Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1 Эпидемиологические аспекты употребления психоактивных веществ 12
1.2. Медицинские и социальные последствия употребления психоактивных веществ. 13
1.3. Причины формирования зависимости от употребления психоактивных веществ 21
1.4. Проблемы обеспечения качества медицинской помощи. Удовлетворенность пациента как ее важнейший показатель 24
1.5. Проблемы организации наркологической помощи 30
Глава 2. Методы и объем исследования 38
Глава 3. Распространенность и некоторые причины наркотизации населения (по материалам Республики Татарстан) 44
3.1. Наркологическая ситуация в Республике Татарстан 44
3.2. Организация наркологической помощи в Республике Татарстан 57
Глава 4. Результаты собственных исследований 61
4.1 Отношение студенческой молодежи к наркотикам и их потребителям...61
4.2. Точки зрения участников лечебного процесса на организацию стационарной наркологической помощи. Точки зрения медицинских работников 73
4.3 Точки зрения пациентов и их родственников 90
Глава5. Резервы повышения качества стационарной наркологической помощи 106
5.1. Точки зрения медицинских работников 106
5.2. Точки зрения пациентов и их родственников 108
5.3. Сопоставление точек зрения участников лечебного процесса на резервы улучшения качества стационарной наркологической помощи 113
5.4. Проблемы законодательного обеспечения наркологической помощи. 118
Заключение 122
Выводы 132
Практические рекомендации 135
Библиографический список 137
Приложения 159
- Эпидемиологические аспекты употребления психоактивных веществ
- Причины формирования зависимости от употребления психоактивных веществ
- Наркологическая ситуация в Республике Татарстан
- Точки зрения медицинских работников
Введение к работе
Актуальность исследования. Распространение употребления психоактивных веществ (ПАВ) в современном обществе, в России в целом и в Татарстане в частности, позволяет охарактеризовать это явление, как наркотизация населения [117; 47; 65; 122 и др.] Иными словами, речь идет о глобальной общественной проблеме, причем многоаспектной, включающей медицинскую, социальную, экономическую, правоохранительную, педагогическую сферы [91].
Наркологическая ситуация в Российской Федерации за последнее десятилетие характеризуется многократным увеличением показателей заболеваемости и распространенности наркоманиями. К 2001 г. не осталось ни одного региона, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков и их распространения [62].Успехи в профилактике и лечении наркомании не удовлетворяют запросам общества. Продолжается рост числа больных, в том числе впервые заболевших, рост числа наркопотребителей происходит за счет молодежи.
В 1997 г. Президентом России наркомания позиционирована как угроза национальной безопасности и потери молодого поколения. Это стало отправной точкой в разработке и реализации комплекса мер по устранению наркоугрозы. В Российской Федерации была создана специальная Федеральная служба по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Министерством здравоохранения и социального развития МЗ приняты стандарты наркологической помощи. Во многих регионах России разработаны и реализуются межведомственные и целевые наркотические программы.
Механизмы превращения здоровых людей в наркопотребителей активно изучаются психологами [82], социологами [91; 77], философами [43; 44], медицинскими работниками [47; 122 и др.] и другими специалистами. Однако накопленных знаний недостаточно для создания фиктивного защитного
5 барьера между молодежью и наркотиками. В этой области необходима разработка новых теоретических и методических подходов, соответствующим запросам молодых людей и государства с одной стороны, и современными правовыми и социально-экономическими условиями - с другой. Для этого необходимо выявить в спектре актуальных личных интересов молодых людей интересы, антагонистичные наркотизации, и интегрировать их в профилактическую работу. .
Исследования, проведенные в Санкт-Петербурге, показали, что число мужчин моложе 25 лет, употребляющих наркотические вещества, достигает 70%, число женщин - 25-30% [140; 154]. По нашим данным, в Республике Татарстан среди больных, находящихся на лечении в наркологических стационарах, до трети приходится на лица до 30 лет, т.е. на молодежь. В свою очередь, среди стационарных больных с диагнозом наркомания этот показатель возрастает до 40-45%.
Таким образом, изучение проблем первичной профилактики здоровой части молодежи является адекватным подходом для совершенствования и оптимизации вторичной профилактики и реабилитации больных, проходящих лечение в условиях наркологического стационара. Для проведения эффективной первичной и вторичной (во время лечения) профилактики необходимо знать причины и мотивацию употребления ПАВ, отношения к этому социальному злу молодых людей. Исходя из этих соображений, одной из задач настоящего исследования стало изучение отношения студентов к проблеме наркомании. Это, с нашей точки зрения, позволит комплексно, не только с учетом мнений участников лечебного процесса, подойти к выработке рекомендаций профилактического и организационного характера по оптимизации наркологической помощи.
