполагается, что комплексное изучение динамики качества жизни и психофизиологического статуса иностранных студентов позволит получить информацию о ходе адаптации к новым условиям жизнедеятельности с учетом ее субъективной и объективной оценки, а также определить диапазон внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на качество жизни иностранных учащихся.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые проведен компаративный анализ качества жизни иностранных студентов, обучающихся на английском языке, иностранных студентов, обучающихся на русском языке, а также иногородних отечественных студентов. На основе комплексного „медико-социологического и психофизиологического исследования выявлены особенности течения процесса адаптации иностранных студентов к новым условиям жизнедеятельности с учетом субъективной составляющей — самооценки качества жизни.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изучение качества жизни является информативным критерием оценки уровня адаптации иностранных студентов к условиям обучения в российском вузе.
2. Качество жизни иностранных студентов находится в прямопропорциональ-ной зависимости от уровня их адаптированности.
3. На оценку качества жизни иностранных студентов оказывают влияние их личностные характеристики, а также факторы, определяющие особенности труда и образа жизни учащихся вуза.
4. Факторы иноязычность и новизна социокультурной среды оказывают существенное влияние на лроцесс адаптации иностранных студентов к новым условиям жизнедеятельности, но не являются ведущими.
5. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости перестройки образовательного процесса и методик воспитательной работы, проведения комплекса специальных мероприятий, направленных на оптимизацию процессов адаптации иностранных студентов к новым условиям обучения и проживания и способствующих их социализации.
Методологическая основа исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины. Поскольку предмет исследования носит междисциплинарный характер, для его целостного изучения необходимо применение как методов КСИ, так и методов, позволяющих охарактеризовать психофизиологические параметры объекта исследования. Основу работы составили концепция качества жизни (В.И. Петров, KLH. Седова, А.Г. Чучалин, АЛ. Новик, ТЛ. Ионова, V. Мог, Е. Guadaonolli, JJE. Ware, CD. Sherburne); концепция о социально-биологической сущности человека и соотношения его врожденных и приобретенных качеств (В.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, В.М. Русалов, Л.Н. Собчик); фундаментальные исследования процессов адаптации (ВЛ. Казначеев, ШС Анохин, КЗ. Судаков, Ф.Б. Березин); исследования течения адаптивных процессов у иностранных студентов, обучающихся в российских вузах (Н. А. Агаджанян, Т.К. Фомина).
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенный перечень информативных критериев оценки качества жизни и психофизиологического статуса иностранных студентов может быть использован для индивидуальной оценки и прогнозирования уровня адаптации на начальном этапе обучения в российском вузе с экстраполяцией результатов на последующие этапы обучения. В качестве интегрального критерия для мониторинга успешности Адаптации целесообразно использовать оценку качества жизни иностранных студентов. Результаты исследования дают возможность целенаправленно управлять процессом адаптации иностранных студентов, снижая отрицательное влияние факторов, препятствующих их социализации.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования внедрены в работу деканата по работе с иностранными студентами Волгоградского государственного медицинского университета, в практику преподавания дисциплин на английском языке на кафедрах медицинской биологии и нормальной физиологии.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на первой Всероссийской научно-практической конференции «Социология медицины -реформе здравоохранения» (Волгоград, 2004), ГХ Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2004), научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (2003,2004).
Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 публикациях.
Структура диссертации. Работа изложена на 159 страницах и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения выводов, практических рекомендаций, библиографии. Список литературы содержит 270 источников литературы, из них 68 зарубежных. Диссертация содержит 31 таблицу, иллюстрирована 20 рисунками.
Анализ структурно-динамических характеристик личности в группах ИОС, АИС, РИС
По мнению большинства авторов, языковой барьер является основным лрепятствием эффективного включения в новую социокультурную среду, JC усвоению бытовых, культурных традиций и микросоциальных норм (Верещагина М.И. и соавт., 1976; Смирнов В.Л., 1997; Щедренко В.Г. и соавт., 1997; Седова Н.Н., 2001). Тот язык, которому учат в вузе, ориентирован в основном на восприятие и усвоение профессиональных знаний. .Язык обыденный изучается студентами преимущественно самостоятельно, что вызывает определенные трудности в контактах с местным населением вне стен вуза, и, зачастую, становится причиной локальных межличностных конфликтов (в случаях неправильного произношения слов или употребления речевых оборотов, а иногда и вследствие незнания специфики необходимого поведения в тех или иных ситуациях) в транспорте , магазинах и т. д. ( Хомов Ю.А. и соавт., 1997; КрысюкВ.Г., 2001; Петрова И.А. и соавт., 2001; Орлова В.Е., 2001; YtarwoodE.L.etal.,2002).
