Медико-статистические закономерности профессиональной заболеваемости, пути оптимизации профпатологической помощи (по материалам Республики Татарстан) Берхеев Ильдар Мансурович

Медико-статистические закономерности профессиональной заболеваемости, пути оптимизации профпатологической помощи (по материалам Республики Татарстан)
<
Медико-статистические закономерности профессиональной заболеваемости, пути оптимизации профпатологической помощи (по материалам Республики Татарстан) Медико-статистические закономерности профессиональной заболеваемости, пути оптимизации профпатологической помощи (по материалам Республики Татарстан) Медико-статистические закономерности профессиональной заболеваемости, пути оптимизации профпатологической помощи (по материалам Республики Татарстан) Медико-статистические закономерности профессиональной заболеваемости, пути оптимизации профпатологической помощи (по материалам Республики Татарстан) Медико-статистические закономерности профессиональной заболеваемости, пути оптимизации профпатологической помощи (по материалам Республики Татарстан)
>



Берхеев Ильдар Мансурович. Медико-статистические закономерности профессиональной заболеваемости, пути оптимизации профпатологической помощи (по материалам Республики Татарстан) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Берхеев Ильдар Мансурович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2004.- 205 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Здоровье работающего населения 9

1.2. Профессиональная заболеваемость 13

1.3. Организация профпатологической службы 17

1.4. Профилактика профессиональных заболеваний 21

1.5. Правовое обеспечение охраны здоровья работающих 24

Глава 2. Организация, объем и методы исследования 37

2.1. Оценка закономерностей профессиональной заболеваемости в РТ 39

2.2. Характеристика условий труда работающих в РТ 42

2.3. Анализ состояния профпатологической службы в РТ 43

2.4. Статистические методы исследования 45

Глава 3. Результаты собственных исследований 46

3.1. Динамика и структура профессиональных заболеваний в РТ 47

3.2. Профессиональная заболеваемость в РТ в 1993 - 2002 гг. 50

3.3. Анализ профессиональной заболеваемости по отраслям экономики 53

3.4. Структура профессиональных заболеваний в Республике Татарстан 57

3.5. Распространенность профессиональных заболеваний в зависимости от пола, возраста, стажа работы 62

3.6. Территориальные закономерности распространенности профессиональных заболеваний в РТ 65

3.7. Накопленная профессиональная заболеваемость 70

3.8. Характеристика показателей работы профпатологической службы 73

3.9. Регистр больных профессиональными заболеваниями в Республике Татарстан 77

Глава 4. Характеристика производственных факторов, влияющих на развитие профессиональной патологии в Республике Татарстан

4.1. Характеристика условий труда работающих

в Республике Татарстан 80

4.2. Характеристика условий труда работников отдельных профессий 91

4.2.1. Характеристика виброопасных профессий 93

4.2.2. Характеристика профессиональных групп литейного производства 98

4.2.3. Характеристика профессиональных групп, при работе в которых имеет место значительное физическое перенапряжение 102

Глава 5. Состояние и пути оптимизации профпатологической службы в РТ 110

5.1. Организация профпатологической службы РТ 110 5

5.1.2. Структура профпатологической службы РТ 113

5.2. Медицинские осмотры: организация и проблемы выявления больных с профессиональными заболеваниями 124

5.3. Опыт организации высокоуровневого периодического медицинского осмотра 135

5.4. Организационно-методическая работа 139

5.5. Правовые аспекты межведомственной координации по вопросам профессиональной заболеваемости 142

5.6. Проблемные вопросы профпатологической службы 152

Обсуждение результатов и заключение 159

Выводы 172

Практические рекомендации 174

Библиографический список 176

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Реструктуризация и изменение организационно-правовых форм предприятий привели к спаду производства, росту явной и скрытой безработицы. Ухудшаются условия труда, ради получения быстрой прибыли применяются устаревшие и опасные производственные технологии, снижаются уровень и качество контроля за соблюдением установленных правил и требований (Измеров Н.Ф., 2000, 2001, 2002, 2003; Онищенко Г.Г., 2002, 2003; Шевченко Ю.Л., 2002).

Изменилась законодательная и нормативная правовая база. С 1992 г. уровень социальной защиты больных и инвалидов по профессиональным заболеваниям стал существенно выше, чем работающего населения. Это обусловило рост мотивации к получению статуса профбольных и инвалидов и привело к росту государственных затрат не на реструктуризацию и обновление производства, а на социальные выплаты пострадавшим (Сквирская Т.П., 2000, 2001).

