Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Медико-социальные проблемы заболеваемости и инвалидности вследствие болезней мояеполовой системы 10
Глава 2. Организация и методика исследования 30
Глава 3. Характеристика заболеваемости вследствие болезней мочеполовой системы в г. Москве 32
Глава 4. Показатели инвалидности вследствие болезней мочеполовой системы 47
4.1. Первичная инвалидность вследствие болезней мочеполовой системы в Российской Федерации 47
4.2. Инвалидность вследствие болезней мочеполовой системы в москве 55
Глава 5. Деятельность урологической службы города москвы и результаты реализации целевых программ профилактики урологических заболеваний 63
Глава 6. Совершенствование модели амбулаторной урологической службы в г. Москве 76
Заключение 81
Выводы 99
Практические рекомендации 103
Список литературы
- Медико-социальные проблемы заболеваемости и инвалидности вследствие болезней мояеполовой системы
- Организация и методика исследования
- Характеристика заболеваемости вследствие болезней мочеполовой системы в г. Москве
- Первичная инвалидность вследствие болезней мочеполовой системы в Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность исследования
Проблема профилактики урологических заболеваний является одной из важнейших в системе отечественного здравоохранения. Неблагоприятная экологическая обстановка, тенденции демографического развития, продолжающийся процесс старения населения приводят к увеличению удельного веса лиц пожилого и старческого возраста, и проявляется в увеличении, как первичной заболеваемости, так и общей распространенности урологических заболеваний, в частности доброкачественной гиперплазии предстательной железы, мочекаменной болезни и неспецифических воспалительных заболеваний почек и верхних мочевыводящих путей (Д.Ю. Пушкарь, Д. Коско, О.Б. Лоран, 1995; Ю.А. Пытель, А.З. Винаров, 1997; Л.М. Гориловский, 1999; Н.А. Лопаткин, Н.А. Дзеранов, 2003; Н.А. Лопаткин, П.Г. Кульча, 2006; О.И. Аполихин, А.В. Сивков, 2007; Н.А. Лопаткин, А.Г. Мартов, 2008; Schahhert S..M., 1997; Hellstrom W. Et all, 2005).
Ежегодный прирост лиц с заболеваниями мочеполовых органов составляет 1,2%. Среди урологических заболеваний отмечено преобладание мочекаменной болезни (33,9%), хронического пиелонефрита (11,1%), заболеваний предстательной железы (9,6%) (Н.А. Лопаткин, 2007 Рак C.Y. et all. 1997; Romtllo F. Et all, 2000).
Распространенность мочекаменной болезни продолжает прогрессивно увеличиваться. В 2002 году в России заболеваемость мочекаменной болезнью составила 535,8 случаев на 100 000 населения (Д.А. Бешлиев, 2003). Больные данной нозологии составляют 30-40%) всего контингента урологических стационаров. У большинства пациентов мочекаменная болезнь выявляется в наиболее трудоспособном возрасте (В.И. Корниенко В.И., 1997; О.Б. Лоран, Е.Л. Вишневский 1998; О.Б. Лоран, Д.Ю. Пушкарь, П.И. Раснер, 2002; Рак et al., 1997; Ramello et al., 2000; Trinchieri et al., 2000; Coward et al, 2003; Hesse et al., 2003; Stamatelou et al., 2003; Amato et al.5 2004].
Также отмечается увеличение пациентов, страдающих заболеваниями предстательной железы. Заболеваемость находится в возрастной зависимости и колеблется от 20% у мужчин в возрасте 41-50 лет до 50% в возрасте 51-60 лет и превышает 90% у мужчин старше 80 лет (Ю.А. Пытель, 1999; Н.А. Лопаткин, 1999; М.Ф. Трапезникова, К.В. Поздняков, А.П. Морозов, 2006).
Распространенность заболеваний вследствие инфекции мочевыводящих путей в России составляет около 1000 случаев на 100000 населения в год (О.Б. Лоран, 1999; Н.А. Лопаткин, Ю.Г. Аляев, М.И. Коган и соавт., 2003; В.В. Рафальский, Л.С. Страчунский, О.И. Кречикова и соавт., 2004, Hellstrom W., Smith W., Sikka С, 2005).
Болезни органов мочеполовой системы занимают в структуре первичной инвалидности до 4% при показателях полной реабилитации инвалидов этой группы 1,2-2%, что в 2,5-3 раза ниже, чем при большинстве других заболеваний (Л.П. Павлова и соавт., 1991; Л.П. Гришина, 2001; С.Н. Пузин и соавт., 2007; А.А. Сафронов, 2008). Таким образом, урологические заболевания являются одной из причин снижения качества жизни, повышение инвалидизации и увеличение смертности, что создает целый ряд проблем социального и экономического характера в обществе.
