Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Студенты-медики как социальная группа
1.1. Социальный статус студентов-медиков вопросы идентификации 11
1.2. Мотивационно-ценностная база формирования правосознания студентов медицинских вузов 25
Глава 2. Особенности изучения правосознания в системе правоотношений в медицине
2.1. Использование методов социологии медицины для анализа правосознания студентов-медиков 50
2.2. Значимость права в оценке студентов-медиков 55
2.3. Формирование правосознания в процессе профессиональной социализации студентов-медиков 69
Глава 3. Источники и направления правовой социализации студентов-медиков
3.1. Правовые знания в учебном процессе медицинского вуза ... 97
3.2. Информационные потребности студентов по вопросам этики и права. Каналы информации: научная библиотека вуза и Интернет 118
Заключение 132
Список литературы 138
Приложения 153
- Социальный статус студентов-медиков вопросы идентификации
- Мотивационно-ценностная база формирования правосознания студентов медицинских вузов
- Использование методов социологии медицины для анализа правосознания студентов-медиков
- Правовые знания в учебном процессе медицинского вуза
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Отношения людей в сфере медицины и здравоохранения (и прежде всего отношения «врач-пациент», «врач-государство») издавна опираются как на нравственные, так и на правовые нормы, в которых законодательно закрепляются личные, социальные, экономические, политические гарантии граждан данного государства. Естественно, что со временем в законодательстве происходят определенные изменения, старающиеся учесть существующие реалии общественной жизни. Так, в 1990-е годы в связи с переходом на путь рыночной экономики и актуализацией проблемы прав человека, в Российской Федерации был принят ряд новых законов: «О медицинском страховании граждан РФ», «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее организации», «О трансплантации органов и (или) тканей человека», «О защите прав потребителей» и др., а Конституция РФ 1993г. закрепила право граждан на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь. В «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» (1993 г.), в соответствующих разделах, прописаны права медицинских и фармацевтических работников и права отдельных групп граждан. Наряду с этим, есть множество других нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность в сфере медицины и здравоохранения. И число их постоянно растет. Таким образом, правовое обоснование врачебной деятельности становится одним из главных направлений развития здравоохранения в Российской Федерации.
При этом законодатель исходит из презумпции знания законов теми, кому они адресованы. Однако социологические исследования о знании врачами и пациентами законодательства (в первую очередь обращенного к ним), констатируют в целом «низкий» (по оценке исследователей) уровень правовой грамотности как у пациентов, так и у медицинских работников. Из-за этого сегодня все больше возникает проблем, связанных с нарушением
5 законодательства, неумением применять его; с нарушением прав пациента, который стал играть все более активную роль в лечебном процессе. Все это актуализирует проблему правовой культуры пациентов, медицинских работников и, соответственно, проблему правовой социализации студентов-медиков.
Степень разработанности проблемы.
В результате анализа публикаций по теме диссертационного исследования нам не удалось обнаружить работ специально посвященных правовой социализации студентов-медиков. В своем диссертационном исследовании мы использовали:
Работы, позволяющие взглянуть на студентов как на членов социальной группы, носителей определенных ценностей и норм, в том числе - правовых. В методологическом плане мы опирались на социально-ролевой подход, обоснованный Р.Мертоном, Т.Парсонсом, Ч.Кули, Я.Щепаньским, А.В.Решетниковым и др., а также на диссертацию Л.М.Медведевой (1997), специально посвященную медицинской интеллигенции. При социологическом исследовании мотивационно-ценностной базы студентов-медиков обращались к работам А.М.Изуткина, Ю.П.Лисицына, И.Ф.Матюшина, В.И.Петрова, Н.Н.Седовой, В.В.Власова, В.Б. Мандрикова, а также к диссертационной работе О.В.Канищевой «Ценности и оценки в социологии медицины» (2004).
Необходимо сказать о литературе по врачебной этике и медицинской
деонтологии, биоэтике, которые имеют большое значение для формирования
мотивации и восприятия правил и норм, в том числе юридических. Данный
раздел глубоко разработан А.Я.Иванюшкиным, И.В.Силуяновой,
Б.Г.Юдиным, Ю.М.Лопухиным, А.П.Зильбером, В.И.Петровым, Н.Н.Седовой, В.А.Галкиной, Н.В.Кудрявой, а также Р.Вичем и др. Мы придаем ему большое значение потому, что убеждены в том, что определяющей для правовой социализации является именно нравственная база личности. В силу этого, работы посвященные взаимосвязи права и
морали, были рассмотрены как методологические. В этом отношении особенно ценной является монография Н.Н.Седовой «Правовые основы биоэтики», в которой дан глубокий анализ взаимосвязи морали и права.