Организация наркологической помощи нуждается в совершенствовании. Эффективность лечения больных с зависимостями от ПАВ остается невысокой. Ремиссии в течение года отмечаются у 16-46% больных, леченных в соответствии со стандартами наркологической помощи. Наркологическая
служба сформировалась в эпоху социализма, а переход к рыночным отношениям обусловил повышение требований к организации и качеству наркологической помощи.
Одной из болевых точек в организации наркологической помощи является то, что до сих пор не разработано соответствующее законодательство, и она оказывается в рамках закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании. Положения закона декларируют добровольность наркологической помощи. Условиями госпитализации в стационар является их добровольной согласие. Право добровольности лечения ставит условия перед организацией наркологической помощи. Она должна соответствовать биологическим и социальным потребностям больных, не вызывать у них протестных реакций. Госпитализированные больные могут выписываться из стационара в любой момент, по их собственному желанию. Эта правовая норма соблюдается, но она не соответствует способности больных критически оценивать свое состояние. В связи с этим больные, не имеющие достаточной критики к болезни, но имеющие высокие притязания к условиям лечения, нередко отказываются от него и прерывают на ранних этапах. Данные обстоятельства требуют правового и организационного осмысления. В научной литературе эта проблема представлена недостаточно, имеются лишь отдельные статьи [49], а целенаправленных исследований по ней не проводилось.
Одним из перспективных подходов для совершенствования наркологической службы является приведение ее в соответствие с потребностями всех участников лечебного процесса - больных, врачей, медсестер и родственников больных. Это направление, начатое А.М.Карповым [46], как атропоцен-трическое, показало свою перспективность и нуждается в дальнейшей разработке. Идеей, объединяющей разработки новых научных направлений по совершенствованию организации наркологической службы, профилактики и лечения зависимостей от ПАВ, стала биопсихосоциальная научная парадигма
7 медицины. Вышеизложенные соображения обусловили необходимость проведения настоящего исследования.
ЦЕЛЬ. На основании медико-социологического исследования мнений участников лечебного процесса разработать рекомендации по совершенствованию профилактики наркотизации и организации стационарной наркологической помощи .
Задачи исследования:
Охарактеризовать ситуацию с наркотизацией населения в Республике Татарстан.
Изучить отношение студенческой молодежи к проблеме наркомании, выявить тендерные различия студенческих представлений о данном предмете.
Исследовать точки зрения медицинских работников на проблему совершенствования стационарной помощи больным, зависимым от психоактивных веществ.
4. Выяснить отношения пациентов и их родственников к проблеме
улучшения качества медицинской помощи в наркологическом стационаре.
5. Разработать предложения по совершенствованию профилактики нар
котизации и оптимизации стационарной наркологической помощи.
Научная новизна. Впервые в Российской Федерации проведено меди-ко-психо-социалыюе исследование с использованием биопсихосоциального подхода по выявлению гуманитарных ресурсов для совершенствования профилактики наркотизации и путей повышения качества стационарной наркологической помощи.
В результате исследования:
Впервые получено ранговое распределение биологических, социальных и духовных ресурсов здоровой части молодежи для противодействия наркотизации, установлена их противоречивость, не системность и не устойчивость, выявлены тендерные различия отношения студенческой молодежи к
8 проблеме распространенности, причинах и путях профилактики наркотизации;
впервые дана дифференцированная оценка удовлетворенности биологических, социальных и духовных потребностей всех участников лечебного процесса в наркологическом стационаре (врачей, среднего медицинского персонала, пациентов и их родственников);
выяснены особенности отношений медицинских работников к проблемам стационарной помощи больным, зависимым от ПАВ;
выявлены взгляды и пожелания пациентов и их родственников по улучшению качества наркологической помощи в условиях стационара.
Полученные результаты положены в основу разработанных рекомендаций по профилактике наркомании и оптимизации стационарной накологи-ческой помощи.
Практическая значимость.
