Органы управления здравоохранением в имущественных отношениях Родин Олег Владимирович

Органы управления здравоохранением в имущественных отношениях
<
Органы управления здравоохранением в имущественных отношениях Органы управления здравоохранением в имущественных отношениях Органы управления здравоохранением в имущественных отношениях Органы управления здравоохранением в имущественных отношениях Органы управления здравоохранением в имущественных отношениях Органы управления здравоохранением в имущественных отношениях Органы управления здравоохранением в имущественных отношениях Органы управления здравоохранением в имущественных отношениях Органы управления здравоохранением в имущественных отношениях Органы управления здравоохранением в имущественных отношениях Органы управления здравоохранением в имущественных отношениях Органы управления здравоохранением в имущественных отношениях
>



Родин Олег Владимирович. Органы управления здравоохранением в имущественных отношениях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Родин Олег Владимирович; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Москва, 2004.- 132 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль органов управления здравоохранением 7

Глава 2. Методика и организация исследования 14

Глава 3. Роль органов управления здравоохранением в имущественных отношениях

Раздел 3.1. Анализ основательности Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации

Раздел 3.2. Анализ основательности Положений о региональных органах управления здравоохранением

Раздел 3.3. Анализ основательности Положений о местных органах управления здравоохранением

Раздел 3.4. Обобщение результатов анализа основательности Положений об органах управления здравоохранением

Глава 4. Отношения органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения в представлениях респондентов

Раздел 4.1. Отношения органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения в представлениях организаторов

Раздел 4.2. Отношения органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения в представлениях юристов

Раздел 4.3. Сравнительный анализ представлений организаторов и юристов об отношениях органов управления здравоохранением и учреждений

здравоохранения

Глава 5. Совершенствование роли органов управления здраво-охранением в имущественных отношениях

Раздел 5.1. Детерминанты роли органов управления здравоохранением в имущественных отношениях

Раздел 5.2. Совершенствование роли органов управления здравоохранением в имущественных отношениях

Заключение 96

Выводы 99

Практические рекомендации 106

Список использованной литературы 108

Приложение 1. Нормативные акты - объекты исследования 116

Приложение 2. Результаты анкетирования организаторов здравоохранения 124

Приложение 3. Результаты анкетирования юристов 125

Приложение 4. Примерное Положение о региональном органе управления здравоохранением.

Приложение 5. Примерное Положение о муниципальном органе управления здравоохранением.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Социально-экономические преобразования в России не затронули до настоящего времени управление в здравоохранении.

Последствия же управления носят правовой характер. Эти последствия оборачиваются для собственника - государства или муниципального образования имущественными потерями.

Средоточием основных проблем здравоохранения в существующих социально-экономических условиях является эффективность осуществляемого органами управления здравоохранением распределения и освоения имущества государства и муниципальных образований.

Одной из главных задач современного отечественного здравоохранения является определение роли и места органов управления здравоохранением в имущественных отношениях.

До настоящего времени роль органов управления здравоохранением в имущественных отношениях не было предметом исследований.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящего исследования является организационно-юридическое обоснование роли органов управления здравоохранением в имущественных отношениях.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Исследовать существующую роль органов управления здравоохранением в имущественных отношениях.

2. Проанализировать юридическую осведомленность организаторов здравоохранения о роли органов управления здравоохранением в имущественных отношениях и юридическую основательность Положений об этих органах.

3. Изучить факторы, способствующие снижению роли органов управления здравоохранением в имущественных отношениях.

4. Выяснить возможности преодоления препятствий для реализации органами управления здравоохранением своей роли в имущественных отношениях.

5. Предложить организационно-юридические пути совершенствования деятельности органов управления здравоохранением в имущественных отношениях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Впервые при проведении социально-медицинского исследования изучена роль органов управления здравоохранением в имущественных отношениях.

Выявлены проблемы роли органов управления учреждениями здравоохранением в имущественных отношениях и предложены пути их разрешения.

Разработаны основы формирования знаний организаторов здравоохранения о роли органов управления здравоохранением в имущественных отношениях.

Сформулированы принципы составления Положений об органах управления здравоохранением в части имущественных отношений.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

Значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе содержащегося в нем анализа роли органов управления здравоохранением в имущественных отношениях предложено модельное Положение об органе управления здравоохранением.

