Роль спорта в системе медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению Толмачев Роман Александрович

Роль спорта в системе медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению
<
Роль спорта в системе медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению Роль спорта в системе медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению Роль спорта в системе медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению Роль спорта в системе медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению Роль спорта в системе медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению
>




Толмачев Роман Александрович. Роль спорта в системе медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.52 / Толмачев Роман Александрович; [Место защиты: ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"].- Москва, 2005.- 268 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 16

1.1. Реабилитация лиц с ограниченными физическими возможностями и место спорта инвалидов по зрению в этом процессе 16

1.2.0собенности медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие патологии органа зрения 23

1.3. Роль спорта в системе реабилитации инвалидов. Адаптивная физическая культура 27

1.4. Физиологические аспекты физической нагрузки и спорта как вида реабилитации инвалидов по зрению 32

1.5. Медицинские и организационные аспекты адаптивной физической культуры как вида реабилитации инвалидов по зрению 47

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 55

2.1. Объект исследования, генеральная и частные совокупности 55

- контингент слепых и слабовидящих массажистов, -контингент незрячих, обследованных для оценки кожной чувствительности рук, -контингент слепых и слабовидящих спортсменов России и разных стран мира.

2.2. Методы исследования 58

ГЛАВА 3. Анализ контингента слепых и слабовидящих атлетов . 65

3.1. Участие спортсменов-инвалидов в крупных международных соревнованиях 65

3.2. Создание международной компьтерной базы данных о слепых и слабовидящих спортсменах 68

3.3. Анализ международной компьтерной базы данных слепых и слабовидящих спортсменах разных стран мира 71

3.3.1. Социал-гигиенические характеристики контингента слепых и слабовидящих спортсменов - членов спортивных организаций инвалидов разных стран 72

3.3.2. Виды спорта, которые развиваются в разных странах мира и Российской Федерации среди слепых и слабовидящих 77

3.3.3. Нозологическая структура офтальмопатологии у слепых и слабовидящих спортсменов мира и России 91

3.3.4. Динамика медицинских спортивных классов у обследованных атлетов мира в течение всего срока наблюдения 101

ГЛАВА 4. Организационные аспекты адаптивного спорта для слепых и слабовидящих. спортивная медицинская классификация слепых и слабовидящих 104

4.1. Спортивная медицинская классификация слепых и слабовидящих... 104

4.2. Совершенствование медицинской спортивной классификации ПО

4.3. Практическая работа офтальмолога-классификатора во время соревнований 115

ГЛАВА 5. Клинико-функциональные обоснования занятий спортом для инвалидов по зрению 121

5.1. Характеристики зрительного анализатора и системы гомеостазиса у инвалидов по зрению, имеющих регулярные значительные психо физические нагрузки 121

5.1.1. Социал-гигиенические и клинико-функциональные характеристики контингента незрячих массажистов 123

5.1.2. Офтальмологические характеристики контингента учащихся массажистов 127

5.1.3. Анализ электрофизиологических показателей (ЭФИ) зрительного анализатора и их изменение при психо-физической нагрузке 130

5.1.4. Реакция сердечно-сосудистой системы массажистов на психо физическую нагрузку 143

5.1.5. Реакция гуморальной системы регуляции гомеостазиса у массажистов на психо-физическую нагрузку 151

5.2. Состояние кожной чувствительности слепых и слабовидящих как показателя адаптации сенсорной системы организма к зрительному дефекту 157

5.2.1. Локализационная чувствительность рук у абсолютно и практически слепых, слабовидящих 159

5.2.2. Тактильная чувствительность рук у слепых и слабовидящих 166

5.2.3. Вибрационная чувствительность рук у инвалидов по зрению 175

5.3. Обоснование возможности занятий адаптивной физической культурой культурой больших достижений слепым и слабовидящим 182

ГЛАВА 6 . Показания и противопоказания к спортивной нагрузке для слепых и слабовидящих в системе реабилитации инвалидов по зрению 188

6.1. Определения показаний и противопоказаний к спортивным нагрузкам для слепых и слабовидящих 188

6.2. Энергетическое обеспечение физической нагрузки. Различные виды спортивных нагрузок и их влияние на орган зрения 193

