Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по распространенности и профилактике травматизма 8
1.1. Распространенность и вопросы профилактики травматизма в России и мире 8
1.2. Организационные модели оказания травматологической помощи 24
Глава II. Материалы и методы исследования 30
Глава III. Анализ распространенности травматизма и факторы риска 39
3.1. Оценка распространенности травматизма за 1997-2004 гг. в г. Екатеринбурге 39
3.1.1. Распространенность травматизма по данным скорой медицинской помощи 39
3.1.2. Распространенность травматизма по данным травматологических пунктов 42
3.1.3. Распространенность травматизма по данным травматологических стационаров 43
3.2. Характеристика смертности и инвалидности от травм в крупном административном центре 43
3.3. Ранжирование факторов риска возникновения травм на основе данных социологического опроса 47
Глава IV. Формирование оптимальной организационной структуры травматологической службы как один из этапов профилактики травматизма в крупном индустриальном центре 53
4.1. Совершенствование организационной структуры травматологической службы г. Екатеринбурга в период 1995-2000 гг. 53
4.2. Медико-социальная и экономическая эффективность организационно функциональной модели развития травматологической службы г. Екатеринбурга 59
Глава V. Формирование и совершенствование системы профилактики травматизма в крупном индустриальном центре 68
5.1. Теоретические подходы к вопросу профилактики травматизма 68
5.2. Система профилактики травматизма в крупном административном центре и его территориальном образовании 79
5.3. Экономическая эффективность реализации программ профилактики последствий травматизма 85
Заключение 92
Выводы 96
Практические рекомендации 98
Список использованной литературы 99
Приложения 118
- Распространенность и вопросы профилактики травматизма в России и мире
- Ранжирование факторов риска возникновения травм на основе данных социологического опроса
- Медико-социальная и экономическая эффективность организационно функциональной модели развития травматологической службы г. Екатеринбурга
- Экономическая эффективность реализации программ профилактики последствий травматизма
Распространенность и вопросы профилактики травматизма в России и мире
В последние годы в России, как и во многих странах мира в структуре заболеваемости травматизм и его последствия выходят на одно из первых мест.
Авторы [57,32] отмечают рост травматизма за 1985-1997 г.г. на 5,4% в год. За последние годы наметилась тенденция к изменению структуры травматизма, что привело к изменению характера и локализации повреждений, увеличению их тяжести. Травмы и заболевания опорно-двигательной системы относятся к наиболее распространённым видам патологии взрослого населения. Показатели травматизма, особенно смертности от травм, являются одними из наиболее наглядных характеристик общих условий существования населения.
Развернувшийся в стране с начала 90-х годов социально-экономический кризис привел к резкому. нарастанию темпов смертности прежде всего трудоспособного населения, оказавшегося перед лицом необходимости в предельно сжатые сроки, по продолжительности недостаточные для адаптивных возможностей человеческого организма, не только существовать, но и действовать в изменившейся системе координат морально-этических ценностей [85,97].
В течение достаточно короткого промежутка времени показатели смертности, например, в группе 25—29 лет возросли вдвое — с 1,7 на 1000 населения соответствующего возраста в предкризисном 1987 г. до 3,4 соответственно в 1994 г., ставшем апогеем кризиса в отношении смертности, в группе 30—34 лет — в 2,83 раза (с 2,1 до 4,7 соответственно), 35—39 лет — в 2,27 раза (с 2,9 до 6,6 соответственно), 40— 44 лет — в 2,29 раза (с 4,2 до 9,6 соответственно), 45—49 лет — в 2,03 раза (с 6,5 до 13,2 соответственно) и т. д. [85,97,43]
Проблема смертности трудоспособного населения - это прежде всего вопросы преждевременности и предотвратимости, для данной фазы человеческой жизни высокая интенсивность истощения жизнеспособности организма не является естественной [85].
