Введение к работе
Актуальность проблемы. Демографическая ситуация, сложившаяся в регионах Российской Федерации в последнее десятилетие, характеризуется сложными процессами в развитии народонаселения. Главная ее особенность – сохранение отрицательного естественного прироста, что является результатом совокупного действия низкой рождаемости, высокой смертности и неблагоприятной возрастной структуры (Н.П. Шабалов, 2003; И.М. Воронцов, 2005; В.А. Медик, 2006; О.П. Щепин, 2007; В.Ю. Альбицкий, 2008).
Депопуляционные процессы в регионах страны проявляются не только в уменьшении численности населения, но и в качественном состоянии его генофонда - «старение населения», показатели репродуктивного здоровья, наличие саморазрушающих форм поведения подростков, высоких показателей заболеваемости, распространенности хронической патологии, наличии морфофункциональных отклонений основных качественных показателей здоровья детей (А.В. Папаян, 2002; П.Н. Кротин, 2004; В.К. Юрьев, 2004; И.М. Воронцов, 2005; В.С. Лучкевич, 2005; Е.С. Скворцова, 2005; А. А. Баранов 2006; Л.П. Чичерин, 2006; В.Ю. Альбицкий, 2008; В.Г. Маймулов, 2008)
Уровень финансирования и управления системой здравоохранения во многих регионах не позволяют нивелировать негативные тенденции в состоянии здоровья населения (Л.В. Кочорова, 2003; В.З. Кучеренко, 2003; Ю.П. Лисицин, 2003; Л.П. Чичерин, 2003; В.О. Щепин, 2003; А.И. Вялков, 2005; С.Б. Чолоян, 2005; Н.И. Вишняков, 2006; В.И. Стародубов, 2006; М.В. Эрман, 2006; И.Л. Андреева, 2009).
Поэтому центральным системообразующим звеном модернизации здравоохранения в регионах является законодательная инициатива органов местной власти, мультидисциплинарность подхода в интересах населения с учетом объективной информации о состоянии здоровья и факторов, его формирующих (И.Н. Денисов, 2004; В.И. Орел, 2005; Т.В. Яковлева, 2005; И.В. Поляков, 2007; А.С. Симоходский, 2008; Л.В. Эрман, 2008; И.Л. Андреева, 2009; Т.А. Голикова, 2009).
Выбор приоритетных направлений развития системы здравоохранения, максимально эффективных в деле профилактики различной патологии детского возраста, в условиях дефицита материальных и людских ресурсов здравоохранения, остается актуальной задачей для организаторов различного уровня (Н.Н. Володин, 2003; Н.Н. Ваганов, 2005; В.С. Лучкевич, 2005; А.Г. Румянцев, 2008; А. А. Баранов 2009).
Цель исследования. Научное обоснование применения организационных форм ресурсосберегающих и здоровьесберегающих технологий в условиях медико-социальных, финансово-экономических и структурных особенностей системы здравоохранения муниципального образования крупного промышленного региона.
Задачи исследования:
-
Изучить состояние здоровья детского населения и определить ведущие факторы, его определяющие.
-
Провести комплексный анализ деятельности лечебно-профилак-тических учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь детскому населению и дать ее сравнительную оценку.
-
Оценить значение внедрения ресурсосберегающих технологий в систему медицинского обслуживания детского населения в условиях дефицита финансирования.
-
Определить значение применения метода материального стимулирования сотрудников, основанного на использовании индивидуальных критериев оценки уровня оказанной медицинской помощи.
-
Научно обосновать основные направления реформирования здравоохранения как составной части региональной социальной политики в интересах детей.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе комплексного подхода проведено изучение медико-демографических характеристик детского населения крупного промышленного региона. Проведена оценка медицинской, экономической и социальной эффективности внедрения современных организационных технологий в лечебно-профилактическом учреждении.
На основе полученной информации выделены приоритетные направления развития системы медицинской помощи детям как выражение региональной социальной политики в интересах детей по охране их здоровья.
Разработаны пути совершенствования деятельности учреждений здравоохранения по развитию и внедрению различных видов первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи на основе современных организационных технологий. Научно обоснованы разработаны методические подходы к материальной заинтересованности врачей и среднего медицинского персонала, направленные на повышение качества работы и социальной удовлетворенности медицинских работников и пациентов.
Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, представленными в органы управления и учреждения практического здравоохранения в виде комплекса научно-обоснованных рекомендаций, направленных на рациональную организацию и оптимизацию деятельности многопрофильного лечебно-профилактического учреждения.
