Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
Глава 2. Материалы и методы исследования 33
Глава 3. Отношение студентов первого курса к состоянию своего здоровья (по данным пилотного исследования) . 36
Глава 4. Роль мотивации в формировании ценностного отношения к здоровью студентов-медиков (социологический анализ). 42
Глава 5. Зд оровый образ жизни: установки и поведенческие паттерны студентов . 54
Глава 6. Возможности изменения отношения к здоровому образу жизни в результате проведения коррекционно- развивающих занятий 74
Заключение 83
Выводы 86
Практические рекомендации 88
Приложение (таблицы 5.1 - 5.6) 89
Список использованной литературы
- Отношение студентов первого курса к состоянию своего здоровья (по данным пилотного исследования) .
- Роль мотивации в формировании ценностного отношения к здоровью студентов-медиков (социологический анализ).
- Зд оровый образ жизни: установки и поведенческие паттерны студентов .
- Возможности изменения отношения к здоровому образу жизни в результате проведения коррекционно- развивающих занятий
Введение к работе
Актуальность темы. Современное обучение в медицинском вузе предъявляет высокие требования к студентам, в том числе к состоянию их здоровья. Повышение рейтинга здоровья в системе ценностей студентов медицинского вуза, обучение оценке качества и количества здоровья, технологиям его обеспечения, включая собственное здоровье, является необходимым условием успешности их профессиональной социализации. При этом приобщение к здоровому образу жизни как внутренней потребности должно осуществляться в условиях продолжающегося ухудшения показателей здоровья россиян и массового распространения нездорового образа жизни среди населения. Последнее также распространяется и на медицинских работников (в том числе студентов -медиков), которые, несмотря на свою профессиональную деятельность в области охраны здоровья граждан, мало уделяют времени и усилий на сохранение собственного здоровья, а за последние 8-Ю лет среди молодёжи практически не отмечается положительных сдвигов в психологических установках и поведении в сторону оздоровления своего образа жизни.
Формирование здорового образа жизни студентов-медиков является также одним из направлений профессиональной подготовки врачей, в чьи обязанности входит профилактическая работа с населением, включающая, в частности, профилактику девиантных форм поведения молодёжи.
Ценностное отношение к здоровью предполагает не только создание соответствующих социально-гигиенических условий для нормального обучения (труда), но и мотивацию студентов-медиков на индивидуальное формирование здорового образа жизни, что должно вписываться в программу медицинского вуза, как неотъемлемая составная часть по подготовке врача и являться предметом постоянного социального контроля и управления.
Степень разработанности проблемы. Многочисленные исследования убедительно свидетельствуют о происходящих неблагоприятных изменениях здоровья россиян, причем, наиболее заметен этот процесс у лиц детского, подросткового и юношеского возрастов (Бурханов А.И. с соавт.,1991; Бакирова
3.A. с соавт., 1996; Дюкарева A.M., 1996; Дворецкий Э.Н., 1998; Ильин А.Г. с соавт. 2000г.; Кучма В.Р. с соавт 2001 и др.). Заболеваемость студентов, по данным разных авторов, колеблется от 200-700 до 1200 на 10000 человек (Грошева М.Н. и соавт., 1990; Бурханов А.И. с соавт., 1991; Ахмерова С.Г., 1991; Поташ-июк Р.З. с соавт., 1992; Бакирова З.А. с соавт., 1996; Голенков А.В., 1996 и др.), при этом, за период обучения в вузе состояние студентов, как правило, ухудшается, а декларативные призывы к молодёжи вряд ли могут быть результативными (Лавриненко Г.В., 1999). В частности, констатируется, что в программах для медицинских ВУЗов мало конкретных указаний по предупреждению заболеваний у студентов, повышения и укрепления уровня их здоровья, увеличению умственной, физической и, соответственно учебной деятельности (Есауленко И.Э. с соавт., 2002). Поэтому даже предлагается создавать кафедры здорового образа жизни и центры здоровья (Ляхович А.В. и соавт., 1990, 1994, 1996; Сей-сембеков Т.З. с соавт., 1990), психокоррекционные группы медико-психологической помощи студентам (Ермакова Л.А. с соавт., 1996) и т.п.
Специфическим для студенческого контингента, по исследованиям отдельных авторов (Лавриненко Г.В., 1999), является неадекватная оценка своего здоровья и отсутствие личной ответственности за его состояние. Вызывает беспокойство низкий уровень общей и гигиенической культуры студентов, недостатки в организации питания, медицинского обеспечения, санитарно - гигиенических условий проживания и обучения в учебных заведениях.
В тоже время работы Авдеевой Н.Н. с соавт. (2000) свидетельствуют, что здоровый образ жьзни является значимым для большинства студентов, имеет определённую жизненную ценность и, в целом, для современной студенческой молодёжи характерны установки на профессиональную и личностную самореализацию. Однако эта ценность является недостаточно осознанной. Об этом свидетельствует тот факт, что многие студенты, считающие, что они ведут здоровый образ жизни, в реальности не придерживаются его норм; практическая реализация принципов здорового образа жизни имеет место не более чем у одной трети студентов (Квартовкина Л.К. с соавт., 1994).