В результате работы установлена адекватность экстраполяции биопси-хосоциалыюй структуры человека на профилактику наркомании и организацию стационарной наркологической помощи. Выявлено, что наиболее слабым звеном в профилактике наркомании является не развитость у студенческой молодежи нравственных потребностей, их низкая актуализация и интеграция в противодействие наркотизации. Установлены элементы организации стационарной наркологической помощи, значимые для комплаентности лечебного процесса, разработаны предложения по совершенствованию стационарно помощи, отвечающие биопсихосоциальным потребностям всех ее участников. Внедрение разработанных предложений в практику позволит повысить эффективность лечения больных с зависимостями от ПАВ и оптимизировать работу медицинского персонала наркологических диспансеров.
Положения, выносимые на защиту
1. В структуре личных потребностей молодежи в наибольшей степени противостоят наркотизации биологические потребности не разрушать свое
9 здоровье, но слабо развиты и не интегрированы в самозащиту от наркотиков их нравственные убеждения.
2. Профессиональная деятельность большинства врачей и медсестер, работающих в наркологических стационарах, не удовлетворяет их материальные, социальные и духовные потребности.
З.Организация лечения в наркологическом стационаре не удовлетворяет многие потребности больных и их родственников.
4. Одним из направлений совершенствования наркологической помощи населению должна стать экстраполяция биопсихосоциальных потребностей участников лечебного процесса на профилактику наркотизации и на организацию лечения в наркологических стационарах.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы доложены на Научно-практических конференциях молодых ученых Казанского государственного медицинского университета. (Казань,2005,2006); научно-практических конференциях молодых ученых Казанской государственной медицинской акаде-мии.(Казань,2005,2006); научно-практической конференции "Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья" (Казань,2006); научном конгрессе «Бехтерев - основоположник нейро-наук», посвященном 150-летию В.М. Бехтерева (Казань 2007).
Внедрение результатов исследования Результаты исследования были использованы:
При подготовке круглого стола в Комитете по охране здоровья Государственной Думы Федерального собрания РФ по теме "Проблемы наркомании - профилактика, лечение, медико-социальная реабилитация наркозависимых, а так же некоторые аспекты противодействия незаконному обороту наркотиков" (Акт внедрения от 5 июня 2007 года).
В информационном письме Минздрава РТ "Пути оптимизации стационарной наркологической помощи с позиции участников лечебного процесса" (Казань, 2007).
3. В лекционных курсах кафедр: психиатрии и наркологии, организации
здравоохранения и общественного здоровья ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университете ФА 3 и СР »; кафедрах психиатрии, накологии и психотерапии, общественного здоровья, экономики и организации здравоохранения ГОУ ДПО»Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и СР».
Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность: Республиканского наркологического диспансера Республики Татарстан (г. Казань) Ульяновского областного наркологического диспансера (г. Ульяновск), республиканского наркологического диспансера Республики Чувашия (г. Чебоксары).
По материалам диссертации опубликовано в 11 печатных работах.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 .Миндубаев И.В. Мнения больных с алкогольной зависимостью об организации лечебного процесса в условиях наркологического диспансера / И.В. Миндубаев //Тез. докл. научно-практ. конференции молодых ученых КГМУ. - Казань: КГМУ, 2005.- С. 154-155.
2.Миндубаев И.В. Мнения среднего медицинского персонала об организации лечебного процесса в условиях республиканского наркологического диспансера / И.В. Миндубаев // Тез. докл. научно-практ. конференции молодых ученых КГМА.- Казань: КГМА, 2005.- С.32-33.
3.Миндубаев И.В. "Изучение отношения студенческой молодежи г. Казани к проблеме наркотизации" / И.В. Миндубаев // Тез. докл. научно-практ. конференции молодых ученых КГМУ, - Казань: КГМА, 2005. - С. 154-155.
4.Миндубаев И.В. Отношение родственников пациентов республиканского наркологического диспансера об организации лечебного процесса / И.В. Миндубаев // Тез. Докл. Научно-пркт. Конференции молодых ученых КГМА. - азань: КГМА, 2006. -С.241-243.
5 Карпов A.M. Био-психосоциальная модель человека - основа для интеграции личных, ведомственных и общественных ресурсов противодейст-
вия деструктивным влияниям на молодое поколение / А.М Карпов, И.В.
Миндубаев, Г.З. Шакирзянов //Материалы научно-практ. конференции «Мо
лодое поколение XXI века: Актуальные проблемы социально-
психологического здоровья».- Казань,2006.-С165.
б.Миндубаев И.В. Результаты изучения мнений медицинских работников о совершенствовании лечебного процесса в наркологических диспансерах/И.В. Миндубаев // Каз.мед.журнал.-1006.-№6.-С.466-469
7.Карпов A.M. Экстраполяция биопсихосоциальной структуры человека на отношение студентов к наркотизации/ A.M. Карпов, И.В. Миндубаев, Д.И. Дергунова // Ж.. «Психическое здоровье». - 2006. - №10.- С. 16-22.