Положения диссертации предполагают их использование в практике организации здравоохранения, при создании нормативных и нормативно-правовых актов в области охраны здоровья.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе и составлении методических материалов кафедр общественного здоровья и здравоохранения медицинских высших учебных заведений.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Представленные в диссертации материалы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (ЦНРЇИОИЗ МЗ РФ, 2004) и семинарах (Россииркий институт государственных регистраторов при Минюсте России, 2004).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В современных условиях органы управления здравоохранением не выполняют той роли, которая им предназначена в имущественных отношениях.

2. В Положениях об органах управления здравоохранением используется отличное от правового определение их роли, в том числе в имущественных отношениях.

3. Представления призванных руководствоваться этими актами организаторов здравоохранения не соответствуют представлениям юристов, основанным на установлениях закона.

4. В имущественных отношениях необходим переход к юридически обоснованному управлению государственным и муниципальным имуществом со стороны органов управления здравоохранением. 

Роль органов управления здравоохранением

Изменения, происходящие в обществе, перемены в самом здравоохранении требуют новых подходов к проблемам управления. Соотношение отраслевого и территориального управления связано с организационной структурой управления здравоохранением, задачами, решаемыми различными органами управления здравоохранением, и выполняемыми ими функциями. В 1993 году с принятием новой Конституции в Российской Федерации подведомственная экономика прекратила свое существование, и вместо единой социалистической собственности и личной собственности граждан возникла государственная, муниципальная и частная собственность (60,С.1б). Одновременно вступили в действие Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (1993), разделившие российскую часть системы Министерства здравоохранения СССР на государственную (ст. 12), муниципальную (ст. 13) и частную (ст. 14) системы здравоохранения. Характер осуществляемой учреждениями здравоохранения и органами управления здравоохранением деятельности иначе разделил вновь образованные системы здравоохранения. Государственные и муниципальные органы, в том числе органы управления здравоохранением, составляют единообразный по роду деятельности институт. Учреждения здравоохранения к числу органов государственной власти или местного самоуправления, в том числе органов управления здравоохранением, не относятся (60,С. 17). Установленное Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан деление здравоохранения на государственную, муниципальную и частную системы предопределило: - объединение в одну систему функционально разнородных учреждений-органов и учреждений-организаций; - разделение функционально однородных учреждений-органов по разным системам (60, С. 17). В соответствии с действующим законодательством (61, ст.298) учреждения в целом, вне зависимости от принадлежности к той или иной отрасли, разделились на две части в зависимости от той формы, которой обладают результаты их деятельности.

Результаты деятельности государственных и муниципальных органов, наделенных формой учреждений, не имеют и не могут иметь товарной формы (12, п.2 ст.7). Для таких учреждений имущество необходимо лишь для материально-технического обеспечения их деятельности (8, С. 180) по осуществлению функций государства или муниципального образования. Эти учреждения могут находиться исключительно на бюджетном содержании. Имущество они получают от собственника по смете, и такие поступления не являются доходами от осуществляемой ими деятельности. Они вправе осуществлять только такую деятельность, которая составляет их компетенцию, и являются проводником воли и интересов государства или муниципальных образований.

Учреждения здравоохранения наделены гражданской правоспособностью, пользуются ею в качестве юридических лиц своей волей и своем интересе, и осуществляют деятельность частноправового характера на основе и по поводу принадлежащего им имущества. Результат их деятельности имеет форму товара (услуги), от реализации которого они получают доходы.

Различает их не положение в качестве учреждений, а основания и род осуществляемой деятельности.

Категория учреждений известна праву не любой страны. Институт учреждений получил развитие в Германии, Швейцарии. Право Франции не восприняло учреждений, которые принимаются на правах союза, общества. Для права англо-американской системы понятие учреждения не характерно.

Учреждения за рубежом создаются для осуществления различной деятельности - от благотворительной до варианта холдинговой (9, С.81). Однако нигде, кроме стран СНГ, организации, осуществляющие медицинскую деятельность, не наделены формой учреждения. Повсеместно в мире, кроме стран СНГ, организации, осуществляющие медицинскую деятельность, как и учреждения, занимающиеся другой деятельностью, в отличие от российских учреждений здравоохранения, основаны на праве собственности (9, С. 81). В этой связи сравнение положения и имущественного устройства учреждений здравоохранения с положением и имущественным устройством зарубежных организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, невозможно.