Широкое распространение урологических заболеваний оказывает большое влияние на увеличение государственных расходов на здравоохранение. Так, расходы только на хирургическую помощь при доброкачественной гиперплазии предстательной железы в шести наиболее развитых странах мира составляют более 3 миллиардов долларов в год (Schappert SM, 1999, Rosenberg М, 1999, Schaeffer AJ, Rajan N, Cao Q, et al., 2001). Глобальное старение популяции мужского населения, высокая степень осведомленности о данном заболевании, повышенное внимание к проблеме качества жизни, а также увеличение потребности в новых дорогостоящих методах малоинвазивного и медикаментозного лечения - основные факторы, которые определяют рост общего числа пациентов (В.А. Максимов, Е.Н. Давыдов, А.А. Камалов, 2006; О.И. Аполихин, А.В. Сивков, 2007; М.С. Скляр, В.Н. Журавлев, И.В. Баженов и соавт., 2007). В условиях современной России оптимальная организация медицинской помощи урологическим больным и ее медико-экономическое обеспечение достижимы только на основе стандартизации диагностических и лечебных подходов. Проблемой является существенный недостаток официально утвержденных документов, регламентирующих единые требования по обследованию и лечению урологических больных, что влечет за собой возникновение определенных различий в уровне объемов и качества оказания урологической помощи в центре и регионах. Утверждение единых требований по оказанию медицинской помощи урологическим больным, обязательных для всех учреждений здравоохранения, позволит повысить качество лечения, приблизить его к лучшим мировым стандартам и добиться существенной экономии финансовых средств (М.Ф. Трапезникова, В.В. Дутов, А.Г. Долгов, 2007; СВ. Разумов, А.А. Егоров, 2007; Ю.Г. Аляев Ю.Г и соавт., 2008)
Резко снизившиеся возможности государства по обеспечению населения бесплатной медицинской помощью обуславливают необходимость поиска путей оптимизации оказания амбулаторно-поликлинической, стационарной и реабилитационной помощи населению (В.И. Стародубов и соавт., 2002; Ю.В. Михайлова, А.Е. Иванова, 2000; И.Н. Денисов, 2003; А.Л. Линденбратен, 2003; В.З. Кучеренко, 2005; О.П. Щепин, В.К. Овчаров, 2005). Успешное решение проблемы по профилактике урологических заболеваний должно базироваться на фундаментальном решении вопросов рациональной организации специализированной помощи на уровне первичного звена, анализа эпидемиологии данных заболеваний, возможно раннем диагностировании урологических болезней и выявлении предрасполагающих факторов при первичных обращениях к врачу-урологу (В.И. Стародубов, Н.П. Соболева, В.А. Максимов и соавт., 2002).
Все это свидетельствует об актуальности и научно-практической значимости разработки методов и подходов, направленных на профилактику и снижение распространенности урологических заболеваний на совершенствование системы оказания медицинской помощи данной категории больных.
Цель исследования
Научно обосновать совершенствование модели амбулаторной урологической службы (на примере города Москвы)
Задачи исследования
1. Изучить показатели заболеваемости вследствие болезней мочеполовой системы в г. Москве за 2002-2007 гг.
2. Проанализировать инвалидность вследствие болезней мочеполовой системы в г. Москве в сравнении с Российской Федерацией
3. Дать характеристику деятельности урологической службы в г. Москве за 2004-2007 гг.
4. Дать оценку результатам реализации целевых программ профилактики заболеваний мочеполовой системы в г. Москве за 2002-2006 гг.
5. Разработать предложения по совершенствованию модели, амбулаторной урологической службы в г. Москве
Научная новизна исследования
Работа является комплексным многоплановым исследованием, посвященным изучению проблемы заболеваемости и инвалидности вследствие урологических заболеваний, оказанию пациентам урологического профиля квалифицированной медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом уровне
В проведенном исследовании: изучена динамика заболеваемости вследствие болезней мочеполовой системы в Москве за 6 лет, впервые проведен анализ нозологических форм болезней, формирующих урологическую заболеваемость, впервые изучены показатели первичной и повторной инвалидности вследствие болезней мочеполовой системы в Российской Федерации, ее субъектах, городе Москве; на большом статистическом материале проведен анализ заболеваемости, формирующей основы инвалидности вследствие урологической патологии,
- дана характеристика деятельности урологической службы города Москвы; впервые проведен анализ эффективности диспансеризации урологических больных,
- дана оценка результативности реализации целевой программы по раннему выявлению урологических заболеваний в городе Москве,
разработаны рекомендации по совершенствованию урологической службы в амбулаторно-поликлинической сети здравоохранения города Москва.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке рекомендаций, направленных на совершенствование специализированной урологической помощи населению города Москвы на амбулаторно-поликлиническом уровне.