С вступлением в действие с 2000 г. Федерального закона № 125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» полностью изменилась система и порядок возмещения ущерба пострадавшим. Вместе с тем, расширились возможности для более четкой организации медико-социальной помощи работающим и контроля за этой деятельностью. Закон принципиально изменил систему медико-социальной защиты больных и инвалидов по причине профессиональной заболеваемости. Одновременно выявились многочисленные проблемы межведомственного характера, требующие разработки необходимой нормативной базы (Тарасова Л.А., 2002).

Уровни зарегистрированной в России профессиональной заболеваемости (ИЗ) не отражают истинной ситуации (Радионова Т.К. и соавт., 1999 г.; Измеров Н.Ф., 2001). Сравнение ее с уровнями в экономически развитых странах показывает, что число ежегодно регистрируемых больных составляет немногим более 10 тыс. человек, тогда как в США, где значительно лучшие условия труда, ежегодно регистрируется около 190 тыс. новых случаев. Неполное выявление больных с профессиональными заболеваниями связано как с несовершенством законодательства по охране труда, так и с недостатками лечебно-диагностической и профилактической работы среди трудящихся (Стуколова Т.И., Сквирская Т.П., 2001).

Вероятно, это следствие того, что формирование современной системы медицины труда и одного из ее важнейших разделов - профпатологии находится на этапе развития и совершенствования. Приказ МЗ и МП РФ от 23.06.94 г. № 130 позволил реорганизовать профпатологическую службу. Врачебная специальность «профпатолог» получила юридический статус (приказ МЗ и МП РФ от 16.02.95 г. №33).

Основным инструментом выявления профессиональных заболеваний являются периодические медицинские осмотры(ПМО)<осуществляемые практическими врачами медицинских учрсжАейЭДг. ФШ$Р67ги чймотры, как

правило, носят формальный характер. Отсюда актуальной остается задача повышения эффективности ПМО.

Таким образом, в сложившихся социально-экономических условиях остро возникла необходимость разработки теоретических и практических основ совершенствования медицинского обеспечения работающих, развития и формирования профпатологической службы как единой системы медицинской помощи. Все вышеперечисленное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

На основании изучения медико-статистических закономерностей и правовых аспектов профессиональной заболеваемости работающих разработать предложения по оптимизации организации профпатологической службы.

  1. Оценить закономерности профессиональной заболеваемости с учетом влияния вредных и неблагоприятных факторов производственной среды.

  2. Провести анализ состояния профпатологической службы в Республике Татарстан.

3. Проанализировать проблемы перехода от цехового принципа
медицинского обеспечения к системе обслуживания по территориальном}'
принципу.

4. Проанализировать правовые проблемы, возникающие при постановке
диагноза профессиональное заболевание.

5. Разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации профпатологической службы на региональном уровне. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основе анализа деятельности территориальных медицинских учреждений и профпатологической службы вскрыты причины несовершенства функционирующей системы охраны здоровья работающих. Проведен анализ конфликтных ситуаций, имеющих место в работе центра профпатологии. Разработаны и научно обоснованы требования к организации медицинской помощи работающим во вредных и неблагоприятных условиях. На основании обобщения многолетнего опыта работы центра профпатологии МЗ РТ предложены приоритетные направления деятельности регионального профцентра в условиях реформирования первичного звена медицинской помощи работающим. Разработана и используется в работе центра профпатологии автоматизированная информационная система «Регистр больных профессиональными заболеваниями в Республике Татарстан».

Проведен научный анализ состояния здоровья работающих по показателям профессиональной заболеваемости с определением сё уровней по отраслям экономики и предприятиям, территориям РТ, полу, возрасту, стажу работы во вредных и опасных условиях труда. Показана структура и динамика профессиональной заболеваемости.

Результаты исследования позволили разработать алгоритм для создания автоматизированной информационной системы (АИС) «Регистр больных профессиональными заболеваниями в РТ». АИС позволяет организовать постоянный и полный учет всего контингента больных с профессиональной патологией, осуществлять статистическую обработку и оперативный анализ материала. Подготовлено техническое задание по созданию компьютерной версии эпикриза истории болезни больного с профессиональным заболеванием.

Материалы исследования использованы в информационных письмах № 01-03/94 от 11.01.2001 г. «О состоянии и мерах по профилактике профессиональной заболеваемости в Республике Татарстан», «О состоянии профессиональной заболеваемости в РТ в 2001 г.».

Материалы диссертации используются в учебном процессе при ведении цикла лекций тематического усовершенствования «Профпатология» факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов на кафедре биомедицинской этики и медицинского права Казанского государственного медицинского университета.

1. Особенностями динамики и структуры профессиональной
заболеваемости в РТ являются ее недоучет, высокие уровни ПЗ в отдельных
отраслях промышленности.

