Научное обоснование решения проблемы донорства в крупном промышленном регионе Кудинова Елена Владимировна

Научное обоснование решения проблемы донорства в крупном промышленном регионе
<
Научное обоснование решения проблемы донорства в крупном промышленном регионе Научное обоснование решения проблемы донорства в крупном промышленном регионе Научное обоснование решения проблемы донорства в крупном промышленном регионе Научное обоснование решения проблемы донорства в крупном промышленном регионе Научное обоснование решения проблемы донорства в крупном промышленном регионе Научное обоснование решения проблемы донорства в крупном промышленном регионе Научное обоснование решения проблемы донорства в крупном промышленном регионе Научное обоснование решения проблемы донорства в крупном промышленном регионе Научное обоснование решения проблемы донорства в крупном промышленном регионе Научное обоснование решения проблемы донорства в крупном промышленном регионе Научное обоснование решения проблемы донорства в крупном промышленном регионе Научное обоснование решения проблемы донорства в крупном промышленном регионе
>



Кудинова Елена Владимировна. Научное обоснование решения проблемы донорства в крупном промышленном регионе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Кудинова Елена Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2009.- 111 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы донорства 13-41

1.1. История развития и состояние донорства в Советском Союзе и Российской Федерации 16-30

1.2. Донорство в зарубежных странах 30-41

Глава 2. Материалы и методы исследования 42-51

Глава 3. Состояние службы крови в Самарской области и ее информационное обеспечение 52-63

3.1. Принципы организации службы крови Самарской области 52-56

3.2. Внедрение информационной системы с организацией единого донорского центра в работу службы крови и оценка полученных результатов 56-63

Глава 4. Медико-социальная характеристика донорского контингента 64-80

Глава 5. Технологические и управленческие решения по оптимизации донорства 81 -94

5.1. Оценка внедрения доиоросберегающих технологий в работу службы крови Самарской области 81-88

5.2. Управленческие решения, принятые в Самарской области по вопросам оптимизации донорства 88-94

Заключение 95-103

Выводы 104-105

Практические рекомендации 106-107

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема донорства и безопасность донорской крови и ее компонентов является одной из ключевых в современной системе здравоохранения. В деятельности отечественной службы крови в последние годы прослеживаются негативные тенденции. Снижение донорства в стране за последние 15 лет более, чем в 2 раза повлекли за собой ухудшение показателей обеспеченности лечебно-профилактических учреждений компонентами и препаратами крови. Причинами снижения донорства можно считать: практическое прекращение пропаганды донорства на национальном уровне, невыполнение государственных гарантий по льготам, неудовлетворительное финансирование службы крови, ухудшение эпидемической обстановки в регионах Российской Федерации (Муратов А.Л., 2000; Афонин Н.И., 2004; Жибурт Е.Б., 2005; Селиванов Е.А., 2007).

Поскольку заготовка крови зависит от состояния донорских ресурсов, а производство компонентов и препаратов крови определяется совершенством инженерных технологий, то по сути трансфузионная медицина является мультидисциплииарной наукой (Грин М.Н., 2000; Суханов Ю.С., 2001; Ку-ноф В.К., 2003; Федоров А.П., 2005).

Расчеты отечественных специалистов и опыт ведущих зарубежных стран свидетельствуют о том, что для полного удовлетворения потребностей лечебных учреждений компонентами и препаратами крови необходимо, чтобы кровь ежегодно давали 40-50 человек из каждой тысячи населения (Макеев А.Б., 2004; Селиванов Е.А., 2004; Мартиросов А.Р., 2007).

Соответственно, увеличивается значимость оптимизации донорства при принятии управленческих и технологических решений в службе крови.

За последние годы в Самарской области резко ухудшилась эпидемиологическая обстановка в связи с ростом числа ВИЧ-инфицированных граж-

дан. Пораженность населения ВИЧ-инфекцией в среднем по области достигла 786,1 случаев на 100 тысяч жителей. Общий уровень инфицированности донорского контингента области достиг 15,0%. Несмотря на высокий уровень современных методов заготовки, переработки, консервирования и хранения, иммуносерологической диагностики и тестирования крови доноров на вирусные и бактериальные агенты, полностью исключить риск развития иммунологических посттрансфузионных реакций и осложнений, а также передачу гемотрансфузиоииых инфекций (гепатиты В, С, ВИЧ, цитомегаловирусы) при трансфузиях донорской крови не представляется возможным (Кузнецова Н.Н., 2001; Кудинов В.Г., 2002; Голосова Т.В., 2003; Васильев Н.И., 2007).

