Роль экономических методов управления в деятельности городской многопрофильной больницы Рагозный Анатолий Давыдович

Роль экономических методов управления в деятельности городской многопрофильной больницы
<
Роль экономических методов управления в деятельности городской многопрофильной больницы Роль экономических методов управления в деятельности городской многопрофильной больницы Роль экономических методов управления в деятельности городской многопрофильной больницы Роль экономических методов управления в деятельности городской многопрофильной больницы Роль экономических методов управления в деятельности городской многопрофильной больницы Роль экономических методов управления в деятельности городской многопрофильной больницы Роль экономических методов управления в деятельности городской многопрофильной больницы Роль экономических методов управления в деятельности городской многопрофильной больницы Роль экономических методов управления в деятельности городской многопрофильной больницы Роль экономических методов управления в деятельности городской многопрофильной больницы Роль экономических методов управления в деятельности городской многопрофильной больницы Роль экономических методов управления в деятельности городской многопрофильной больницы
>



Рагозный Анатолий Давыдович. Роль экономических методов управления в деятельности городской многопрофильной больницы : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Рагозный Анатолий Давыдович; [Место защиты: Государственное учреждение "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН"].- Москва, 2004.- 246 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные методы управления в деятельности лечебно-профилактических учреждений 10

ГЛАВА 2. Методика и организация исследования. характеристика базы исследования 50

ГЛАВА 3. Экономические методы управления и использование их в многопрофильных больничных учреждениях 71

ГЛАВА 4. Планирование использования коечного фонда как форма управления ресурсами многопрофильной больницы 89

ГЛАВА 5. Совершенствование подходов к анализу и планированию финансово-экономических показателей деятельности многопрофильного медицинского учреждения 112

5.1. Подходы к оценке финансово-экономической деятельности ЛПУ 112

5.2. Подходы к стратегическому планированию деятельности многопрофильного стационара 136

ГЛАВА 6. Методические подходы к дифференцированной оценке оплаты труда медицинского персонала больницы и результаты их апробации 141

6.1. Методика оценки индивидуальной трудовой / деятельности врачей больничного учреждения 141

6.2. Результаты апробации системы дифференцированной оплаты труда врачей 164

Заключение 184

Выводы и предложения 192

Список литературы 196

Приложения 225

Введение к работе

Реформирование системы здравоохранения, децентрализация финансового обеспечения, формирование рынка медицинских услуг, появление конкурентных отношений среди различных медицинских организаций актуализируют применение адекватных методов и форм управления, обеспечивающих восстановление ослабленной в настоящее время управленческой верти- ' кали в отрасли с целью обеспечения реализации государственной политики в области здравоохранения, что отмечается в работах многих отечественных ;., специалистов (Вялков А.И., Кучеренко В.В., Лисицын Ю.П., Овчаров В.К., Стародубов В.И., Филатов В.Б., Хальфин Р.А., Шевченко Ю.Л., Щепин О.П., Щепин В.О. и др.).

Одними из таких методов являются экономические методы управления, все больше и больше внедряемые в практику лечебно-профилактических учреждений и организаций различных форм собственности.

Экономические методы - это методы воздействия как на субъекты сие-
темы с использованием материальных ресурсов, так и на управление этими
ресурсами, то есть на экономические взаимоотношения отдельных субъектов
системы. < ' г

В «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» (1997) подчеркивается необходимость совершенствова- . ния управления здравоохранением на научной основе с использованием новых информационных технологий и экономических методов управления.

Экономические методы управления ресурсами ЛПУ можно представить как единую систему, включающую в себя планирование деятельности с учетом имеющихся финансовых ресурсов, прогнозирование доходов, а также применение финансовых и административных рычагов.

За последние годы воздействие на ЛПУ финансово-экономических механизмов функционирования системы здравохранения претерпело принципиальное изменение: целевые источники финансирования регламентируют виды и объемы медицинской помощи населению в рамках государственного заказа - Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи (ПГГ); подвергается регламентации процесс калькулирования себестоимости единицы медицинской услуги; расходование финансовых средств ведется по целевому назначению в соответствии с кодами экономической классификации расходов бюджета и строго в рамках лимита бюджетных обязательств; сметное планирование деятельности учреждений ведется раздельно по источникам финансирования и др.