Наиболее ценными стали работы посвященные изучению феномена правосознания, которые имеют давние традиции. Это труды таких русских мыслителей-философов, правоведов, социологов прошлого, как И.А.Ильин, П.И.Новгородцев, Б.А.Кистяковский, П.А.Сорокин. Исследователи констатируют то, что, в отличие от своих западноевропейских коллег, которые истолковывали право как некий усредненный стандарт, русских мыслителей больше всего заботило сближение нормы с нравственным идеалом. В последующем о роли правосознания в формировании личности, о его связи с правовым и нравственным образованием и воспитанием писали и наши современники: В.С.Нерсесянц, Д.А.Керимов, Э.Ю.Соловьев, Ю.П.Кудрявцев, А.К.Уледов, А.П. Семитко, а из зарубежных - J.L.Tapp, L.Kohlberg и др.
Наряду с достаточно развитой методологической базой для
исследования правосознания, имеется ряд работ (С.Л.Арутюнян (2000),
А.В.Клочкова (1998)), непосредственно посвященных правосознанию
студентов. Однако, объектом их изучения были студенты юридических
факультетов, для которых правовые дисциплины являются
профилирующими. Одним из первых исследований 1990-х годов, посвященных изучению отношения студентов-медиков к жизненно-важным ценностям, было социологическое исследование В.В.Власова, А.В.Власовой, А.И.Мартынова «Фундаментальные права человека в глазах граждан и студентов-медиков» (Саратов, 1998).
Из других исследователей, работающих на стыке медицины и права, отметим специалистов в области судебной медицины и медицинского права: В.И.Акопова, Л.М. Бедрина, В.Н.Крюкова, Б.Н.Палкина, С.В.Шершавкина, Ю.Д.Сергеева, А.А.Мохова, М.Н.Малеину, А.В.Тихомирова и др., рассматривающих теоретические и практические вопросы законодательства,
7 юридической регламентации медицинской деятельности, ответственности за профессиональные и профессионально-должностные нарушения, преступления против жизни и здоровья.
Вопросам информированности врачей о законодательной базе, регламентирующей деятельность медицинского корпуса и о практическом применении этих знаний посвящены социологические исследования И.Б.Назаровой, Н.Н.Бондаренко, Л.В.Канунниковой, А.С.Антипенко и др. Их исследования позволили увидеть слабые места в процессе целенаправленной правовой социализации будущих врачей.
В основу экспериментальной части исследования положены работы В.А.Ядова, А.Г.Здравомыслова, Ж.Т.Тощенко, А.В.Решетникова, В.В.Деларю, которые позволили определить систему методов для достижения поставленных целей.
Целью данной работы является определение исходного уровня правовой культуры студентов-медиков и роли агентов социализации в повышении их правовой культуры.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:
Определить специфику места студентов-медиков в структуре социальной группы студенческой молодежи и в составе профессиональной группы медицинских работников (медицинской интеллигенции).
Выявить ценностные ориентации исследуемой группы студенческой молодежи, влияющие на уровень их правосознания.
Выяснить и проанализировать уровень правовой подготовленности, правовой культуры студентов-медиков.
Оценить роль агентов этико-правовой социализации будущих врачей и выработать практические рекомендации по повышению эффективности этой деятельности.
Объект исследования: студенты медицинских вузов России.
Предмет исследования: динамика правосознания студентов медицинских вузов в процессе социализации.
Методологическая база исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины. Однако, междисциплинарный характер проблемы обусловил применение методологии таких наук, как общая и прикладная социология, юриспруденция, аксиология, социология медицины, биоэтика. Применялись также системный и социально-ролевой подход, метод опроса, метод фокус-групп, клиент - ориентированный метод.
Гипотеза исследования. Стереотипное мнение о традиционном нигилистическом отношении многих граждан России к закону и об их низкой правовой грамотности подтверждается многими социологическими исследованиями. Выпускники медицинских вузов не составляют исключение. Считаем, что обозначенная ситуация является результатом подготовки врачей в медицинских вузах. В настоящее время стало очевидным то, что медицинские учреждения оказались в сфере правовой ответственности, а в медицинских вузах расширяется преподавание цикла правовых дисциплин. Исходя из этого, нетрудно предположить, что сегодняшние студенты-медики лучше ориентируются в общем и профессиональном законодательстве, чем их предшественники и будут работать с пациентами, опираясь на знание закона. Чтобы убедиться в правильности или ошибочности этого предположения, предпринято настоящее социологическое исследование.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые проведен комплексный социологический анализ формирования правосознания студентов медицинских вузов и разработаны рекомендации по повышению этого уровня.
Научная новизна диссертационной работы раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Студенты-медики представляют собой особую социально
профессиональную группу. Она имеет общие признаки с социальной группой
9 молодежи (стадия социализации) и медицинских работников (специальная профессиональная подготовка).
