Медико-социальный потенциал инвалидного спорта [Электронный ресурс] Дудкин Григорий Владимирович

Медико-социальный потенциал инвалидного спорта [Электронный ресурс]
<
Медико-социальный потенциал инвалидного спорта [Электронный ресурс] Медико-социальный потенциал инвалидного спорта [Электронный ресурс] Медико-социальный потенциал инвалидного спорта [Электронный ресурс] Медико-социальный потенциал инвалидного спорта [Электронный ресурс] Медико-социальный потенциал инвалидного спорта [Электронный ресурс] Медико-социальный потенциал инвалидного спорта [Электронный ресурс] Медико-социальный потенциал инвалидного спорта [Электронный ресурс] Медико-социальный потенциал инвалидного спорта [Электронный ресурс] Медико-социальный потенциал инвалидного спорта [Электронный ресурс]
>



Дудкин Григорий Владимирович. Медико-социальный потенциал инвалидного спорта [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Институционализация инвалидного спорта в современном обществе 12

1.1. Социализирующий аспект спорта 12

1.2. Особенности социализации дезабильного спортсмена 26

Глава 2. Социокультурные модели отношения социума к инвалидам ... 38

2.1. Медико-социальная значимость определения феномена инвалидности 38

2.2. Социальная потребность расширения статусно-ролевых позиций инвалидов 55

Глава 3. Характеристика социальных взаимодействий участников инвалидного спорта .72

3.1. Адаптивный игровой командный спорт как субъект социальных ценностей 72

3.2. Основные стратегии и формы поведения членов спортивных команд инвалидов 89

Заключение 99

Список литературы 102

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное общество, характеризующееся в социальных науках как общество рисков или даже как травматизирующее общество (Штомпка), обладает двумя тенденциями: первая - увеличение количества людей с ограниченными возможностями (инвалиды), вторая - становление и развитие многообразных форм их социальной интеграции. То, что эти тенденции связаны - бесспорно, однако это явно не причинно-следственная зависимость, и не корреляция. Являясь реалиями современной общественной жизни, они обусловлены разными обстоятельствами, связь же между ними возникает на уровне последствий, которые могут быть социально-негативными - маргинализация инвалидов, и социально-позитивными - их солидаризация в культуре. Стихийное развитие данных последствий реализуется по первому варианту, что еще более повысит степень социальных рисков. Для реализации второго варианта необходимы целенаправленные и организованные социальные меры, субъектами которых являются как социальные институты, так и отдельные индивиды. В этом случае возникает потребность в теоретическом осмыслении системы социального взаимодействия тех институтов и субъектов, которые могут способствовать процессу социокультурной солидаризации инвалидов.

Общий ответ на данный социальный вызов может быть получен в условиях мул ьти дисциплин арности, что в свою очередь предполагает при прозрачности дисциплинарных границ наличие научно-дисциплинарной идентичности в решении отдельных проблем. Осмысливаемая система социальных взаимодействий, которая способна обусловить и реализовать социетальную солидаризацию инвалидов, представляет собой сложно организованный и развивающийся феномен, поэтому оптимальным способом

исследовательского подхода является выделение различных ее сторон в качестве самостоятельного предмета исследования.

Среди множества социальных институтов, участвующих в рассматриваемом процессе, особая роль принадлежит спорту, в частности в контексте нашего исследования - инвалидному спорту. Его адаптивные функции уже привлекли внимание исследователей, особенно в области реабилитационной медицины, однако социальная значимость для организации солидаризирующих форм социального взаимодействия остается не изученной. Наиболее адекватной поставленной проблеме является исследовательская методология в русле социологии медицины, так как она позволяет не просто охватить или объединить социальные и медицинские аспекты инвалидного (адаптивного) спорта, а прежде всего понять сущность социально-интегративных процессов, в которых социальный субъектл представлен как целостный социо-культурно-телесный человек.

Кроме того профессиональный спорт, включаясь в экономические отношения и затрагивая материальные интересы действующих субъектов (акторов социального действия), обладая относительно небольшим социальным пространством, концентрированно воплощает проблемы,1' существующие в социуме, в том числе возрастание рисков и травматизации. Эта же участь может ожидать и инвалидный спорт. Поэтому социологическое исследование тех аспектов инвалидного спорта, которые позволяют ему выполнять позитивные социальные функции, представляется востребованным потребностями развития теории и практики.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе немало внимания уделяется тем социализирующим аспектам, которые происходят в сфере спортивной педагогики, а также социальным механизмам взаимодействий в области физической культуры и спорта, рассматривается их роль и место в жизни людей (Г.С. Антипина, Н.И. Пономарёв, Лубышева Л.И., Евсеев СП., Ю.Л. Ханин, А.А. Бодалев, А.Д. Черемных, Silvers А.).

