Коммуникативная культура студентов медицинского вуза в контексте их жизненных и профессиональных ценностей в российском обществе начала XXI века Чусовлянова Светлана Викторовна

Коммуникативная культура студентов медицинского вуза в контексте их жизненных и профессиональных ценностей в российском обществе начала XXI века
<
Коммуникативная культура студентов медицинского вуза в контексте их жизненных и профессиональных ценностей в российском обществе начала XXI века Коммуникативная культура студентов медицинского вуза в контексте их жизненных и профессиональных ценностей в российском обществе начала XXI века Коммуникативная культура студентов медицинского вуза в контексте их жизненных и профессиональных ценностей в российском обществе начала XXI века Коммуникативная культура студентов медицинского вуза в контексте их жизненных и профессиональных ценностей в российском обществе начала XXI века Коммуникативная культура студентов медицинского вуза в контексте их жизненных и профессиональных ценностей в российском обществе начала XXI века
>



Чусовлянова Светлана Викторовна. Коммуникативная культура студентов медицинского вуза в контексте их жизненных и профессиональных ценностей в российском обществе начала XXI века : диссертация ... кандидата социологических наук : 14.00.52 / Чусовлянова Светлана Викторовна; [Место защиты: Новосиб. гос. мед. ун-т].- Новосибирск, 2009.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/48

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное российское общество,
характеризующееся нестабильностью системы ценностей и ценностных
ориентации, бурно меняет свои политические, экономические и культурные
установки, а также сталкивается с нарастающей деградацией социально-
экономических, гуманистических и интеллектуальных устоев. Динамические
преобразования российского общества, начавшиеся в 90-е годы XX века и
продолжающиеся в настоящий момент, затронули все его уровни и сферы и
привели к смене социальных установок пользователей услуг различного рода, в
том числе и медицинских. Происходящие в современном российском
здравоохранении изменения связаны не только с его ценностной
переориентацией, выраженной в замене принципа социальной справедливости на
постулат экономической эффективности системы охраны здоровья
[Тимченко Н.С.,2006], но и в создании новых ценностно-нормативных принципов
профессиональной деятельности субъектов здравоохранения, поскольку в
настоящее время человек предъявляет повышенные требования не только к
качеству и результатам медицинского обслуживания, но и к содержанию этого
процесса. ,<-

Вместе с тем следует заметить, что процесс реформирования российского здравоохранения характеризуется тем, что на этапе разработки и осуществления реформ этого социального института игнорируется социокультурная специфика общества, происходит заимствование инокультурных форм организации медицинской помощи и стандартов профессионального поведения без их адаптации к российским особенностям.

Система высшего медицинского образования в последнее время радикально меняется. Это связано, в первую очередь, с реформированием системы российского здравоохранения, когда осуществляется переход от социально-ориентированной модели организации медицинской помощи к либеральной. Либеральная модель предполагает повышение экономической эффективности медико-социальных систем, их более полное включение в рыночный механизм. Кроме того, отечественное высшее образование претерпевает изменения вследствие его присоединения к Болонскому процессу, результатом которых должно стать включение в мировое образовательное пространство.

Коммерциализация российского здравоохранения заметным образом меняет характер взаимоотношений врача и пациента. Это требует особого внимания к подготовке врачей, ставит задачу развития их коммуникативной культуры на всех этапах профессиогенеза. Вместе с тем, современное медицинское образование включает в себя незначительный набор предметов, развивающих личностное начало в человеке, при этом существует постоянная угроза их редукции в пользу специальных медицинских дисциплин.

Вопрос формирования коммуникативной культуры личности является одним из наиболее актуальных в культурологической, психологической, педагогической и социологической литературе. Пристальное внимание ученых к вопросам коммуникативной квалификации человека XXI века объясняется прямой зависимостью между возможностью и качеством существования человека в социальном мире и его готовностью, способностью, умением общаться с людьми. Наблюдаемая в России в последние десятилетия тенденция к снижению уровня культуры взаимодействия среди молодежи обостряет потребность в изучении процессов формирования коммуникативной культуры. Речь идет о подготовке таких специалистов, которые были бы разносторонне и глубоко образованными людьми, высокогуманными, творчески мыслящими и быстро адаптирующимися к новым условиям.

Проблемы профессионализации в процессе получения медицинского образования рассматриваются в пересечении и взаимопроникновении областей образования и медицины, хотя многие другие социальные сферы современного общества также задействованы в этом процессе. Исследование такого взаимодействия достаточно актуально, так как профессиональная подготовка происходит в ситуации постоянно меняющихся требований к личности специалиста со стороны эволюционирующего российского общества, быстро развивающейся под воздействием инновационных преобразований профессиональной среды, смены моделей российского здравоохранения.

Степень разработанности проблемы. Проблема состояния и перспектив развития коммуникативной культуры студентов медицинского вуза на фоне изменения ценностных ориентации до настоящего времени не становилась объектом специального социологического анализа, но она затрагивалась в рамках различных направлений гуманитарного знания. С появлением относительно новой науки - социологии медицины - анализ становления врача

все в большей степени становится объектом исследований этой отрасли социологии. Основатель социологии медицины А. В. Решетников характеризует ее как науку «о медицине как о социальном институте, функционировании и развитии этого института через его составные элементы, изучающую социальные процессы, протекающие в данном институте» [Решетников А.В., 2002].