Гуманистическая ориентация характеризует выбор профессии врача и присутствует на всем периоде обучения в вузе. При поступлении в медицинский вуз студенты, как правило, не ориентированы на приобретение правовых знаний, но убеждены в том, что медицинская деятельность должна быть жестко регламентирована. В процессе обучения студенты в большей степени ориентируются на правовую регламентацию своей будущей деятельности, чем на этическую.
Будущие врачи не видят разницы между формами ответственности, наступающей за правонарушения, не придают особой важности этому институту. Студенты особое значение придают уголовной ответственности, которая ассоциируется у них исключительно с преступлениями, представляющими серьезную угрозу для жизни и здоровья. Недостаток в знании профессионального и гражданского законодательства испытывают абсолютное большинство студентов: на пятом курсе - 74,7%, на шестом курсе - 79,0 %.
Студенты пятого и шестого курсов неотчетливо представляют себе права пациента. Информацию о правах медицинских работников практически не имеют, хотя предполагают, что эти права закреплены в Трудовом кодексе (48,5% и 58,1%) и «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» 21,6% и 45,2%.
Наиболее ярко выражена потребность в получении информации по этико-правовым вопросам, правам и обязанностям пациентов, медицинских работников наблюдаются у студентов старших курсов. При этом они предпочитают такие каналы информации как Интернет (27%) и библиотека (68%).
Теоретическая и практическая значимость работы состоит: а) в обобщении, систематизации разнообразного теоретического и эмпирического материала, работ, связанных с формированием правосознания
10 молодежи;
б) в результатах авторского конкретного социологического
исследования правосознания студентов-медиков;
в) в попытке вывести на этой основе некоторые тенденции,
характерные для практики правовой социализации студентов-медиков
сегодня;
г) в определении роли таких агентов целенаправленной правовой
социализации в медицинском вузе, как учебно-воспитательный процесс,
научная библиотека и Интернет;
д) в анализе ряда рабочих программ в плане представленности в них
правовой и этико-деонтологической проблематики с целью выявления
неиспользуемых резервов правовой социализации будущих врачей.
Апробация работы.
Результаты исследования обсуждались автором на научно-практических и международных конференциях разных уровней («Социология медицины - реформе здравоохранения. I Всероссийская научно-практической конференция. Волгоград, 2004; «Единое информационное пространство России: Федеральный и региональные компоненты. Международная научная конференция. Краснодар, 2004; Волгоград, 2003; Волжский, 2003; Краснодар, 2003; Курск, 2004).
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 160 страницах, содержит 25 таблиц, 17 рисунков. Список литературы включает 183 источника, в том числе 21 зарубежный.
Социальный статус студентов-медиков вопросы идентификации
«Идентификация» (позднелат.) - отождествление, уподобление, опознание, установление совпадения объектов [1]. Метод идентификации в социологии уместен при экспликации субъектности определенной социальной группы в социетальных процессах. В нашем случае процедура идентификации преследует цель определить специфику места студентов-медиков в составе социальной группы студенческой молодежи и профессиональной группе медицинских работников (медицинской интеллигенции).
Студенчество - социальная группа, состоящая из молодежи, обучающейся в высших учебных заведениях. Существенная черта его -близость по характеру деятельности, интересам, ориентации к социальной группе интеллигенции, специалистов соответствующего рода деятельности [2]. Студенчество XX - XXI вв. - быстро растущая социальная группа молодежи. По статистике, количество студентов в мире стремительно растет. С 51 млн. человека в 1980 г. до 82 млн. человек в 1995 г. и до 97 млн. человек (по прогнозу) в 2010г. Растет оно и в России, примерно на 3-4 % ежегодно. На совещании по вопросам развития образования, проходившем в сентябре 2004г. (Ростов-на-Дону), отмечалось, что сегодня в России на 10 тысяч жителей приходится 370 студентов. Для сравнения: в Советском Союзе их было 170. Следовательно, данный контингент возрос в 2,5 раза.
Студенчество как специфическая социальная группа характеризуется своеобразными способами жизнедеятельности, т.е. особым образом жизни. В учебное и свободное время его социальная активность, физическая и психическая жизнедеятельность, любительские занятия, самостоятельная работа, ценностные ориентации и другие компоненты образа жизни характеризуются особым типом социальных связей. Так, с точки зрения субъективной направленности образа мыслей, жизнедеятельность студентов характеризуется ориентацией на будущее, предвосхищением жизни, стремлением быстрого удовлетворения своих желаний, ситуацией выбора, формированием жизненных планов.
