Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ зарубежного и отечественного опыта по вопросам подготовки специалистов к медицинской деятельности (обзор литературы) 10
Глава 2. База, программа и методика исследования 33
Глава 3. Состояние исходного к началу обучения в медицинском вузе личного потенциала у обучающихся, его роль в успешности обучения на первом курсе 53
3.1. Анализ состояния личного потенциала у студентов медицинской академии, исходного к началу обучения в ВУЗе 53
3.2. Анализ роли состояния исходного личного потенциала и его отдельных компонентов и параметров в успешности обучения студентов на первом году подготовки в ВУЗе 60
Глава 4. Различия интегральной оценки личного потенциала у лиц на этапе, предшествующем обучению в медицинском вузе, с учетом подготовки 74
Глава 5. Медико-социальные проблемы формирования личного потенциала лиц на этапе, предшествующем обучению в медицинском вузе, с учетом частоты регистрации у них факторов риска снижения успешности обучения 91
5.1. Общий анализ приоритетности медико-социальных проблем формирования исходного личного потенциала у лиц, начавших обучение в медицинском ВУЗе, с учетом частоты регистрации у них факторов риска снижения успешности обучения 91
5.2. Дифференцированный анализ приоритетности медико-социальных проблем формирования исходного личного потенциала у лиц, начавших обучение в медицинском ВУЗе, на основании частоты регистрации у них факторов риска снижения успешности обучения с учетом принадлежности к компонентам личного потенциала 97
5-3. Анализ соотношения приоритетности медико-социальных проблем формирования исходного к началу обучения личного потенциала в лиц, начавших обучение в медицинском ВУЗе, с учетом частоты регистрации у них факторов риска снижения успешности обучения при разной форме довузовской подготовки 101
Глава 6. Комплекс мероприятий по улучшению управления медико-социальными проблемами формирования личного потенциала у лиц на довузовском этапе подготовки к обучению в медицинском вузе 121
6.1 Анализ медико-социальной эффективности организационного эксперимента по управлению медико-социальными проблемами формирования личного потенциала студентов медицинского училища в динамике за период обучения 121
Заключение 131
Выводы 146
Практические рекомендации 148
Список литературы 150
Приложение 173
- Анализ зарубежного и отечественного опыта по вопросам подготовки специалистов к медицинской деятельности (обзор литературы)
- Анализ состояния личного потенциала у студентов медицинской академии, исходного к началу обучения в ВУЗе
- Дифференцированный анализ приоритетности медико-социальных проблем формирования исходного личного потенциала у лиц, начавших обучение в медицинском ВУЗе, на основании частоты регистрации у них факторов риска снижения успешности обучения с учетом принадлежности к компонентам личного потенциала
- Анализ медико-социальной эффективности организационного эксперимента по управлению медико-социальными проблемами формирования личного потенциала студентов медицинского училища в динамике за период обучения
Введение к работе
Актуальность вопросов, явившихся предметом исследования, определяется тем, что для решения проблемы повышения качества медицинского обслуживания в условиях сложной демографической и социально-экономической ситуации в нашей стране требуется совершенствование характеристик личного потенциала кадров отрасли, входящего в систему обеспечения качества
Проблеме кадров здравоохранения посвящено много научных работ (Волков И М , 1992, Федоров В В , 1995, Мингалева Н В , 1991, Вишняков Н И , 1995, Кучеренко В 3 , 1996, Линденбратен А Л , 1998, Куценко Г И, 2000, Васильева Т П , Халецкий И Г , 2004 ,Двойнишникова М А ,2006, и др ) Значимость личного ресурса в реализации задач здравоохранения подчеркнута в документах ВОЗ и концепции охраны здоровья населения России Вместе с тем комплексных исследований современного состояния личного потенциала медицинских кадров крайне мало Рассматривались такие проблемы как организационно-экономические аспекты подготовки медицинских кадров в условиях реформирования здравоохранения (Цыремпилов ЮБ, 1999), социально-гигиеническое исследование врачебных кадров (Манерова О А, 1993), система управления кадровыми ресурсами в здравоохранении (Альтман ННД998), социально-гигиенические и социально-психологические аспекты оптимизации управления кадровым потенциалом в здравоохранении (Дубачинский Л Я, 2005), медико-социальные аспекты оптимизации профессиональной подготовки студентов к медицинской деятельности в условиях ВУЗа (Двойнишникова М А , 2006, 2007)
В то же время, необходимо отметить, что в проведенных исследованиях не рассматривались вопросы, связанные с определением состояния социально-гигиенической характеристики, личностных качеств, образа жизни, здоровья, медицинской активности и медицинской информированности лиц на этапе подготовки к выполнению медицинской деятельности, а именно на этапе среднего общего образования (школьники без и с медицинской профориентацией) и на этапе получения специального медицинского образования (студенты средних и высших медицинских образовательных учреждений) на основе единой методики и в единые сроки Это обусловило отсутствие информации для выявления совпадающих и различающихся характеристик медико-социальных проблем формирования личного потенциала медицинских кадров и его состояния в динамике по этапам подготовки специалиста к выполнению медицинской деятельности Это определило цель и задачи исследования