Полученные данные о состоянии и динамике заболеваний мочеполовой системы, а также анализ заболеваемости, формирующей урологическую патологию в Москве и Северо-Восточном округе, являются основанием для разработки программ профилактики урологической заболеваемости.
Анализ показателей первичной и повторной инвалидности вследствие урологических заболеваний, проведенный по материалам Российской Федерации, ее субъектов, в Москве и Северо-Восточном округе, является информационной базой для различных административных территорий, и прежде всего для Москвы, для разработки программ реабилитации инвалидов с данной патологией.
Характеристика деятельности урологической службы города Москвы в плане оценки комплексности и системности проведения диагностики с использование современных технологий, длительности диспансерного наблюдения и его эффективности может быть использована для организации специализированных служб при других нозологических формах болезней.
Оценка реализации целевой программы по ранней диагностики заболеваний предстательной железы свидетельствует о ее высокой эффективности и может быть использована в качестве ведущего мероприятия по профилактике заболеваемости данной патологии.
Рекомендации по совершенствованию урологической службы амбулаторно-поликлинического здравоохранения на различных уровнях (городском, окружном, поликлиническом) в городе Москве могут быть использованы для этих целей в любом регионе.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Показатели заболеваемости вследствие болезней мочеполовой системы в г. Москве за 2002-2007 гг. в качестве информационной базы для совершенствования деятельности урологической службы
2. Показатели инвалидности вследствие болезней мочеполовой системы в г. Москве в сравнении с Российской Федерацией для формирования программ по ее профилактике
3. Характеристика эффективности функционирования амбулаторно-поликлинического звена урологической службы в г. Москве
4. Результаты реализации целевых программ диспансеризации по раннему выявлению заболеваний мочеполовой системы в г. Москве
5. Предложения по совершенствованию модели амбулаторной урологической службы в г. Москве
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на республиканских научно-практических конференциях, общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы», Москва, 2006; региональной научно-практической конференции (семинаре) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на-Дону, 2006, научно-практической конференции для специалистов учреждений медико-социальной экспертизы в Ростове-на-Дону, 2007; научно-практических конференциях по актуальным проблемам реабилитации в гг. Москве, Липецке, Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Иваново, Казани, Ижевске (2006-2008 гг.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 6 в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 119 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 17 таблиц и 19 рисунков. В указанной литературе приведены публикации 160 отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.
Медико-социальные проблемы заболеваемости и инвалидности вследствие болезней мояеполовой системы
Прогресс медицинского обеспечения населения связан, прежде всего, с улучшением профилактики, диагностики и лечения заболеваний, распространенность которых имеет тенденции к росту и обусловливает высокий уровень заболеваемости, инвалидности и смертности.
Проблема профилактики урологических заболеваний является одной из важнейших в системе здравоохранения. Тенденции демографического развития, а именно продолжающийся процесс старения населения приводят к увеличению удельного веса лиц пожилого и старческого возраста, что проявляется в увеличении, как первичной заболеваемости, так и общей распространенности урологических заболеваний, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, мочекаменной болезни и неспецифических воспалительных заболеваний почек и верхних мочевыводящих путей (Д.Ю. Пушкарь, Д. Коско, О.Б. Лоран, 1995; Ю.А. Пытель, А.З. Винаров, 1997; Л.М. Гориловский, 1999; Н.А. Лопаткин, Н.А. Дзеранов, 2003; Н.А. Лопаткин, П.Г. Кульча, 2006; О.И. Аполихин, А.В. Сивков, 2007; Н.А. Лопаткин, А.Г. Мартов, 2008; Ed.F.Cockett. 1995. Schappert SM, 1999. Hellstrom W. 2005).
Отмечается ежегодный прирост лиц с заболеваниями мочеполовых органов на 1,2%. По данным НИИ урологии, полученным при ежегодном анкетировании главных специалистов-урологов регионов и областей, в 1997-1999 гг. среди урологических заболеваний отмечено преобладание мочекаменной болезни (33,9%), хронического пиелонефрита (11,1%), онкоурологических заболеваний (9,61%)(Н.А. Лопаткин, 2007; Lowe F.C. . 1995; Rosenberg M.I999; Amato et all. 2004).