Обладая своей спецификой, студенчеству вместе с тем, присущи все основные свойства, которыми характеризуется данная социальная группа молодежи. Одним из важнейших показателей, по которому определяют соотнесенность к социальной группе молодежи является возраст. С понятием возраста связаны представления о необходимых знаниях, навыках, умениях, определенном поведении. В различные периоды жизни от человека ожидают разного поведения, и он, зная это, часто старается вести себя соответствующим образом. Возраст важен не только сам по себе, как биологическое состояние человека. Это не просто количество прожитых лет, а количество лет жизни в совокупности с тем, что принято называть духовным богатством личности, внутренним содержанием.
Ценностный статус молодежи определяется ее инновационным потенциалом, ожиданием свершений, ролью преемника ценностей предшествующих поколений, благодаря чему не прерывается связь времен. В результате смены поколений происходит не только процесс простого воспроизводства знаний, институтов образования и науки, но и обновление всей системы общественных отношений. Молодежь, призванная осуществлять передачу обновленного социокультурного опыта от одного поколения к другому, является решающим фактором в этом процессе.
Молодежь сегодня является самой изучаемой возрастной категорией населения. Более трети всех социологических исследований, проводимых в нашей стране, так или иначе затрагивают проблемы молодежи. Это закономерно: общество должно ориентироваться прежде всего на молодежь, ибо за ней будущее.
Одним из самых изучаемых направлений являются исследования профессиональных ориентации, жизненных планов молодежи. Этому посвящены работы В.Т. Лисовского, В. Н. Шубкина, Г. А. Чередниченко, М. X. Титмы, В. Ф. Черноволенко, Д. Л. Константиновского, Ю. Н. Козырева, С. Н. Чистяковой, Н. И. Захарова и других. В них содержатся определенные методики анализа жизненных планов и ориентации молодежи на образование, профессию.
В структуре ряда некоторых исследований есть данные и о студентах-медиках, но они скупы и немногочисленны. Для примера сошлемся на одно из них. Так, в марте 1988 г. сотрудниками НИИ комплексных социальных исследований Ленинградского государственного университета совместно с отделом студенческой молодежи ЦК ВЛКСМ был проведен анкетный опрос студентов 11 ведущих вузов страны. В опросе приняли участие 1288 студентов следующих вузов: Московского высшего технического университета, Ленинградского университета, Минского института культуры, Ростовского института народного хозяйства, Рижского института гражданской авиации, Тбилисского университета, Красноярского инженерно-строительного института, Кишиневского медицинского института, Липецкого педагогического института, Ташкентского сельскохозяйственного института и Калининградского университета. Результаты опросов даны обобщенно, студенты-медики представлены в общей массе студентов, данные о них специально не выделялись. Ссылка на Кишиневский медицинский институт была лишь в вопросе: «Как вы обычно занимаетесь в течение семестра?». Ответили, что систематически — 33,0 %; время от времени — 54,3%; почти не занимаюсь, интенсивно работаю только в период сессии — 13,7 %. Больше всего занимающихся систематически оказалось в Кишиневском медицинском институте (69,0%), а меньше всего в Калининградском университете (15,0%) [3].
Мотивационно-ценностная база формирования правосознания студентов медицинских вузов
Аксиологическая проблематика в современной литературе стала настолько разработанной, что это позволило ей прочно занять место в учебных пособиях по философии, культурологии, социологии, а значит, претендовать как бы на общеизвестное.
Известно, что «мотив» это то, что побуждает деятельность или является ее основанием и направляет ее на удовлетворение определенных потребностей. Совокупность желаний, влечений, устремлений, т.е. побудительных сил личности, приобретающих характер мотивов, действий, поступков и форм деятельности образует важнейшую область психической деятельности - мотивационную сферу.
Для большинства дефиниций «ценности» инвариантным признаком является «значимость» (термин, введенный в литературный оборот Г.Лотце). Закрепленный Г.Риккертом, который видел «сущность ценностей в их значимости, а не в фактичности», этот термин воспроизводится и в определениях современных авторов. Так, М.С.Каган определяет «ценность» как «значение объекта для субъекта», а эмоционально-интеллектуальное выявление этого значения субъектом называет «оценкой» [1]. С этой точки зрения, «ценность» - это не вещь, не свойства вещей, а отношение человека (разумеется, «общественного») к вещам и их свойствам. Кстати сказать, взгляд на ценности как на свойство самих вещей, Дж.Мур называл натуралистическим заблуждением. Вещи могут быть носителями ценности, а могут не быть. Исходя из этого, в качестве рабочего определения примем следующее: «Ценность - это особое общественное отношение, благодаря которому потребности и интересы человека или социальной группы переносятся на мир вещей, предметов, духовных явлений, придавая им определенные социальные свойства, не связанные прямо с утилитарным назначением этих вещей, предметов, духовных явлений» [2]. Существенным признаком для бытия ценностей является символическая форма, которая определяет образ ценности, ее явленность субъекту. Так, каждый видит разницу между хлебом, преподносимым дорогим или почетным гостям при встрече, и хлебом, который потребляет голодный человек.