  1. Усилия по оптимизации профпатологической службы в Республике Татарстан должны быть направлены, прежде всего, на повышение качества профилактических медицинских осмотров и совершенствование механизмов ее правового регулирования.

  2. Изменения с 1992 г. законодательной и нормативно-правовой базы привело, с одной стороны, к повышению социальной защиты больных с профессиональными заболеваниями, а с другой, к росту необоснованной мотивации получения статуса профессионального больного или инвалида.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 40-летию организации профпатологической службы в РТ (Казань, 1999), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию высшего медико-профилактического образования в России (Казань, 2001), на международном симпозиуме «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения» (Казань, 2001), на научно-практической конференции «Современные методы исследования в медицине и фармации» (Казань, 2002), на VII научно-практической конференции молодых ученых КГМУ (Казань, 2002), на I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002), на научно-практической конференции «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» (Шахты, 2003), на II Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Иркутск, 2003), городской конференции по гигиене труда и профпатологии (Казань, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации доложены

в 13 печатных работах.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной методам исследования, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, практических рекомендаций, выводов, списка использованной литературы. Текст изложен на 208 страницах, иллюстрирован 40 таблицами, 11 рисунками. Указатель литературы содержит 286 источников, из них 208 отечественных и 78 иностранных авторов.

Организация профпатологической службы

Согласно данным ООН, 45% населения планеты, то есть почти 3 млрд. человек, составляют рабочую силу мира. Именно эта сила поддерживает материальную и экономическую основу общества. Сохранение здоровья рабочих -это не только предпосылки для высокой производительности труда, но и залог устойчивого социально-экономического развития [46, 49, 50, 51, 52, 58, 105, 107,174,177, 179,180,187,202].

В мире ежегодно происходит примерно 120 млн. несчастных случаев на производстве, более чем 200 тыс. их них со смертельным исходом. От 68 до 157 млн. новых случаев профессиональных заболеваний регистрируется по данным ВОЗ в связи с различными типами профессионального воздействия. 40-50% населения планеты подвергается риску на работе, связанному с физическими, химическими, биологическими, экономическими факторами, а также психосоциальным стрессом.

Примерно 100000 химических веществ, около 50 факторов физического характера, 200 факторов биологического происхождения, около 20 неблагоприятных эргономических условий, а также физические нагрузки на рабочем месте, связанные, помимо всего остального, с бесчисленными психологическими и социальными проблемами, были признаны опасными с точки зрения условий труда, способными повлечь за собой риск развития профессионального заболевания, стрессовые реакции, травматизм, неудовлетворенность работой и в конечном итоге отсутствие материального благосостояния [239].

Во всем мире к здоровью человека относятся как к величайшей ценности. В мае 1996 г. Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию о Глобальной стратегии ВОЗ «Медицина труда для всех» (WHA 49.12) с планом действий на 1996-2001 гг., который призвал Государства-члены разрабатывать национальные программы, уделяя особое внимание службам медицины труда для рабочего населения, в частности, для групп высокого риска.

Поскольку работающие занимают ведущее место в структуре населения, то ВОЗ обратила особое внимание на здоровье трудоспособного населения. Была разработана концепция о комплексном подходе к укреплению здоровья трудоспособного населения. Практика реализации этой концепции получила сокращенное название HESME (аббревиатура от слов «Health, Environment and Social Capital Management in Enterprises»).

Управление здоровьем на рабочем месте имеет международные стандарты [217].

Комплексная система управления здоровьем, окружающей средой и безопасностью в условиях производства - это междисциплинарный подход, который предполагается к использованию промышленными и другими предприятиями для повышения здоровья и безопасности на рабочем месте и сведения к минимуму его вредных воздействий на окружающую среду [45, 52].

Одной из целей системы является защита и укрепление здоровья трудоспособного населения; обеспечение здоровой и безопасной производственной и окружающей среды; профилактика профессиональных, профессионально обусловленных и непрофессиональных заболеваний.

Нормативно-правовой основой системы являются: - Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001- г. № 197-ФЗ; - Закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ; - Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения от 12 марта 1999 г.; - Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса Р 2.2.755-99 от 23.04.1999 г.; ю - Приказ МЗ иМШот 14.03.1996 г. № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотровфаботниковш: медицинских регламентах допуска к профессии»; - Приказ МЗ РФот 10:12. 1996 г. № 405 «О проведении предварительных и периодических медицинских осмотров-работников»; - Приказ: МЗ; РФ от 28Ю5.2001 г..№-176 «Осовершенствовании системы расследования: шучета профессиональных заболеваний; в Российской? Федерации».