Распространенность мочекаменной болезни продолжает прогрессивно увеличиваться. Мочекаменная болезнь (МКБ) — одно из распространенных урологических заболеваний, встречается не менее чем у 3% населения. В
развитых странах мира из 10 млн. человек 400 тыс. страдают мочекаменной болезнью. В 2000 г. МКБ страдало 572 855 человек, т.е. 523,2 человека на 100 тысяч населения. Так, в 2000 г. летальность от мочекаменной болезни в урологических стационарах составляла 0,7%, а показатель по стационарам в целом равнялся 1,3%. По данным официальной статистики, первичная заболеваемость мочекаменной болезнью в 1999 и 2000 гг. составила соответственно 23 и 22 человека на 100 тыс. населения, однако данные показатели являются ниже реальных значений заболеваемости, так как оценены по обращаемости в стационары. Значения рассматриваемых показателей в графе «Выявлено впервые в жизни» составляют 136 и 143 в 1999 и 2000 гг. соответственно (Baxmann F.C. et 11. 2003; Ekeruo W.O/ et all, 2004; Sakhaee К et all. 2004; Abate N. et all. 2004).
В 2002 году в России заболеваемость мочекаменной болезнью составила 535,8 случаев на 100 000 населения (Д.А. Бешлиев, 2003). Больные составляют 30-40% всего контингента урологических стационаров. У большинства пациентов мочекаменная болезнь выявляется в наиболее трудоспособном возрасте (В.И. Корниенко В.И., 1997; О.Б. Лоран, Е.Л. Вишневский 1998; О.Б. Лоран, Д.Ю. Пушкарь, П.И. Раснер, 2002; Рак et al., 1997; Ramello et al., 2000; Trinchieri et al., 2000; Coward et al, 2003; Hesse et al., 2003; Stamatelou et al., 2003; Amato et al., 2004]. .
Имеются исследования о большей заболеваемости и предрасположенности к нефролитиазу у женщин (Рак et al., 1997; Ramello et al., 2000; Trinchieri et al., 2000; Coward et al, 2003; Hesse et al., 2003; Stamatelou et al., 2003; Amato et al., 2004). Изменение диеты и физической активности может значительно снизить заболеваемость нефролитиазом.
Сегодня имеются неоспоримые доказательства необходимости умеренного потребления кальция с пищей, несмотря на наличие кальциевого нефролитиаза (Curhan et al., 1993; Curhan, 1997; Takei et al., 1998; Trinchieri et al., 1998; Martini и Wood, 2000; Lewandowski et al., 2001; Borghi et al., 2002; Heller et al, 2003; Taylor et al., 2004)
Мочекаменная болезнь - это болезнь обмена веществ, вызванная различными эндогенными и/или экзогенными факторами. Нередко она носит наследственный характер и определяется наличием камня в мочевой системе. В настоящее время выделяют экзогенные и эндогенные факторы МКБ (В.В. Хворов, 2008, Ю.Г. Аляев и соавт., 2008; Borghi L. Et all, 1999; Heller et all. 2003; Chandalia et all. 2004; Amato M et all. 2004).
Экзогенные: особенности питания (потребление большого количества белка, алкоголя, уменьшение потребления жидкости, дефицит витаминов А и В6, гипервитаминоз Д, прием щелочных минеральных вод и т.д.); особенности жизни современного человека (гиподинамия, профессия, климатические, экологические условия и т.д.); прием лекарственных препаратов (препараты витамина Д, препараты кальция; сульфаниламиды, триамтерен, индинавир, прием аскорбиновой кислоты более 4 г/сутки) (Martini L.A., 2000; Coen G et all, 2001; Hesse A. Et all, 2003; Honow R. Et all, 2003).
Эндогенные: инфекции мочевых путей; эндокринопатии (гиперпаратиреоз, гипертиреоз, синдром Кушинга); анатомические изменения в верхних и нижних мочевых путях, приводящие к нарушению оттока мочи (нефроптоз, стеноз ЛМС, стриктура уретры и т. д.); заболевания внутренних органов (неопластические процессы, нарушения обмена веществ различного генеза, хроническая почечная недостаточность и т.д.); генетические факторы (цистинурия, синдром Леша-Нихана - выраженный дефицит гипоксантин-гуанин-фосфорибозилтрансферазы и т.д.) (Coward RJ et all. 2001;Schwartz BZ et all, 2002; Ekemo WO et all, 2004; Holmes RP et all. 2004).
Основой консервативного лечения считается значительное увеличение приема жидкости для достижения количества мочи 2 литра в сутки (Borghi et al., 1999; Borghi L et all. 2002; Maalouf NM et all. 2004;.Massey LK, 2004) Повышение объема мочи может оказывать два действия. Во-первых, образующийся поток мочи механически препятствует застою и формированию камней. Во-вторых, что наиболее вероятно, разведенная моча препятствует перенасыщению в растворе компонентов камня. (Рак et al., 1980). Кроме того, значительно повышается порог минимального перенасыщения, необходимого для возникновения спонтанного появления центров кристаллизации оксалата кальция.
