Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 18
1.1. Первые итоги внедрения приоритетного национального проекта «Здоровье» 18
1.2. Пути повышения эффективности ЛПУ за счет внедрения высокотехнологичных видов медицинской помощи 21
1.3. Оптимизация управления системой здравоохранения в промышленно-сельскохозяйственных регионах 24
1.4. Основные направления медико-технического обеспечения ЛПУ РФ 31
1.5. Организация оказания специализированной медицинской помощи сельским жителям, проживающим в труднодоступных районах 35
Глава 2. Материалы и методы исследования 44
2.1. Структура Архангельской областной клинической больницы 44
2.2. Кадровый состав больницы 46
2.3. Структурные подразделения больницы 51
2.4. Основные направления деятельности лечебно-диагностических служб больницы 54
2.5. Материалы и методы исследования 58
Глава 3. Анализ основных показателей деятельности Архангельской областной клинической больницы с 2002 г. по 2006 г. и основные направления их совершенствования в ближайшей перспективе 69
3.1. Основные показатели деятельности стационара больницы 69
3.2. Анализ работы дневного стационара 79
3.3. Анализ работы областной консультативной поликлиники 87
3.4. Оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи 98
3.5. Анализ работы диагностических служб больницы 103
3.6. Результаты клинико-экспертной работы в отделениях терапевтического и хирургического профиля стационара больницы 106
Глава 4. Организационные и экономические аспекты работы телемедицинского центра Архангельской областной клинической больницы 121
4.1. Развитие телемедицинских технологий в Архангельской области 121
4.2. Задачи региональной телемедицинской сети 122
4.3. Алгоритм оказания телемедицинской консультации в Архангельской области 124
4.4. Финансовые вопросы функционирования телемедицинских технологий 126
4.5. Применение телемедицинских технологий для оказания специализированной консультативной медицинской помощи 128
4.6. Использование телемедицинских технологий для дистанционного обучения персонала 135
Глава 5. Анализ деятельности отделения экстренной и плановой консультативной медицинской помощи (отделения санитарной авиации) и выездных врачебных бригад Архангельской областной клинической больницы за период с 2002 г. по 2006 г 141
5.1. Медико-демографическая характеристика Архангельской области 141
5.2. История развития санитарной авиации Архангельской области. Структура и организация работы отделения санитарной авиации 151
5.3. Анализ работы отделения санитарной авиации за период с 2002 г. по 2006 г 157
5.4. Роль выездных врачебных бригад в организации оказания специализированной медицинской помощи сельскому населению Архангельской области 165
Глава 6. Анализ и прогноз медико-технического обеспечения Архангельской областной клинической больницы 172
6.1. Организация технического обслуживания медицинского оборудования в больнице 172
6.2. Анализ технического состояния медицинского оборудования в основных подразделениях больницы 175
6.3. Анализ оснащения отделения лучевой диагностики больницы ультразвуковой аппаратурой. Алгоритм выбора ультразвукового сканера для ЛПУ областного уровня 179
6.4. Построение эталонной и реальной моделей УЗ сканера 184
6.5. Экономическое обоснование необходимости приобретения нового ультразвукового сканера 187
6.6. Анализ эффективности эксплуатации рентгеновской техники в больнице 190
6.7. Экономическое обоснование приобретения цифрового рентгенографического аппарата «ОКО АРЦ» 196
Глава 7. Социологическое исследование пациентов Архангельской областной клинической больницы, получивших лечение в дневном стационаре и отделении платных медицинских услуг 202
7.1. Анкетирование пациентов дневного стационара 203
7.2. Анкетирование пациентов отделения платных медицинских услуг 209
Выводы 214
Практические рекомендации 218
Список литературы 221
- Пути повышения эффективности ЛПУ за счет внедрения высокотехнологичных видов медицинской помощи
- Основные направления деятельности лечебно-диагностических служб больницы
- Основные показатели деятельности стационара больницы
- Применение телемедицинских технологий для оказания специализированной консультативной медицинской помощи
Введение к работе
Актуальность проблемы
Основные направления развития российского здравоохранения в ближней и среднесрочной перспективе касаются формирования ресурсосберегающей и высокотехнологичной его модели, достижения положительных результатов в качестве оказания медицинской помощи, повышении, эффективности работы лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и улучшении состояния общественного здоровья (Щепин О.П., 2003).
