Социальные факторы формирования стратегий профессионализации студентов медицинского вуза Клоктунова, Наталья Анатольевна



Клоктунова, Наталья Анатольевна. Социальные факторы формирования стратегий профессионализации студентов медицинского вуза : диссертация ... кандидата социологических наук : 14.02.05 / Клоктунова Наталья Анатольевна; [Место защиты: Волгогр. гос. мед. ун-т].- Саратов, 2013.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-22/66

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс подготовки медицинских кадров является одной из важнейших стратегических задач российского государства. Об этом свидетельствует многообразный комплекс мероприятий, направленных на решения актуальных проблем, стоящих перед современным медицинским образованием в связи с изменением социально-экономических условий жизни российского общества и реформированием всей системы отечественного здравоохранения. Трансформация ценностных установок общественной жизни, доминирование законов рыночной экономики и повсеместное господство консьюмеризма приводит к тому, что медицинское образования становится сферой, в которой возникают особые отношения в системе государство – преподаватель – студент. Специфика этих отношений во многом зависит от различных детерминант, повлиявших на процесс профессиональной подготовки медицинских кадров и осознанности выбора студентами направления будущей профессиональной специализации.

В России, как и во многих развитых странах мира, медицина испытывает систематический дефицит кадров. На сегодняшний день по данным Министерства здравоохранения РФ в сфере здравоохранения недостает порядка 40 тысяч специалистов высшей квалификации. Поэтому приоритетной задачей государственных органов управления здравоохранением является переориентация процесса профессиональной подготовки на выпуск врачей по «дефицитным» специальностям, таким как анестезиология и реаниматология, неонатология, наркология, патологическая анатомия, педиатрия, фтизиатрия. Особая роль в данном процессе отводится высшей медицинской школе, деятельность которой должна быть направлена на создание условий формирования у студентов стратегий выбора специализации профессиональной деятельности, адекватных государственной политики в сфере здравоохранения.

Процесс профессионализации студентов медицинского университета приобретает особую актуальность в связи со вступлением России в Болонский процесс, основным принципом которого является активная роль учащихся в формировании собственных образовательных стратегий при получении высшего образования. Таким образом, университет получает возможность воздействовать на факторы и мотивы выбора студентами будущей специализации посредством разработки и внедрения эффективных алгоритмов учебной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Проблема профессионализации выступает объектом исследования различных отраслей научного знания, таких как социология, психология, педагогика, медицина. Основоположниками исследования значения профессии и профессиональные деятельности являются такие классики западной социологической мысли как Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, Э. Гидденс, Р. Тернер. Особое значение данному понятию отводится в рамках специальной социологической теории - социологии профессий, основателем которой считается Э. Фрейдзон. В западной исследовательской традиции сформировались два основных подхода к понятию профессионализации: англо-американский и континентальный. Представители первого направления работают в русле неовеберианской традиции и теории черт, к ним относятся такие известные исследователи как Ф. Паркин, Э. Фрейдзон, Т. Джонсон, М. Морон, М. Сакс, А. Эбботт, К. Макдоналд, Р. Коллинс. Европейскую исследовательскую традицию представляют в основном скандинавские и немецкие социологи, акцентирующие внимание на таких понятиях как карьерная траектория, профессиональная идентичность, профессиональная подготовка. Среди европейских исследователей следует выделить В. Фурнье, А. Грелон, Л. Карпика. Дж Ларкин.

Среди отечественных исследователей, стоявших у истоков развития социологии профессий и занимавшихся изучением различных аспектов профессионализации, необходимо отметить работы В.Г. Подмаркова, И.Н. Сиземской, М.Х. Титма, С.А. Кугель, М.Й. Тальюнайте, В.В. Кревневича.

Исследованием профессионального самоопределения с позиции системного подхода как доминирующего аспекта процесса профессионализации занимались такие авторы: В.А. Архипов, Е.И. Головаха, А.Е. Голомшток, Л.Н. Дормидонтова, В.И. Журавлев, Н.Н. Захаров, Ю.А. Зубок, Е.А. Климов, Д.Л. Константиновский, Г.Б. Кораблева, Н.Д. Левитов, И.Н. Назимова, Е.М. Павлютенков, К.К. Платонов, В.П. Потапов, Н.С. Пряжников, Э.А. Саар, М.Х. Титма, Ф.Р. Филиппов, Г.А. Чередниченко, С.Н. Чистякова, В.И. Чупров, П.А. Шавира, В.Н. Шубкин.

