Совершенствование организации медицинской помощи больным с аденомами гипофиза Шахворост Надежда Петровна

Совершенствование организации медицинской помощи больным с аденомами гипофиза
<
Совершенствование организации медицинской помощи больным с аденомами гипофиза Совершенствование организации медицинской помощи больным с аденомами гипофиза Совершенствование организации медицинской помощи больным с аденомами гипофиза Совершенствование организации медицинской помощи больным с аденомами гипофиза Совершенствование организации медицинской помощи больным с аденомами гипофиза
>



Шахворост Надежда Петровна. Совершенствование организации медицинской помощи больным с аденомами гипофиза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Шахворост Надежда Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2009.- 158 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема аденом гипофиза (АГ) имеет медицинское, социальное и экономическое значение (Мельниченко ГА., 2003; ЛодзаЕ.А., 2003; Аметов А.С., 2006).

Точных данных по эпидемиологии АГ в Российской Федерации нет, обычно эти показатели отражают заболеваемость по степени обращения (Вознюк Н.Е., 2000; Вакс В.В., Марова Е.И., Дедов И.И., Анциферов М.Б., 2003). Применение высокоразрешающей компьютерной техники (КТ или МРТ) позволяет выявлять АГ диаметром около трех миллиметров почти у 20,0% здоровых людей (Дедов И.И., 2003; Беличенко О.И., 2002). По данным Е.И. Маровой (1999), распространённость клинических случаев аденом гипофиза не превышает 1,6 на 100000 человек. Среди взрослого населения, по данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (2006г.) число больных с гиперпролактинемией варьирует от 214 тысяч до 2 миллионов человек. Среди лиц с гиперпролактинемией АГ диагностируются у 52,0-62,0% пациентов (Балаболкин М.И., 2002; Астафьева Л.И., Марова Е.И., Кадашев Б.А., 2006).

АГ по морфологическим данным - это доброкачественные и медленно прогрессирующие опухоли, но их рост сопровождается эндокринными, неврологическими нарушениями, повышенным артериальным давлением, что и является причиной обращения пациентов за медицинской помощью (Акмаев И.Г., 2003; Арапова С, 2005). Ранняя диагностика АГ является чрезвычайно важной с точки зрения алгоритма оказания специализированной помощи (Стребкова НА., 1999; Пронин В., 2004). Профилактика осложнений АГ, вопросы организации мониторинга за состоянием здоровья больных и эффективностью лечения недостаточно разработаны в РФ (Романцова Т.И., 1998; Мельниченко Г.А., 2002; Марова Е.И., 2003), что и определило целесообразность настоящего исследования.

Цель исследования: повышение доступности и качества лечебно-диагностической и профилактической помощи пациентам с АГ, с последующей оценкой эффективности.

Задачи исследования

  1. Изучить распространенность АГ и структуру у больных с АГ среди взрослого населения крупного промышленного центра.

  2. Провести анализ существующей системы организации специализированной лечебно-профилактической помощи больным с АГ в г. Новокузнецк.

  1. Разработать и внедрить комплекс лечебно-диагностических, организационных мероприятий по улучшению качества помощи пациентам с АГ.

  2. Оценить эффективность разработанных клинико-организационных подходов оказания специализированной помощи пациентам с АГ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые

изучена распространенность АГ среди взрослого населения крупного промышленного центра (г. Новокузнецк) и проведен анализ полученных результатов с данными литературы и официальной статистики;

рассчитан прогноз развития АГ у жителей г. Новокузнецк;

установлены медико-социальные характеристики распространения, течения АГ;

проведена оценка уровня оказания медицинской помощи пациентам с АГ (эффективность лечения);

обоснованы концептуальные подходы совершенствования системы оказания медицинской помощи пациентам с АГ;

обоснована методика определения потребности во врачах, койках при оказании медицинской помощи больным с АГ.

Практическая значимость. На основании полученных данных о частоте АГ, особенностях организации медицинской помощи больным с данной патологией в условиях г. Новокузнецк разработана городская Целевая программа «Предупреждение заболеваний социального характера и борьба с ними», подпрограмма «Аденомы гипофиза» (акт внедрения в практику эндокринологической службы города и эндокринологического диспансера УЗО г. Новокузнецк №31 от 10.12.2008 г.).

В г. Новокузнецк создан Центр по оказанию специализированной консультативно-диагностической помощи больным с АГ (приказ УЗО г. Новокузнецк от 25.10.2006 г., за №1269).