8.Карпов A.M. Пожелание пациентов наркологического диспансера по организации лечебного процесса / A.M. Карпов, И.В. Миндубаев, Ф.З. Фатта-хов //Ж.. «Психическое здоровье».- 2006.- №11.- С. 5-7.
9.Карпов A.M. Результаты изучения мнений родственников пациентов Республиканского наркологического диспансера к организации лечебного процесса / A.M. Карпов, И.В. Миндубаев, И.Г. Низамов, Ф.З. Фаттахов // Ж. «Общественное здоровье и здравоохранение «. - 2007. - №1.- С. 12-16.
10. Миндубаев И.В. Оптимизация стационарной наркологической помощи с точки зрения медицинских работников / И.В. Миндубаев, И.Г. Низамов // Ж.. «Общественное здоровье и здравоохранение». - 2007.-№2. - С.53-56.
11.Миндубаев И.В. Изучение информированности студенческой молодежи о фармакологических эффектах наркотических препаратов / И.В.Миндубаев, A.M. Карпов// Ж. "Неврологический вестник" (журнал им. В.М.Бехтерева) . -2007.- Т. XXXIX, вып. 1. - С.181-182.
Эпидемиологические аспекты употребления психоактивных веществ
Наиболее яркими признаками неблагополучия общества в области употребления ПАВ являются высокие показатели заболеваемости, болезненности, смертности, инвалидизации, связанные с адднктнвной патологией. По данным медико-статистической регистрации, заболеваемость алкоголизмом в России остается на порядок выше, чем заболеваемость наркоманией, и на два порядка выше, чем заболеваемость токсикоманией [33; 111]. Так, на начало 2006 года в ЛПУ состояло на учете с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы 2,2 миллиона человек (1547 на 100 тыс. населения). Наиболее высокий показатель был зарегистрирован в 1985 г. - 2,8 миллиона человек (1959 на 100 тыс. населения). Под наблюдение с впервые установленным диагнозом в 2005 году было взято более 209 тысяч человек (147 на 100 тысяч человек), что несколько меньше, чем в 2002-2004 годах (153-159 на 100 тыс. человек), но больше, чем в предшествующие годы (1996-2001 г.г.) (107-118 на 100 тыс. человек) [50]. По данным А.Г. Гофмана и П.А. Понизовского [25], отмечается «омоложение» алкоголизма: число подростков, состоящих на учете, возросло с 1655 (1999г.) до 2771 (2003г.), а прирост составил 68%. В 2005 году 1,3 тысячи подростков 15-17 лет были взяты под наблюдение с впервые установленным диагнозом алкоголизма, а на учете в ЛПУ с таким диагнозом к концу года состояло 2,6 тысячи подростков (кроме того, 64,4 тысячи - на профилактическом учете) [111].
Постоянно растет число лиц, состоящих на учете в ЛПУ с диагнозом наркомания и токсикомания, которое увеличилось с 10,4 тысячи человек (8 на 100 тыс. населения) в 1970 г. до 342,5 тыс. человек (242 на 100 тыс. населения) в 2005 г. Число состоящих на учете с диагнозом наркомании составляет 328 тыс. человек, с диагнозом токсикомании - 14,5 тыс. человек. Следует отметить, что число взятых под наблюдение с впервые установленным диагнозом наркомании и токсикомании в последние годы сократилось в 2-3 раза по сравнению с 1997-2001 годами. В 2005 г. диагноз наркомании был впервые установлен у 24,4 тыс. человек, а токсикомании - у 2,0 тыс. Кроме того, на профилактический учет в связи с вредными последствиями алкоголя было взято 157 тыс. человек, наркотических веществ - 35,9 тыс. и ненаркотических веществ - 8,2 тыс. [66; 68].
Стремительный рост заболеваемости наркоманиями в 90-е годы XX века был связан с активным проникновением на рынок ПАВ героина. Необходимо учитывать высокий наркогенный потенциал этого наркотика, относительную простоту его употребления, доступность для потребителя и невысокую стоимость [45]. Последующее снижение показателей заболеваемости вероятно обусловлено массовой гибелью наркозависимых лиц вследствие передозировок и насильственных причин, уменьшением популярности героина в молодежной субкультуре, сокращением его поставок, снижением качества и чистоты наркотика, а также более эффективной деятельности правоохранительных органов [140; 45].