Кроссдисцишшнарные исследования посвящены характеру общественных отношений в сфере медико-социальной реабилитации средствами физической культуры и спорта, значению двигательной реабилитации в образе жизни людей с ограниченными возможностями (В.И. Жолдак, Н.В Коротаева, В.И. Столяров и др., Н.А. Малкова, А.В. Царик, Л.Н., Селезнёв). Собственно адаптивный спорт под углом зрения его социально-реабилитационных функций рассматривается в работах Н.Г. Астафьевой, Л.И.Лубышевой, В.В.Храмова, Ю.А. Кобзева, этому вопросу уделяют внимание Hopps S. L, Chase В. W., Cornille Т. А.

Понимание болезни и здоровья как системных биопсихосоциальных
феноменов (Решетников А.В.), развитие теорий социальной аномии
{Дюркгейм Э., Мертон Р.), стресса (Selye Н.) вызвало необходимость поиска
и совершенствования инструментария социологических исследований. >

Исследование условий, приемов и средств помощи людям, имеющим физические и ментальные ограничения, находится на стыке различных научных дисциплин; медицины, социологии, социальной психологии, клинической психологии, педагогики, социальной работы. Такие важные моменты процесса общественного развития, как социальная интеграция и > дезинтеграция, взаимопереходы этих состояний, анализировали Н. Смелзер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс и многие другие. Социологические аспекты инвалидности рассматривали Д. Гоффман, М.К. Эфендиев, А.В. Решетников, А.И. Кравченко.

Широким спектром проблем инвалидности занималось и занимается большое количество отечественных и зарубежных ученых. Медицинские и медико-статистические аспекты инвалидности рассматриваются в трудах А. Авербаха, В. Бурейко, А. Борзунова, А. Третьякова, А. Овчарова, А. Ивановой, С. Леонова. Актуальные вопросы медицинской и физической реабилитации инвалидов разрабатывались С.Н. Поповым, Н.М. Валеевым, Л.С. Захаровой, А.А. Бирюковым, В.П. Беловым, И.Н. Ефимовым.

Соотношению медицинского и социального в инвалидности, а так же организации и методам медико-социального обслуживания посвящены работы А.П. Гришиной, И.Н. Ефимова. А.И. Осадчих, Г.Г. Шахарова, Р.Б. Клебанова, Тенденции взаимодействия и социального партнерства в формировании единого реабилитационного пространства рассматривают И.Н. Бондаренко, Л.В. Топчий, А.В. Мартыненко, В.М. Черепов, А.В. Решетников, В.М. Фирсов, А.И. Осадчих.

Следует отметить, что в зарубежной научной литературе уделяется
значительно больше внимания социологическим аспектам инвалидности, в
особенности, следует отметить работы H.J. Chan, R. Antonak, В. Wrigt,
М. Timms, R. Northway, R. Imrie, M. Law, M. Chamberlain и др., в которых
проводятся исследования социальных действий и взаимодействий индивидов
в отношении инвалидности. л

Тезис о том, что само понятие «здоровье» приобретает новый смысл, согласно которому оно противопоставляется не болезни, а некачественной жизни, развиваемый В.И. Петровым, А.В. Решетниковым, Н.Н. Седовой, Е.В. Черносвитовым и др., стимулирует постановку и исследование социальных институтов (одним из которых является инвалидный спорт), обеспечивающих накопление социального ресурса людей, имеющих ограниченные возможности.

Цель исследования заключается в выявлении медико-социального потенциала инвалидного спорта, реализующегося в жизненных поведенческих стратегиях спортсменов-инвалидов.

