Динамика качества жизни и обоснование организационных форм медицинской и социальной реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями Черюканов Александр Вячеславович

Динамика качества жизни и обоснование организационных форм медицинской и социальной реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями
<
Динамика качества жизни и обоснование организационных форм медицинской и социальной реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями Динамика качества жизни и обоснование организационных форм медицинской и социальной реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями Динамика качества жизни и обоснование организационных форм медицинской и социальной реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями Динамика качества жизни и обоснование организационных форм медицинской и социальной реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями Динамика качества жизни и обоснование организационных форм медицинской и социальной реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями
>



Черюканов Александр Вячеславович. Динамика качества жизни и обоснование организационных форм медицинской и социальной реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Черюканов Александр Вячеславович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2007.- 205 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Качество жизни как критерий оценки эффективности медицинской и социальной реабилитации (обзор литературы) 12

Глава 2. Программа, объект, методика и организация комплексного медико-социального и клинико-статистического исследования .39

Глава 3. Социально-гигиеническое функционирование семей несовершеннолетних с детьми группы риска 52

3.1. Медико-демографическая структура обследованных семей 52

3.2. Медико-социальные особенности основных видов жизнедеятельности в семьях с детьми, имеющими ограничения возможностей и отклонения в развитии 53

3.3. Медицинская информированность и установки на здоровый образ жизни в семье 62

3.4. Уровень медико-социальной активности родителей и детей группы риска 65

Глава 4. Медико-социальное обоснование организационных форм медицинской и социальной реабилитации детей и подростков, имеющих ограниченные возможности и отклонения в развитии 72

4.1. Здоровье и степень функциональных ограничений детей при наличии инвалидизирующей патологии 72

4.2. Потребность детей и подростков с ограниченными возможностями и отклонениями в развитии в мероприятиях медицинской и социальной реабилитации 82

4.3. Медико-социологический анализ доступности мероприятий медицинской и социальной реабилитации 95

4.4. Структурно-функциональные и организационные формы деятельности территориального центра медицинской и социальной реабилитации детей и подростков группы риска 100

4.5. Анализ эффективности медицинской и социальной реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями 107

Глава 5. Динамика качества жизни - как критерий эффективности мероприятий медицинской и социальной реабилитации для детей группы риска 111

5.1. Сравнительный анализ видов функционирования у мальчиков и девочек с ограниченными возможностями и отклонениями в развитии 111

5.2. Особенности динамики показателей качества жизни у детей и подростков различных возрастных групп 120

5.3. Медико-социальная оценка качества жизни несовершеннолетних в зависимости от объема медицинской реабилитации 128

5.4. Качество жизни и эффективность медицинской и социальной реабилитации по субъективным оценкам детей группы риска и их родителей 136

Заключение 142

Выводы 152

Практические рекомендации 155

Список используемой литературы 156

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность проблемы. Охрана и улучшение социального благополучия детей предусмотрены во многих международных и федеральных российских программах (Баранов А.А., 1996; Ваганов Н.Н., 1997; Щепин О.П., 2000; Денисов И.Н., 2000; Володин Н.Н., 2001; Стародубов В.И., 2003; Шарапова О.В., 2003; Маймулов В.Г., 2004; Вишняков Н.И., 2006; Christopher B., Forrest A., 2004; Selden T.M., 2004 и др.). В России, как и во всем мире, наблюдается тенденция роста числа детей с ограниченными возможностями и отклонениями в развитии (Зеленская Д.И., 1998; Маймулов В.Г., 1998; Хуснутдинова З.А., 1998; Овчаренко С.А., 1999; Альбицкий В.Ю., 1999; Орел В.И., 2000; Юрьев В.К., 2003; Медик В.А., 2005; Пузин С.Н., 2006; Шеломанова Т.Н., 2006; Кротин П.Н., 2006; Эрман Л.В., 2006; Kenney G., 2004; Cunningham P.S., 2004 и др.).

Начиная с 90-х годов, проблему защиты прав и интересов инвалидов все чаще рассматривают с позиций качества жизни ребенка и его семьи (Суббето А.И., 1994; Новик А.А., Ионова Т.И., 2000; и др.). При этом улучшение качества жизни предусматривает необходимость комплексной медико-социальной реабилитации, психологической коррекции, физической адаптации ребенка с ограниченными возможностями к условиям проживания и др. Однако до настоящего времени представлено очень мало научных публикаций с анализом динамики качества жизни детей с ограниченными возможностями, среди которых проводится системное медико-социальное наблюдение, лечебно-восстановительное и реабилитационное воздействие. Недостаточно разработаны показатели качества жизни как критерия эффективности проводимых лечебно-оздоровительных мероприятий (Лучкевич В.С., 2006). Необходимо выявление закономерностей и взаимосвязи качества жизни ребенка с характеристиками социально-гигиенического функционирования членов его семьи.

