Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Аналитический обзор литературы 11
Глава 2 Материалы и методы исследования 32
Глава 3 Объективные и субъективные факторы в информировании населения об экологической ситуации 35
3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика состояния атмосферного воздуха Волгоградско-Волжской агломерации и показатели здоровья проживающих в ней детей и подростков 35
3.2. Природоохранная деятельность ОАО "Волжский оргсинтез" по уменьшению техногенного воздействия предприятия на окружающую среду (санитарно-гигиенический анализ) 52
3.3. Природоохранная деятельность ОАО "Волжский оргсинтез" в материалах СМИ 59
Глава 4 Отношение населения и врачей к влиянию деятельности промышленных предприятий на здоровье людей 65
4.1. Представления жителей г. Волжского о природоохранных мероприятиях, осуществляемых ОАО "Волжский оргсинтез" и влиянии деятельности предприятия на их здоровье 65
4.2. Состояние окружающей среды и здоровье населения: позиция участковых терапевтов 80
Глава 5 Формирование здоровьесберегающих установок у населения промышленного региона 88
5.1. Проблема информирования населения о природоохранной деятельности промышленных предприятий (по данным социологического опроса сотрудников их экологических служб) 88
5.2. Влияние на экологию и здоровье населения деятельности промышленных предприятий и осуществление последними природоохранных мероприятий (в массовом сознании жителей мегаполисов) 98
Заключение 107
Выводы 112
Практические рекомендации 114
Список использованной литературы 116
- Санитарно-гигиеническая характеристика состояния атмосферного воздуха Волгоградско-Волжской агломерации и показатели здоровья проживающих в ней детей и подростков
- Природоохранная деятельность ОАО "Волжский оргсинтез" в материалах СМИ
- Состояние окружающей среды и здоровье населения: позиция участковых терапевтов
- Влияние на экологию и здоровье населения деятельности промышленных предприятий и осуществление последними природоохранных мероприятий (в массовом сознании жителей мегаполисов)
Санитарно-гигиеническая характеристика состояния атмосферного воздуха Волгоградско-Волжской агломерации и показатели здоровья проживающих в ней детей и подростков
Волгоградско-Волжскую агломерацию представляют два наиболее значимые в социально-экономическом отношении города Волгоградской области - Волгоград и Волжский, обладающие мощным промышленным потенциалом и, соответственно, неблагополучием экологической ситуации. Волгоград - один из крупнейших промышленных центров Поволжья, в котором сконцентрировано большое количество разнопрофильных предприятий. Главные отрасли промышленности - машиностроительная, металлообрабатывающая, черная и цветная металлургия, хими-ческая и нефтехимическая, стройматериалов, электроэнергетика, легкая и пищевая. Общая площадь промышленных зон - 70 кв. км, т.е. 16% всей площади территории города. Волжский - город-спутник Волгограда, относящийся к категории больших городов (численность населения свыше 250 тыс. человек) и обладающий развитым промышленным потенциалом, представленным, в первую очередь, предприятиями химической промышленности, предприятиями по выпуску машино- и резинотехнических изделий (см. главу 4). Волжский с севера примыкает к г. Волгограду, по сути, составляя с ним единую Волгоградско-Волжскую агломерацию (ВВА), в которой северная (Волжский) и южная территории (Красноармейский район г. Волгограда) относятся к территориям с выраженным неблагополучием экологической ситуации, а центральная, на которой размещены предприятия легкой и пищевой промышленности, - традиционно рассматривается как территория сравнения. На протяжении многих лет, по оценкам Госкомгидромета СССР, города Волжский и Волгоград, входили в приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы, относились к городам с максимальной концентрацией ряда аэро-поллютантов более 10 ПДК (Состояние загрязнения атмосферы ... , 1997). За последнее десятилетие, по комплексному показателю загрязнения атмосферы (КИЗА), наиболее низкий уровень загрязнения атмосферного воздуха наблюдался в середине 1990-х годов; с 1999 г. экологическая ситуация в Волжском ухудшается - по сравнению с 1997 г. в 2003 г КИЗА возрастает в 1,5 раза, на южной территории Волгограда - с конца 1990-х годов наиболее высокая антропогенная нагрузка имела место в 1999-2001 гг., снизившись к 2003 г. в 1,2-1,5 раза (табл.3.1.1.).
В 2002-2003 гг. КИЗА г. Волжского в 3,4-4,2 раза выше, чем на территории сравнения (центральная территория г. Волгограда) и в 1,7-2,4 раза - чем на южной, экологически неблагополучной, территории г. Волгограда!
В Волжском в 2003 году по сравнению с 1999 г. выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников увеличились в 1, 3 раза, в Волгограде - в 1,2 раза (табл. 3.1.2).
Общее количество выброшенных в атмосферу вредных веществ, число объектов, имеющих вредные выбросы в атмосферу, и количество выброшенных вредных веществ в расчете на одного жителя по г. Волжскому приведено в табл. 3.1.3.-3.1.5.