Для 48,9% студентов Волгограда вести здоровый образ жизни означает не иметь вредных привычек; для одной трети (36,6%) - заниматься спортом, при этом 31,1% отметили, что не ведут здоровый образ жизни (Петров В.И. 2002г.).
В литературе имеются данные, в которых недостаточно адекватны суждения студентов о влиянии малых доз алкоголя на различные параметры здоровья человека (Ляхович А.В. с соавт., 1992); и далеко не все студенты правильно оценивают роль физической культуры и спорта в повышении умственной и физической работоспособности человека (Пивоваров С.С. и соавт., 1987; Магле-ванный А.В., 1988; Ляхович А.В. и соавт., 1992; Журбенко СМ. с соавт., 1994; Бурханов А.И. с соавт., 1996; Дробот В.И. с соавт., 1996 и др.).
Таким образом, совершенно очевидно, что реально представление о здоровье как благополучии у студентов находится в стадии становления. Недостаточное внимание к собственному физическому и психическому здоровью объективно заключает угрозу для осуществления планов и установок студентов.
При этом работы по проблеме здорового образа жизни студентов (Аграновский М.З. с соавт., 1990; Айрапетова Л.Г. с соавт., 1990; Бурак Е.Н. с соавт., 1990; Грошева М.Н. с соавт., 1990; Кондаков B.C. с соавт., 1994; Виноградов П.Б. с соавт., 1996; Заборовский Г.И. с соавт., 1996; Оруджев Л.С. с соавт., 1996; Дворецкий Э.Н., 1998 и др.) носят преимущественно констатирующий характер и в меньшей степени рассматривают формирование направленности личности учащихся на ведение здорового образа жизни. Недостаточно анализируется ценностное отношение студентов к здоровью, мало внимания уделяется мотивации, как определяющего фактора поведенческих паттернов относительно здорового образа жизни, не эксплицируется динамика отношений студентов к здоровому образу жизни в процессе обучения в медицинском вузе, и лишь в единичных случаях рассматриваются возможные пути коррекции имеющихся диспропорций в сознании и деятельности. Очевидно, что наиболее эффективно данные вопросы могут быть рассмотрены в категориальном поле социологии медицины, исходя из социологических концепций личности и здоровья.
Пслыо настоящей работы явился анализ роли мотивации в формировании установок на здоровый образ жизни у студентов-медиков и разработка на этой основе курса коррекционно-развивающих занятий для студентов медицинских вузов.
Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач:
Выявить уровень осведомлённости студентов первого курса медицинского вуза о ведении здорового образа жизни и отношение их к состоянию своего здоровья в рамках пилотного исследования.
Рассмотреть особенности мотивации в формировании ценностного отношения к здоровью студентов медицинского вуза.
Изучить установки и поведенческие паттерны студентов-медиков относительно собственного образа жизни.
Определить мотивы учащихся медицинского вуза на изменение отношения к своему образу жизни.
Разработать и апробировать курс коррекционно-развивающих занятий, направленный на изменение отношения к здоровому образу жизни студентов.
Объект исследования: студенты медицинского вуза.
Предмет исследования: отношения к здоровому образу жизни студентов-медиков.
Гипотеза исследования. Повышение рейтинга здоровья в системе ценностей студента медицинского высшего учебного заведения, обучение оценке качества и количества здоровья, технологиям его обеспечения является весьма актуальным медико-социальной задачей. Поэтому важными являются уровень знаний и представлений студентов о здоровом образе жизни, особенно в контексте специфики их будущей профессиональной деятельности, одним из важных компонентов которой должна являться её профилактическая направленность, включающая и формирование у населения навыков здорового образа жизни, в том числе и путём личного примера. При этом ведение здорового образа жизни студентами способствует не только укреплению физического и пси-
хического здоровья, но и успешной профессиональной социализации в долгосрочной перспективе, эффективной профессиональной длительной деятельности.
Всё это предполагает наличие специфических мотивов к ведению здорового образа жизни у студентов медицинского вуза, которые должны быть специально изучены. Только на основе такого изучения может быть разработан и применён курс коррекционно-развивающих занятий, ориентированных на изменение отношения студентов-медиков к здоровому образу жизни.
Научная новизна исследования. Впервые на основе комплексного медико-социологического анализа особенностей мотивации ценностного отношения к здоровому образу жизни в процессе профессиональной подготовки будущих врачей разработан курс коррекционно-развивающих занятий для них.
Научная новизна исследования раскрывается в положения*. выносимых на защиту:
Анализ уровня осведомлённости студентов первого курса медицинского вуза о здоровом образе жизни и их отношению к состоянию своего здоровья в рамках пилотного исследования показал, что хотя эти вопросы признаются ими индивидуально и профессионально значимыми, знания респондентов о здоровом образе жизни недостаточны и многие опрошенные лица не следуют ему.
