Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Сегодня возможность оказания квалифицированной медицинской помощи в любой точке земного шара стала реальностью благодаря развитию телемедицинских технологий. Телемедицина, буквально - медицина на расстоянии, получила в последние годы широкое распространение, как в нашей стране, так и за рубежом. Это прикладное направление медицинской науки, обеспечивающее на базе использования современных телекоммуникационных технологий применение на практике методов дистанционного оказания медицинской помощи.
Сам термин «телемедицина» появился только в последние годы, хотя -работы по дистанционной передаче медицинской информации проводятся в нашей стране с 60-х годов, а медицинская телеметрия наиболее активно применялась в космической медицине, так как никакие другие средства не могут обеспечить контроль за состоянием здоровья космонавтов на орбите.
В мире проекты создания телемедицинской сети относятся к важнейшим медицинским программам. Необходимость развития телемедицины признана ведущими странами мира, такими как США, Великобритания, Германия, Франция, Норвегия и другими. Активно разрабатываются методы телемедицины также и в Восточной Европе.
Т.И. Стуколова и соавт.(2002) подчеркивают, что внедрение телемедицины - важнейшая задача, которая сегодня стоит перед отечественным здравоохранением. Её актуальность обусловлена рядом факторов, определяющих российскую специфику:
большая территория и низкая плотность населения во многих регионах;
неравномерное развитие здравоохранения в регионах;
необходимость повышения уровня медицинской помощи населению.
В настоящее время происходит процесс формирования российской телемедицинской сети, обеспечивающей доступ к специализированной помощи больным из территориально удаленных лечебно-профилактических учреждений. На федеральном уровне телемедицинские центры созданы в Государственном медицинском центре Минздрава России, НИИ хирургии им. А.В. Вишневского РАМН, Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. АН. Бакулева РАМН, Московском НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава России, Российском научном центре хирургии РАМН, Российской военно-медицинской академии и в других федеральных центрах.
федеральными институтами взаимодействуїогогйійШДОЙЛіЬкйб^ірнтрьі в
' ИБЛНОТЕКА Т
В рамках телемедицинского проекта «Москва - регионы России» с
республиках Мордовия, Якутия (Саха) и Бурятия, в Нижегородской, Смоленской, Ростовской, Тюменской, Оренбургской областях, в Ставропольском крае и других.
Важным шагом в развитии отечественной телемедицины стало создание в 2000 году соответствующего координационного совета Минздрава России. Результатом деятельности указанного совета явилась разработка Концепции развития телемедицинских технологий в Российской Федерации, которая в дальнейшем утверждена совместным приказом Минздрава России и Российской академии медицинских наук от 27.08.2001 г. № 344/76. Для успешной реализации данной Концепции необходимо всестороннее эффективное научное обеспечение. Настоящий период времени характеризуется накоплением опыта по использованию телемедицинских технологий в российском здравоохранении. Работы многих исследователей (Б.А. Кобринского, 1998-2002; СП. Миронова, 2002; А.И. Григорьева, 1996, 1998, 2001; О.И. Орлова, 2000, 2002; В.А. Столяра, 1998, 2000; В.К. Белякова, 2000 и других) способствуют продвижению различных направлений телемедицины в системе оказания медицинской помощи населению. Интересные данные по внедрению телемедицины в Алтайском крае содержатся в сообщениях С.К. Трибунского и соавт. (2002), АГ. Лесничеваи соавт. (1999, 2000). Большинство авторов отмечает, что на данном этапе развития телемедицины основной её составляющей является проведение телемедицинских консультаций. Поэтому главные усилия должны быть направлены на построение единой телемедицинской сети, которая позволит обеспечить доступ к специализированной медицинской помощи из любой точки нашей страны.
В тоже время необходимо отметить, что во многих работах основное внимание уделено техническим аспектам телемедицины, подробно рассматриваются оснащение телемедицинских терминалов, требования к каналам связи, вопросы оцифровки изображений. Но при этом, как подчеркивают СП. Миронов и соавт. (2002), в подавляющем большинстве публикаций не приводятся сведения о числе реально проведенных консультаций. Это говорит о том, что успех внедрения телемедицины определяется не только удачными техническими, но и организационными решениями.
В изученной по данному вопросу литературе мы не встретили сообщений, раскрывающих механизм интеграции телемедицины в систему регионального здравоохранения, а также глубокого анализа эффективности её использования по различным направлениям медицинской деятельности. Несмотря на то, что во многих работах анализируются затраты на телемедицинские консультации и приводятся расчеты их оптимальной стоимости, не разработаны единые протоколы, позволяющие оценить результат реализации телемедицинского проекта в целом или его отдельных составляющих. Не выработана методология экономической оценки телемедици-
ны и её связь с клиническими результатами. Не установлены факторы, определяющие долгосрочность и перспективность телемедицинского проекта. Мало изучены вопросы, связанные с влиянием человеческого фактора на развитие телемедицины. Особенно важно, решение этих проблем для регионов Сибири, имеющих схожие географические и социально-экономические условия. Широкое внедрение телемедицины в Сибири является не только медицинской, но и важнейшей социальной задачей, стоящей перед органами управления здравоохранением всех уровней. Всё вышеизложенное и определило цель нашего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Научное обоснование модели внедрения, оценки медицинской и экономической эффективности телемедицинских консультаций в Сибири при оказании высокотехнологичных и дорогостоящих видов медицинской помощи.
