Научное обоснование системы обеспечения качества терапевтической помощи в городских поликлиниках Назаралиева Замира Кагидовна

Научное обоснование системы обеспечения качества терапевтической помощи в городских поликлиниках
<
Научное обоснование системы обеспечения качества терапевтической помощи в городских поликлиниках Научное обоснование системы обеспечения качества терапевтической помощи в городских поликлиниках Научное обоснование системы обеспечения качества терапевтической помощи в городских поликлиниках Научное обоснование системы обеспечения качества терапевтической помощи в городских поликлиниках Научное обоснование системы обеспечения качества терапевтической помощи в городских поликлиниках Научное обоснование системы обеспечения качества терапевтической помощи в городских поликлиниках Научное обоснование системы обеспечения качества терапевтической помощи в городских поликлиниках Научное обоснование системы обеспечения качества терапевтической помощи в городских поликлиниках Научное обоснование системы обеспечения качества терапевтической помощи в городских поликлиниках Научное обоснование системы обеспечения качества терапевтической помощи в городских поликлиниках Научное обоснование системы обеспечения качества терапевтической помощи в городских поликлиниках Научное обоснование системы обеспечения качества терапевтической помощи в городских поликлиниках
>




Назаралиева Замира Кагидовна. Научное обоснование системы обеспечения качества терапевтической помощи в городских поликлиниках : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Назаралиева Замира Кагидовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"]. - Москва, 2005. - 111 с. : 18 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

Глава 2.Методика и организация исследования 23

Глава 3. Организация терапевтической помощи в городских по ликлиниках 33

3.1 Общая характеристика ресурсной базы поликлиник 33

3.2. Анализ структуры посещений к врачам терапевтам 40

3.3 Изучение затрат рабочего времени врачей терапевтов 46

Глава 4. Исследование качества терапевтической помощи в городских поликлиниках 48

4.1. Качество терапевтической помощи в поликлиниках по материалам экспертных оценок

4.2. Социологическое исследование мнения городского населения об организации и качестве амбулаторно-поликлинической помощи 61

4.3. Изучение мнения медицинских работников о факторах, влияющих на качество медицинской помощи в поликлиниках 72

Глава 5. Разработка и апробация системы обеспечения качества терапевтической помощи в городских поликлиниках ... 85

5.1 Основные направления совершенствования организации и повышения качества терапевтической помощи в городских поликлиниках 85

5.2. Экспериментальная проверка эффективности разработанных методических рекомендаций и внедрение их в практику 96

Заключение 107

Выводы по

Предложения 112

Указатель литературы 119

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный период становления рыночных отношений в России обусловил коренные изменения функционирования многих отраслей народного хозяйства, в том числе и здравоохранения.

Наиболее актуальной проблемой для здравоохранения на современном этапе является проблема адаптации организации медицинской помощи населению к условиям рынка, не только при сохранении гарантий государства по оказанию медицинской помощи, но и при повышении качества медицинских услуг.

Одно из приоритетных направлений в системе лечебно- профилактической помощи населению - организация внебольничной медицинской помощи. Среди актуальных задач ее организации на современном этапе развития отечественного здравоохранения наиболее важной следует считать обеспечение доступности и качества медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом уровне (Щепин О.П., Линденбратен А.Л.,1998; Лисицын Ю.П., 2002 и др.).

Повышение эффективности медицинской помощи связано с необходимостью переноса объемов и структуры оказания медицинской помощи населению на уровень амбулаторно-поликлинического звена с укреплением материально-технической базы и кадрового потенциала этого уровня (Денисов Н.И., 1997; Щепин В.О., 1997; Стародубов В.И., 2002 и др.).

Методическим подходам по созданию действенных механизмов обеспечения и оценки качества медицинской помощи уделяется большое внимание органами управления, учреждениями здравоохранения, фондами ОМС, а также многочисленными как отечественными, так и зарубежными научными исследователями.

Терапевтическая служба играет основную роль в организации амбулаторно-поликлинической помощи. По данным литературы терапевтические больные составляют 40-50% от всех посещающих поликлиники и 90% лиц, посещаемых врачами на дому.