6.3. Выбор видов спортивных нагрузок для инвалидов по зрению 203

6.3.1. Выбор нагрузок при поражении зрительно-нервного аппарата 203

6.3.2. Выбор нагрузок при поражениях светопреломляющего аппарата глаза, глаукоме, дисплазиях глаза 207

Заключение 216

Выводы 247

Практические рекомендации 251

Список использованной литературы 253

Введение к работе

Актуальность проблемы

Государственная политика в отношении инвалидов как одной из наименее социально защищенных категорий населения, интеграция инвалидов в общество становится важной перспективной составляющей и одним из приоритетных направлений социокультурной политики в России. Вступая в мировой интеграционный процесс и принимая ценности, декларируемые в Международных документах, Российская Федерация приводит свое законодательство в соответствие с ними.

В 1995 г. был, принят Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» (№ 181 Ф.З), который определил целью государственной политики «обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и др. прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами Международного права и международными договорами РФ» (51). Закон послужил основой для реформы системы социальной защиты инвалидов, заключающейся в определении реабилитации как основного направления социальной политики.

В настоящее время инвалид характеризуется как... «лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствием травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты» (51).

Основные цели, социальной политики в отношении инвалидов - это защита прав, интересов, социальная реабилитация и интеграция, приобщение к труду, образованию, культуре, спорту, развитие общественной активности инвалидов, содействие удовлетворению их материально-бытовых нужд и создание для них равных с другими гражданами возможностей.

Под реабилитацией инвалидов (статья 9. Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ») понимается система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Целью реабилитации являются восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация.

Реабилитация инвалидов включает в себя: медицинскую реабилитацию, которая состоит из восстановительной терапии, реконструктивной хирургии, протезирования и ортезирования; профессиональную реабилитацию инвалидов, которая состоит из профессиональной ориентации, профессионального образования, профессионально-производственной адаптации и трудоустройства; социальную реабилитацию инвалидов, которая состоит из социально-средовой ориентации и социально-бытовой адаптации. (51)

Главная задача реабилитации направлена на восстановление, замещение или компенсацию нарушенных функций, максимально возможное уменьшение степени ограничений жизнедеятельности, предотвращение формирования психологического комплекса неполноценности, подготовка к социальной интеграции гражданина (ЛибманЕ.С. 1994,1996).

Основные принципы реабилитации: - единство и взаимодействие различных форм реабилитации, - дифференциация реабилитационных мер, индивидуально личностный подход, определяемый факторами, обуславливающими инвалидность и уровнем реабилитационного потенциала инвалида.

Возможность проведения реабилитационных мероприятий тесно связана с наличием определенного реабилитационного потенциала -комплекса биологических и психофизических характеристик человека, а так же социально - средовых факторов, позволяющих в той или иной степени реализовать его потенциальные способности. Предполагаемая вероятность реализации реабилитационного потенциала формирует реабилитационный прогноз. Основным инструментом формирования и реализации реабилитационных мероприятий является индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР). В нее включается комплекс медицинских, педагогических, профессиональных, социальных мер, направленных на восстановление имеющихся функциональных нарушений, восстановления способности к бытовой и общественной деятельности с учетом прогнозируемого уровня психо-физиологической выносливости для социальной адаптации в общество (Андреева О.С. 2000, 2002)

Проблема реабилитации инвалидов имеет народно-хозяйственное (экономическое, социальное, психологическое и демографическое) значение поэтому интерес к вопросам реабилитации и обмен информацией в этой области возрастает.

Изменение социальной политики государства по отношению к инвалидам, создание новой концепции инвалидности, содержащихся в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (51) вызвали необходимость научной разработки подходов к реабилитации для инвалидов по зрению с учетом специфики лиц, обладающих дефектами сенсорных систем.

8 Полная или частичная утрата зрения - слепота или слабовидение является одним из наиболее тяжелых видов нарушения здоровья, приводящих к социальному дефекту и социальной недостаточности. Несмотря на реальные достижения офтальмологии, распространенность слепоты в мире и в России остается пока высокой. Это обусловило появление новых областей человековедческих знаний, в частности новую специальность «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» или адаптивную физическую культуру, внесенную в Классификатор направлений и специальностей высшего профессионального образования.