Помимо межличностных контактов вне учебной сферы ситуации межличностного взаимодействия иностранных студентов с представителями другой культуры имеют место в условиях студенческого общежития, учебной группы,.при общении с преподавателями. Важным моментом, способствующим быстрому освоению нового социокультурного пространства иностранными учащимися, являются условия проживания. Иностранные граждане проживают в общежитиях или на съемных квартирах. Некоторые авторы считают, что в условиях общежития коллектив, который окружает иностранца и межличностные отношения, складывающиеся в быту, ускоряют процесс аккультурации, оказывают влияние на личность студента, его взгляды и поведенческие нормы. Иностранные студенты, проживающие на частных квартирах, изолированы от коллектива, что ведет „к отсутствию контакта, помощи, информированности. Однако такой вывод нельзя считать однозначным, поскольку ситуация бытового комфорта может снять негативные воздействия изоляции (Фомина Т.К., 1998).
В отношении влияния ситуации этнической микросреды при обучении лредставителей разных национальностей в одной учебной группе бьшо отмечено, что психологический комфорт пребывания в окружении этнических родственников (в случае если учебная группа включает представителей одного государства) может нарушаться в результате разных темпов индивидуальной адаптации к новой социокультурной среде. При объединении студентов из разных стран в одной учебной группе создается ситуация инонациональной среды не только внешней, но уже внутри данной группы, что является причиной возникновения дополнительных психологических трудностей. В условиях совместного обучения российских и иностранных студентов лингвистическая адаптация проходит успешнее; коммуникативная -индивидуально, психологическая — так же как в группах с другим составом членов (Фомина Т.К., 1998).
О-М. Дедовой отмечено, что в процессе взаимоотношений иностранного студента с преподавателями учащийся, как правило, обостренно воспринимает публичную критику, даже если для этого имеется объективный повод, в этом случае способом ухода от конфликтных ситуаций для него становится пропуск занятий (Дедова О.М., 2001).
При изучении спектра наиболее часто встречающихся проблем иностранного студента были получены результаты, свидетельствующие о том, что наиболее значимыми из них являются материально-бытовые проблемы, затем в порядке убывания их значимости, обеспокоенность состоянием своего соматического здоровья, учеба и на последнем месте межличностные взаимоотношения (Оруджев Я.С., ДеларюВ.В., 1997).
Исследования бюджета иностранных студентов показали, что больше всего трат приходится на питание и жилье (если студент снимает квартиру), но существует "группа риска". Ее составляют студенты, которые будучи достаточно обеспеченными людьми у себя на родине, производят большие расходы на развлечения, порой не умея рассчитывать прожиточный минимум, а в некоторых случаях попадая в руки мошенников. Для всех без исключения групп иностращых студентов (как обеспеченных, так и малррбеспеченньгх) существует проблема расходов на средства связи. Велики расходы на приобретение лекарств, особенно на начальных курсах (Седова Н.Н., 2001).
Анализ результатов социологических исследований имевших целью установление особенностей течения социально-психологической адаптации показал: в 80% случаев студенты отмечают, что в процессе изучения русского языка у них не возникло больших трудностей; каждый третий верующий студент по приезде в Россию прекратил исполнять религиозные обряды; у большинства снизился интерес к.родной культуре вообще, хотя они говорят на родном языке, читают национальную литературу, слушают национальную музыку; отмечен повышенный интерес к западной культуре и устойчивый — к российской (Цалковский А.И., Попугайло М.В., 1997).