Наблюдающееся в последнее время усиление процесса специализации привело к нерациональному использованию ресурсов, к ослаблению личной ответственности врачей за результаты лечения больных, сужению сферы деятельно-

сти участкового врача и снижению качественных показателей его работы (Гад-жиевР.С.,2001)

По данным литературы исследования по качеству поликлинической терапевтической помощи носят фрагментарный характер, нет системного подхода к этой проблеме (Голубева А.П., 1998; Галанова Г.И., 1998; Панченко Л. А., 1996, Кучеренко В.З., 2000 и др.).

Нуждаются в совершенствовании организационно-методическая основа обеспечения и управления качеством поликлинической терапевтической помощи, информационное обеспечение врачей-терапевтов, система ведомственного контроля качества медицинской помощи во взаимодействии с вневедомственной, учебные планы и программы повышения квалификации врачей и среднего медперсонала поликлиник и др.

Все это свидетельствует о необходимости проведения комплексного исследования качества терапевтической поликлинической помощи и определения путей ее совершенствования на муниципальном уровне.

Целью настоящего исследования явилась разработка и внедрение эффективной системы обеспечения качества терапевтической помощи в условиях городских поликлиник.

Задачи исследования:

  1. Изучить и проанализировать организацию терапевтической помощи в городских поликлиниках в сложившихся условиях.

  2. Методом экспертной оценки исследовать качество поликлинической терапевтической помощи.

  3. Изучить мнение населения и медицинских работников об организации и качестве амбулаторно-поликлинической помощи.

4. Исследовать условия и факторы (организационные, материально-
технические, экономические и др.), влияющие на качество терапевтической по
мощи в городских поликлиниках.

5. Разработать и апробировать в условиях эксперимента систему мероприятий по обеспечению качества терапевтической помощи в условиях городских поликлиник и оценить их эффективность.

Научная новизна исследования

Впервые изучено качество терапевтической помощи во взаимосвязи с органи
зацией труда врачей-терапевтов в условиях городских поликлиник.

Установлена степень значимости влияния различных факторов на качество
медицинской помощи.

Разработаны методика экспертных оценок и анализа качества терапевтической помощи; критерии оценок показателей деятельности врачей терапевтов городских поликлиник.

Предложены формы и методы повышения квалификации врачей.

Даны рекомендации по рационализации труда на рабочем месте и улучшению планирования работы.

Разработана система информационного обеспечения врачей терапевтов.

В условиях эксперимента доказана эффективность разработанных и внедренных рекомендаций по улучшению качественных показателей терапевтической помощи.

Научно-практическая значимость работы

По материалам исследования разработаны и изданы методические рекомендации Минздрава Республики Дагестан «Система обеспечения и управления качеством терапевтической помощи в городских поликлиниках» (26.12. 2002 г.) и разосланы во все города и районы республики.

Материалы исследования используются в качестве учебно-методического пособия на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Дагестанской государственной медицинской академии.

Методика и программа экспертной оценки используется заведующими отделениями и врачами - экспертами для внутриведомственного контроля качества терапевтической помощи.

Рекомендации по составлению планов и рационализации труда, формы и методы повышения квалификации применяются практическими врачами амбу-латорно-поликлинических учреждений.

Предложенные формы и методы повышения квалификации врачей могут явиться основой при составлении учебных планов на факультете последипломного образования медицинской академии.

Разработанная программа социологического исследования мнения населения и медицинских работников может быть использована ЛПУ и страховыми организациями для текущего мониторинга степени удовлетворенности организацией и качеством амбулаторно-поликлинической помощи.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Дагестанской государственной медицинской академии (2001, 2002, 2003), врачей-экспертов Дагестанского фонда обязательного медицинского страхования (2002), заседаниях управления здравоохранения г.Махачкала (2001, 2002). Работа прошла апробацию на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ДГМА 27 июня 2003 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Методика комплексного изучения качества терапевтической помощи во взаимосвязи с организацией труда врачей-терапевтов городских поликлиник.

2. Метод экспертных оценок качества и эффективности терапевтической помощи является одной из основных форм контроля деятельности врачей и должен быть широко внедрен в практику городских поликлиник в условиях медицинского страхования.