Самооценка здоровья и место здоровья в системе жизненных ценностей являются одними из существующих показателей, характеризующих отношение индивида к своему здоровью. У значительной части молодежи идёт эксплуатация наиболее доступного ресурса - здоровья. Стимулы получить образование, профессию, хорошее материальное положение гораздо выше, нежели сохранять и повышать своё здоровье, т.е. здоровье рассматривается в большей степени как инструментальная ценность, способствующая достижению жизненных целей, нежели как ценность, способствующая долголетней и полноценной жизни. Данное соотношение стимулов наблюдается и среди студентов медицинских вузов, у которых ценностное отношение к здоровью яв-
ляется также недостаточно осознанным и находится в процессе формирования.
За время обучения в вузе у студентов снижается самооценка своего здоровья и удовлетворённость им, однако только 48,7% респондентов высказали намерение изменить своё отношение к здоровому образу жизни в контексте его оздоровления; при этом 76,1% студентов, считающих, что они ведут здоровый образ жизни, в реальности не придерживаются его норм. У 32,1-44,0% студентов многие факторы, препятствующие ведению здорового образа жизни (отсутствие «силы воли», недостаточность знаний, недостаток времени, непонимание его целесообразности, противоречащие традиции микросоциального окружения и др.) в значительной мере обусловлены недостаточной на него мотивацией, как результата взаимодействия потребностей, ценностных ориентации и личностных интересов. В качестве личного примера для больных в будущей врачебной практике индивидуальное следование принципам здорового образа жизни ассоциируется лишь у 16,9% опрошенных.
Негативно-скептическое отношение к здоровому образу жизни и соответствующие поведенческие паттерны нарастают у студентов к четвёртому курсу; на старших курсах намечается положительная динамика, которая, тем не менее, предполагает более активный социальный контроль и управление.
Доказана эффективность разработанного и апробированного цикла коррек-ционно-развивающих занятий, направленных на повышение мотивированности респондентов на ведение здорового образа жизни и его пропаганду среди населения. Подобные занятия должны базироваться на современных медико-социальных подходах к здоровому образу жизни и выявленных личностных диспозиций студентов медицинского вуза.
Методологической базой исследовании явились нормативные концепции личности в отечественной и зарубежной социологии и психологии (Андреева Г.М., Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Зборовский Г.Е., Клейберг Ю.А., Кон И.С., Левада Ю.А., Майерс Д., Немов Р.С., Нечипуренко В.Н., Орлов ГЛ., Попов А.В., Смелзер Н., Тощенко Ж.Т.), фундаментальные исследования по
'V. " "" ^f>" *'"1"
*3?
социологии здоровья (Авдеева Н.Н., Веселкова И.Н, Дмитриева Б.В., Измеров Н.Ф., Лисицын Ю.П., Петров В.И., Разумов А.Н., Решетников А.В., Розин В.М., Седова Н.Н., Щепин О.П., Юдин Б.Г.), работы, посвященные здоровому образу жизни, в том числе у студентов (Журавлёва И.В., Квартовкина Л.К., Ляхович А.В., Мандриков В.Б., Маркова А.И., Медведь Л.М., Петленко В.П., Рейзин В.М. и др.).
Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе показаны возможности оптимизации формирования у студентов (в первую очередь, медицинского вуза) принципов здорового образа жизни. Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что полученные данные могут быть использованы работающими в образовательном поле медицины, социологии, психологии, педагогики специалистами.
На основе анализа особенностей мотивации студентов-медиков разработан коррекционно-развивающий курс, формирующий установки на здоровый образ жизни студентов медицинского вуза, который успешно применяется в учебном процессе Волгоградского государственного медицинского университета (ВолГМУ).
Материалы исследования используются в лекциях и проведении практических занятий на кафедрах общей гигиены и экологии, физического воспитания и здоровья, физической реабилитации и спортивной медицины, курсе психологии и социологии медицины ВолГМУ.
Апробации работы. Результаты диссертации представлялись и обсуждались на 59-й итоговой научной конференции студентов и молодых учёных Волгоградской медицинской академии (ВМА) (Волгоград, 2001), 60-й юбилейной открытой итоговой конференции студентов и молодых учёных ВМА (Волгоград, 2002), VII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области "(Волгоград, 2002), второй межвузовской научной конференции студентов и молодых учёных "Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии" (Москва, 2003), 61-й открытой итоговой научной конференции студентов и молодых учёных
Щ^'Щ^**?* f * ~ ----- - -- - - - -- --
ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2003), научно-практической конференции посвященной 60-летию Сталинградской битвы «Актуальные проблемы теоретической и практической медицины» (Волгоград, 2003).
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структур» диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы "Материалы и методы исследования", четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, библиографического списка из 192 наименований (в том числе 22 иностранных); изложена на 124 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц.
Отношение студентов первого курса к состоянию своего здоровья (по данным пилотного исследования).