За рубежом принято различать юридические лица публичного права и юридические лица частного права (9, С.79), сообразно тому, осуществляют они деятельность от имени публичного образования (государства или муниципалитета) или от своего имени. Если юридические лица публичного права создаются на основании публично-правового (законодательного, административного) акта, то юридические лица частного права действуют на основании частноправового акта (устава).

В отечественной действительности организационно-правовая форма учреждения придается государственным и муниципальным органам в силу правого акта общего действия на основании специального Положения (например, Министерству здравоохранения - 28, п. 15). По общему правилу, учреждения, не обладающие компетенцией государственных или муниципальных органов (учреждения здравоохранения, в частности), создаются на основе соответствующих Уставов (61, п.1 ст.52). Разделяет их необходимость государственной регистрации в качестве юридических лиц -обязательная для учреждений, не являющихся государственными или муниципальными органами. Однако деления на юридические лица публичного права и юридические лица частного права в России не существует.

Предусмотрев разделение единой в прошлом системы здравоохранения на три самостоятельные системы, Основы прежде всего разрушили единство института управления здравоохранением и вместе с тем пренебрегли раскрытием как характера отношений между органами управления здравоохранением различных уровней, так и характера отношений органов управления здравоохранением с учреждениями здравоохранения в рамках государственной и муниципальной систем здравоохранения (60, С. 17).

Складывающиеся социально-экономические условия не изменили традиционное определение отечественного здравоохранения как «системы государственных и общественных мероприятий по охране здоровья, предупреждению и лечению болезней и продлению жизни человека» (40, С.456). В качестве системы соответствующих государственных и общественных мероприятий здравоохранение оказалось в обстоятельствах несоответствия изменившемуся социально-политическому устройству России. Здравоохранение как государственно-общественный институт нуждалось в таком преобразовании, которое позволило бы ему не только адаптироваться к новому состоянию страны, но и развиваться. Реформа здравоохранения стала неизбежной.

Понадобилось провести множество исследований, чтобы выяснить основное: в чем она должна состоять (6), как должна быть организована (72), и каковы перспективы развития здравоохранения в условиях его реформирования (41,42).

Анализ основательности Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации

Положением о Министерстве здравоохранения Российской Федерации установлен объем правомочий федерального органа управления здравоохранением. Анализ проведен в соответствии со структурой изложения по разделам: общие положения, основные задачи, основные функции, полномочия, организация деятельности. Установлено, что Министерство здравоохранения Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, призванным проводить государственную политику и осуществлять управление в сфере здравоохранения. Федеральный орган управления здравоохранением осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы - во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

В числе основных направлений деятельности Минздрава России названы следующие: - проведение государственной политики в сфере здравоохранения; - разработка и реализация в пределах компетенции Минздрава России системы мер по охране здоровья населения; - развитие государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения; - разработка в пределах компетенции Минздрава России нормативов и стандартов в сфере здравоохранения, контроль за их соблюдением; - обеспечение в пределах компетенции Минздрава России функционирования учреждений системы специального профессионального образования в сфере здравоохранения; - обеспечение в пределах компетенции Минздрава России функционирования и развития единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Для решения задач, стоящих перед федеральным органом управления здравоохранением, он должен осуществлять соответствующие функции.

В частности, Министерство разрабатывает и утверждает отраслевые стандарты в сфере здравоохранения; единую номенклатуру и типовые категории учреждений здравоохранения.

Положением федеральному органу управления здравоохранением вменено в обязанность осуществлять в пределах своей компетенции разработку и ведение разделов федерального каталога продукции для федеральных государственных нужд.

Министерство здравоохранения Российской Федерации выступает учредителем государственных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования, находящихся в его ведении.

Орган управления здравоохранением осуществляет в установленном порядке финансирование, материально-техническое обеспечение и экономический анализ деятельности организаций, находящихся в его ведении, утверждает сметы доходов и расходов подведомственных бюджетных учреждений.

Министерство здравоохранения Российской Федерации участвует в разработке и реализации государственной финансовой, налоговой, инвестиционной и инновационной политики в сфере здравоохранения.

Для осуществления своих функций федеральный орган управления здравоохранением наделяется соответствующими полномочиями.

В частности, Министерство здравоохранения РФ имеет право создавать, реорганизовывать и ликвидировать в установленном порядке свои территориальные органы, подведомственные учреждения и другие организации здравоохранения в пределах выделенных бюджетных ассигнований; участвовать в установленном порядке в создании организаций для поддержки развития здравоохранения, научно-технической деятельности, в том числе международной; издавать в установленном порядке в пределах своей компетенции нормативные правовые акты и иные документы.

