Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности при эпилепсии и социально-трудовая адаптация инвалидов Авфуков Андрей Владимирович

Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности при эпилепсии и социально-трудовая адаптация инвалидов
<
Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности при эпилепсии и социально-трудовая адаптация инвалидов Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности при эпилепсии и социально-трудовая адаптация инвалидов Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности при эпилепсии и социально-трудовая адаптация инвалидов Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности при эпилепсии и социально-трудовая адаптация инвалидов Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности при эпилепсии и социально-трудовая адаптация инвалидов
>




Авфуков Андрей Владимирович. Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности при эпилепсии и социально-трудовая адаптация инвалидов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Авфуков Андрей Владимирович; [Место защиты: ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"].- Москва, 2006.- 114 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 8

Глава II Методика исследования 26

Глава III Анализ инвалидности вследствие психических расстройств в москве за 5 лет (1999-2003 гг.) 28

3.1. Анализ первичной инвалидности 28

3.2. Анализ общей инвалидности по обращаемости вБМСЭ ' 53

3.3. Инвалидность вследствие эпилепсии в Москве 72

Глава IV Социально-гигиеничекская характеристика контингента инвалидов вследствие эпилепсии в г. Москве 75

Глава V Клинико-экспертная характеристика контингента инвалидов вследствие эпилепсии 91

Глава VI Социальн-трудовая адаптация инвалидов вследствие эпилепсии 99

Заключение 111

Выводы 116

Практические рекомендации 120

Список литературы

Анализ общей инвалидности по обращаемости вБМСЭ '

Распространенность эпилепсии, согласно этим работам, колебалась в пределах 1,1-3,0/1000 человек; в большинстве исследований отмечено преобладание мужчин и больных молодого возраста, а среди этиологических факторов ведущие позиции занимали черепно-мозговая травма и нейроинфекция, причем у разных авторов удельный вес этих факторов мог различаться в несколько раз (Ра-гимов А.И., 1984; Стародумов А.А., 1999; Карлов В.А., 2000; Тойтман Л.Л., Тойтман О.Л., 2000 и др.). Было проведено несколько исследований по выявлению больных эпилепсией при методической поддержке Ленинградского (в настоящее время Санкт-Петербургского) научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева. Полученные результаты более адекватно отражали действительную распространенность эпилепсии и заболеваемость ею. Выявились значительные колебания распространенности эпилепсии в различных возрастно-половых и социальных группах населения, различные подходы в отношении этиологической структуры заболевания (Морозов В.И., Керимов А.Г., 1988; Стародумов А.А., Багаев В.И., Злоказова М.В., 1996).

В последнее время некоторые авторы стали основываться на данных обращаемости во вновь сформированные региональные эпилептологические центры (Мецов П.Г., 1982; Хамитова, 1996). По данным одного из последних исследований, проведенного на кафедре неврологии и нейрохирургии Российского государственного медицинского университета, в настоящее время в г. Москве распространенность эпилепсии составляет 2,34 на 1000 населения (среди мужчин этот показатель был 3,00, среди женщин - 1,64). Распространенность эпилепсии несколько выше у мужчин, чем у женщин. Средняя заболеваемость составляет 11,78 человек на 100000 населения в год (у мужчин - 13,66 на 100000, у женщин - 8,47). Средняя длительность заболевания у выявленных больных составляла 13,78±10,98 года, при этом 53,07% больных страдали эпилепсией более 10 лет (Гехт А.Б. с соавт., 1999; Голованова А.И., 2003).