Понятие ценностной ориентации неоднократно становилось в центр многочисленных исследований зарубежных и российских ученых, таких как

B. Б. Ольшанский, А. Г. Здравосмыслов, А. И. Запесоцкий, С. Н. Иконникова,
Н. И. Лапин, В. А. Ядов, М. С. Каган, А. А. Козлов, А. Г. Кузнецов, И. С. Кон,

C. А. Кугель, В. С. Мухина, Н. А. Волкова, Н. Д. Никандров, Н. Э. Смирнова,
Е. Г. Слуцкий, И. А. Сурина, А. Маслоу, Р. Инглхарт, В. П. Тугаринов,
В. И. Чупров и др.

Общетеоретические и методологические проблемы социологии молодежи исследуются в научных трудах В. П. Бабинцева, И. М. Ильинского,

A. И.Ковалевой, И. С. Кона, В. Т. Лисовского и др. Социокультурные ценности
молодежи являются объектом исследования таких ученых как И. С. Артюхова,
Р. Г. Гурова, М. П. Капустин, В. А. Попов, Л. В. Рябова и др.

Анализ сущности и функций профессионального медицинского образования, традиций отечественной медицинской школы выполнен в работах Г. Беккера, Б. Гира, И. Н. Денисова, Р. Мертона, М. А. Пальцева, Н. С. Тимченко, Б. М.Чекнева и др.

Вопросы профессионального становления рассматривались

B. Д. Шадриковым, Т. В. Кудрявцевым, К. А. Абульхановой-Славской, Ю. П.
Поваренковым, Е. А. Климовым и другими.

Различные аспекты профессиональной социализации студентов-медиков рассматривались в диссертационных работах Т. К. Фоминой, М. Д. Ковалевой, И. В. Кагитиной, Е. А. Андрияновой, А. Д. Доники, В. В. Мадьяновой, Е. Н. Вершинина и др.

В исследованиях И. И. Докучаева, М. С. Кагана, Э. В. Соколова на основе широкого толкования культуры как специфически человеческого способа деятельности раскрывается понятие «культура общения», а коммуникативная культура рассматривается как элемент духовной культуры.

Теоретические основы коммуникативной культуры определяются исследователями М. Н. Вятютнев, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев,

Н. В. Кузьмина, М. В. Мазо и др. как способность осуществлять реализацию коммуникативного поведения на основе системы компонентов: мотивационного (речевое поведение), когнитивного (знания), оперативного (преодоление противоречий, предписанных содержанием обучения). Проблема формирования коммуникативной культуры личности рассматривалась в работах Ю. Р. Емельянова, Ю. М. Жукова, А. Г. Ковалева, Л. А. Петровской и др., проблемы формирования коммуникативной культуры студенческой молодежи рассматриваются в работах О. В. Даниленко, Ю. Н. Мясникова, В. Г. Суртаева и др. Анализ коммуникативной культуры специалиста как фактора успешности профессиональной деятельности проводится в работах В. Г. Пузикова, А. Н. Кипиани, Л. А. Цветковой и др.

Проблематика общения особенно интенсивно разрабатывается в отечественной психологии и на теоретическом, и на прикладном уровнях такими исследователями, как Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. А. Брудный, Н. П. Ерастов, А. С. Золотнякова, В. Н. Карандашев, А. А. Криулина, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Н. Н. Обозов, И. А. Оботурова, К. М. Романов, А. У. Хараш и др.

В последние годы появился ряд работ, посвященных формировали коммуникативных умений. Аспекты исследований охватывают процесс формирования навыков межличностного общения (С. В. Дрокина) совершенствование коммуникативной культуры будущих педагога (С. В. Знаменская, В. И. Крашницкий, С. В. Сабурова и др.), студентов техничесм вузов (Н. Ф. Горбуновой, О. В. Пеньковой, Г. А. Сидоренко), социальнь работников, менеджеров (М. Е. Дашкин), юристов (Т. В. Казанина), специалисто социально-культурной сферы (В. Б. Титова) и др. Исследования С. Л.Герасименк М. Б. Мусохрановой, И. В.Шешневой и др. посвящены отдельным компонента коммуникативной культуры будущих врачей, акцент в этих работах сделан н педагогических аспектах формирования коммуникативных умений студентов.

Несмотря на разносторонность охвата многих вопросов и несомненну теоретическую и прикладную значимость данных исследований, следует отметит что проблема развития коммуникативной культуры студентов медицинского вуза контексте их жизненных и профессиональных ценностей остается открытой w теоретического осмысления и экспериментального изучения.

Объект исследования - система жизненных и профессиональных ценностей медицинского студенчества в условиях трансформации российской системы здравоохранения.

Предмет исследования - коммуникативная культура студентов-медиков как элемент их жизненных и профессиональных ценностей.