Экономические проблемы, возникшие в конце XX столетия, негативная демографическая ситуация, определяемая, в том числе высокой смертностью россиян распространение новых видов вирусных заболеваний и ухудшение здоровья населения, безусловно, отразились на положении дел в области донорства, что определяется дефицитом донорских кадров (Решетников Л.В., 2002; Баранова Л.В., 2002; Медик В.А., 2003; Аверьянов Е.Г., 2007; Давыдов М.И., 2007; Щепин О.П., 2007, Лучкевич B.C., 2008). Увеличение потребности лечебно-профилактических учреждений в компонентах крови требует совершенствования подходов к проблеме организации донорства. Соответственно, актуальным является оптимизация донорства при принятии управленческих технологических решений в службе крови.

Целью данного исследования является разработка и научное обоснование мероприятий по оптимизации работы службы крови с донорским контингентом и рациональному использованию ограниченного донорского ресурса.

Задачи исследовании:

1. Изучение современного состояния проблемы донорства в зарубежных странах и Российской Федерации.

  1. Анализ состояния службы крови и функционирования донорства с учетом демографической ситуации, заболеваемости и распространенности ВИЧ-инфекции в регионе.

  2. Обоснование эффективности внедрения в работу службы крови единой системы информационного обеспечения.

  3. Выявление медико-социальных, личностных, мотивационных особенностей донорского контингента Самарской области по результатам социологического исследования.

  4. Обоснование программы технологического догюросберегающего усовершенствования процессов заготовки крови.

  5. Разработка комплекса управленческих решений по оптимизации работы с донорским контингентом.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведен комплексный анализ состояния службы крови Самарской области, оценены факторы, влияющие на развитие и поддержание донорской базы. Впервые определена эффективность внедрения в работу станций переливания крови системы информационного обеспечения с созданием единой донорской базы. Проведена оценка возможности регулирования донорскими потоками в зависимости от заявок ЛПУ на компоненты крови и наличия в данный момент продукции в учреждениях службы крови, как в режиме реального времени, так и в перспективе. Впервые проведен расчет экономической эффективности созданной информационно - управляющей системы с заложенной возможностью обмена информацией между профильными диспансерами и отстранением на этапе регистрации лиц, отведенных от донорства.

Основываясь па результатах проведенного анкетирования, выявлены медико-социальные, личностно-мотивационные особенности доноров и определены мероприятия по реализации программы рекрутирования различных

групп населения в донорство, выявлены «слабые места» в существующей схеме пропаганды донорства и разработаны основные направления по повышению эффективности работы с потенциальным донорским контингентом.

Впервые проведен анализ эффективности внедрения новых технологий в работу учреждений службы крови, направленных на увеличение объема заготовки различных компонентов крови и их хранения в условиях ограниченного донорского ресурса.

На завершающем этапе впервые научно обоснованы управленческие решения, принятые в Самарской области, которые дают возможность существенно влиять на ситуацию по работе с донорским контингентом и позволяют гарантировать полное обеспечение лечебно-профилактических учреждений компонентами крови.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими обосновать мероприятия по оптимизации работы службы крови с донорским контингентом и рациональному использованию ограниченного донорского ресурса.

Предложено разрабатывать комплекс мероприятий по пропаганде и рекрутированию доноров с учетом медико-социального и личностно-мотивациошюго портрета донора каждого территориального округа.

Обосновано внедрение единой компьютерной информационной сети с целью создания донорской базы, учета доноров и движения продукции, ведения автоматизированной учетной документации, создания базы лиц, отстраненных от донорства, создания реестра доноров (в том числе редких групп).

Предложены принципы модернизации технологического процесса современным оборудованием, направленные на увеличение объемов заготовки компонентов крови для возможности проведения карантинизации свежезамороженной плазмы, полного обеспечения лечебно-профилактических учреждений качественными компонентами крови. Кроме того, применяемые тех-

нологии приводят к рациональному использованию ограниченной донорской базы.

Предложенные и апробированные управленческие решения позволяют повысить уровень донорской активности в регионе, увеличить заготовку компонентов крови, значительно уменьшить финансовые затраты службы крови, связанные с выбраковкой доноров на этапе регистрации и продукции из-за короткого срока годности, что в конечном итоге, приводит к выполнению главной задачи службы крови - обеспечению ЛПУ качественными компонентами крови в полном объеме.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы использованы при подготовке и проведении 3-ей Всероссийской конференции Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Организация донорства и эффективность использования крови» в ноябре 2007 года.