Среди подростков заболеваемость наркоманией достигла пика в 2000 г., когда под наблюдение было взято 6122 человека, на учете в ЛПУ к концу года состояло 9062 (на профилактическом учете - 16 тыс.). Затем регистрируемая заболеваехмость наркоманией среди подростков существенно снизилась - в 2005г. под наблюдение с впервые установленным диагнозом наркомании было взято 750 подростков, на учете в ЛПУ к концу года состояло 1443 человека 15-17 лет (кроме того, на профилактическом учете - 7,6 тыс.). Что касается токсикомании, то впервые такой диагноз был установлен у 906 подростков, а на учете состояли 4193 (кроме того, 11 тыс. - на профилактическом учете) [111].
Представленная статистика наркологической заболеваемости и болезненности соответствует официальным данным. Истинное положение значительно серьезнее. Указанные показатели должны быть увеличены в несколько раз: коэффициент пересчета для наркоманий обычно принимают равным десяти, а для алкоголизма - трем. Таким образом, предположительно, больных алкоголизмом в России насчитывалось около 6 млн., а наркоманов -около 3 млн. человек [4; 178]. А.Ю.Егоров [32] полагает, что в России было как минимум 7-7,5 млн. наркоманов или 6% от всей численности населения.
В качестве косвенных критериев наркологической ситуации в литературе используется информация о коморбидіюсти наркоманий и алкоголизма и некоторых инфекционных заболеваний (ВИЧ/СПИД, вирусные гепатиты, туберкулез) [14; 37; 57; 80].
Инвалидизация, связанная с аддиктивной патологией, в настоящее время обусловлена в основном алкоголизмом, однако следует ожидать ее возрастание и в группе наркоманов, где причинами становятся хронические гепатиты, ВИЧ-инфицирование и другая патология. Как следует из статистических отчетов бюро медико-социальной экспертизы число инвалидов среди больных алкоголизмом и наркоманиями неуклонно растет [73; 104; 60].
Причины формирования зависимости от употребления психоактивных веществ
Злоупотребление ПАВ - это порождение комплекса социальных, психологических, медицинских и культурологических факторов. Эксперты ВОЗ выделяют четыре уровня причин формирования зависимости от употребления ПАВ [76]. 1) биофизический уровень (речь идет о наследственной предрасположенности); 2) индивидуально-психологический; 3) микросоциальный (причины, связанные с социальным окружением подростка в семье, школе, среди сверстников, в молодежной субкультуре); 4) макросоциальный.
Согласно многочисленным исследованиям, существует некоторая генетически определенная предрасположенность к употреблению отдельных ПАВ [25]. Вероятно, существуют маркеры наследственной готовности к злоупотреблению ПАВ: высокий уровень нестабильности и напряженности, выраженная межполушарная асимметрия с подавлением активности правого полушария, изменение кругооборота нейромедиаторов катехоламиновой природы [8].
Известно, что риск развития алкоголизма у детей, родители которых страдают алкогольной зависимостью, значительно выше (в 5 раз), чем в ос тальнои популяции, однако алкогольная зависимость проявляется лишь у 25% потомков [25]. Врожденная предрасположенность связана с приемом наркотиков матерью во время беременности [64].
Психологические факторы формирования наркоманий и алкоголизма, такие как аффективные расстройства, психопатии, акцентуации характера, описаны рядом отечественных и зарубежных авторов [65; 82]. В литературе рассматривается также сочетание ряда особенных индивидуальных черт личности: несформировашюсть высших эмоций, духовности, ограниченность интересов, отсутствие установок к труду, низкий внутренний контроль [53].
У подростков ведущую роль играют различные личностные девиации и личностно-пснхологические особенности, связанные с влиянием микросоци-алыюго окружения [13]. Готовность к наркотизации у подростков обусловлена прежде всего особенностями их эмоциональной сферы: низкой стрессо-устойчивостыо, повышенной тревожностью и импульсивностью. У подростков с психопатическими чертами характера риск развития наркоманий достаточно высок [75]. Существенное влияние оказывает органическая «почва» [76]. Проба наркотических веществ часто происходит под влиянием алкоголя [105].
Вместе с тем наркомания и алкоголизм входят в число социальных болезней [65]. Они поражают человека как члена макросоциума и одновременно как члена микросоциума (семьи, микросоциалыюй группы, рабочего коллектива) [119; 150; 153].