Следует отметить, что вклад выбросов от промышленных предприятий южной территории в суммарный объем выбросов аэрополлютантов от стационарных источников загрязнения в г. Волгограде составляет 59% , центральной части - 1%. Преимущественное загрязнение атмосферы ВВА формируется за счет выбросов летучих органических соединений, окиси углерода, взвешенных веществ, сернистого газа, диоксида азота, т.е. типичных загрязнителей воздушной среды больших и крупных городов.
В среднем по г. Волгограду улавливается и обезвреживается около 61% загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу промышленными предприятиями, по г. Волжскому - около 43%.
Однако даже в случае уменьшения выбросов от промышленных предприятий невозможно прогнозировать улучшения качества среды обитания. Одним из крупнейших загрязнителей окружающей среды становится транспортный комплекс, в первую очередь - автомобильный транспорт. С начала 2000-х гг. отмечается рост выбросов от передвижных источников загрязнения (в 1 995 году 73,7, в 1997 - 90,6, в 1998 - 100,9 , в 1999 - 102,2 тыс. т/год, в 2002 - 275,5 тыс. т/год ). При этом вклад автотранспорта в суммарные выбросы от стационарных и передвижных источников составил 29,3% в 1987 году, 36,1% - в 1990, 36,3-42,2% в 1995-1997, 48,9-50,1%) в 1998-1999 гг., 70-74,5% - в 2002-2003 гг. Это обусловлено, с одной стороны, увеличением общего количества транспортных единиц в городе (за период с 1991 по 2000 гг. на 40%), с другой - ростом числа автомобилей, выхлопные газы которых превышают нормы токсичности (по данным Госкомитета по охране окружающей среды г. Волгограда в 1995г. на 16,5%о, в 1997 г. - на 37,7%). Передвижные источники вносят основной вклад в загрязнение атмосферы города окисью углерода. Так, в 1996г. валовый выброс оксида углерода с отработанными газами автомобилей составил 72,4 тыс. т, выбросы промышленных предприятий - 28,1 тыс. т (Доклад ... , 1998), в 1999г. - соответственно, 75,8 тыс. т и 28,0 (Доклад ... , 2000). Лабораторный контроль воздушной среды на автомагистралях и перекрестках города с определением основных компонентов выхлопных газов в 1999г. выявил превышение ПДК по окиси углерода в 55,5% проб воздуха в диапазоне 1,04-3 раза (данные ЦГСЭН в Волгоградской области), в 2003 г. - по диоксиду азота в 1,4-11,8 раз в 34% проб, по оксиду углерода - в 1,2-8,2 раза в 21% проб, пыли - в 1,2-10,6 раз в 45% проб. Не обнаружены превышения ПДК по таким компонентам выхлопных газов, как диоксид серы (0,5-0,9 ПДК), сероводород, окись азота, свинец (0,2-0,8 ПДК) (Ю.А.Комаров с соавт., 1999). При этом, согласно литературным данным, зона повышенных концентраций на примагистральных территориях достигает 100 и более метров (В.Ф.Сидоренко, И.Ю.Зубкова, 1999).
Специфика передвижных источников загрязнения заключается в нередко более высокой токсичности выбросов автотранспорта по сравнению с выбросами от стационарных источников, в низком расположении источника загрязнения от земной поверхности, в результате чего выхлопные газы скапливаются в зоне дыхания людей, в расположении непосредственно возле жилых домов, рассосредото-ченности по территории города и создании общего повышенного фона загрязнения (Доклад..., 2003).
По результатам мониторинга загрязнения атмосферного воздуха селитебных территорий в 2000-е годы в г. Волгограде отмечалось повышенное содержание в воздухе формальдегида (до 5,3 ПДК), диоксида азота (1,5 ПДК), фенола (до 1,4 ПДК), оксида азота (1,2 ПДК); в г. Волжском - диоксида азота (1,5 ПДК), формальдегида (9,3 ПДК). При этом максимальные концентрации достигали в Волгограде: по пыли - 1,2 ПДК, по диоксиду азота - 2,6 ПДК, фториду водорода - 1,2 ПДК, хлориду водорода - 3,3 ПДК, фенолу - 1,4 ПДК; в Волжском: по диоксиду азота - 6 ПДК, формальдегиду - 5 ПДК. За последние пять лет в Волгограде отмечалось увеличение уровня загрязнения атмосферного воздуха диоксидом серы, формальдегидом и снижение уровня хлорида водорода и аммиака; в Волжском -незначительно увеличился уровень загрязнения формальдегидом, оксидом углерода, сероводородом и аммиаком. Индекс загрязнения в 2003г. по г. Волжскому оценивался как очень высокий, по южной территории ВВА - как повышенный, по центральной - как низкий, т.е. в ВВА загрязнения атмосферного воздуха особенно выражены в г. Волжском (показатели загрязнения атмосферного воздуха г. Волжского представлены в табл. 3.1.6.-3.1.8).