Динамика уровней основных классов причин смерти свидетельствует, что в период развертывания кризисных явлений значительнее всего возросли потери дееспособного населения от причин смерти экзогенного характера, в частности, травм и отравлений, значения коэффициентов которых в ходе кризиса возросли трехкратно. Достаточно достоверным ориентиром могли бы служить имеющиеся реальные значения показателей смертности в других странах континента. Удельный вес предотвротимых причин смерти при использовании современных достижений в социально-экономической сфере на уровне экономически развитых стран был бы просто огромен. [47]
Так, по сравнению с аналогичными показателями, достигнутыми, например, в 1995 г. в Великобритании, смертность мужчин 35—44 лет в России была выше в 7,16 раза. Иными словами, это означает, что из 7 случаев смерти 6 являлись фактически предотвратимыми и потери наших сограждан в апогее их трудоспособности в данном случае были абсолютно неоправданными. [86,98]
Совершенно аналогичная ситуация имеет место и в отношении друпгх возрастных групп населения: смертность мужчин в России в возрасте 25—34 лет превышает значения соответствующих коэффициентов в Великобритании в 6,83 раз, 45—54 лет — в 5,46 раз, 15—24 лет — в 4,6 роза и 55—64 лет — в 3,17 раз соответственно. [85]
Число преждевременно умерших в 1995 г. в России мужчин соответственно имеющейся разнице повозрастных коэффициентов смертности с достигнутыми к тому времени в сопоставляемых странах континента оценивается в 400 000-450 000 человек и 55 000-60 000 женщин ежегодно, что представляет собой содержание огромных экономических потерь. [44,47]
Масштабы преждевременной смертности в трудоспособном возрасте женского населения России также значительны, хотя намного ниже, чем у мужчин, что подчеркивает остроту проблемы сверхсмертности мужчин в нашей стране. Известно, что обобщающим повозрастные показатели смертности параметром является ожидаемая продолжительность предстоящей жизни населения, разница значений которой у мужчин и женщин в условиях нашей страны несопоставимо высокая. Таким же образом несопоставимо высоким является и превышение продолжительности жизни мужчин в экономически развитых странах над аналогичными показателями России. [44,85]
В качестве основы для определения размеров реальной «управляемости» отдельных причин смерти представляются информативными сравнения. Так, становится очевидным, что определяющими разделами предотвращения потерь высокой социальной значимости являются сравнительно легко устраняемые, не требующие крупных затрат и преимущественно определяемые усилиями социальных, а не медицинских служб, классы причин смерти вследствие травм и отравлений, а также другой экзогенной патологии. Удельный вес реально предотвратимых случаев смерти в структуре класса травм и отравлений достигает огромных значений —-смертность населения нашей страны в возрасте 45—54 лет превышает аналогичные показатели в Великобритании в 55,7 раз у мужчин и 36,7 — у женщин; 55—64 лет — в 49,1 и 41,3 раз; 25-34 лет - в 36,4 и 21,1 раз; 35-44 лет - в 33,2 и 28,7 раз и 15—24 лет — в 17,9 и 12,0 раз соответственно. [98,86]
По некоторым отдельным причинам смерти данного класса уровни предотвратимых потерь являются еще более высокими — в отношении, например, убийств показатели смертности у нас выше, чем в той же стране континента в возрасте 45—54 лет у мужчин в 55,7 и женщин в 36,7 раз; 55-64 лет- в 49,1 и 41,3 раз; 35-44 лет- в 33,2 и 28,7 роз; 25-34 лет - в 36,4 и 21,1 и 15—24 лет — в 17,9 и 12,0 соответственно. [86,47]
При этом уже к 1994 г., ставшему максимальной точкой кризиса применительно к состоянию смертности, ее показатели возросли по сравнению с началом десятилетия ровно вдвое, и в дальнейшем имело место некоторое снижение значений коэффициентов смертности с очередным увеличением, как следствие августовского 1998 года, обострения кризиса.
Большая часть смертельных исходов (54%) явилось результатом тяжелых механических повреждений. Больные погибают в основном в следствии тяжести полученных повреждений, а в ряде случаев недостаточной эффективности лечебных мероприятий, обусловленных низким материально-техническим обеспечением многих ЛПУ [86].