В связи с этим целью исследования явилось на основании комплексного социально-гигиенического и социально-психологического исследования лиц на этапе, предшествующем этапу подготовки к медицинской деятельности в ВУЗе, дать научное обоснование медико-социальных проблем формирования их личного потенциала и разработать мероприятия по оптимизации медико-организационных подходов этих коррекции
Задачи исследования:
1 Разработать методику комплексного медико-социального исследовани
состояния личного потенциала и медико-социальных проблем его формирова
ния у лиц на этапе, предшествующем подготовке к медицинской деятельности
ВУЗе
-
Изучить состояние исходного к началу обучения в медицинском вуз личного потенциала у обучающихся и доказать его роль в успешности обучени на первом курсе
-
Определить различия интегральной оценки личного потенциала у ли: на этапе, предшествующем обучению в медицинском вузе, с учетом формі подготовки
-
Установить медико-социальные проблемы формирования личного по тенциала лиц на этапе, предшествующем обучению в медицинском вузе, с уче том частоты регистрации у них факторов риска снижения успешности обуче ния
-
Научно обосновать и разработать комплекс мероприятий по улучше нию управления медико-социальными проблемами формирования личного по тенциала у лиц на довузовском этапе подготовки к обучению в медицинскої вузе
Научная новизна заключается в том, что впервые
разработана методика комплексного социально-гигиенического иссле дования медико-социальных проблем и состояния личного потенциала у лиц н этапе, предшествующем подготовке к медицинской деятельности в ВУЗе, осно ванная на принципах непрерывности, этапности и количественной оценки,
определена интегральная количественная оценка личного потенциала лиц на этапе, предшествующем подготовке к медицинской деятельности в ВУ Зе, с учетом степени ее соответствия эталону для успешной деятельности врачг в том числе с учетом профиля медицинской деятельности,
определены различия в состоянии интегральной количественной оценю личного потенциала у лиц, начавших обучение в ВУЗе, с учетом форм обучени на предшествующем этапе подготовки к медицинской деятельности и в его ди намике за период первого года обучения,
-установлены факторы риска снижения личного потенциала по отноше нию к эталону у лиц, к моменту начала обучения в медицинском ВУЗе, и меди ко-социальные проблемы его снижения,
получена экспертная оценка качества действующей системы слежени за состоянием личного потенциала кадров медицинского профиля на этапе предшествующем подготовке к медицинской деятельности в ВУЗе,
научно обоснован и предложен комплекс медико-организационных ме роприятий по организации мониторинга за состоянием личного потенциал кадров медицинского профиля на этапах подготовки (до начала врачебной деятельности) и медико-социальных проблем его формирования
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложена методика комплексного социально-гигиенического исследования медико-социальных проблем формирования и состояния личного потенциала лиц на этапах подготовки специалиста (на примере медицинского профиля), методические подходы которой будут пригодны для применения в других профилях деятельности, предложена новая организационная форма -мониторинг за формированием личного потенциала медицинского профиля на разных этапах подготовки (до начала медицинской деятельности), включающий систему этапной экспертизы медико-социальных проблем формирования личного потенциала, количественной оценки его состояния и степени отклонения от эталона, необходимого для успешной профессиональной деятельности врача, в том числе по профилям специализации медицинской деятельности, выбор мер коррекции
Внедрение результатов работы в практику
Материалы исследования использованы при разработке «Концепции мониторинга кадровой политики в здравоохранении» (Иваново, Н Новгород, 2006) По материалам исследования издано информационное письмо для организаторов здравоохранения, студентов и аспирантов медицинских вузов «Медико-социальные проблемы профессиональной подготовки лиц к медицинской деятельности и медико-организационные аспекты оптимизации их коррекции» (Иваново, Н Новгород, 2006) Обобщенные результаты проведенных исследований, а также подготовленные документы методического характера нашли применение при проведении практических занятий со студентами кафедры общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия», «Нижегородское медицинское училище №31»
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Неделе науки ИвГМА 2005-2006гг, межвузовской научной конференции «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» (Иваново-Шуя, 25-27 апреля 2006г ), II областном фестивале «Молодая наука - развитию Ивановской области» (2006г ), IV Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» (Пенза, 2006), на межкафедральной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины, социальной гигиены с основами экологии и военной гигиены, общественного здоровья, организации здравоохранения, юридических и экономических проблем ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА, социальной гигиены и организации санитарно-эпидемической службы ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Росздра-ва(2006г)
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ
Положения, выносимые на защиту:
-
