Пути оптимизации медицинской помощи больным мочекаменной болезнью Владимирский Михаил Михайлович

Пути оптимизации медицинской помощи больным мочекаменной болезнью
<
Пути оптимизации медицинской помощи больным мочекаменной болезнью Пути оптимизации медицинской помощи больным мочекаменной болезнью Пути оптимизации медицинской помощи больным мочекаменной болезнью Пути оптимизации медицинской помощи больным мочекаменной болезнью Пути оптимизации медицинской помощи больным мочекаменной болезнью
>




Владимирский Михаил Михайлович. Пути оптимизации медицинской помощи больным мочекаменной болезнью : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Владимирский Михаил Михайлович; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2005.- 149 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние и проблемы организации медицинской помощи больным мочекаменной болезнью. Дистанционная ударноволновая литотрипсия как альтернативный метод лечения больных МКБ (обзор литературы) 11

1.1. Эпидем иол огня мочекаменной болезни 11

1.2. История развития метода дистанционной ударно-волновой литотрипсии 14

1.3. Организационные и клинико-экономические аспекты лечения больных МКБ методом литотрипсии 25

CLASS ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования CLASS 39

ГЛАВА 3. Заболеваемость мочекаменной болезнью в РФ и экономические потери в связи с ней 48

3.1. Распространенность мочекаменной болезни в РФ 48

3.2. Первичная заболеваемость мочекаменной болезнью в РФ 55

3.3. Анализ распространенности мочекаменной болезни среди взрослых и детей в РФ 60

3.4. Экономические потери в связи с заболеваемостью мочекаменной болезни в РФ 69

ГЛАВА 4. Социально-гигиеническая характеристика и организация медицинской помощи больным МКБ, поступившим в отделение литотрипсии 73

4.1. Характеристика больных 73

4.2. Клинико-экономический анализ лечения больных мочекаменной болезнью в отделении литотрипсии 88

ГЛАВА 5. Экономические аспекты технологии ведения больных в отделении дистанционной ударноволновои литотрипсии и их восстановительного лечения после проведенной литотрипсии 96

5.1. Экономические аспекты технологии ведения больных в отделении РУВДДКП 96

5.2. Клинико-экономические аспекты восстановительного лечения больных мочекаменной болезнью после проведенной литотрипсии 109

ГЛАВА 6. Качество жизни пациентов с мочекаменной болезнью, пролеченных в отделении литотрипсии 116

6.1. Характеристика контингента 116

ГЛАВА 7. Организационно-функциональная модель оказания помощи больным урологического профиля 126

Заключение 135

Выводы 144

Практические рекомендации 145

Список литературы 146

Организационные и клинико-экономические аспекты лечения больных МКБ методом литотрипсии

В апреле 2003 г. в г. Сочи состоялся "Пленум правления Российского общества урологов, посвященный 15-летнему опыту отечественной ДЛТ и применению новых технологий в лечении мочекаменной болезни.

Исследователи Лопаткин Н.А. и Дзеранов Н.К., обобщив пятнадцатилетний опыт применения ДЛТ в лечении МКБ, которым овладело большинство урологов России, поставили вопросы, которые сегодня актуальны для урологической практики и для больных мочекаменной болезнью, а именно: что же изменилось, и как повлияло внедрение метода ДЛТ на результаты лечения мочекаменной болезни в целом? Какие единые рекомендации мы должны выработать по комплексному лечению больных мочекаменной болезнью и ДЛТ во всех лечебно-профилактических учреждениях независимо от их форм собственности. Поскольку увеличивается заболеваемость МКБ как среди подростков так и взрослых на первый план выдвигается необходимость разработки мероприятий, направленных на профилактику и метафилактику заболеваний, что по мнению тех же авторов возможно только при применении обязательного систематического комплексного лечения и диспансерного наблюдения за больными МКБ у урологов.

Несмотря на рост заболеваемости, смертность при МКБ за последние десятилетия снизилась с 3,3% в 1992 г. до 1,3% в 2000 г. и в этом немалая заслуга внедрения ДЛТ, при которой летальность сведена к нулю. ДЛТ способствовало также уменьшению количества больных с тяжелыми формами МКБ.