Целью адаптивной физической культуры является социализация или ресоциализация индивида с ограниченными физическими возможностями, поднятие уровня качества жизни, наполнение ее новым содержанием, смыслом, эмоциями, чувствами, а не только их лечение с помощью тех или иных физических упражнений или физиотерапевтических процедур. Адаптивный спорт оказывает благотворное оздоровительное и лечебное воздействие на спортсмена-инвалида, является средством интеграции в общество и способствует максимальной самореализации человека в новых для него условиях (Евсеев СП. 1998, Евсеев СП., Шапкова Л.В. 2000). «Одним из важнейших требований сегодняшнего дня является разработка методологических основ адаптивной физической культуры, фундаментализация образования в этой области, конкретизация объекта, цели, задач, содержания, видов адаптивной физической культуры, ее функций и принципов»(Евсеев СП., Шапкова Л.В. 2000).

Широкое развитие адаптивная физическая культура получило только в XX веке. В настоящее время это движение широко развивается и число лиц, принимающих в нем участие позволяет проводить как национальные и международные соревнования, так и Паралимпийские игры. Победы, занятие призовых мест и даже само участие на таких соревнованиях важны не только для самих спортсменов-инвалидов, но и для престижа всего' государства, так как забота о лицах с ограниченными физическими возможностями является важнейшей составляющей социальной политики страны.

В последние годы государственные и общественные организации России прилагают большие усилия для привлечения инвалидов к физической культуре. Созданы отдел рекреации и спорта инвалидов при Управлении развития физической культуры Госкомспорта России, Российская Федерация по физической культуре и спорту инвалидов, Паралимпийский комитет России для всех категорий лиц с ограниченными физическими возможностями. Президентом комитета является депутат Государственной Думы России Лукин В.П. Комитет по научно-медицинскому обеспечению и допинг-контролю возглавляет доктор медицинских наук, профессор РГМУ Поляев Б.А. Издается "Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов».

Адаптивная физическая культура во многом может способствовать восстановлению незрячего как личности (Сверлов B.C. 1958, Степанов А.Н. 1958, Литвак А.Г. 1972, 1978, 1982, Либман КС. 1982,1994,1996, Язвина И.М.1985.). Однако, изучение особенностей органа зрения слепых и слабовидящих и организма в целом в условиях повышенных психофизических нагрузок, определение показанных и противопоказанных для них видов спортивных нагрузок нуждаются в научной разработке, так как известно, что реакция организма незрячего на физическую нагрузку не может полностью соответствовать аналогичной реакции зрячего в силу перестройки различных систем, направленной на компенсацию зрительного дефекта (Leonard J.A. 1969, Руженкова И.В. 1987, Gerding Н. 1994, Gipsman S.G. 1981).

Для полноценного развития адаптивного спорта и рационального использования его возможностей в медико-социальной реабилитации слепых и слабовидящих деятельность врача-офтальмолога представляется необходимой по двум основным направлениям: - Определение показаний и противопоказаний для занятий этим видом деятельности лиц с тяжелыми инвалидизирующими формами офтальмопатологии, определение доступных видов спортивных нагрузок. -Разработка организационных мер по усовершенствованию существующих международных правил, методики и технологии классификационного отбора для полноценного участия спортсменов-инвалидов в соревновательном процессе.

Научной разработке указанных направлений и посвящена настоящая работа, актуальность которой обусловлена отсутствием научно обоснованной системы мероприятий, способствующих привлечению инвалидов по зрению к занятиям адаптивной физической культуры.

Создание подобной системы с учетом допустимых и противопоказанных видов физических нагрузок будут иметь важное значение для формирования медико-экспертной службой индивидуальной программы реабилитации (ИПР) слепым и слабовидящим, являющейся инструментом формирования и реализации реабилитационных мероприятий (Андреева О.С. 1997, 2000, 2002).

Для проведения медико-социальной реабилитации с помощью средств и методов адаптивного спорта, представляются очень важными сведения о контингенте спортсменов - инвалидов по зрению, их социал-гигиенические особенности, характеристики офтальмопатологии, распространенность тех или иных видов спорта, соответствие международным классификационным стандартам.

