Непроизводственный травматизм у работающего городского населения и пути его профилактики Коновалов Александр Николаевич (1933-)

Непроизводственный травматизм у работающего городского населения и пути его профилактики
<
Непроизводственный травматизм у работающего городского населения и пути его профилактики Непроизводственный травматизм у работающего городского населения и пути его профилактики Непроизводственный травматизм у работающего городского населения и пути его профилактики Непроизводственный травматизм у работающего городского населения и пути его профилактики Непроизводственный травматизм у работающего городского населения и пути его профилактики
>



Коновалов Александр Николаевич (1933-). Непроизводственный травматизм у работающего городского населения и пути его профилактики : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Коновалов Александр Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2007.- 139 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы В настоящее время одной из актуальных медико-социальных проблем является травматизм как отражение социально-экономического положения общества Травмы формируют самую серьезную эпидемию нашего времени, являясь ведущим фактором преждевременных и предотвратимых причин смерти, поэтому профилактика травм и отравлений, наряду с предупреждением сердечно-сосудистых заболеваний являются новыми приоритетами в охране здоровья и увеличении продолжительности жизни населения («Преждевременная и предотвратимая смертность », 2006)

Учитывая число жертв и затрат на лечение больных травматологического профиля, травматизм назван самой продолжительной войной современного мира Актуальность этой проблемы постоянно возрастает, что связано с кри-миногенностью и урбанизацией общества на фоне экономической нестабильности, увеличением числа межрегиональных конфликтов и локальных войн (Рыбин А В, 2006), растущей автомобилизацией (Салахов Э Р, 2006)

В структуре заболеваемости и смертности взрослого населения травмы приобрели чрезвычайно актуальное значение По данным С М Журавлева (1997) их число ежегодно увеличивается на 1,5-2% вследствие роста дорожно-транспортных и бытовых травм Прогноз, сделанный Ю М Комаровым (1998), также показал тенденцию травматизма к росту

В 2005 году за медицинской помощью по поводу травм, отравлений и других воздействий внешних причин обратились более 13 млн пострадавших, из них 9,9 млн - взрослых жителей

В Санкт-Петербурге ежегодно обращаются в лечебные учреждения более 500 тысяч пострадавших («Заболеваемость населения Санкт-Петербурга 1996-2002», 2003)

В структуре первичных обращений взрослых в учреждения здравоохранения в связи с заболеваниями травмы и отравления занимали второе место и

\

3 VV

составили 24,6%, из них 85,7% приходится на долю травм опорно-двигательной системы Лишь 12,5% травм у взрослых являются производственными, остальные составляют бытовые - 50,1%, уличные - 31,8%, транспортные - 2,0%, спортивные - 1,1% и прочие - 2,5%

Травмы оказывают большое влияние и на другие показатели здоровья населения временную и стойкую утрату трудоспособности и смертность

За 1996-2002гг в СПб число дней временной утраты трудоспособности при травмах увеличилось на 17,2% (Корнилов Н В с соавт, 2004)

Травмам принадлежит второе место среди причин инвалидности, третье-четвертое - среди причин временной нетрудоспособности, второе - среди причин смертности всего населения и первое - среди причин смертности населения трудоспособного возраста (Максимова М А, 1999, Юрков П Ю , 2007)

По заключению Европейского регионального бюро ВОЗ (1995) травматическая болезнь, охватившая бывшие страны социалистического содружества, является наиболее тяжелым последствием социально-экономического и политического кризиса, переживаемого этими странами

Вместе с тем, в Российской Федерации, в том числе и в Санкт-Петербурге, после 1990 г целенаправленная работа по профилактике травм и несчастных случаев резко сократилась Значительно снижено внимание к этой проблеме министерств, ведомств, профсоюзов, органов и учреждений здравоохранения, а, главное, законодательных и административных органов и учреждений как всероссийского, так и территориальных уровней власти. Финансирование ЛПУ по законченному случаю лечения не способствует осуществлению профилактической работы, которая приказами и распоряжениями Минздрава России была регламентирована как обязательная для травматологических пунктов (приказ МЗ РФ №140 от 20 04 99, методические рекомендации МЗ РФ №98/62 «Совершенствование амбулаторной травматологической помощи в городах», 1999) В научном плане эти тенденции нашли отражение в значительном уменьшении количества публикаций по социальным проблемам

травматизма, на долю которых до 1995 года приходилось до 8-10% всех публикаций по травматологии (Санникова Е В , 1999) При этом исследуется либо динамика травматизма по данным статистических отчетов (Журавлев С М, Новиков ПЕ, Устинов А А, 1995), либо отдельные виды травматизма, главным образом дорожно-транспортного (Журавлев С М, Теодоридис К А, 1996, Лукашев AM, 1998, Салахов ЭР , 2006, Rogmark et al, 1999) Лишь в самые последние годы появился ряд диссертационных исследований, затрагивающих эту проблему, однако большинство посвящены травматизму и организации травматологической помощи сельскому населению (Чибриков А Г , 2004, Волкова Т А, 2006, Бутаев А П, 2006) Лишь диссертация А В Рыбина (2006) посвящена разработке системы профилактики травматизма в крупном индустриальном центре (Екатеринбурге) Вместе с тем, в настоящее время при совершенствовании процессов управления здравоохранением большое внимание уделяется региональным особенностям субъектов Федерации Особенностью Санкт-Петербурга является то, что на сравнительно небольшом пространстве сосредоточено многомиллионное население, имеющее неоднородные демографические, социальные, экономические характеристики, существенные различия в состоянии здоровья В крупном городе наиболее наглядно представлены социальные контрасты и неравенства, в том числе в состоянии здоровья и в доступности специализированной медицинской помощи (Губин В Г , 2005)