Раздел «Организация деятельности» определяет структуру Минздрава России, круг прав и обязанностей его руководителя.

В круг полномочий министра входит утверждение в установленном порядке уставов организаций, находящихся в ведении Минздрава России, назначение на должность и освобождение от должности их руководителей, заключение, изменение и расторжение трудовых договоров с ними.

Установлено также, что Министерство здравоохранения Российской Федерации является юридическим лицом, и финансирование расходов на содержание его центрального аппарата и территориальных органов осуществляется за счет средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на государственное управление. В Положении определено, что финансирование расходов на содержание центрального аппарата и территориальных органов происходит за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на государственное управление. Обобщая изложенное, можно констатировать, что Министерство здравоохранения Российской Федерации: - включено в государственную систему здравоохранения наряду с территориальными органами управления здравоохранением, лечебно-профилактическими учреждениями, аптечными организациями; -23 - осуществляет свою деятельность в пределах компетенции, объем и содержание которой не раскрыты; - на основе ведомственного подчинения управляет государственными учреждениями; - осуществляет финансирование и материально-техническое обеспечение подведомственных учреждений; - издает нормативно-правовые акты по вопросам здравоохранения. Руководитель федерального органа управления здравоохранением осуществляет: - утверждение уставов организаций, подведомственных Минздраву России; - назначает на должность и освобождает от должности их руководителей.

Отношения органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения в представлениях организаторов

На вопрос, меняет ли характеристики организационно-правовой формы учреждения род осуществляемой деятельности (№ 1), относительное большинство (53,2%) организаторов предпочло отрицательный ответ, а 37,7% - положительный. Затруднившихся с ответом - 6,5%.

На вопрос, относятся ли учреждения здравоохранения к числу государственных или муниципальных органов (№ 2), абсолютное большинство (87,0 %) организаторов ответило утвердительно, в то время как придерживающихся противоположной точки зрения -13,0%) в отсутствие затрудняющихся с ответом.

На вопрос, относятся ли органы управления здравоохранением к числу учреждений (№ 3), утвердительно ответило не намного больше организаторов (54,5%о), чем отрицательно (42,9%). С ответом затруднилось 2,6% респондентов.

По вопросу, какими являются отношения органов управления здравоохранения с учреждениями здравоохранения (№ 4), абсолютное большинство организаторов (94,8%) признало их отношениями административного подчинения (субординационного руководства), и лишь 3,9%) - отношениями по поводу имущества (управления имуществом). С ответом на этот вопрос затруднилось 1,3% респондентов.

Ответы организаторов на вопрос, в каком качестве в отношениях создания учреждений здравоохранения выступают органы управления здравоохранением (№ 5), распались на три сравнимые части: 39,0%) респондентов полагает, что органы управления здравоохранением выступают от лица учредителя; несколько меньше (32,5%) - что в создании учреждений здравоохранения органы управления здравоохранением действуют в качестве учредителя, а 26,0% - что в своем качестве учреждения. С ответом затруднилось 2,6%о респондентов.

На вопрос, может ли орган управления здравоохранением осуществлять функции хозяйствующего субъекта (№ 6), абсолютное большинство организаторов (71,4%) считает, что - не может, притом что 23,4% придерживается противоположного мнения. С ответом затруднилось 5,2% респондентов.

По вопросу, является ли орган управления здравоохранением высшим органом управления учреждением здравоохранения (№ 7), 53,2% организаторов ответило положительно и 44,2% - отрицательно. Затруднилось с ответом 2,6% респондентов.

На вопрос, в каком качестве орган управления здравоохранением выступает с учреждением здравоохранения в отношениях собственности (№ 8), относительное большинство (46,8%) организаторов придерживается мнения, что органы управления здравоохранением действуют в интересах и от лица собственника. Столько же (46,8% ) полагает, что органы управления здравоохранением в отношениях учреждений здравоохранения с собственником действуют в своих интересах юридического лица: от своего имени (31,2%) или от имени собственника (15,6%). Затруднилось с ответом 6,5% респондентов.

В целом, в результате проведенного анализа ответов организаторов на эти вопросы выяснилось, что они разделились на две основные части: с абсолютными предпочтениями (70% и более) и относительными предпочтениями, которые отличны от альтернативных в пределах 20%.