Состояние личного потенциала лиц на этапе, предшествующем подго товке в ВУЗе к выполнению медицинской деятельности, может быть оценено количественно на основе предложенной методики комплексной оценки с уче том соотношения с эталоном, необходимым для успешной медицинской дея тельности При этом прогноз снижения личного потенциала лиц на этапе, предшествующем подготовке к медицинской деятельности ВУЗе, может осно вываться на выявленной факторной обусловленности с помощью предложен ных шкал
-
Основой выбора направлений медико-организационных подходов к оп тимизации системы управления факторами, определяющими эффективность формирования личного потенциала лиц на этапе, предшествующем подготовке к медицинской деятельности в ВУЗе, может явиться ранжированный комплекс медико-социальных проблем, предложенный мониторинг непрерывной экспертизы динамики личного потенциала лиц в процессе обучения и мер коррекции отклонений
Личное участие автора Автор принимал личное и непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, проводил сбор, обработку и анализ данных, осуществлял внедрение предложений в практику здравоохранения При непосредственном участии автора разработана новая методика оценки личного потенциала медицинских кадров Доля участия автора в накоплении, обработке информации, обобщении и анализе материала 90%
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, содержащего 292 наименования источников Объем диссертации составляет 172 страницы машинописного текста Работа иллюстрирована 47 таблицами, 5 рисунками Приложение включает документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Анализ зарубежного и отечественного опыта по вопросам подготовки специалистов к медицинской деятельности (обзор литературы)
В настоящее время в стране завершается реформа медицинского образования. Реформа обусловлена необходимостью приведения системы подготовки врачей в соответствие с мировыми стандартами (Вестник №1, 2000).
Указывается, что образование - это та сфера, совершенствование в.области которой позволяет оптимистично смотреть в будущее, это довольно мобильная структура, видоизменяющаяся вместе и в соответствии с социальным «запросом общества». Модель специалиста XXI в. представляется как личность, умеющая творчески мыслить и созидающая, способная наблюдать и анализировать процессы, целостно воспринимать окружающий мир и постоянно учиться, приспосабливаясь к изменениям. Все сказанное выше в равной мере относится к медицинскому образованию, в котором система подготовки медицинских кадров должна органически вписываться; в современную систему практического здравоохранения, начавшего работать в условиях развивающейся рыночной экономики и системы обязательного медицинского страхования (Котельников Г.П., 2002).
В основу разрабатываемой концепции подготовки медицинских кадров в новых социально-политических и экономических условиях закладывается государственная политика в области образования, предопределенная Законом Российской Федерации «Об образовании», принятым в 1992 г. и дополненным в 1996 г. (Миняев В.А., Вишняков Н.И., 2002).
Конечной целью реформы высшего медицинского образования является подготовка творчески мыслящего, конкурентно-способного специалиста в области медицинской помощи населению (Федоров В.В., Привалова В.Ю., 1995; Миняев В.А., Вишняков Н.И., 2002).
Концепция развития образования России определила основные задачи профессионального образования: «подготовка квалифицированного работника, конкурентноспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, удовлетворению потребности личности в получении соответствующего образования». Решение этих задач невозможно без повышения роли самостоятельной работы.студентов над учебным материалом, увеличение доли которой потребует реорганизации учебного процесса, внедрения новых образовательных технологий, совершенствования проведения производственной практики и научно-исследовательской работы студентов (Магазаник Н.А., 1991; Николаев Ю.В., Бурсиков А.В., 2003).
В новых социально - экономических условиях неизбежно будет происходить расширение спектра профессиональной деятельности. Уже- сегодня вместо понятия «профессионализм» все чаще начинают использовать понятия «образованность» и «компетентность». Компетентность в деятельности, общении и саморазвитии представляет основу всей компетентности человека. Профессиональная компетентность» (ПК) - это подготовленность и способность к выполнению задач и обязанностей повседневной профессиональной деятельности.
Общество все более нуждается в широко образованных людях. Конечно, в любом деле важен профессионализм. Но между тем само это слово привычно соединяется со словом «узкий». Такова природа профессионализма, чем он выше, тем уже. Образованность же наоборот, чем выше, тем шире. Высокообразованный человек это не только безукоризненный специалист в своем деле, но и человек уверенно ориентирующийся в других сферах науки и культуры, знающий отечественную и мировую историю и литературу, фи лософию, социологию, владеющий несколькими языками (Каспарук Л.И., 2006).
Факторы, определяющие эффективность развития обучаемых: образование, обучение и воспитание в медицинском училище, практический опыт работы в сфере профессиональной деятельности, участие в общественной работе, интенсивное самовоспитание и самообразование.
Для процесса развития обучаемых должно быть характерно:
Приближение структуры личности к реальным и перспективным требованиям профессиональной деятельности.
Оптимальное вооружение обучаемых необходимым объемом знаний, умений, навыков.