В современных социально-экономических условиях крупного города практически целесообразным является создание специальных центров медицинской и социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями. Для повышения эффективности деятельности таких центров необходимо изучение потребности детей группы риска в различных видах медицинской помощи, социально-психологической коррекции и восстановительном лечении. Нуждаются в обосновании организационные формы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов с учетом состояния их здоровья, физического, социального и психоэмоционального функционирования. Актуальным, при этом, является изучение динамики показателей качества жизни в зависимости от объема медицинской и социальной реабилитации, проводимой среди несовершеннолетних с ограниченными возможностями. Данное исследование, направленное на совершенствование организационно-функциональной деятельности центров медицинской и социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, выполняется в рамках реализации городских медицинских и социальных программ Правительства Санкт-Петербурга и в соответствии с планами научных исследований ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова Росздрава.

Цель исследования – научное обоснование организационных форм медицинской и социальной реабилитации, как основы улучшения качества жизни несовершеннолетних с ограниченными возможностями и отклонениями в развитии.

Задачи исследования:

– разработать программу медико-социального изучения качества жизни и основных видов жизнедеятельности несовершеннолетних с ограниченными возможностями и отклонениями в развитии;

– оценить состояние здоровья детей группы риска;

– выявить факторы риска семейного социально-гигиенического функционирования и оценить их влияние на клинико-функциональное и психоэмоциональное состояние детей и подростков;

– представить анализ динамики качества жизни детей при оценке эффективности медицинской и социальной реабилитации;

– обосновать организационно-функциональную структуру медицинской и социальной реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями и отклонениями в развитии.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые представлен комплексный медико-социальный и клинико-статистический анализ потребности, объема и качества медицинской и социальной реабилитации несовершеннолетних детей с ограниченными возможностями и отклонениями в развитии. Выявлены особенности образа жизни семьи и факторы риска основных видов жизнедеятельности, их влияние на формирование патологии и качество жизни детей-инвалидов.

Данная работа является одним из первых комплексных исследований использования разработанных критериев качества жизни при оценке эффективности медико-социальных и реабилитационных мероприятий среди несовершеннолетних с ограниченными возможностями. Впервые представлен анализ динамики показателей качества жизни по основным характеристикам семейного социально-гигиенического функционирования, состояния здоровья, физического, социального и психоэмоционального функционирования. Определена эффективность восстановления утраченных функций у детей с отклонениями в развитии при психологической коррекции, медицинской и социальной реабилитации. Впервые представлен анализ динамики основных критериев качества жизни в зависимости от объемов и видов медицинской реабилитации. На основании медико-социологического исследования среди родителей и опекунов проанализированы субъективные оценки качества и эффективности медицинской помощи, лечебно-реабилитационных мероприятий и социально-правовой защиты. Впервые представлено обоснование и разработана модель усовершенствования организационно-функциональной структуры (центра) медицинской и социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями и отклонениями в развитии, реализуемая в крупном городе в рамках лечебно-оздоровительных и социально-реабилитационных программ.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими оценить эффективность медико-социальной и лечебно-реабилитационной деятельности специалистов при работе с несовершеннолетними, имеющими отклонения в развитии и ограниченные возможности физической деятельности. Важное теоретическое и научно-методическое значение имеет разработанный новый вид программы медико-социологического изучения динамики критериев качества жизни с учетом основных видов жизнедеятельности семьи ребенка с ограниченными возможностями. Использование методов анализа эффективности медицинской и социальной реабилитации позволяет врачам-специалистам первичного медицинского звена и учреждений социальной защиты определять потребность, доступность и качество медико-социальной и лечебно-реабилитационной деятельности. Выявленные закономерности семейного социально-гигиенического функционирования дают возможность координировать и обеспечивать преемственность в проведении комплексных медицинских и социально-реабилитационных мероприятий. Предложенные научно-обоснованные медико-организационные мероприятия позволяют территориальным органам здравоохранения и социального развития совершенствовать организационную структуру и оценивать эффективность деятельности по улучшению качества жизни, укреплению здоровья и медико-социальной реабилитации детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями и отклонениями в развитии.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, используются в процессе обеспечения социальной защиты населения в профильных учреждениях Санкт-Петербурга; представлены в методических рекомендациях: «Качество жизни как критерий эффективности реализации комплексных лечебно-оздоровительных и социально-реабилитационных программ при медицинском и социальном обеспечении детей-инвалидов, с ограниченными возможностями и отклонениями в развитии» (СПб., 2007); используются при обучении студентов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и кафедре профилактической медицины ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова Росздрава, в системе последипломного образования.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: международной конференции «Клинические и организационные формы совершенствования комплексной реабилитации» (СПб., 2005); всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» (М., 2006); международной конференции «Организационные клинические и экономические аспекты восстановительной медицины» (СПб., 2006); 4-м Российском научном форуме «Мир людей с ограниченными возможностями» (М., 2007); итоговой научно-практической конференции СПбГМА им. И.И. Мечникова (СПб., 2007).