Понятие медицины труда в нашей стране используетсяютносительно недавно. Близкими:ему по/значению за\рубежом:являются», определения- Med du travail- (Франция);. Arbeitsmedicih (Германия); Occupational health (ЄША); Industrial? Medicine (Великобритания), MedicineRada (Югославия), La medicine del; la-voro (Италия): Под медициной; труда понимают раздел медицины, изучающий; человека.в процессе: трудовой? деятельности? и оценивающий его здоровье как результат сложного- взаимодействия и интеграл ьного; влияния не только производственных, но и медико-биологических,.демографических, социальных, экологических и других факторов[1,2,. 44, 45].

Постоянное население РФ; по предварительным итогам Всероссийской переписи населения, составило 145,2 млн. человек, долятородского населения— 73%, доля-мужчин- 47%. Из.общей численности населения дети и подростки составляют 22,7%, лица: старше трудоспособного-возраста - 20,6% [52]..:

Вместе с тем- в:стране отсутствует понимание того; что не может быть устойчивой экономики: без. устойчивого здоровья; Не создан; правовой ш экономичный: механизм; побуждающий работодателя принимать, эффективные меры по обеспечению-здоровых и безопасных условий: труда, вследствие чего требования , охраны труда и, прежде всего гигиены труда,, на многих:предприятиях не выполняются [47].

Характеристика условий труда работающих в РТ

Изучены санитарно-гигиенические характеристики 1197 больных с первично установленными профессиональными заболеваниями. Дано распределение по профессиям. Выделены ведущие профессиональные группы: виброопасные профессии (сборщик-клепальщик, полировщик, обрубщик, сборщик, слесарь механосборочных работ, жестянщик, винторубщик, механизаторы сельского хозяйства); работающие в контакте с промышленными аэрозолями (сварщик, формовщик, земледел, стерженщик, огнеупорщик); работающие с перенапряжением опорно-двигательного аппарата (животноводы, штукатуры-маляры, герметизаторщики).

Наиболее многочисленной была группа лиц, подвергающихся воздействию локальной и общей вибрации (628 человек); эти же лица работали в условиях воздействия шума. В контакте с промышленными аэрозолями работали 140 человек. Воздействию только производственного шума подвергался 81 человек. Физическое и функциональное перенапряжение опорно-двигательного аппарата было у 74 работников.

С учетом распределения по ведущим профессиональным группам дана детальная характеристика условий труда работников виброопасных профессий (сборщик-клепальщик, полировщик, тракторист), рабочих литейного производства (плавильщик, литейщик, наладчик, слесарь-ремонтник) и работающих со значительным физическим и функциональным перенапряжением (штукатур-маляр, доярка).

Были проведены медико-статистические исследования организации медицинского обслуживания работников, имеющих контакт с вредными и опасными веществами и производственными факторами в учреждениях первичного звена здравоохранения общелечебной сети. МЗ РТ была утверждена отчетная форма «Организация и проведение периодических медицинских осмотров ра ботников» в декабре 2000 г. Указанная форма содержит следующие сведения: - численность лиц, подлежащих ПМО, в т.ч. женщин; - число осмотренных, в т.ч. женщин; - % охвата ПМО, в т.ч. женщин; - выявлено впервые подозрений на профессиональное заболевание, в т.ч. женщин; - выявлено впервые общесоматических заболеваний; - число лиц, нуждающихся в трудоустройстве.

В 2002 г. помимо указанных данных в отчетную форму были включены сведения об оснащенности оборудованием для проведения ПМО, об обучении по профпатологии врачей, участвующих в организации и проведении профилактических медицинских осмотров, наличие лицензии на работы и услуги по предварительным и периодическим медицинским осмотрам и экспертизе профпригодности.

Нами проведен анализ отчетов 45 территорий РТ за 2000-2002 гг. по организации и проведению периодических медицинских осмотров. При этом проведен расчет численности лиц с подозрением на профессиональное заболевание на 1000 осмотренных работников. Также проведено сопоставление данных годовых отчетов медицинских учреждений с данными ФГУ «ЦГСЭН в РТ».

Также были проанализированы результаты комплексных проверок 10 районов и 3 крупных городов РТ по организации и проведению профилактических медосмотров по созданному вопроснику.

Анализ эффективности высокоуровневых периодических осмотров проведен по индивидуальным заключениям 25498 работников на наличие признаков профессионального заболевания, проведен расчет на 1000 осмотренных.

Оценка организационно-методической работы центра профпатологии совместно с курсом профессиональных заболеваний КГМУ за 1999 - 2002 гг. дана по следующим пунктам: комплексные проверки в районах и городах РТ; республиканские совещания; межрайонные совещания, коллегии МЗ РТ; подго товка методических пособий; проведение циклов ТУ «Профпатология» и т.д.