Материалы проводимого исследования были использованы при разработке нормативных и методических документов Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области (Приказ Министерства здравоохранения Самарской области от 24.05.2004г. № 175 «О дополнительных мерах по обеспечению вирусобезопасности донорской крови и ее компонентов», Постановление Правительства Самарской области от 11. 09. 2007г. № 162 «О мерах социальной поддержки, предоставляемых донорам крови и ее компонентов за счет средств областного бюджета», Распоряжение Министра здравоохранения и социального развития Самарской области от 21.09.2007г. № 364-р «О проведении лицензирования лечебно-профилактических учреждений Самарской области по виду медицинской деятельности - транспортировка крови и ее компонентов», Распоряжение Министерства здравоохранения Самарской области от 01.03.2006г. № 115-Р «О предоставлении сведений в единую базу данных по донорам», Временная инструкция Самарской областной станции переливания крови «Временная

инструкция по определению РЫК вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и вируса гепатита С (ВГС) в крови доноров», Приказ Министерства здравоохранения и социального развития № 45 от 15.02.2005г. «Об обеспечении медицинских организаций кровью, ее компонентами и препаратами», Приказ Министерства здравоохранения и социального развития № 8 от 25.01.2006г. «Об организации обеспечения кровью, ее компонентами и препаратами медицинских учреждений Самарской области», Приказ Министерства здравоохранения и социального развития № 318 от 21.12.2006г. «Об организации обеспечения кровью, ее компонентами и препаратами учреждений здравоохранения Самарской области в 2007 году», Приказ Министерства здравоохранения и социального развития № 621 от 24.12.2007г. «Об организации обеспечения медицинских организаций Самарской области кровью, ее компонентами и иммунологическими препаратами крови в 2008 году»).

Материалы проводимого исследования используются в учебном процессе кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением, госпитальной терапии с курсом трансфу-зиологии Самарского государственного медицинского университета и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института последипломного образования Самарского Государственного университета, а также в работе станций переливания крови Самарской, Оренбургской, Пензенской областей. Материалы и данные, полученные в ходе проведения исследования, были использованы при разработке программы единой информационной системы в службе крови, формировании Единого донорского центра по Самарской области.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования представлены и обсуждены на научно-практических конференциях и съездах: технологическом форуме службы крови «Технологии донорского афереза» (Москва, 2005); Первом национальном съезде врачей - трансфузиологов (Москва, 2005); на-

учно-практической конференции «Клиническое применение компонентов крови, новые технологии в их производстве», (Пенза, 2005); «Круглом столе» Комитета по охране здоровья «Донорство крови. Законодательное обеспечение: проблемы и перспективы» (Москва, 2007); VIII-ой Специализированной выставке и Всероссийской конференции «Информационные технологии в медицине» (Москва, 2007); научно-практической конференции «Актуальные вопросы службы крови. Современные технологии в службе крови» (Тюмень, 2007); научно-практической конференции IV-ой зоны службы крови РФ «Обеспечение вирусобезопасности крови, ее компонентов и препаратов» (Пенза, 2007); 3-ей Всесоюзной конференции Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Организация донорства и эффективность использования крови» (Москва, 2007г.).

Основные результаты, положения и выводы исследования опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 1 статья в рекомендованном ВАК медицинском журнале.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор зарубежной и отечественной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации (доля личного участия 100%). Личное участие автора осуществлялось в разработке приказов, директив, распоряжений Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области по реорганизации службы крови. Автор участвовал в организации различных мероприятий с донорским контингентом, проведении работы по вопросам пропаганды донорства среди населения Самарской области и освещению деятельности службы крови в средствах массовой информации (доля личного участия 90%).

Автором проведено социологическое исследование с разработкой анкеты, анализ полученных данных, разработка выводов и практических рекомендаций (доля личного участия 90%).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Анализ состояния вопросов организации донорства показал, что отмечается значительный спад в участии населения в донорстве, это негативно отражается на количестве и качестве заготавливаемых компонентов крови и приводит к невозможности обеспечения лечебно-профилактических учреждений продукцией в полном объеме. Необходимо разработать и принять соответствующие решения по оптимизации работы для привлечения и рекрутирования доноров.

  2. Работа с населением но привлечению в донорство должна проводиться с учетом медико-социальной и личностно-мотивационной характеристик потенциального донора каждого территориального субъекта и должна быть направлена на группы населения с высоким уровнем мо-тивациопного развития с целью рекрутирования их к постоянному донорству, а также к возможности участия их самих в пропаганде донорства.

  3. Проведенный нами анализ показал, что в информационном обеспечении всех операций по обследованию доноров, заготовке крови, ее переработке, проведению лабораторных исследований проводимом традиционной «бумажной регистрацией», заложена значительная часть проблем, которые пока не позволяют считать работу с донорами эффективной. С внедрением информационной технологии работа становится, с одной стороны, четко контролируемой, с другой, полностью информационно обеспеченной. Наличие базы данных позволяет проводить анализ донорских кадров и, что особенно важно, анализ данных о лицах, не допущенных к сдаче крови, который при ручной обработке информации выполнить практически невозможно.

  1. Созданная корпоративная информационно - управляющая система, связанная с профильными диспансерами способствует значительной экономии бюджетных средств на расходные материалы для забора крови, лабораторные тесты и реактивы до 10 млн. рублей в год.