Разработка этих вопросов, широкое использование слепыми и слабовидящими адаптивной физической культуры, включение ее в систему медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению будет способствовать улучшению качества реабилитационного процесса, широкому привлечению многочисленного контингента инвалидов к здоровому образу жизни,

Цель исследования:

Цель исследования: Разработка научных основ адаптивного спорта и оценка его значения для медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению

Задачи иследования:

1. Определить социально-гигиенические характеристики контингента слепых и слабовидящих спортсменов - членов спортивных организаций инвалидов разных стран и изучить занятость разными видами адаптивного спорта на основе анализа компьютерной базы данных Международной Ассоциации Слепых Спортсменов (ИБСА).

2. Определить клинико-функциональные офтальмологические характеристики и изучить динамику их состояния у контингента слепых и слабовидящих спортсменов за 10 лет с использованием международной компьютерной базы данных ИБСА.

3. Изучить влияние повышенных психо-физических нагрузок на состояние и динамику реакции зрительной, сердечно-сосудистой систем, реакцию гуморальной регуляции гомеостазиса организма слепых и слабовидящих:

4. Определить состояние кожной чувствительности кистей рук слепых и слабовидящих как показателя адаптации сенсорной системы организма к зрительному дефекту.

5. Разработать научно обоснованные предложения по выбору рациональной спортивной нагрузки для слепых и слабовидящих спортсменов.

Разработать показания и противопоказания к занятиям адаптивным спортом в системе реабилитации слепых и слабовидящих.

Разработать предложения по созданию системы мероприятий для организации адаптивного спорта, способствующего повышению качества реабилитации слепых и слабовидящих.

Научная новизна.

В результате комплексного многопрофильного исследования впервые:

Осуществлен научный анализ международной компьютерной базы данных слепых и слабовидящих спортсменов - членов спортивных организаций инвалидов разных стран и Российской Федерации, который позволил установить основные социально-гигиенические и клинико-функциональные характеристики слепых и слабовидящих спортсменов высокого класса, определить динамику спортивных медицинских классов слепых и слабовидящих спортсменов по 10-летнему наблюдению.

Впервые изучена реакция зрительной, сердечно-сосудистой и гуморальной систем регуляции гомеостазиса у слепых и слабовидящих на повышенную психо-физическую нагрузку и доказан ее преимущественно физиологический характер.

Установлены особенности кожной чувствительности рук у слепых и слабовидящих, выявлены корреляции с видом патологии, степенью зрительных расстройств, сроками наступления слепоты - как отражение адаптационной перестройки сенсорных систем, компенсирующих зрительных дефект.

Разработаны научно обоснованные показания и противопоказания для занятий адаптивным спортом инвалидов по зрению и подходы к выбору для них оптимальной спортивной нагрузки.

Разработаны предложения по созданию системы мероприятий, включающие оценку показаний и противопоказаний для занятий спортом инвалидам по зрению, подбору оптимальной нагрузки и совершенствованию организационных аспектов адаптивного спорта для повышения качества реабилитации слепых и слабовидящих.

Практическая значимость работы

На основании проведенного исследования разработана система медицинских и организационных мероприятий, способствующая развитию спорта для слепых и слабовидящих в рамках проведения медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению.

Эта система реализована на практике на следующих уровнях: - на международном уровне:

При подготовке и проведении семинаров в развивающихся странах по проблемам организационных аспектов спорта слепых и слабовидящих: - в ЮАР (г.Претория) в 2000г. перед соревнованиями инвалидов из стран юга Африки. Семинар проводился для оптометристов и педагогов школ слепых и слабовидящих ЮАР. - в Республике Корее (г. Сеул) в 2000г перед 9 чемпионатом инвалидов стран Азии и Океании (FESPIC). Семинар проводился для

14 офтальмологов реабилитационного центра для инвалидов университета г. Сеула. в Республике Украина (2001г.) для подготовки классификаторов перед зимней Паралимпиадой в Солт-Лейк Сити-2002. Семинар проводился для офтальмологов из городов Украины, работающих в системе УТОС. в Исламской республике Иран (г.Тегеран) в 2003 г. Семинар проводился для педагогов школ слабовидящих и оптометристов из разных регионов Ирана. при разработке и формулировке предложений по практической работе международного медицинского комитета ИБСА и применению медицинской спортивной классификации в практической работе медицинских косиссии во время крупных международных соревнований и Паралимпийских игр. - на Федеральном уровне:

При разработке Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и спорту в виде опубликованных типовых учебных программ: - «Типовая программа по плаванию для организаций и учреждений, занимающихся с детьми с отклонениями в развитии» (2002г.) - «Типовая программа по лыжным гонкам для организаций и учреждений, занимающихся с детьми с отклонениями в развитии» (2002г.)

