Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее время резко возросла значимость проблемы охраны репродуктивного здоровья молодежи. Те меры, которые предпринимаются государством для улучшения демографической ситуации, будут эффективны только при условии достаточной подготовленности молодого поколения их воспринять. Отсюда – повышенное внимание к формированию осознанного репродуктивного поведения молодежи.
Исследования последних лет свидетельствуют о значительном «омоложении» поколения, имеющего опыт сексуальных контактов. К середине 1990-х годов возраст приобретения сексуального опыта в России стал сопоставимым с показателями западных стран. В настоящее время в фертильный возраст вступили девушки, которые родились уже после этого. Но меры социальной поддержки раннего полового созревания молодежи до сих пор отстают от реальных процессов.
Особую озабоченность вызывает высокий уровень абортов среди молодежи. До настоящего времени аборт является одним из основных методов регулирования рождаемости в России (6 из 10 беременностей заканчиваются абортом). Высокий уровень абортов является одним из основных факторов ухудшения репродуктивного здоровья женщин России. Значительное число абортов производится без учета современных технологий. Среди причин материнской смертности доля смертности по причине аборта составляет 24,0 % .
Острота проблемы беременности у женщин раннего фертильного возраста заключается в частоте их осложнений. Если учесть, что более 50% абортов влекут за собой ранние или поздние осложнения, то при отсутствии действенных мер по снижению числа абортов при первой беременности имеет место реальная угроза потери здоровья будущего населения страны.
Неосведомленность об основах анатомии и физиологии репродуктивной системы человека и вытекающее из этого недоразвитие осознания образа женщины – продолжательницы рода, имеет место не только у самой девушки, но и у ближайшего ее окружения. Результат – случайная беременность, аборты, сексуальная эксплуатация, малодетность.
Ситуация усугубляется, а во многом и определяется отсутствием элементарных гигиенических знаний и информированности населения, прежде всего молодёжи, о физиологии и патологии репродуктивной системы, а так же об основах профилактики нарушений функции репродуктивной системы, об эффективных методах контрацепции.
Наиболее остро стоит проблема формирования адекватного контрацептивного поведения у девушек, получающих высшее образование. Заинтересованность в успешном окончании учебы, карьерные устремления, в большинстве случаев, заставляют их откладывать рождение ребенка, по крайней мере, до окончания вуза. Следовательно, их контрацептивное поведение должно быть оптимизировано в отношении условий жизни и перспектив как карьеры, так и репродукции.
В то же время, в акушерско-гинекологической практике данная группа не выделяется как отличная от других. Не разработаны и методы формирования оптимального контрацептивного поведения в студенческой среде. В результате – вместе с дипломом о высшем образовании девушки часто приобретают гинекологические проблемы как следствие неправильной контрацепции или искусственного прерывания первой беременности.
В связи с тем, что проблема контрацептивного поведения девушек-студенток носит комплексный медико-социальный характер, ее исследование перспективнее всего проводить в категориальном поле социологии медицины.
Цель исследования – определить социальные параметры отношения к контрацепции студенток вузов и разработать рекомендации по оптимизации их контрацептивного поведения.
Данная цель достигается решением следующих исследовательских задач:
проанализировать отношение к контрацепции студенток различных вузов в контексте их репродуктивного поведения;
описать социальную группу девушек-студенток как специфический контингент потребителей контрацептивных средств;
выяснить позицию врачей акушер-гинекологов как агентов формирования контрацептивного поведения;
определить роль фармспециалистов в оптимизации контрацептивного поведения девушек-студенток;
разработать рекомендации по интеграции субъективных и объективных факторов контрацептивного поведения девушек-студенток.
Объект исследования – девушки-студентки разных вузов.
Предмет исследования – контрацептивное поведение девушек-студенток.
Гипотеза исследования. Контрацептивное поведение является составной частью репродуктивного поведения. Оно направлено на профилактику незапланированной беременности при сохранении репродуктивного здоровья. В разных возрастных группах в этом поведении имеются свои отличия. Они присутствуют в незначительной степени и в разных социальных группах, но не являются принципиальными. Спецификой такой социальной группы как девушки–студентки является то, что данная группа: а) носит временный характер, б) телеологична (цель – получение высшего образования), в) интегрирует представительниц самых разных социальных слоев, г) основным содержанием деятельности является усвоение и переработка информации, д) имеет строгие возрастные границы, е) в большинстве случаев начало половой жизни происходит именно в этой группе, ж) рождение ребенка на время пребывания в данной группе не планируется, т.к. плохо совместимо с целями пребывания в ней. Все это накладывает отпечаток на поведение девушек-студенток, которые именно в студенческие годы начинают овладевать опытом контрацепции. Но именно эта группа не выделяется врачами акушер-гинекологами как объект специального внимания. Не исследованы предпочтения в данной среде, не изучены установки на репродукцию. Отсутствует внимание к данной группе и со стороны профессионалов в области контрацептивных препаратов – фармспециалистов. Помощь в формировании оптимального контрацептивного поведения в вузовские годы должна быть специально организована, для чего необходимо медико-социологическое исследование субъективных и объективных факторов такого поведения.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведен компаративный анализ контрацептивного поведения студенток разных вузов и разработаны рекомендации по его оптимизации.