Первичная инвалидность при МКБ составила в 1996 г. - 6,0 (14,4%) от всей первичной инвалидности при болезнях мочеполовой системы (Зиброва И.В., Лопаткин Н.А., Сивков А.В., 1999). Однако, следует отметить, что часть статистической информации по заболеваниям мочеполовой системы «теряется». Это происходит по причине включения отдельных, относящихся к урологии нозологических форм, в другие виды заболевания. Например рак простаты, опухоли почки, мочевого пузыря и мужских половых органов учитываются в составе новообразований. Другой причиной «потерь» является выявление заболеваний урологического профиля с большим опозданием, в связи с чем лечение проводится по поводу иных болезней. Кроме того, причины летальности иногда ошибочно идентифицируются по другим нозологиям.

Расчеты Зибровой И.В. показали, что в среднем, из всех больных с заболеваниями мочеполовой системы лечение в условиях стационара проходит 10,4% пациентов. Оценка качества оказания медицинской помощи и стоимости этих услуг, а также понимание необходимости внедрения методов более дорогих по стоимости, но оправдывающих себя по эффективности и отдаленным результатам, всегда остается открытым. Это происходит по причине внедрения новых методов лечения, пересмотра и коррекции тактики применявшейся методики лечения, открытия новых причин вызывающих заболевание, а также по причине изменений экономической ситуации в стране и здравоохранении в частности, внедрение медицинского страхования и изменения отдельных методов лечения.

Постепенное развитие института добровольного медицинского страхования подталкивает к постоянной оценке оказываемой медицинской помощи с позиции затрат и эффективности. Анализ «затраты -эффективности» необходим для внедрения широкомасштабных мероприятий по профилактике, ранней диагностике различных заболеваний с целью изменить ситуацию по данному заболеванию, снизить экономические потери в связи с ним и предупредить возможные последствия.

Суть метода «затраты - эффективность» (СЕА - cost - effectiveness analysis) состоит в сравнительной оценке состояния затрат и эффекта (результата) при двух и более методах лечения, использующихся по аналогичным показаниям, путем расчета и оценки коэффициента соотношения затрат на их оказание и медицинской эффективности (Авксентьева М.В., Воробьев П.А., 2004).

Затраты, учитываемые в клинико-экономическом анализе делятся на три группы: прямые (direct costs); непрямые (косвенные) (indirect costs); неосязаемые (незримые) (intangible costs).

Прямые затраты - это затраты понесенные непосредственно в процессе оказания медицинской помощи. Непрямые затраты связаны с нетрудоспособностью, инвалидностью или смертью пациента в связи с заболеванием, они измеряются через потери рабочего времени пациентом и его болезнями. К ним относятся недопроизведенный общественный продукт и социальные выплаты.

Неосязаемые затраты представляют собой такие факторы, которые сегодня нельзя точно количественно измерить и представить в денежном выражении. Например, боль и страдания, испытываемые пациентом вследствие проходимого им курса лечения. По данным Зибровой И.В. и др. (1999) из-за болезней мочеполовой системы в 1996 г. было недоплачено ВВП в размере 21-26 млрд. рублей, а прямые затраты на оказание помощи при заболеваниях мочеполовой системы (амбулаторная, стационарная и скорая помощь) составили 3,85 млрд. рублей. Однако авторами не выделены затраты непосредственно на мочекаменную болезнь занимающую 38,5% в структуре заболеваний почек и мочевыводящих путей.

В связи с увеличением распространенности мочекаменной болезни, изучение экономических аспектов внедрения новых методов лечения (например ДЛТ), позволивших по данным Лопаткина Н.А. и Мартова А.Г. снизить процент послеоперационных осложнений и летальность, является насущной потребностью современного периода развития здравоохранения в условиях офаниченных ресурсов. Авторами также отмечено снижение длительности пребывания больного в стационаре и листка нетрудоспособности.

С внедрением ДЛТ уменьшилась средняя длительность пребывания больного в урологическом отделении. Если в 1993 г. этот показатель по России составил 14,9 дня, то в 2000 году он снизился до 9,7 дней, в том числе за счет проведения предоперационного обследования и подготовки в амбулаторных условиях, что позволяет госпитализировать пациентов непосредственно в день дробления или накануне. Однако в некоторых случаях, для удаления камней применение ДЛТ оказывается малоэффективным и рекомендуется прибегать к открытому оперативному вмешательству.