Особое внимание в последние годы уделяется планированию деятельности ЛПУ. Использование планирования как мощного инструмента управления лечебно-профилактическими учреждениями способно служить основой для выбора оптимального варианта решения целого комплекса проблем, создавать координирующие связи между субъектами системы здравоохране-ния, основанные на экономических взаимоотношениях.

Содержание планирования заключается прежде всего в' обоснованном

определении основных направлений и пропорций развития ЛПУ, с учетом ,„*

материальных источников его обеспечения и спроса на рынке медицинских 7 услуг.

В настоящее время в отечественных лечебно-профилактических учреждениях чаще встречается текущее, оперативное планирование, чем стратегическое, в то время как именно последнее и определяет общие стратегические цели и направления деятельности ЛПУ, необходимые для этого ресурсы и этапы решения поставленных задач, и является главным фактором в конкурентной борьбе за выживание.

В этой связи актуализируются мероприятия по упорядочению планово-финансовой и организационно-технической структуры лечебно-профилактических учреждений, что требует составления комплексной программы их стратегического развития, решения вопросов, связанных с бизнес-планированием.

Известно, что рациональное использование финансовых средств зависит, прежде всего, от эффективного управления ими на уровне учреждения. В сложившихся условиях особое значение при решении вопросов планирования, а также для наиболее полной оценки проблем финансового обеспечения лечебно-профилактических учреждений приобретает экономический анализ с использованием финансово-экономических показателей деятельности многопрофильных ЛПУ, усиливается роль финансового менеджмента.

Одним из важнейших элементов использования экономических методов в управлении является материальное стимулирование производительного и качественного труда.

До введения обязательного медицинского страхования потенциально возможным источником дополнительного материального стимулирования медицинских работников являлись средства бюджета, использование которых было возможным лишь за счет экономии фонда оплаты труда. Появле-.. ниє внебюджетных источников финансирования ЛПУ в настоящее время да-'; ет возможность усилить стимулирующую функцию заработной платы при условии рационального хозяйственного механизма и адекватной оценки индивидуального трудового вклада.

В последние годы научному обоснованию внедрения механизмов экономического стимулирования различных субъектов системы здравоохранения и ОМС, а также медицинского персонала, уделялось достаточное внимание. При этом данные вопросы рассматривались как на уровне системы оплаты медицинских услуг, так и в рамках оплаты труда медицинских работников

(Кадыров Ф.Н., 1998; Линденбратен А.Л. с соавт., 1998; Гайдаров Г.М. с со-авт., 1999; Третьяков А.Е., 1999; Александров В.А., Исаков Г.Н., 2000; Лебедева И.В., Кудрин B.C., 2000; Панов С.Н., 2000; Андреева О.В., 2002 и др.). Однако данная проблема продолжает оставаться дискуссионной и в этом плане еще многие вопросы вызывают интерес у руководителей различного уровня и медицинских работников.

В целом, практика функционирования системы оказания медицинской помощи населению в современных социально-экономических условиях, а также доступные нам источники литературы свидетельствуют, что вопросы, посвященные повышению эффективности использования экономических методов управления деятельностью лечебно-профилактических учреждений, достаточно актуальны и требуют своего комплексного рассмотрения на уровне многопрофильного ЛПУ, являющегося основным звеном осуществ-ления реформ в здравоохранении.

Цель исследования - научное обоснование использования экономических методов управления в деятельности многопрофильной больницы.

Задачи исследования: <*

изучить и обобщить опыт применения современных методов управления в деятельности лечебно-профилактических учреждений;

обосновать концептуальные подходы к применению экономических методов управления;

проанализировать возможности использования различных методов управления в деятельности городской многопрофильной больницы;

провести экономический анализ использования коечного фонда многопрофильной больницы;

отработать технологии планирования деятельности многопрофильной больницы;

разработать методику дифференцированной оплаты труда персонала больницы;

разработать и апробировать предложения по использованию экономических методов управления в деятельности больницы.

Объектом исследования явилась городская многопрофильная больница, а предметом изучения - ее деятельность.

В соответствии с поставленными задачами, в исследовании была использована комплексная методика, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта, статистический, математический, социологический, методы экономического и сравнительного анализа, экспертных оценок, организационный эксперимент.

В качестве конкретной базы исследования выбрана городская клиническая больница № 67 г. Москвы.

Научная новизна. Обобщен опыт использования современных мето-дов управления в деятельности лечебно-профилактических учреждений.