  2. Внедрение в работу службы крови современных технологий позволяет наращивать объем заготовки компонентов крови для осуществления карантипизации, а также снижает количество списываемой по истечению сроков хранения продукции, что приводит к рациональному использованию ограниченных донорских ресурсов.

  3. Принятие управленческих решений дает возможность существенно влиять на работу службы крови с донорским контингентом, и позволяет гарантировать полное обеспечение лечебных учреждений компонентами крови.

Структура иобьем работы.

Диссертация изложена па 127 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложений. Работа иллюстрирована 5 таблицами, 24 рисунками, 2 диаграммами, 1 схемой. Библиографический указатель содержит 187 источников, из них 42 зарубежный. В приложениях представлены: анкета социологического опроса доноров, нормативные акты Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, плакаты и буклеты по агитации доноров, фото Интернет - сайга Самарской областной станции переливания крови, фото с торжественного собрания «Всемирный день донора», плакат - победитель конкурса «Каннские львы», письма - напоминание донорам о необходимости повторной явки, Благодарственное письмо Ректору Самарского государственного медицинского университета.

История развития и состояние донорства в Советском Союзе и Российской Федерации

Интенсивное развитие донорства, разработка методов и внедрение в широкую клиническую практику переливания крови в нашей стране началось после Великой Октябрьской социалистической революции.

Научно обоснованное переливание крови с учётом её групповой принадлежности в РСФСР было сделано 20 июня 1919 г. В. Н Шамовым. Этому предшествовала большая подготовительная работа по созданию стандартных отечественных сывороток для определения группы крови. Не менее сложным тогда было найти донора, согласного дать свою кровь для переливания. Несмотря на столь обнадёживающие результаты первого научно обоснованного переливания крови, дальнейшее развитие этого метода шло крайне медленно, встречались большие трудности в подборе лиц, желающих давать кровь (Афонин Н.И., 2002; Жибурт Е.Б., 2003, 2008.).

В первые годы применения метода переливания крови (20-е годы XX века), когда операция была ещё сравнительно редкой, донорами чаще всего были родственники или друзья больного. Так, из трёх трансфузий, сделанных В. Н. Шамовым в 1919—1921 гг., в двух случаях была перелита кровь родственников. В одном случае больному мальчику кровь (100 мл) была перелита от его матери, в другом (420мл) - от брата больной (Богомолова Л.Т., 1984; Лазаренко М.И., 1995; Максимов В.А., 2006).

Поиски доноров среди ближайших родственников больного основывались в те годы не только па согласии донора дать свою кровь для переливания, но и на распространенном тогда мнении, что в этом случае реакция организма больного на трансфузию может быть выражена слабее.

В 1926 году вопрос о кадрах допоров в нашей стране был поставлен на обсуждение Н.Н. Еланским в его книге «Переливание крови». Для решения этой проблемы Н.Н. Еланский и Э.Р. Гессе рекомендовали привлекать в качестве доноров - добровольцев ближайших родственников больного, а также студентов и медперсонал, которые из-за стремления помочь больному могут представить свою кровь (Шарыгин С.Л., 1995; Афонин Н.И., 2002).

Последующие годы показали, что в пашей стране уже имелись условия для успешного развития донорства не путём превращения его в профессию, а на общественной основе. Первое официальное издание Инструкции по применению лечебного метода переливания крови, утверждённой Народным Комиссаром здравоохранения РСФСР Н.А.Семашко 14 августа 1928 года. В инструкции указывалось, что метод переливания крови может быть широко применён в качестве незаменимого средства при ряде заболеваний и допускается в практику лечебной помощи. В ней излагались основные требования, предъявляемые к донору, и определялся максимальный объём крови, который не должен превышать 1,0% от массы тела донора (600 мл) и лишь для исключительно здоровых лиц мог быть повышен до 1,25% от массы тела донора. В 1927 году для поощрения донорства была введена денежная компенсация за дачу крови, ас 1931 года- выдача специального пайка (Богомолова Л.Т., 1984; Блинов М.Н., 2005; Захаров В.В., 2006).

По мере накопления опыта стало выявляться всё больше данных о том, что родственники больного далеко не всегда могут быть привлечены к даче крови, прежде всего из-за групповой несовместимости.

Первые массовые переливания крови нашли свое применение в военно-полевых условиях, были проведены во время военных действий у озера Ха-сан и в районе реки Халхип-Гол. Тогда для заготовки консервированной крови было организовано её взятие от значительного числа доноров во Владивостоке, Хабаровске, Чите и других городах Дальнего востока. К 1940 году Советский Союз располагал мощной сетью учреждений Службы крови, в состав которой входило несколько научно-исследовательских институтов и большое число достаточно оснащенных станций переливания крови. В то время был накоплен огромный опыт по переливанию крови, что позволило успешно провести в сороковых годах 220 000 переливаний крови больным. Система организации донорства в годы Великой Отечественной войны позволила спасти жизни тысячам раненых бойцов. За период войны в Советском Союзе было зарегистрировано 5,5 миллионов доноров (Кочемасов В.В., 2001; Блинов М.Н., 2005; Гаврилов А.О., 2005.).