Абсолютным большинством организаторы считают, что отношения органов управления здравоохранением с учреждениями здравоохранения имеют административный характер (94,8%, № 4); что учреждения здравоохранения относятся к числу государственных или муниципальных органов (87,0%, № 2) и что органы управления здравоохранением осуществлять функции хозяйствующего субъекта не могут (71,4%, № 6).

При этом организаторы более охотно относят учреждения здравоохранения к числу государственных и муниципальных органов (87,0%, № 2), чем органы управления здравоохранением - к числу учреждений (42,9%, № 3), притом что еще больше из них (54,5%, № 3) считает, что органы управления здравоохранением к числу учреждений вообще не относятся.

Такая же пропорция утверждений и отрицаний характерна для мнений респондентов по вопросам, меняет ли характеристики организационно-правовой формы род осуществляемой деятельности (соответственно, 37,7% и 53,2%, № 1) и является ли орган управления здравоохранением высшим органом управления учреждением здравоохранения (соответственно, 53,2% и 44,2%, № 7).

По вопросам, в каком качестве выступают органы управления здравоохранением в отношениях создания учреждений здравоохранения (№ 5) и в отношениях собственности на их имущество (№ 8), мнения организаторов также распались по числу предложенных вариантов ответов. Относительное большинство респондентов считает, что в обоих видах отношений органы управления здравоохранением выступают от имени государства или муниципального образования (соответственно, 39,0% и 46,8%), притом что остальные полагают, что органы управления здравоохранением в этих отношениях преследуют свои собственные интересы.

Таким образом, из восьми вопросов об отношениях органов управления здравоохранением с учреждениями здравоохранения по трем организаторы имеют и по пяти - не имеют сформированных представлений.

На вопрос, меняет ли характеристики организационно-правовой формы учреждения род осуществляемой деятельности (№ 1), большинство (97,2%) юристов предпочло отрицательный ответ, и лишь 2,8%) - положительный. Затруднившихся с ответом не было.

При ответе на этот вопрос юристы исходили из того, что осуществляет ли учреждение управленческие, социально-культурные или иные функции некоммерческого характера, оно остается организацией, созданной и финансируемой собственником (62, п.1 ст. 120).

Юридическим лицом в форме учреждения оно остается равно, если осуществляет деятельность, результаты которой не имеют товарную форму (в случае государственных или муниципальных органов) или имеют форму товара, как это присуще остальным юридическим лицам, включая учреждения.

Если это учреждения здравоохранения, образования и т.д., то для осуществления соответствующей деятельности им требуется лицензия, как и всем остальным осуществляющим ее юридическим лицам и предпринимателям без образования юридического лица. Определяющим является не признание организации учреждением здравоохранения, а наличие лицензии на соответствующий вид деятельности, осуществляемой в области охраны здоровья.

От того, что это учреждение здравоохранения, образования, культуры и т.д. или что оно имеет лицензии на соответствующие виды деятельности, организационно-правовая форма юридического лица изменений не претерпевает.

На вопрос, относятся ли учреждения здравоохранения к числу государственных или муниципальных органов (№ 2), абсолютное большинство (88,8 %) юристов ответило отрицательно, в то время как придерживающихся противоположной точки зрения - 10,3%. Затруднилось с ответом 0,9% респондентов.

Детерминанты роли органов управления здравоохранением в имущественных отношениях

Бремя содержания государственной и муниципальной собственности в принадлежности государственных и муниципальных учреждений из-за своей чрезмерности, прежде всего в социальной сфере, стало предметом особой озабоченности собственника уже в 1998-99 г.г. (30, 32).

На протяжении последующих лет оно продолжало усугубляться, пока соответствующий анализ на примере состояния федеральной собственности не был проведен Минфином России (26).

Выяснилось, что 30% главных распорядителей средств федерального бюджета не являются федеральными органами государственной власти.

Не все, но лишь 88,2% распорядителей средств федерального бюджета, включенных в реестры главных распорядителей средств федерального бюджета, обладают имуществом федеральной принадлежности, а 11,8% владеют имуществом, принадлежащим субъектам РФ (7,9%), и даже муниципалитетам (0,2%).

Остальные распорядители (3,7%) либо не отнесены к той или иной форме собственности, либо являются субъектами смешанной собственности или вообще частными организациями.