Проанализированы возможности использования различных методов
управления и научно обоснованы концептуальные подходы к применению
экономических методов управления в деятельности многопрофильной боль
ницы. ' '

Отработана технология планирования деятельности городской многопрофильной больницы на основе финансово-экономических показателей.

Определена роль использования результативно-факторного анализа в многопрофильных ЛПУ.

Разработаны основные принципы и методические подходы к материальному стимулированию медицинского персонала больничного учреждения. Представлен опыт использования механизмов дифференцированной оплаты труда врачей.

Научно обоснованы предложения по более эффективному использованию приоритетных экономических методов управления деятельностью многопрофильной больницей.

Практическая значимость.

Результаты проведенного исследования позволили научно обосновать конкретные предложения и внедрить целый комплекс управленческих решений по оптимизации управления многопрофильной больницей с использованием экономических методов управления.

Разработанные в ходе выполнения работы принципы и методические подходы к экономическому стимулированию медицинского персонала стационаров ЛПУ могут быть использованы в различных типах больничных учреждений для мотивации деятельности медицинских работников, повышения медицинской результативности и качества оказания медицинской помощи населению.

Материалы настоящего исследования доложены на различных регио
нальных и Всероссийских научно-практических конференциях, совещаниях
главных врачей, Коллегии МЗ РФ, использованы для подготовки норматив
ных и методических материалов для медицинских работников, органов и уч
реждений здравоохранения. v '

Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре
социальной гигиены и организации здравоохранения Российской медицин
ской академии последипломного образования. ^

*

По теме диссертации опубликованы 34 работы, в том числе 1 моногра-фия.

Результаты исследования доложены и обсуждены на:

конференции главных врачей СЗАО. Москва, 18 апреля 2001 г.;

VI научно-практической конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения» НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН. Москва, 24-25 апреля 2001 г.;

конференции главных врачей СЗАО. Москва, 16 октября 2001 г.;

VII научно-практической конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения» НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН. Москва, 18-19 апреля 2002 г.;

коллегии комитета здравоохранения г. Москвы «Экономика здравоохранения г. Москвы» (1-е заседание), 16 января 2003 г.;

коллегии комитета здравоохранения г. Москвы «Экономика здравоохранения г. Москвы» (2-е заседание), 20 марта 2003 г;

VIII научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения» НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН. Москва, 16-17 апреля 2003 г.;

на научной конференции отдела экономических исследований в здра-! воохранении НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН, Москва, 10 июня 2003 г,; ' х

на межотдельческой конференции ГУ НИИ им. Н.А. Семашко РАМН^ Москва, 19 сентября 2003 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

обоснование приоритетных экономических методов управления Тв деятельности городской многопрофильной больницы;

современные подходы к анализу и планированию финансово-экономических показателей деятельности многопрофильного ЛПУ;

результаты экономического анализа деятельности городской многопрофильной больницы;

механизмы оценки деятельности медицинского персонала больничного учреждения и их экономического стимулирования.

Методика и организация исследования. характеристика базы исследования

Этот метод создает мощный стимул для врача в увеличении объема его деятельности, при одновременной опасности стимулирования ненужных услуг. Оплата труда не связана с результатами.

В наших условиях этот метод может использоваться в системе добровольного страхования, а также для оплаты высококвалифицированных специалистов.

Комбинированные методы оплаты труда означают, что к основной ставке имеется дополнительное вознаграждение в соответствии с некоторыми условиями. При этом возможны два варианта: индивидуальный и коллективный. В случае индивидуального варианта размер доплаты зависит от индивидуальной деятельности, тогда как в случае коллективного - еще и от результатов деятельности целого подразделения. Распределение дополнительного вознаграждения может распределяться либо коллективом (варианты бригадной формы организации труда, коллективного подряда), либо руководителем. В последнем случае распределение в значительной степени зависит от личной власти руководителя, что, как правило, плохо стимулирует улучшение и коллектива, и отдельного медицинского работника.

Наиболее эффективными являются методы стимулирования, связанные с конечными результатами деятельности. Подобный опыт был накоплен в новом хозяйственном механизме. Для оценки деятельности учреждения и его подразделений применялись модели конечных результатов, оценивающие качественные стороны их деятельности. Потенциальный размер вознаграждения для учреждения и подразделений по экономическим результатам работы корректировался с учетом модели. На уровне подразделения дополнительное вознаграждение распределялось коллективом (Миняев В.А. с соавт., 1990). Считается, что комбинированные методы наиболее приемлемы в наших условиях, но их эффективность прямо зависит от методов распределения дополнительного вознаграждения.