Одну из наиболее славных страниц в истории ВОВ по праву занимает битва за Ленинград, героическая оборона которого сорвала планы гитлеровцев и внесла свой огромный вклад в Победу нашей страны. История 900-дневной блокады Ленинграда хорошо известна, мы знаем о героизме и мужестве жителей города, которые в условиях холода и голода не только отстояли город, но своим трудом обеспечили снабжение необходимым вооружением не только армии, оборонявшей город, но и посылали необходимое вооружение на другие фронты.

Основной задачей службы крови на весь период войны стало бесперебойное и безотказное снабжение военных и гражданских медицинских учреждений консервированной кровью и кровезамещающими растворами. Патриотический подъем среди ленинградцев был очень велик. С первого дня войны в институт шла масса людей, которые хотели сдать кровь и в такой форме выполнить свой долг перед Родиной. К 14 часам 22 июня при донорском отделе было открыто справочное бюро, а утром следующего дня функционировало не 3, а 6 кабинетов для обследования доноров. К 19 часам 22 июня было заготовлено 70 литров консервированной крови, что дало возможность полностью удовлетворить первое требование армии в отпуске консервированной крови. Следует отмстить, что и в дальнейшем в течение всей войны ни разу не было отказа в отпуске требуемых количеств консервированной крови, как для нужд фронта, так и для тыловых госпиталей (Лазаренко М.И., 1995; Шевченко Ю.Л., 2003; Блинов М.Ы., 2005; Гаврилов А.О., 2005; Максимов В.А, 2006;).

Число желающих сдать кровь было так велико, что в институте переливания крови пришлось организовать своего рода диспетчерскую службу, которая совместно с представителями Красного Креста регулировали поток доноров. Ежедневно через отдел проходило от 300 до 700 доноров, а иногда и до 1000 человек. Пропаганда донорства в первые месяцы войны проводилась сотрудниками института путем выступлений на радио, а также чтением лекций. Такие лекции заканчивались обычно массовым определением групп крови у всех присутствующих. В дальнейшем агитировать за дачу крови уже не приходилось. Ни вражеские налеты и артобстрелы, ни большие расстояния и отсутствие транспорта, ни холод, голод и темнота - ничто не останавливало доноров от прихода в институт. В 1941 году в донорском отделе было записано в доноры почти 36 тысяч ленинградцев, в 1942 году - почти 57 тысяч, а в 1943-1944 годах - по 34 тыс. человек (Афонин Н.И., 1998; Воробьев А.И., 1998; Жибурт Е.Б., 2002; Суворов А.В., 2007).

Следует отметить, что за всю войну воеино-санитарными учреждениями и командованием Ленинградского фронта институту не было предъявлено никаких претензий на качество консервированной крови и не было отмечено ни одного тяжелого осложнения, обусловленного переливанием недоброкачественной или инфицированной крови. Всего же за годы войны институт заготовил около 113 тонн консервированной крови (Е.А. Селиванов, 2004).

Принципы организации службы крови Самарской области

Служба крови представлена сетью специальных учреждений (институты, центры, станции переливания крови) и подразделений (отделения, кабинеты переливания крови лечебных учреждений), которые являются составной частью здравоохранения и предназначены для заготовки, переработки, хранения, транспортировки и применения крови, ее компонентов и препаратов. Учреждения службы крови совместно с обществом Красного Креста планируют, комплектуют и учитывают донорские кадры, осуществляют их медицинское обследование, ведут заготовку консервированной крови и ее переработку на компоненты и препараты.

Организации службы крови, в первую очередь, центры крови субъектов Российской Федерации, стремятся к качественному совершенствованию, о чем свидетельствует рост получения высокотехнологичных компонентов крови в 2005 году: - эритроцитной взвеси - на 81,0 %; - концентрата тромбоцитов - на 14,0 %; - свежезамороженной плазмы - на 4,0 %.

Однако прогресс неравномерен и обусловлен, как правило, экономическими возможностями и позицией органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

Общее количество допоров в России за пятнадцать лет уменьшилось более чем вдвое. В период с 1998 года по 2004 год в РФ регистрировалось более 2 миллионов доноров в год, а начиная с 2005 года эта цифра ни разу не превышала отметки в 2 миллиона, и, сожалению, отмечается тенденция к ежегодному снижению количества доноров (диаграмма 1).