Экономические потери в связи с заболеваемостью мочекаменной болезни в РФ

Проведенный выше анализ продемонстрировал рост распространенности и первичной заболеваемости болезнями мочеполовой системы, а также рост распространенности и первичной заболеваемости мочекаменной болезнью, входящей в класс болезней мочеполовой системы. Причем наибольший прирост распространенности и первичной заболеваемости мочекаменной болезнью в 2001-2003 гг. отмечался во взрослой группе населения РФ и составил 10,9 и 2,65 случая в год на 100 000 населения соответствующего возраста соответственно. Полученные данные свидетельствуют о повышении экономических потерь с каждым годом.

Произведем расчет ориентировочных прямых затрат, т.е. затрат на лечение (без учета стоимости оперативного лечения и санаторно-курортного лечения). Тогда стоимость медицинского обслуживания будет состоять из затрат на амбулаторно-поликлиническую помощь и стоимости пребывания в стационаре.

Стоимость амбулаторно-поликлинической помощи складывается из стоимости одного амбулаторного приема уролога (8,52 рубля), одного общего анализа мочи (4,66 руб.), одного клинического анализа крови (1,89 руб.), одного УЗИ исследования (280 руб.) (по данным ОМС на 2001 г.). Тогда зная стоимость одного амбулаторного обследования (295,07 руб.), количество больных мочекаменной болезнью в 2002 г. (629 453 случая) и предположив, что каждому больному хотя бы раз была оказана амбулаторно-поликлиническая помощь, можно подсчитать общую стоимость амбулаторно-поликлинической помощи: 295,07x629 453=185 732 696,7рублей.

Стоимость одного койко-дня пребывания в стационаре - 430 рублей (по данным ОМС), общее число койко-дней - 899 463,16 дня, тогда стоимость пребывания в стационаре составляет: 430x899463,16=386769158,8 рублей. Прямые расходы (ПР) в 2002 г. составили: ПР= 185 732 696,7+386 769 158,8 = 572 501 855,5рублей. Соответственно прямые и непрямые затраты при мочекаменной болезни в 2002 г. составили: НР+ПР = 293 528 028,9+ 572 501 855,5 = 766 029 884,4руб. Данная величина потерь не включала потери в связи с летальностью и инвалидностью, показатели которых нами не были найдены в литературе.

Таким образом, анализ заболеваемости мочекаменной болезнью в РФ выявил рост как распространенности, так и первичной заболеваемости в целом по РФ и по ее отдельным округам и субъектам. Только в течение 2001-2003 гг. распространенность выросла на 22,7 случая на 100 000 населения, а первичная заболеваемость - на 5,5 случая на 100 000 населения при среднем темпе прироста распространенности 2,54%, а первичной заболеваемости - 2,24%.

Рассчитанные средние темпы прироста заболеваемости как среди взрослого, так и среди детского контингента (1,99% и 0,94% соответственно) также свидетельствуют о росте данной патологии.

Экономические потери в связи с заболеваемостью МКБ только за один год без учета потерь в связи с инвалидностью и летальностью составили 766 029 884,4 рублей.

Полученные результаты анализа свидетельствуют о медико-социальной значимости заболеваемости мочекаменной болезни в Российской Федерации.

Метод дистанционной ударно-волновой литотрипсии (ДЛТ) в силу своей неинвазивности и малой травматичности вошел в повседневную практику не только всех крупных урологических клиник от Владивостока до Санкт-Петербурга, но и многих урологических отделений ведомственных, областных и городских больниц. На сегодняшний день в России насчитывается 198 отделений ДЛТ. О результатах внедрения метода свидетельствуют следующие статистические данные: если в 1993 г. ДЛТ применена у 4967 больных МКБ, то в 2000 г. лечение получили 26500 больных с различными клиническими формами мочекаменной болезни (Лопаткин Н.А., Дзеранов Н.К., 2003).