Для решения этой стратегической задачи большое значение приобретает разработка оптимальных вариантов управления медицинской помощью, исходя из особенностей социально-экономического уровня развития региона, состояния здоровья населения, обеспеченности ресурсами системы здравоохранения, устойчивости финансирования деятельности ЛПУ и других факторов, влияющих на формирование здоровья населения (Мурузов В.Х., 2007).
Потребность сельского населения Российской Федерации (РФ) в получении специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи по-прежнему высока, поэтому проблемы сельского здравоохранения традиционно занимают особое место среди основных направлений социальной политики (Зыятдинов К.Ш., 2001). В течение последнего десятилетия в РФ проводится работа, направленная на улучшение материально-технической базы сельского здравоохранения, а также сохранение и укрепление его кадрового потенциала, совершенствование форм и методов оказания медицинской помощи сельскому населению.
Важной составной частью системы здравоохранения, призванной играть главенствующую роль в оказании высоко специализированной медицинской помощи сельскому населению являются областные больницы (Волобуев О.А., 2003,2007; Тришин В.М., 2002, 2007).
Проводимая в настоящее время модернизация системы здравоохранения должна обеспечить перегруппировку ресурсов внутри и между звеньями, этапами и уровнями медицинской помощи в целях использования наилучших и менее затратных решений с учетом имеющейся потребности в медицинских услугах. Должно произойти перераспределение финансовых ресурсов из федеральных учреждений, оказывающих сегодня высокотехнологичную медицинскую помощь, в учреждения, оказывающие специализированную медицинскую помощь непосредственно в регионе.
Доказано, что эффективность работы областной больницы рассматривается через качество оказания консультативно-диагностической и стационарной помощи, когда происходит корреляция объемов медицинской помощи с экономическим их восполнением, а это достигается организационно-управленческой деятельностью. Больница экономически заинтересована в подготовленности больного, направляемого на консультативно-диагностический прием или на стационарное лечение, при этом качество подготовки зависит не только от квалификации врача, но и от степени технической оснащенности и организации работы областного медицинского учреждения (Величковский Б.Т., 2006).
В связи с этим, на современном этапе все более актуальной становится задача повышения эффективности использования коечного фонда стационаров путем совершенствования медико-технической политики. Правильная организация технологии диагностического процесса в больнице, выполнение необходимых объемов и качества диагностических исследований на всех уровнях позволяют добиться высокой эффективности, и, следовательно, медико-социальной и экономической рентабельности деятельности всей диагностической службы территории в целом.
Актуальность проблем сельского здравоохранения в Архангельской области обусловлена не только более низким, чем в городе, уровнем здоровья сельского населения, но и особенностями территории. Медико-
10 демографическая ситуация усугубляется недостаточностью бюджетных средств и материальным неблагополучием большинства сельских жителей (Рожавский Л.А., 2003).
Специфику оказания медицинской помощи в регионе обусловливает целый ряд социально-экономических, природно-климатических и других факторов. К их числу относятся: низкая плотность проживания, удаленность многих населенных пунктов от районного центра на фоне ухудшающегося автобусного сообщения и низкого качества дорог, большое количество речных переправ, сезонный характер труда, особенности труда в сельском хозяйстве и на лесозаготовках, социально-культурные и бытовые традиции (Светличная Т.Г., Павлова Е.А., 2006).
Центр телемедицины (ТМ), отделение санитарной авиации и выездные врачебные бригады Архангельской областной клинической больницы (АОКБ) имеют большой практический опыт в организации оказания специализированной медицинской помощи сельскому населению региона.
Опыт больниц, где функционируют центры ТМ, подтверждает, что при использовании данной технологии в 80% случаев отпадает необходимость транспортировки больного в стационары регионального звена (Гребенюк Б. В., 2007; Григорьев А.И., 2004).
По нашему мнению, существование в структуре областной больницы ТМ центра и отделения санитарной авиации позволяет осуществлять оптимальный выбор лечебно-диагностической тактики при необходимости оказания экстренной специализированной медицинской помощи в районах Архангельской области, эффективно используя финансовые средства для этих целей.
Таким образом, актуальность изучаемой проблемы состоит в том, чтобы в период реформирования системы здравоохранения РФ, характеризующегося неадекватным ресурсным обеспечением, повысить эффективность и доступность квалифицированной и специализированной помощи населению
11 типичной области Северо-Западного федерального округа (СЗФО) путем своевременного и качественного ее оказания за счет внедрения инновационных технологий в деятельность регионального ЛПУ.
Цель исследования: Изучить особенности существующей системы организации и разработать научно-обоснованные рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности областной больницы в современных условиях как ведущего звена в организации медицинской помощи населению региона.