Для реализации данной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

Рассмотреть социализирующий аспект спорта и выявить особенности социализации дезабильного спортсмена;

Проанализировать социокультурные модели отношения социума к инвалидам и определить их роль на социетальном уровне;

Обосновать медико-социальную значимость определения феномена инвалидности;

Охарактеризовать медико-социальную потребность в расширении статусно-ролевых позиций инвалидов;

Раскрыть оздоровительный потенциал адаптивного игрового командного спорта в качестве субъекта социальных ценностей;

Выявить основные стратегии и формы поведения членов спортивных команд инвалидов;

Объект исследования - институционализация инвалидного спорта в современном обществе.

Предмет исследования - система медико-социальных
взаимодействий, складывающихся в процессе спортивной деятельности
инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. л

Гипотеза исследования. Среди различных институтов социализации спорт играет немаловажную роль, усиливающуюся благодаря специфике того вида деятельности, который упорядочивается в рамках института имеющего мощные исторические и культурные традиции. В обществе повышающихся рисков особое значение приобретает социализация инвалидов. В современном социуме в этом процессе начинает участвовать и субинститут инвалидного или адаптивного спорта. Предполагается, что он обладает специфическими возможностями включения инвалидов в активную жизнь, не только оздоравливая, но и формируя широкий спектр социальных ролей и повышая статусные позиции участников.

Методологической основой исследования составляют основные теоретические положения социологии и идеи В.А. Ядова, Т. Заславской, П. Штомпки, концепции социологии медицины (Решетников А.В.) и социологии жизни (Резник Ю.М., Тощенко Ж.Т.). Методологическую основу работы о формировании социальных ролей инвалидов и их статусов, о десоциализации и ресоциализации лиц с физическими и ментальными

ограничениями, о мотивационных показателях типовых переменных социального действия при взаимодействиях с инвалидами составляют теории Т. Линтона, Д. Гоффмана, М. Вебера, Т. Парсонса. В диссертационной работе применялись социологические методы: теоретический и социологический анализ литературы по проблеме исследования, а также формально-статистические методики опроса (анкетирование, стандартизованные и полу стандартизованные интервью). Методы и техника конкретных социологических исследований основываются на интерпретативной познавательной методологии с преимущественным использованием методов качественной социологии, позволяющих исследовать интерпретации социального мира участниками социальных действий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что эксплицирован медико-социальный потенциал инвалидного спорта, позволяющий ему выступать относительно самостоятельным субинститутом оздоровительной социализации социальных субъектов.

Поскольку в спорте наиболее явно проявляется социальное и биологическое единство человека, то спорт может выступать как продуктивная социальная технология при работе с инвалидами.

Инвалидный спорт способствует накоплению социального ресурса акторами социального взаимодействия и может быть для них условием вертикальной мобильности в социальной структуре.

Инвалидный спорт является институтом, в котором интегрированы структуры и агенты, операции и действия медико-биологического, психофизиологического и собственно социального характера.

Инвалидный спорт является институтом, обеспечивающим социоструктурные сдвиги в конфигурации физиологического неравенства членов общества в сторону продвижения к овладению эффективными способами самореализации инвалидов.

Новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

Инвалидный спорт, появившийся и развивавшийся как система медицинской реабилитации, постепенно начал формировать систему таких социальных норм, которые выступают условиями для доступа человека к многообразию сфер жизнедеятельности; он активизирует латентные способности человека, стимулируя его способности к свободному выбору и ответственному решению; признает права, возможности и обязанности участия инвалида в жизни общества;

Ценностно-инновационный потенциал инвалидного спорта, комплементарен его медико-реабилитационным возможностям, поэтому развертывание данного потенциала в процессе спортивной деятельности позволяет участникам включаться в общественные отношения в качестве уникальных, автономных и значимых субъектов;

Медико-социальный потенциал инвалидного спорта заключается в том, что у преобладающего большинства участников формируются активные и позитивные стратегии совладания с трудностями (копинг-стратегии);

Инвалидный спорт обеспечивает удовлетворение потребности в общении и формирует навыки социальной адаптации, интегрируя, таким образом, различные компоненты психофизиологической реабилитации инвалидов;

Просоциальный потенциал инвалидного спорта проявляется в его солидаризирующей функции, которая и является базовой для данного субинститута.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется научным синтезом социальной сущности инвалидного спорта и социальных предпосылок его дальнейшей институционализации в России, что позволяет в перспективе эффективнее идти по пути реализации

социального равенства на государственном уровне, так же разрабатывать частные вопросы социологии медицины и активной медико-социальной реабилитации.