Сформирована врачебная комиссия в составе эндокринолога, терапевта, нейрохирурга, невролога, нейроофтальмолога, радиолога для составления долгосрочной программы лечения пациентов с АГ. Определен алгоритм их взаимодействия (акт внедрения №10 в практику эндокринологических отделений МЛПУ ГКБ №1 г. Новокузнецк от 11.12.2008 г.; акт внедрения в практику неврологической службы г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области №24 от 28.01.2009 г.).

Внедрен регистр больных с АГ г. Новокузнецк, который включен в Российскую базу данных (акт внедрения в практику эндокринологической службы УЗО г. Новокузнецк №46 от 19.02.2008 г.).

Результаты исследования использованы при разработке методических рекомендаций для врачей по диагностике, лечению, диспансерному наблюдению больных с АГ (акт внедрения в практику врачей терапевтического профиля УЗО г. Новокузнецк №31 от 10.12.2008 г., акт внедрения №82 от 10.09.2008 г.).

Материалы исследования послужили основой для разработки и внедрения следующих методических пособий и рекомендаций: «Современные технологии диагностики и лечения аденом гипофиза», «Гиперпролактине-мия», «Несахарный диабет», «Школа для больных с аденомами гипофиза» (акт внедрения в практику врачей терапевтического профиля в амбулатор-но-поликлиничес-кой службе УЗО г. Новокузнецк №31 от 10.12.2008 г.).

Результаты исследования используются при подготовке врачей - организаторов системы здравоохранения, эндокринологов, неврологов на циклах усовершенствования кафедр эндокринологии и диабетологии, неврологии в ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» (акт внедрения №127 от 14.10.2008 г.; акт внедрения №235 от 25.12.2008 г.).

Апробация материалов диссертации. Материалы исследования были представлены:

на трех международных конференциях: «Полисистемные неспецифические синдромы в клиническом полиморфизме заболеваний нервной системы и их коррекция» (Новосибирск, 2002); «Реабилитация в медицине и иммунореабилитации» (Дубай, 2008), «Эндокринология Сибири» (Красноярск, 2009);

на Республиканской конференции «Актуальные проблемы внедрения перспективных медикаментозных технологий лечения» (Москва, 2001);

на Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006); на 5-м Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, 2006);

на шести Всероссийских конференциях: «Актуальные вопросы традиционной медицины» (Барнаул, 1999); «Новые направления в клинической медицине» (Ленинск-Кузнецкий, 2000); «Интенсивная медицинская помощь. Проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2001); «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2002); «Актуальные проблемы нейроэндокринологии» (Москва, 2003); «Интенсивная помощь. Проблемы и решения» (Новосибирск, 2004);

на заседаниях Южно-Кузбасского отделения Российской ассоциации эндокринологов (2005, 2006, 2007, 2008 гг.), неврологов (2006, 2007, 2008 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Высокая распространенность АГ, прогнозируемый рост патологии, внедрение современных технологий лечения требуют совершенствования организации медицинской помощи данной категории больных.

  2. Низкий охват диспансерным наблюдением больных с АГ обусловлен несовершенством организации медицинской помощи. И заключается в недостаточной укомплектованности врачами-эндокринологами, отсутствием взаимодействия врачей разных специальностей при наблюдении за пациентами с данной патологией.

  3. Повышение доступности специализированной медицинской помощи и современных методов лечения, улучшение качества жизни больным с АГ обеспечиваются разработкой и внедрением муниципальной Целевой программы «Предупреждение заболеваний социального характера и борьба с ними» (Подпрограмма «Аденомы гипофиза»).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, из них по теме диссертации - 25 (4 статьи в журналах рекомендованных ВАК, 2 статьи в журналах и сборнике; 2 методические рекомендации; 17 работ являются материалами конференций, конгрессов), 2 учебных пособия для врачей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа изложена на 111 страницах текста, включает библиографический список из 204 источников (в том числе 57 иностранных), 15 рисунков, 18 таблиц.

Личный вклад автора заключается в формировании рабочей гипотезы, определении темы исследования, разработке его плана и программы проведения, в выборе объекта, единиц наблюдения, самостоятельном сборе информации, её статистической обработке и анализе. Лично разработаны, апробированы и реализованы городская целевая программа «Предупреждение заболеваний социального характера и борьба с ними» (Подпрограмма «Аденомы гипофиза»), учебные пособия для врачей и рекомендации, направленные на создание модели специализированной медицинской помощи больным с АГ.