Заслуживает внимания опыт внедрения в Александровской многопрофильной больнице Санкт-Петербурга коллективных форм организации и оплаты труда, основой которых является применение экономических и социально-психологических методов учреждения (Вишняков Н.И. с соавт., 2003). Администрация больницы, исходя из теории справедливости С. Адамса, согласно которой работникам свойственно оценивать справедливость не только своего вознаграждения за выполненную работу, но и сопоставлять его с вознаграждением других, решение вопросов премирования, установления персональных доплат и надбавок, депремирования - осуществляет с максимальной гласностью и обоснованием тех или иных решений (Вишняков Н.И. с соавт., 2003). Использование коллективной формы организации и оплаты труда в максимальной степени позволяет установить строгую зависимость реальной зарплаты работника от объема, сложности и качества выполненной работы.

С введением системы ОМС, повышением стоимости всех видов обследования не прекращались поиски новых методов и форм организации работы медицинского персонала, стандартизации и оценки качества, а в дальнейшем инициировали переход от оценки качества к его обеспечению и эти шаги были не безуспешными (Гайдаров Г.М., 1996; Зимин В.П., 1996, 1997; Иванов А.И. с соавт., 1996). Стандартизированный контроль и обеспечение качества позволили добиться уменьшения стоимости лечения (Поляков И.В. с соавт., 1996; Кучеренко В.З. с соавт., 1998; Зотов Ю.И. с соавт., 1999; Назаренко Т.И. с соавт., 2000; Воловец С.А., 2000; Вардосанидзе С.Л., 2002; Соколов В.А., 2002). Тем не менее в зарубежной печати имелись сообщения о применении в некоторых клиниках индустриальной модели управления качеством медицинской помощи, которая вела к скачкообразному снижению длительности и стоимости лечения и к увеличению его клинической результативности (МаггеШ Т.М. et al., 1996; Palmer J.S. et al., 1996; Price S.A. et al., 1998).).

Несмотря на единичные отечественные сообщения о попытке внедрения модели непрерывного повышения качества медицинской помощи (Кучеренко В.З., 2001; Накатис Я.И. с соавт., 2001), имеется достаточно глубокий анализ эффективности индустриальных методов управления в Ставропольской краевой клинической больнице (Вардосанидзе С.Л., 2001, 2002).

Внедрение индустриальной модели здесь происходило в двух направлениях: социальном и медико-технологическом. Социальное направление предусматривало определение политики в области качества как основного принципа работы; формирование динамических контрольных пределов индикаторов качества; переход он инспекционного контроля к самоконтролю; моральное и материальное стимулирование сотрудников; обучение пациентов.

Медико-технологическое направление предусматривало идентификацию, проектирование и совершенствование процессов, а также обеспечение их координации и рационального взаимодействия. Главный результат заключался в том, что анализ эффективности затрат показал - внедрение индустриальных методов управления позволило уменьшить расходы на лечение 1 больного в 1,8 раза в сравнении с моделью контроля качества, и в 1,5 раза в сравнении с его обеспечением.

Таким образом, было показано, что индустриальные методы управления стационарной медицинской помощью имеют высокую экономическую и клиническую эффективность, что предопределяет их приоритетную роль в управлении качеством лечебно-диагностического процесса в многопрофильном ЛПУ.

Планирование использования коечного фонда как форма управления ресурсами многопрофильной больницы

Контур формирования финансового обеспечения деятельности ЛПУ выделен на рис. 5.1, так как в современных условиях является ключевым звеном нормального функционирования бюджетных медицинских учреждений.

Городская клиническая больница № 67 функционирует в рамках реализации Московской городской программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи. Основным источником финансирования деятельности ГКБ являются средства обязательного медицинского страхования. Бюджетный источник ограничивается централизованными поставками медикаментов и перевязочных средств.

Отсутствие предпринимательской деятельности в ЛПУ ставит вопросы рационального расходования денежных средств целевых источников в ряд первоочередных задач обеспечения эффективной деятельности.