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 10 научных работах, в том числе 4 статьи – в ведущих медицинских изданиях, рекомендуемых ВАК, методических рекомендациях.

Личный вклад автора. Разработана программа и проведено медико-социальное и статистическое исследование; выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации в городских поликлиниках, территориальном центре социальной помощи семье и детям; проведено медико-социальное и скрининг-анкетирование несовершеннолетних с ограниченными возможностями по специально разработанной программе проведено медико-социологическое обследование. Изучение качества жизни несовершеннолетних с ограниченными возможностями проводилось совместно с РОО «Межнациональный центр исследования качества жизни». В центрах и отделениях социальной реабилитации несовершеннолетних проводился анализ эффективности деятельности специалистов при реализации индивидуальных реабилитационных программ (участие – 100%). Автором осуществлялось планирование, обобщение и анализ результатов исследования с компьютерной обработкой (доля участия свыше 90%).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Программа и методика медико-социального и клинико-статистического исследования основных видов жизнедеятельности, качества жизни и особенностей медико-социальной реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями и отклонениями в развитии.

2. Качество жизни несовершеннолетних с ограниченными возможностями определяется особенностями жизнедеятельности семьи, степенью выраженности инвалидизирующей патологии, объемом функциональных ограничений, субъективными психофизиологическими оценками своего физического, психоэмоционального и социального статуса, качеством медицинской и социальной реабилитации.

3. Клинические характеристики длительности и тяжести заболевания не всегда являются определяющими при составлении программ реабилитации, в определении индивидуальной потребности детей в медико-социальных и реабилитационных мероприятиях. В различных видах специфической медицинской и социальной реабилитации нуждаются 64,8% детей и подростков с ограниченными возможностями и отклонениями в развитии.

4. Показатели качества жизни улучшаются на фоне проведенной медицинской и социальной реабилитации и психологической коррекции. Представленные характеристики качества жизни и их динамика являются достоверным критерием эффективности реализации индивидуальных и коллективных лечебно-оздоровительных и реабилитационных программ.

5. Рациональной организационно-функциональной структурой медицинской и социальной реабилитации детей-инвалидов, с ограниченными возможностями и отклонениями в развитии являются специализированные территориальные (межрайонные) центры, обеспечивающие мониторинг жизнедеятельности детей, преемственность, непрерывность и комплексность социальных и лечебно-реабилитационных мероприятий. Доказана высокая эффективность таких функционирующих центров.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложений. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами и 45 рисунками. Библиографический указатель содержит 302 источника, из них 160 российских и 142 иностранных авторов.

Качество жизни как критерий оценки эффективности медицинской и социальной реабилитации (обзор литературы)

Категория качества жизни впервые была введена в научный оборот в 60-х годах нынешнего столетия в связи с попытками моделирования зарубежными исследователями траекторий развития общества. Позже разработка этого понятия нашла свое отражение в ряде публикаций 80-х годов за рубежом и в России [67, 87, 92, 105, ПО, 113, 125, 135, 136, 143, 154, 155, 176, 195, 196, 199, 241, 264, 267, 272, 284, 285, 292, 297].

Так, А.И. Субетто определяет качество жизни как систему качеств духовных, материальных, социально-культурных, экологических и демографических компонентов жизни. В этой системе выявляется уровень реализации родовых сил человека, творческий смысл его жизни. Причем раскрываются и индивидуальное и общественное разнообразие потребностей человека, потенциал его всестороннего, гармонического, творческого развития. Качество жизни, как система, включает в себя качество человека, качество образования, качество культуры, качество среды обитания (экологии), качество социальной, экономической и политической организации общества [135, 136].

Под качеством жизни, в современных концепциях качества, понимают комплексную характеристику социально-экономических, политических, культурно-идеологических, экологических факторов и условий существования личности, положения человека в обществе. В литературе понятия «качество жизни» и «уровень жизни» нередко переплетаются и подменяют друг друга, что не вполне корректно. При этом уровень жизни определяется как показатель, характеризующий количество и качество товаров и услуг, потребляемых в стране. В свою очередь, категория качества жизни, как совокупность показателей общего благосостояния людей, характеризующих уровень материального потребления (уровень жизни), а также потребление непосредственно не оплачиваемых благ, предполагает наличие чистой окружающей среды, личной и национальной безопасности, политических и экономических свобод и других условий человеческого благополучия, трудно поддающихся количественному измерению. Особую значимость понятию качества жизни имеет его неразрывная связь с медицинским и социальным благополучием человека [17, 167, 172, 180, 163, 181, 186, 188-190, 192, 203, 210, 244, 249, 254, 257, 264, 266, 269, 277].