Различные аспекты процесса профессионализации и профессионального самоопределения студентов медицинских вузов раскрываются в работах В.А. Мансурова и О.В. Юрченко, которые понимают под профессионализацией расширение властных полномочий врачей и улучшение их экономического положения. Особое значение профессионализации отводит в своих работах В.А. Цвык, понимая ее как социальный процесс, имеющий собственную структуру, направленность и этапы. Акцент на психолого-педагогическом компоненте подготовки врачей как системообразующем факторе их профессиональной деятельности делается в исследованиях Н.Д. Ющука, Н.В. Кудрявой, М.Е. Волчанского. В работах И.И. Косарева, В.А. Попкова демонстрируется связь между медициной и педагогикой. Изменения образовательного процесса в высшей медицинской школе, детерминированные трансформацией профессионального пространства медицины, отражены в работах Е.А. Андрияновой. Проблема профессионализации и ее социальных аспектов в медицинском образовании представлена в работах А.Д. Доники. В исследованиях Р.В. Шуруповой, М.А. Лебедева, С.Ю. Палатова обоснована роль врача-педагога в разработке и внедрении инновационных подходов в организации педагогического процесса в высшей медицинской школе. В понимание проблемы внесли большой вклад А.В. Коржуев, М.А. Мещерякова, М.С. Дианкина, Н.В. Кудрявая, В.Б. Мандриков, Ю.М. Васильев, А.Н. Косенков, И.А. Ушакова.

С различных научных позиций в трудах отечественных исследователей профессианализация раскрывается через призму х взаимодействия медицины со сферами культуры: с философией (А.С. Капто, Ю.М. Хрусталёв, Ю.Л. Шевченко др.), с правом (Н.Н. Седова, В.И. Петров, И.А. Петрова), с образованием (И.Н. Денисов, И.И. Косарев, Ю.П. Лисицин, В.А. Попков. В.Я. Скворцов), с религией (Ф.Р. Бородулин, Т.И. Грекова, Н.В. Рябушкин и др.). Ценностное осмысление роли и места отечественной медицины было реализовано в трудах П.К. Анохина, А.А. Богомольца, И.В. Давыдовского, А.Д. Сперанского и др. Проблема ценностей в медицине интерпретируется в соответствии с концепцией защиты прав пациента (С.А. Ефименко, Н.Н. Седова, Т.В. Силуянова, В.И. Петров, О.П. Щепин).

Обзор степени изученности проблемы позволяет сделать вывод, что стратегии профессионализации студентов на додипломном этапе обучения в медицинском вузе остаются малоизученными в отечественной исследовательской литературе.

Цель исследования: выявить систему факторов, оказывающих влияние на выбор студентами-медиками специализации, и на ее основе определить современные базовые стратегии профессионализации на додипломном этапе обучения. Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Осуществить концептуальный анализ понятия профессионализации и определить его содержательные характеристики.

2. Провести компаративный анализ факторов выбора специализации студентами-медиками в процессе профессионализации в современных образовательных практиках.

3. Рассмотреть в исторической ретроспективе условия и особенности процесса дифференциации медицинской практики как платформы профессиональной специализации.

4. Изучить на основе эмпирического исследования специфику мотивов выбора профессии студентами медицинского университета и показать взаимосвязь мотивации выбора профессии врача и стратегий профессионализации.

5. Выявить систему факторов формирования стратегий профессионализации на додипломном этапе обучения в медицинском вузе и оценить их действенность в процессе профессиональной деятельности выпускников.

Объект исследования – процесс профессионализации в медицинском вузе.

Предметом исследования являются факторы, влияющие на формирование стратегий профессионализации студентов медицинского вуза.

Гипотеза диссертационного исследования. Современное состояние сферы здравоохранения характеризуется острым кадровым дефицитом по ряду медицинских специальностей. На сегодняшний день, по оценке Министерства здравоохранения РФ, отрасли недостает более 40 тысяч специалистов.