Задачи исследования:
1 .Представить динамику и состояние основных показателей, характеризующих деятельность регионального ЛПУ (на примере Архангельской областной клинической больницы) за период с 2002 г. по 2006 г.
2.Изучить особенности организации оказания специализированных и высокотехнологичных видов медицинской помощи населению Архангельской области и определить основные направления их совершенствования.
3.Проанализировать деятельность Архангельского областного телемедицинского центра, а также телемедицинских студий Архангельской области по использованию телемедицинских технологий в обеспечении оказания специализированной консультативной медицинской помощи населению региона и дистанционного обучения персонала сельских ЛПУ за период с 2002 г. по 2006 г.
^Проанализировать работу отделения экстренной и плановой консультативной медицинской помощи (отделения санитарной авиации) АОКБ за период с 2002 г. по 2006 г. Разработать алгоритм действий персонала отделения санитарной авиации при поступлении вызова из сельских ЛПУ.
5.Проанализировать деятельность выездных врачебных бригад АОКБ по оказанию консультативной, организационной и методической помощи сельскому здравоохранению в отдаленных и труднодоступных районах Архангельской области.
б.Оценить уровень обеспеченности и технический компонент качества медицинской аппаратуры в АОКБ и обосновать необходимость приобретения нового медицинского оборудования, отвечающего стандартам оказания специализированных и высокотехнологичных видов медицинской помощи.
7.Изучить состояние организации клинико-экспертной работы в АОКБ, как одного из основных звеньев системы обеспечения качества оказания специализированных видов медицинской помощи.
8.Провести анкетирование пациентов, получающих лечение в дневном стационаре и отделении платных медицинских услуг АОКБ, с целью скрининговой оценки качества оказываемой специализированной медицинской помощи населению области.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования состоит в том, что:
-Впервые изучены особенности организации оказания
специализированной медицинской помощи населению крупного субъекта Российской Федерации - Архангельской области, в том числе с применением ТМ технологий и выездных форм работы (врачебные бригады, санитарная авиация).
-Изучены объемы специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемые населению региона как на амбулаторном, так и на стационарном этапах.
-Экономически обоснованы преимущества дистанционного
консультирования пациентов и дистанционного обучения медицинского
13 персонала районных ЛПУ с применением ТМ технологий над очными формами консультирования и обучения.
-Разработан алгоритм организации оказания неотложной специализированной медицинской помощи при поступлении вызова в отделение санитарной авиации из районного (сельского) медицинского учреждения.
-Впервые оценен уровень оснащенности и процент износа медицинского оборудования Архангельской областной больницы и экономически обоснована необходимость замены старого и приобретения нового медицинского оборудования, отвечающего стандартам оказания специализированной медицинской помощи населению региона.
-Получена комплексная оценка качества проводимого лечебно-диагностического процесса при оказании специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.
-Впервые по данным исследования были выявлены важнейшие
проблемы оказания специализированной и высокотехнологичной
медицинской помощи населению Архангельской области и определены пути их решения в условиях реформирования отечественного здравоохранения.
Научно-практическая значимость исследования
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что основные направления совершенствования организации оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению региона, сформулированные с позиций системного анализа и ситуационного подхода, включают не только мероприятия по повышению доступности для населения медицинской помощи и улучшению организации работы областной больницы, но и меры по оптимизации взаимодействия областной больницы, органов управления здравоохранением и медицинских учреждений районов области.
На основании результатов исследования были определены основные
пути и реальные возможности совершенствования оказания
специализированной медицинской помощи жителям Архангельской области, в том числе с применением ТМ технологий, санитарной авиации и выездных врачебных бригад.
Разработаны и внедрены в практику стандарты подготовки пациентов районными учреждениями здравоохранения для плановой консультации и госпитализации в специализированные подразделения больницы в зависимости от их обеспеченности врачебными кадрами и технической оснащенности.
Внедрено в практику консультирование пациентов и дистанционное обучение специалистов районных ЛПУ с применением ТМ и использованием новых технологий через сеть Интернет с одномоментным транслированием на несколько ТМ студий (технология впервые применена в РФ).
Внедрен в практику алгоритм организации оказания неотложной специализированной медицинской помощи при поступлении вызова в отделение санитарной авиации из районного (сельского) ЛПУ.
Впервые произведен анализ технической оснащенности основных диагностических и лечебных подразделений АОКБ медицинским оборудованием, определен средний процент износа медицинской техники по подразделениям, а также обоснованы направления оптимального оснащения областного ЛПУ приборами, аппаратами и оборудованием.