Увеличение положительных мотивов высокопрофессиональной деятельности, поведения, субъективной удовлетворенности своим трудом.
Развитие мировоззрения, интеллектуальных, эмоциональных и волевых качеств, личностных установок, притязаний, способов самоутверждения, соответствующих масштабу, функциям, социальной и профессиональной роли (Каспарук Л.И., 2006).
Задача развития личности студента заключается не только в-интеллектуальном и физическом развитии. Она заключается в конечном счете в формировании человека с активной жизненной позицией, человека деятельного, «деятельно развитого». Такое развитие и должно быть основано на формировании наряду со знаниями, умениями широких умений тактического и стратегического планов. Гуманизм - есть стремление сделать всех человечными. Указывается, что развитие личности в период обучения проходит ряд этапов:
1. Широкое развитие личности. Связанное с вхождением в новую роль, овладение общенаучными дисциплинами.
2. Специализированное развитие личности, связанное с приобретением уверенности, самостоятельности, укреплением профессиональных мотивов деятельности.
3. Укрепление профессиональной готовности, что связано с психологической установкой на профессиональную сферу деятельности, появление активно-действующего состояния, побуждающего осваивать наиболее рациональные пути и способы профессиональной деятельности. Главная цель совершенствования образования - подготовка специалистов, способных трудиться в условиях рыночной экономики. Современные реалии требуют нового, более высокого уровня профессионализма (Каспарук Л.И., 2006).
Таким образом, авторами указывается, что главным направлением при претворении в жизнь принципа гуманитаризации медицинского образования должен лежать поворот к личности. А развитие личности предполагает высокопрофессиональное и всестороннее развитие. Речь идет о качественной реорганизации содержания конкретных учебных предметов (в том числе гуманитарных), которым недостает именно человека в его действительном (социальном и природном, объективном и субъективном) бытии. Особенно это относится к обществоведческим дисциплинам. Принцип гуманитаризации, по мнению специалистов, содержания образования имеет много аспектов, связанных как с профессионально - мировоззренческой подготовкой студентов, так и с формированием, исходя из современной ситуации развития общества, наиболее приоритетных компонентов гуманитарной культуры (культура жизненного самоопределения, экономическая культура и культура труда, политическая, демократическая и правовая культура, интеллектуальная, нравственная, экологическая, художественная и физическая культура, культура общения и семейных отношений). Выделенные направления гуманитарной культуры и составляют основные задачи гуманитаризации содержания образования. Имеются высказывания о том, что для успешного развития личности обучаемого требуется: 1. Знание руководящим и преподавательским составом требований квалификационной характеристики на выпускника, 2.0пределение целей и задач обучения, воспитания и развития личности обучаемого в соответствии с этими требованиями, 3. Воздействие на отношение обучаемых к своей профессии, учебе: организация их деятельности обеспечение качественного овладения знаниями, навыками и умениями (Батаршев А.В., Алексеева И.Ю., Майорова Е.В., 2007). В достижении этих целей; на нашвзгляд, надо создать положительные мотивы.
При:изучении качества подготовки специалистов среднего звенашред-ложено использование следующих критериев: количество? времени; необходимое выпускнику для адаптации на рабочем месте; профессиональные знания и умения; уровень коммуникативной культуры; стремление к. профессиональному росту и саморазвитию.Психологическая модель (портрет) медицинского работника специалиста-профессионала определяет перечень достоинств,, которыми, он; должен обладать. Основу профессиональной? пригодности составляют профессионально важные качества; личности;, которые; формируются в ходе длительной трудовой деятельности медицинского работника. Задатки же,, потенциальные возможности, обусловленные индивидуально-психологическими свойствами личности, заложены в человеке:изначально и одновременно с формированием профессионально важных качеств развивается и профессиональное мышление человека, формируется;егошро-фессиональный тип с соответствующими ценностными ориентациями;.характером; индивидуальными особенностями профессионального поведения и образа жизни в целом (Батаршев А.В., Алексеева И:Ю.,. Майорова? Е.В;, 2007).
Анализ состояния личного потенциала у студентов медицинской академии, исходного к началу обучения в ВУЗе
Анализ результатов оценки медико-биологического компонента исходного личного потенциала студентов к моменту начала обучения в медицинском ВУЗе показал, что она составила в целом - 9,36 балла (85,09% от норматива). По полу респонденты распределились следующим образом: мужчины составили 32,0%, женщины - 68,0%. По возрасту студенты до 25 лет 88,0%, от 25 до 29 - 12,0%. Установлено, что оценили уровень своего здоровья как удовлетворительный 60,0%, как хороший - 30,0%, плохой - 10,0%. Установлено, также, что процент лиц со средним уровнем медицинской активности составил 44,0%, с высоким 56,0%.
Как видно из данных, представленных в табл. 3.1, снижение данного потенциала произошло преимущественно за счет низкой самооценки уровня здоровья и уровня медицинской активности.