С учетом данных исследования проводится регулярный офтальмологический контроль членов сборных команд России по разным видам спорта слепых и слабовидящих перед крупными международными соревнованиями и Паралимпийскими играми - на региональном уровне

При разработке медицинских показаний и противопоказаний к спортивным нагрузкам для слепых и слабовидящих, в том числе для учащихся специализированных школ-интернатов.

15 Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Основные социал-гигиенические, офтальмологические и клинико-функциональные характеристики слепых и слабовидящих спортсменов -членов спортивных организаций инвалидов разных стран и Российской Федерации,

Особенности реакции зрительной, сердечно-сосудистой системы и гуморальной регуляции гомеостазиса организма слепых и слабовидящих к повышенным психо-физическим нагрузкам.

Особенности кожной чувствительности рук слепых и слабовидящих свидетельствующие, что уровень адаптации организма к зрительному дефекту зависит от уровня функциональных нарушений, характера офтальмопатологии, сроков развития патологи зрительной системы. ч

Систему определения показаний и противопоказаний для выбора спортивных нагрузок для слепых и слабовидящих, критерии выбора нагрузок в зависимости от вида офтальмопатологии, стадии, клинико-функциональных характеристик и общей тренированности организма.

Организационную систему проведения контрольного классификационного офтальмологического обследования спортсменов-инвалидов по зрению перед спортивными соревнованиями, сроки, периодичность, методологию и технологию классификации в соответствие с современными международными требованиями.

Физиологические аспекты физической нагрузки и спорта как вида реабилитации инвалидов по зрению

На протяжении всей жизни человеку требуется физическая нагрузка. Это единственный способ поддержать функцию мышц и суставов в удовлетворительном состоянии и, что еще более важно, при помощи мышечной работы сохранить резервные возможности всего организма, в том числе сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем. Физическая нагрузка должна быть постоянным фактором жизни, главным регулятором всех функций организма.

Реакция организма незрячего человека на физическую нагрузку не может полностью соответствовать аналогичной реакции зрячего в силу перестройки различных систем, направленной на компенсацию зрительного дефекта (Leonard J.A. 1969). Известно, что фазовые циклические изменения активности всех жизненно необходимых систем организма (суточные, сезонные и др. биоритмы) зрячих не вполне соответствуют циклам изменения активности у слепых и слабовидящих у которых биоритмы выражены слабо и имеют общую тенденцию к сглаживанию ( Руженкова И.В. 1987, GerdingH. 1994, Gipsman S.G. 1981).

В жизни человека состояние двигательной системы чрезвычайно важно. Ее следует рассматривать как систему саморегуляции, включающие прямые (афферентные) и обратные (эфферентные) каналы, обеспечивающие непрерывную обработку и регуляцию потока проприоцептивной информации по принципу нервного кольца с рефлективной взаимосвязью. Все движения нашего тела осуществляются за счет силы, которую развивают мышцы при своем сокращении. Не случайно на долю мускулатуры приходится 36% веса взрослого человека. В мышцах располагаются питающие их сосуды и нервы, обеспечивающие двигательную и чувствительную иннервацию.

Разрабатывая учение о двигательном анализаторе И.П.Павлов обращал внимание на центростремительную, аферентную его части, признавал, что так называемой двигательной области коры головного мозга присущи не только эфферентные, но главным образом афферентные функции. С этой точки зрения двигательная область стала рассматриваться как внешний корковый отдел двигательного проприоцептивного анализатора. Не представляет сомнения исключительная сложность систем, имеющих отношение к двигательному анализатору, что определяется не только многообразием эфферентных и афферентных путей, обеспечивающих произвольные движения, но и, в значительной мере, результатом деятельности всей коры головного мозга, т.е. сложного комплекса анализаторов.