Проведен, анализ межведомственной координации деятельности МЗ РТ, ФГУ «ЦГСЭН в РТ», Министерства, социальной защиты, регионального отделения ФСС РФ по РТ по вопросам профессиональной заболеваемости.

Изучены 46 конфликтные ситуации, имевшие место в работе центра профпатологии после введения в действие ФЗ-125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Проанализированы обращения, пациентов, заключения экспертного совета РЦПП по этим случаям, данные обследования в других медицинских учреждениях, заключения бюро МСЭ.

При статистической обработке материалов и анализе результатов исследований были использованы традиционные статистические методы (расчет средних величин, экстенсивных и интенсивных показателей).

По результатам статистических исследований проведены необходимые группировки, на основе которых составлены простые, групповые таблицы, построены статистические графики различных видов. Статистическую обработку полученной информации проводили с применением компьютерного программного продукта «Статистика» на персональном компьютере IBM Pentium.

Оценка достоверности разницы между относительными величинами проводилась согласно критерию Стьюдента: различия считались достоверными при t 1,96 (Р 0,05), что является общепринятым для медико-биологических исследований. Комплексное использование современных гигиенических, социально-гигиенических, статистических методов исследований позволило решить поставленные задачи. ГЛАВАЗ Результаты собственных исследований

Профессиональная заболеваемость является критерием неблагоприятного влияния вредных условий труда на здоровье работников. По данным Госкомстата России на предприятиях с российской собственностью в условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, работает 22,4% работников в промышленности, 18,1% - в строительстве, 13,8% - на транспорте, 2,4% - в связи. На предприятиях с частной формой собственности распределение работающих во вредных условиях труда было следующим: 21,45 - в промышленности, 9,7% - в строительстве, 10,7% - на транспорте, 4,6% - в связи. Около половины работающих во вредных и опасных условиях - женщины [114].

В Республике Татарстан численность экономически активного населения составляет более 1,86 млн. человек, в т.ч. свыше 875 тыс. женщин. Из них в промышленности работают 808,4 тыс. человек (324,9 тыс. женщин), в агропромышленном комплексе занято 228,2 тыс. человек (87,3 тыс. женщин).

Продолжается использование морально устаревшего и физически изношенного оборудования, что чревато повышением риска производственного травматизма и острых профессиональных отравлений. Данная проблема является особо значимой на предприятиях химической и нефтехимической отрасли, введенных в эксплуатацию более 25 лет назад. Износ сельскохозяйственной техники составляет 80%.

По-прежнему наиболее неблагоприятными являются условия труда в сельском хозяйстве (50,2% неблагоприятных объектов), на предприятиях авиационной промышленности (35,7%), в промышленности строительных материалов (26,0%), электроэнергетики (23,6%).

Работа в контакте с вредными и опасными веществами и производственными факторами способствует развитию острых и хронических профессиональных заболеваний и отравлений. 3.1. Динамика и структура профессиональной заболеваемости в Республике Татарстан

Проведен анализ динамики и структуры профессиональной заболеваемости (ПЗ) в Республике Татарстан по данным годовых отчетов отделения и центра профпатологии МЗ РТ и ФГУ «ЦГСЭН в РТ» за период с 1964 по 2001 годы. С 1964 по 1980 годы анализ ПЗ проведен по данным центра профпатологии. До 1980 года сведения о ПЗ были закрытыми. С 1981 по настоящее время профессиональная заболеваемость проанализирована по данным центра ГСЭН в РТ.

В 1964 - 2002 годах было диагностировано 5701 случаев профессиональных заболеваний и отравлений, из них 5272 случая хронической патологии (92,5%) и 429 случаев острых отравлений (7,5%). Число ежегодно устанавливаемых профзаболеваний было неравномерным. С 1964 по 1970 годы в среднем выявлялось по 185 случаев в год, с 1971 по 1980 г.г. — 124 случая (табл. 3.1.1). Наименьшее число ПЗ диагностировалось в 1981 - 1990 г.г. и составляло в среднем 98 случаев в год. Наибольшее число впервые диагностированных ПЗ было в период 1991-2000 гг. (по 190 случаев в год). В 1964-1970 г.г. отмечался наибольший удельный вес острых отравлений (13,0%), наименьший - в период с 1991 по 2000 годы (4,0%).

Структура профессиональных заболеваний в Республике Татарстан

Общая оценка условий труда полировщика с учетом комбинированного и сочетанного воздействия всех вредных факторов производственной среды и трудового процесса согласно Руководству Р 2.2.755-99 2 степень 3 класса (вредные условия труда).