1. Изучить потребности населения Иркутской области в телекон
сультациях при оказании высокотехнологичных и дорогостоящих видов
медицинской помощи (в детской кардиохирургии, во фтизиатрии, в дет
ской онкогематологии).
Проанализировать медицинскую и экономическую эффективность телемедицинских консультаций в детской кардиохирургии.
Проанализировать медицинскую и экономическую эффективность телемедицинских консультаций во фтизиатрии.
Проанализировать медицинскую и экономическую эффективность телемедицинских консультаций при онкологических и гематологических заболеваниях у детей.
Определить этапность и условия внедрения телемедицины в регионах Сибири.
Определить основные направления телеконсультирования при оказании высокотехнологичных и дорогостоящих видов медицинской помощи.
Разработать методику экономической оценки эффективности телемедицинских консультаций при оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи пациентам Сибирских регионов.
Разработать модель внедрения телемедицины в систему регионального здравоохранения Сибири.
Впервые изучены потребности населения Сибирских регионов (Иркутской области) в высокотехнологичных видах медицинской помощи при врожденных пороках сердца (ВПС), туберкулезе, в детской онкогематологии с учётом возможностей использования телемедицины.
Проанализировано влияние телемедицины на качество медицинской помощи в детской кардиохирургии, при онкологических и гематологических заболеваниях у детей, во фтизиатрии.
Впервые проведен полный экономический анализ эффективности телемедицинских консультаций при оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи по указанным направлениям.
Сформированы этапы внедрения и определены условия интеграции телемедицины в систему практического здравоохранения.
Определена роль телемедицины в системе обеспечения качества медицинской помощи.
Разработана методика экономической оценки эффективности телемедицинских консультаций при оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи пациентам из регионов Сибири.
Разработана модель внедрения телемедицины в регионах Сибири, обеспечивающая её эффективное использование в системе оказания медицинской помощи.
Разработанная модель внедрения телемедицины в систему регионального здравоохранения реализована в Иркутской области при создании телемедицинской сети, а также использована в других регионах Сибири (Омская область).
Обоснована с медицинской и экономической точек зрения необходимость широкого внедрения телемедицины при оказании высокотехнологичных и дорогостоящих видов помощи населению регионов Сибири.
Разработана и внедрена методика экономической оценки эффективности телемедицинских консультаций при оказании высокотехнологичных и дорогостоящих видов помощи.
Результаты исследования использованы при разработке Концепции развития телемедицины в Иркутской области на 2002-2005 гг., а также при подготовке приказа комитета здравоохранения администрации области от 02.04.2002 г. № 181 «Об организации телеконсультаций».
Внедрение в Иркутской области научно обоснованных рекомендаций по использованию телемедицины при оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи позволило:
увеличить доступность медицинской помощи и повысить ее качество;
более рационально использовать имеющиеся в здравоохранении ресурсы;
- обеспечить повышение профессиональных знаний медицинских
кадров в регионе.
Разработаны этапы внедрения и условия интеграции телемедицины в систему здравоохранения, которые в настоящее время применяются в Иркутской и Омской областях и могут быть использованы в других регионах.
Определены и научно обоснованы факторы, обеспечивающие стабильный и перспективный характер телемедицинских проектов, которые должны быть учтены при их дальнейшем развитии.
Показано, что телемедицина является одной из технологий обеспечения качества медицинской помощи.
Результаты работы используются в педагогической и лечебной деятельности на кафедрах Иркутского государственного института усовершенствования врачей.
Разработаны и обоснованы предложения по работе с персоналом при организации телемедицинских консультаций.
Материалы исследования доложены, обсуждены и одобрены на:
межрегиональном совещании по вопросам развития телемедицины, Иркутск, 2002 г.;
II Байкальском экономическом форуме, Иркутск, 2002 г.;
I и II Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье», Москва, Иркутск, 2002-2003 гг.;
научно-практической конференции «Здоровье населения Иркутской области: проблемы и пути их решения», Иркутск, 2003 г.;
научно-практической конференции, повящённой 80 летию фтизиатрической службы Иркутской области, Иркутск, 2003 г.;
Всероссийской конференции «Здоровый ребенок», Улан-Удэ, 2003 г.;
II Российском Конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия», Москва, 2003 г..