Социально-экономическое условия современной России, изменение ценностно-мотивационных установок современной молодежи существенно изменили вектор профессионализации в сфере медицинского образования. Система факторов внешнего и внутреннего характера определяют стратегии профессионализации студентов-медиков на додипломном этапе обучения. Изменились условия формирования факторов, влияющих на выбор профессиональной специализации студентами медицинских вузов. В этой связи актуализируется проблема оптимизации управления стратегиями профессионализации в процессе подготовки кадров для отечественного здравоохранения.

Научная новизна исследования заключается том, что:

- представлено авторское определение профессионализации, содержательно раскрывающееся через профессиональное самоопределение, индикатором реализации которого в медицинской образовательной практике является выбор специализации;

- осуществлен компаративный анализ характерных особенностей выбора специализации в рамках профессионального медицинского образования;

- рассмотрены условия дифференциации медицинской практики в исторической ретроспективе и раскрыты особенности становления института специализации в сфере медицинского образования;

- проанализирована специфика мотивации выбора профессии студентами медицинского университета и выявлены доминирующие мотивы, позволившие оценить значение внутренних и внешних факторов профессионального самоопределения;

- описаны стратегии профессионализации студентов на основе анализа факторов выбора специализации на додипломном этапе обучения в медицинском университете и дана оценка их реализация на практике в процессе профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика профессионализации в медицинском образовании определяется выбором будущей специализации на додипломном этапе обучения. Посредством выбора специализации студентом медицинского вуза реализуется одна из стратегий профессионализации. Под стратегией профессионализации понимается способ выбора направления профессиональной деятельности. Индивидуальным механизмом осуществления стратегии профессионализации является профессиональное самоопределение, реализующееся на протяжении всего процесса обучения в медицинском вузе.

2. В отечественной системе подготовки медицинских кадров развитие специализаций осложнялось борьбой двух моделей обучения медицинским знаниям: немецкой, концентрировавшейся на теоретической подготовке, и французской, носящей инструментальный характер. Целенаправленная и планомерная подготовка врачей по ряду специализаций в соответствии с социальным заказом осуществлялась в советской системе здравоохранения, что было связано с контролем данного процесса со стороны государственных органов, а также наличием директивной системы трудоустройства.

3. Результаты эмпирического исследования, проведенного на базе Саратовского государственного медицинского университета (N=879), выявили непосредственную взаимосвязь мотивов выбора медицинской профессии и выбора конкретных специализаций. Мотивационная структура выбора врачебной профессии имеет разновекторную направленность: доминирующее влияние оказывают внутренние индивидуальные (66,2%) и социальные (61,9%) мотивы; доказана важная роль внешней мотивации, как положительного (38,8%), так и отрицательного (42,6%) значения.

4. По материалам полуструктурированного интервью с экспертами показана деформирующая роль факторов риска, оказывающих воздействие на мотивацию студентов медицинского вуза и определяющих дефицит молодых специалистов в отдельных отраслях медицины. Среди факторов риска выявлены: 1) социально-экономический фактор (обеспеченность жильем и уровень заработной платы); 2) материально-техническая оснащенность лечебно-профилактических учреждений; 3) уровень жизни в различных регионах (особенно в малых городах и сельской местности); 4) профессиональные риски, в том числе психологические; 5) правовая незащищенность медиков.

5. На основе авторского исследования (N=742) выявлены факторы, детерминирующие выбор специализации студентами медицинских университетов, и описаны базовые стратегии профессионализации. Основные факторы выбора специализации: общественная полезность (52,8%), личный интерес (50,7%), востребованность (40,1%), престижность (37,5%), перспективность (36,4%), интерес к предмету (29,6%), высокий доход (27,7%), научный интерес (25%), соответствие физическим (18%) и интеллектуальным (17,8%) возможностям.

6. По способу планирования практической деятельности основными стратегиями профессионализации студентов-медиков являются: 1) стратегия «идеализации»; 2) стратегия «прагматизма»; 3) стратегия «рационализма»; 4) стратегия «неопределенности и конформизма». Планирование стратегий профессионализации возможно на основе реализации в системе высшего профессионального медицинского образования индивидуального подхода к процессу выбора студентами специализации.