В то же время, ряд авторов приводит количественные характеристики качества жизни, среди которых выделяют такие показатели, как степень удовлетворения потребностей, материальные, энергетические, трудовые и финансовые затраты на удовлетворение каждого вида из совокупности объективных потребностей. Используемый в литературе перечень объективных свойств понятия «качество жизни» объединяет материальную (физическую, вещественную) базу для существования человека (состояние окружающей среды, материально-технические условия труда, быт, организация досуга, получение образования, а также используемые товары и услуги, в том числе уровень развития здравоохранения); политические условия существования человека, включающие его правовую и социальную защищенность, предоставляемые конституционные гарантии; экономические условия существования человека, включающие состояние производства, эффективность экономических институтов, состояние энергетических и сырьевых запасов государства; нравственную обстановку в обществе; возможность творческого самовыражения, самореализации личности, свободу выбора вида социальной деятельности, жизненной позиции, стиля мышления и поведения, наличие права на собственное мнение. Список этих свойств не завершен и может быть продолжен. Причем, в современной литературе, оперирующей категорией качества жизни, отмечается тенденция к смещению акцента в сторону удовлетворенности человека своим медико-социальным функционированием [2, 15, 17, 18, 27, 31, 39, 52, 99, 280-282, 297].

В 90-х годах XX века было введено понятие «социального кругооборота качества»: качество человека - качество труда - качество производства -качество технологий - качество образования - качество культуры и качество науки - качество управления - качество социальных и экономических систем — качество жизни - качество человека. Управление качеством жизни, таким образом, включает в себя управление развитием качества личности на основе процессов социализации, в первую очередь в рамках семьи и образования, управление качеством среды жизни, управление качеством образования, управление качеством развития населения, управление качеством здоровья населения и др. В ряде работ процессы управления качеством жизни сопря-гаются с выживаемостью человечества, а сам термин определяется как система духовных, материальных, социокультурных, экологических и демографических качеств (компонентов жизни).

Рассматривают три рода качества жизни: предметно-вещественный, который позволяет рассмотреть биолого-физические и материальные аспекты качества жизни; функциональный - оценка жизни с точки зрения потребностей и способностей человека в социально-экономическом, культурном и экологическом аспекте; системно-социальный - раскрывает качество вышеперечисленных аспектов. Такой подход к пониманию категории качества жизни потребовал определенной стратегии ее изучения: производственной, ресурсной, социальной и экологической сфер, которая была предложена В.И. Вернадским [24].

Однако все существующие подходы к определению качества жизни и созданию концептуальных представлений об эффективном процессе управления качеством жизни страдают недостатком внимания к медико-социальным аспектам этой категории [2, 6, 10, 19, 22, 25, 28, 29, 37, 39, 70, 73, 80, 91, 92, 97, 99, 103, 116, 124, 126, 143, 144, 156].

Достижение максимально высокого качества жизни населения является на сегодняшний день приоритетной целью развития общества. Множество исследований качества жизни доказывают, что этот критерий является надежным и эффективным методом оценки общего благополучия человека. Изучение качества жизни является общепринятым в международной практике, высокоинформативным, чувствительным и экономичным методом оценки состояния здоровья как населения в целом, так и отдельных социальных групп. Метод позволяет дать количественную оценку совокупности характеристик жизнедеятельности человека [23, 26, 30, 34, 35, 68, 81, 84, 98, 103, 112, 117, 134, 137, 158, 197,201,211,222,228,231,242,243,259,284,285].

Что касается методов оценки качества жизни населения, то, исходя из сложности исследуемого объекта, большого числа анализируемых показателей, их типовой неоднородности можно утверждать, что здесь необходим не один, а целый комплекс методов исследования: статистических, социологических, экономико-математических. Выделенные три основные структурные составляющие качества жизни населения нуждаются в своем наборе методов исследования. Очевидно, например, что первая группа показателей (здоровье) будет изучаться преимущественно по данным текущей статистики и отчетности; анализ уровня жизни потребует использования также данных бюджетных исследований семей, а в мониторинге образа жизни будут преобладать социологические методы. Уровень качества жизни определяется на основе экспертных оценок и социологических опросов. Полный комплекс таких исследований весьма сложен и не разработан. Отдельные попытки определения качества жизни опираются на традиционные приоритеты и имеют относительный сопоставительный характер. На сегодняшний день наиболее перспективным методом при оценке качества жизни населения представляется социологический метод, позволяющий получить богатую информацию о социальной дифференциации качества жизни, о проблемах удовлетворения специфических потребностей различных групп и слоев населения. При этом анализ полученной в ходе социологических опросов информации позволяет управляющим органам получить более детальную картину функционирования городских служб, оказывающих непосредственное влияние на жизнь населения. Социологические исследования являются в настоящее время тем методологическим инструментарием, который позволяет через субъективные мнения людей определить недостатки и слабые места в какой-либо сфере жизнедеятельности и наметить пути их преодоления.