Согласно результатам популяционных исследований, проведенных в индустриально развитых странах, заболеваемость эпилепсией в разных возрастных группах колеблется в пределах 28,1-53,1/100000 человек (Hauser W.A. et al., 1995). Данные о распространенности эпилепсии в развивающихся странах варьируют: отЗ,6/1000 человек в Индии до 40/1000 человек в сельских районах Нигерии (Senanay-ake, Roman, 1993). В Европе из 1000000 жителей 5000-10000 человек страдают эпилепсией. Как минимум 500 новых случаев эпилепсии (на 1000000 населения) регистрируется ежегодно наряду с таким же числом однократных фебрильных приступов. Один или более приступов имеют в анамнезе 20000 из 1000000 жителей. Приблизительно у трети этих людей случается меньше одного приступа в год, еще у трети - меньше 12 приступов в год, у остальных - более 1 приступа в месяц (у 20% из этого числа - более одного пристугавнеделю).

По данным обзоров исследований по эпидемиологии эпилепсии, в индустриально развитых странах средняя ежегодная заболеваемость эпилепсией составляет от 17,3/100000 человек в Японии до 100/100000 человек в Австралии (в среднем - 30-50 человек на 100000 населения) Gallon, 2002, Luengo et al., 2001, Ng et al.,42001. По данным популяционных исследований эпилепсии в индустриально развитых странах (Gallon, 2002, Jallon, 1997, Mani et al., 1998, Murthy, Yangala, 1998, Hauser, 1980, 1984), заболеваемость наиболее высока в детском и старческом возрасте; отмечено некоторое снижение заболеваемости в сред них возрастных группах. По данным W. A. Hauser (1991) заболеваемость эпилепсией в зависимости от возраста изменяется от 28,1 до 53,1 случая на 100000 человек. В большинстве приводимых работ отмечалась более высокая заболеваемость среди мужчин. W.A Hauser (1993) приводит цифры заболеваемости в Рочестере (США) за период 1980-1984 гг. с учетом этиологии эпилепсии: суммарная заболеваемость составила 52,3 случая на 100000 человек популяции. Из них 34,9 случаев на 100000 человек - парциальная эпилепсия (0,2 - идиопатическая, 17,2 - криптогенная, 17,5 - симптоматическая), 7,7 - генерализованная, 9,7 - недетерминированная.

Этиология эпилепсии — одна из актуальных и недостаточно изученных проблем. По современным представлениям эпилепсия относится к группе мультифакторных заболеваний и возникает под влияниям совместного воздействия эндогенных и экзогенных факторов (Hauser W.A., 1995).

Этиология эпилепсии в развитых странах (при изучении заболеваемости), по данным W.A. Hauser (1995), остается неизвестной в 65,5% случаев, нейроинфекции обуславливают 2,5% случаев развития данного заболевания, сосудистые заболевания мозга — 10,9% случаев, опухоли головного мозга -4,1%, дегенеративные процессы - 3,5%, ЧМТ - 5,5%; врожденная эпилепсия отмечена у 8% больных.

В нашей стране распределение этиологических факторов эпилепсии, по данным ряда авторов (Бельман Е.Л., 1980; Болдырев А.И., 1967; Дамаев Ю.А. Дамаев Н.Ю., 1980; Круглова Л.И., Рубинова Р.С., 1968) представлено следующим образом: инфекции нервной системы составляют от 4% до 21,62%, ЧМТ - 10,67% - 20.5%, перинатальная патология - 2,67 - 20,9%, хронический алкоголизм - 2,5 - 3,4%, эпилепсия сосудистого генеза - 1,7 - 9,4%; этиология неизвестна - 6,6 - 18,3% случаев.

Инвалидность вследствие эпилепсии в Москве

Анализ структуры инвалидности по группам в различном возрасте выявил значительные различия.

В контингенте инвалидов молодого возраста инвалидов I группы мало - они составили 0,5-0,9 % в 2000-2002 гг., 0,7 % в 2002 г. и 1,4 % в 2003 г. (исключением был 1999 г., когда инвалиды I группы составили 6,2 % от общего числа). В среднем удельный вес инвалидов составил 2,4 % от общего числа. Инвалидов II группы больше всего, удельный вес увеличивается с 78 % в 1999 г. до 83,1 % в 2002 г., до 82,6 % в 2003 г., в среднем составили 80,9 % от общего числа. Инвалидов III группы немного - удельный вес их колеблется в пределах 16-18 % в 1999-2001 гг. и 16-16,2 % в 2002-2003 гг.; в среднем они составили 16,7 % от общего числа.