3. Разработанная и апробированная в условиях эксперимента система обеспечения и управления качеством терапевтической помощи в условиях городских поликлиник позволила значительно улучшить показатели социальной, медицинской и экономической эффективности деятельности врачей терапевтов.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 143 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы (142 отечественных и 52 зарубежных источника) и приложений. Текст иллюстрирован 30 таблицами и 23 рисунками.

Публикации

По материалам исследованиям опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 методические рекомендации.

Общая характеристика ресурсной базы поликлиник

Обеспечение доступности и повышение качества медицинского обслуживания немыслимо без укрепления и совершенствования амбулаторно-поликлинической службы. Современная структура ресурсов и уровень их развития должны создать реальные возможности для соблюдения необходимых медицинских технологий, обеспечить вероятность получения хороших результатов и гарантировать потребителю медицинских услуг определенное качество диагностики, лечения и реабилитации.

Одним из основных подходов к анализу качества медицинской помощи является оценка структурно - ресурсной базы, а именно: - материально — технического обеспечения условий для пребывания больных и работы медицинского персонала; - оборудования и медицинской техники; - кадров.

Поликлиники г. Махачкалы Республики Дагестан имеют государственные лицензии и в соответствии с Государственными медико - экономическими стандартами оказывают лечебно — профилактическую помощь по 12 профилям (терапия, кардиология, ревматология, неврология, хирургия, оториноларингология, офтальмология, стоматология, урология, онкология, физиотерапия, инфекционные болезни).

В этих поликлиниках также организованы кабинеты первичной медицинской помощи, лабораторной, лучевой и функциональной диагностики; проводится экспертиза качества медицинской помощи, экспертиза профессиональной пригодности, экспертиза временной нетрудоспособности; сани-тарно- гигиенические и противоэпидемические мероприятия. В базовых поликлиниках нами изучены факторы, влияющие на качество медицинской помощи: материально — техническая оснащенность; организация труда и квалификация медперсонала; система контроля качества медицинской помощи; уровень внедрения современных технологий; оплата и материальное стимулирование труда медработников и др.

Анализируя обеспеченность материальными ресурсами, следует отметить различную степень оснащенности и состояния зданий базовых поликлиник. Поликлиника №2 размещена на первом этаже и подвальном помещении многоэтажного жилого дома, что препятствует достаточному естественному освещению. Поликлиника нуждается в капитальном ремонте.

Поликлиники № 6 и № 9 также размещены на первых этажах жилых домов. В 1999 году в этих поликлиниках проведен капитальный ремонт. Однако в 8% кабинетов не функционирует водопровод и канализация. Телефонной связью обеспечены лишь регистратуры и кабинеты заведующих поликлиниками.

Несмотря на относительно большой радиус обслуживаемых территорий (от 2,5 до 6 км) базовые поликлиники не обеспечены санитарным автотранспортом.

В результате исследования установлено, что в базовых поликлиниках 6,2% врачей не имеют постоянного кабинета или имеют кабинет на 2 врача. У 6,8% врачей нет постоянной медсестры. Все это создает дополнительные трудности при обслуживании больных.

Одним из основных факторов, влияющих на качество медицинской помощи, является оснащенность поликлиники лечебно - диагностической аппаратурой. Однако во всех базовых поликлиниках функционируют лишь кабинеты электрокардиографии и клинические лаборатории, а кабинеты ультразвукового и рентгенологического исследований - только в поликлинике № 9. Для остальных параклинических исследований больных направляют в городской диагностический центр. Имеющееся диагностическое и лечебное оборудование выходит из строя, исчерпав амортизационные ресурсы. Это ка сается в первую очередь рентгенологических установок, лабораторной и физиотерапевтической аппаратуры. Оснащенность поликлиники лечебно-диагностическим оборудованием составляет лишь 48,3% по сравнению с табелями оснащения.