Определены пути реструктуризации ЛПУ, обеспечивающие переход к созданию системы организации медицинской помощи в соответствии с потребностями детского населения в различных видах медицинской помощи.
Материалы диссертационного исследования использованы при разработке системы мер по совершенствованию медико-социальной помощи детскому населению: решение коллегии министерства здравоохранения Оренбургской области от 14.12.2007 г. № 10 «Опыт работы консультативно-диагностического центра ММУЗ Муниципальная детская городская клиническая больница», Постановления Главы г. Оренбурга в сфере здравоохранения от 30.06.2008 г. № 3602-п. «Об организации оказания отдельных видов медицинской помощи детям г. Оренбурга, требующих специальных методов диагностики»
Результаты исследования представлены в информационных письмах: «Организация работы отделения профилактики в детском лечебном учреждении» (утверждено министерством здравоохранения и социального развития Оренбургской области, 2009 г.), «Опыт работы амбулаторного лечебно-профилактического учреждения по внедрению новых медико-организа-ционных технологий» (утверждено Управлением здравоохранения администрации г. Оренбурга, 2008 г.)
Полученные в ходе исследования результаты внедрены в деятельность ММУЗ «Муниципальная городская клиническая больница» (МДГКБ) г. Оренбурга; ММУЗ «Муниципальная городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 1» г. Оренбурга; ММУЗ «Муниципальная городская клиническая больница №5» г. Оренбурга; ММУЗ «Муниципальная городская клиническая больница № 6» г. Оренбурга
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и кафедре поликлинической педиатрии с курсом последипломной подготовки специалистов сестринского дела ГОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии Росздрава»; на кафедрах социальной педиатрии и организации здравоохранения, педиатрии и фтизиатрии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Росздрава»; кафедре организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинского права ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава»
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК
Апробация работы. Основные положения, предварительные и окончательные результаты диссертационного исследования были представлены на 12 научно-практических конференциях, съездах, симпозиумах, в том числе 3 – с международным участием и всероссийским значением, в виде научных докладов и публикаций, в том числе: 4 региональная научно-практическая конференция Приволжского ФО, Казань, 2006 г.; 11 конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2007 г.; 2 междисциплинарный конгресс «Ребенок, врач, лекарство», С. Петербург, 2007 г.; межрегиональная конференция «Метрология и инженерное дело в медико-биологической практике», Оренбург, 2007; 17 национальный конгресс по болезням органов дыхания, Казань, 2007; Международная научно-практическая конференция «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» Москва, 2007 г.; Окружной педиатрический форум «Здоровье детей – шаг в будущее» 2007 г., Нижний Новгород; 2 Московская международная конференция «Информационные и медицинские технологии в охране здоровья», 2007г.; 6 Российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2007 г.; Региональная научно-практическая конференция «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе», Казань, 2008 г.; Конференция «Опыт и перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи взрослому и детскому населению», С. Петербург, 2008 г.; 1 объединенный научно-практический форум детских врачей, Орел, 2008 г.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена научно-исследовательская программа исследования, разработаны статистические учетные формы и анкеты, проведены социологические опросы и интервью (личное участие - 100%). Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились автором (доля личного участия - 90%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично на 95%.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Основными критериями оценки уровня оказания медицинской помощи детскому населению являются показатели качественных и количественных составляющих демографической характеристики популяции. В период экономических преобразований и на фоне сложных социально-демографических условий наиболее актуальной становится необходимость проведения структурных преобразований в системе предоставления первичной медико-санитарной помощи.
-
Анализ опыта работы многопрофильного муниципального учреждения здравоохранения показал, что повышение уровня оказания медицинской помощи детскому населению зависит не столько от увеличения финансирования ЛПУ, сколько от внедрения в практику современных организационных технологий.
-
Предложенный комплекс мероприятий по совершенствованию системы организации медицинской помощи детям направлен на усиление позиций догоспитального этапа, централизацию специализированной помощи, широкое внедрение стационарозамещающих технологий, интенсификацию работы круглосуточных стационаров, внедрению в практику IT-технологий и методов экономического стимулирования деятельности персонала.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений.
Библиографический указатель содержит 192 источников, в том числе отечественных 179 и зарубежных 13. Текст диссертации изложен на 237 страницах машинописного текста, иллюстрирован 16 таблицами, 36 рисунками.