При этом из числа распорядителей средств федерального бюджета, чье имущество находится в федеральной собственности, 2,6% по своей организационно-правовой форме не являются учреждениями.

В ведении распорядителей бюджетных средств, чье имущество является федеральной собственностью, находится около 60% от общего числа получателей средств федерального бюджета (включая распорядителей средств нижестоящего уровня), т.е. 40%) получателей средств федерального бюджета находятся в ведении распорядителей, чье имущество не является федеральной собственностью.

Реестры распорядителей и получателей бюджетных средств не отражают того, являются распорядители бюджетных средств структурными подразделениями главного распорядителя бюджетных средств или нет.

Во многих случаях функции распорядителей средств федерального бюджета выполняют организации, находящиеся в федеральной собственности, однако не являющиеся органами государственной власти.

Минфин России придает определяющее значение положению органа или организации (как учреждения или в иной организационно-правовой форме), основанности на имуществе соответствующей принадлежности субъекта распределения бюджетных средств.

В этой связи Минфин России считает необходимым, во-первых, определиться по организациям, включенным в состав главных распорядителей бюджетных средств федерального бюджета, но не являющихся федеральными органами государственной власти; во-вторых, ликвидировать практику исполнения функций распорядителя средств федерального бюджета иными организациями, нежели федеральные органы государственной власти. В частности, это относится как к организациям, выполняющим функции распорядителей средств федерального бюджета - органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления, так и к частным организациям и организациям смешанной формы собственности.

Минфином России сформулированы основные компоненты реформирования бюджетного процесса в данном направлении: - создание такого механизма планирования бюджетных расходов и подготовки проекта бюджета, при котором заранее определяются и формализуются цели, которые должны быть достигнуты в результате расходования бюджетных средств, соответствующие направления (функции) и программы деятельности, а также система показателей, на основе которой будет осуществляться мониторинг степени достижения поставленных целей; - предоставление распорядителям бюджетных средств, бюджетным организациям большей свободы в принятии решений по наиболее эффективной с точки зрения достижения поставленных целей, структуре расходов, включая право перераспределения рарходов между статьями экономической классификации; - повышение ответственности распорядителей бюджетных средств за достижение поставленных целей путем внедрения системы мониторинга и оценки эффективности их деятельности, позволяющей отслеживать степень выполнения принятых на себя обязательств на основе установленных показателей конечных и непосредственных результатов деятельности. Основной акцент контроля за исполнением бюджета со стороны контролирующих органов, при этом переносится с оценки правомерности расходования бюджетных средств и соответствия фактических затрат плановым на оценку степени достижения запланированных показателей. Результаты такого мониторинга и оценки служат важнейшим источником информации для принятия решений о плановых ассигнованиях при подготовке бюджета на последующей год, в том числе - решений о прекращении финансирования определенных видов расходов при недостижении поставленных целей; - внедрение эффективной системы стимулирования государственных служащих, иных работников бюджетной системы, а также руководителей государственных органов и их подразделений по результатам деятельности и степени личного вклада в достижение таких результатов.

В целом применительно к роли органов управления здравоохранением предложения Минфина России могут быть сведены к следующим основным положениям: 1. Жесткое структурное упорядочение бюджетного процесса в фокусе ведения каждого распорядителя (главного распорядителя) бюджетных средств, т.е. соответствующего органа управления здравоохранением. 2. Повышение бюджетной роли (ответственности в бюджетном процессе) распорядителей (главных распорядителей) бюджетных средств, т.е. соответствующего органа управления здравоохранением. 3. Оценка роли распорядителей (главных распорядителей) бюджетных средств, т.е. соответствующего органа управления здравоохранением, по конечному результату использования этих средств. При таком подходе роль органов управления здравоохранением изменяется коренным образом: во-первых, социальные последствия деятельности подведомственных учреждений здравоохранения ложатся на соответствующий орган управления здравоохранением; во-вторых, социальные последствия деятельности подведомственных учреждений здравоохранения приравниваются к эффективности их имущественного обеспечения соответствующим органом управления здравоохранением; в-третьих, орган управления здравоохранением утрачивает роль проводника социальной политики государства в соответствующем территориальном масштабе, становясь лишь проводником распределения денежных средств на цели такой политики. Тем самым органам управления здравоохранением, по существу, предлагается подменить своей административной активностью хозяйственную несостоятельность учреждений здравоохранения.