Ученые Чикагского университета показали, что невыполнение рекомендаций по увеличению количества мочи - один из трех главных прогностических факторов рецидива у больных, наблюдаемых в специализированной клинике мочекаменной болезни(Ноз1ш et al., 1983; Strauss et al., 1982; Schwartz et al., 2002; Traxer et all. 2003; Stamatelou KK et all, 2003).
Организация и методика исследования
Настоящее исследование является комплексным статистическим, социально-гигиеническим и медико-социальным. Для решения задач исследования была разработана комплексная методика, включающая три этапа.
На первом этапе исследования - статистическом - проведен анализ показателей первичной и общей заболеваемости вследствие болезней мочеполовой системы взрослого населения г. Москвы и Северо-Восточного округа (СВАО) за 2002-2007 гг.; кроме того изучена структура заболеваемости мочеполовых органов по нозологическим формам, формирующим урологическую заболеваемость. Исследование сплошное. Предмет исследования - первичная и общая заболеваемость. Объект исследования - больные, первично или повторно обратившиеся в лечебно-профилактическое учреждение База исследования - Департамент здравоохранения г. Москвы Наряду с показателями заболеваемости изучены показатели первичной и повторной инвалидности вследствие болезней мочеполовой системы взрослого населения за 2006 гг., в целом по Российской Федерации (41698 человек), ее субъектах и в г. Москве (1698 человек).
Исследование сплошное. Предмет исследования первичная и повторная инвалидность. Объект исследования - совокупность инвалидов, прошедших освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы. Единица наблюдения - инвалид, прошедший освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы г. Москвы в 2006 г. База исследования - Департамент социальной защиты населения г. Москвы.
С целью выявления заболеваемости, формирующей инвалидность вследствие урологических болезней, в г. Москве и СВАО было проведено изучение материалов освидетельствования 12444 инвалидов вследствие болезней мочеполовой системы за 2002-2007 гг.
Методы исследования на первом этапе — аналитический, аналитико-графический, выкопировки данных, статистический.
Второй этап — социально-гигиенический. На этом этапе проведено изучение состояния организации урологической службы в г. Москве, СВАО, ее кадрового обеспечения на период 2007 г., результатов диспансеризации 59267 больных с урологическими заболеваниями в Москве и 4617 больных -в СВАО, а также объема проводимого диагностического обследования с использованием комплекса современных методов исследования.
Методы исследования на втором этапе - социально-гигиенический, выкопировки данных из документов, аналитико-графический, аналитический, экспертных оценок.
Третий этап исследования — медико-социальный — посвящен изучению эффективности реализации целевых программ по выявлению заболеваний предстательной железы среди населения г. Москвы по результатам обследования 1102 тыс. человек, а также разработке предложений по совершенствованию модели амбулаторной урологической службы в г. Москве.
Период наблюдения — 2004-2007 гг.
Методы исследования на 3 этапе: аналитический, аналитико-графический, экспертных оценок, выкопировки данных из документов, статистический.
При реализации аспектов исследования осуществлялась математическая обработка материала на персональных ЭВМ.
Характеристика заболеваемости вследствие болезней мочеполовой системы в г. Москве
Первичная заболеваемость вследствие болезней мочеполовой системы в Москве характеризовалась увеличением в 2003 г. (5080,0) по сравнению с 2002 г. (4730,0) на 7,4%, в 2004 г. (5028) - некоторым уменьшением на 1,0%, в 2005 г. (4647,0) - дальнейшим уменьшением показателя на 7,6%, в 2006 г. (4866,4) - увеличением на 4,7%, в 2007 г. (4755,1) - вновь снижением на 2,3% по сравнению с предыдущим годом. В целом за указанный период произошло незначительное увеличение показателя на 0,5% (от 4730,0 в 2002 г. до 4755,1 в 2007 г.) (рис. 1).
Первичная заболеваемость вследствие болезней мочеполовой системы в СВАО характеризовалась иными тенденциями: увеличением в 2003 г. (450) по сравнению с 2002 г. (442,0) на 6,9%, в 2004 г. (836,0) - значительным ростом на 85,8%, почти вдвое, в 2005 г. (849,0) - дальнейшим увеличением показателя на 1,5%, в 2006 г. (848,0) - незначительным уменьшением на 0,1%, в 2007 г. (396,9) - резким снижением на 53,2% по сравнению с предыдущим годом. В целом за указанный период произошло небольшое снижение показателя на 0,5% (от 421,0 в 2002 г. до 3696,9 в 2007 г.) (рис. 2). сравнению с предыдущим годом, в целом уменьшение показателя произошло на 21,1% (от 186,0 в 2002 г. до 146,7 в 2007 г.).