Темпы роста общей заболеваемости к середине десятилетия (на 3,37%) несопоставимы с двукратным увеличением смертности. Объяснением этому может служить в числе прочего то обстоятельство, что в структуре травматизма количество случаев, заканчивающихся смертью (убийства, самоубийства, несчастные случаи — дорожно-транспортные происшествия, случайные отравления алкоголем, утопления, падения с высоты, смерть в огне и т. д.), не столь велико и составляет 2,3%, а следовательно, даже двукратное увеличение смертности не могло существенно отразиться на значениях темпов роста показателей распространенности травм и отравлений. [57]
В структуре патологии класса травм и отравлений имеет место разнонаправленная динамика отдельных нозологических единиц, которая выражалась в последовательном нарастании тяжелых форм травм (переломы костей верхних и нижних конечностей, позвоночника, черепа, внутричерепных травм) и столь же выраженное снижение более легких клинических форм (вывихов без переломов костей, растяжений, деформаций суставов и прилегающих мышц, ран, повреждений кровеносных сосудов, поверхностных травм, ушибов и размозжений, ожогов, отравлений лекарственными средствами, медикаментами и биологическими веществами и т. д.) при сохранении на том же принципиальном уровне травм, которые можно отнести к средним (травмы внутренних органов грудной и брюшной полости, таза, нервов и спинного мозга и т. д.) [163].
Объяснением этому может в определенной степени служить отмеченное выше снижение обращаемости трудоспособного населения за медицинской помощью в легких и переносимых случаях как выражение стремления сохранить свой профессиональный имидж в глазах работодателя.
Всего по состоянию на 1999 г. в стране было зарегистрировано 9 млн 313,1 тыс. травм и отравлений у взрослых, 711,2 тыс. — у подростков и 2 млн 741,8 тыс. — у детей. Смертью закончились 300 156 случаев, в том числе 57 276 самоубийств, 38 225 убийств, 38 218 транспортных травм, 29 872 случайных отравлений алкоголем и т. Д. [85,97].
В ряде зарубежных стран в 1993-94 гг. переломы всех локализаций составляли 38% от числа всех первоначальных диагнозов "травма" среди пациентов, выписавшихся из больниц общего профиля с краткосрочным пребыванием [121]. Среди госпитализированных с ранами, а также с травмами грудной клетки, органов живота и таза в 3,4 раза преобладали мужчины. По внутричерепным травмам эти показатель был в 1,8 раза выше для мужчин по сравнению с женщинами [101]. По данным Health United States... (1996-97 гг.) в Соединенных Штатах смертность от травм среди детей и молодежи превышает смертность от заболеваний. В 1995 г. - 77% всех смертей среди людей в возрасте 15-24 лет были связаны с травмами.
Ранжирование факторов риска возникновения травм на основе данных социологического опроса
В результате проведенного социологического опроса установлено, что основную долю пациентов травматологических отделений составили лица в возрасте 21-30 лет (28,7 %). Также высокий процент травмирования приходился на возрастную группу 31-40 лет - 23,6 %. Уровень подросткового травматизма составил 12,6 на 100 опрошенных, в пожилом возрасте - 10,6. Подавляющее большинство пациентов - мужчины (68,1 на 100 респондентов), соответственно женщины составили 31,9.
В зависимости от времени года в половозрастном составе травмированных существенных изменений не выявлено.
При рассмотрении вариантов поступления пациентов в стационар установлено, что наибольшая их доля (56-65%) доставлялась бригадами скорой медицинской помощи. Обращало на себя внимание большое количество обращений пациентов без направления - 19,6 - 22,3 %.
Проведенный анализ получения травм в зависимости от района проживания пострадавших показал, что большая часть пациентов относится к жителям Орджоникидзевского района - 56,3%, на жителей других районов г.Екатеринбурга приходится 43,7%.
На основе данных исследования выявлено, что в структуре травм наибольший удельный вес составляли криминальная травма 24%, бытовая - 27,5% и уличная -22%.
При анализе субъективной оценки состояния респондента в момент получения травмы 62,2 из 100 опрошенных характеризовали собственное состояние как «нормальное»; 37,4 из 100 опрошенных находились в состоянии алкогольного опьянения, в наркотическом опьянении - 0,4.