Материалы диссертации могут быть использованы в образовательном поле социологии медицины и медико-социальной реабилитации, а так же для разработки учебных курсов и программ для профессионалов, работающих с инвалидами.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены в виде докладов и сообщений на научных конференциях разных уровней (Волгоград, 2004, 2005, 2006, Москва, 2005). Автором подготовлен и читается в Волгоградском государственном медицинском университете спецкурс для интернов «Медико-социальные возможности инвалидного спорта», разработаны методические пособия по социальным проблемам, инвалидного спорта для студентов медвузов. По результатам исследования опубликовано 5 статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из 127 страниц машинописного текста, включает введение, три главы, заключение, библиографию. Список литературы содержит 205 источников.

Особенности социализации дезабильного спортсмена

Занятия адаптивной физической культурой и спортом увеличивают возможности социализации, а успехи на этом поприще зачастую существенно повышают социальный статус спортсмена, расширяют его жизненные перспективы.

Также очевидно, что активная двигательная реабилитация способствует формированию таких личностных качеств, как уверенность в себе, устойчивость к стрессовым факторам, воля к достижению цели, вырабатывает навыки лидерства. Все это в сочетании с тем обстоятельством, что дезабильный спортсмен приобретает известность хотя бы на региональном уровне, создаёт дополнительные предпосылки расширения социальной реализации его пространственной мобильности.

Под процессом социализации принято понимать процесс накопления личностью опыта и социальных установок, соответствующих определённым социальным ролям, т. е. формирование способности личности к жизнедеятельности в обществе на основе усвоения ею социальных ценностей и способов социально положительного поведения1. Социализацию можно понимать также как продолжающееся на протяжении всей человеческой жизни усвоение культурных норм и освоение социальных ролей. Поскольку личность - это усвоенная в процессе обучения организация индивида, процесс социализации имеет решающее значение для её формирования и функционирования. Успех социализации требует, чтобы социальное и культурное обучение, было строго мотивировано через вовлечение механизма удовольствия организма2.

Можно строить весь комплекс мероприятий в отношении лиц с ограниченными возможностями как существующую над отдельными индивидами социальную структуру, которая не может быть объяснена мыслями и действиями отдельных индивидов, Наоборот, их собственная жизнь и действия объясняются организационными и структурными обстоятельствами. В этот образ мыслей и действий укладывалось, до недавнего времени, восприятие обществом инвалидов, определяющее уровень социальной заботы о них.

Противовесом такому чрезмерному структурализму является функционализм, предполагающий исходную точку индивидуальной субъективности в том мире, в котором живёт конкретно существующий человек. В качестве соответствия понятию структурализма о социальной структуре и понятию функционализма о социальной системе развилось понятие человеческого мира жизни, заменённого собственно человеческой культурой и собственно человеческим содержанием. Эти споры, таким образом, очень близки основной проблеме соотношения объективного и субъективного.

Какова же именно всеобщая и априорная основа, какие предпосылки, должны действовать, чтобы отдельные конкретные процессы в индивидуальном сознании были реальными процессами социализации; какие в них содержатся элементы, которые делают возможным в качестве результата, абстрактно выражаясь, производство из индивидов общественного единства?

Так Гардинер Мэрфи выделяет три компонента социализированной личности:

1. физиологические тенденции, возникающие из наследственных характеристик;

2. каналы и процессы, по которым и с помощью которых социальные условия формируют поведение;

3. освоенные привычки, которые приводят к изменению концептуальных и перцептивных характеристик.

Курт Левин в своей «теории поля» во главу угла ставит «общее жизненное пространство (поле) индивида», его окружения и «внутреннего личностного пространства». Он полагает, что индивид окружён множеством дифференцированных участков (районов), формирующих его жизненное пространство. При этом двигательные способности индивида рассматриваются как своеобразный мост между скрытыми частями его личности и социальным окружением, по которому он передаёт свои внутренние потребности и чувства.