Методологическая основа исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины с использованием методов контент-анализа, социологического опроса, интервьюирования и анкетирования, статистического сравнительного и логического анализа.

Поскольку работа носит междисциплинарный характер, решение поставленных задач осуществлялось на основании трудов классиков социологии и исследователей в области аксиологии, социологии личности, социологии профессий, социальной педагогики и социальной психологии, посвященных проблемам профессионализации медицинского образования, профессионального самоопределения, мотивации к профессиональной деятельности, а также проблемам социализации и социальных ценностей.

Эмпирическая база исследования включает:

1. Исследование на основе методики Р.В. Овчаровой «Мотивы выбора профессии». Анкетный опрос проводился в 2012 году (05.03.2012г. – 05.05.2012 г.) в течение двух месяцев, в один этап. Выборочная совокупность - 879 студентов Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, обучающихся на 1-м и 6-м курсах лечебного и педиатрического факультетов. Выборка респондентов обусловлена задачами исследования.

2. Основное авторское исследование «Факторы выбора специализации студентами медицинского вуза». Анкетный опрос проводился в 2012 году (10.10.2012 – 10.12.2012 г.) в течение двух месяцев, в один этап. Выборочная совокупность – 742 студента Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, обучающихся на 4-м и 6-м курсах лечебного и педиатрического факультетов.

3. Метод полуструктурированного экспертного интервью (2010 - 2011 гг.). Выборку для исследования составили эксперты, являющиеся заведующими клиническими кафедрами Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, практикующими врачами по различным специализациям. Эксперты имеют ученую степень доктора медицинских наук (10 чел.), кандидата медицинских наук (2 чел.)

4. Контент-анализ материалов и сообщений 305-ти интернет – страниц крупных российских медицинских порталов, форумов и блогов (за период с 2010 г. по 2013 г.), социальных сетей facebook и vkontakte, где представлено обсуждение профессионального самоопределения студентов – медиков, молодых специалистов – врачей интернов и ординаторов, будущих абитуриентов медицинских вузов.

5. Фокус – групповое интервью (2012 г.). Для анализа практической реализации основных стратегий профессионализации в профессиональной деятельности было проведено 2 фокус-группы, участниками которых выступили ординаторы Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, (8 чел.) и молодые врачи медицинских учреждений г. Саратова, имеющие стаж работы от 3-х до 6-ти лет (7 чел.)

Основные методы исследования – анкетирование, полуструктурированное экспертное интервью, фокус-групповое интервью, качественный контент-анализ.

Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием прикладных программ Microsoft Excel и пакета программ SPSS Statistics 11.0 for Windows.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области социологии, биоэтики, педагогики, истории медицины, предоставляя новые возможности разработки, методологической рефлексии и углубления содержания учебных курсов.

Обоснование стратегий профессионализации позволит разрабатывать и внедрять в учебный процесс отечественных медицинских вузов тьюторские программы, помогающие определиться студенту-медику с выбором будущей специализации.

Реализация практики индивидуальной профессионализации в отечественной высшей медицинской школе может способствовать повышению эффективности управления процессом выбора студентами-медиками специализации.

При создании и внедрении национальных программ реформирования медицинского образования могут быть использованы обоснованные в ходе исследования стратегии профессионализации студентов на додипломном этапе высшего медицинского образования.

Апробация работы осуществлялась на всероссийских и международных научных форумах разных уровней (Саратов, 2009, 2010, 2011 г); Санкт-Петербург 2010, 2013; Волгоград, 2013; Москва, 2013; Уфа, 2013 и др.).

По материалам исследования разработаны методические пособия для системы повышения квалификации преподавателей медицинских вузов: «Роль преподавателей медицинского вуза в профессионализации студентов» (Саратов, 2013) и «Основные стратегии профессионализации в медицинском вузе» (Саратов, 2013). Программа социологического исследования закреплена авторским свидетельством.

По материалам исследования опубликовано 9 научных работ, из них 4 в журналах Перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы (167 отечественных и 21 зарубежных источников), приложений. Структура диссертационного исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 7-ю таблицами, 13-ю рисунками. Объем работы составляет 139 страниц.