Цель исследования состоит в изучении структуры жизненных и профессиональных ценностей студентов медицинского вуза и определение особенностей их коммуникативной культуры на этапе профессионального становления.

Были поставлены следующие задачи:

на основе сложившихся в социологии подходов провести теоретический анализ структуры жизненных и профессиональных ценностей студентов медицинского вуза в контексте их профессионального самоопределения;

определить теоретико-методологические основы социологического анализа коммуникативной культуры как элемента профессионального сознания студентов медицинского вуза;

разработать эмпирическую модель исследования коммуникативной культуры студентов в медицинском вузе;

- на основе эмпирических данных определить роль ценностных
ориентации в профессиональном самоопределении студентов;

описать типы профессионального сознания и модели профессионального самоопределения;

определить уровень коммуникативной культуры современного студента медицинского вуза и его влияние на профессиональные перспективы;

Основная гипотеза исследования. Коммуникативная культура медицинского студенчества не способствует профессиональному становлению и создает угрозу для будущей профессиональной деятельности.

Гипотезы-следствия:

  1. Выбор профессии врача связан с эгоистическими мотивами, которые не способствуют эффективному развитию системы здравоохранения.

  2. Профессиональное сознание характеризуется отсутствием гармоничной модели профессиональных компетенций.

  1. На вербальном уровне профессиональная модель врача является более гармоничной и сочетает в себе не только профессиональные, но и социально-личностные компетенции.

  2. Наблюдается расхождение между самооценкой уровня коммуникативной культуры и коммуникативными практиками студентов медицинского вуза.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- теоретические положения социологической концепции жизненных сил
человека и общества (С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, Ю. Е. Растов и др.);

-методологические установки, сформулированные в рамках социокультурного анализа явлений и процессов (А. С. Ахиезер, М. Вебер, Л. Г. Ионин, Н. И. Лапин, П. А. Сорокин, Э. Шилз и др.);

- идеи и положения российских и зарубежных психологов, социологов,
связанные с проблемой выявления специфики культуры (В. О. Ключевский,
О. И. Шкаратан, К. Юнг и др.);

- социально-философские и социологические концепции медицины
(А.В. Решетников, Е. В. Дмитриева, Т. Парсонс, И. В. Силуянова, Э. Фридсон, М.
Фуко и др.).

Информационная база решения диссертационных задач и проверки выдвинутых гипотез сформирована в результате:

изучения положений, сформированных в работах отечественных и зарубежных социологов по проблемам медицины и здравоохранения;

анализа законодательных актов, определяющих деятельность системы высшего медицинского образования;

анкетного опроса студентов 1-6 курсов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов Новосибирского государственного медицинского университета (п=319 человек);

- вторичного анализа опросов по близкой к исследуемой тематике.
Методы исследования:

  1. Общенаучные методы: системный, структурно-функциональный, компаративистский, типологизация, теоретическое моделирование, экстраполяция.

  2. Методы сбора информации: традиционный анализ документов, анкетирование.

3. Методы обработки эмпирической информации: методы статистических группировок, корреляционный и факторный анализ, проведенные с использованием пакета прикладных программ SPSS v. 13.0.

Основные результаты и научная новизна исследования заключаются в следующем:

разработана теоретическая модель социологического анализа коммуникативной культуры;

разработана методика изучения коммуникативной культуры студентов медицинского вуза;

осуществлен анализ структуры жизненных и профессиональных ценностей студентов медицинского вуза в контексте их профессионального самоопределения;

определена роль ценностных ориентации в профессиональном самоопределении студентов.

Положения, выносимые на защиту

І.При выборе профессии субъект ориентируется на личностно-ориентированные ценности, с эгоистическим мотивами, которые не способствуют эффективному развитию системы здравоохранения.

  1. Профессиональные знания являются главным требованием выпускника к получаемому образованию, вследствие чего у выпускников возникают проблемы с формированием компетенций, которые дают возможность стать разносторонне и глубоко образованными людьми, высокогуманными, творчески мыслящими и быстро адаптирующимися к современным условиям.

  2. На вербальном уровне профессиональная модель врача является более гармоничной и сочетает в себе не только профессиональные, но и социально-личностные компетенции.

  3. Наблюдается расхождение между самооценкой уровня коммуникативной культуры и коммуникативными практиками студентов медицинского вуза.

Теоретическая и практическая значимость исследования связаны с возможностью использования его результатов в процессе развития системы высшего медицинского образования и корректировки проводимых в нем реформ. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблемы развития коммуникативной культуры и создания профессионально-ориентированной среды вуза. Материалы диссертационной работы могут найти применение при подготовке и чтении лекционных курсов и спецкурсов

социологического, культурологического и социально-психологического и лингвистического характера.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладе на Интернет-конференции «Институционализация социологии медицины: проблемы, методы, перспективы развития», в монографии «Общество. Личность. Человек», а также на заседании сотрудников кафедры общей гигиены, гигиены детей и подростков, социологии медицины Новосибирского государственного медицинского университета.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, составляющего 156 источников, в том числе 34 зарубежных, и приложений.