Ценность органически связана со смыслом и целью существования человека, его деятельностью, направленной на удовлетворение тех или иных интересов, запросов и потребностей. В социологии ценности рассматриваются как социально-нормативные регуляторы общественной жизни и поведения людей. По Т.Парсонсу, ценности — это общие взгляды, которые люди имеют в отношении нематериальных понятий, это высшие принципы, обеспечивающие согласие в малых общественных группах и в обществе. В западной социологии (в том числе и социологии медицины) аксиологический анализ представлен в основном в утилитаристском ключе философии прагматизма, где ценностями принято называть все то, что служит реализации потребностей и интересов. В этом качестве ценность предстает как средство, а не цель. Между тем, хотя ценности впрямую связаны с потребностями, они не сводятся только к ним. Ценности в большей степени соотносятся с целеполагающими сторонами человеческой деятельности, смыслом существования, этим они отличаются и от «правил», «норм», которые тяготеют преимущественно к средствам и способам осуществления деяний. Н.Смелзер и У.Гуденау разделяют «ценности» и «правила» следующим образом: «ценности» - общепринятые убеждения относительно целей, к которым нужно стремиться. «Правила», в том числе и нормы, регулируют поведение людей в соответствии с ценностями определенной культуры [3].
Ценности и ценностные ориентации обладают двумя важнейшими качествами — высокой устойчивостью и изменчивостью, являясь выражением меры динамизма и открытости общества, его групп и индивидов. Ценности являются важнейшим фактором консолидации людей, интеграции их в сообщество.
В социологии понятие «базовые ценности» употребляются для характеристики основных ориентации людей как в жизни в целом, так и в основных сферах их деятельности. В медицинской деятельности основными, исходными ориентирами, определяющими ее гуманистическую направленность, выступают человек, его жизнь и здоровье.
Человек, его жизнь и здоровье имеют биосоциальную природу и этот факт, конечно же, нельзя игнорировать, ведя речь о ценностях медицины. В свое время Ю.Л.Лисицын, А.М.Изуткин, И.Ф.Матюшин, писали о том, что «ценность человека нельзя относить лишь к его общественной сущности... Сама эта сущность имеет земную, естественную основу, которая может быть и ценностью, и предметом оценки». Под «естественной основой» имелись в виду «возможности адаптационных механизмов, достаточно широкий диапазон генетически обусловленных реакций и неповторимость индивидов» [4]. Развернутый анализ ценностей в медицине представлен в работе О.В.Канищевой «Ценности и оценки в социологии медицины» [5].
Для медицины жизнь и здоровье человека относятся к числу безусловных и абсолютных ценностей. Они являются базовыми ценностями, определяющими ее гуманистическую ориентацию. Гуманизм признает человека высшей ценностью, защищает его достоинство и право на социальное благополучие, здоровье и счастье. Гуманизм тесно связан с такими категориями этики (учения о морали), как благо, долг, совесть, справедливость, честность, ответственность и другими, пронизанными социальным смыслом и значением. Гуманизм является краеугольным камнем врачебной этики (учения об основах морального поведения врача).
Проявление гуманизма врача состоит прежде всего в неукоснительном выполнении им своего профессионального долга. Это предполагает высочайшее чувство профессиональной и моральной ответственности перед самим собой, перед больным, перед коллегами и другими людьми. Обратившись к такому морально ответственному врачу больной может быть уверен в том, что встретит сочувствие и получит квалифицированную помощь при любых обстоятельствах. Гуманизм врача проявляется также в уважительном отношении к каждому пациенту (независимо от его возраста и социального статуса) как к личности. Изучение и анализ деятельности врача с ценностной точки зрения имеет немаловажное значение для теории диагноза, оптимизации психологических отношений между врачом и больным, выяснения творческого потенциала врачебного персонала, обогащения управленческих функций в медицинском обслуживании населения.
Использование методов социологии медицины для анализа правосознания студентов-медиков
Нами было проведено социологическое исследование с целью проанализировать правосознание студентов медицинских вузов, выявить уровень их правовой культуры, знания в области права и законодательства, касающиеся непосредственно области медицины и здравоохранения. При проведении исследования с использованием методов социологии медицины необходимо было определить какие конкретные методы могут быть использованы, в соответствии с поставленными целями.
Работа опирается на конкретные социологические исследования, проведенные другими авторами (публикации в периодической печати, авторефераты, статьи из научных сборников, диссертации), также на данные авторского социологического исследования.