Таким образом, качество жизни рассматривается как система показателей, характеризующих степень реализации жизненных стратегий и целей людей, удовлетворения их жизненных потребностей. И методологически, и для практических целей весьма важно оценить качество жизни не только в целом, но и по каждому из ее основных аспектов. В специализированной литературе выделяют ряд таких аспектов: трудовую жизнь, сферу развития способностей людей, семейную жизнь, окружающую среду и др. Особую сферу жизни людей образует забота о будущем. В рамках такого подхода к категории качества жизни, кардинально изменился подход к проблемам инвалидов [40, 48, 54, 57, 58, 69, 79, 129, 157, 177, 238, 252, 259, 270, 278, 284-286, 290, 291].

Уровень медико-социальной активности родителей и детей группы риска

Анализ мест первичной диагностики инвалидизирующей патологии служит косвенным методом оценки эффективности первичной лечебно-диагностической помощи - т.е. работе медицинских пунктов дошкольных и школьных учреждений, участковых поликлиник. Оказалось, что в поликлинике при прохождении профилактических осмотров диагноз основного заболевания был выставлен у 17,2%) детей и подростков, на профилактических осмотрах в детских садах или школах - у 14,2%» несовершеннолетних, при рождении либо в первые месяцы после рождения в специализированных медучреждениях был выставлен диагноз у 49,2% несовершеннолетних. У большинства мальчиков и девочек диагноз основного заболевания был выставлен с рождения -51,2%о и 46,9%) соответственно. В остальном, у мальчиков чаще диагноз выставлялся на приеме в поликлинике (21,3%), на профилактических осмотрах в школе (15,2% ). У девочек - примерно с равной частотой в поликлинике (12,4%о) и в учебных учреждениях (13,1%)) (рис. 5).

Из приведенных выше данных вытекают результаты частоты посещения несовершеннолетними поликлиник. Для оценки клинического состояния несовершеннолетних была проанализирована частота их обращения в поликлинику по вопросам профилактики и по поводу основного заболевания. Результаты показали, что на приеме у врачей в поликлинике одновременно обсуждаются вопросы, как по поводу профилактики, так и по поводу основного заболевания, поэтому рассматривать эти два показателя отдельно друг от друга не имеет смысла. Кратность обращения несовершеннолетних к врачам поликлиники была: 4 раза в год и более (29,8%), 2-3 раза в год (23,6%о), один раз в год (21,7%), отсутствие обращений в течение года (24,9%). Мальчики были более частыми посетителями поликлиник (35,4% ), чем девочки (23,4%о). С возрастом частота обращения детей в поликлинику возрастала. Соответственно, дети 3-4 лет обращались в поликлинику: один раз в год - 20,8%, 2-3 раза в год - 16,7%, 4 раза в год и более - 45,8%). Подростки 13-18 лет обращались один раз в год - 22,9%, 2-3 раза в год - 21,9%, 4 раза в год и более - 26,2% (рис. 6).

При оценке уровня медицинской информированности и медико-социальной (профилактической) активности были проанализированы последовательность и точность соблюдения несовершеннолетними рекомендаций, данных врачом по поводу основного заболевания. В Программу были включены вопросы, касающиеся соблюдения несовершеннолетними рекомендаций, данных врачом по поводу основного заболевания. Почти половина детей - 45,6%, утверждали, что точно придерживаются всех советов врача (девочки - 52,4%, мальчики - 39,6%). Большинство детей этой группы были в возрасте 8-12 лет (51,4%) и 13-18 лет (42,6%). В частичном объеме соблюдали рекомендации врача 35,3% несовершеннолетних (мальчики - 39,0%, девочки -31% ). В этой группе несовершеннолетних также преобладали дети и подростки старшего возраста - 8-12 лет (32,4%) и 13-18 лет (37,7%). Среди детей включенных в исследование 19,1% не следовали рекомендациям врачей (мальчики - 21,4%, девочки - 16,6%). Преобладали подростки 13-18 лет (19,7%), значительная часть детей 8-12 лет (16,2%). На рисунке 7 наглядно видно, что половина детей 5-7 лет и 8-12 лет соблюдала все рекомендации врача. Дети и подростки других возрастных групп следовали советам врача в меньшем количестве или частично. Все это может свидетельствовать о непопулярности традиционной медицины и/или недоверия несовершеннолетних к врачам.

Уровень информированности родителей и детей и подростков старшего возраста о проведении и/или оказании помощи при проведении элементарных приемов массажа, гимнастики и закаливания - мероприятий востребованных (особенно массаж), но часто малодоступных - хорошо дополнит общую картину медико-социальной стороны жизни детей и подростков. Анализ показал, что 24,3% обследуемых владели подобной информацией в полной мере, 60,2% - частично, 15,5% детей и/или их родителей не были знакомы с такими приемами. Большее число мальчиков, по сравнению с девочками были осведомлены о правилах проведения полных программ массажа, гимнастики и закаливания - (26,2% и 22,1% соответственно). При этом девочки владели информацией о массаже, гимнастике и закаливании преимущественно частично (55,5%). Во всех возрастных группах большинство детей и подростков были лишь частично знакомы с правилами проведения массажа, гимнастики и закаливания -70,8%, 59,6%, 59,6% и 59,0% соответственно.