Для пилотного исследования разработанной анкеты была сформирована группа студентов первого курса в количестве 114 человек из основной медицинской группы (целевая выборка). При этом ответы 5 (4.4%) человек были исключены из дальнейшего анализа полученных результатов, так как в процессе заполнения анкеты респонденты затруднялись с выбором ответов на предложенные утверждения, что, в частности, проявлялось их неоднократными обращениями за помощью к интервьюеру. Наиболее частой причиной этого было, на взгляд опрошенных студентов, ограниченное количество вариантов ответов на ряд утверждений, а также недостаточность вопросов по ряду позиций. На то, что физические упражнения способствуют повышению уровня здоровья, указали 54,2% опрошенных студентов. При этом 37,1% респондентов не могли аргументировать данное утверждение и почти каждый двенадцатый студент (8,7%) отрицал значимость физических упражнений для поддержания или улучшения собственного уровня здоровья.
Большая часть (53,6%) опрошенных лиц ответили, что знают о том, что физические упражнения положительно влияют на уровни умственной и физи 39 ческой работоспособности. Однако более одной трети (39,9%) студентов не знали о влиянии физической культуры на это. Вообще отрицал положительное воздействие физических упражнений на работоспособность каждый пятнадцатый респондент (6,5%).
За необходимость знаний основ личной гигиены и их соблюдение при занятиях физическими упражнениями высказалась большая часть учащихся (81,2% против 18,8% лиц, которые сомневаются в правильности данного утверждения и отрицательно к нему относятся; р 0,001).
Принципы организации рационального питания, по мнению респондентов, знают и соблюдают более половины (56,0%) опрошенных лиц. При этом почти каждый третий (38,1%) студент указал на то, что не понимает значение этих принципов и определённый процент (5,9%) учащихся не знает их.
В тоже время, респондентов, которые соблюдают принципы закаливания, было большинство (81,0% против 19,0% лиц, не закаливающих свой организм и не придерживающихся вышеуказанных принципов; р 0,001).
Среди причин, мешающих вести здоровый образ жизни, у студентов встречались: материальные проблемы (24,6%); семейно-бытовые проблемы (18,8%); недостаток времени (15,4%); вредные привычки (12,7%); отсутствие «силы воли» (5,2%); отсутствие знаний (4,1%). Однако имелись респонденты, у которых состояние их здоровья не требует ведения здорового образа жизни (7,9%).
Значимость занятий физической культурой и ведения здорового образа жизни респонденты определили следующим образом: для достижения поставленных целей (40,6%); для повышения успеваемости (32,3%); для улучшения самочувствия (30,7%); для лучшего планирования своего времени (20,0%); для повышения эффективности коммуникации (11,1%). Однако, определённому контингенту лгиц (5,8%), согласно их оценкам, не требуются занятия физическими упражнениями и ведение здорового образа жизни вообще, так как они сомневаются, что что-либо измениться в их жизни. Своё негативное отношение к курению табачных изделий отметило более половины (63,9%) опрошенных студентов. В тоже время, каждый шестой респондент (16,3%) 1-2 раза в неделю выкуривает 2-3 сигареты, каждое седьмое анкетируемое лицо (14,2%) курит почти каждый день по 3-5 сигареты и есть учащиеся (5,6%), которые выкуривают ежедневно по 10 и более сигарет.
Исследование показало, что две трети (70,7%) респондентов употребляют алкоголь содержащие напитки 1-2 раза в месяц 100 мл вина или 50 мл водки и каждый двенадцатый студент (8,3%) отметил, что выпивает 1-2 раза в неделю около 500 мл вина или 200-300 водки. Следует указать, что имеется определённый процент (3,4%) лиц, которые употребляют алкоголь содержащие напитки чаще (почти ежедневно около 500 мл вина или 200-300 мл водки). Однако только 17,6% респондентов не употребляют их вообще.
Из всех полученных сведений за время обучения на первом курсе в медицинском вузе относительно здорового образа жизни респонденты наиболее часто указывали сведения относительно питания (25,7%). Почти четвёртая часть (23,9%) опрошенных лиц использует сведения относительно физической культуры и двигательной активности. Сведениями о вредных привычках (курения табачных изделий, употребление спиртных напитков и наркотических средств) пользуется лишь пятая часть учащихся (18,2%). И каждый шестой респондент (15,8%) указал на информацию о режиме труда и отдыха.
Далее для оценки информативности и правомерности использования данной анкеты был применён экспертный опрос по принципу так называемого нюрнбергского метода (Шляпентох В.Э., 1970; Ивахненко Г.А., Голиусова Ю.В., 2002). Данный метод предполагает, что объектом предварительного опроса будут не случайно отобранные лица, а знакомые социолога, которые гораздо полнее и откровеннее выскажутся об анкете, её утверждениях, самом исследовании.
Шести экспертам было предложено оценить данную анкету и высказать их замечания, которые свелись к следующему: расширить исследование мотивации на отношение студентов-медиков к здоровому образу жизни, их знаний об этом и поведенческих установок на ведение здорового образа жизни. В определённой мере мнения экспертов пересекались с высказываниями респондентов-студентов затруднившихся ответить на некоторые утверждения (принципы организации рационального питания, принципы закаливания).