Основные положения, выносимые на защиту
1. АОКБ является организационно-методическим, консультативным и лечебно-диагностическим центром оказания экстренной и плановой специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению региона.
За последние 10 лет развитие ТМ стало приоритетным направлением деятельности стран Баренц-региона. Внедрение ТМ технологий в работу АОКБ обеспечивает улучшение доступности и качества оказываемой специализированной медицинской помощи населению труднодоступных районов Архангельской области, а также дистанционное обучение персонала сельских ЛПУ при минимизации затрат на эти цели.
Выездные формы медицинского обслуживания (врачебные бригады и санитарная авиация) являются оптимальными видами оказания специализированной медицинской помощи сельскому населению Архангельской области, проживающему в отдаленных и труднодоступных территориях.
4. Уровень стационарной медицинской помощи в регионе в
значительной мере определяется качественными показателями деятельности
структурных подразделений областной больницы, активным использованием
передовых технологий и оказанием высокотехнологичных видов
медицинской помощи, осуществлением экспертизы технического состояния
медицинского оборудования.
Апробация диссертации
Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на:
-медицинских советах Архангельской областной клинической больницы «Об итогах работы больницы» за 2005, 2006, 2007 гг. (Архангельск, 2006, 2007, 2008);
-медицинском совете Архангельской областной клинической больницы «О состоянии оказания консультативной медицинской помощи в Архангельской областной консультативной поликлинике» (Архангельск, 2006);
-расширенном заседании коллегии департамента здравоохранения Архангельской области, посвященном итогам деятельности системы здравоохранения Архангельской области в 2006 году (Архангельск, 2007);
-расширенном заседании коллегии департамента здравоохранения Архангельской области, посвященном итогам деятельности системы здравоохранения Архангельской области в 2007 году (Архангельск, 2008);
-научно-практической конференции «Стратегия развития и управления крупной больницей» ( Рязань, 2005);
-научно-практической конференции «Основные направления развития крупных больниц. Технологии XXI века» (Москва, 2006);
-заседании круглого стола Архангельского областного собрания депутатов на тему «Здравоохранение Мезенского, Лешуконского и Пинежского районов Архангельской области и пути решения» (Архангельск, 2007);
-6-ой Международной школе по телемедицине «Современные аспекты телемедицины» (Москва, 2005);
-7-ой Международной школе по телемедицине «Современные аспекты телемедицины» (Москва, 2006);
-телемедицинской секции Международной школы по оптике, лазерной физике и биофозике (Саратов, 2007);
-семинаре «Телемедицина Архангельской области» ( Архангельск, 2006);
-семинаре «Вклад электронного здоровья в улучшение качества жизни пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (Архангельск, 2007);
-1-ой Международной конференции «Телемедицина: мифы и реальность» (Львов, 2007);
-расширенном заседании кафедры биомедицинской техники
Архангельского государственного технического университета
(Архангельск,2006);
-заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2007, 2008);
-заседании Научного совета СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2008);
-Международной Российско-Норвежской конференции «Об итогах совместного сотрудничества за 10-летний период» (Архангельск, 2008).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена по традиционной схеме и состоит из введения, обзора научной литературы, 5 глав собственных исследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и 8 приложений. Работа изложена на 276 страницах машинописного текста, иллюстрирована 51 рисунком, 58 таблицами.
Библиографический указатель содержит 347 источников, из них 291 отечественный и 56 иностранных работ.
Пути повышения эффективности ЛПУ за счет внедрения высокотехнологичных видов медицинской помощи
Больница должна быть экономически заинтересована в том, чтобы больной, направляемый на консультативно-диагностический прием или на стационарное лечение, был подготовлен, а качество подготовки будет зависеть от квалификации врача, технической оснащенности и организации работы в областном медицинском учреждении (Величковский Б.Т., 2006).
Среди основополагающих принципов, на которых строится процесс обеспечения медицинской практики диагностическими ресурсами, одним из важнейших является принцип их рационального территориального размещения. Очевидно, что степень удаленности от пациента любой медицинской службы оказывает влияние на сроки оказания медицинской помощи. В то же время остается бесспорным и другое: специализированная и диагностическая медицинская помощь может быть эффективной лишь в условиях концентрации кадровых, технических и иных ресурсов. При этом в понятие эффективности наряду с общепринятыми критериями вкладывается еще и возможность устойчивого и качественного выполнения основных профессиональных задач (Свещинский М.Л., 2003).