Табл. 8 демонстрирует, что большинство несовершеннолетних и/или их родителей владеют частичной информацией и частично способны провести в домашних условиях массаж, гимнастику и закаливание. Причем, следует учитывать, что, оценивая свои возможности как частичные, многие респонденты ориентировались на профессиональный подход к данным мероприятиям, хотя на самом деле самостоятельно могли провести их ничуть не хуже (табл. 8).

Учитывая особенный контингент несовершеннолетних, включенных в наше исследование, характерный перечень диагнозов основных заболеваний, а также отношение детей и подростков и их родителей к медицинской помощи, описанное выше, умение оказать первую помощь при обострении симптомов заболевания становится важным и очень необходимым фактором в жизнедеятельности детей.

Исследование способности несовершеннолетних и/или их родителей оказать первую доврачебную медицинскую помощь при обострении симптомов основного заболевания показало, что практически все несовершеннолетние в той или иной мере были знакомы с манипуляциями по оказанию первой помощи (табл. 9).

Полным объемом оказания первой помощи владели 69,9% опрошенных, частично с приемами первой помощи были знакомы 30,1% обследованных. И среди мальчиков и среди девочек большинство были способны оказать первую помощь в полном объеме 73,8% и 65,5% соответственно. Среди детей 3-4 лет и 5-7 лет число детей, которые могут оказать первую помощь в полном объеме или частично было примерно одинаковым: 58,3% и 41,7%, 51,9% и 48,1%о соответственно. Среди старших детей, большинство были знакомы с приемами первой помощи в полном объеме: 8-12 лет -66,7%, 13-18 лет-82,8% соответственно.

Медико-социологический анализ доступности мероприятий медицинской и социальной реабилитации

В табл. 18 приведены сравнительные данные о нуждаемости и доступности различных медико-профилактических услуг и мероприятий, которые, как видно, заметно отличаются друг от друга. Для таких дорогостоящих и, вместе с тем, первоочередной важности вещей как лекарственные препараты и лечебное питание, массаж и физиотерапевтические воздействия нуждаемость заметно превосходит доступность. Для элементов сопроводительной медицинской помощи, которые при этом являются желательными, но не самыми необходимыми напротив, доступность обгоняет нуждаемость.

Не вызывает сомнения, что взаимодополнение медицинской,реабилитации, проводимой обычно в поликлиниках и ЛОЦ, и социальной реабилитации, предлагаемой Центром, имеет только положительное влияние на жизнедеятельность несовершеннолетнего. В исследовании также проанализирована востребованность и эффективность реабилитационных мероприятий, проводимых в участковых поликлиниках. Лишь 8,7% несовершеннолетних получали реабилитацию в поликлинике в полном объеме. Частичную реабилитацию в поликлинике получали 42,7% детей, вовсе не получали реабилитации в поликлинике 48,5%) детей и подростков. Среди детей 3-4 лет большинство получали частичную реабилитацию в поликлинике - 58,3%), большинство детей 5-7 лет, 8-12 лет и 13-18 лет, в своей возрастной группе, не получали реабилитацию в поликлинике совсем (51,9%, 51,4% и 47,5%) соответственно) (рис. 17).