Исходя из ответов пациентов относительно локализации полученной травмы, можно проследить, что за весь период исследования первое место занимала травма головы (в среднем 45,8%), на втором месте были травмы нижних конечностей - 26,3%, на третьем - травмы внутренних органов и костей туловища — 14,8% и на последнем - травмы верхних конечностей -14,3%.
Что касается вида повреждений, то у травмированных преобладали переломы (35,0%) и ушибы (20,5%). Раны также были частым видом повреждений и наблюдались у 21 респондента из 100.
Следует обратить внимание на то, что 53,2 пациентов из 100 были травмированы ранее и 69,3 из них имели аналогичный вид повреждений. Часть опрошенных (32,8%) считали, что сами инициировали получение травмы, причем большинство из них признали возможность ее избежать (67,2 из 100).
Первая медицинская помощь чаще всего оказывалась врачами скорой медицинской помощи - 43,6, а 84,3 из 100 опрошенных указали на наличие навыков оказания первой медицинской помощи.
После обработки полученных результатов проведено ранжирование травм по видам: бытовая составила 26,9%, криминальная - 22,8%, уличная - 20%, транспортная - 16,3%, производственная - 8%, спортивная - 4,9%, суицидальная - 1,3%.
Вопросы специальной части анкеты были посвящены факторам риска при том или ином виде травмы. Основные факторы риска были поделены на две группы: субъективные и объективные. В первом случае травмы возникали по вине самих пострадавших, например, при неаккуратном обращении с бытовыми приборами, при ношении неудобной одежды, невнимательном поведении на улице и на производстве, состоянии алкогольного или наркотического опьянения и т.п. Во втором случае повреждение было следствием объективных причин, не зависящих от пострадавшего (коммунальных служб, УВД, ГРІБДД, организации различных процессов на производстве и в других организованных структурах). Для определения степени их влияния на тот или иной вид травматизма применен метод регрессионного анализа (таблица 14).
В результате проведенного анализа был определен долевой вклад наиболее значимых факторов риска при различных видах травматизма, воздействие на которые может способствовать стабилизации и снижению его распространенности. В связи с этим к числу управляемых факторов отнесены:
Управляемые факторы:
Бытовой травматизм
- лицензирование услуг и сертификация бытовых приборов и оборудования,
- качественное гарантийное обслуживание,
- работа с населением через средства массой информации.
Уличный травматизм
- качественное выполнение службами коммунального хозяйства своих функциональных обязанностей,
- покрытие ступеней и тротуаров нескользкими материалами,
- пропаганда среди населения мнения о рациональном ношении обуви.
Криминальный травматизм
- преодоление социально-экономического кризиса,
- борьба с преступностью, усиление работы правоохранительных органов,
- улучшение освещенности улиц,
- информирование и предупреждение населения через средства массой информации о криминогенной обстановке в городе.
Дорожно-транспортн ы й травматизм
- качественное обучение водителей правилам дорожного движения и оказания первой медицинской помощи,
- улучшение качества дорог,
- улучшение освещенности улиц,
- своевременное прохождение техосмотра автотранспорта,
- работа с населением через средства массой информации о правилах оказания первой медицинской помощи при ДТП.
Производственный травматизм
- контроль за состоянием промышленного оборудования,
- контроль за проведением предварительных и периодических медицинских осмотров,
- контроль за соблюдением техники безопасности (инструктажи),
- обучение персонала, работающего на травмоопасном производстве, правилам оказания первой медицинской помощи.
Суицидальный травматизм
- диспансеризация и регулярное лечение пациентов, состоящих на учете в психоневрологическом диспансере,
- обеспечение необходимой помощью, пациентов нуждающихся в психологической коррекции,
- работа с лицами, употребляющими наркотики.
Медико-социальная и экономическая эффективность организационно функциональной модели развития травматологической службы г. Екатеринбурга
Разработанная и внедренная организационно-функциональная модель и поэтапная реорганизация травматологической службы г. Екатеринбурга позволили сформировать организационную композицию оказания медицинской помощи населению. Она объединила службу скорой медицинской помощи, травмпункты, специализированные травматологические отделения и этап восстановительного лечения с городским травматологическим бюро медико-социальной экспертизы.