С внедрением ДЛТ количество открытых оперативных вмешательств снизилось до 10-12 %. Это еще раз свидетельствует о том, что при раннем выявлении камней мочевых путей до 2,0 см ДЛТ - метод выбора (Лопаткин Н.А., Дзеранов Н.К., 2003).

В ноябре 2001 г. в КДК №1 НМХЦ им. И.Н. Пирогова (старое название Госмедцентр МЗ РФ) было организовано отделение рентгенударно-волнового литотриптора Дорнье LS, производства Германии, что значительно улучшило специализированную помощь больным МКБ. До 2001 г. функционировал кабинет литотрипсии с аппаратом УРАТ-П, производства России (модель 1990 г.), аналогичная работа проводилась автором и в ГКБ №70.

Проведенный анализ состава госпитализированных больных в отделении литотрипсии за 2002 -2003 гг. показал, что за этот период 382 пациентам с мочекаменной болезнью было проведено лечение методом дистанционной (экстракорпоральной) ударно-волновой литотрипсии, а так как у некоторых пациентов имелись множественные камни, то литотрипсии подверглись 402 камня. Всего выполнено 479 сеансов.

Из общего числа больных более половины (58,3%) - жители г. Москвы, поступившие в отделение практически из всех административных округов, но больше всего из Центрального (17,8%), Восточного (17,6%), Северо-Восточного (14,3%) и Юго-Восточного (14,0%) округов; 27,1% пациентов -жители Московской области (гт. Подольск, Королев, Химки, Балашиха; поселки Котельники, Курино и др.); 14,6% - иногородние (республика Мордовия, Орловская, Калужская, Смоленская, Архангельская, Киевская обрасти, г. Грозный и др.). Такое распределение поступивших больных из различных территорий свидетельствует о эпидемиологии мочекаменной болезни на различных территориях РФ.

Анализ распределения пациентов по полу показал, что 68,59% составили лица мужского пола, а 31,41% - женского пола. Возраст больных от 15 до 83 лет, составляя в среднем 47,5±3,2 года.

Клинико-экономический анализ лечения больных мочекаменной болезнью в отделении литотрипсии

Коллегия Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 марта 2003 г. утвердила Отраслевую Программу управления качеством в здравоохранении, в которой главная роль отводится стандартизации.

Ряд исследователей (Воробьев П.А., Авксентьева М.В., 2003) подчеркивают необходимость стандартизации, в том числе больных МКБ (Лопаткин Н.А., Дзеранов Н.К. с соавт., 2003; Курганский Н.И. с соавт., 2003 и др.), которым планируется проведение ДЛТ. Это непосредственно связано с переходом отечественного здравоохранения на работу в условиях страхования, а бюджетное финансирование не отвечает затратам, необходимым для лечения больных мочекаменной болезнью. Исследователи (Лопаткин Н.А., Дзеранов Н.К. и др., 2003) отмечают, что создание Протоколов ведения больных МКБ являются медицинской, юридической и экономической необходимостью. Это обусловлено не только работой в условиях медицинского страхования, но и ответственностью за конечный результат лечения, зависящий от преемственности и взаимодействия поликлиник н стационаров.

Как утверждают Лопаткин Н.А., Дзеранов Н.К. и др. (2003) при создании протоколов ведения больных МКБ необходимо решить следующие задачи:

- Создание единых современных базовых рекомендаций по диагностике и комплексному лечению больных МКБ во всех ЛПУ независимо от форм собственности.

- Разработка этапов и разграничение обязанностей в диагностике и лечении больных МКБ в стационарных и амбулаторных условиях. - Объективизирование для страховых компаний материальных расходов, необходимых на лечение различных форм МКБ.

- Определение соответствия ЛПУ данному виду деятельности при лицензировании и сертификации.

Разработка протоколов комплексного лечения мочекаменной болезни не исключает традиционного для отечественной урологии индивидуального подхода к лечению больного в зависимости от тяжести клинического течения МКБ, сопутствующих заболеваний (Лопаткин Н.А., Дзеранов Н.К., Москаленко С.А., Бешлиев Д.А., 2003).