Медико-социальная значимость определения феномена инвалидности

Под социальной интеграцией понимается процесс обеспечения целостности и единства разнородных и разнонаправленных подсистем и компонентов внутренней среды социума, а также результат этого процесса, выражающийся в степени интегрированное. Социальная интеграция инвалидов - двусторонний процесс, представляющий собой субъект -субъектное взаимодействие, осуществляемое в рамках определенных общественных отношений. Спецификой последних является то, что они представляют собой связи между субъектами по поводу объектов. В зависимости от того, какая сторона жизни инвалида приобретает социальную значимость, она и становится объектом, инициирующим формирование адекватных социальных отношений, которые в свою очередь становятся условием, основой для определенного типа взаимодействий. Применительно h к предмету нашего исследования социальной ценностью может выступать: а) здоровье, б) качество жизни, в) автономия личности. Следовательно, необходимо выяснить как в соответствии с изменением объекта, являющегося социальной ценностью, меняется отношение социума к феномену инвалидности, и каковы последствия каждого типа (модели) отношений для функционирования и развития социальной системы.

Столетиями для большинства людей инвалидность отождествлялась с состоянием постоянной болезни, невозможностью участвовать в жизни общества и навсегда быть зависимыми от семьи, обслуживания и доброй воли общества. Когда человек не может сам адаптироваться к миру, окружающие считают, что его нужно отправить в какое-нибудь специальное учреждение или изолировать дома и удовлетворять его самые насущные потребности. В массовом сознании акцент делается на зависимость, на «неполноценность», а сам подход основан на стереотипах, по которым инвалидность вызывает страх, жалость, необходимость и обязанность опекать. Чаще всего люди концентрируют свое внимание на самом физическом или ментальном нарушении. При таком подходе инвалидность определяется как медицинская проблема, проблема здоровья отдельного индивида.

Инвалиды во всем мире относятся к группам особого риска. Действительно, это одна из тех категорий населения, которая особенно остро ощущает проявления неравенства в экономическом, социальном, моральном и прочих аспектах1. В этом смысле инвалидность - проблема неравных прав и возможностей, т.е. проблема социальная.

В настоящее время для любой страны чрезвычайно актуальной задачей является реализация Всемирной Программы действия в отношении инвалидов, цель, которой заключается в содействии эффективным мерам предупреждения или снижения последствий инвалидности, создания условий и возможностей для реализации идей «равенства» и «полного участия» і инвалидов в социальной жизни и развитии общества. Другими словами, речь идет о социальной интеграции инвалидов, их включенности в социальные структуры, обеспечивающие успешное функционирование индивидов во всех сферах жизнедеятельности.

«Социальное участие» - понятие пока малоупотребительное в нашем научном и повседневном лексиконе, еще не наполнено содержанием применительно к роли инвалидов в социальном развитии общества, но оно значительно шире, чем привычное «участие в общественной жизни». Принцип социального участия обозначает стимулирование деятельности лиц с физическими и ментальными проблемами по достижению экономической независимости, получению дополнительных благ за счет собственных усилий, а также содействие им в повышении собственными силами качества жизни, добровольном проявлении инициативы и активности, интеллектуальном развитии и творчестве в течение всей жизни. Принцип социального участия принят мировым сообществом и в большинстве стран мира декларирован как один из основополагающих моментов государственной социальной политики в отношении лиц с физическими и ментальными проблемами. Однако для эффективной реализации данного принципа требуется работа государственных, образовательных и общественных структур, отдельных людей и целых поколений, чтобы утвердилось новое представление об инвалидах как активных участниках социального развития.

Учение о социальной интеграции и социальной дезинтеграции развивали О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Т. Парсонс и многие другие. Методологической основой этих учений является концепция развития. Состояния интеграции и дезинтеграции, взаимные переходы этих состояний - важные моменты общественного развития. Социальная интеграция чаще всего понимается как состояние и процесс объединения социальных явлений в единое целое, сосуществование различных элементов общества и, что особенно важно для нас, как процесс гармонизации отношений между различными социальными группами. При этом абсолютизация интеграции и игнорирование дезинтеграции приводят к недооценке существенного факта - использования принуждения в качестве основы интеграционных отношений, проистекающего из социального деления общества. П. Сорокин в интерпретации интеграции исходит из того, что «движущей силой социального единства людей и социальных конфликтов являются факторы духовной жизни общества - моральное единство или разложение общей системы ценностей».

Социальная потребность расширения статусно-ролевых позиций инвалидов

Инвалидность - это специфическая ситуация развития и состояния личности, часто сопровождающаяся десоциализацией. Жизнь человека, ставшего инвалидом резко меняется - в семье из кормильца он превращается в подопечного, иждивенца, нуждающегося в уходе или особых условиях, зависимого человека. Снижение продуктивности вызывает неудовлетворенность, чувство неполноценности, ломаются прежние социальные роли, социальные связи. Если человек стал инвалидом с детского возраста, то он, как правило, не имеет возможностей для полноценной социализации.