Низкая оснащенность поликлиник и централизация диагностической базы создают большие трудности в оказании медицинской помощи и для проведения широкомасштабных профилактических мероприятий. Так за 1999 - 2000 гг. охват населения флюорографическими исследованиями по всем базовым поликлиникам составил лишь 52,5 и 57,8% соответственно от числа подлежащих обследованию, число лабораторных исследований на 100 посещений составило 53,7 и 58,4, а исследований по функциональной диагностике - 3,2 и 3,8 на 100 посещений. Все это оказывает негативное влияние на своевременность и полноту обследования больных.

Повышение качества лечебно - профилактической помощи населению невозможно без повседневного внедрения в практику новейших достижений медицинской науки, техники, НОТ и передового опыта.

Как показывает опыт зарубежной и отечественной практики для достижения оптимального использования имеющихся ресурсов и повышения доступности и качества медицинской помощи большое значение имеет внедрение в практику стационарозамещающих форм обслуживания: дневных стационаров и стационаров на дому. Однако в базовых поликлиниках не внедряются такие формы обслуживания, что, по-видимому, связано с низкой материально - технической обеспеченностью.

Для оперативного контроля, управления и обеспечения медицинской помощи необходимо создание единого информационного пространства учета медицинских и экономических показателей, внедрение в практику компьютерных технологий и автоматизация рабочего места. Несмотря на это базовые поликлиники не обеспечены современной вычислительной и компьютерной техникой. Ведение медицинской документации осуществляется по давно сложившейся методике, что требует значительных затрат времени и ручного труда.

Эффективность любой национальной системы здравоохранения обеспечивается ее кадровыми ресурсами. Современные проблемы развития кадров здравоохранения связаны с дефицитом персонала, оказывающего первичную медицинскую помощь, избытком специализации «узкого профиля» и чрезмерной концентрацией медицинских работников в крупных городах.

Анализ структуры посещений к врачам терапевтам

Поликлиники (№2,6 и 9) г. Махачкалы Республики Дагестан за 2000 г. обслуживали население прикрепленных за ними участков численностью всего 101870 человек. Число населения трудоспособного возраста - 79662, что составляет 78,2% из общего числа обслуживаемого населения. В половой структуре преобладают лица женского пола - 58473 (57,4%).

Для планирования лечебно-диагностической работы, регулирования потока посетителей и осуществления целенаправленной санитарно-просветительной работы необходимо изучение структуры обращаемости больных в городские поликлиники. Это также важно при отборе законченных случаев лечения для проведения экспертной оценки. В структуре обращаемости на первом месте стоят заболевания органов дыхания (31,4%), на втором - системы кровообращения (20,6%), на третьем -органов пищеварения (13,2%). Почти одинаковые доли составляют заболевания мочеполовой (10,4%) и костно-мышечной (9,5%) систем (таб. 4).

Относительно заметную долю всех обращений составляют больные с заболеваниями органов пищеварения, из которых гастриты и дуодениты составляют 27,3%, заболевания желчного пузыря - 16,8% , болезни печени -11,4%, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки -7,5% и прочие болезни - 37,0% (рис.4).

В структуре болезней мочеполовой системы около половины (47,6%) обращений приходится на больных с гломерулярными и тубулоинтерстици-альными заболеваниями почек. Мочекаменная болезнь составляет 6,8% и прочие болезни - 45,6% (рис.5).

Для планирования лечебно-диагностической и профилактической работы на приеме в поликлинике и на участке и при составлении графиков отпусков врачей необходимо учитывать обращаемость населения в поликлинику по месяцам и дням недели.

По данным исследования ежемесячная обращаемость в поликлинику колеблется в пределах 4,5% (август) - 14,8% (февраль) от общего числа обращений за год (median = 7,9%, 25%-75% = (6,05; 9,75)). В зимние месяцы обращаемость выше, чем в летние (р 0,0001) примерно в 2,4 раза. Так, удельный вес обращений в декабре - феврале составил 10,2 - 14,8%, а в июле и августе - 5,4 и 4,5% от всех обращений за год (рис.6). 14,8%

Структура обращаемости больных в городские поликлиники по дням недели 3.3. Изучение затрат рабочего времени врачей терапевтов городских поликлиник

Качество и эффективность медицинской помощи во многом зависит от того, как организован труд врачей и среднего медицинского персонала. Немаловажное значение имеют и условия работы.