Так как дистанционная ударно-волновая литотрипсия является одним из методов лечения МКБ нами рассчитана стандартная технология ведения больных «Дистанционная ударно-волновая литотрипсия», как один из этапов комплексного лечения мочекаменной болезни. Технология ведения больных «Дистанционная ударно-волновая литотрипсия» Обозначения и сокращения МКБ - мочекаменная болезнь ДЛТ, ДУВЛ - дистанционная ударно-волновая литотрипсия Общие положения Протокол ведения больных «Дистанционная ударноволновая литотрипсия» разработан для решения следующих задач:

1. Определение спектра и алгоритма диагностических процедур, проведение которых необходимо перед сеансом ДУВЛ;

2. Определение формулярных статей лекарственных средств, применяемых при ДУВЛ;

3. Унификация расчетов стоимости медицинской помощи, оказанной больным МКБ. Общие вопросы

В мировой практике в настоящее время существуют различные способы лечения больных нефролитиазом, однако наибольшее распространение получил новый метод - дистанционная ударно-волновая литотрипсия (ДУВЛ), в связи с внедрением в практику которой последнее десятилетие ознаменовалось революционными изменениями в вопросах лечения мочекаменной болезни.

Метод дистанционной ударно-волновой литотрипсии основан на теории электрогидравлического эффекта. Основа литотрипсии - сфокусированная на камень ударная волна. Создаваемые вне организма короткие импульсы энергии в виде ударных волн фокусируются на конкременте. Давление в зоне фокуса достигает 160 кПа (1600 бар), что и приводит к разрушению камня.

Методика проведения дистанционной литотрипсии

Дистанционная ударноволновая литотрипсия может быть проведена только после выполнения соответствующей подготовки.

За 30 мин до начала ДУВЛ больным можно назначать инфузионную терапию с включением в вводимый раствор препаратов, улучшающих внутрипочечную микроциркуляцию (реополиглюкин, трентал) и обладающих мочегонным действием (лазикс и др.).

Умеренное давление ударных волн, генерируемых современными литотриптерамп, позволяет проводить литотрипсию без какой-либо анестезии или только с применением седативных средств и анальгетиков. Дистанционную ударноволновую литотрипсию взрослым чаще всего выполняют после внутримышечного введения 1 мл ненаркотического аналгетика за 30 мин. до процедуры. Общую анестезию в виде калипсолового наркоза применяют только при ДУВЛ у детей. Так в нашем исследовании принимали участие только взрослые больные, поэтому в наши расчеты вошла стоимость 1 мл наиболее часто применяемого аналгетика. Пациенты не испытывают значительного дискомфорта во время процедуры и могут самостоятельно подниматься как на стол литотриптера, так и спускаться с него после окончания ДУВЛ.

При дроблении камней почек и камней, находящихся в верхней и средней трети мочеточников, больные находятся в положении на спине. Подобное положение не может быть применено при камнях дистального отдела мочеточников, так как при этом ударные волны проходят через костные образования - тазовые кости. Чтобы избежать подобного «эффекта наложения» в этих случаях больных укладывают в положение на животе. В нашем исследовании 95% больных находились в положении на спине.

При локализации камня в средней трети мочеточника врач, проводящий дистанционную ударноволновую литотрипсию, испытывает некоторые затруднения. При подведении ударноволновой головки медиально расположенные камни могут смещаться на позвоночник, что затрудняет их визуализацию. В таких случаях нами был использован компрессионный пояс, уменьшающий передне-задний размер тела и приближающий камень к фокусу ударной волны. Кроме стандартных укладок на спине (при камнях верхней и средней трети мочеточника) и на животе (при камнях нижней трети мочеточника) нами иногда были использованы косые проекции (у 10 больных).

После обработки кожи поясничной области стандартным гелем, находят камень с помощью рентгеновской или ультразвуковой установки с последующей фокусировкой ударной волны на камень.

В процессе дистанционной ударноволновой литотрипсии у всех больных осуществляют ЭКГ-мониторинг и следят за дыханием пациента.