Таким образом, проведенный анализ литературных источников дает основания заключить, что для получения полного представления о КЖ представителей такой социальной группы как студенческая молодежь необходимо всестороннее изучение факторов, тесно связанных со спецификой труда и образа жизни студенчества. Оценка составляющих КЖ должна проводиться с учетом шадивидуально-личностных особенностей студентов, а также параметров, отражающих уровень их психофизиологической и социальной адаптации.
Особенности вегетативных реакций респондентов групп ИОС, АИС, РИС на начальном этапе обучения в вузе
Статистически достоверные различия некоторых показателей были выявлены только в группе АИС. Так по результатам теста Крепилина показатель числа сложений в минуту в подгруппе АИС-Ш 1,07± 0,02 достоверно превышал аналогичные показатели в подгруппах АИС-І 0,92±0,04 и АИС-П 0,92±0,04(р 0,05). В этой же подгруппе, АИС-Ш, время, затраченное на вьшолнение теста "Расстановка чисел", характеризующего устойчивость внимания, составило 111,8±10,9 секунд, тогда как в двух других подгруппах, АИС-І и АИС-П, значения этого показателя были достоверно выше: 173,1±17,7; 138,7±8,64 секунд соответственно (р 0,05). Полученные результаты могут отражать индивидуальные особенности изучаемых психических фушсщш обследованных подгруппы АИС-Ш, кроме того, могут свидетельствовать о трансформации возможного поведенческого реагирования, обусловленного личностными характеристиками респондентов данной подгруппы, в потребность реальных достижений, в данном случае в учебной деятельности.
С целью выявления особенностей отдельных психических функций в процессе обучения при необходимости адаптации к новым объективным обстоятельствам, комплексу факторов, специфичных для высшей школы, были проанализированы показатели умственной работоспособности в группах ИОС, АИС, РИС у обследованных, отнесенных к одной подгруппе. Полученные результаты представленные в таблице 3:3., свидетельствуют о том, что изучаемые свойства в сравниваемых подгруппах, имели статистически достоверные различия.
Так, при изучении результатов теста Крепилина, позволяющего охарактеризовать особенности оперативного мышления, коэффициент работоспособности 0,99±0,06, а также показатель числа сложений в минуту 0,92+0,04 в подгруппе АИС-Г, достоверно превышал значенияі этих показателей в подгруппах ИОС-Г и РИС-І (р 0,05). Респонденты подгруппы РИС-І допустили большее количество ошибок 2,0+0,43 по сравнению с обследуемыми подгруппы ИОС-І 1,09+0,21, при этом значения данного показателя не имели достоверных различий в подгруппах ИОС-І и АИС-L
Как следует из полученных данных, время, затраченное на выполнение теста Тасстановка чисел", характеризующего устойчивость внимания, в подгруппе АИС-І составило 173,1+17,7 секунд, что достоверно превышало значение этого показателя в подгруппе ИОС-І 134,5±8,15 (р 0,05). При этом количество ошибок, допущенных обследуемыми подгруппы ИОС-І 2,8±0,41, напротив, превышало их количество в подгруппе АИС-І 0,9±0,24(р 0,05). Таким образом, обследуемые подгруппы ИОС-І затратили меньше времени на выполнение задания, одновременно допустив большее количество ошибок, в то время как в подгруппе АИС-І , обследуемые, затратив больше времени, получили качественно лучшие результаты. Время вьшолнения задания в подгруппе РИС-І составило 170,0±17,3 ,что достоверно не отличалось от аналогичного показателя в подгруппе АИС-І, значение же качественного показателя было достоверно более высоким 2,2±0,44 (р 0,05), отражая снижение устойчивости внимания и замедление темпа психических процессов.
При отсутствии достоверных различий коэффициента работоспособности во всех трех группах, обследуемые подгруппы РИС-П допустили большее количество ошибок 3,5±0,84 по сравнению с двумя другими подгруппами (р 0,05), а показатель числа сложений в минуту в подгруппе АИС-ЇЇ был достоверно более высоким 0,92±0,04 (р 0,05), чем в подгруппах ИОС-П и РИС-П. При сравнении полученных результатов теста "Расстановка чисел" обследуемые подгруппы АИС-П имели лучшие показатели по количеству допущенных ошибок 1,2+0,51(р 0,05) в сравнении с ИОС-П и РИС-П, а также по затраченному на выполнение задания времени 138,7±8,64 (р 0,05) сравнении с РИС-П.