Тракторист работает на гусеничных и колесных тракторах. Чаще используется гусеничный трактор ДТ - 75. Кабина трактора не оборудована системами отопления и кондиционирования воздуха. Работа осуществляется на открытой территории. Тракторист проводит пахоту, боронование, сев, культивирование всходов, перевоз соломы и сельскохозяйственных культур. Рабочая поза — сидя - фиксированная до 10 часов в сутки (80% рабочего времени). При управлении трактором отмечаются регулярные повороты тела более 90 до 200 раз в смену. Тракторист постоянно удерживает руками рычаг управления, пе риодически надавливая на него или с усилием притягивая его на себя. В течение 80% рабочей смены на механизатора оказывают воздействие следующие вредные факторы производственной среды: шум, общая и локальная вибрация, неблагоприятный микроклимат (нагревающий летом, охлаждающий зимой). При культивации и бороновании имеет место запыленность воздушной среды.

Эквивалентные корректированные уровни локальной вибрации по виброскорости составляют 113,0 - 120,0 дБ при ПДУ 112 дБ. Класс условий труда 3.1.-3.3.

Эквивалентный корректированный уровень виброскорости общей (транспортной) вибрации по оси X (переднезаднее направление) составляет 121 дб (ПДУ 116 дб), по оси У (справа - налево) - 114 дб (ПДУ - 116 дб), по оси Z (вертикально) - 114 дб (ПДУ 107 дб). Класс условий труда - 3.1. - 3.2.

Тяжесть трудового процесса не соответствует нормативным показателям по нахождению в фиксированной рабочей позе сидя более 50% времени смены, стереотипным рабочим движениям при региональной нагрузке с участием мышц рук и плечевого пояса до 30000 раз в смену, с участием мышц нижних конечностей - более 30000 раз за смену. (3.2.).

Характер и условия труда тракториста в соответствии с Руководством Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» относятся к 4 степени 3 класса (вредные условия труда). Плавильщика металла и сплавов производства цветного литья осуществляет загрузку шихты, обработку флюсами, снятие шлака, разлив металла в ковши, развоз металла в раздаточные печи. Рабочие операции занимают до 86% времени смены. В процессе плавки используются индукционные печи для приготовления сплавов алюминия.

На плавильщика оказывают воздействие следующие производственные факторы: оксид алюминия, акролеин; пыль смешанная и кремнесодержащая, шум.

Содержание оксида алюминия в воздухе рабочей зоны плавильщика составляет 5,9 мг/м3 при ПДК 2,0 мг/м3; акролеина 5,7 мг/м3 при ПДК 0,2 мг/м3. Концентрация смешанной - 9,6 мг/м3 при ПДК 6,0 мг/м3; кремнесодержащей пыли 9,7 мг/м3 при ПДК 4,0 мг/м3. Класс условий труда 3.2.

Уровень звука на рабочем месте плавильщика составляет 87,2 дБА при ПДУ 80 дБА. Класс условий 3.1. (вредный).

Показатели микроклимата соответствуют санитарным нормам. Параметры освещенности на рабочем месте 138 лк при ПДУ 200 лк. Класс условий 3.1.

Тяжесть трудового процесса соответствует нормативным показателям.

Характер и условия труда плавильщика металла и сплавов цеха №302 в соответствии с Руководством Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» относится к 3 степени 3 класса (вредные условия труда).

Литейщик металла и сплавов производства цветного литья до 86% смены проводит установку заливочного ковша, обдув сжатым воздухом и смазку пресс-форм, заливку металла. На него оказывают воздействие следующие не благоприятные факторы производственной среды: алюминий и его сплавы; акролеин, пыль смешанная и кремнесодержащая; шум промышленный.

Содержание алюминия и его сплавов составляет 33,6 мг/м3 при ПДК 2,0 мг/м3; акролеина - 0,9 мг/м3 при ПДК 0,2 мг/м3. Концентрация кремнесодер-жащей пыли - 100,6 мг/м3 при ПДК 6,0 мг/м3. Эквивалентный уровень непостоянного прерывистого шума при литье под высоким давлением составляет 90,0 дБ А при ПДУ 80 дБА. Класс условий 3.1. (вредный).

Показатели микроклимата соответствуют санитарным нормам. Параметры освещенности на рабочем месте 116 лк при ПДУ 200 лк. Класс условий 3.1.

Тяжесть трудового процесса соответствует нормативным показателям. Характер и условия труда литейщика на машинах под давлением в соответствии с Руководством Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» относится ко 2 степени 3 класса (вредные условия труда).