Количество доноров на 1000 населения в 2001 году составляло всего 15,1 (Самарская область - 17,4), в то время как в Европе это количество -40,2. Для самообеспечения страны кровью и ее компонентами необходимо иметь 40-60 доноров на 1000 населения. Теоретически донорами могут быть примерно 10,0% населения, а в России ими являются около 1,5%, в Самарской области - 1,0%). В Самарской области проживает 3 178 тыс. человек. Донорами в соответствии с законодательством РФ могут быть лица независимо от пола, возраст коюрых от 18. Население этого возрастного диапазона составляет 2 025 тыс. человек. Пять процентов от этого количества (по данным Красного Креста и из опыта разных стран, это максимальное число лиц, соглашающихся стать донорами крови) составит 101 тысячу человек. По поручению губернатора и Правительства Самарской области Министерством здравоохранения была подготовлена и реализована областная целевая программа «Обеспечение вирусобезопаспости донорской крови и ее компонентов, заготавливаемых учреждениями службы крови Самарской области на 2001-2005 годы».

Программой предусматривалось: 1. Совершенствование структуры и финансирования службы крови Самарской области. 2. Создание на базе Самарской областной станции переливания крови, станций переливания крови в городах Тольятти и Сызрани единой информационной системы (электронного банка данных), позволяющей осуществлять мониторинг состояния донорской базы на основе индивидуального учета лиц, сдававших кровь. 3. Приобретение для Самарской областной станции переливания крови, станций переливания крови в городах Тольятти и Сызрани современного технологического оборудования, позволяющего заготавливать высокоочи щенные компоненты донорской крови с минимальным антигенным (вирусным) загрязнением. 4. Приобретение для Самарской областной станции переливания крови, станций переливания крови в городах Тольятти и Сызрани криотехноло-гического оборудования, низкотемпературных холодильных установок для 6-месячной криоконсервации плазмы донорской крови с целью ее каранти-низации перед выдачей в лечебные учреждения. 5. Создание на Самарской областной станции переливания крови, станциях переливания крови в городах Тольятти и Сызрани запаса вирусобезо-пасной плазмы донорской крови, прошедшей 180-дневную карантинизацию, в объеме 3-месячной потребности для области и внедрение метода каранти-низации в качестве обязательного технологического этапа заготовки вирусо-безопасиых компонентов донорской крови (плазмы) на станциях переливания крови области. 6. Внедрение на Самарской областной станции переливания крови, станциях переливания крови в городах Тольятти и Сызрани генной идентификации вирусоиосительства у доноров (PCR-диапюстика), позволяющей определять наличие вирусных антигенов в донорской крови на ранних этапах инфицирования. 7. Проведение компании с привлечением средств массовой информации по проблемам донорства в целях активизации донорского движения и профилактики вирусоиосительства среди доноров.

В результате проводимых в рамках Программы реорганизационных мероприятий изменилось структура службы крови, которая стала более управляемой, рациональной, вирусобезопасной.

Реорганизованы 16 отделений переливания крови в отделения клинической траисфузиологии, где ведется работа по развитию аутозаготовке крови.

В настоящее время, вся кровь в области заготавливается на З СГЖ по единому регламенту, основанному на применении автоматизированных технологий получения компонентов донорской крови высокой степени чистоты, тотальной 6-ти месячной караитииизации плазмы с двукратным лабораторным контролем допоров (в том числе с применением PCR-диагностики) на специальных, полностью автоматизированных лабораторных комплексах, исключающих риск человеческих ошибок при больших объемах исследований. Все станции объединены единой информационной сетью, дающей возможность оперативно следить за состоянием донорской базы, выявлять лиц, относящихся к группам риска, вести автоматизированный учет заготовки и хранения компонентов крови с применением штрих - кодов.

Медико-социальная характеристика донорского контингента

Успешная деятельность любого учреждения службы крови определяется объемами и качеством заготавливаемой донорской крови, ее компонентов и препаратов. Доноры являются основным и самым ценным ресурсом службы крови, поэтому работа с ними столь же необходима, как и приобретение нового оборудования, подготовка специалистов по трансфузиологии или производство препаратов крови. Такая работа должны проводиться постоянно и носить образовательный, научно-просветительский и мотивирующий характер, что возможно только при определенном государственном подходе. Государственная политика в сфере поддержки и развития донорского движения должна учитывать самое главное - авторитет донорства.

Известно, что первое впечатление оказывается для многих наиболее сильным и то, от кого или откуда потенциальный донор получит первоначальные сведения о возможности сдать кровь, во многом определяет его дальнейшее поведение, а также отношение к проблеме донорства вообще.

Очень важно сформировать общественное мнение о необходимости и полезности донорства, о зависимости здоровья каждого человека от уровня развития донорства в государстве. Только осознанное добровольное участие наметит позитивный сдвиг в проблеме донорства, а также получения качественных компонентов и препаратов крови. Положительное общественное отношение и активное участие населения в донорстве соответствует целям государства в области социальной политики - формирование здорового поколения, физически и духовно крепкого общества. Это положение можно с уверенностью считать одной из составляющих национальной идеи Российской Федерации.

