Обоснование организационных путей улучшения результатов оказания медицинской помощи больным острым аппендицитом, проживающим вне административных центров регионов Ладин, Семен Эльевич

Обоснование организационных путей улучшения результатов оказания медицинской помощи больным острым аппендицитом, проживающим вне административных центров регионов
<
Обоснование организационных путей улучшения результатов оказания медицинской помощи больным острым аппендицитом, проживающим вне административных центров регионов Обоснование организационных путей улучшения результатов оказания медицинской помощи больным острым аппендицитом, проживающим вне административных центров регионов Обоснование организационных путей улучшения результатов оказания медицинской помощи больным острым аппендицитом, проживающим вне административных центров регионов Обоснование организационных путей улучшения результатов оказания медицинской помощи больным острым аппендицитом, проживающим вне административных центров регионов Обоснование организационных путей улучшения результатов оказания медицинской помощи больным острым аппендицитом, проживающим вне административных центров регионов
>



Ладин, Семен Эльевич. Обоснование организационных путей улучшения результатов оказания медицинской помощи больным острым аппендицитом, проживающим вне административных центров регионов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Ладин Семен Эльевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2009.- 202 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В России почти половина населения страны проживает в муниципальных образованиях, расположенных вне региональных центров (В.В.Путин, 2003; Р.Морданов, 2004). В малых городах и сельских поселениях медицинское обеспечение жителей проводится на фоне реструктуризации сети ЛПУ, их недоукомплектованности квалифицированным медицинским персоналом и современным медицинским оборудованием, неоднозначными условиями финансирования муниципальных больниц (Ю.Л.Шевченко, 2001; В.Ю.Прокофьев, 2006; М.В.Пирогов, 2008). Отсутствие базовых медико-санитарных знаний у жителей сельских поселений, надежных транспортных путей сообщения с центрами оказания стационарной медицинской помощи, перенос центра тяжести финансирования сферы Здравоохранения с федерального на региональные и муниципальные уровни негативно отразились на качестве медицинского обеспечения больных, в частности, хирургического профиля (А.П.Бутаев, 2007; Т.А.Федотовская и соавт., 2008; Д.В.Яковенко, 2008).

В больницах малых городов наиболее распространенным острым хирургическим заболеванием органов брюшной полости является острый аппендицит (А.А. Курыгин и соавт., 2005; О.Г.Берников, 2007). При оказании медицинской помощи такой категории пациентов в МУЗ организацией медицинского обеспечения не предусмотрен индивидуальный подход к выбору хирургических технологий (К.Н. Мовчан и соавт., 2003; Н.А. Ефименко и соавт., 2004; Д.В.Яковенко, 2008). Медицинское обеспечение диагностического процесса при ОА сопровождается показателями летальности на уровне 0,1% - 0,7% и ошибками при верификации данного заболевания в 20% случаев (А.А.Курыгин и соавт., 2005; А.А.Коваленко, 2007). Редкое использование эндовидеохирурги-ческих технологий в практической деятельности хирургов МУЗ малых городов обусловливает безосновательное удаление червеобразного отростка в 15% наблюдений (В.В.Стрижелецкий, 1995; В.М. Седов, 2002).

Особые сложности организационного и экономического характера возникают при лечении в МУЗ больных ОА, осложненного послеоперационным перитонитом (А.С.Ермолов и соавт., 2000; А.Ю.Анисимов и соавт., 2003; В.П.Глобай и соавт., 2003; В.Г.Александров, 2006; H.B.Reith, 1997; G.Velmahos, 1997; K.Darvasy et al, 2008). В больницах малых городов оказание медицинской помощи больным ПОПАП осуществляется ограниченным спектром лечебных технологий и сопровождается существенными финансовыми затратами при оплате медицинских услуг по смете расходов программы государственных гарантий (Ю.А. Исаев, 2003; В.И. Коротков и соавт., 2003; Ю.Л. Шевченко, 2004; В.Г.Александров, 2006).