Выделяемые лимиты бюджетных обязательств ограничивают предельный (верхний) размер денежных обязательств ЛПУ, оплачиваемых за счет средств соответствующего бюджета. Объем финансирования расходов медицинских учреждений осуществляется в пределах прав ЛПУ на оплату денежных и иных обязательств. Сами права ЛПУ на оплату расходов подтверждаются заключением договоров (соглашений, контрактов) на выполнение (работ) услуг с исполнителями.

Для оценки эффективности использования финансовых ресурсов в медицинских учреждениях традиционно анализируются сметные назначения и соотношения статей фактических расходов по источникам финансирования расходов.

Для целей анализа рационального использования средств и ресурсов в деятельности медицинских учреждений выделяют: прямые и косвенные расходы.

В каждой из названных групп расходов могут рассматриваться средние и предельные значения, а также общие и приведенные к единице объема (удельные) расходы.

Принципы составления сметных назначений финансовых затрат, используемые в здравоохранении в современных условиях, ориентированы на выполнение заданных размеров расходов по целевому назначению в соответствии с кодами экономической классификации: 110100-оплата труда; 110200-начисления на оплату труда (единый социальный налог); 110310-медикаменты, перевязочные средства и прочие лечебные расходы; 110320-мягкий инвентарь; 110330-продукты питания; 110350-прочие расходные материалы и предметы снабжения; 110400-командировочные расходы; 110500-транспортные услуги; 110600-оплата услуг связи; 110700-оплата коммунальных услуг; 111000-прочие текущие расходы на закупки товаров и оплату услуг; 240100-приобретение оборудования; 240330-капитальный ремонт объектов непроизводственного назначения.

Прямые расходы объединяют статьи затрат на заработную плату основному медицинскому персоналу с начислениями, медикаменты и перевязочные средства, питание, мягкий инвентарь и обмундирование, износ медицинского оборудования. Косвенные расходы, называемые иначе накладными, направлены на возмещение общеучрежденческих затрат: на оплату труда административно-управленческого и вспомогательного персонала, коммунальных платежей и прочих текущих расходов, по ремонту зданий, сооружений, оборудования и т.п. Размер суммарных (полных) фактических расходов по оказанию медицинской помощи, а также соотношения различных статей прямых и косвенных расходов может служить элементом анализа эффективности выделяемых и расходуемых финансовых средств в Jill У. Часть расходов медицинских учреждений жестко нормируется при включении в смету, что требует постановки контроля за их расходованием в практике современного менеджмента. Прямые расходы включаются в смету и при калькулировании медицинской услуги в соответствии с нормами расхода, лимитами. Экономическая классификация нормируемых косвенных расходов сегодня имеет вид: 1. командировочные 110 420 - расходы по оплате командировок внутри страны и за границу в соответствии с действующим законодательством (расходы по найму жилья, проезду к месту и обратно, суточные), а также сессии, съезды, совещания, конференции, поездки с научной целью, расходы бюджетных учреждений, связанные с оплатой командировок на курсы повышения квалификации и переподготовки работников; 2. представительские расходы 111 041- расходы по приему и обслуживанию делегаций, включая транспортные расходы по установленным законодательством нормам (110550-в прочих транспортных расходах-транспортное обслуживание делегаций); 3. компенсация за использование личных легковых автомобилей для служебных целей - ПО 550 (ПО 510 -оплата услуг при проезде в отпуск -«расходы на выплату компенсаций за использование личных легковых автомобилей при проезде в отпуск и обратно в период отпуска, в размерах, установленных законодательством»); 4. расходы на рекламу 111040-прочие текущие расходы -«оплата рекламы», «операционные расходы по телевидению и радиовещанию», «изготовление предметов, являющихся подсобным материалом при организации выставок», «оплата информационно-вычислительных услуг», «услуги информационных агенств»; 111 ПО- прочие операционные расходы - «изготовление стендов и витрин», «объявление по радио, телевидению, в печати информационных сообщений».

Подходы к оценке финансово-экономической деятельности ЛПУ

Сопоставление фактических (табл. 5.1) и рекомендованных соотношений статей расходов в стоимости койко-дня стационарного лечения показало, что доля расходов на оплату труда персонала ГКБ № 67 (с начислениями) в 2,4 раза превышает федеральные рекомендованные размеры; чуть занижены (в 1,3 раза) размеры удельных расходов на медикаменты; отсутствуют расходы на проведение капитального ремонта.