В контингенте инвалидов среднего возраста инвалидов I группы больше, хотя удельный вес их колеблется от 1,6 % в 2000 г. до 4,7 % в 2001 г., до 4,1 % в 2003 г.; в среднем они составляют 3,1 % от общего числа. Больше всего инвалидов II группы - удельный вес чаще всего в пределах 83-85 %, в среднем они составляют 82,5 % от общего числа. Инвалидов III группы немного, однако в 1999 г. их было 18,7 %, то в последующие годы удельный вес снижается до 13,1 % в 2000 г., 13,9 % в 2002 г., 12,8 % в 2003 г.; в среднем они составили 14,4 % от общего числа.

Значительно отличается структура инвалидности по группам в контингенте ВПИ пенсионного возраста. Удельный вес инвалидов I группы большой и составляет 26-28 % в 1999-2001 гг., увеличивается до 34,3 % в 2002 г., составляет 30,1 % в 2003 г.; в среднем равен 29,5 % от общего числа. Удельный вес инвалидов II группы меньше, чем в другом возрасте и составляет 69 % в 1999 г., 72-71,4 % в 2000-2001 гг., снижается до 64,6 % в 2002 г., составляет 68,5 % в 2003 г.; в среднем составляет 68,9 % от общего числа. Инвалидов III группы мало, их удельный вес снижается с 2,7 % в 1999 г. до 0,7 % в 2001 г., составляет 1,1-1,4 % в 2002-2003 гг.; в среднем равен 1,6 % от общего числа (таблица 11, рис. 5). Таблица 11

Анализ уровня первичной инвалидности с учетом группы вследствие психических расстройств в Москве в динамике за 1999-2003 гг. выявил следующие особенности.

Уровень инвалидности I группы низкий, составил 0,4 инвалидов в 1999 г., 0,2 инвалидов - в 2000-2003 гг. и 0,3 инвалидов в 2002 г.; в среднем равен 0,4 инвалида.

Уровень инвалидности II группы выше, однако снижается с 4,2 инвалидов в 1999 г., до 3,3 -3,0 инвалидов в 2000-2001 гг., до 2,9 инвалидов в 2002 г., до 2,3 инвалидов в 2003 г.; в среднем составил 3,0 инвалида на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень инвалидности III группы низкий, составил 0,8 инвалидов в 1999 г., снизился до 0,6 инвалидов в 2000-2001 г., до 0,5 инвалидов в 2002 г., до 0,4 инвалидов в 2003 г., в среднем составил 0,6 инвалидов на 10 тыс. соответствующего населения (таблица 12, рис. 6).

Уровень первичной инвалидности вследствие психических расстройств с учетом группы инвалидности в Москве в 1999-2003 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения) Эти данные свидетельствуют о том, что в Москве больше всего признается инвалидов II группы.

В заключении следует отметить, что уровень первичной инвалидности вследствие психических расстройств в Москве ниже, чем в РФ, что Москва относится к территориям с небольшим уровнем инвалидности, в контингенте ВПИ больше всего инвалидов молодого возраста и инвалидов II группы.

Анализ общего контингента инвалидов вследствие психических расстройств освидетельствованных в БМСЭ г. Москвы в 1999-2003 гг.

Общий контингент инвалидов, освидетельствованных в БМСЭ, включает контингент впервые признанных инвалидов (ВПИ) и контингент повторно признанных инвалидами (ППИ). Это относится ко всем классам болезней.

Общее- число- всех "инвалидов (ВПИ+Ш ЛИ), освидетельствованных в БМСЭ г. Москвы составило 186,6 тыс. человек в 1999 г., увеличивается до 217,2 тыс. человек в 2000 г., до 230,2 тыс. человек в 2001 г., до 233,7 тыс. человек в 2002 г., составило 220,6 тыс. человек в 2003 г. Всего за 5 лет в БМСЭ Москвы было освидетельствовано 1,1 млн. инвалидов в среднем в год это число равно 218 тыс. человек.