Работа была осуществлена с помощью следующих методов. Метод опроса - незаменимый прием получения информации о субъективном мире людей, их склонностях, мотивах деятельности, мнениях (Ядов В.А., 2003). Традиционно выделяют две основные разновидности опроса: анкетирование и интервьюирование. Опрос по анкете предполагает жестко фиксированный порядок, содержание и форму вопросов, ясное указание способов ответа, причем они регистрируются опрашиваемым либо наедине с самим собой, либо в присутствии анкетера. Анкетирование является одним из самых популярных социологических методов. Интервью - проводимая по определенному плану беседа, предполагающая прямой контакт с респондентом, когда исследователь сам задает вопросы и фиксирует ответы. Метод опроса (анкетирование) лежал в основе нашего исследования и позволил получить информацию по наиболее актуальным, на наш взгляд, проблемам: отношению студентов к праву, их знанию законодательства и умению ориентироваться в нем. Однако, недостатком опросов является то, что с их помощью выявляются субъективные мнения и оценки, которые подвержены колебаниям, воздействиям условий опроса и других обстоятельств, недостаточном внимании к индивидуальным характеристикам исследуемых респондентов и групп. Из качественных методов исследования применялся метод фокус -групп (или фокусированного глубинного группового интервью). Преимущество фокус-групп состоит в том, что предмет изучения заранее известен и весь процесс обсуждения сконцентрирован именно на нем. Это позволяет за относительно короткий срок получить большое количество информации, представленной в виде суждений по интересующей проблеме. В нашем исследовании этот метод применялся ограниченно на 4 курсе (в двух группах) и на 6 курсе (в одной группе) для выяснения вопросов, возникающих при анализе анкет. Программа исследования. В 2002 - 2004 годах было проведено исследование на базе медицинских вузов г.Волгограда и г.Астрахани. Характеристика исследовательского поля. Исследованием были охвачены студенты 3, 4, 5, 6 курсов Волгоградского государственного медицинского университета (ВолГМУ), аспиранты, соискатели и молодые преподаватели вуза; студенты 4 и 6 курсов Астраханской государственной медицинской академии (АГМА). Для получения достоверных результатов было проанкетировано 1523 респондентов, из которых 12 (0,8%)в силу разных причин отказались от анкетирования, неправильно ответили на предложенные вопросы и поэтому были исключены из анализируемой выборки. Тендерные различия, как таковые, не оказали влияния на наш опрос. Наряду со студентами была опрошена группа (72 человека), закончивших медицинский университет и работающих по специальности аспирантов, соискателей, клинических ординаторов, преподавателей ВолГМУ. Исследование включало несколько этапов. На первом этапе в декабре 2002г. нами было проведено пилотное исследование среди студентов третьего курса лечебного факультета Волгоградского государственного медицинского университета. Было опрошено 50 человек. Его цель состояла в том, чтобы проверить организационные моменты (как отбирать респондентов, где и когда обследовать и т.п.); содержательные моменты (выявить неясные или плохо понимаемые слова и вопросы, целесообразность дополнений или изменений в анкете или инструкции к ней и т.п.). Общепризнанно, что пилотное исследование позволяет повысить качество опросных документов, проверить их релевантность, объективность, доступность. Оно помогает определить отношение респондентов к данным опросам, отработать перечень вопросов по полноте, адекватности и т.д. (Решетников А.В. 2002, Деларю В.В. 2002, Паниотто В.И., 1986; Ядов В.А., 1995, 2003; Бутенко И.А., 1998; Гречихин В.Г., 1988).
Данные пилотного исследования были впоследствии подтверждены результатами последующих опросов, поэтому мы не сочли нужным приводить их. Лечебный факультет был выбран потому, что на нем готовят врачей широкого профиля (терапевтов, хирургов, гинекологов, анестезиологов и т.д.), в отличие от других более профильных факультетов (стоматологического, педиатрического, фармацевтического, медико-биологического). На втором этапе - было проведено комплексное социологическое исследование в медицинских вузах гг. Волгограда и Астрахани, направленное на получение информации, отражающей мнения, ценностные ориентации, установки респондентов. Это дало возможность непредвзято сравнить знания студентов-медиков в области законодательства и права. Исследование проводилось путем анкетирования. Метод опроса использовался для подробного изучения правовой ориентированности обучающихся, динамики их знаний в изучаемой нами области за определенный период (два учебных года 2002-2003г. и 2003 - 2004 г.). выборка сплошная. Было составлено и использовано два вида специально разработанных анкет для 3, 4 и 5,6 курсов, с учетом принятых в социологии требований: длина вопроса (высказывания) не должна превышать уровня 11 слов; вопросы не должны характеризоваться ограниченной множественностью; не желательны составные вопросы; вопросы с двойным отрицанием, включающие на самом деле два вопроса; не желательно употребление незнакомых слов и т.д. Анкеты учитывали уровень правовой подготовки респондентов, исходя из учебных планов вузов и программы «Правоведение (Юридические основы деятельности врача. Медицинское право)». Анкеты для третьего и четвертого курсов включали 16 вопросов (альтернативные закрытые вопросы, полузакрытые вопросы, вопросы-меню); для пятого и шестого курсов — 18 вопросов (альтернативные закрытые вопросы, полузакрытые вопросы, вопросы-меню). Вопросы анкет были сформированы в четыре блока, позволяющие выявить: 1. Мотивационно-ценностные ориентации студентов и их отношение к праву. 2. Знание студентами основополагающих правовых документов (Конституции РФ и Всеобщей декларации прав человека). 3. Степень информированности студентов-медиков о законодательстве, регламентирующем профессиональную деятельность медицинского корпуса (Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан; Законы о психиатрической помощи, трансплантации органов и тканей; о роли права в профессиональной деятельности (правовая ответственность, врачебная тайна, врачебная ошибка). 4. Степень компетентности респондентов в суждениях о правах человека в сфере медицины и здравоохранения (права пациента, права медработника), а также о биоэтике и ее роли на современном этапе Для оценки достоверности полученных результатов вычислялся критерий достоверности t по Стьюденту (достоверными считались результаты при t 2).