Следовательно, в результате проведённого исследования правомерны следующие выводы:
1. Знания студентов о здоровом образе жизни недостаточны и многие опрошенные лица не следуют ему. Об этом в частности, свидетельствовало следующее: сомневаются в ведении здорового образа жизни и не ведут его (57,7%; р 0,001), не знают и отрицают влияние физических упражнений на уровень здоровья (45,8%; р 0,001) и на умственную и физическую работоспособности (46,4%; р 0,001), не понимают и отрицают значение принципов рационального питания (44,0%; р 0,001), не хотят соблюдать принципы закаливания (19%; р 0,001), употребляют алкоголь содержащие напитки (82,4%; р 0,001), занимаются курением табачных изделий (36,1%; р 0,001).
2. Апробация предложенной анкеты показала адекватность её использования (с учётом сделанных замечаний респондентами и экспертами) для исследования отношения студентов-медиков к здоровому образу жизни и направленных на это мотивационных структур личности.
Роль мотивации в формировании ценностного отношения к здоровью студентов-медиков (социологический анализ).
Личность в зеркале социологической теории выступает как система социально значимых качеств, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности, как продукт общественного развития (Кон И.С., 1967). Признавая уникальность, незаменимость, неповторимость каждой личности, социология, тем не менее, делает акцент на изучении социально типического проявления в её поведении и деятельности. Для конкретного исследования личности нужно иметь в виду её ценностные ориентации, мотивы поведения, интересы поскольку личность существует не автономно, не сама по себе, а всегда является членом той или иной общности, элементом многих социальных структур (социально-профессиональных, социально-классовых и иных), постольку она выполняет определённые социальные функции, совершает многочисленные поведенческие акты.
Зборовский Г.Е., Орлов Г.П. (1995), Волков Ю.Г. (2002) и другие рассматривают личность как систему и выделяют в ней две основные подсистемы, в которых раскрываются два мира личности. Один - внутренний, мир сознания, скрытый от других и зачастую непонятный и неосознанно «живущий» для самой личности. Второй - деятельностный, открытый для людей, позволяющий им не только наблюдать внешние проявления личности, но и проникать в её внутреннюю жизнь, догадываться о том, какие страсти и их борения овладевают человеком. Каждая из названных личностных подсистем характеризуется своей структурой и формой выражения. Наиболее значительным является осмысление перехода, превращения в структуре личности факта, момента, ситуации сознания в факт, момент, ситуацию деятельности. Этот процесс, охватывающий обе разновидности личностных структур, и есть «ядро» личности как системы (Зборовский Г.Е. и соавт., 1995).
Структура, характеризующая срез сознания личности, имеет целый набор элементов: потребности, интересы, цели, мотивы, ожидания, ценностные ориентации, установки, диспозиции. Все эти элементы находятся в определённой зависимости. Это то, что формирует и определяет готовность к тому или иному поведению, а также к его регуляции и саморегуляции. Благодаря взаимосвязи выше перечисленных элементов, существуют внутри личностные мо-тивационный и диспозиционный механизмы.
Мотивационный механизм включает в себя взаимодействие потребностей, ценностных ориентации и интересов, конечным результатом, которого является их преобразование в цель личности. Потребность - состояние организма, человеческой личности, выражающее зависимость от объективного содержания условий ее существования и развития и выступающее источником различных форм активности. Потребность обусловлена неудовлетворенностью требований организма, необходимых для его нормальной жизнедеятельности, и направлена на устранение этой неудовлетворенности. Потребности как внутренние нужды человека в определённых состояниях и процессах, необходимые для его жизнедеятельности, можно разделить на биологические, социальные и личностные. Биологические потребности направляют деятельность человека на обеспечение нужд организма: это потребность в пище, тепле, безопасности, движении, размножении и т.п. Социальные потребности направляют деятельность на контакты с другими людьми: это потребность в общении, принадлежность к какой-либо социальной группе. Личностные потребности стимулируют поддержание человеком своей психической самостоятельности и обособленности: это потребность творческого самовыражения и саморазвития, достижения и самоутверждения, роста индивидуальных возможностей и т.п. (Кон И.С., 1967; Левада Ю.А., 1969; Зборовский Г.Е. с соавт., 1995; Немов Р.С., 1998; Касьянов В.В. с соавт., 2000; Волков Ю.Г. с соавт., 2002). Представляется, что в этом контексте здоровый образ жизни выступает в первую очередь как социальной, так и особенно личностной потребностью. Потребности и интересы, отражаясь в сознании людей, преломляясь через ценностные ориентации, приводят к формированию конкретных внутренних побудителей действия, которые принято называть мотивами деятельности. Мотив - это то, что побуждает активность человека, ради чего она совершается, что определяет ее направленность. По своим проявлениям и функциям в регуляции поведения мотивирующие факторы могут быть разделены на три относительно самостоятельных класса: потребности, влечения и инстинкты как источники активности организма; собственно мотивы как причины, определяющие выбор направленности поведения: эмоции, субъективные переживания (стремления, хотения, желания) и установки как способы регуляции поведения субъекта. Так создаётся механизм мотивации, который предполагает реализацию в целенаправленной деятельности личности. Смысл этой деятельности - достижение определённой цели, венчающей «усилия» этого механизма (Maslow А.Н., 1970; Зборовский Г.Е. и соавт., 1995; Немов Р.С., 1998).