Аналогичные различия показателей были выявлены при анализе результатов, полученных в подгруппах ИОС-Ш, АИС-Ш, РИС-Ш. Лучшие показатели, отражающие особенности оперативного мышления ,были получены в подгруппе АИС-ШЖоэффициент работоспособности 0,93+0,02 и показатель числа сложений в минуту 1,07+0,02 достоверно превышал эти показатели в подгруппах ИОС-Ш и РИС-Ш (р 0,05). При том, что те же показатели были достоверно выше в подгруппе РИС-Ш по сравнению с подгруппой ИОС-Ш. Параметры, характеризующие объем и распределение внимания ("Расстановка чисел") также отражали лучшую работоспособность в подгруппе АИС-Ш.Количество допущенных ошибок 1,2±0,34, а также время, затраченное на выполнение задания 111,8+10,9 — эти показатели были наименьшими в подгруппе АИС-Ш. Показатель количества ошибок в подгруппах ИОС-Ш и РИС-Ш достоверно не отличались, тогда как обследуемые подгруппы РИС-Ш затратили больше времени на выполнение теста 171,7+10,24 в сравнении с двумя другими подгруппами (р 0,05).
Показатели, отражающие объем кратковременной памяти и распределения внимания (тест "Шифровка") в сравниваемых группах достоверно не отличались.
Сравнительный анализ структурно-динамических характеристик личности респондентов изучаемых групп ИОС, АИС, РИС
Объективным показателем течения процесса социальной и психофизиологической адаптации студентов может быть изменение в динамике их личностных характеристик. Согласно результатам анализа личностных лрофилей, полученных на .втором этапе исследования структурно-динамических характеристик респондентов изучаемых групп с использованием Минессотского Многопрофильного Личностного Опросника (ММРІ) изменилось процентное соотношение выделенных при первом тестировании подгрупп I, П, Щ в пределах каждой группы. Так от общего числа респондентов группы ИОС к подгруппе ИОС-І были отнесены 44% ( по сравнению с 37% по данным первого тестирования), к подгруппе ИОС-П - 7%(11%) и к подгруппе ИОС-Ш - 49%(52%). При этом пополнение I подгруппы произошло за счет 4% обследованных, первоначально отнесенных ко II подгруппе и 3% респондентов, ранее относившихся к Ш подгруппе. Анализ личностных профилей, полученных в группе АИС, также свидетельствовал о присутствии положительной динамики. От общего числа респондентов этой группы лодгруппа АИС-І составила 48%(32%), АИС-П - 14%(25%), АИС-Ш -38%(43%). Необходимо отметить, что 9% обследованных, по результатам первого тестирования отнесенных ко II подгруппе, при повторном изучении их структурно-динамических характеристик вошли в I подгруппу. Противоположная тенденция отмечалась в группе РИС, где в отличие от двух предыдущих групп, по данным повторного исследования, число респондентов подгруппы РИС-І уменьшилось с 22% до 18% от общего числа обследованных, при этом число респондентов группы РИС-П увеличилось с 30% до 34%. В сводной таблице 4.1 представлены статистические данные, полученные в ходе повторного изучения структурно-динамических характеристик респондентов изучаемых групп. - достоверность различий (р 0,05) между 1 и 2 тестированием. Как следует из таблицы, все показатели усредненных личностных профилей обследованных I подгруппы во всех трех группах ИОС, АИС, РИС находятся в пределах 50-63 Т-баллов. Это позволяет говорить о том, что гармоничность, уравновешенность, сбалансированность потребности к самореализации и самоконтроля, будучи личностными характеристиками респондентов I подгруппы, способствуют выходу на позитивную стратегию адаптации и свидетельствуют о благоприятном течении этого процесса у представителей этой лодгруппы. Анализ усредненных профилей, полученных