У человека корковый отдел двигательной системы располагается в лобной доле, совпадая с территорией передней центральной извилины. Двигательная система в целом обеспечивается комплексной работой двигательного, вестибулярного, кожного и зрительного анализатора. В единстве с аналитической деятельностью осуществляются различные формы синтеза, в частности, образование в коре головного мозга временных связей. Одним из проявлений этой связи является вовлечение в процесс и второй сигнальной системы. Такая сложная взаимосвязанная система обеспечивает жизнедеятельность всего организма в целом. То есть живой организм представляет собой в высшей мере саморегулирующую систему, которая сама себя поддерживает, восстанавливает и даже совершенствует.

Одна из наиболее характерных особенностей системы живого организма - стремление сохранить устойчивость внутренней среды (гомеостазис). При любом изменении внешней среды процесс приспособления и есть адаптация. Согласно гипотезе Баевского P.M. (Баевский P.M. 1968,1979,1980, Баевский P.M., Семенова Т.Д. 1971,Баевский P.M.,Кудрявцева В.И.,Никулина В.И. 1976) в организме оптимально сочетаются автономия и саморегуляция разных уровней с централизованным контролем и управлением со стороны высшей нервной деятельности. Систему управления в живом организме можно представить состоящей из 3 уровней, причем более высокий управляет более низким.

Низший уровень регулирования обеспечивает постоянство основных биологических параметров организма (АД, температура и пр.).

На втором уровне происходит переработка информации из внутренних органов и сигналы управления для приспособления низшего уровня к изменению внутренней среды организма.

Третий уровень управляет двумя предыдущими на основе переработки информации, поступающей из внешней среды.

Интеграция уровней управления обеспечивается как гормонально-вегетативной лабильностью внутренней среды, так и адаптационными свойствами целостного организма. По мнению Баевского P.M. (Баевский P.M. 1968,1979,1980) поддержание гомеостазиса связано с постоянной перенастройкой различных систем и возникновением реакций напряжения регуляторных механизмов с использованием нервных и гуморальных каналов в соответствие с меняющимися условиями внешней среды. Выраженность гомеостатических реакций оптимальна от 21 до 23 лет, они компенсированы в возрасте 25-40 лет, обратимые изменения в 40-50 лет и после 55 лет возникают некомпенсирующиеся нарушения реакции гомеостазиса. Процесс гомеостазиса обуществляется при постоянном контроле и координации со стороны ЦНС, при этом уравновешивается состояние симпатической и парасимпатической систем. (Баевский P.M. 1980, Барсукова Ж.В. 1986, Семенова Т.Д. 1972, Сеченов И.М. 1952, Sundberg S. 1982).

Как уже указывалось, в системе гомеостазиса большое значение имеет адекватное функционирование и взаимодействие различных анализаторных систем, в частности зрительной и двигательной. При слепоте и слабовидении это взаимодействие нарушается, что не может не сказаться на возникновении особенностей формирования и нарушений функционирования двигательной системы. Сужение афферентации в связи с выпадением из системного комплекса такого важного компонента как зрение восполняется за счет содружественного участия сохранившихся анализаторов и воспроизведения следовых реакций в ц.н.с. по действием внешних раздражителей.(Зимкина A.M. 1958).

Создание международной компьтерной базы данных о слепых и слабовидящих спортсменах

Устав международной ассоциации спорта слепых ИБСА предусматривает наличие технического комитета (состоящего из нескольких подкомитетов по видам спорта) и медицинского комитета. Председатели обоих комитетов входят в Исполнительный комитет ИБСА полноправными членами.

В состав медицинского комитета входит председатель и члены медицинской классификационной комиссии экспертов. В настоящее время -это офтальмологи из Франции, Германии, России, Норвегии, Испании, Кореи, Италии и Швеции.

Предложение о создания единой компьютерной базы данных всех незрячих спортсменов было внесено автором диссертации (представителем России) во время чемпионата мира среди инвалидов в г.Ассен (Голландия 1990г.). Автор диссертации принимал личное участие в формулировании технического задания и формировании структуры базы данных составленной с учетом особенностей работы медицинских классификационных комиссий. Предложения по базе данных были доложены на Исполкоме ИБСА в 1990 г., обсуждены и получили одобрение. База данных была организована в широко распространенной программе Microsoft Excel в нее вошла информация о спортсменах обследованных перед соревнованиями среди незрячих как с 1992 года, так и архивная информация с 1987 года. До настоящего времени база данных постоянно пополняется. В 2001 г. она имела сведения о 2173 атлетов из 92 стран мира, участвующих в летних и 189 атлетов из 28 стран - в зимних видах спорта.