С учетом того факта, что вопросы организации хирургической помощи жителям муниципальных образований провинции освещены в единичных исследованиях (А.П.Бутаев, 2007), поиск организационных путей улучшения результатов лечения больных ОА в регионах с преимущественным проживанием населения в малых городах и сельских поселениях является актуальной задачей медицинской науки и практического здравоохранения.

Цель исследования: на основе совершенствования организации оказания медицинской помощи улучшить результаты лечения больных острым аппендицитом в муниципальных учреждениях здравоохранения, расположенных. вне региональных административных центров.

Задачи исследования.

  1. Изучить условия организации медицинского обеспечения при остром аппендиците в муниципальных образованиях, расположенных вне регионального административного центра с выявлением факторов, влияющих на качество его проведения.

  2. Оценить результаты лечения больных острым аппендицитом при использовании разных хирургических технологий в лечебно-профилактических учреждениях, отличающихся лицензионным рангом я специализацией.

  3. Проанализировать результаты оказания медицинской помощи больным послеоперационным перитонитом аппендикулярного происхождения в целях обоснования системы своевременной его диапюстики и использования ряда лечебных технологий в больницах малых городов.

  4. Определить значение организационных мероприятий в совершенствовании системы оказания медицинской помощи при остром аппендиците в провинциальных муниципальных образованиях.

Научная новизна.

"Условия организации медицинского обгспечения больных ОА впервые проанализированы на основании изучения данных о жителях муниципальных образований Северо-Западного Региона Российской Федерации. Показано, что для населения малых городов характерна высокая частота случаев позднего обращения больных ОА за медицинской помощью и, соответственно, у этой категории пациентов часто верифицируется осложненное течение заболевания.

Отмечено, что регламентация оказания медицинской помощи больным ОА в муниципальных ЛПУ организационно-методически не предусматривает индивидуальный подход хирургов к диагностике ОА и выбору способа опера-' ции при этом заболевании в каждом конкретном случае.

Изучение результатов оперативного лечения больных ОА при применении эндовидеохирургических технологий позволило обосновать необходимость обязательного использования лапароскопических методик в условиях центральных районных больниц малых городов. Продемонстрировано, что открытым способом аппендэктомию целесообразно выполнять в тех случаях, когда существуют противопоказания к эндовидеохирургаческой методике.

Анализ сведений о медицинском обеспечении больных ПОПАП в больницах малых городов позволил научно обосновать пути совершенствования организации оказания медицинской помощи с использованием современных хирургических технологий и средств адъювантной терапии. Мероприятия по реструктуризации хирургической службы муниципальных образований, оплата медицинских услуг оказания медицинской помощи при осложнении ОА послеоперационным перитонитом на основе МЭС позволяют управлять качеством медицинского обеспечения и существенно снижать финансовые затраты на лечение такой категории пациентов.

Практическая значимость.

При изучении материалов исследования показано, что продолжающееся немотивированное выполнение АЭ лапаротомным доступом, при возможности ее проведения с помощью современных хирургических технологий не позволяет сократить сроки пребывания больных в стационаре и сопряжено с высокой частотой компликаций в раннем послеоперационном периоде.

Анализ результатов работы отделений неотложной эндовидеохирургии клинических ЛПУ мегаполисов позволил научно обосновать необходимость административного контроля за критериями выбора хирургических технологий в практической деятельности специалистов провинциальных МУЗ при лечении больных ОА.

Отмечено, что при организации лечебно-диагностического процесса в ЛПУ, расположенных вне региональных административных центров, у больных ПОПАП особое внимание необходимо уделить возможности интегральной оценки их состояния по прогностическому коэффициенту, системному применению методики ПСР и эндсвидеотехнологий, использованию современных схем энзимотерапии и лечебного питания. Продемонстрировано, что в больницах малых городов, повышение эффективности оказания медицинской помощи больным ОА, осложненного послеоперационным перитонитом возможно на основе совершенствования финансово-экономического сопровождения лечебно-диагностического процесса в рамках медико-экономических стандартов.