Общее число инвалидов вследствие психических расстройств в Москве составило 21,4 тыс. человек в 1999 г., уменьшилось до 19,4 тыс. человек -19,5 тыс. человек в 2000-2001 гг., составило 19,8 тыс. инвалидов в 2002 г., 19.7 тыс. человек в 2003 г.; всего за 5 лет в Москве было освидетельствовано 99.7 тыс. инвалидов; в среднем в год это число составило около 20 тыс. человек. Удельный вес всех инвалидов вследствие психических заболеваний в общем контингенте больше, чем первичных и составляет 11,5 % в 1999 г., снижается до 9 % в 2000 г., составляет 8,5 % в 2001-2002 гг. и 8,9 % в 2003 г.; в среднем равен 9,2 % от общего числа. Уровень общей инвалидности вследствие психических расстройств равен 30,1 инвалидов в 1999 г., снижается до 27,2 инвалидов в 2000 г., составляет 28,1 - 28,4 инвалидов в 2001-2002 гг., снизился до 22,4 инвалидов в 2003 г.; в среднем составил 27,2 инвалида на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень общей инвалидности вследствие психических расстройств незначительно отличается от уровня инвалидности в Российской Федерации, меньше в 2001-2003 гг. (таблица 13, 14, рис. 7).

Общий контингент инвалидов вследствие психических расстройств в Москве по обращаемости в БМСЭ включает контингент ВПИ (который небольшой и снижается с 3,8 тыс. человек в 1999 г. до 2,5 тыс. человек в 2003 г.; всего составил 14,4 тыс. человек; в среднем составляет 2,9 тыс. человек в год) и контингент ППИ, который значительно больше и колеблется в пределах 16-17 тыс. человек в год, всего были освидетельствованы за пять лет 85,4 тыс. человек, в среднем в год 17,1 тыс. человек.

В результате удельный вес ВПИ составляет 17,9 % в 1999 г., снижается до 15 % в 2000 г., до 13,5 % в 2001 г., до 12,8 - 12,7 % в 2002-2003 гг.; в среднем составил 14,4 %. В то время как удельный вес ППИ значительно больше и увеличивается с 82,1 % в 1999 г. до 87,3 % в 2003 г., в среднем составил 85,6 %, т.е. почти в 6 раз больше, чем ВПИ (таблица 15, рис. 8).

Представленные данные свидетельствуют о том, что в населении накапливаются инвалиды вследствие психических расстройств, которые проходят переосвидетельствование в БМСЭ.

Клинико-экспертная характеристика контингента инвалидов вследствие эпилепсии

Анализ контингента инвалидов вследствие эпилепсии по полу и возрасту выявил следующие особенности.

В структуре инвалидности по полу соотношение мужчин и женщин в различных возрастных группах значительно колеблется. Так в возрасте 18-19 лет мужчины составляют 62,7 %, женщин всего 37,3 % В возрасте 20-24 лет и 30-34 лет также преобладают мужчины - 55 % и 45 %; 53,8 и 46,2 %, соответственно. В то время как в более старших группах с 35 до 54 лет преобладают женщины, удельный вес которых увеличивается до 63 %. В возрасте 60 лет и старше также больше женщин - 62,5 %, мужчин - 37,5 %. Всего мужчин составляют 47,8 %, женщин незначительно больше - 52,2 % от общего числа.

Анализ инвалидности вследствие эпилепсии по возрасту выявил следующие особенности (таблица 21, рис. 16, 17).