Метод фокус-групп нами был использован для анализа: 1. Мотивов поступления студентов в медицинский вуз, проблемы профессионального самоопределения: - удовлетворенность выбранной специальностью, вузом; - представлений о социальном статусе, связанном с выбором профессии. 2. Отношений студентов к изучению правовых дисциплин в вузе, знаний законодательства. На обсуждение были вынесены следующие вопросы: 1. Нужно ли студентам медицинских вузов изучать правовые дисциплины? 2. Может ли знание законов обеспечить их соблюдение? Даже, когда закон не соответствует Вашим личным убеждениям. 3. На Ваш взгляд, кто предпочтительнее в профессиональном плане при разрешении правовых конфликтов: юрист, специализирующийся на медицинских вопросах, или же медик, владеющий юридическими знаниями? В ходе обсуждения были выявлены медицинские специальности, в которых наиболее часто возникают правовые проблемы, возможны конфликты, судебные разбирательства.
Правовые знания в учебном процессе медицинского вуза
Исследуя сегодня вопрос об источниках правовой информированности населения, социологи констатируют то, что, по сравнению с 1970-ми годами, их роль фактически не изменилась: телевидение, газеты, радио занимают первые места в обеспечении широких масс информацией о праве. Другие источники занимают не столь значительное место. Так, во всех исследованиях 1970-80-х годов лишь единицы опрошенных утверждали, что получили правовые знания во время их обучения. Не изменилась ситуация с правовой информированностью и в 90-е годы.
Из данного опроса следует, что на третьем и четвертом курсах резервы приращения правовых знаний используются не в полной мере.
Наряду с этим, социологические исследования по-прежнему констатируют, в целом, низкий уровень правовой компетентности как у врачей, окончивших вузы в 1980- 1990-е годы, так и у нынешних студентов-медиков. Наше исследование подтверждает это. Думаем, что этот факт можно объяснить следующими причинами. В предшествующие десятилетия проблема правовой информированности не была столь злободневна, в СМИ она занимала меньше места, а целенаправленному формированию правосознания в средней и высшей школе, в том числе медицинской, уделялось недостаточное внимание. Например, вот что писали в 1983 г. О.П.Щепин, Г.И.Царегородцев, В.Г.Ерохин: «...В юридическом отношении медики подготовлены слабее, чем того требует специфика их деятельности. Правовое образование и воспитание медиков должно систематически совершенствоваться. В настоящее время в этом отношении кое-что сделано... Во многих медицинских институтах читается курс «Советское право», по окончании которого принимается зачет...» [2].
Сегодня во многих вузах читают курсы «Правоведения», в том числе в виде «Правоведение (Юридические основы деятельности врача. Медицинское право») и др. Несмотря на это, опрошенные нами респонденты сами оценивают уровень своей правовой компетенции как недостаточный.
Поскольку правовое сознание существует прежде всего в форме знания, то роль правового образования нельзя переоценить. Очевидно и то, что у вузовского учебно-воспитательного процесса есть еще неиспользуемые резервы, которые могут быть привлечены в целях оптимизации процесса усвоения студентами-медиками правовых знаний.
Мы исходили из того, что образование и воспитание являются важнейшими агентами целенаправленной социализации молодежи. Социализация, по своей сущности, есть двусторонний процесс взаимодействия субъектов и сторон этого процесса, т.е. образования и воспитания. Об этом необходимо сказать потому, что некоторые авторы отделяют «образование» (передачу знаний) от «воспитания» (отождествляемого с передачей ценностей). Такая точка зрения имеет право на существование в теории. Но в жизни нет моделей образования, где воспитание человека в школе и в вузе было бы отделено от приращения знаний, от их усвоения и, наоборот. Это признали многие участники дискуссии на тему «Философия, культура и образование» [3].