Эти же болезни в СВАО (на 10000 населения) характеризовались теми же тенденциями - уменьшением от 20,0 в 2002 г. до 19,0 в 2003 г. (на 5,0%), до 14,0 в 2004 г. (на 26,3%), до 12,0 в 2005 г. (на 14,3%), увеличение до 13,0 в 2006 г. (на 8,3%), снижением до 12,5 в 2007 г. (на 3,8%) по сравнению с предыдущим годом, в целом уменьшение показателя составило 37,5% (от 20 в 2002 г. до 12,5 в 2007 г.).
Почечная недостаточность вследствие патологии почек диагностируется редко, в Москве характеризовалась стабильными показателями в 2002-2005 г (1,0) и увеличением к 2006 г. на 20% (1,2) и на 50% к 2007 г. (1,5).
В СВАО почечная недостаточность диагностируется с 2005 г. (0,01) и характеризуется ростом к 2006 г. в 4 раза (0,04) и в 1,5 раза к 2007 г. (0,06).
Мочекаменная болезнь характеризуется снижением показателей от 145 в 2002 г. до 136,0 в 2003 г. (на 6,2%), до 110,0 в 2004 г. (на 19,1%), до 105,0 в 2005 г. (на 4,5%), а затем повышением до 113,2 в 2006 г. (на 7,8%) и до 113,6 в 2007 г. (на 0,01%) по сравнению с предыдущим годом, в целом уменьшение составило 21,6% (от 145,0 в 2002 г. до 113,6 в 2007 г.).
По данным СВАО первичная заболеваемость вследствие мочекаменной болезни характеризовалась снижением от 11,0 в 2002 г. до 8,0 в 2005 г., на 27,3%, затем стабилизацией показателя в 2006 г. (8,0), затем небольшим увеличением до 8,4 в 2007 г. по сравнению с предыдущим годом, в целом уменьшение составило 23,6% (от 11,0 в 2002 г. до 8,4 в 2007 г.).
Болезни предстательной железы в Москве, начиная с 2003 г. (348,0) характеризуется ростом по сравнению с 2002 г. (254,0) на 37,0%, в 2004 г. (427,0) - на 22,7% по сравнению с 2003 г., с 2005 г. (371,0) происходит снижение показателя на 13,1%, а в 2006 г . (424,4) вновь увеличение на 14,4% по сравнению с 2005 г., в 2007 г. (367,3) - вновь снижение на 13,4%, в целом сравнению с предыдущим годом, в целом уменьшение показателя произошло на 21,1% (от 186,0 в 2002 г. до 146,7 в 2007 г.).
Эти же болезни в СВАО (на 10000 населения) характеризовались теми же тенденциями - уменьшением от 20,0 в 2002 г. до 19,0 в 2003 г. (на 5,0%), до 14,0 в 2004 г. (на 26,3%), до 12,0 в 2005 г. (на 14,3%), увеличение до 13,0 в 2006 г. (на 8,3%), снижением до 12,5 в 2007 г. (на 3,8%) по сравнению с предыдущим годом, в целом уменьшение показателя составило 37,5% (от 20 в 2002 г. до 12,5 в 2007 г.).
Почечная недостаточность вследствие патологии почек диагностируется редко, в Москве характеризовалась стабильными показателями в 2002-2005 г (1,0) и увеличением к 2006 г. на 20% (1,2) и на 50% к 2007 г. (1,5).
В СВАО почечная недостаточность диагностируется с 2005 г. (0,01) и характеризуется ростом к 2006 г. в 4 раза (0,04) и в 1,5 раза к 2007 г. (0,06).
Мочекаменная болезнь характеризуется снижением показателей от 145 в 2002 г. до 136,0 в 2003 г. (на 6,2%), до 110,0 в 2004 г. (на 19,1%), до 105,0 в 2005 г. (на 4,5%), а затем повышением до 113,2 в 2006 г. (на 7,8%) и до 113,6 в 2007 г. (на 0,01%) по сравнению с предыдущим годом, в целом уменьшение составило 21,6% (от 145,0 в 2002 г. до 113,6 в 2007 г.).
По данным СВАО первичная заболеваемость вследствие мочекаменной болезни характеризовалась снижением от 11,0 в 2002 г. до 8,0 в 2005 г., на 27,3%, затем стабилизацией показателя в 2006 г. (8,0), затем небольшим увеличением до 8,4 в 2007 г. по сравнению с предыдущим годом, в целом уменьшение составило 23,6% (от 11,0 в 2002 г. до 8,4 в 2007 г.).