При изучении материалов исследования показано, что регламентация мероприятий оказания медицинской помощи больным острым аппендицитом позволяет врачам общей практики в сельских поселениях чаще верифицировать заболевания хирургического профиля и своевременно госпитализировать больных острым аппендицитом в стационар. Положения, выносимые на защиту.

1 .Оказание медицинской помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения, расположенных вне региональных административных центров при остром аппендиците сопровождается сокращением частоты госпитализации населения в круглосуточный стационар (на 16,1±0,8% на 1000 населения), недостаточной укомплектованностью специалистами хирургического профиля (60,6%-65%) и врачебным персоналом бригад скорой медицинской помощи (38,4±1,4%), высокой частотой госпитализации свыше суток от начала заболевания (26,5±1,1%).

  1. В хирургических подразделениях муниципальных больниц малых городов аппендэктомия проводится чаще других операций общехирургического профиля (48,9±1,26%), и, как правило, осуществляется открытым способом (98,9±4,6%).

  2. Организация использования эндовидеохирургических технологий в круглосуточном режиме позволяет уменьшить частоту необоснованного проведения аппепдэктомии (на 3,5%) и осложнений в послеоперационном периоде (на 7,8±0,36%), создать условия для более ранней медицинской реабилитации пациентов (в среднем, на 4,4±0.7 суток).

4. Использование в комплексном лечении больных послеоперационным

перитонитом аппендикулярного происхождения программированных санаци-онных релапаротомий, эндовидеохирургичёских технологий, схем адьювантной терапии и интегральной оценки прогноза течения заболевания позволяет сократить средние сроки интенсивной терапии (с 7,2±2,2 до 5±2,1) и существенно (в 1,7 раза) уменьшить финансовые затраты на лечение таких пациентов в муниципальных учреждениях здравоохранения малых городов.

5. Концентрация сил и средств хирургической службы в центральных больницах муниципальных образований, использование медико-экономических стандартов при осложненном течении острого аппендицита позволяют снизить частоту летальности при послеоперационном перитоните аппендикулярного происхождения (с 17,9±0,9 до 11,5%±0,6/о) и избежать существенных финансовых потерь при оказании медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи населению Региона.

Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах общественного здоровья и экономики военного здравоохранения ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ, хирургии имени Н.Д.Монастырского ГОУ ДПО «Санкт-Петербургсхая медицинская академия последипломного образования РосЗдра-ва». Основные положения диссертации используются в практической деятельности хирургических отделений МУЗ «Гатчинская ЦРКБ», МУЗ «Выборгская ГБ», МУЗ «Кировская ЦРБ» Ленинградской области, СПб ГУЗ «Городская Ма-риинская больница», СПб ГУЗ «Городская Александровская больница».

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на: научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России «Экстренная хирургия органов брюшной полости и повреждений опорно-двигательного аппарата» (Петрозаводск, 2003); Втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ "Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития" (СПб., 2006); научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения, проф. А.И.Горбашко (СПб., 2008).

Основные положения работы отражены в методических рекомендациях для врачей общей практики по профилактическим, лечебным и реабилитационным мероприятиям при заболеваниях группы «острый живот», утвержденных Комитетом по здравоохранению Ленинградской области (СПб., 2006. - 47 с). Результаты исследований были учтены при разработке методических принципов организации оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи населению регионов Северо-западного Федерального округа, утвержденных Президентом Межрегиональной ассоциации «Здравоохранение Северо-Запада» (СПб., 2008.-16 с).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них в изданиях рекомендуемых ВАК РФ - 3 работы.

Объем н структура диссертации

Диссертация изложена на 219 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка

литературы. Работа содержит 81 таблицу, 19 рисунков. Указатель литературы включает 171 отечественных и 48 иностранных источников.