В то же время, норматив финансовых затрат ПГГ 2002 года на один койко-день пребывания в стационаре (268 руб.) превышен в ГКБ в 1,4 раза (363,5 руб.). Достаточно высоким размером характеризуется и показатель себестоимости пролеченного больного - 4830,31 рубля.

Персонификация расходов и их приведение к конкретной нозологической группе могут рассматриваться важными элементами совершенствования системы финансово-экономических показателей деятельности многопрофильного стационара в современных условиях. Кроме того, при данном подходе к анализу и оценке финансовых ресурсов достигается логическая связь объемных и финансовых показателей деятельности, что в условиях государственного заказа и преимущественно бюджетного финансирования представляется особенно актуальным способом обоснования расходов.

Следовательно, проводимый анализ эффективности деятельности ЛПУ в современных условиях должен рассматриваться через призму экономических отношений медицинского учреждения с основными партнерами, поставщиками, покупателями. Причем, показатели расходов в расчете на единицу выполненного объема услуг: на каждого пролеченного, на 1-койко день, на случай госпитализации и т.д. имеют сегодня важный конкретный смысл. Некоторый опыт определения удельных финансовых показателей деятельности на основе расчетов затрат на лечение клинически связанных групп заболеваний накоплен в системе обязательного медицинского страхования. Разработанные медицинские стандарты лечения оцениваются в соответствии со структурой тарифа ОМС и становятся МЭСами, т.е. медико-экономическими стандартами лечения. В подобном варианте планирования удельных расходов на оказание медицинской помощи сделана попытка оценить общественно необходимые затраты, исходя из выполнения нормативной технологии лечения той или иной нозологии. Причем, МЭСы - это минимальные стандарты, гарантированной государством бесплатной помощи в зависимости от заболевания. Структура лечебных и диагностических мероприятий, их кратность и длительность имеют в МЭСах нормативно-идеальный вид, а расходы при данном варианте приведения - искусственно минимизированы. Базовый тариф ОМС предполагает возмещение прямых расходов за оказанную медицинскую помощь: заработной платы медицинского персонала с начислениями; медикаментов, перевязочных средств и прочих лечебных расходов; питания; мягкого инвентаря. Для целей приведения расходов в зависимость от фактической сложившейся потребности населения в медицинских услугах в каждом ЛПУ имеются свои специфические условия. При планировании размеров финансового обеспечения многопрофильного городского стационара в современных условиях следует иметь в виду: -корреляцию расчетных (сложившихся) показателей деятельности с нормативами, как в части объемов предоставления медицинской помощи, так и по стоимости единицы объема; -возможность интенсификации выполнения лечебных, диагностических и реабилитационных услуг; - возможность оптимизации структуры предоставляемой помощи с учетом региональной интеграции ЛПУ в условиях крупного города; -повышение эффективности использования материальных, кадровых ресурсов на базе оптимизации стоимости 1-го койко-дня, 1-го пролеченного больного; -расширение способов оплаты диагностических услуг, выполняемых при стационарном лечении. Совершенствование планирования финансового обеспечения многопрофильного стационара в современных условиях предполагает, по нашему мнению, особое внимание к вопросам оптимизации калькуляции расходов и их приведению к рациональным размерам, а также поиску путей рационализации выполняемых диагностических, лечебных и реабилитационных услуг. Проведенный в ГКБ № 67 анализ интенсивности лечебно-профилактических и диагностических мероприятий показал, что в целом на каждого пролеченного больного приходится 26,2 исследования, а в расчете на один койко-день пребывания оказывается 2,15 исследования.

Методика оценки индивидуальной трудовой / деятельности врачей больничного учреждения

Современная ситуация в здравоохранении, вызванная социально-экономическими преобразованиями в стране и выражающаяся в низком уровне финансирования отрасли, высоких ценах, сделала одной из актуальнейших проблему рационального использования ресурсов и, в первую очередь, финансовых. Стала очевидной необходимость комплексных трансформаций на уровне ЛПУ, затрагивающих как организационные, так и экономические методы управления.

В настоящий период в условиях реформирования социальной сферы, в том числе и системы здравоохранения, резко возрастает требовательность к производителям медицинских услуг в лице как медицинских работников, так и лечебно-профилактических учреждений.