Болезни предстательной железы в Москве, начиная с 2003 г. (348,0) характеризуется ростом по сравнению с 2002 г. (254,0) на 37,0%, в 2004 г. (427,0) - на 22,7% по сравнению с 2003 г., с 2005 г. (371,0) происходит снижение показателя на 13,1%, а в 2006 г . (424,4) вновь увеличение на 14,4% по сравнению с 2005 г., в 2007 г. (367,3) - вновь снижение на 13,4%, в целом отмечается увеличение показателя на 44,6% (от 254,0 в 2002 г. до 367, 3 в 2007 г.).
В СВАО показатели характеризовались увеличением до 28,0 в 2003 г. и уменьшением до 21,1 в 2007 г., в целом произошло уменьшением показателя на 2,7% (от 22,0 в 2002 г. до 21,4 в 2007 г.).
Мужское бесплодие в Москве характеризовалось снижением от 5,0 в 2002 г. до 2,9 в 2007 г., на 42,0%о, в СВАО - уменьшением от 1,0 в 2002 г. до 0,4 в 2006 г., на 60,0%.
Первичная инвалидность вследствие болезней мочеполовой системы в Российской Федерации
Проведен анализ первичной инвалидности вследствие болезней мочеполовой системы в Российской Федерации и ее субъектах за 2006 г. (впервые получены официальные статистические данные).
В целом в Российской Федерации в 2006 г. было впервые признано 10176 человек с уровнем инвалидности 0,9 на 10 тысяч взрослого населения.
В том числе инвалиды молодого возраста составили 3094 человека или 30,4% от общего числа первичных инвалидов с данной патологией с уровнем 0,5 на 10 тысяч взрослого населения.
Таким образом первичная инвалидность вследствие болезней мочеполовой системы в Российской Федерации в 2006 г. характеризовалась относительно невысоким уровнем инвалидности, увеличивающимся в среднем и пенсионном возрасте более чем вдвое по сравнению с молодыми инвалидами; почти равным их распределением по возрасту, преобладанием инвалидов П группы.
Среди субъектов Российской Федерации наибольшее число инвалидов вследствие болезней мочеполовой системы в 2006 г. зарегистрировано в Воронежской области (7089 человек), наименьшее - в Эвенкийском АО, Ненецком АО и Чеченской Республике - по 0,0. Самый высокий уровень инвалидности был отмечен в Республике Дагестан (4,4 на 10 тысяч взрослого населения) и самый низкий уровень — в тех те административных территориях - в Эвенкийском АО, Ненецком АО и Чеченской Республике — по 0,0.
Среди федеральных округов по уровню инвалидности, равном 1,4 на 10 тысяч населения выделяется Южный федеральный округ, где отмечаются колебания показателя от 0,0 в Чеченской Республике до 4,4 в Республике Дагестан.
Далее следует Дальневосточный федеральный округ с показателями инвалидности 1,2 на 10 тысяч населения и его колебаниями от 0,2 в Магаданской области до 3,8 в Амурской области.
На третьем месте находится Центральный федеральный округ с уровнем инвалидности 0,9 на 10 тысяч населения с колебаниями показателя от 0,4 в Смоленской области до 3,7 в Воронежской области, в Москве показатель уровня инвалидности равен 0,5.
На четвертом месте - Приволжский федеральный округ с уровнем инвалидности 0,8 на 10 тысяч населения и колебаниями показателя от 0,4 в Республике Марий Эл до 1,5 — в Самарской области.
На пятом месте - Северо-Западный федеральный округ с уровнем инвалидности, равном 0,7 на 10 тысяч населения, и колебаниями от 0,0 в Ненецком АО до 1,1 в Калининградской области и Сибирский федеральный округ с тем же уровнем инвалидности (0,7) и колебаниями показателя от 0,0 в Агинской Бурятском АО, Эвенкийском АО и Республике Тыва до 1,8 - в Республике Алтай.
На шестом месте - Уральский федеральный округ с уровнем инвалидности 0,6 на 10 тысяч населения и колебаниями показателя от 0,3 в Ханты-Мансийском АО до 0,8 в Свердловской области (рис. 10). Среди административных территорий наиболее высокая доля инвалидов молодого возраста отмечалась в Республике Дагестан (58,3%), Республике Ингушетия (56,7%), Республике Хакасия (52,6%), Ямало-Ненецком АО (52,0%)), Таймырском и Корякском АО (по 50,0%). В г. Москве показатель равен 38,9%о.
Проведенный сравнительный анализ первичной инвалидности в различных регионах Российской Федерации может быть использован для формирования целевых программ профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов с данной патологией.