в лодгруппах ИОС-П, АИС-П и РИС-П, как и при первом тестировании, выявил количественные и качественные различия ведущих тенденций. Так в подгруппах ИОС-П и АИС-П отмечается достоверное (р 0,05) по сравнению с первым тестированием снижение показателей по шкале F "демонстративность". Положительная динамика отражена также в снижении показателей шкал Hs "сверхконтроль" с 72,7±4,34 до 63,1 ±0,69, D "пессимистичность" с 83,5±2,3; до 75,2±2,71, а также по шкале Sc "индивидуалистичность" с 73,8±3,39 до 65,7±J,33 в подгруппе ИОС-П. В подгруппе АИС-ІГ положительная динамика проявилась в снижении показателей по шкалам D "пессимистичность" с 88,3±2,76 до 74,6 2,77, Ра "подозрительность" с 73,4±3,33 до 65,0±2,08, Pt "тревожность" с 81,4±3,63 до 72,2±1,14 и Sc "индивидуалистичность" с 90,1±4,45 до 70,2±4,06. Подобные результаты, хотя и отражают позитивную направленность процесса и позволяют говорить о задействовании компенсаторных механизмов, все-таки свидетельствуют о сохранении тревожности, внутренней напряженности, неуверенности в себе обследованных этой лодгруппы. По данным оценки усредненного профиля, полученного в ходе повторного тестирования в подгруппе РИС-П отмечается достоверное (р 0,05) снижение показателей только по шкалам F "демонстративность" с 76,2±1,46 до 68,2±0,7О и Sc ,1шадивидуалистичностьи с 85,2±3,53 до 73,9±1,89. Показатели шкал Hs "сверхконтроль", D "пессимистичность", Ра "подозрительность" по-прежнему находятся в пределах 75-78 Т-баллов. Такие результаты свидетельствуют о том, что выраженное беспокойство за состояние своего физического здоровья, возникающего на фоне высокого уровня тревоги, остается актуальной проблемой для респондентов данной подгруппы.
Анализ усредненных профилей, полученных в подгруппах ИОС-Ш, АИС-Ш и РИС-Ш выявил присутствие отмеченных на первом этапе исследования тенденций, отражающих особенности адаптивного поведения обследованных Ш подгруппы. Как видно из таблицы 4.1 отмечается повышение показателей шкал стенического регистра, а именно Pd "импульсивность", Ра "подозрительность", Ма "гипертимность", в диапазоне 70-80 Т-баллов, а также показателей сопутствующих шкал JSc "индивидуалистичность" и Pt "тревожность". Полученные результаты дают основания полагать, что подозрительность, настороженность, критическое отношение к окружающим респондентов этой подгруппы по-прежнему остаются ведущими причинами эмоциональной отчужденности, препятствующей установлению социальных контактов при сохранении вероятности поведенческого реагирования, как способа вытеснения внешних отрицательных сигналов. Однако и в этих подгруппах при сохранении негативных тенденций, наблюдается определенная положительная динамика, проявившаяся в снижении показателей шкал F "демонстративность" и Sc "индивидуалистичность" в подгруппах ИОС- Ш и Т?ИС- ПГ. При этом в подгруппе АИС-Ш имеется существенно меньшая выраженность индивидуалистичности и ригидности установок по сравнению с двумя другими одноименными подгруппами, что отразилось в снижении показателей шкал F "демонстративность", Pd "импульсивность", Ра "подозрительность", Sc "индивидуалистичность".
Сравнительный анализ оценки КЖ респондентами групп ИОС, АИС, РИС в процессе двухэтапного исследования
При приеме иностранных граждан на обучение перед российской системой образования и в первую очередь перед профессорско-преподавательским составом вузов, работниками деканата стоят две основополагающие задачи: с одной стороны - обеспечить условия, необходимые для профессионального формирования и, с другой — способствовать социальному становлению иностранных студентов.