В среднем за один сеанс больной получает от 2500 до 3000 ударноволновых импульсов. Мощность генератора вначале сеанса обычно составляет 14 KB (УРАТ-П) или от 5 до 60% от максимальной мощности (DLS). По ходу лечения ее постепенно можно повышать в зависимости от степени фрагментации конкремента. При определении уровня мощности ударной волны следует учитывать и субъективные ощущения боли пациентом. После каждых 200 импульсов ударной волны необходимо производить контрольную флюороскопию для определения степени дезинтеграции камня, на DLS - возможен постоянный УЗИ-контроль. Во время процедуры при любом движении пациента камни, по необходимости, локализуются в фокус ударной волны повторно. С использованием флюороскопии или ультрасоноскопии до достижения полной дезинтеграции всех частей камня.

После окончания литотрипсии стационарного пациента доставляют в общую палату, ему рекомендуют двигаться, пить воду, наблюдать за выходом фрагментов разрушенного камня при мочеиспускании и собирать их для анализа. Дополнительно в палате больному иногда проводится инфузионная терапия, включающая 0,5 литра физиолопіческого раствора, стоимость которого составляет 10 рублей

На поверхности кожи, которая подвергалась воздействию ударными волнами, обычно отмечается умеренно покрасневший участок диаметром около 5 см.

Число импульсов для полного разрушения одного камня в значительной степени зависит от его размеров и мощности генератора, а также и от плотности конкремента. С увеличением размеров конкремента возрастает как энергия ударной волны, так и число импульсов.

Не всегда во время первого сеанса дистанционной ударноволновой литотрипсии удается полностью разрушить камень. Интервал между сеансами ДУВЛ должен составлять 3-7 суток.

Выполняя второй, третий или четвертый сеансы дистанционной ударноволновой литотрипсии камней почек, следует использовать ударноволновые импульсы мощностью 14 кВ (Урат-П) или 60% от макс. мощности (Дорнье), а суммарное число импульсов для повторного сеанса не должно превышать 2000-2500. Это необходимо для предупреждения необратимых травматических воздействий на паренхиму почки, ибо известно, что степень травматического повреждения ударной волной почечной ткани нарастает прямо пропорционально ее энергии.

Клинико-экономические аспекты восстановительного лечения больных мочекаменной болезнью после проведенной литотрипсии

В последние десятилетия в диагностике и лечении мочекаменной болезни широкое применение нашли ультразвуковая диагностика и дистанционная литотрипсия, являющаяся методом выбора лечения больных мочекаменной болезнью в связи с его малой травматичностью и экономичностью.

Восстановительная терапия больных мочекаменной болезнью после проведения им ударно-волновой литотрипсии направлена на более быстрое восстановление организма после проведенного оперативного вмешательства по удалению камней из мочевыводящих путей.

Одним из основных этапов восстановительного лечения является проведение антибактериальной терапии и различных физиотерапевтических процедур.

С целью определения медицинского эффекта и стоимости различных наборов физиотерапевтических процедур больные, прошедшие литотрипсию, были разделены на две группы: «А» и «В». В группу «А» вошли 90 пациентов, которым были проведены физиотерапевтические процедуры. В группу «В» (60 человек) включены пациенты, которым эти процедуры не проводились. Поскольку дробление камней проводилось как в почках, так и в мочеточниках, обе группы «А» и «В» были подразделены на две подгруппы: подгруппа «Aj» — больные с камнями в почках, подгруппа «Аг» - с камнями в мочеточнике и подгруппы «Bi» и «В2» — соответственно с камнями в почках и мочеточнике, но которым не проводились физиотерапевтические процедуры.

В зависимости от набора физиотерапевтических процедур больные с камнями в почках были разделены на три подгруппы по 30 человек в каждой.

Как видно из табл. 21, различия в наборе физиотерапевтических процедур во 2-й подгруппе по отношению к 1-й заключались в применении электростимуляции диадинамическими токами вместо ультразвуковой терапии, а в 3-й подгруппе - электростимуляция синусоидальными токами. Определение стоимости набора физиотерапевтических процедур показало, что в каждой из вышеперечисленных подгрупп, несмотря на некоторые различия, общая стоимость составила 960 рублей.