Число инвалидов, признанных повторно инвалидами вследствие болезней мочеполовой системы в РФ составили 31522 человека (1,3% от числа всех признанных инвалидами). Уровень повторной инвалидности - 2,7 на 10 тысяч взрослого населения. Инвалидов молодого возраста было 14992 человек, почти половина от всего контингента (47,6%) с уровнем инвалидности 2,3; инвалидов среднего возраста - 15068 человек (47,8%), тоже почти половина с уровнем в три раза превышающим общий уровень -7,3; пенсионного возраста - 1462 человека (4,6%) с очень низким уровнем инвалидности - 0,5 (рис. 11).
Среди субъектов Российской Федерации наибольшее число повторно признанных инвалидами вследствие болезней мочеполовой системы в 2006 г. зарегистрировано в Ростовской области (2768 человек), наименьшее - в Агино-Бурятском АО, Ненецком АО и Чеченской Республике — по 0,0.
Самый высокий уровень инвалидности был отмечен в Республике Дагестан (20,9 на 10 тысяч взрослого населения) и самый низкий уровень — в тех те административных территориях - в Агино-Бурятском АО, Ненецком АО и Чеченской Республике - по 0,0.
Среди федеральных округов по уровню инвалидности, равном 6,1 на 10 тысяч населения выделяется Южный федеральный округ, где отмечаются колебания показателя от 0,0 в Чеченской Республике до 20,9 в Республике Дагестан.
Далее следует Дальневосточный федеральный округ с показателями инвалидности 2,2 на 10 тысяч населения и его колебаниями от 0,5 в Чукотском АО до 4,8 в Амурской области.
На третьем - четвертом месте находятся Центральный федеральный округ с уровнем инвалидности 2,4 на 10 тысяч населения с колебаниями показателя от 1,0 Московской области до 7,3 в Воронежской области, в Москве показатель уровня инвалидности равен 1,4; и Приволжский федеральный округ с уровнем инвалидности 2,4 на 10 тысяч населения и колебаниями показателя от 1,4 в Удмуртской Республике до 12,3 — в Ульяновской области. На пятом месте - Сибирский федеральный округ с уровнем инвалидности 1,8 и колебаниями показателя от 0,0 в Агинской Бурятском АО до 5,0 - в Республике Алтай.
Среди административных территорий наиболее высокая доля инвалидов молодого возраста отмечалась в Республике Тыва (83,3%), Республике Ингушетия (72,6%), Республике Саха (Якутия) (67,9%) Камчатская область (66,7%). В г. Москве показатель равен 54,0%.
Наибольшее число инвалидов I группы отмечалось в следующих административных территориях: в Ханты-Мансийском АО (33,3%), Еврейской АО (31,3%), Мурманской области (28,8%), Усть-Ордынском АО (25,0%). В Москве отмечается также высокий показатель (29,6%), что свидетельствует о поздней диагностики заболеваний мочеполовых органов в запущенных стадиях.
Наиболее показательна динамика инвалидности у детей вследствие болезней мочеполовой системы, которая анализируется в течение многих лет.
В РФ за 5 летний период инвалидами было признано человек 10437 человек, в среднем в год - 2087 человек. За этот период число детей, признанных инвалидами вследствие болезней мочеполовой системы уменьшилось на 37,3% (от 2699 человек в 2002 г. до 1682 человека в 2006 г.) с уровнем инвалидности от 0,9 в 2002 г. до 0,6 в 2006 г., снижение на 33,3%.
В возрасте от 0 до 3 лет число детей-инвалидов уменьшилось на 1,8% (от 480 человек в 2002 г. до 392 человек в 2006 г.), с уменьшением уровня инвалидности на 33,3% (от .0, 9 в 2002 г. до 0,6 в 2006 г.), в возрасте от 4 до 7 лет - уменьшение на 29,0%) (от 606 человек в 2002 г. до 425 человек в 2006 г.) с уменьшением уровня инвалидности также на 33,3% (от 1,2 в 2002 г. до 0,8 в 2006 г.), в возрасте от 8 до 14 лет - уменьшение на 47,9%) (от 1172 человек в 2006 г. до 611 человек в 2006 г.) с уменьшением уровня инвалидности на 33,3% (от 0,9 в 2002 г. до 0,6 в 2006 г), в возрасте 15 лет и старше -уменьшение на 42,4%) (от 441 человека в 2002 г. до 254 человек в 2006 г.) с уменьшением уровня инвалидности на 33,3% (от 0,6 в 2002 г. до 0,4 в 2006 г.). Распределение инвалидов по возрасту составило: детей в возрасте 0-3 лет было 20,6%, 4-7 лет - 23,0%, 8-14 лет - 27,6%о, 15 лет и старше - 18,8%.
Таким образом, анализ динамики инвалидности за 5-летний период у детей вследствие болезней мочеполовой системы свидетельствует об уменьшении числа инвалидов, уровня инвалидности и почти равное распределение детей по возрасту.