Ранняя и точная диагностика, вовремя начатое эффективное лечение в значительном числе случаев означают более благоприятный прогноз в отношении исхода заболевания, сохранения трудоспособности больного и, следовательно, экономии денег, как государства, так и пациента (Павловский Ю.В., 1999).
Следует признать, что в силу сложившейся традиции - приоритетного оснащения стационаров и слабостью материально-технической базы амбулаторных медицинских учреждений - эффективная диагностика и лечение больного начинается со значительным опозданием. Об этом можно судить по увеличению числа больных, поступающих в областные ЛПУ на обследование и лечение в тяжелом состоянии, на поздних стадиях заболевания. Разумеется, сроки лечения этих пациентов удлиняются, тем самым увеличиваются и затраты. В сложных в диагностическом плане случаях больных необходимо госпитализировать непосредственно в специализированные областные учреждения, а не оставлять в сельских и районных ЛПУ. Не секрет, что нередко больных со сложной сочетанной патологией или неясным диагнозом подолгу обследуют или лечат в ЛПУ, не имеющих ни достаточной лечебно-диагностической базы, ни квалифицированных кадров (Лохов В.А., 2003).
Жизненно важным для российской медицины становится проведение разумной дифференциации и стандартизации оснащения высокоразвитыми технологиями муниципального и регионального здравоохранения (Семенов В.Ю., 2004). Такая ситуация продиктована целью достижения оптимального баланса стоимости оборудования и практической значимости результатов исследования. Она особенно важна в условиях действия механизмов рыночной экономики и является продуктом законов потребительского рынка.
С конца 1992 г. в РФ стала сокращаться численность населения, естественная убыль которого характеризуется почти двукратным превышением числа умерших над числом родившихся. Особенно сложная ситуация сложилась в состоянии здоровья сельских жителей, которые составляют 26,6% от всего населения страны (Твердохлеб Л.В., 2001). В сельской местности наблюдаются более выраженные негативные медико-демографические тенденции по сравнению с городскими территориями (Пивень Д.В., 2007). Кроме того, неудовлетворительные условия труда и быта, сложное экономическое положение в сельских регионах и ряд других причин способствуют увеличению заболеваемости и смертности жителей на селе, а также снижению рождаемости. Как известно, наибольший удельный вес среди заболеваний занимает терапевтическая патология, ее распространенность определяет первичный выход на инвалидность, временную нетрудоспособность и качество жизни сельского населения. Состояние здоровья при этом определяется тяжелыми условиями труда и социально-бытовой неустроенностью на селе, не сопоставимой с городом (Зыятдинов К.Ш., 2001; Мещеряков В. В., 2007).
В последнее десятилетие в связи с высокими показателями заболеваемости и смертности населения, проведением реформ в здравоохранении актуальность профилактического принципа отечественного здравоохранения и его необходимость в развитии новых форм и методов значительно возросла.
Это имеет особое значение в сельской местности, где показатели заболеваемости и смертности особенно высоки, что связано с недостаточной доступностью врачебной квалифицированной и специализированной медицинской помощи. Существующая инфраструктура сельских районов, отдаленность сел от центральных районных больниц (ЦРБ), неудовлетворительное состояние дорог и сложные условия труда и быта сельских жителей создают дополнительные трудности в оказании медицинской помощи. Усугубляет состояние нерациональное использование ресурсов, несбалансированность амбулаторного и стационарного звеньев, дублирование функций, отсутствие преемственности и экономической мотивации в работе ЛПУ села (Рошаль Л.М., 2006).
Проблемы села, в том числе и проблемы сельского здравоохранения, традиционно занимают особое место среди основных направлений социальной политики. (Зыятдинов К.Ш., 2001). В течение последнего десятилетия в РФ проводится работа, направленная на улучшение материально-технической базы сельского здравоохранения, а также сохранение и укрепление его кадрового потенциала, совершенствование форм и методов оказания медицинской помощи сельскому населению.
Основные направления деятельности лечебно-диагностических служб больницы
Архангельская областная консультативная поликлиника (АОКП) является структурным подразделением АОКБ и предназначена для оказания специализированной консультативно-диагностической и лечебной помощи населению Архангельской области по 35 специальностям с мощностью 300 посещений в смену, в том числе в условиях дневного стационара мощностью на 20 коек при двухсменном режиме работы.