В 2003 году число безвозмездных доноров сократилось примерно в 20 раз, снизилось общее количество доноров в 7 раз. Изменилось и соотношение между безвозмездными и платными донорами в сторону резкого увеличения числа платных доноров. Так, если в 1980 году безвозмездные доноры составляли 97%, то к 2005 году их число сократилось до 30%, что свидетельствует о переходе большого контингента безвозмездных доноров в платные. Пожалуй, ни один из видов современной медицинской помощи не нуждается в такой исключительной степени поддержки и понимании руководства и населения страны, как переливание компонентов и препаратов крови, которое основано на донорстве и полностью зависит от его активности. Кроме человека, нет другого источника донорской крови, ее компонентов и препаратов.

Для решения вопроса эффективной реализации донорского потенциала в стране важно знать социальную характеристику доноров, которая, несмотря на возможные региональные отличия, обусловленные особенностями экономической ситуации, безусловно, имеет общие черты. Для изучения ситуации и состояния донорства в Самарской области нами был проведен социологический опрос среди доноров, сдающих свою кровь на трех областных станциях переливания крови. Целью опроса являлось определение отношения доноров к состоянию донорства в Самарской области. Мы попытались определить социальный статус современного донора, составить его «социальный портрет», определить состояние его здоровья, установить отношение к донорству в семье, трудовом коллективе, в обществе в целом, изучить мотивацию к добровольному участию в донорском движении, провести анализ льгот, установленных законодательством РФ, изучить пожелания и предложения допоров в отношении работы с ними на областных станция переливания крови.

Для решения этих задач нами была разработана специальная анкета, в которую было включено 56 вопросов. Анкетирование проводилось в момент регистрации донора на станции, которому регистратор предлагал заполнить анкету. Анонимность анкеты должна была способствовать тому, что донор даст более откровенные ответы, а, следовательно, повысится и уровень достоверности полученных результатов.

Анкетирование доноров проводилось одновременно на трех станциях переливания крови городских округов Самары, Тольятти и Сызрани в период с февраля по июнь 2007 года. В опросе приняло участие 4200 человек. Возрастной состав доноров распределился следующим образом. Большую часть анкетируемых составили доноры 18-25 (39,0%) и 26-35 лет (28,0 %). 36-45-летние доноры составили 20,0 %, 46-55-летние -10,0%, доноры старше 55 лет - 3,0 %. 60,0 % доноров являлись городскими жителями, 39,0 % - сельскими жителями (рис.1).

Основной состав доноров в возрасте до 36 лет (67,0%), доноры возраста с 36 лет до 55 лет (22,0% ), доноры пенсионного возраста составляют 3,0%). Доноры, являющиеся жителями городов составили 61,0%), сельское население - 39,0% (рис.2).

Распределение доноров по половому признаку выглядит следующим образом: мужчины - 61,0%, женщины - 39,0% (рис.3). Уровень образования донорского контингента распределился следующим образом: - 65,0%о доноров имеют среднее и средпеспециалыюе образование, 18,0%) - неполное высшее (студенты различных ВУЗов области), 9,0%о доноров имеют высшее образование и 8,0% - неполное среднее (рис.4).

Оценка внедрения доиоросберегающих технологий в работу службы крови Самарской области

В качестве главной тенденции в деятельности отечественной службы крови в последние годы выступает принятие всевозможных мер и усилий по повышению безопасности трансфузии для пациента, по обеспечению вирус-безопасности крови и се компонентов, что обеспечивается повышением требований к качеству продукции. Средствами решения этой задачи являются технические, технологические, управленческие методы, позволяющие научно обосновать реорганизацию Службы крови.

Ограничение донорского ресурса, обусловленное различными причинами, существенно влияет на количество и качество заготавливаемой крови во всех учреждениях службы крови, в том числе и в Самарской области. Снижение заготовки крови, невозможность проводить качественный отбор доноров ведет к резкому снижению снабжения лечебно - профилактических учреждений здравоохранения качественными компонентами крови в достаточных объемах. В связи с этим остро встал вопрос о введении в работу службы крови современного технологического оборудования, которое позволяет увеличить дозу заготавливаемой от донора крови без причинения вреда здоровью донора, увеличить заготовку плазмы для осуществления каранти-низации, увеличить срок годности и, следовательно, сократить списание по истечении срока храпения.

В основу реорганизации деятельности учреждений службы крови Самарской области нами был заложен принцип централизации высокотехнологичных и материалоемких процессов в работе службы крови, какими являются лабораторное тестирование, хранение, переработка компонентов, управление запасами, функционирование единого донорского центра, что дало воз можность, перераспределив денежные потоки от малоэффективных, неконтролируемых ОГЖ при ЛПУ, переоснастить крупные ОСГЖ дорогостоящим оборудованием, контролировать донорский поток, обеспечить качество и количество заготовленных компонентов.