Проведенные исследования обнаруживают, что уровень дохода у инвалидов ниже, чем в среднем у населения, ниже у них и возможности получения образования (среди молодых инвалидов больше людей с неполным средним и меньше со средним общим, средне профессиональным и высшим образованием). Нарастают трудности участия этих людей в такой важной сфере жизни общества, как производственная. Среди них значительно меньше лиц имеющих семью, у большинства из них ограниченны возможности социального участия, у них не возникает интереса к общественно-политическим проблемам, нет желания заниматься общественной деятельностью («О положении инвалидов в РФ», М. 1998).

Видный американский социолог Ирвинг Гоффман исследовал процессы десоциализации и выделил следующие ее характерные черты: изоляция от внешнего мира, постоянное общение с одними и теми же людьми, утрата прежней идентификации, переименование, замена имени на «номер» или получение нового статуса, замена старой обстановки на новую, отвыкание от старых привычек, ценностей, возможностей, обычаев и привыкание к новым, утрата свободы действий. Все эти признаки десоциализации, присутствуя в жизни человека, ставшего инвалидом, одновременно являются и условиями, затрудняющими продолженную социализацию.

В данном случае, под продолженной социализацией понимается процесс освоения новых социальных ролей и культурных ценностей, необходимых для социального развития личности, а под ресоциализацией -этап восстановления навыков и умений, необходимых для выполнения социальных ролей, соответствующих возрасту, полу, социальным и культурным нормам, утраченных в результате нарушений здоровья и ограничений жизнедеятельности. Реальная ситуация такова, что примеры эффективной ресоциализации (вторичной социализации) и продолженной социализации инвалидов являются скорее исключением из норм социальной жизни. В действительности, инвалиды являются особой социальной группой, с формализированным и аскриптивным социальным статусом, сформированным социальными нормами и социальными институтами. Наличие в обществе данного социального статуса с определенным набором социальных ролей, взаимообусловленного сформированным патерналистским отношением социального окружения к инвалидности, на наш взгляд, во многом определяют провал программ социальной интеграции инвалидов в обществе. Из множества статусов, которые занимает индивид в обществе, статус инвалида, в общей иерархии статусов личности, срабатывает, в большинстве ситуаций, как главный статус, а значит, во многом определяет и самоопределяет человека социально.

Именно этот социальный статус характеризует социальную позицию инвалидов в социальной системе координат и определяет содержание и характер социальных отношений, социальных действий и взаимодействий инвалида в обществе. Инвалид, включаясь в систему социальных взаимодействий, выполняет определенные социальные функции, для реализации которых, он наделяется определенными правами и обязанностями.

Различные модели отношения к инвалидности обуславливают различное внутреннее содержание, диспозицию и типологию социального статуса инвалидов.

С позиции традиционной патерналистской модели отношения к инвалидности во внутреннем содержании социального статуса инвалида преобладают право на льготы, опеку, зависимость и потребление только того, что может предоставить общество и окружение. Специфической обязанностью инвалида является, как правило, четкое следование предписаниям профессионалов или родственников. При значительном ограничении жизнедеятельности инвалида сокращается круг лиц с которыми может взаимодействовать инвалид (члены семьи, врачи, медицинские сестры, социальные работники). Диспозиция (расположения) статуса в системе координат социального пространства определяется преобладанием в социальном окружении инвалида лиц, которым он обязан подчиняться и отсутствием подчиненных ему лиц. Номинационный аспект статуса инвалида фиксирует психологическую, физическую, юридическую и материальную зависимость от окружающих.

По мнению М. Вебера, социальные законы не учитывают сложный и многообразный комплекс статусных условий, целостную оценку социальной позиции инвалида можно определить понятием обобщенного статуса или индекс социальной позиции (ИСП).

ИСП включает в себя следующие признаки: престиж, уровень дохода, уровень образования, наличие властных полномочий. Социальный престиж -представляет собой иерархию статусов, разделяемую обществом и закрепленную в культуре и общественном мнении. По мнению большинства, инвалиды не обладают реальной функциональной значимостью для развития общества. Их уровень дохода и образования ниже среднестатистического, властные полномочия отсутствуют, Следовательно, индекс социальной позиции статуса инвалида определяет его низкое положение в иерархии статусов в социальном пространстве. Ряд исследователей обращают внимание на структурную маргинальность инвалидов, как результат социально-экономического неравенства и невыгодных условий жизни и возможностей данной социальной группы.