Молодежный наркотизм и употребление спиртного развиваются под влиянием «моды». Формируется стиль (образ) жизни, при котором употребление наркотиков и алкоголя становится обязательным условием. Возникает желание следовать традициям, испытывать новые ощущения, удовлетворить любопытство [83]. Мотивом первого приема наркотических средств является чаще всего подражание, стремление походить на старших, быть независимым в принятии решений [34], а также получить удовольствие, не предпринимая при этом усилий для реализации жизненных потребностей [106]. Наиболее склонны к употреблению наркотиков юноши и девушки с низкими духовными и нравственными потребностями, характеризующиеся отсутствием устойчивых положительных интересов [64].
Подростки гораздо чаще ориентируются не на себя, а на группу сверстников с присущими ей нормами, ценностями и моделями поведения [29]. Подросток отдает приоритет внутригрупповым идеалам, поскольку на формирование его личности основное влияние оказывает ближайшее окружение [73]. Поэтому зачастую употребление наркотиков всецело зависит от «peer-группы», то есть группы, равной по возрасту, социальному статусу, ценностям и формам поведения [76].
К употреблению наркотиков также могут привести дефекты воспитания и дефекты «семейной структуры» [81]. Анализ показал, что воспитанием детей занимались в основном матери, имели место разводы родителей, повторные браки и неполные семьи [102]. Важным фактором являются безнадзорность, жестокое отношение к подростку в семье, противоречивые методы воспитания [20].
Мотивами употребления спиртного, типичными для взрослых людей, служат стремление избавиться от скуки, желание снять с себя напряжение, освободиться от неприятных переживаний в семье, забыться, снять внутренний дискомфорт [47].
Наркотизация и алкоголизм быстро распространяется среди криминалитета, богемы, в группах профессионального риска, в студенческой среде [62].
Таким образом, приведенные данные позволяют говорить о стабильно высоких показателях, характеризующих медицинскую составляющую наркологической ситуации в Российской Федерации. В первую очередь это относится к заболеваемости и болезненности алкоголизмом. Наиболее неблагоприятным фактором считается высокая смертность (особенно от острого воздействия ПАВ) и инвалидность наркологических больных, а также большие экономические потери от потребления алкоголя и наркотиков.
Наркологическая ситуация в Республике Татарстан
Распространение наркомании в современном обществе, в России в целом и в Татарстане в частности, позволяет охарактеризовать это явление как наркотизацию населения. Ее масштабы критичны и дают право говорить об угрозе безопасности общества и потери молодого поколения.
Иными словами речь идет о глобальной общественной проблеме, причем многоаспектной, включающей медицинскую, социальную, экономическую, правоохранительную, педагогическую сферы [91].
Наркологическая ситуация в Российской Федерации за последнее десятилетие характеризуется многократным увеличением показателей заболеваемости и распространенности наркомании. К 2001 г. не осталось ни одного региона, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков и их распространение [63].
В структуре заболеваемости населения Республики Татарстан наркологическими расстройствами в 2005 г. наркомания занимала третью позицию, составляя 15,1% (табл.4.).
Аналогичная ситуация наблюдалась и десять лет назад, однако доля наркомании в классе наркологических расстройств в 1995 г. составила лишь 4,4%.
По данным государственной статистической отчетности за период с 1993 г. по 2005 г. число больных, состоящих на учете в наркологических диспансерах республики, возросло в 33 раза: с 6,4 на 100 тыс. населения в 1993 г. до 211,4 в 2005 г. (рис. 1).
Анализ статистических данных показал, что характерными для указанного периода времени являются высокие показатели темпов прироста распространенности наркомании. Так, если в 1995 г. и 1996 г. число больных наркоманией, состоящих на учете, возросло на 78,1% и 60,5% соответственно, то в 1999 г. и 2000 г. - уже на 75,6% и 79,1% соответственно.
Однако с 2001 г. темпы прироста числа больных наркоманией, состоящих на учете в наркологических диспансерах Республики Татарстан, снизились: в 2001 г. показатель темпа прироста составил 31,7%, а в 2002 г. - лишь 2,3%.3а 2003-2005 гг. распространенность наркомании увеличивалась на 4,4%о, 4,5%) и 5,4%) соответственно, и показатель в 2005 г. составил 211,4 на 100 тыс. населения. Иными словами, на начало 2006 г. на учете в наркологических диспансерах республики состояло 7 тыс. 965 больных наркоманией. Если учесть, что для определения реального количества наркоманов специалисты используют коэффициент 10 по отношению к официально зарегистрированным, становится ясно истинное число больных наркоманией.