Анализ результатов оценки социального компонента исходного личного потенциала у студентов к началу обучения в медицинском ВУЗе (табл. 3.2) показал, что она составила в целом 8,8 балла, т.е. он реализован на 73,33% от норматива. По экономическому положению опрошенные студенты распределились следующим образом: удовлетворительное -60%, хорошее -40%. Бытовые условия оценили как удовлетворительные - 90,0%, хорошие - 10,0%. По семейному положению респонденты распределились следующим образом: первокурсники - отметили, что не замужем (не женаты) - 80%, состоят в браке - 20%. По характеру взаимоотношений в семье: плохие - 10%, отметили наличие разногласий 70% опрошенных, указали на хорошие отношения -20%. Как видно из данных, представленных в табл. 3.2, снижение данного потенциала произошло преимущественно за счет низкой оценки уровня экономического положения и взаимоотношений в родительской семье.
Коэффициент подготовленности, по данным самооценки составил менее 0,5 - 35%, 0,5 - 0,75 - 50%, 0,75 и выше - 25%. Оценка знаний своих прав и обязанностей: студенты показали средний - 70%, низкий - 20%, высокий уровень знаний -10%. На вопрос «Входит ли работа в спектр приоритетных жизненных ценностей?» ответили положительно 80% опрошенных. На во прос «Удовлетворены ли Вы выбранной специальностью?» ответили положительно 60% респондентов. Склонность избегать острые ситуации отметили у себя 70% учащихся. Умением бороться со стрессами владеют 90% студентов. Неумение рационально использовать свое время отметили у себя 70% студентов опрошенных. На вопрос «Связываете ли Вы свое будущее с этой профессией?» ответили утвердительно все студенты - 100%. Чувство ответственности за выполненную работу отметили у себя 90% респондентов. Снижение данного потенциала произошло преимущественно за счет низкой оценки таких параметров как: «коэффициент подготовленности», «знание своих прав и обязанностей», «дисциплина» и «умение рационально использовать время».
Установлено (табл. 3.4), что средняя оценка инновационного компонента исходного личного потенциала студентов к началу обучения в медицинском ВУЗе составила 9,8 балла (65,3% от норматива).
Установлено, что не посещают студенческие научно-практические конференции 40,0%,регулярно - 30% студентов, часть конференций 30%. Знакомство с новинками медицинской литературы является одним из важных инструментов повышения уровня профессиональной подготовленности и саморазвития, однако установлено, что среди студентов, не знакомятся с новыми источниками литературы 30% опрошенных, делают это иногда - 30%, регулярно - 40,0%. По числу участвующих в научных исследованиях респонденты распределились следующим образом: участвует 40% студентов. На вопрос «Сколько у Вас имеется научных статей и выступлений на «Неделе науки»?» ответили утвердительно всего лишь 30% студентов, заканчивающих обучение на первом курсе. Для обеспечения нормальной инновационной деятельности в учреждении крайне важно иметь персонал, который готов к нормальному восприятию новшеств. Отметили, что нет таких способностей 20% будущих медицинских работников. При этом, отмечено, что испытывают уверенность в своих силах 60% студентов. Снижение данного потенциала произошло преимущественно за счет низкой оценки таких параметров как: «уверенность в себе», «наличие выступлений и научных статей» и «занятие научно-исследовательской деятельностью.
Как видно из данных табл. 3.5, что средняя оценка психологического компонента исходного личного потенциала у студентов к началу обучения в медицинском ВУЗе составила 12,9 балла (70,0% от норматива).
По уровню темперамента студенты распределились следующим образом: имеют черты холерического темперамента 20%, меланхоликов - 32%, сангвиников - 12%, флегматиков - 36%. Повышенный уровень коммуникабельности отмечен у 24% учащихся, нормальный - у 48%, низкий - у 28%. По уровню эмпатийности респонденты распределились следующим образом: имели высокий уровень 16%, нормальный - 84%. Высокий уровень мотивации к успеху имели 24% студентов, 60% - средний, низкий уровень- 16,0%. По стилю поведения в конфликте респонденты распределились следующим образом: выбрали стиль сотрудничества 20%, «Компромисс» - 24%, «Избегание» - 32%, «Уступка» - 4,0%, «Противоборство» - 20,0%. По преобладающему стилю межличностных отношений: студенты распределись следующим образом: процент лиц с авторитарным типом отношений составил 12%, дружественным - 40%, альтруистическим - 20%, др. типами - 28%.Снижение данного потенциала произошло преимущественно за счет низкой оценки уровня эмпатии, а также использования неоптимального стиля межличностных отношений и типа темперамента.
Результаты интегральной оценки исходного личного потенциала студентов к началу обучения в медицинском ВУЗе в современных социально-экономических условиях до дипломного обучения представлены в таблице 3.6.