Популяционное здоровье, измеряемое системой статистических показателей, многообразно в своем формировании в связи и в зависимости от условий жизни, факторов окружающей среды, характера гигиенического поведения, уровня развития медицинской помощи и других условий, преимущественно социально-психологического характера, являющихся выражением способности общества к обеспечению качества здоровья населения (Щепин О П , Тишук Е А , 2001)

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2003 года №113 утвердил «Концепцию охраны здоровья здоровых в

Российской Федерации», в которой одна из основных задач сформулирована как « увеличение продолжительности жизни населения за счет поддержания резервов здоровья путем сокращения заболеваемости и травматизма, предупреждения преждевременной и предотвратимой смертности в первую очередь в трудоспособных и детских возрастах» Этой концепцией определены и принципы ее реализации, в число которых входит « многоуровневый подход к организации профилактических мероприятий с учетом специфических особенностей населения различных регионов, отдельных социальных, профессиональных и возрастных групп » Концепция направлена на все слои населения и включает следующие приоритеты « укрепление здоровья трудоспособного населения, значительное и устойчивое сокращение числа травм, случаев инвалидности и смерти в результате несчастных случаев и актов насилия, отравлений и травм Именно в этом возрасте разница в смертности российского населения и населения развитых стран максимальна»

Исследование причин смертности взрослого населения в 12 административных территориях Российской Федерации (Корнилов Н В , Шапиро К И, Абелева Г М, 1995) показало, что причины травм, повлекших летальный исход, те же, что и травматизма в целом, и профилактика смертности от травм -это, прежде всего, профилактика непроизводственного травматизма

Приказ Минздрава России от 20 04 99 «О мерах по совершенствованию травматолого-ортопедической службы» регламентировал «Руководителям органов управления здравоохранения субъектов Российской Федерации разработать и внести в установленном порядке предложения о создании межведомственной комиссии по профилактике травматизма»

Именно в силу высокой социальной значимости и малой проработанности проблемы профилактики травматизма важно прежде всего изучить причины и обстоятельства непроизводственных травм, как наиболее массовых, в том числе и психологические аспекты непроизводственных травм у взрослого ра-

ботающего населения В литературе последних лет нам не встретились работы, посвященные этой проблеме

Цель исследования - на основе медико-социального анализа причин непроизводственных травм у работающего городского населения научно обосновать и представить рекомендации административным, хозяйственным органам и медицинским работникам по профилактике непроизводственного травматизма у взрослых в новых социально-экономических условиях

Задачи исследования:

  1. Представить социально-гигиеническую характеристику работающих, пострадавших от непроизводственных травм

  2. Выявить причины и обстоятельства непроизводственных травм и факторы, способствующие их возникновению

  3. Изучить психологические предпосылки травматизации вне производства (психологические особенности лиц, пострадавших от непроизводственных травм)

  4. Исследовать состояние амбулаторной и стационарной помощи пострадавшим с непроизводственными травмами

  5. Разработать рекомендации по профилактике и снижению непроизводственного травматизма у работающих городских жителей

Научная новизна. Определены тенденции динамики травматизма у взрослого населения Санкт-Петербурга Проведена сравнительная оценка причин, обстоятельств, механизма и тяжести непроизводственных травм у работающего населения в новых экономических условиях Установлена степень связи между социально-экономическими условиями проживания населения в разных районах Санкт-Петербурга и уровнем травматизма Выявлены особенности причин, обстоятельств и механизма травм при повреждениях костно-мышечной системы разного характера и локализации, у лиц разного пола, возраста, социального положения, образования Изучено влияние причин и обстоятельств травм на временную утрату трудоспособности у взрослого рабо-

тающего населения Впервые изучена психологические причины травмоопасного поведения взрослого населения

Практическая значимость. Выделены основные причины и обстоятельства получения травм у взрослого работающего населения, что позволило сформулировать научно обоснованные рекомендации администрации города и районов, медицинским работникам и населению по обеспечению безопасного образа жизни, профилактике травматизма у этой категории жителей Санкт-Петербурга

Внедрение результатов исследования. По материалам исследования написано служебное письмо в Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, материалы диссертации использовались главным травматологом-ортопедом города для составления конъюнктурных обзоров о состоянии специализированной помощи взрослому населению Рекомендации по созданию городского оргметодотдела для организации профилактики травматизма у взрослого населения направлены в Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга

Результаты исследования использовались для проведения семинаров для заместителей главных врачей по медицинской части и для заведующих городскими организационно-методическими отделами Издан информационный бюллетень «Временная нетрудоспособность при непроизводственных травмах» Издана памятка для населения по профилактике непроизводственного травматизма

Материалы исследования используются в научной, педагогической и практической деятельности Института проблем здравоохранения СПб ГМУ им акад ИП Павлова

По теме диссертации опубликовано 6 работ

Апробация работы. Основные положения, предварительные и окончательные результаты диссертационного исследования были доложены на семинаре для заместителей главных врачей по клинико-экспертной работе и для за

ведующих городскими организационно-методическими отделами, на заседаниях проблемной комиссии ФГУ «Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Р Р Вредена Росмедтехнологий»

Личный вклад Участие автора в составлении плана и программы исследования составило 80-90%, в сборе и обработке данных - 100%, автором полностью выполнен аналитический обзор данных статистических отчетов учреждений здравоохранения, анализ, обобщение и интерпретация полученных материалов

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Тенденции динамики травматизма у взрослого населения Санкт-Петербурга

  2. Управляемые причины и обстоятельства возникновения травм опорно-двигательной системы у взрослого работающего населения

  3. Система профилактики травматизма у взрослого работающего населения

Объем и структура диссертации.