Внедрение модели дало возможность:
дифференцировать алгоритм, качество оказания медицинской помощи и возможность адекватно влиять на течение лечебно-диагностического процесса и его эффективности для каждого больного;
внедрить оптимальные алгоритмы лечения пациентов на догоспитальном этапе - в системе службы скорой медицинской помощи и на травматологических пунктах;
обеспечить высокоспециализированную помощь для всех профилей травматологических больных при неотложной травме и её последствиях в реорганизованных городских клинических больницах № 23,24,36;
разработать и внедрить высокие технологии лечебно-диагностического процесса, позволяющие улучшить результаты качества лечения пациентов и сократить сроки пребывания в отделении интенсивного лечения;
обеспечить преемственность в лечении пациентов на догоспитальном и госпитальном этапах и расширить базу для проведения полноценного восстановительного лечения в стационарах долечивания;
сократить сроки нетрудоспособности и обеспечить минимальный выход на инвалидность от травм;
организовать системное повышение квалификации специалистов, обеспечивающих оказание травматологической помощи;
провести расчёт необходимого количества коечного фонда.
Для оценки эффективности организационно-функциональной модели предусмотрен анализ объемных и качественных показателей работы:
Показатели качества работы:
- Летальность;
- Инвалидность;
- Хирургическая активность. Количественные показатели работы: Количество пролеченных больных;
Объём специализированной помощи на догоспитальном этапе;
- Число пролеченных больных на одной койке в году;
- Соответствие коечного фонда показателям динамики травматизма; Средний койко-день пребывания больных в стационаре интенсивного лечения.
Летальность. С момента начала внедрения модели (1997 г.) и по настоящее время показатели летальности имели отчётливо выраженную тенденцию к снижению во всех специализированных травматологических отделениях с 4,6% в 1995 г. до 2,9% в 2004 г., что в среднем составило 58,6% (рис. 7).
Возростно-половой состав умерших за исследуемый период представлен следующим образом: мужчины - 74%, женщины - 26%, причём наибольшее число мужчин в возрасте 21-40 лет (45,4%), а женщин - в возрасте старше 60 лет (47,5%о) (рис. 8). Наибольшая летальность отмечалась при криминальной и автодорожной травме 74% и 63,8% соответственно, причем доля мужчин при все видах травм колебалась от 62,5%) до 89,1%).
Умершие от криминальной травмы находились в основном в возрастах от 21 до 40 лет, что составило около 48%.
Летальность по сочетанной травме в среднем составила 10,9%, из них мужчин - 69,4%, а женщин - 30,6%. Структура летальности выглядит следующим образом:
43% - автодорожная травма, из них 85,7% мужчины и 14,3 женщины; 27,8% - криминальная травма, 75% - мужчины, 25% - женщины; 15,3% - бытовая, 45,4% - мужчины, 54,5% - женщины; - 9,7% - уличная, 85,7% - мужчины, 14,3% - женщины;
4,2% - производственная, все умершие, из которой мужчины. Инвалидность. До 1997 г. рост травматизма в городе сопровождался увеличением инвалидности с ежегодным увеличением в среднем на 6%. Учитывая актуальность проблемы и данные анализа по инвалидности, нами обоснована необходимость организации в структуре органов социальной защиты специализированной травматологической экспертной комиссии. Внедрение организационных решений позволило в течение 1997-2004 гг. снизить первичную инвалидность от травм в г. Екатеринбурге на 31,5%, в том числе при травмах опорно-двигательного аппарата на 26%, органа зрения на 56%, прочих травм на 23,9%. Положительные результаты достигнуты в медицинской реабилитации при производственных травмах, так первичная инвалидность от неё сократилась на 43,8%, повторная - на 16,7%, в том числе при скелетной травме - на 13%, при прочей травме - на 58,3% и травме глаза - на 26,9%.