Работа в данном направлении проводится в ведущих высших учебных заведениях страны. Проведенный анализ литературы по данной проблеме показал, что к настоящему моменту изучены основные закономерности течения процесса адаптации с учетом его временной периодизации, определены информативные подходы к его оценке с позиций определения статических и динамических личностных и вегетативных характеристик, параметров умственной работоспособности, обеспечивающих поддержание гомеостаза и адекватное взаимодействие организма с окружающей средой. Такого рода исследования позволяют определить ряд объективных показателей, но при этом не дают возможности получить полную картину состояния адаптирующегося, поскольку в этом случае не учитывается его личная оценка собственного состояния. По нашему мнению подходом, позволяющим определить направленность процесса адаптации с обозначением проблем конкретного студента, может быть изучение в динамике показателей комплексной оценки качества жизни учащихся. Последнее положение послужило основанием для определения цели настоящего исследования -установления особенностей динамики качества жизни и психофизиологического статуса в процессе социализации и адаптации зарубежных студентов-медиков, обучающихся в России.
Оценка КЖ, являясь интегральным показателем, включает, как минимум четыре составляющие: физическую, функциональную, эмоциональную и социальную (Петров В.И., Седова Н.Н., 2001). Анализ литературы показал, что диапазон факторов, способных повлиять на оценку ЕЖ зарубежными студентами, во многом определяется их личностными характеристиками, а также спецификой труда и образа жизни, что позволило обозначить направления настоящего исследования.
Объектом изучения были две группы иностранных студентов-первокурсников. Одна группа студентов, обучающихся на русском языке (РИС), была сформирована из граждан Индии, арабских стран Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Другая группа студентов, обучающихся на английском языке (АИС), на 80% состояла из учащихся из Малайзии. В качестве контрольной группы выступили иногородние отечественные студенты (ИОС). Предполагалось, что различия изучаемых групп по определяющим характеристикам при сравнении полученных в каждой группе результатов исследования, позволят оценить влияние таких факторов как "иноязычность", "новизна социокультурной среды", "исходный уровень общеобразовательной подготовки" на течение процесса адаптации и оценку КЖ респондентов.
Настоящее исследование проводилось в два этапа — в начале первого семестра и в конце второго семестра I курса обучения. На первом этапе исследования, проведенного в начале (сентябрь — октябрь) I курса изучались структурно-динамические характеристики, умственная работоспособность, реакции вегетативной нервной системы и показатели качества жизни (КЖ) студентов-первокурсников групп ИОС, АИС, РИС.
Изучение структурно-динамических характеристик обследованных, проведенное с использованием Миннесотского многопрофильного личностного опросника (MMPI) в редакции Хатуэя и Маккинли, позволило разделить обследованных каждой группы на три подгруппы. Обследованные, отнесенные к первой (I) подгруппе, характеризовались как уравновешенные, гармоничные личности, отличающиеся сбалансированностью умеренно выраженной тенденции к самореализации и хорошим самоконтролем. У респондентов (II) подгруппы было отмечено лреобладание таких личностных черт лсак тревожность, сенситивность, конформность, социальная податливость, что отражало тенденцию к повышенному самоконтролю с признаками формирования невротического паттерна дезадаптации. При этом иногородние студенты отличались преобладанием депрессивных реакций, тогда как в подгруппе АИС-ЇЇ и РИС-П над депрессивными тенденциями превалировали тревожные реакции.
Личностные профили представителей Ш подгруппы всех изучаемых групп характеризовались повышением показателей в пределах 73-87 Т-баллов по шкалам импульсивность, подозрительность, индивидуалистичность, тревожность. Сочетание черт стенического регистра и тревожности в этом случае создает предпосылки к поведенческому типу реагирования узкой направленности (критические высказывания, протест) или трансформируется в потребность реальных достижений в областях, требующих выраженной мотивации.
Полученные результаты дали основания отнести респондентов I подгруппы к числу условно-адаптированных лиц, индивидуально-личностные характеристики которых позволяют им адекватно реагировать в ситуациях, определяющих специфику новой объективной обстановки. По данным Ф.З. Меерсон особенности двух личностных типов — личностей с развитым механизмом фиксации тревоги и личностей, склонных к импульсивным поступкам, обусловливают нарушения процесса адаптации (Меерсон Ф.З., 1986). Вышесказанное позволило считать выявленные акцентуации у респондентов, отнесенных ко II и ІП подгруппам, отражением состояния дезадаптации последних. В процентном соотношении количество дезадаптированных лиц было наибольшим в группе РИС и составило 78% от общего числа обследованных. Для сравнения отметим, что в группе ИОС их число составило 63%, а в группе АИС - 68%.