Наладчик литейных машин производства цветного литья до 50% смены проводит монтаж, демонтаж пресс-форм, штампов, наладку и текущий ремонт машин. Данное оборудование работает в полуавтоматическом режиме с использованием ручного труда. В корпусе имеется приточно-вытяжная общеобменная и местная вытяжная вентиляция от технологического оборудования. СИЗ от вредных производственных факторов используются работающими нерегулярно. Наладчик подвергается воздействию пыли, химических веществ и шума от работающих литейных машин.

Концентрация аэрозоля минерального масла составляет 14,3 мг/м3 при ПДК 5,0 мг/м3. Содержание смешанной пыли 11,0 мг/м3 при ПДК 6,0 мг/м3. Класс условий 3.1. Эквивалентный уровень непостоянного прерывистого шума при монтаже пресс-форм составляет 84,8 дБ А при ПДУ 80 дБ А. Класс условий 3.1. (вредный). Показатели микроклимата соответствуют санитарным нормам. 1 1

Параметры освещенности на рабочем месте 116 лк при ПДУ 200 лк. Класс условий 3.1. Тяжесть трудового процесса не соответствует нормативным показателям по рабочей позе и наклонам корпуса (класс условий 3.1.)..

Характер и условия труда наладчика цеха №302 в соответствии с Руководством Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» относится к 3 степени 3 класса (вредные условия труда).

Слесарь-ремонтник до 72% смены проводит ремонт оборудования на формовочных линиях. На участке корпуса производства стального литья расположены формовочные машины, работающие в полуавтоматическом режиме. Вентиляция в корпусе приточно-вытяжная общеобменная с механическим побуждением и местная вытяжная вентиляция от формовочных линий.

При этом на него оказывают воздействие следующие неблагоприятные факторы производственной среды: пыль кремнесодержащая (содержание диоксида кремния 5%) и смешанная; шум.

Работа односменная. Продолжительность рабочего дня - 8 часов, перерыв на обед - 30 минут. Регламентированные перерывы не предусмотрены. СИЗ от вредных производственных факторов-используются нерегулярно.

Содержание кремнесодержащей пыли в воздухе рабочей зоны на формовочной линии составляет 19,7 мг/м3 при ПДК 4,0 мг/м3 (превышение ПДК в 4,9 раза). Концентрация смешанной пыли - 9,8 мг/м3 при ПДК 6,0 мг/м3 (превышение ПДК в 1,6 раза). Класс условий 3.2. (вредный).

Уровень шума на рабочем месте слесаря-ремонтника составляет 85 дБА при ПДУ 80 дБА. Класс условий 3.1. (вредный).

Показатели микроклимата соответствуют санитарным нормам. Параметры освещенности на рабочем месте 123 лк при ПДУ 150 лк. Класс условий 3.1.

Характер и условия труда слесаря - ремонтника в соответствии с Руководством Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» относится к 3 степени 3 класса (вредные условия труда).

Слесарь-ремонтник цеха капитального ремонта литейного завода проводит ремонт оборудования на печах плавки, стержневых участках, формовочных линиях и термообрубных участках в течение 64% рабочего времени смены.

Цех капитального ремонта расположен в корпусе производства чугунного литья. В нем производится капитальный и текущий ремонт и обслуживание технологического оборудования плавильного, формовочного, стержневого, термообрубного цехов. В процессе работы слесарь-ремонтник использует газовые ключи, молоток, отвертки, зубило. В корпусе имеется приточно-вытяжная общеобменная и местная вытяжная вентиляция от технологического оборудования. СИЗ от вредных производственных факторов используются нерегулярно.

График работы 3-х сменный. Продолжительность рабочей смены - 8 часов с перерывом на обед на 30 минут. До 2 раз в месяц привлекается к сверхурочным работам. Спецодеждой и СИЗ работники обеспечены в соответствии с отраслевыми нормами. СИЗ от вредных производственных факторов,используются нерегулярно.

Характеристика виброопасных профессий

Для практического здравоохранения подготовлены 6 информационных писем, отражающих состояние профпатологической службы в Республике Татарстан. Вопросы организации профпатологической службы заслушивались на 3 коллегиях МЗ РТ. Хорошо зарекомендовала себя практика проведения межрайонных семинаров-совещаний в регионах РТ (Апастово, Балтаси, Актаныш, Аксубаево, Набережные Челны, Лениногорск, Казань).

Сотрудниками курса профессиональных заболеваний подготовлены и тиражированы 12 учебно-методических пособий по ведущим профессиональным заболеваниям.