Кроме того, специалисты АОКП оказывают первичную врачебную помощь населению Мезенского, Лешуконского и Пинежского районов (22 тыс. человек), проживающего вдали от районных центров данных территорий.
На базе АОКП работают специализированные центры: сурдологический, эндокринологический, кардиологический, эпилептологический, астма-центр, гематологический, гастроэнтерологический, ревматологический, которые обеспечивают диспансеризацию больных с тяжелыми формами заболеваний, требующих динамического наблюдения специалистами высокой квалификации и применения сложных диагностических технологий при обследовании. В каждом центре формируется регистр больных, требующих постоянного диспансерного наблюдения. Такой подход позволяет своевременно осуществлять проведение профилактических осмотров данной категории пациентов с госпитализацией для прохождения стационарного лечения при наличии показаний. Плановая госпитализация пациентов в профильные отделения стационара осуществляется через бюро плановой госпитализации, развернутого на базе АОКП. Из бюро плановой госпитализации после оценки общего состояния, исключения наличия инфекционной патологии, заполнения титульного листа истории болезни пациент, минуя приемный покой, направляется в профильное отделение стационара, где осматривается лечащим врачом с назначением необходимого комплекса лечебно-диагностических мероприятий. Такой подход позволяет ориентировать работу приемного покоя на преимущественное оказание экстренной медицинской помощи тяжелой категории пациентов. С этой целью в профильных отделениях стационара ежедневно выделяется врач для обеспечения экстренных консультаций на приемном покое. Работа диагностических служб стационара ориентирована на внеочередное обслуживание экстренной категории пациентов в приемном отделении в любое время суток. Кроме того, в функции бюро госпитализации включена организация обследования, оформления и направления пациентов на базы долечивания: больницу департамента здравоохранения администрации Архангельской области, областной госпиталь для ветеранов войн, областную больницу восстановительного лечения. Основной задачей АОКП является обеспечение доступности оказания консультативной специализированной медицинской помощи жителям области, особенно сельскому населению, в кратчайшие сроки на бесплатной основе. Несмотря на то, что большая часть ЛПУ районов области имеет лицензии на многие виды деятельности, отмечается крайне неудовлетворительная подготовленность пациентов для специализированных консультаций в АОКП. Такая ситуация приводит к формированию очередей на консультативные приемы специалистов. О неудовлетворительной подготовленности пациентов на амбулаторном этапе для осуществления консультативных приемов свидетельствуют возросшие объемы работ в поликлинике по проведению лабораторных, функциональных и эндоскопических исследований. Дневной стационар (ДС) АОКБ является структурным подразделением АОКГТ и предназначен для проведения профилактических, диагностических и лечебных мероприятий больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения, с применением современных медицинских технологий в соответствии со стандартами и протоколами ведения больных. Медицинская и лекарственная помощь населению в условиях ДС предоставляется в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Архангельской области бесплатной медицинской помощи, а также на условиях добровольного медицинского страхования и платных медицинских услуг в соответствии с действующим законодательством РФ. Целью организации ДС является повышение экономической эффективности деятельности АОКБ на основе внедрения и широкого использования современных ресурсосберегающих медицинских технологий диагностики, лечения и реабилитации. Структура ДС представлена: -10 койками терапевтического профиля; -10 койками хирургического профиля. Для обеспечения функций ДС используются диагностические, лечебные и другие подразделения больницы. Ведение больных в ДС осуществляют лечащие врачи по профилю. Врач-специалист АОКП при направлении пациента в ДС определяет диагностический и лечебный алгоритм и по необходимости консультирует пациента в период прохождения курса лечения. В ДС 6,0 штатных единиц: 1 врач-терапевт, 1 врач-хирург, 3 средних медицинских работника и 1 санитарка. Одной из приоритетных задач АОКБ является оказание жителям Архангельской области специализированных и высокотехнологичных видов медицинской помощи, оказываемых в отделениях хирургического и терапевтического профиля стационара больницы. В 2005 г. больница была включена в перечень учреждений, оказывающих высокотехнологичные (дорогостоящие) виды медицинской помощи для населения Архангельской области в рамках территориальной программы оказания бесплатной медицинской помощи. Следует отметить, что из средств областного бюджета на эти цели были выделены денежные средства в размере 3,6 млн. рублей. Основными приоритетными направлениями деятельности диагностических служб больницы являются: -доступность и своевременность диагностических исследований, особенно на амбулаторно-поликлиническом уровне жителям сельских районов; -обеспечение высокого качества проводимых диагностических исследований; -рационализация и оптимизация использования имеющихся ресурсов диагностических служб больницы.