Важным социально-демографическим параметром, определяющим особенности наркотизации, выступает тендерное измерение. Согласно данным, полученным Ю.Ю. Комлевым и Р.Г Садыковой в 2003 г. по Республике Татарстан, среди тех, кто хотя бы однажды употреблял наркотики, мужчин в 4,5 раза больше, чем женщин. В Санкт-Петербурге это соотношение составляет 2,7, в Самаре-3,6. [139].
Число женщин, состоящих на учете в наркологических диспансерах Республики Татарстан с диагнозом наркомания, за 1993-2005 гг. возросло в 65,5 раз и составило 1 тыс. 329 человек (рис. 2).
Наибольший темп прироста распространенности наркомании среди женщин за анализируемый период зарегистрирован в 1998 г., составив 141,5%, а наименьший в 1996 г. -4,3%.
Одним из показателей, характеризующих наркологическую ситуацию, является первичная заболеваемость, то есть число больных, впервые заболевших наркоманией в текущем году.
В 1993 г. в Республике Татарстан впервые было выявлено 39 больных наркоманией, в 2000 г. их количество достигло 2 563, а в 2005 г. - 762 человека, или 20,2 на 100 тыс. населения (рис. 3).
За анализируемый отрезок времени можно выделить следующие периоды, характеризующие динамику заболеваемости населения республики наркоманией.
1. Период роста: с 1993 г. по 2000 г. Наибольший рост числа лиц, которые впервые заболели наркоманией, был зарегистрирован в 1995 г. - в 3,1 раза. В 1995-1998 гг. темп прироста снизился и составил от 30,4% до 58,4%. Однако с 1998 г. по 2000 г. показатель первичной заболеваемости возрос в 3,4 раза: с 19,8 на 100 тыс. населения до 67,8 в 2000 г.
2. Период снижения: с 2000 г. по 2003 г. заболеваемость наркоманией снизилась в 3,6 раза, и только за 2002 г. - в 2,7 раза.
3. Период роста: с 2003 г. по 2005 г., когда темп прироста составил 8%, и уровень заболеваемости населения республики наркоманией вновь достиг показателя 2002 г.
Наибольший уровень заболеваемости наркоманией мужского и женского населения Республики Татарстан за 1995-2005 гг. зафиксирован, так же как и в целом по республике, в 2000 г. - соответственно 121,7 и 20,6 на 100 тыс. населения (рис. 4).
В то же время динамика заболеваемости женщин несколько отличается от таковой мужчин. Во-первых, за анализируемый период наибольший рост числа женщин, которым впервые поставлен диагноз наркомания, произошел в 1998 г. - в 3 раза. Во-вторых, в 2003 г., когда заболеваемость наркоманией мужского населения и всего населения снижалась, среди женщин зарегистрирован рост на 5,1%. А в 2004-2005 гг. снова наблюдаем противоположную картину: заболеваемость наркоманией женского населения республики снизилась соответственно на 6,5% и 3,4%.
Точки зрения медицинских работников
С целью изменения наркологической ситуации в России, пациенты и их родственники высказали свои пожелания властным структурам страны. Опрос показал, что абсолютное большинство больных и их родственников видели необходимость в ужесточении контроля над распространением наркотиков, продажей алкоголя, рекламой табака, пропагандой насилия, желали бы улучшить жизнь и благосостояние населения, повысить качество жизни. Только больные выступали за создание реабилитационных центров (18,9%), а их родственники в большей степени проявляли заботу о подрастающем по колений и считали крайне необходимым и результативным проведение профилактических мероприятий наркотизации и алкоголизации общества (11,1%).
По мнению родственников больных, проблемы алкоголизма и нарко- мании - это государственные проблемы. Необходимо, чтобы государство, наконец, поставило заслон существующему в обществе беспорядку, приняло суровые законы, запретило пропаганду алкоголя (51,9%), выделило достаточно средств на строительство больниц, на лечение и реабилитацию пациентов (25,9%), повысило зарплату врачам (3,7%), благосостояние народа (3,7%), ограничило детей от пропаганды спиртных напитков (в том числе пива) и курения (3,7%). Вопрос вызвал затруднение у - 11,1% опрошенных.
Следует обратить внимание на знание действующих законов, способных защищать права пациента (7,4%), предлагалось ужесточить принятые законы, направленные против распространения и рекламы алкоголизма, наркомании, табакокурения (55,6%). Затруднялись ответить 37,0% респондентов.