Есть много оснований присоединиться к тем ученым и педагогам, которые рассматривают образование как универсальный канал исторической трансляции культурных ценностей, а его роль видят в обеспечении такой важной стороны воспроизводства поколений как формирование личности. Но известен и противоположный взгляд на образование, ограничивающий его цель получением профессии и специализацией. Предпочтение зависит от определяющей социальной потребности и типа школы, но для общества необходимо и то, и другое [4].
Указанная коллизия находит отражение в рабочих программах учебных дисциплин, изучаемых в медицинских вузах. Для примера сошлемся на «Программу по внутренним болезням» для студентов высших медицинских заведений (М.: ГОУ ВУНМЦ, 1999), подготовленную проблемной учебно-методической комиссией по внутренним болезням на основе предложений кафедр внутренних болезней 10-ти ведущих медицинских вузов страны. В ней сказано, что «преподавание курса внутренних болезней должно интегрироваться со знаниями, получаемыми на теоретических и медико-биологических кафедрах (С.4.). Из содержания Программы следует то, что под «теоретическим кафедрами» имеются в виду только кафедры нормальной и патологической анатомии и физиологии, а под «медико-биологическими» - кафедры биохимии... поскольку именно на них закладывается основной фундамент дальнейшей подготовки врача-лечебника. Не будем с этим спорить. Но результатом такого «специализма» может быть забвение человека как субъекта, личности в теоретической и практической медицине. Считаем, что образование (передача знаний) не должна уводить специалиста от человека как конечной цели его профессиональной деятельности. В противном случае будущие врачи могут потерять представление о месте (функции) своей специальности в системе общества: для кого она существует?
Воспитание является одним из средств, препятствующих тому, чтобы передача знаний не уводила специалиста от человека как конечной цели его профессиональной деятельности. Конечно, оно не панацея. Но воспитание дополняет образование передачей ценностей - этических, правовых, эстетических. В нашем случае это важно еще и потому, что в основе дегуманизации медицинской деятельности лежит отчуждение операциональной стороны от ценностной. Однако, в рассматриваемой «Программе», лишь единственная фраза: «...при изучении внутренних болезней формируется основа клинического мышления, медицинской деонтологии (С.З.), позволяет думать о том, что воспитательная сторона учебного процесса не придана тут окончательному забвению...
Иную установку к и «теоретической и, особенно, практической подготовке будущего специалиста» (С.З.) демонстрирует «Программа по общей хирургии и уходом за хирургическими больными» (М.: ГОУ ВУНМЦ, 2000), под общей редакцией акад.РАН и РАМН, проф. В.С.Савельева. В ней учтены требования, предъявляемые по интегративной подготовке студентов и изложенные в следующих межкафедральных программах: «по медицинской этике и деонтологии»; «по охране труда и технической безопасности работников здравоохранения»; «по внутренним инфекциям»; «по онкологии» (С.5).
Содержание раздела «Этика и деонтология в хирургии» предполагает раскрытие таких вопросов, как «Деонтология - необходимый и обязательный элемент хирургической деятельности; Моральный облик и общая культура врача; Врачебная этика» и др. (С. 16). И это совершенно правильно, ибо жизнь убеждает в том, что низкий уровень духовно-правовой культуры неизбежно приводит к деэтизации профессионального сознания и деятельности врача.
Выделение указанной проблематики столь заметного места в специализированной Программе примечательно потому, что «проблемы биоэтики и деонтологии в медицинских вузах до последнего времени оставались «в тени», как не требующие специальной подготовки студентов — верная постановка диагноза, выбор методов, лечения адекватность прогнозирования отодвинули моральные аспекты врачевания на второй план, словно некое подспудное приложение к собственно диагностическим и лечебным действиям. Здравоохранение, увы, накопило немало вопиющих примеров игнорирования требований врачебной этики» [5]. Между тем, в дискуссии на Medscape от 28.11.2004 г. (www. Medscape.ru) «использование этических принципов» врачом признано одним из 10 профессиональных характеристик профессионализма. Деэтизация и дегуманизация профессионального сознания врачей, продуцируя объектное отношение к человеку, накладывает негативные отпечатки на отношения «врач-пациент» (С. 197).
Применительно к предмету нашего исследования, весьма актуально выделение раздела «Организация и юридические основы хирургической деятельности» (С. 15). Авторы скорректировали программу по общей хирургии в этом направлении, учитывая растущие требования к теоретической и, особенно, практической подготовке будущего специалиста в связи с новыми достижениями медицинской науки и изменениями законодательства. Они не без основания считают, что это поможет будущим врачам избежать в дальнейшей своей деятельности многих правовых и юридических ошибок (С.З.).