Структура базы данных содержит сведения о поле, возрасте атлетов, видах спорта, спортивных классах ИБСА уточненных в результате проведения медицинской классификации. Для большинства атлетов (1097 человек) удалось внести такие медицинские характеристики как офтальмологический диагноз, результаты измерения остроты и поля зрения.

Автор диссертации принимал личное участие при офтальмологическом контрольном обследовании слепых и слабовидящих спортсменов-участников в составе медицинских классификационных комиссий на крупных международных соревнованиях указанных в таблице 3.

Спортивные международные соревнования инвалидов, в которых автор работал в качестве международного офтальмолога-классификатора На рисунке 3 представлены образцы аккредитационных карт автора диссертации, полученные во время 6 Паралимпийских игр. Использование базы данных значительно облегчило работу организационных комитетов и медицинских классификационных комиссий во время крупных международных соревнований, так как офтальмологический контроль в настоящее время не сплошной, а выборочный. Осмотру подвергаются лица, впервые участвующие в соревнованиях или претендующие на изменения спортивного класса. С помощью базы данных в настоящее время осуществляется планирование работы медицинских комиссий, уточняется каких атлетов необходимо дополнительно осмотреть при проведении очередных Игр. При этом медицинский комитет обращает внимание на наличие динамики спортивного класса, на диагноз, на участие в предыдущих соревнованиях и т.д.

Компьютерная база данных членов сборной России включает сведения о 169 спортсменов-инвалидов по зрению - участников крупных международных соревнования, чемпионатов СССР и России с 1989 г. Для этой категории спортсменов удалось собрать более широкие сведения, касающиеся социального статуса, что дало возможность проведения отдельного анализа материала.

Динамика медицинских спортивных классов у обследованных атлетов мира в течение всего срока наблюдения

Нами были выделены атлеты, спортивные классы которых изменялись в течении 10-летнего срока наблюдения, (от Паралимпиады Барселона-1992 до Паралимпиады Сидней-2000). Оказалось, что при таком анализе в динамике у 66 человек (или 6% от общего числа) произошло ухудшение зрительных функций, что свидетельствовало о прогрессировании патологического процесса.

Снижение показателей зрительных функций привело к следующему:

- из класса ВЗ перевели в класс В2 58 атлетов,

- из класса В2 перевели в класс В1 8 атлетов.

У остального контингента спортсменов отрицательной динамики зрительных функций не было, или она была незначительной, то есть недостаточной для изменения спортивного класса.

Этот результат совпадает с приведенным выше фактом наличия сниженных, но в большинстве своем стабильных зрительных функциях при слабовидении.

Была проанализирована нозологическая структура патологии у лиц, с ухудшением зрительных функций за время наблюдения. Данные в таблице 16.

Как видно из таблицы 16, ухудшение зрительных функций у атлетов, приведшее к необходимости изменения спортивного класса было отмечено у лиц с прогрессирующей патологией органа зрения. Это патология зрительно-нервного аппарата - дистрофии сетчатки и АЗН, прогрессирующие вторичные катаракты, прогрессирующие нарушения офтальмотонуса (врожденная и юношеская глаукома, буфтальм) и прогрессирующая дегенеративная близорукость.

Кроме того, у 11 лиц спортивный класс был изменен в связи с тем, что у атлетов на медицинских комиссиях обнаруживали более высокие зрительные функции.

Это привело к тому, что из класса В2 перевели в класс ВЗ 7 атлетов.

В остальных случаях атлеты, выступавшие ранее в классе ВЗ были дисквалифицированы. В последних случаях полученная медицинской комиссией информация о более высоких показателях остроты зрения, потребовала применение повторных контрольных обследований. Было доказано занижение зрительных функций атлетами, что привело к дисквалификации и недопущению к соревнованиям.

Недобросовестное отношение части атлетов к процессу измерения зрительных функций пока еще встречается и требует большого внимания в работе классификационных комиссий.