У мужчин инвалиды в возрасте 18-19 лет составляют 11 %, больше всего инвалидов в возрасте 20-24 лет - 23 %, в возрасте 25-29 лет - 10,7 %, в возрасте 30-34 лет — 12,5 %. Число инвалидов в возрасте 35-39 лет составляет 7,8 %, в возрасте 40-44 лет — 11,3 %; всего инвалиды до 45 лет составляют основную массу — 76,3 % от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 45-49 лет составляет 9,6 %, в возрасте 50-54 лет - 8,4 %, в возрасте 55-59 лет - 4,8 %, в возрасте 60 лет и старше — всего 0,9 % от общего числа. Эти данные свидетельствуют о том, что в контингенте у мужчин много инвалидов молодого возраста, в то время как пенсионного — всего 0,9 % от общего числа. I

Возрастно-половая структура инвалидности вследствие эпилепсии в Москве (в %) У женщин достаточно много инвалидов в возрасте до 24 лет - 23,2 %, в возрасте 25-29 лет удельный вес равен 10,1 %, в возрасте 30-34 лет — 9,8 %, увеличивается удельный вес в возрасте 35-39 лет до 12,6 %, в возрасте 40-44 лет до 15 %. Всего инвалиды до 45 лет составляют 70,7 % от общего числа, инвалиды в возрасте 45-49 лет составляют 13,9 %, в возрасте 50-54 лет — 12,9 %, т.е. всего 26,8 % в предпенсионном десятилетии. Инвалидов пенсионного возраста мало - всего 2,5 % от общего числа.

Всего в общем контингенте инвалидов вследствие эпилепсии инвалиды в возрасте 18-19 лет составляют 8,4 %, больше в возрасте 20-24 лет - 20 %, в последующие пятилетки удельный вес колеблется в пределах 10-11 %, увеличивается в возрасте 40-44 лет до 13,3 %. Всего инвалиды до 45 лет составляют 73,5 % от общего числа. Инвалидов в возрасте 45-49 лет - 11,8 %, 50-54 лет — 10,7 %, или в среднем возрасте - всего 22,5 % от общего числа. Инвалидов старше 55 лет всего 2,9 %, старше 60 лет - 1Д % от общего числа.

Представленные данные свидетельствуют о том, что в контингенте инвалидов вследствие эпилепсии незначительно больше женщин и основную массу составляют инвалиды молодого возраста до 45 лет.

Проведен анализ инвалидности вследствие эпилепсии с учетом группы и возраста.

В различном возрасте эта структура отличается. Так, у молодых инвалидов в возрасте 18-19 лет отмечается много инвалидов I группы - 8,5 %, больше и инвалидов II группы - 74,6 %, меньше инвалидов III группы - всего 16,9 % от общего числа. У инвалидов среднего возраста достаточно много инвалидов II группы - удельный вес колеблется в пределах 66-69 %, однако немало III группы — больше в пределах 30-35 %. В старших возрастных группах удельный вес инвалидов II группы увеличивается до 95 %, III группы уменьшается до 5 % от общего числа. Всего инвалиды I группы составляют 1,3 %, II группы - 68,6 %, III группы - 30,1 % от общего числа (таблица 22, рис. 18). I

В контингенте инвалидов II группы, много инвалидов до 25 лет - 29,3 %, в следующих возрастных группах - удельный вес колеблется в пределах 10-11 %, увеличивается до 13,1 % в возрасте 40-44 лет; всего до 45 лет инвалидов II группы 72,7 %, старше 55 лет - всего 5,5 % инвалидов. В контингенте инвалидов III группы также много молодых (до 24 лет) - 23,7 %, всего до 45 лет - 73,9 % инвалидов. Инвалидов старше 55 лет всего 1,0 % от общего числа.

Представленные данные свидетельствуют о том, что в контингенте инвалидов вследствие эпилепсии больше всего инвалидов II группы и инвалидов до 45 лет. В контингенте инвалидов I группы мужчины составляют 44,4 %, женщины - 55,6 % от общего числа. В контингенте инвалидов II группы мужчины составляют 48,2 %, женщины - 51,8 % от общего числа. В контингенте инвалидов III группы мужчины составляют 46,9 %, женщины - 53,1 %; т.е. во всех случаях преобладают женщины.