Диссертант показал, что именно в студенческие годы девушки начинают половую жизнь, поэтому их нельзя отнести ни к подросткам, ни к взрослым, как это принято в гинекологии. Девушки-студентки могут быть определены как стартовая группа в плане контрацептивного поведения, что делает особенно важным исследование формирования их установок в этом вопросе.
Диссертантом доказано, что формирование установок на контрацептивное поведение у студенток вузов происходит, в основном, стихийно. Преимущество студенток медицинского вуза состоит в том, что они имеют доступ к систематизированной научной информации по данной проблеме, поэтому их поведение в данной сфере отличается большей последовательностью и рациональностью.
Диссертанту н удалось выявить доминирующую роль какого-то одного агента влияния на формирование контрацептивного поведения студенток. Негативным факторам формирования рационального контрацептивного поведения студенток является низкая значимость для них контактов с врачами-гинекологами, что свидетельствует о пассивной позиции последних в структурировании контрацептивных ориентаций данной группы девушек.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
-
Студентки начинают половую жизнь, в основном, в период обучения в вузе. В то же время, практически, треть из них в этот период сексуальных отношений не имеют. Девушки ориентированы на оптимальное репродуктивное поведение, правильно оценивают необходимость контрацепции, но недооценивают роль гормональных контрацептивов, не осведомлены в достаточной степени об их лечебных свойствах.
-
Студентки немедицинских вузов ведут менее активную половую жизнь, хуже информированы о возможных видах контрацепции, негативно относятся к абортам, пользуются разными источниками информации в этом вопросе, не дифференцируя их.
-
Студентки медицинского вуза ведут более активную и, главное, регулярную половую жизнь, более рационально подходят к проблеме контрацепции, предпочитая достоверную научную информацию в данном вопросе. В то же время, они более лояльно относятся к искусственному прерыванию беременности.
-
Девушки-студентки отличаются от других групп потребителей КС гормонального типа, прежде всего, низким уровнем их потребления и ориентацией, при выборе КС не на его стоимость, а на безопасность и удобство применения.
-
Инвариантом позиции врачей как агентов формирования правильного контрацептивного поведения, является стремление к рациональному назначению КС, но их уровень информированности по вопросам такого назначения не является удовлетворительным. Во всех опросах отмечен верхний уровень информированности 70 - 75%.
-
Фармспециалисты, работающие в розничной аптечной сети, демонстрируют хорошую информированность и способность дать квалифицированную консультацию девушкам. Но провизоры не выделяют девушек студенческого возраста в особую группу при рекомендациях КС и воздерживаются от советов по выбору контрацептивов для первого полового контакта. Можно охарактеризовать их роль агентов контрацептивного поведения как пассивную.
Методологической базой работы явились фундаментальные работы по социологии медицины (А.В. Решетников 2000, 2002, 2005, 2010), фармакоэпидемиологии (В.И. Петров 2002-2007, 2009, 2010), биоэтике ( Н.Н. Седова 2005, 2007,2010; Б.Г. Юдин 2005, 2009). Методология работы по медико-социальным вопросам гинекологии основана на принципах, изложенных в трудах (В.Н. Прилепской 2004- 2006, 2009; В.П. Сметник с соавт., 2005; исследования Е.В. Уваровой 2005- 2007;Л.В Ткаченко 2004- 2009). В работе использованы методы конкретной социологии – контент-анализ, анкетирование.
Теоретическая и практическая значимость езультатов исследования. Обоснование выделения девушек-студенток в отдельную группу как субъектов контрацептивного поведения позволяет дифференцировать отношение к ним врачей акушер-гинекологов и фармспециалистов. По результатам исследования разработана санитарно-просветительная программа, которая включает в себя курсы тематических занятий-тренингов для студенческой молодежи, корригирующие имеющиеся диспропорциональные представления девушек по репродуктивному поведению и вопросам контрацепции, что будет способствовать повышению эффективности профилактики абортов и его последствий у женщин раннего фертильного возраста.
Материалы исследования могут быть использованы практическими врачами и организаторами здравоохранения, а также при работе специалистов психологов, педагогов, социальных работников. Материалы исследования используются в образовательных учреждениях, детских и молодежных центрах, Кубанском государственном медицинском университете.
Апробация диссертации проходила на научных форумах разных уровней (Волгоград, 2007, 2010; Казань, 2011; Красноярск, 2010; Краснодар, 2010, 2011 и др.). Санитарно-просветительная программа для девушек-студенток закреплена актом внедрения. По материалам исследования подготовлено методическое пособие для системы послевузовского образования врачей-гинекологов «Врач-гинеколог как агент формирования контрацептивного поведения женщин раннего фертильного возраста» (Волгоград, 2011).
По материалам исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 – в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы (169 источников) и Приложения. Объем работы - 150 стр.