Американский исследователь Р. Линтон, один из авторов концепции социального статуса и социальных ролей подчеркивал, что для науки понятие ((статус» неотделимо от понятия «роль» - это по сути две стороны одной медали. Однако, имеется ощутимое, хотя и условное, различие этих понятий. Если статус есть фиксация определенной социальной позиции, т.е. статус статичен, то роль - это динамическая характеристика, определяющая, как должен вести себя человек, обладающий тем или иным статусом. Зная социальные функции инвалида, мы ожидаем от него типичного набора ролей, которые, как нам представляется, необходимы для осуществления этих функций. Ожидаемое поведение, ассоциируемое со статусом, который имеет человек, по определению Р. Линтона. - есть социальная роль.

Основные стратегии и формы поведения членов спортивных команд инвалидов

Поскольку футбол есть концентрация в узком пространстве-времени типов социальной организованности и взаимодействия, то поле исследования ограничилось членами футбольных команд. Следует подчеркнуть, что речь идет о спортсменах-инвалидах с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Исследование осуществлялось посредством анкетирования, глубинного интервью и опроса экспертов (тренеры и врачи) (Приложение 1). Ответы на вопросы анкеты приведены в приложении 2. В выборке оказалось 24 спортсмена и 5 экспертов. Направленность исследования на выявление просоциального потенциала игрового спорта заставила оставить в стороне возможную амбивалентность, свойственную большому спорту. Однако представляется вполне правомерным сосредоточение внимания на том аспекте спортивной жизни, который привлекает к себе людей.

Первое, что следует отметить - на довольно обтекаемый вопрос «Изменилась ли Ваша жизнь с тех пор, как Вы начали заниматься спортом» все участники ответили утвердительно. Причем можно предположить достаточную радикальность изменений, поскольку ответ «частично» выбрали 25% респондентов, и однозначный категоричный ответ «Да» - 75%.

Вторая обозначившаяся общая черта - мотивация достиженчества. В ответах на вопрос «Вы любите побеждать и чувствовать себя победителем» обнаружилось полное единодушие: вариант «Да» предпочли 100%, оставив в стороне промежуточные ответы.

Посттравматическая адаптация, которая в той или иной степени наличествует в инвалидном спорте, имеет две формы: использование активных стратегий совладания с трудностями и, напротив, пассивной стратегии примирения с ними, так называемые копинг-стратегии. 58% прошенных предпочитают активную стратегию, 13% - пассивную и 29% не имеют сформированной стратегии. Именно эта часть респондентов может оказаться как источником амбивалентности, так и ресурсом для пополнения первой или второй группы.

Косвенным подтверждением полученных результатов является распределение ответов на вопрос «Если у Вас что-то не получается, Вы...» Будете продолжать до достижения нужного результата - 58%, Отложите на время - 33%, Откажетесь от этого занятия -9%.

. Выборы действий в ситуации неудачи Обращает на себя внимание количественное совпадение ответов, связанных с активным поведением, хотя неопределенность и пассивность распределились несколько по-иному. При сравнении показателей наиболее близкими оказались некатегоричные выборы, допускающие переход к другим вариантам поведения.

По сути практически треть опрошенных нуждается в поддержке их выбора в пользу активной жизни, а каждый десятый - в специально предпринятых мерах по формированию достиженской позиции.

И в том и другом случае акцент делался на физические действия, поэтому было решено выяснить как выявленные стратегии будут соотноситься с теми переживаниями, которые их сопровождают. Разбивка ответов была более детальной, поскольку эмоциональный спектр поведения более широк, чем физический.

Чувства, стимулирующие активность, испытывают 41% опрошенных, а чувства, снижающие активность - 21%. Можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что группа спортсменов, выбравшая на рефлексивном уровне активную копинг-стратегию неоднозначна и не является постоянной в своем поведении. С другой стороны, привлекает особое внимание группа, в которой преобладает понимание и терпение -38%. Здесь нет жесткой связи с активностью или пассивностью поведения, но сама эта позиция требует намного больше умственных, эмоциональных и физических усилий по сравнению с другими.