Изучены основные причины инвалидности. Больше всего было инвалидов от общего заболевания - 438 человек, в том числе мужчины составили 195 человек или 44,5 %, женщин было 243 человека или 55,5 %. Инвалидов с детства было 249 человек, в том числе мужчин - 138 человек или 55,4 %, женщин - 111 человек или 44,6 % от общего числа. Инвалидов из числа бывших военнослужащих было мало - всего 7 человек, в том числе 5 мужчин и 2 женщины. Анализ инвалидности вследствие эпилепсии с учетом причины инвалидности показал, что основная причина - это общее заболевание, которая составила 63,1 %, в том числе у мужчин - 57,7 %, у женщин - 68,3 % от общего числа. Инвалидность у бывших военнослужащих составила всего 1 % от общего числа, в том числе у мужчин - 1,5 %, у женщин — 0,6 % от общего числа (таблица 23). Анализ причины инвалидности с учетом группы выявил в следующие особенности. В структуре инвалидности от общего заболевания инвалиды I группы составили 0,2 %, II группы - 64,9 %, III группы - 34,9 % от общего числа. В структуре инвалидности с детства инвалидов I группы больше - 3,2 %, II группы - 73,5 %, III группы - 23,3 % от общего числа.

Социальн-трудовая адаптация инвалидов вследствие эпилепсии

Социально-трудовая реабилитация больных эпилепсией - одна из наиболее значимых проблем современной психиатрии. В настоящее время общепризнано, что конечной целью социально-трудовой реабилитации больных и инвалидов является восстановление их статуса в системе общественных отношений. Однако в отношении больных эпилепсией данная проблема остается недостаточно разработанной.

При сложившейся практике освидетельствования больных эпилепсией врачи-эксперты основное внимание уделяют несомненно важному, но не единственному аспекту реабилитации - трудовому устройству больных в профессиях, исключающих возможность производственной травмы в случае возникновения эпилептического припадка (профессии умственного труда, сборочные работы и jr.n.), JI в значительно меньшей мере затрагивают социально-психические стороны этой проблемы. Определение основных факторов и условий, влияющих на процессы социально-трудового приспособления этого контингента больных, позволяет в каждом конкретном случае повысить эффективность реабилитационных мероприятий.

С внедрением в практику современных противоэпилептических и психотропных средств и возросшими возможностями терапевтического воздействия на всю гамму психопатологических проявлений эпилептического процесса повышаются требования к качеству обследования больных эпилепсией, особенно впервые направляемых в БМСЭ.

Уточнение этиологического фактора не только предопределяет эффективность проводимых лечебно-восстановительных мероприятий, а следовательно, клинический и трудовой прогноз, но зачастую помогает и установлению причины инвалидности.

Тщательное клинико-психопатологическое изучение анамнеза (субъективного и объективного), статуса больного в момент проведения обследова 100 ния, динамики пароксизмального синдрома и особенностей изменений личности позволяет выявить выраженность функциональных нарушений. Большое значение имеет изучение таких социальных факторов, как оценка профессии больного и условий его труда. Профессиональный анамнез помогает врачу-эксперту решить вопрос о том, может ли больной продолжать работу по специальности (при каких условиях, в каком объеме) или он нуждается в переводе на другую работу. Бытовое обследование дает возможность более объективно оценить степень выраженности психических нарушений.

Значительную помощь врачу-эксперту в объективизации сохранности функциональных резервов (характеристика интеллектуально-мнестических функций, особенности мышления, мотивационная направленность, социально-трудовые установки больного) оказывает экспериментально-психологическое исследование.