Крайне важным аспектом является знание закона о психиатрической помощи. Следует подчеркнуть, что только половина родственников больных знакома с ним и смогла прокомментировать некоторые его положения. Так, совершенным его считал каждый десятый респондент, они также полагали, что этот закон защищает права некритичных больных на отказ от лечения и права родственников (11,1%). Учитывая несовершенство закона, родственники пациентов предложили ввести следующие дополнения: обязательное бесплатное лечение больных людей (22,2%), принудительная лечение, причем в закрытых отделениях (22,2%), введение смертной казни за распространение наркотиков (14,8%).
Актуальным остается участие различных государственных структур в проведении профилактических мероприятий алкоголизма и наркомании, в частности, школы, милиции. Именно в школе дети должны быть ориентированы на здоровый образ жизни (40,8%), совместно с наркологами следует проводить разъяснительную, профилактическую работу, организовывать посещение диспансеров, где лечатся алкоголики и наркоманы. Затруднялись ответить - 25,9% опрошенных.
Определенную роль должна играть милиция: следить за порядком, вести борьбу с наркоторговцами, преступностью (37,1%), оказывать помощь в принудительном лечении больных (18,5%), добросовестно относиться к своей работе (25,9%). Отказались от комментариев 18,5% респондентов.
По мнению родственников пациентов, причиной недостатков наркологической помощи является недостаток медикаментов (14,9%), диспансеров, врачей (11,1%), коммерциализация лечебной деятельности (7,4%), отсутствие позитивных примеров излечения больных (3,7%). Не ответили на вопрос почти две третьих опрошенных (62,9%).
Для достижения обсуждаемого взаимодействия с администрацией (рис. 18), по мнению 38,5% пациентов, важно, чтобы было больше внимания, осуществлялись профилактические мероприятия, проводились встречи психологов с родственниками пациентов, еженедельный обход отделения, уважали и прислушивались к мнению больных. Практически каждый десятый респондент (15,8%) считал необходимым благоустройство, охрану отделения, улучшение качества питания, 5,0% опрошенных особенно нуждались в разрешении гулять и общаться с близкими, друзьями, родственниками. Еще столько же опрошенных отметили целесообразность добровольного выбора продолжительности лечения (4,7%), 4,0% респондентов выделили целесообразность раздельного лечения алкоголиков и наркоманов. Кроме того, 3,4% больных высказались за социальное равноправие между «бесплатными и коммерческими» пациентами, 1,9% - за составление и выполнение договоров. Все устраивало со стороны деятельности администрации только 7,8% опрошенных, остальные (18,9%) - затруднялись с ответом.
По мнению родственников больных (рис. 18), администрация больницы для повышения эффективности обследования и лечения пациентов, прежде всего, должна улучшить оснащение больницы современным оборудованием, обеспечить больных новейшими лекарственными препаратами, а также осуществлять контроль над качеством лечения, стимулировать врачей для получения новых знаний (18,6%). Важным аспектом оказалось повышение зарплаты медицинским работникам (11,1%), выступление за социальное равенство при оказании качественной медицинской помощи (7,4%), совершенствование профилактических мероприятий (3,7%). Остальные опрошенные либо затруднялись ответить на вопрос (48,1%), либо их все устраивало в деятельности администрации больницы (11,1%).
Представлялось интересным выяснить, в чем, по мнению больных и родственников, заключаются перспективы улучшения деятельности наркологической службы. Так, половина пациентов (45,3%) и только каждый четвертый родственник (25,9%) оценили перспективы развития помощи в совершенствовании лечебной и реабилитационной работы, использовании новых современных методов лечения, применении качественных лекарственных препаратов, улучшении материальной базы, условий пребывания в стационаре, улучшении взаимодействия на этапе «врач - пациент - родственник». Меньшая часть пациентов (19,3%) и их родственников (7,4%) сделали профилактические акценты в антиалкогольной пропаганде и оздоровлении общества, в государственной поддержке наркологической службы. Остальные пациенты особое внимание обратили на проведение самооздоровительной деятельности (9,0%), ужесточение принудительного лечения с предоставлением работы во время него (5,9%), например, в подсобных хозяйствах, удлинение продолжительности лечения до 45 дней вместо 21 дня. Только 7,4% родственников указали на необходимость повышения зарплаты, прежде всего, врачам. Каждый пятый больной (20,5%) и второй родственник (5 9,2%) -затруднялись с ответом.