Высокие технологии лечения больных. Для повышения эффективности работы коечного фонда и сокращения сроков пребывания больных на койках интенсивного лечения, а также повышения качества медицинской помощи были выделены контингенты больных, длительно пребывающие в стационаре. К ним были отнесены пациенты с переломами проксимального отдела бедра, переломами позвоночника, таза, множественной травмой скелета (отделение скелетной травмы). В отделении нейрохирургии такими пациентами являлись лица пожилого возраста с подострыми и хроническими внутричерепными гематомами, в отделениях хирургического профиля такие контингенты были представлены пациентами с остеомиелитом и эмпиемой плевры.
При острой травме у больных с переломами проксимального отдела бедра внедрено эндопротезирование тазобедренного сустава, при переломах костей таза внедрены операции стабильного остеосинтеза. Больные со стабильными переломами позвоночника через 3-5 дней на койках интенсивного лечения, стали переводятся в отделение реабилитации. При остеомиелите была использована ранняя радикальная хирургическая тактика с последующим ортопедическим восстановлением длины конечности. В лечении пациентов с эмпиемой плевры применялись торакоскопические методы диагностики и лечения. Получили развитие и новые лабораторные методы диагностики для пациентов с инфекционными осложнениями ран, в частности показатели эндотоксикограммы. В лечении пациентов пожилого возраста с внутричерепными гематомами использована технология энцефалоскопического удаления гематомы с коррекцией свёртывающего потенциала крови.
Экономическая эффективность реализации программ профилактики последствий травматизма
Резулыпапшепость внедрения целевой програлимы по профилактике инвалидности от травм
Основное внимание было уделено реализации программ, направленных на профилактику последствий травматизма. Так, благодаря активному внедрению городской программы «Инвалид», за 1998-2004 гг. только за счет организационных мероприятий удалось достичь стабилизации показателей первичной инвалидности и сокращения ее уровня на 31,5%. Разработанная система медико-социальной реабилитации позволила, начиная с 1998 г., существенно изменить с одной стороны, качество медицинской помощи инвалидам травматологического профиля, сделать ее доступной и организованной. С другой стороны, обеспечить социальную защищенность инвалидов и ее своевременность. Наряду с этим только организационные мероприятия, предусмотренные программой, обусловили значительную экономическую эффективность.
Ежегодно для установления той или иной группы инвалидности от травм в МСЭК обращается около 700 человек, для повторного подтверждения стойкой утраты трудоспособности - до 1200 человек.
По данным Министерства социальной защиты населения Свердловской области рассчитана экономическая эффективность реализации программы "Инвалид" с учетом пенсий на содержание инвалидов без остальных социальных льгот. Экономия затрат за счет снижения инвалидности в результате мероприятий по медицинской и социальной реабилитации составила около 6,8 млн. рублей в год (таблица 23). Следовательно, экономический эффект за время реализации программы по Свердловской области составил более 47,6 млн. руб. Если учесть, что больные получают пенсию и социальные льготы на протяжении многих лет, то такой эффект можно считать социально значимым.
Что касается учёта потерь, связанных с ростом инвалидности по городу и области, то они складывались из прироста первичной инвалидности (город-201, область - 421) и повторной инвалидности (город - 276, область - 628), всего 1526 человек, из них: инвалидов I гр. - 10,1 %, т.е. 154 чел., II гр. - 44,1 %, т.е. 673 чел., III гр. -45,8%, т.е. 699 чел.
На наш взгляд, средства, сэкономленные за счет снижения инвалидности в результате реализации данной целевой программы могут быть использованы для реабилитации инвалидов травматологического профиля, а подобный опыт организации совместной работы муниципального здравоохранения и органов социальной защиты населения рекомендован по всей Свердловской области и в других регионах России.
Внедрение инновационных травматологических технологий как фактор снижения затрат по временной и стойкой нетрудоспособности от травм
Важным показателем, определяющим приоритетность развития травматологической помощи, является уровень потерь, связанных со сроками временной нетрудоспособности. При изучении экономического ущерба, связанного с травматизмом в Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга (2004 г.), выявлено, что выплаты по больничным листам у пациентов, получивших амбулаторное лечение, составили 3,5 млн. рублей; у пациентов, получивших лечение в стационаре, эта сумма достигла 5,7 млн. рублей, лечебные учреждения города израсходовали на лечение пострадавших 10,5 млн. рублей. Экономический ущерб от невыхода на работу составил 4,2 млн. рублей (таблица 24).