Потребности выступают (применительно к личности) как исходные побудители её деятельности, отражая объективные условия существования человека, являясь одной из наиболее важных форм связи личности с окружающим миром. Связь эта может проявляться в форме естественных и социальных потребностей. Вместе с тем резкой грани между ними нет, поскольку в период кризисного развития общества потребности в жилье, одежде и даже еде приобретают социальную «оболочку». По мнению некоторых авторов, сама сущность человека проявляется не иначе, как через совокупность его материальных и духовных потребностей (Волков Ю.Г. и соавт., 2002).
Будучи осознанными, потребности превращаются в интересы личности, в которых отражается отношение человека к условиям жизни и деятельности, определяющие направленность его действий. Если рассматривать отношение человека к здоровью, то оно обусловлено объективными обстоятельствами и субъективными факторами и проявляется в действиях и поступках, вербально выражается во мнениях и суждениях относительно факторов, влияющих на их физическое и психическое благополучие. Отношение к здоровью включает в себя самооценку человеком своего физического и психического состояния, являющуюся своего рода индикатором и регулятором его реального и вербального поведения (Майерс Д., 1998; Какорина Е.П., 2000; Розин В.М., 2000).
Самооценка как структурный компонент отношения к здоровью, как оценка и осознание личностью своих физических и духовных сил непосредственно взаимосвязана с целостной самооценкой человеком самого себя, своих возможностей и качеств, осознанием жизненной перспективы и места среди других людей, что собственно и обуславливает её регулятивную функцию. Поэтому самооценка может выступать не только в качестве показателя здоровья различных групп населения (включая, естественно, и студентов медицинского вуза), но и в качестве мотивационной детерминанты поведения относительно факторов, способствующих или угрожающих здоровью (Журавлёва И.В., 2002).
Именно интересы в значительной мере обусловливают мотивы поведения личности. Поведение в сфере здоровья является главным образом результатом общепринятой деятельности, не требующей приложения особых усилий и обусловленной существующими в обществе социальными нормами (Смелзер Н., 1998). И именно такое поведение имеет более устойчивый характер по сравнению с моделями поведения, в основе которых лежит сознательная мотивация индивида. Интересы оказываются главными причинами действий. «Ближайшее рассмотрение истории убеждает нас в том, что действия людей вытекают из их потребностей, их страстей, их интересов,... и лишь они играют главную роль» -писал Гегель (Гегель Г.В.Ф.,1935).
Здоровый образ жизни: установки и поведенческие паттерны студентов.
Для изучения отношения студентов-медиков к здоровому образу жизни была составлена и использована специальная анкета с закрытыми альтернативными вопросами (утверждениями) с учётом принятых к анкетированию в социологии требований (Паниотто В.И., 1986; Гречихин В.Г., 1988; Бутенко И.А., 1998; Решетников А.В., 2001; Деларю В.В., 2002). С этой целью в феврале - апреле 2002 г. было проведено анкетирование 1827 студентов 1-6 курсов Волгоградского государственного медицинского университета (ВолГМУ), обучающихся на лечебном, педиатрическом, стоматологическом, фармацевтическом факультетах. В силу разных причин отказались от анкетирования или неправильно ответили на предложенные утверждения 11 (0,6%) учащихся; в дальнейшем они были исключены из анализируемой выборки; полученные результаты анкетирования приведены в таблицах 5.1-5.6 (см. приложение).
Результаты исследования выглядят следующим образом. Большинство респондентов оценили своё здоровье как удовлетворительное (56,0%); как отличное или хорошее отметило более одной трети студентов (40,1%) и только 3,9% опрошенных учащихся оценили его как плохое (см. табл. 5.2). По данному вопросу выявлены тендерные различия. Такую самооценку как удовлетворительное здоровье чаще указывали девушки (58,7% против 49,3% юношей; р 0,001); как отличное состояние своего здоровья расценили больше юноши (46,5% против 37,5% девушек; р 0,001) (см. табл. 5.1). Представляется правомерным предположить, что девушки относятся к своему здоровью критичнее. Полученные результаты совпадают с литературными данными, согласно которым субъективные оценки своего здоровья особенно надёжны и приемлемы у женщин, которые чаще более бережно и внимательно относятся к своему здоровью (Сырица А.О., 1991; Тихомирова Л.М. с соавт., 1994; Пономарева Г.А., 1997). Следует указать на то, что у студентов происходит снижение самооценки своего здоровья, как отличное и хорошее, с первого по шестой курсы (с 44,1% до 29,1% соответственно; р 0,001) (см. табл. 5.2). При этом, на первом курсе количество лиц, оценивших своё здоровье как удовлетворительное больше, чем лиц отметивших его, как отличное и хорошее (57,7% и 44,1%; р 0,001). Однако на втором курсе данные показатели выравниваются (51,2% и 47,0%). Затем на старших курсах происходит увеличение числа респондентов, отметивших своё здоровье как удовлетворительное (62,2% против 33,5% опрашиваемых, оценивших здоровье как отличное; р 0,001). Однако число лиц, указавших на своё здоровье как на плохое, остаётся практически неизменным (4,4%). Отсюда следует, что на субъективном уровне имеется тенденция к уменьшению уровня запаса здоровья к концу обучения в ВолГМУ, а, согласно литературным данным, субъективные оценки вполне приемлемы при изучении здоровья населения (Новиков Б.И., 1988; Бурак Е.Н. с соавт., 1990; Бурханов А.И. с соавт., 1991; Кондаков B.C. с соавт., 1994; Резер Т.М., 2001; и др.).