Основные показатели деятельности стационара больницы
Актуальной задачей здравоохранения РФ на фоне ограниченных финансовых возможностей является разработка и внедрение в практику новых стационарзамещающих технологий с эффективным лечением и более рациональным использованием имеющихся материальных, финансовых и людских ресурсов. Одной из ресурсосберегающих технологий в российском здравоохранении являются ДС при поликлиниках (Красильников А.В., 2005; Молчанова Л.Ф. с соавт., 2006).
В областных центрах специализированная стационарная помощь сосредоточена в определенных крупных больничных комплексах, в том числе и в областных больницах. Больные в них находятся под постоянным круглосуточным наблюдением медицинского персонала. Однако, при ряде нозологических форм некоторые больные не нуждаются в круглосуточном наблюдении медицинских работников, им достаточно проведенного врачебного осмотра и корректировки плана лечения один раз в сутки. Этот контингент больных с успехом может получать необходимый объем медицинской помощи в ДС поликлиники (Бальзамова Л.А. с осавт., 2005; Тарасов Ю.И., 2003).
ДС не требуют выделения больших площадей, обслуживающих структур (кухни, столовые) и значительного количества медицинского персонала. Снижаются риск возникновения госпитальных инфекций и сроки пребывания на больничном листе. Пациент избегает психотравмирующих ситуаций, возникающих при лечении в круглосуточном стационаре. ДС привлекателен для многих работающих пациентов, так как это позволяет получить медицинскую помощь без отрыва от производства. Данная форма оздоровления возможна для матерей, имеющих малолетних детей, для людей, осуществляющих уход за больными и престарелыми. ДС избавляет больных от необходимости круглосуточной госпитализации, оставляя их в привычной семейной обстановке (Бальзамова Л.А. с соавт., 2005).
Областные больницы, имеющие консультативные поликлиники и стационары с мощной диагностической базой и высококвалифицированными врачами могут привлекать имеющиеся резервы для обеспечения лечебно-диагностического процесса, обеспечивая тем самым высокое качество медицинской помощи. В отношении пациентов, посещающих ДС на платной основе, привлекательность ДС обусловлена высокой квалификацией медицинского персонала, сопряженной с высоким уровнем диагностических возможностей областной больницы, интенсивностью обследования и лечения (Павлова В.П. с соавт., 2003). Учитывая вышеуказанные мотивационные факторы, а также с целью повышения доступности специализированной медицинской помощи, оказываемой населению региона на догоспитальном этапе и для более эффективного использования материальных и финансовых ресурсов АОКБ административно-управленческим аппаратом больницы была проведена методическая и организационная работа по созданию ДС при консультативной поликлинике. ДС мощностью на 20 коек успешно функционирует при консультативной поликлинике с 2001 года, в котором за это время получили высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь тысячи жителей региона. При этом профиль коек ДС может меняться в зависимости от потребности первичного звена. ДС работает как самостоятельное структурное подразделение со штатной численностью 6,0 единиц: врач-терапевт, врач-хирург, старшая медицинская сестра, палатная медицинская сестра, процедурная медицинская сестра, санитарка. Для обеспечения своих функций ДС используются диагностические, лечебные и другие подразделения больницы. Ведение больных в ДС осуществляют лечащие врачи по направлению специалистов консультативной поликлиники. Врач-специалист определяет диагностический и лечебный алгоритм и по необходимости консультирует пациента в период прохождения курса лечения. Медицинская и лекарственная помощь населению региона в условиях ДС осуществляется в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Архангельской области бесплатной медицинской помощи, а также на условиях добровольного медицинского страхования и платных медицинских услуг в соответствии с действующим законодательством РФ. Очереди в ДС практически нет. Больные поступают с данными лабораторно-диагностических исследований и консультаций необходимых специалистов, с уточненными диагнозами. Необходимость обследования в консультативной поликлинике до поступления в ДС обусловлена низкими недифференцированными тарифами в ДС по сравнению с дифференцированными и более высокими тарифами на специализированные приемы врачей консультативной поликлиники. Указанное диктует необходимость дифференциации тарифов в ДС с увеличением их стоимости.
На рис. 3.2. показана динамика количества пролеченный больных в ДС за последние 5 лет. Из представленного рисунка следует, что число больных, охваченных лечением в ДС, из года в год имело тенденцию к увеличению и возросло с 537 в 2002 г. до 971 в 2006 г., составив в среднем 775+69. Уравнение полиномиального тренда с высокой степенью аппроксимации показывает, что количество больных в последующие годы также будет возрастать, что подтверждает мнение о том, что ДС пользуется заслуженным авторитетом среди пациентов.