Так на последних зимних Паралимпийских играх Salt-Lake-2002 у 4 спортсменов при контрольном обследовании была обнаружена более высокая чем предусмотрено правилами острота зрения; эти лица не были допущены к соревнованиям.

Социал-гигиенические и клинико-функциональные характеристики контингента незрячих массажистов

В качестве модели для проведения углубленного исследования реакции некоторых систем организма молодых незрячих на психо-физическую нагрузку нами выбран контингент учащихся медицинского училища массажистов для инвалидов по зрению и стажированных незрячих массажистов.

Известно, что при действии массажа на организм человека возникает сложная физиологическая реакция с участием различных систем организма. В механизме действия массажа на организм можно выделить нервный, гуморальный и механический факторы в их сложном взаимодействии (Белая Н.А. 1974). При этом механическая энергия массажных движений превращается в энергию нервного возбуждения. Сущность рефлекторного действия массажа в том, что раздражение экстерорецепторов (кожные рецепторы), проприорецепторов (мышечные,сухожильные и др), ангиорецепторов через ЦНС с участием корковых структур, вызывают различные физиологические сдвиги в организме.

Профессия массажиста требует от работающего довольно значительного физического усилия в течении практически всего рабочего дня. Поэтому массажист с помощью специальных упражнений тренирует развитие силы рук, ног, спины, дыхание. Во время работы предусматривается смена групп работающих мышц (Белая Н.А. 1974, Вербов А.Ф. 1966). По типу мышечных сокращений в работе массажиста присутствуют и изотонические и изометрические, ее можно считать преимущественно аэробной нагрузкой, тренировкой выносливости. Нагрузка осуществляется регулярно (минимум 3 раза в неделю), длительно (свыше 30 минут) при напряжении больших мышечных групп.

Кроме того, лечебный массаж, работа или обучение в условиях лечебно-профилактических учреждений предусматривает постоянный контакт с больными людьми, имеющими очень разное психоэмоциональное состояние, часто с выраженным болевым синдромом, иногда довольно капризными, конфликтными и т.д., то есть предъявляющими определенные психологические требования к массажисту.

Таким образом, труд массажиста сочетается со значительным психофизическим напряжением (Вербов А.Ф. 1966). Это дает возможность считать труд работающего массажиста сходной с нагрузкой слепых и слабовидящих спортсменов высокого класса. Это обусловило проведение исследование особенностей адаптации некоторых систем организма незрячих массажистов к психо-физической нагрузке.

Контингент учащихся (как правило молодого возраста) характеризовался тяжелыми инвалидизирующими заболевания органа зрения,

среди них имелись начинающие и стажированные массажисты. Не мешая учебному процессу, оказалось возможным проследить изменение реакций организма и зрительного анализатора незрячих в динамике.

Результаты анализа реакции организма массажистов-инвалидов по зрению на психо - физическую нагрузку можно экстраполировать на контингент высококлассных слепых и слабовидящих спортсменов.

Распределение учащихся массажистов по поло-возрастному признаку представлено в таблице 19.

Как следует из таблицы 19, преобладали мужчины молодого возраста 21-25 лет.

Сведения об образовании обследованных лиц представлены в таблице 20.

Из таблицы 20 видно, что, хотя большинство учащихся получили среднее образование в спецшколах для слепых и слабовидящих детей, однако около 1\3 лиц закончили массовую общеобразовательную школу.

Из личных дел учащихся были выбраны сведения о видах труда, в которых были заняты учащиеся массажисты до поступления в училище. Результаты представлены в таблице 21.

Из таблицы 21 видно, что почти половина обследованных до поступления в училище были заняты физическим квалифицированным трудом, причем из 49 человек 41 работали на УПП ВОС. Достаточно велик и процент лиц не работавших до училища; это лица, только что окончившие школы слепых и слабовидящих.

Среди обследованных были инвалиды только I и II групп. В таблице 22 представлены сведения о количестве лиц с каждой группой инвалидности.

Из таблицы 22 следует, что половина учащихся была инвалидами II группы с указанием срока переосвидетельствования, то есть превалировали слабовидящие, имевшие остаточные зрительные функции и патологию органа зрения, не исключающую прогрессирование, что и обусловило необходимость динамического наблюдения и переосвидетельствования.