Анализ структуры посещений населением участковых врачей показал, что наибольший удельный вес имеют лечебно-диагностические посещения (69,4%), затем профилактические (17,5), посещения с целью оформления медицинской документации (8,2%) и консультативные (4,9%).

Изучение средних затрат времени на 1 посещение показало, что на них влияет прежде всего причина посещения. Так все врачи в среднем на больного, пришедшего с лечебно-диагностической целью, тратят времени почти в 1/2-2 раза больше (до 14,4±5,08 мин.), чем на лиц, пришедших с профилактической целью (до 9,8 ± 3,2 мин.) (р 0,001).

На средние затраты времени оказывает влияние и кратность посещения. Так у всех врачей в среднем на приём повторных больных затраты времени меньше (до 10,3±3,2 мин.), чем на первичных (до 12,6±4,12 мин.) (р 0,001).

В целях рационализации труда врачей терапевтов нами изучены затраты времени на различные виды деятельности врача в течение 1 рабочего дня. Установлено, что в структуре затрат на приеме больных в поликлинике на лечебно - диагностическую работу приходилось лишь 28,2% бюджета времени (таб.5). Недостаточно времени уделяется профилактической работе - 9,1%. Крайне мало времени уделялось консультативной работе - 5,4% и повышению личной квалификации - 2,2%. Врачи много времени затрачивали на оформление медицинской документации - 36,4 % и другие виды деятельности 13,6 %.

Качество терапевтической помощи в поликлиниках по материалам экспертных оценок

Данные экспертной оценки качества терапевтической помощи позволяют сделать заключение, что в поликлиниках допускается множество упущений в организации медицинской помощи. Так, лишь третья часть (33,1%) больных обследовалась в первые 3 дня с момента обращения, а 66,9% - в сроки более 3 дней (таб. 6). При этом 24,0% больных обследовались в течение 4-5 дней, 18,8% - 6 - 7 дней, 14,4% - 8 - 9 дней. 9,7% - более 10 дней. Большое число случаев чрезмерного превышения сроков обследования (10 дней и более) наблюдалось при язвенной болезни (15,7% случаев), ревматизме (13,6%), гастритах (13,8%) и бронхиальной астме (11,6%). Обращает на себя внимание, что даже при пневмониях более половины (55,9%) случаев обследование затягивалось.

По мнению экспертов и лечащих врачей, причиной несвоевременного обследования в 52,1% случаев являлась перегруженность лабораторий и других диагностических кабинетов, в 24% - несвоевременное обращение или недисциплинированность больного, в 16,4% - недостаточная квалификация лечащего врача (не назначено соответствующее исследование) и в 6% случаев -особенность течения заболевания.

Особенно высокой являлась доля недостаточно обследованных больных ишемической болезнью сердца, пиелонефритами, бронхитами и бронхиальной астмой (72,9-83,7%). В картах амбулаторных больных нередко отсутствовали результаты биохимических анализов крови, мочи, исследований мокроты, функции внешнего дыхания, УЗИ и эндоскопии.

Причинами неполного обследования в 46,2% случаев явились отсутствие диагностического оборудования и аппаратуры, в 19,7% - перегруженность лабораторий и других диагностических кабинетов, в 12,7% - недостаточная квалификация лечащего врача, в 8,6% - отсутствие соответствующего специалиста, в 7,2% - особенность течения заболевания и прочие причины-5,6 % (рис.8).

Одним из важных показателей качества медицинской помощи является своевременное и правильное установление диагноза. При экспертной оценке качества диагностики установлено расхождение диагнозов лечащих врачей и экспертов в 8,3% случаев (таб. 8). Наиболее часто отмечалась неадекватность диагностики гипертонической болезни (15% случаев), ревматизма (13,3%), бронхиальной астмы (12,4%) и ишемической болезни сердца (11,7%), реже -язвенная болезнь (4,3%) и холецистит (2,5%).