Благодаря росту арсенала противоэлиптических препаратов и совершенствованию методов их применения в настоящее время удается достичь глубоких и стойких состояний улучшения со стабилизацией процесса и восстановлением трудоспособности больных эпилепсией. Это служит основанием для изменения тактики освидетельствования в бюро МСЭ больных эпилепсией. Больные, в отношении которых не была предпринята попытка лечения индивидуально адекватными дозами противоэпилептических препаратов, не должны направляться на освидетельствование в бюро МСЭ.

Эффективность работы врачей-экспертов в плане профилактики и восстановления трудоспособности больных эпилепсией значительно возрастает, если в каждом конкретном случае будут выделены из общей цепи причин те факторы, которые обусловили стойкое снижение или утрату способности к трудовой деятельности. Отдавая предпочтение тому или иному фактору, следует исходить не из альтернативности, а из взаимообусловленности каждого из них.

Из клинических факторов наиболее манифестными в начальной или активной стадии эпилептического процесса является пароксизмальный синдром, представленный мономорфными или полиморфными приступообразными состояниями различной степени выраженности, частоты и структуры (большой судорожный припадок, неразвернутый или абортивный судорожный приступ, джексоновские припадки, акинетические, миоклонические приступы, диэнцефальные, психомоторные эквивалентны). Пароксизмальный синдром приводит к стойкому снижению способности к трудовой деятельности приблизительно в 48 % случаев. При доброкачественном течении эпилептического процесса и редких пароксизмальных состояниях профессиональная пригодность больных эпилепсией определяется не столько частотой и особенностями пароксизмального синдрома, сколько социально-производственными факторами. Например, водителю транспортных средств или токарю при наличии даже редких и неразвернутых пароксизмов определяется группа инвалидности с переводом его на менее квалифицированную работу или рекомендуется, если позволяет возраст и образовательный уровень больного, переобучение новой специальности с установлением на период обучения группы инвалидности.

Аффективная патология ограничивает способности к трудовой деятельности больных эпилепсией приблизительно (в 36 % случаев) на более поздних стадиях эпилептического процесса. Аффективные расстройства у больных эпилепсией возникают либо пароксизмально (дисфории, дистимии), либо выявляются в межпароксизмальном периоде.

Если социально-трудовая адаптация больного эпилепсией затруднена вследствие аффективной патологии, то необходимо уточнить, связаны ли аффективные расстройства, в частности дисфории, с проводимым лечением или они возникают спонтанно. Так, у некоторых больных на фоне активно проводимой терапии возникают дисфории вслед за исчезновением больших судорожных припадков. В таких случаях небольшое увеличение дозы уже принимаемых противоэпилептических препаратов приводит обычно к их полному купированию. Иногда же появление дисфории связано с неадекватностью проводимого противоэпилептического лечения. Например, больные, страдающие экзогенными формами эпилепсии, плохо переносят большие дозы фенобарбитала. Они становятся заторможенными, раздражительными. На этом фоне чаще психогенно могут развиваться дисфории - «псевдодисфории». В таких случаях уменьшение дозы с адекватной заменой его противо-эпилептическими препаратами другого ряда предотвращает у этих больных возникновение дисфории.

В других случаях дисфорические состояния не связаны с проводимым лечением, а возникают спонтанно. Для их купирования к назначенным про-тивоэпилептическим препаратам присоединяются психотропные средства, выбор которых диктуется особенностями структуры дистрофических состояний, преобладающим симптомокомплексом.

Для практических целей выделяются следующие типы дисфории: эксплозивные, депрессивные, паранойяльные, ипохондрические, эйфорические.

Эксплозивные формы дисфории характеризуются наличием злобности, конфликтности, взрывчатости.

При депрессивных формах дисфории у одних больных на первый план выступает депрессия с идеями самообвинения, некоторые больные высказывают суицидальные мысли, у других — депрессия сочетается с чувством собственной неполноценности, слезливостью, слабодушием.

При ипохондрическом варианте дисфории основным содержанием являются ипохондрические нарушения на депрессивном фоне. Больные крайне фиксированы на неприятных ощущениях, которые испытывают в разных частях тела, опасаются за свое здоровье.