Комплексность СР включает в себя преемственность медико-профилактических мероприятий, в частности медицинской реабилитации, проводимых в участковых поликлиниках и СР, проводимой в Центре. Поэтому, была оценена доступность медицинской реабилитации в участковой поликлинике. Как «плохую» оценили доступность услуг поликлиники 22%о несовершеннолетних (23,8%) мальчиков, 20% девочек). Большинство из них были в возрасте 13-18 лет (26,2% ) и в возрасте 8-12 лет (20,7%). Дети 3-4 лет оценили услуги как «плохие» в 20,8%, 5-7 лет в 15,4%) случаях. «Удовлетворительными» оценили доступность услуг поликлиники 39,8% несовершеннолетних. Большинство из них были дети и подростки старшего возраста - 8-12 лет (36%)) и 13-18 лет (45,9%о), дети 3-4 лет поставили «З» в 50%о случаях, 5-7 лет - 28,9% случаях. Доступность медицинской реабилитации в поликлинике оценили, как «хорошую» 33,9% несовершеннолетних, 31,1% мальчиков и 37,2% девочек. Большинство детей, оценивших доступность поликлиник на «4» были в возрасте 8-12 лет (39,6%о), дети в возрасте 5-7 лет и 13-18 лет выставили «4» примерно с одинаковой частотой - 48,1%) и 23,8% соответственно, в возрасте 3-4 года - 29,2%. На «отлично» доступность услуг поликлиники оценили 4,2% несовершеннолетних. Такую же оценку выставили дети в возрасте 5-7 лет - 7,7%, 8-12 лет - 3,6% и 13-18 лет - 4,1%. По аналогии с оценкой работы Центра, мы попросили оценить качество медицинской реабилитации поликлиник по пятибалльной системе. Были выставлены оценки от «2» до «5». «Плохими» услуги поликлиник посчитали 28,5% несовершеннолетних, из них 31,7% мальчиков и 24,8% девочек. Подавляющее большинство детей в этой группе были в возрасте 8-12 лет 31,5% и 13-18 лет 33,6%, детей 3-4 лет и 5-7 лет было заметно меньше - 1,9% и 11,5% соответственно. На «3» оценили услуги поликлиник 40,5% несовершеннолетних - 40,9% мальчиков и 40% девочек. Среди детей этой группы было 3,9% в возрасте 3-4 года, 32,7% - в возрасте 5-7 лет, 33,3% - в возрасте 8-12 лет и 48,4% - в возрасте 13-18 лет. Оценку «хорошо» выставили 24,6% несовершеннолетних, из которых было 23,8% мальчиков и 25,5% девочек. Большинство в этой группе были в возрасте 8-12 лет - 29,7%, число детей в возрасте 5-7 лет и 13-18 лет выставили «4» с одинаковой частотой -36,5% и 16,4% соответственно. И, наконец, на «отлично» оценили услуги поликлиник 6,5% несовершеннолетних, большинство из которых были девочки - 9,7%, мальчиков было 3,7%. В этой группе превалировали дети в возрасте 5-7 лет - 19,2%, 5,4% детей в возрасте 8-12 лет выставили «5», а дети в возрасте 3-4 лет и подростки в возрасте 13-18 лет- 0,6% и 1,6% соответственно.

Доступность социальной реабилитации в Центре - фактор немаловажный и, вместе с тем, зависимый от множества факторов: наличие свободного места в группе или времени у педагога в случае повышенного спроса на какое либо реабилитационное мероприятие, возможность несовершеннолетнего добираться до Центра либо возможность для социального работника проводить ряд реабилитационных мероприятий на дому и др. Поэтому несовершеннолетних попросили оценить доступность для них СР в Центре по пятибалльной системе. Оценки распределились от 2 до 5, наиболее часто выставляемая оценка - «4» -у 49,5%о несовершеннолетних. На «2» оценили доступность услуг Центра 12,3%, на «3» - 24,6% детей, на «5» - 13,6%. Мальчики оказались более строгими судьями, у них чаще всего также указывалась оценка «4» - 50%, однако, оценка«3» выставлялась чаще - 29,3%, чем оценка «5» - 7,3%. У девочек после оценки «4» - 48,9%, чаще указывалась «5» - 20,7%, чем «3» - 19,3%. На «2» работу Центра оценили 13,4% мальчиков и 11% девочек. Во всех возрастных группах, чаще всего деятельность Центра также оценивали на «4» - 37,5%, 50%, 53,2% и 48,4% в каждой возрастной группе соответственно. При этом в младшем возрасте относительно чаще выставлялась оценка «5» 33,3% в возрасте 3-4 года, 32,7% в возрасте 5-7 лет, чем оценка «3» - 12,5% в возрасте 3-4 года, 9,6% в возрасте 5-7 лет. Среди старших детей, напротив, оценка «5» звучала реже -10,8% в возрасте 8-12 лет, 4,1% в возрасте 13-18 лет, чем оценка «3» - 25,2% в возрасте 8-12 лет, 32,8% в возрасте 13-18 лет.

В табл. 19 представлены данные соотношения потребности несовершеннолетних в СР и ее доступности. Как видно из таблицы, чем меньше нуждались несовершеннолетние в СР, тем лучше они ее оценивали. Так, оценку «плохо» выставляли лишь дети и подростки, нуждающиеся в полной про-. грамме СР, они же наиболее часто выставляли оценку «удовлетворительно». Несовершеннолетние, которые считали, что не нуждаются в СР вовсе чаще выставляли оценки «хорошо» и «отлично», а оценку «плохо» не выставил никто из этой группы.

Качество жизни и эффективность медицинской и социальной реабилитации по субъективным оценкам детей группы риска и их родителей

Отдельный этап исследования был посвящен анализу динамики КЖ по оценке их родителей и дальнейшему сравнению показателей детей и взрослых. В связи с этим на данном этапе оценку КЖ проводили только для несовершеннолетних, которые самостоятельно участвовали в опросе, т. е. для детей и подростков в возрасте 5-7 лет, 8-12 лет и 13-18 лет. Из анализа были исключены 14 детей 2-4 лет, т.к. на вопросы PedsQoL вместо них отвечали родители. В связи с этим отсутствует возможность сравнить субъективную оценку КЖ детей этой возрастной группы и их родителей, что явилось одной из задач исследовании КЖ.