Уровень процента отклонения исходного личного потенциала у студентов к началу обучения в медицинском ВУЗе от идеальной модели качественных характеристик врача по медико-биологическому (14,91%)- низкий , по социальному (26,67%), трудовому (22,1%) потенциалу -средний, по психологическому (30,0%), инновационному (34,7%) -высокий.
По величине среднего индекса реализации проведено ранжирование компонентов исходного личного потенциала у студентов к началу обучения в медицинском ВУЗе, что отражают данные таблицы 3.8.
Как видно из представленных в таблице 3.8 данных, наибольшее отклонение от оптимального уровня у студентов к началу обучения в медицинском ВУЗе имеет инновационный компонент исходного личного потенциала (5 ранг) и психологический компонент(4 ранг), наименьшее отклонение, у -медико-биологический потенциал.
Дифференцированный анализ приоритетности медико-социальных проблем формирования исходного личного потенциала у лиц, начавших обучение в медицинском ВУЗе, на основании частоты регистрации у них факторов риска снижения успешности обучения с учетом принадлежности к компонентам личного потенциала
Как показали данные представленные в главе 3 , о величине процента отклонения от оптимального значения исходных к началу обучения в медицинском ВУЗе величин оценки компонентов личного потенциала по степени проблемности они могут быть проранжированы следующим образом: «инновационный» (1), «психологический» (2), «социальный» (3), «трудовой» (4) и «медико-биологический» (5).
В соответствии с этим порядком рассмотрим распределение внутри-компонентных проблем.
В таблице 5.34 представлены данные ранжирования медико-социальных проблем, связанных с формированием инновационного компонента исходного личного потенциала студентов, начавших обучение в медицинском ВУЗе, с учетом частоты регистрации на начало обучения по принадлежности к компонентам личного потенциала.
Как видно из данных этой таблицы, все проблемы относится к категории «Социальные и социально-психологические проблемы» и первое место по значимости занимает проблема, связанная с несформированностью принципа саморазвития у лиц, начавших обучение в медицинском ВУЗе, о чем свидетельствуют высокие ранговые места таких проблем как Несформированность на довузовском этапе подготовки потребности участия в научных исследованиях, несформированность на довузовском этапе подготовки потребности выступления с докладами, несформированность на довузовском этапе подготовки потребности регулярного знакомства с новой медицинской литературой, а второе место занимает проблема, связанная с несформированностью быстрой адаптации к нововведениям.
В таблице 5.35 представлены данные ранжирования медико-социальных проблем, связанных с формированием психологического компонента исходного личного потенциала студентов, начавших обучение в медицинском ВУЗе, с учетом частоты регистрации на начало обучения по принадлежности к компонентам личного потенциала.
Как видно из данных этой таблицы, все проблемы относятся к категории «Социальные и социально-психологические проблемы». Среди них первое место по значимости занимает проблема несформированности на довузовском этапе подготовки оптимального уровня коммуникабельности, второе - проблема несформированности на довузовском этапе подготовки оптимального типа стиля поведения в конфликте, третье место - несформирован-ность на довузовском этапе подготовки оптимального стиля межличностных отношений.
В таблице 5.36 представлены данные ранжирования медико-социальных проблем, связанных с формированием социального компонента исходного личного потенциала студентов, начавших обучение в медицинском ВУЗе, с учетом частоты регистрации на начало обучения по принадлежности к компонентам личного потенциала.
Как видно из данных этой таблицы, все проблемы относятся к категории «Социальные и социально-психологические проблемы». Среди них первое место по значимости занимает проблема Необеспеченности высокого уровня экономического положения при подготовке на довузовском этапе, второе - проблема неурегулированности межличностных взаимоотношений в родительской семье при подготовке на довузовском этапе, третье- проблема необеспеченности высокого уровня бытовых условий при подготовке на довузовском этапе.
В таблице 5.37 представлены данные ранжирования медико-социальных проблем, связанных с формированием трудового компонента исходного личного потенциала студентов, начавших обучение в медицинском ВУЗе, с учетом частоты регистрации на начало обучения по принадлежности к компонентам личного потенциала.
Как видно из данных этой таблицы, все проблемы относятся к категории «Социальные и социально-психологические проблемы» и среди них первое место по значимости равнозначно занимают проблема «профессиональной подготовленности по знаниям и умениям» и проблема «несформирован-ности дисциплинированности», второе место - несформированность умения рационально использовать свое время на довузовском этапе подготовки, третье- две проблемы- несформированность на довузовском этапе подготовки мотивации к работе как жизненно важной ценности и неумение бороться со стрессами, четвертое место - три проблемы : необеспеченность на довузовском этапе подготовки высокого уровня знаний своих прав и обязанностей для обучения в ВУЗе, неправильная профориентация на довузовском этапе подготовки из-за неудовлетворенности выбранной специальностью и несформированность умения избегать острые ситуации на довузовском этапе подготовки.