По мнению экспертов, диагностические ошибки в 35% случаев были вызваны неполноценным обследованием, в 19,8% - отсутствием контроля со стороны заведующего отделением, в 18,7% - недостаточной квалификацией врача и в 11,5% случаев не были проведены консультации с врачами-специалистами.

Немаловажное значение в улучшении качества оказания медицинской помощи больным имеет своевременность и обоснованность консультативной помощи специалистов, а также качество консультативного осмотра. Установлено, что в 19,5% случаев назначение консультаций лечащим врачом было несвоевременным и в 17,3% случаев - необоснованным (таб.11).

По мнению экспертов, в 25% случаев консультативные осмотры были неполноценными (таб. 12), в частности, недостаточно описаны объективные данные, больным даны неполные рекомендации, нет контроля проведенного лечения и др. Больные нуждались в дополнительной консультации в среднем в 28,0% случаев, особенно при бронхиальной астме (43,3%) и гипертонической болезни (36,7%). Таблица 11 Своевременность и обоснованность консультации больных с терапевтическими заболеваниями по данным экспертной оценки

При экспертизе обоснованности продолжительности сроков лечения установлено, что 18,4% больных получали лечение в укороченные в сравнении с предусмотренными стандартами медицинской помощи сроки: при нефритах 30,8% больных, при язвенной болезни - 27,5%, при бронхиальной астме - 23,3% и при гипертонической болезни - 21,9% (табл. 13). При этом 36,4%о случаев преждевременного завершения лечения были связаны с особенностями течения заболевания, у 28,3% - с отсутствием или недостаточностью контроля заведующих отделениями за лечебно-диагностическим процессом, в 12,6% - отсутствовали необходимые лечебные средства и аппаратура а 8,2% случаев были обусловлены желанием больного приступить к работе.

Наряду с этим отмечено удлинение сроков лечения в среднем в 12,6% случаев, из них: при ревматизме 18,2%, при ишемической болезни сердца — 17,2%, при гастритах - 16,9%. По мнению экспертов, это связано с необоснованно длительным и неполноценным обследованием (35,1% случаев), недостаточным контролем заведующих отделениями (25,2%), отсутствием необходимых лечебных средств (20,6%), наличием сопутствующего заболевания (3,7%).

Основные направления совершенствования организации и повышения качества терапевтической помощи в городских поликлиниках

Амбулаторно — поликлиническая помощь населению является наиболее доступным и массовым видом медицинского обслуживания. Поэтому, от того, как организован труд врачей и среднего медперсонала во многом зависит качество и эффективность медицинской помощи.

Анализ материалов исследования показал, что в структуре посещений к участковым терапевтам по причинам обращения наибольший удельный вес занимают лечебно-диагностические посещения - 69,4% и профилактические - 17,5%. На посещения с целью оформления медицинской документации приходится 8,2% и на консультативные - 4,9%.

В структуре обращаемости на первом месте стоят заболевания органов дыхания - 31,4%, на втором - системы кровообращения -20,6%, на третьем -органов пищеварения - 13,2%. Почти одинаковые доли занимают болезни мочеполовой (10,4%) и костно-мышечной (9,5%) систем.

При анализе обращаемости по сезонам года и отдельным месяцам установлено, что обращаемость в поликлиники зимой в 2-3 раза выше, чем летом.

В течении недели большая часть больных обращается в понедельник (23,2%) и во вторник (21,4%),а меньшая - среду (14,7%) и в субботу (4,2%).

Все это необходимо учитывать при сопоставлении графиков работы врачей, при планировании лечебно-диагностической, профилактической и санитарно-просветительной работы.

В целях рационализации труда участкового терапевта нами изучена структура затрат рабочего времени по видам деятельности. Установлено, что в структуре затрат на приеме на лечебно-диагностическую работу приходится лишь 28,2% бюджета времени. Недостаточно внимания уделяется профилактической работе -9,1% и повышению личной квалификации -2,2%. В то же время, много времени уходит на оформление медицинской документации - 36,4% и другие виды деятельности -13,6%.

Материалы исследования позволяют считать, что наиболее реальными резервами времени является сокращение затрат времени на «работу с документацией», «другие виды деятельности» и на «не планируемые перерывы». Высвободившееся время можно использовать для расширения лечебно-диагностической и профилактической работы.