Применение телемедицинских технологий для оказания специализированной консультативной медицинской помощи
Особенности географического расположения, жесткие погодные условия по температурным и ветровым характеристикам, частые магнитные бури, специфическая фотопериодичность в весенне-летний и осенне-зимний периоды (полярные день и ночь), повышенная влажность и преобладание пасмурной погоды на территории Архангельской области создают дискомфортные природно-климатические условия проживания, а так же неблагоприятные условия для оказания экстренной медицинской помощи (нелетная погода) в тех районах, где отсутствует развитая транспортная инфраструктура.
Известно, что сочетание климатических и антропогенных факторов оказывает более негативное влияние на человека, чем их раздельное воздействие. Жители области испытывают вредный для здоровья постоянный психологический стресс в связи с расположением объектов повышенной радиационной опасности (космодрома «Плесецк», ядерного испытательного полигона на о.Новая Земля, хранилищ радиоактивных материалов в Мироновой горе и т.д.).
На поггуляционном уровне одним из важнейших индикаторов воздействия негативных компонентов среды обитания является заболеваемость. Уровень заболеваемости по данным обращаемости населения в ЛПУ растет из года в год. Так, отмечено увеличение данного показателя за последние 10 лет на 32,8%, в основном за счет болезней органов кровообраще ния. Подобный рост показателей заболеваемости и смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний является одним из важнейших факторов формирования неблагоприятной демографической ситуации в области. На рис. 5.1. представлена динамика общей заболеваемости населения Архангельской области за последние пять лет.Из представленного рисунка следует, что показатель общей заболеваемости населения Архангельской области увеличился за исследуемый период времени на 17,0%. Удельный вес сельских больниц в Архангельской области с мощностью коечного фонда менее 100 коек составляет 79,1%, при этом столь маломощный коечный фонд имеют 97,0% участковых больниц (УБ), 85,7%) районных больниц и 11,1% ЦРБ. Коечным фондом от 100 до 200 коек обладает лишь 66,7% ЦРБ, при этом большинство из них не укомплектовано необходимыми врачебными кадрами. Значительная часть сельских больниц (29,2 %) удалена от больничного центра административной территории на 60 - 100 километров, а 13,9 % более чем на 100 километров, при этом материально-техническая база основной части (78,0%) сельских ЛПУ неудовлетворительна (Светличная Т.Г., 1998г.). Известно, что в оказании неотложной медицинской помощи выделяются догоспитальный и госпитальные этапы. Догоспитальный этап представлен следующими сельскими медицинскими учреждениями: фельдшерско-акушерский пункт (ФАЛ), здравпункт, врачебная амбулатория, участковая больница (УБ) и отделение скорой медицинской помощи. Госпитальный этап формируют участковые районные больницы со стационарами, центральные районные и городские больницы, межрайонные и областные (краевые) специализированные учреждения. На госпитальном этапе выделяют два уровня оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи. Квалифицированная помощь оказывается в общехирургических и общетерапевтических отделениях участковых, районных и городских больниц. Специализированная неотложная помощь оказывается в межрайонных специализированных отделениях, в городских клинических отделениях и специализированных центрах. Особенностью оказания неотложной медицинской помощи в сельской местности на госпитальном этапе является широкое использование возможностей консультативных региональных отделений для диагностики, оперативного лечения на месте и при необходимости эвакуации больных в специализированные центры. Отделение экстренной и плановой консультативной медицинской помощи (ОЭПКМП) или отделение санитарной авиации является связующим звеном между сельскими ЛПУ и областными специализированными центрами. Данное подразделение АОКБ оснащено современными портативными средствами диагностики, медицинским инструментарием и портативными медицинскими аппаратами для оказания квалифицированной помощи на месте и во время эвакуации больных.
Значительная площадь Архангельской области, низкая плотность населения, половина которого проживает в небольших поселениях, морально устаревшие средства связи в районах, отсутствие развитой сети автомобильных дорог, значительная зависимость от дорогостоящего авиационного транспорта создают дополнительные трудности и определяют особенности организации плановой и особенно экстренной специализированной медицинской помощи.
Понятно, что сложившаяся в Архангельской области система оказания медицинской помощи может обеспечить население отдаленных районов в основном стационарной помощью общего профиля, а оказание специализированных видов медицинской помощи крайне ограничено.