В таблице 5.38 представлены данные ранжирования медико-социальных проблем, связанных с формированием медико-биологического компонента исходного личного потенциала студентов, начавших обучение в медицинском ВУЗе, с учетом частоты регистрации на начало обучения по принадлежности к компонентам личного потенциала.
Как видно из данных этой таблицы, проблемы, связанные с исходным к началу обучения в медицинском ВУЗе медико-биологическим потенциалом лиц, начавших обучение, относятся к медицинским и медико-психологическим, среди них первое ранговое место занимает проблема не-сформированности на этапе довузовской подготовки высокого уровня медицинской активности и второе место- необеспеченность высокого уровня здоровья.
Анализ медико-социальной эффективности организационного эксперимента по управлению медико-социальными проблемами формирования личного потенциала студентов медицинского училища в динамике за период обучения
В этом разделе главы дан анализ эффективности использования в ходе эксперимента предложений по коррекции медико-социальных проблем формирования личного потенциала лиц на этапе, предшествующем обучению в ВУЗе. Апробирована методика комплексной оценки личного потенциала студентов медицинского училища, представлен сравнительный анализ состояния личного потенциала студентов медицинского училища по итогам обучения до (2004г) и после эксперимента (2007 год), выделены параметры, по которым произошло снижение, определена динамика медико-социальных проблем в формировании готовности к медицинской деятельности на данном этапе обучения.
Анализ результатов оценки медико-биологического потенциала студентов показал, что у первой группы она составила в целом 9,3 балла (84,5% от норматива), у второй - 10,1 балла (91,8% от норматива). По полу (табл. 6.1) респонденты распределились следующим образом: в первой группе мужчины составили - 8%, женщины -92 %; во второй - женщины 100%. По возрасту студенты первой группы до 20 лет - 100%о, второй - 20-25 лет -100% . Установлено, что оценили уровень своего здоровья, как удовлетворительный 60%, как хороший - 30 % и плохой - 10% опрошенных в первой группе, тогда как среди второй соответственно 26 %, 74% и плохой - 0% . Установлено, что процент лиц с низким уровнем медицинской активности в первой группе составил 46%, средним - 48%, высоким - 6%, а в среде второй группы со средним уровнем медицинской активности оказалось 54%, с высоким 46%.
Как видно из данных, представленных в табл.6.41, повышение данного потенциала произошло преимущественно за счет повышения самооценки уровня здоровья и уровня медицинской активности.
Анализ результатов оценки социального потенциала студентов показал, что в первой группе он составил в целом 8,3 балла, т.е. он реализован на 69,2% от норматива, во второй- 9,9 балла (82,5%) (t=l,6). По экономическому положению опрошенные студенты распределились следующим образом: в первой группе - имели удовлетворительное материальное положение 80%, хорошее - 20%, во второй - 100% удовлетворительное, то есть решение данной проблемы не имело существенной динамики. Бытовые условия оценили как плохие 30,0% опрошенные первой группы, как удовлетворительные -46%, как хорошие 24%, второй группы: хорошие - 100%. По семейному положению респонденты распределились следующим образом: в первой группе- отметили, что не замужем (не женаты)-100%, во второй- не замужем (не женаты) - 82%) и 18% состоят в браке. По характеру взаимоотношений в семье 6% студентов первой группы отметили плохие отношения, наличие разногласий отметили 72% опрошенных и указали на хорошие отношения — 22%), во второй группе- соответственно 0%, 26 % и 74 %. Как видно из данных, представленных в табл.6.42., повышение данного потенциала произошло преимущественно за счет повышения параметра уровень бытового положения и взаимоотношений в родительской семье.
Коэффициент подготовленности среднего медицинского персонала рассчитывался коэффициент соответствия знаний и умений по формуле, предложенной Т.П. Васильевой и Д. Л. Мушниковым (2003): Ксу= У факт./ Уобщ. (1.2), где У факт. - число положительных оценок экспертов; У общ. -общее число заданий. За оптимальное принято значение коэффициента равное 1,0. Коэффициент подготовленности, по данным самооценки, у 100% первой группы составил 0,5-0,75; во второй- 0,5 - 0,75 - 62%, 0,75 и выше -38%. Оценка знаний своих прав и обязанностей: в первой группе показали средний (76%) и низкий (24%) уровень знаний, во второй- высокий - 54% и средний - 46%) На вопрос «Входит ли работа в спектр приоритетных ценностей?» ответили положительно 66% опрошенных первой группы и 100% второй группы . На вопрос «Удовлетворены ли Вы выбранной специальностью?» ответили положительно 32% опрошенных первой группы против 100% второй. Умение избегать острые ситуации отметили у себя 78% студентов первой группы и 90% студентов второй группы. Умением бороться со стрессами владеют 62% первой группы и 90%) второй. Неумение рационально использовать свое время отметили у себя 60%) студентов первой группы против 20%) во второй. Чувство ответственности за выполненную работу отметили у себя все опрошенные второй группы и 94%) первой. Повышение данного потенциала произошло преимущественно за счет повышения оценки таких параметров как: «знание своих прав и обязанностей», «умение рационально использовать время», « умение избегать острые ситуации», «коэффициент подготовленности».