Только треть (32,5%) респондентов полностью удовлетворена состоянием своего здоровья. При этом сомневающихся и неудовлетворительно отметивших состояние своего здоровья студентов значительно больше (67,3%; р 0,001). В ответах на вопрос о состоянии своего здоровья наблюдается аналогично вышеуказанное влияние тендерных различий, что ещё раз подтверждает более внимательное отношение девушек к своему здоровью (70,4% против 60,3% юношей; р 0,001) (см. табл. 5.1).
Также обращается внимание на то, что количество лиц практически полностью удовлетворённых состоянием своего здоровья на младших курсах уменьшается к концу обучения на старших курсах (с 38,2% до 20,0% соответственно; р 0,001) (см. табл. 5.2). Соответственно, выявляется рост числа студентов-медиков, сомневающихся и негативно отзывающихся о состоянии своего здоровья, с ь вого по шестой курсы (с 61,8% до 80%; р 0.001). Вышеизложенное свидетельствует, что за весь период обучения в медицинском вузе неукоснительно снижается не только самооценка своего здоровья, но и удовле 56 творённость им. В целом важно отметить, что среди лиц, оценивших своё здоровье как удовлетворительное, не все полностью удовлетворены состоянием своего здоровья (56,0% против 32,5% соответственно; р 0,001). Данное обстоятельство показывает завышенную самооценку своего здоровья в студенческой среде из-за низкой потребности к поддержанию и укреплению собственного здоровья.
Приведённые в табл, 5.6 данные свидетельствуют, что по мере снижения самооценок личного здоровья процент желающих изменить в лучшую сторону свой образ жизни уменьшается (с 51,3% респондентов, удовлетворённых состоянием своего здоровья, до 30,5% студентов, не удовлетворённых, так как оно слабое и подводит их; р 0, 001). Это отражает недостаточную мотивацию субъективно не удовлетворённых состоянием своего здоровья студентов на оздоровление.
Вместе с тем, по мере ухудшения самооценок здоровья увеличивается количество студентов, считающих, что у них нет возможностей улучшить состояние своего здоровья (с 12,7% до 34,4%; р 0, 001). Однако данную оценку «нет возможностей» можно, по меньшей мере, интерпретировать двояко, как реальное отсутствие возможностей, так и в контексте характерной для лиц с экстернальным локусом контроля позиции. Склонность к экстернальной локализации контроля (приписывании ответственности за результат своей деятельности внешним силам и обстоятельствам) связана с такими личностными чертами, как безответственность, неуверенность в себе, тревожность, стремление вновь и вновь откладывать осуществление своих намерений и т.п. (Деларю В.В., Тамбиева Ф.А., 1998; Майерс Д., 1998; Немов Р.С., 1998). Данному аспекту было уделено внимание при проведении курса коррекционно-развивающих занятий с целью повышения ответственности за состояние своего здоровья и оптимизации отношения к здоровому образу жизни студентов-медиков.
Возможности изменения отношения к здоровому образу жизни в результате проведения коррекционно- развивающих занятий
Для изменения отношения к здоровому образу жизни студентов медицинского вуза был составлен и апробирован курс коррекционно-развивающих занятий на базе кафедры философии и биоэтики с курсом психологии и социологии медицины ВолГМУ в течение двух месяцев среди студентов 2-го курса. Курс коррекционно-развивающих занятий включал в себя следующие составные части: состояние здоровья студентов, в частности ВолГМУ; современное положение проблемы ведения здорового образа жизни студентами и его роль в профессиональной последующей деятельности; введение в систему и анализ двенадцати блоков, составляющих здоровый образ жизни (см. гл. 1); непосредственно уделено внимание таким блокам, как рациональный труд и отдых, физическая культура и закаливание, культура питания, вредные привычки; изучение основ психической саморегуляции для оптимизации психоэмоционального состояния студентов и профилактика у них пограничных нервно-психических расстройств. Стоит отметить, что респонденты определили значимость хорошего состояния их здоровья для них по окончанию коррекционно-развивающих занятий следующим образом: естественная потребность человека (с 42,6% до занятий и 51.1% после); возможность успешного решения повседневных проблем (с 36,2% до 51,1% соответственно); залог последующего долголетия (с 40,4% до 48,9%); залог семейного и материального благополучия (48,9% до 66,0%); одно из важных условий успешного обучения в медицинском вузе (с 19,1% до 23,4%). Необходимо указать, что до начала курса занятий никто из респондентов не отметил хорошее состояние их здоровья для них, как возможный пример для больных в дальнейшей врачебной деятельности, а по окончанию занятий 6,4% лиц указали это. Отсюда следует, что намечается положительная динами 79 ка в ценностном отношении к собственному здоровью и осознании того, что оно может служить примером для окружающих в дальнейшей врачебной деятельности.