Наличие на территории области большого числа отделений переливания крови в ЛПУ, оснащенных примитивным, низкопроизводительным оборудованием приводили к нерациональному использованию ограниченных донорских и материальных ресурсов. Так, количество кроводач в отделениях переливания крови ЛПУ (в расчете на одного донора), в 2000 году было в 2,4 раза меньше, чем па областной станции переливания крови. Цельной крови отделения переливания крови ЛПУ заготовили в 2000 году в 3 раза меньше, чем областная станция переливания крови. Существующая на этот период система децентрализованного обеспечения ЛПУ области донорской кровью и ее компонентами помимо ее низкой экономической эффективности не позволяла гарантировать качество заготавливаемых компонентов крови из-за отсутствия постоянного стандартизированного контроля и единых производственных регламентов.

Отделения переливания крови в ЛПУ оказались труднодоступны для регулярного технологического контроля, что ставило под сомнение всю заготавливаемую ими продукцию. При определении модели новой организации службы крови нами учитывались и географические особенности территории Самарской области в том числе: наличие больших и малых водных преград (водохранилища, реки), наличие инженерных сооружений (мосты, плотины, дамбы), наличие и состояние автомобильных дорог.

Вес эти условия учитывались при формировании зон ответственности станций переливания крови. Вся территория Самарской области была разделена на 3 зоны ответственности между ОСПК г. Самара и СПК городов Тольятти и Сызрань.

Деление территории области на зоны проводилось с учетом мощности станций переливаний крови, количества населения на территориях, количества ЛПУ, их коечной емкости, удаления ЛПУ от базовой СГЖ. С учетом всех исходных данных и были определены зоны ответственности СГЖ.

В течение 2-х лет прекратили работу по заготовке донорской крови все 16 отделений переливания крови и направили свои усилия на организацию клинической трансфузионной терапии в своих ЛПУ, а всё производство компонентов и препаратов донорской крови стало осуществляться по единому технологическому регламенту на 3 станциях переливания крови (СГЖ), расположенных в городах Самара, Тольятти и Сызрань. Это позволило нам вести четкую, контролируемую работу, в том числе, с донорским контингентом Самарской области.

Требования Приказа МЗ РФ от 07.05.2003 №193 по осуществлению карантинизации плазмы подразумевают создание в короткие сроки значительного запаса СЗП в учреждениях, занимающихся заготовкой донорской крови. Имеющиеся технологии не могли обеспечить заготовку сверхнормативного запаса СЗП, вследствие малой дозы заготовки, минимальной пропускной способности доноров в день из-за длительности процедуры, большего количества выбраковки доноров и продукции. На фоне резкого снижения общего количества доноров это могло привести к невозможности проведения карантинизации. Опыт зарубежных стран, неэффективность работы с использованием морально устаревшего оборудования показали необходимость технологического переоснащения и внедрение новых технологий в заготовке крови.

Аппаратный плазмаферез стал использоваться на Самарской областной станции переливания кроїш с 1997г., когда Администрация области выделила целевые средства для приобретения современных аппаратов «Auto-pheresis-C» производства компании «Baxter», США, в количестве 7 штук. В рамках целевой программы нами было дополнительно приобретено еще 10 аппаратов на Самарскую ОСІ ГК и 10 на СПК г. Тольятти и Сызрань.

Использование в заготовке донорской крови аппаратного метода плазмафереза, как современного, наиболее прогрессивного и атравматичного для донора позволило нам даже па фоне уменьшения количества доноров получить больший объем заготавливаемой крови в динамике (с 41070,0 литров в 1998 году до 56692,5 литров в 2006 году и 63750 литров в 2007 году и, соответственно, увеличить объем заготовленной плазмы (рис. 22).

Внедрением аппаратного плазмафереза мы смогли на ограниченной донорской базе заготовить сверхнормативный запас плазмы, и одними из первых в России, внедрить тотальную сначала 3-х месячную, затем 6-ти месячную карантинизацию плазмы. Это дало возможность с 2003 года в ЛПУ области выдавать только караптииизированную плазму. Имеющиеся холодильные мощности дают нам возможность хранения СЗП до 2-х лет (при температуре -35С, по регламенту Совета Европы), что позволяет поддерживать неснижаемый запас С311 по области около 11 000л (рис 23). В 2006 году с использованием метода аппаратного плазмафереза заготовлено 15009 литров СЗП (94,0 % от общего числа заготовленной плазмы), с 2007 году заготовка плазмы плазмаферезом осуществляется только аппаратным методом (100%) и составила 19941 литр. Показатель заготовки плазмы аппаратным методом по РФ составляет 6,4 % (рис. 24).