За 2000-2002 гг. специалистами центра профпатологии проведены 53 экспертизы на услуги и работы по экспертизе профессиональной пригодности и организации предварительных и периодических медицинских осмотров. На 1 января 2003 г. 9 ЦРБ не имели лицензии на проведение профилактических медосмотров (в 2001 г. - 15 ЦРБ). Лицензии на право проведения экспертизы профпригодности имеют 79,1% ЦРБ.

С июня 1994 года в соответствии с приказом МЗ и МП РФ № 130 перечень врачебных должностей и специальностей включает профпатолога. Но поскольку до сих пор не определены штатные нормативы, большинство ЛПУ, обслуживающих работников промышленных предприятий, не имеют в штате такого специалиста. А ведь уже сейчас исследования специалистов свидетельствуют, что оказание профпатологической помощи в объемах, регламентированных приказами МЗ РФ, повлечет необходимость многократного увеличения численности специалистов-профпатологов.

Вместе с тем на данный момент отмечается невостребованность специалистов, прошедших серьезную подготовку по профпатологии медицинскими учреждениями республики даже в промышленно развитых городах (Альметьевск, Бугульма, Елабуга, Заинек, Менделеевск, Лениногорск, Нижнекамск, Зе-ленодольск, Чистополь). Из 47 подготовленных врачей-профпатологов работают по специальности 8 человек (17%).

Подготовка врачей-профпатологов и специалистов по гигиене труда осуществляется кафедрой гигиены, медицины труда, и медицинской экологии КГМУ. В 1999 году издан совместный приказ МЗ РТ и КГМУ № 10/101 от 26.02.1999 г. «О мерах по улучшению последипломного образования врачей лечебно-профилактических учреждений в системе здравоохранения Республики Татарстан по профессиональной патологии».

Последипломное образование по профпатологни проводится в рамках годичной интернатуры и двухгодичной ординатуры. За 10 лет подготовлено 49 врачей-профпатологов: в клинической ординатуре- 12 человек, в интернатуре КГМУ - 15человек, в интернатуре на- базе РППП - 22 чел.

G целью повышения квалификации врачей медицинских учреждений, оказывающих медицинскую помощь работникам промышленных предприятий по вопросам диагностики, леченшгшпрофилактики профессиональных.заболеваний в КГМУ разработаны и внедрены;учебная: программа и план последипломной, подготовки «Профессиональная патология».

Проведены циклы тематического усовершенствования для врачей 22 районов РТ из 43 (51,2%). Прошли обучение 564 врача, участвующих в организации/и проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работающих вовредных условиях труда (в 1999т. - 82 врача, в 2000 г. - 77 чел, в 2001 году- 147 чел, в 2002 г. обучалось 258 врачей): Несмотря на наличие приказа МЗРТ и КГМУ от 26.02.99 года №109/101 «О мерах по улучшению последипломного образования врачей ЛПУ в системе .здравоохранения РТ по профессиональнойшатологии», главными врачами ЛПУ не уделяется должного внимания повышению уровня подготовки кадров.

Кроме того, читаются лекции и проводятся занятия на циклах ТУ по гигиене труда для врачей ЦГСЭН, для врачей общей практики;, интернов-гигиенистов, врачей-гигиенистов;

В-настоящее время в соответствии с существующими законодательными и нормативными документами сформирована структура из учреждений И организаций, курирующих вопросы обеспечения І безопасных условий труда, профилактики профессиональных заболеваний, диагностики профпатологии, лечения, оздоровления работающих и реабилитации профбольных. К их числу относятся работодатели (предприятия всех форм собственности), центры Госсанэпиднадзора; медицинские учреждения, включая и центры профпатологии (Министерство здравоохранения), бюро медико-социальной экспертизы, (Министерство социальной защиты), Фонд социального страхования.

В каждом подразделении предусмотрены силы и средства, направляемые на профилактику, раннюю диагностику, лечение, оздоровление и реабилитацию. Однако, ведомственная разобщенность не позволяет в полной- мере использовать имеющийся потенциал. У работодателя нет экономической- заинтересованности в улучшении условий труда и оздоровлении работающих. Центры профпатологии являются лишь регистраторами профессиональных заболеваний. Территориальные поликлиники занимаются профилактическими медицинскими осмотрами в объеме платных услуг. Адекватный контроль за рекомендациями, изложенными в заключительном акте, в настоящее время отсутствует.

Бюро МСЭ определяет процент утраты трудоспособности и группу инвалидности, назначает программу реабилитации пострадавших.

Фонд социального страхования проводит выплату компенсаций за «утраченное здоровье» профбольным. Требует решения вопрос об использовании части средств ФСС на раннюю профилактику профзаболеваний, оздоровление стажированных работников, санаторно-курортное лечение больных с начальными стадиями профпатологии.