В результате проведённого курса коррекционно-развивающих занятий наметилась тенденция к уменьшению процента респондентов, считающих, что они ведут здоровый образ жизни (с 57,4% до 48,9%) и сомневающихся в этом (с 34,0% до 29,8%). Выявилась тенденция к увеличению количества лиц, которые стали понимать, что они не ведут такой образ жизни (с 8,5% до 21,3%). Следовательно, можно предполагать, что студенты-медики изменили подходы к собственному здоровому образу жизни и критичнее оценили его.
Среди причин, которые по определению респондентов мешают им вести здоровый образ жизни, после коррекции наметилась тенденция к уменьшению значимости следующих утверждений: вредные привычки (с 29,8% до 23,4%), отсутствие силы воли (с 48,9% до 40,4%), недостаток времени (с 80,9% до 70,2%). Также уменьшились процент лиц, которые не знают зачем такой образ жизни нужен, и как его соблюдать (с 14,9% до 6,4%), и процент лиц, считавших, что состояние их здоровья не требует ведения здорового образа жизни (с 12,8% до 2,1%; р 0,05). Предполагается, что курс занятий помог респондентам более внимательно отнестись к причинам, мешающих им вести такой образ жизни, и найти способ снизить влияние отмеченных ими причин на их образ жизни.
Стоит указать на то, что по завершению курса занятий выявилась тенденция к увеличению количества респондентов, которые хотят, и будут изменять свой образ жизни, (с 44,7% до 63,8%). Появилась тенденция к уменьшению лиц, которые не хотят изменять свой образ жизни (с 6,4% до 2,1%), имеют определённое желание, но вряд ли будут что-то делать (с 21,3% до 19,2%), и которые хотят изменить, но не знают как (с 25,5% до 12,8%) или не имеют возможностей (с 19,2% до 2,1%). Следовательно, у респондентов происходит увеличение мотивации на ведение здорового образа жизни по завершению коррекционно-развивающих занятий. У студентов-медиков изменились знания о том, что должно лежать в основе здорового образа жизни по окончании коррекционных занятий следующим образом. Наметилась тенденция к увеличению процент?» лиц, указавших на то, что в основе такого образа жизни должны находиться: соблюдение рекомендуемого «наукой» питания (с 29,9% до 42,6%), отсутствие вредных привычек (с 48,9% до 68,1%), понимание полезности или необходимости этого (с 42,6% до 53,2%), занятия «традиционной» физкультурой (с 53,2% до 57,4%). Выявилась тенденция к уменьшению количества респондентов, отметивших, что в основе здорового образа жизни лежат занятия физической культурой с акцентом на «качание» мышц (с 12,8% до 8,5%) и достаточно продолжительный сон (с 48,6% до 36,2%). Предполагается, что в связи с полученной информацией в ходе коррекционно-развивающих занятий студентами медицинского вуза были пересмотрены взгляды на то, что должно находиться в основе здорового образа жизни и это способствует формированию более грамотного отношения к своему здоровью, как к ценности.
По окончании коррекционного курса наметилась тенденция к увеличению контингента респондентов, определивших занятия физической культурой лично для себя необходимыми (с 65,9% до 76,6%), считающих их полезными для здоровья (с 21,3% до 34,0%) и увеличилось число указавших учащихся на то, что они помогают им в повседневной деятельности и общественной работе (с 21,3% до 55,3%; р 0,001). Стоит отметить уменьшение числа студентов, которые занимались физической культурой только из-за зачёта по физическому воспитанию (с 12,8% до 2,1%; р 0,05). Свои симпатии к занятиям физическим воспитанием указало большее число респондентов по завершению занятий (53,2%), нежели до проведения коррекционных занятий (46,8%). Выявилась тенденция к увеличению процента Лиц, которые занимаются физической культурой 2-3 раза в неделю и чаще (с 39,5% до 55,3%) и продолжительность этах занятий, у которых составляет 30 минут и больше (с 8,6% до 17,0%). Также стоит отметить тенденцию к уменьшению количества респондентов, уделяющие примерно раз в неделю время для такого рода занятий (с 39,4% до 29,8%) и вообще не занимающихся этим (с 21,2% до 14,9%) и продолжительность этих занятия, у которых составляет 15 минут и меньше (с 57,4% до 51,1%). Можно предположить, что в результате проведённого курса занятий изменяется отношение к физическому компоненту здорового образа жизни у студентов медицинского вуза, что способствует повышению мотивации на занятия физической активностью в повседневной деятельности.