Общие потери, связанные с травматизмом, составили в 2004 г. 24 млн. рублей. Исходя из уровня травматизма и численности населения по районам г. Екатеринбурга, можно высчитать потери, понесённые здравоохранением и социальными службами города за 2004 г.
Для минимизации этих потерь нами проведена реорганизация стационарной помощи с выделением потоков пациентов для лечения в Центре амбулаторной хирургии (ЦАХ). Это стало возможно только при использовании инновационных лечебных технологий.
Нами проанализирован опыт внедрения инновационных технологий лечения в практику отделения скелетной травмы МУ ЦГБ №23 г.Екатеринбурга - криохирургических методов при туннельных синдромах как осложнении перелома лучевой кости в типичном месте, (расчёт результатов произведён зам. главного врача МУ ЦГБ №23 к.э.н. Н.В.Кривенко по формуле, предложенной Г.А.Бушуевой).
При функционировании амбулаторного хирургического центра были достигнуты положительные показатели экономического эффекта, относительной экономической устойчивости.
Анализ экономической устойчивости круглосуточного стационара при существующем уровне финансирования показал невозможность достижения его самоокупаемости, так как увеличение числа больных влекло за собой рост расходов на их лечение.
Обеспечение самоокупаемости в дневном стационаре достигнуто за счет сокращения расходов на содержание больных. Сочетание оказания медицинской помощи в круглосуточном и дневном стационарах приводят к необходимости расчета общих доходов и расходов хирургических отделений с учетом внедрения стационарозамещающей технологии.
Для сравнения уровня экономической устойчивости традіщионной и альтернативной (ЦАХ) моделей при изменении различных их условий, нами были произведены расчеты с использованием многовариантного планирования.
Для расчета экономического эффекта и уровня относительной экономической устойчивости при организации амбулаторного хирургического центра были использованы следующие материалы.
По данным 2004 года рассчитано ежемесячное количество больных, подлежащих лечению в круглосуточном стационаре.
Для оценки экономического эффекта и уровня относительной экономической устойчивости нами использованы величины стоимости затраченных и полученных средств на лечение одного больного, фактическое число пролеченных больных при традиционной и альтернативной (ЦАХ) модели. Среднегодовая планируемая стоимость лечения одного больного в круглосуточном стационаре рассчитана как величина полученных средств с учетом применения соответствующих коэффициентов индексации, используемых в течение 2004 года (с января по март-50%, апрель, май-80%, с июня по декабрь- 20%). Среднегодовая фактическая стоимость лечения одного больного в круглосуточном стационаре была рассчитана как величина затраченных средств на основании данных по фактическим расходам травматологического комплекса за 2004 г.
Среднегодовая фактическая стоимость лечения одного больного в Центре амбулаторной хирургии сложилась из нескольких величин. Стоимость операции амбулаторного больного определена в размере 30% от стоимости одного койко-дня одноименного отделения стационара круглосуточного пребывания, рассчитанного без расходов на питание и параклинические исследования, в зависимости от участия операционного блока или проведения операции самим отделением. Стоимость одного койко-дня в амбулаторном центре рассчитана ранее - 97 рублей. Затраты на два последующих посещения определены исходя из стоимости одного посещения врача-хирурга поликлиники (по фактическим данным 2004 года -15,23 рубля). Сумма полученных трех величин и определяет фактическую стоимость лечения 1 больного в Центре амбулаторной хирургии.
Расчет экономического эффекта и относительной экономической устойчивости в ЦАХ произведен нами, исходя из коэффициента 0,7, в круглосуточном стационаре использовался коэффициент 1. Согласно этой методике был произведён расчёт экономического эффекта, абсолютной экономической эффективности при внедрении новой технологии за 2004 год (таблица 25).