На основе материалов исследования нами были разработаны методические рекомендации «Система обеспечения и управления качеством терапевтической помощи в городских поликлиниках», которые включали: методику анализа и оценки качества терапевтической помощи; анализ состояния и планирования работы врача терапевта, повышение его квалификации, рациональную организацию рабочего места, анализ основных показателей деятельности; внедрение новых организационных технологий, информационное обеспечение и др.

Качество медицинской помощи - это степень соответствия оказанной медицинской помощи заранее установленным критериям и стандартам.

Основными этапами в проведении экспертных оценок качества медицинской помощи являются: формирование целей и задач экспертизы, составление программ исследования, выбор источников информации, отбор необходимого числа документов, выбор экспертов, непосредственное проведение экспертизы и анализ результатов исследования.

Экспертизу качества медицинской помощи в поликлиниках рекомендуется проводить по медицинским картам амбулаторных больных. Экспертную оценку осуществляют заведующие терапевтическими отделениями, а также штатные эксперты городского управления здравоохранением, на основе детального ознакомления с больными и анализа врачебных записей в картах амбулаторных больных. Для этого рекомендуется отбирать механическим методом каждую 3-ю или 4-ю карту амбулаторного больного, с законченным случаем лечения, в пределах одной клинической группы больных. Для оценки качества медицинской помощи разработана специальная «Карта экспертной оценки качества терапевтической помощи в городских поликлиниках» (приложение 1).

Качество терапевтической помощи эксперты оценивали по критериям своевременности, полноты и обоснованности обследования, диагностики и лечения больных.

Анализ качества ведения больных по данным экспертной оценки необходимо использовать не только для устранения недостатков в обследовании и лечении больных, в отношении которых они были допущены, но и в целях повышения квалификации врачей.

При составлении плана работы участковые врачи, прежде всего, должны руководствоваться приказами и официальными документами министерства здравоохранения Российской Федерации, Федерального Фонда ОМС, указаниями местных органов управления здравоохранением.

Важное значение имеют сведения о состоянии здоровья обслуживаемого населения, выявленных заболеваниях при обращаемости, периодических и целевых осмотрах, данные о смертности (в стационаре и на дому).

Исходным материалом для текущего планирования является: годовые отчеты участкового врача поликлиники; акты ведомственной и вневедомственной экспертиз качества медицинской помощи; данные о выполнении плана мероприятий предыдущего года; итоги разбора заявлений и жалоб населения; данные научно- технической и медицинской информации.

План работы участкового врача-терапевта примерно включает следующие разделы: организационные мероприятия, лечебно-диагностическая работа, профилактическая работа, повышение квалификации, внедрение в практику современных достижений медицинской науки и техники. В настоящее время сложились следующие формы повышения квалификации врачей: самостоятельная учеба по индивидуальному плану, утвержденному заведующим отделением; участие не реже одного раза в месяц, в постоянно действующих семинарах, научно-практических и клинических конференциях, как по месту работы, так и на базе республиканских медицинских учреждений; длительное периодическое обучение (не реже одного раза в 5 лет) на базе медицинских академий; стажировка на рабочих местах; обучение в целевой ординатуре, аспирантуре; участие в заседаниях республиканских научных обществ и врачебных ассоциаций; очно-заочные курсы повышения квалификации при медицинских академиях; организация медицинскими академиями декадников, месячников, циклов лекций для участковых врачей; широкое использование профессорско-преподавательского состава в лечебных учреждениях в качестве консультантов; занятия на базах школ передового опыта; аттестация и сертификация врачей; освоение смежных специальностей.

Одной из форм повышения квалификации врачей является чередование их работы в стационаре и поликлинике. Так, например, участковый врач работает в стационаре не менее 6 месяцев через каждые 1,5-2 года. Важной формой повышения квалификации врачей является присутствие заведующих отделениями на приемах участковых врачей с последующими детальными разборами допущенных ошибок в обследовании, диагностике и лечении больных. Однако решающее значение в повышении квалификации врачей имеет их повседневная самостоятельная работа.