В структуре стоимости набора физиотерапевтических процедур, принимаемых одним больным, наибольший удельный вес (41,6%) приходится на ультразвуковую терапию в 1-ой подгруппе, электростимуляцию диадинамическими токами во 2-й подгруппе и электростимуляцию мочеточника синусоидальными токами в 3-й подгруппе. На втором месте стоят затраты на высокоинтенсивную импульсную магнитотерапию (25,4%), а наименьшую стоимость составили иодобромные ванны (13,0%).

Дальнейший анализ проводился по определению эффекта от проведенной физиотерапии. В связи с этим необходимо разобрать механизм действия каждой физиотерапевтической процедуры.

Йодобромные ванны способствуют проникновению йода и брома через кожные покровы больного из минеральной воды в организм и тем самым улучшают почечный кровоток, функциональное состояние почек, нормализуют обменные процессы в почках, что приводит к уменьшению воспалительного процесса.

Ультразвуковая терапия основана на оказании выраженного противовоспалительного, противоаллергического и анальгезирующего действия ультразвука, который усиливает также сократительную функцию мышечных волокон, способствуя тем самым сокращению мышечных слоев мочевых путей, усиливая уродинамику.

Вибрационный массаж оказывает гипоальгезирующий, трофический, миорелаксирующий, сосудорасширяющий и тонизирующий лечебные эффекты. Высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия способствует индуцированию в тканях вихревых электрических полей и вызывает круговые движения зарядов. Они возбуждают волокна периферических нервов и ритмические сокращения миофибрилл гладкой мускулатуры внутренних органов и сосудов. Кроме этого импульсное низкочастотное магнитное поле высокой интенсивности обладает нейростимулирующим, трофическим, противовоспалительным и обезболивающим действием, усиливает микроциркуляцию, ускоряет регенерацию ряда тканей, усиливает сократительную функцию гладкой мускулатуры верхних мочевыводящих путей и способствует элиминации конкрементов и их фрагментов. Диадинамические токи оказывают мионейростимулирующий, анальгетический, сосудорасширяющий и трофостимулирующий лечебные эффекты. 112 Анализ эффективности проведенной физиотерапии показал, что в сроки до 7 суток элиминация конкрементов состоялась в первой подгруппе; в сроки 4-5 суток - во второй подгруппе; в сроки до 3 суток — в третьей подгруппе. Следовательно, набор физиотерапевтических процедур: йодобромные ванны, электростимуляция мочеточника синусоидальными токами, высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия и вибрационный массаж с частотой колебаний 1400 в 1 минуту определяет не только медицинский, но и экономический эффект.. Как видно из табл. 22, наибольшая стоимость физиотерапевтических процедур для одного больного наблюдается в 1-й подгруппе, так как исходя из одинаковой стоимости одного набора физиотерапевтических процедур (960 руб.), различия основаны только на количестве дней, в течение которых отходят фрагменты камней после дробления. А поскольку к 1-й подгруппе отнесены те больные, у которых фрагменты камня отходят в течение 7 дней, то и стоимость физиотерапевтических процедур в этой подгруппе составила 6720 руб., что на 1920 руб. больше, чем во второй подгруппе и на 3840 руб. больше, чем в 1-й подгруппе, в которых фрагменты камня отходили в течение 5 и 3 дней соответственно.

С учетом стоимости спазмолитиков и антибактериальной терапии, которая в обязательном порядке проводилась каждому больному, составившей 285 руб. (5-НОК стоимостью 75 руб. + колицин стоимостью 130 руб. + но-шпа, выдаваемая 50% больным, стоимостью 80 руб.), стоимость физиотерапевтических процедур вместе с антибактериальной терапией составила 5085 руб. (для 2-й подгруппы). В расчете на 100 больных сумма составит 508 500 руб. (без учета стоимости минеральной воды, которую больные покупали самостоятельно). В третьей подгруппе соответственно — 3165 и 316 500 рублей.

Анализ группы больных мочекаменной болезнью «Ві», не получающих физиотерапевтических процедур, показал, что фрагменты камня у них отходили в промежутке от 8 дней до 1 месяца.

Таким образом, применение физиотерапевтических процедур как одного из видов восстановительного лечения при лечении больных мочекаменной болезнью способствует более быстрому выведению фрагментов камня из мочевыводящих путей и способствует также более быстрому возвращению к обычному ритму жизни.