Потребитель ждет от них высококвалифицированной помощи, основанной на применении новейших достижений в области медицины и смежных с ней науках. Однако существующий механизм управления системой охраны здоровья населения не в состоянии в полной мере удовлетворить потребности в медицинских услугах высокого качества, обеспечить всем слоям общества доступ к гарантированной медицинской помощи.

Разработка и применение научно обоснованных методов по эффективному использованию кадровых, материальных и финансовых ресурсов лечебно-профилактических учреждений в последнее десятилетние направлены на создание экономического механизма управления процессом охраны здоровья граждан, который вместе с тем стимулировал бы творческий и высокопроизводительный труд медицинских работников.

В исследовании, проведенном нами на базе ГКБ № 67 г. Москвы, были решены следующие основные задачи: проанализированы возможности использования различных методов управления в деятельности городской многопрофильной больницы; проведен экономический анализ использования коечного фонда многопрофильной больницы; разработана и апробирована методика дифференцированной оплаты труда медицинского персонала; отработана технология планирования деятельности многопрофильной больницы; разработаны и апробированы предложения по использованию экономических методов управления в деятельности больницы и др.

В ходе исследования были обобщены опыт использования, современные взгляды и подходы к экономическим методам управления в деятельности ЛПУ, определены наиболее приоритетные и адекватные методы управления, в том числе экономические, для использования в городской многопрофильной больнице.

По-нашему мнению, анализ эффективности деятельности ЛПУ в современных условиях должен рассматриваться через призму экономических отношений медицинского учреждения с основными партнерами, поставщиками, покупателями. При этом наиболее важный конкретный смысл сегодня имеют показатели расходов в расчете на единицу выполненного объема услуг: на каждого пролеченного, на 1 койко-день, на случай госпитализации и т.д. При планировании размеров финансового обеспечения многопрофильного городского стационара в современных условиях следует иметь в виду: - корреляцию расчетных (сложившихся) показателей деятельности с нормативами, как в части объемов предоставления медицинской помощи, так и по стоимости единицы объема; - возможность интенсификации выполнения лечебных, диагностических и реабилитационных услуг; - возможность оптимизации структуры предоставляемой помощи с учетом региональной интеграции ЛПУ в условиях крупного города; - повышение эффективности использования материальных, кадровых ресурсов на базе оптимизации стоимости 1-го койко-дня, 1-го пролеченного больного; - расширение способов оплаты диагностических услуг, выполняемых при стационарном лечении. Для проведения анализа деятельности ЛІТУ в современных условиях представляется принципиальным следующее деление факторов, воздействующих на показатели работы: внешние, к которым относятся социально-экономические условия, природно-географические особенности, финансово-экономические связи и т.д.; внутренние, характеризующиеся показателями и условиями организации лечебного процесса, а также внепроизводственными отношениями снабженческой и маркетинговой деятельности, социального развития коллектива и др. Среди внутренних существенных факторов организации лечебного процесса при проведении анализа и планирования деятельности особенно выделяют: - уровень технической оснащенности труда медицинского персонала; - квалификационные навыки и системы мотивации труда; - развитие материальной базы предоставления медицинских услуг; - использование финансового обеспечения деятельности. Построить современную систему эффективного управления показателями деятельности медицинского учреждения на стадиях оперативного, текущего и перспективного планирования позволяет использование в многопрофильном ЛПУ результативно-факторного анализа и планирование деятельности учреждения. Основными принципами результативно-факторного анализа деятельности ЛПУ являются: системность; участие коллектива; выделение ключевого звена; оптимальная группировка и детализация показателей деятельности; раздельный и однократный учет расходов; оперативность воздействия. Для оценки эффективности использования финансовых ресурсов в медицинских учреждениях традиционно анализируются сметные назначения и соотношения статей фактических расходов по источникам финансирования расходов. Экономическая эффективность использования выделяемых ЛПУ ресурсов должна, по нашему мнению, оцениваться с позиций оценки приведенных затрат на единицу оказанной помощи. В этих условиях в сметное планирование финансовых средств ЛПУ требуется введение, наряду с суммарными, и удельных расходов по их целевому назначению.

В то же время важными в современных условиях могут явиться персонификация расходов и их приведение к конкретной нозологической группе. Кроме того, при данном подходе к анализу и оценке финансовых ресурсов достигается логическая связь объемных и финансовых показателей деятельности, что в условиях государственного заказа и преимущественно бюджетного финансирования представляется особенно актуальным способом обоснования расходов.