Установлено (табл. 6.44), что средняя оценка инновационного потенциала студентов первой группы составила 8,6 баллов, т.е. он реализован на 57,3% от норматива, у студентов второй группы оценка составила 9,8 балла (65,3%) от норматива).
Установлено, что посещают студенческие научно-практические конференции регулярно 20%) , нет - 80%о опрошенных первой группы , против данных по второй: регулярно - 76%, нет- 12% и иногда - 12%.Знакомство с новинками медицинской литературы является одним из важных инструментов повышения уровня профессиональной подготовленности и саморазвития, однако установлено, что среди студентов первой группы не знакомятся регулярно с новыми источниками литературы 60% опрошенных, делают это иногда - 40,0%, второй группы - соответственно - 46,0%, 44,0% и регулярно 10,0%. По числу участвующих в научных исследованиях респонденты распределились следующим образом: в первой группе участвует в научных исследованиях 8%, а из второй- 16%. На вопрос «Сколько у Вас имеется научных выступлений на «Неделе науки»?» ответили утвердительно всего лишь 12% первой группы и 30%) второй. Отметили, что нет способностей к нововведениям 26% первой группы и 18% второй группы. При этом отмечено, что испытывают уверенность в своих силах 70% первой группы против 88% второй. Повышение данного потенциала произошло преимущественно за счет повышения оценки таких параметров как: «способность адаптироваться к нововведениям», «уверенность в себе», «наличие выступлений и научных статей» и «занятие научно-исследовательской деятельностью». Однако, наличие достоверных различий отмечено только по трем параметрам: «наличие выступлений и научных статей», «знакомство с источниками специальных знаний», «посещение научных конференций».
Как видно из данных табл. 6.45, что средняя оценка психологического потенциала студентов первой группы составила 11,3 баллов, т.е. он реализован на 63,8% от норматива, по второй группе составила 14,5 балла (80,6% от норматива) (t=2,0). По уровню темперамента студенты первой группы распределились следующим образом: имеют черты холерического темперамента 42%, меланхоликов - 36%, сангвиников - 6%, флегматиков - 16 %, второй группы- соответственно - 28 %, 24%, 24%, 24% . Повышенный уровень коммуникабельности отмечен у 30% учащихся первой группы нормальный - у 20 %, низкий - у 50 %, по второй группе -60% нормальный,40% - низкий . По уровню эмпатийности студенты первой группы распределились следующим образом: имеют высокий уровень 8 %, нормальный - 92 %, второй группы- 100% нормальный уровень эмпатии. Высокий уровень мотивации к успеху имеют 54 %первой группы, 38% - средний уровень и 8% имеют низкий уровень, второй группы -соответственно 62%, 38%), 0%. По стилю поведения в конфликте респонденты распределились следующим образом: среди первой группы- выбрали стиль «Сотрудничества» - 26 %, «Компромисс» -30 %, «Избегание» - 10%, «Уступка» - 14%, «Противоборство» - 20 %; второй группы соответственно - 36%, 50%, 14%. По преобладающему стилю межличностных отношений: студенты- первой группы распределись следующим образом: процент лиц с авторитарным типом отношений составил 12 %, дружественным - 24%, альтруистическим -24 %, агрессивным - 4%, зависимым - 4%), эгоистическим - 16%, подозрительным - 8% и подчиняемым -8%), по второй группе- соответственно - 0%, 24%), 12%, 28%, 24%. Повышение данного потенциала произошло преимущественно за счет параметра «стиль межличностных отношений», «уровень коммуникабельности», «уровень эмпатии» и « уровень мотивации к успеху».
Результаты сравнительной оценки личного потенциала студентов медицинского училища в группах сравнения представлены таблице 6.46.
Из данных таблицы видно, что личный потенциал студентов первой группы в медицинском училище составляет 55,9 балла, второй группы достоверно выше- 67,3 баллов. Эти данные определили различия в показателе-процент реализации компонентов личного потенциала и его интегральной оценки в целом. После эксперимента достоверно повышение интегральной оценки личного потенциала лиц, заканчивающих обучение на этапе довузовской подготовки, при чем повышение отмечено за счет 100% его компонентов. При этом по трудовому- в 2,6 раза, психологическому- в 1,8 раза, медико-биологическому в 1,8 раза, социальному- в 1,7 раза, инновационному в 1,3 раза.
По величине среднего индекса реализации проведено ранжирование компонентов личного потенциала студентов первой и второй группы, что отражают данные таблицы 6.47.