В табл. 35 представлены данные динамики различных показателей КЖ перед началом курса СР, сразу после его окончания и через три месяца после окончания курса СР, полученные в результате опроса несовершеннолетних.

На данном этапе исследования мы получили ряд достоверных различий. Так, ФФ несовершеннолетних с ограниченными возможностями в третьей точке - через три месяца после окончания курса СР было достоверно лучше (59,3±2,4), чем перед началом курса СР (р=0,039) и сразу после окончания курса СР (р=0,042). ЭФ на третьем этапе (69,5±1,8) было достоверно лучше чем в первой точке (р 0,001) и достоверно лучше, чем во второй точке (р 0,001), при этом ЭФ также достоверно улучшалось уже сразу после окончания курса СР (р=0,005). Анализ показал достоверное улучшение СФ через три месяца после окончания курса СР по сравнению с состоянием перед началом курса (р 0,001) и состоянием сразу после окончания курса (р 0,001). Различие между СФ несовершеннолетних в первой и второй точках также было достоверным (р=0,016). ЖШ несовершеннолетних достоверно улучшалась к 3 месяцу после окончания курса СР по сравнению с показателями перед началом курса (р 0,001) и сразу после окончания его (р 0,001). Психосоциальное функционирование достоверно улучшалось сразу после окончания курса СР (р=0,008) и к третьему месяцу после окончания курса СР по сравнению как с состоянием перед началом курса СР так и на момент его окончания (р 0,001 ир 0,001 соответственно).

Таким образом, согласно данным шкалы СШ, по оценкам самих несовершеннолетних их КЖ улучшалось со временем на фоне прохождения курса СР (рис. 41). После окончания курса СР КЖ несовершеннолетних было достоверно лучше, чем до курса СР (р=;0,046). Через три месяца после окончания курса СР показатели КЖ несовершеннолетних были достоверно лучше исходных (р 0,001) и показателей сразу после окончания курса СР (р 0,001).

В табл. 36 представлены оценки КЖ по различным шкалам, предложенные родителями несовершеннолетних 5-7 лет, 8-12 лет и 13-18 лет. Как видно из таблицы, по мнению родителей различные показатели КЖ несовершеннолетних улучшались со временем на фоне прохождения ими курса СР. Только показатели шкалы ЭФ демонстрируют некоторое ухудшение средних показателей между точками сразу после окончания курса СР и тремя месяцами позже после окончания курса СР

В дальнейшем был проведен сравнительный анализ оценок КЖ, данных несовершеннолетними с оценками, данными их родителями. Показатели КЖ сравнивались на каждой точке исследования.

Перед началом курса СР средние показатели КЖ по всем шкалам, выставленные родителями, превышали средние показатели, предложенные самими несовершеннолетними. В первой точке исследования были обнаружены достоверные различия между показателей детей и их родителей ФФ (р=0,032), ЭФ (р=0,03), СФ (р=0,014), ПСФ (р=0,017). Показатели шкалы ЖШ родителей также превышали данные этой шкалы несовершеннолетних, однако это различие достоверным не было. Таким образом, на основании данных шкалы СШ было продемонстрировано, что до начала курса СР родители несовершеннолетних с ограниченными возможностями оценивают КЖ своих детей достоверно выше, чем сами несовершеннолетние (р=0,015) (рис. 43).

Сразу после окончания курса СР (точка 2) показатели КЖ несовершеннолетних по различным шкалам, предложенные их родителями, также были выше, чем показатели, выставленные самими несовершеннолетними. И на данном этапе анализ выявил достоверное различие для всех шкал: ФФ (р=0,04), ЭФ (р=0,005), СФ (р=0,023), ЖШ (р=0,016), ПСФ (р=0,005). В итоге, сразу после окончания курса СР родители оценивают КЖ своих детей достоверно выше, чем сами несовершеннолетние (р=0,009) (рис. 44).

Через три месяца после окончания курса СР соотношение показателей КЖ несовершеннолетних, выставленных их родителями и самими детьми, в целом оставалось прежним, за исключением показателя ЭФ, который, по мнению несовершеннолетних, был выше (69,5±1,8), по сравнению с оценкой родителей (67,7±1,3). Также был выявлен ряд достоверных различий: ЭФ (р=0,007), СФ (р=0,018), ЖШ (р=0,029), ПСФ (р=0,009). Показатели ФФ, данные родителями, были выше, чем средние показатели, выставленные самими несовершеннолетними, но это различие достоверным не было. Таким образом, через три месяца после окончания курса СР родители оценивали КЖ своих детей достоверно выше, чем сами несовершеннолетние (р=0,015) (рис. 45).