Природоохранная деятельность ОАО "Волжский оргсинтез" в материалах СМИ
Изучение интериоризации массовым сознанием представлений о природоохранной деятельности ОАО "Волжский Оргсинтез" предполагает анализ источников возможных формирований подобных представлений, в первую очередь, характер освещения данной проблемы средствами массовой информации (СМИ), т.к. хорошо известно первостепенное значение роли СМИ для формирования общественного и, особенно, массового сознания (Ю.А.Шерковин, 1973; Б.А. Грушин, 1979; А.П.Суханов, 1988; Н.Н.Богомолова, 1991; Н.Смелзер, 1998; А.Н. Ти-мошко, В.А.Скребец, 1995; Н.Г.Игнатов, 1998; Ph.D.Howe, M.N.Wozbrous, 1980; R.Zobstedt, 1991 и др.). В тоже время концепция "минимальных изменений" П.Лазарсфельда, Б.Берельсона, Дж.Клэппера, Р.Бауэра, доминировавшая в 1950-70-х годах (B.Berelson, 1948; P.F.Lazarsfeld, 1949), с бурным развитием телевидения и " информационным взрывом" уже в начале 1980-х годов утратила свой приоритет, хотя подчеркивается, особенно западными исследователями массовой информации, что предпочтіїтельнее говорить не об эффективности, а об отдельных эффектах массовой коммуникации (W.Weiss, 1968; E.P.Bettinghaus, 1972).
При этом, кроме прямого действия СМИ, имеется и опосредованное действие ("двухступенчатый коммуникационный поток") - процесс, в ходе которого воздействие СМИ зачастую осуществляется через "лидеров мнений", влияющих на окружающих - не читающие газеты или не смотрящие информационные ТВ-выпуски подвергаются их опосредованному влиянию (Ю.А.Шерковин, 1973; Н.Н. Богомолова, 1991; Д.Майерс, 2003; B.Berelson, 1948; P.F.Lazarsfeld, 1949), т.е. функционирование информации осуществляется с помощью различных каналов и средств ее распространения и хранения, как институционализированных, так и неинституционализированных. Реально функционирующая в обществе информация всегда включает субъективные элементы (оценки, мнения и т.д.), в том числе и неадекватные, искажающие объективную информацию о действительности, основанные на стереотипах, предрассудках, слухах, личных и/или групповых интересах. Неизбежным следствием неадекватности социальной информации является стихийное или регулируемое манипулирование сознанием и поведением людей.
Несмотря на падение престижа теории социальной ответственности медиа (СМИ) на Западе, в основном из-за того, что многие журналисты, признав её ценности, недостаточно следовали им на практике (Г.П.Бакулев, 2005), в контексте освещения СМИ экологических проблем она представляет интерес. Сформировавшаяся к 1950-м гг. теория социальной ответственности представляет собой компромисс между мнением о необходимости правительственного контроля (авторитарная теория) и полной свободой прессы (либертарианская теория). Её основными принципами являются (Г.П.Бакулев, 2005; D.Mc Quail, 1987; S.I.Baron, D.K.Davis, 1995): в Медиа должна взять на себя и выполнять определенные обязательства перед обществом. « Эти обязательства должны выполняться за счет установления высоких или профессиональных стандартов информированности, правдивости, точности, объективности и баланса. » Возлагая на себя и принимая эти обязательства, медиа должны саморегулироваться в рамках закона и существующих институтов. в Медиа должны избегать всего, что может привести к преступлению, насилию или гражданским волнениям или может оскорбить группы меньшинств. Медиа в целом должны быть плюралистскими и отражать разнообразие общества, предоставляя доступ к различным точкам зрения и праву на ответ. в Общество и публика, в соответствии с первым названным принципом, имеет право ожидать высокие стандарты работы; вмешательство можно оправдать только заботой о благе народа. Журналисты и медиапрофессионалы должны быть подотчетны перед обществом, так же как перед работодателем и рынком.
Изучение характера изложения экологических проблем в СМИ проводилось с помощью контент-анализа, зарекомендовавшего себя объективной и эффективной методикой для количественного и качественного анализа информации в СМИ, в том числе и для анализа публикаций, затрагивающих экологическую тематику (В.Е.Семенов, 1983; И.Д.Фомичева, Э.Я.Марковский, 1986; М.Рийт, Р. Тимак, 1987; Л.Н.Федотова, 1988; Л.В.Лебедева, 1989; Н.Н.Богомолова, 1991; Н.Н.Богомолова, Т.Б.Стефаненко, 1992; Г.Г.Силласте, 1992; А.Н.Тимошко, В.А. Скребец, 1995; Е.А.Корабельникова с соавт., 1999; В.В.Деларю, 2005 и другие). В качестве единицы контент-анализа была информация, затрагивающая тот или иной вопрос, ассоциируемой с ОАО "Волжский Оргсинтез"; индикатором единицы контент-анализа - оценки представляемых тематических сообщений, а количественной единицей контекста были статьи, заметки, репортажи, интервью, краткие/развернутые информационные сообщения и т.п.
Для оценки характера изложения в СМИ комплекса проблем, связанных с экологической ситуацией в г.Волжском и природоохранной деятельности ОАО "Волжский Оргсинтез" были изучены материалы в следующих общественно-политических областных и волжских газетах - "Областных вестях", "Волгоградской правде", "Волжской правде" за 2000-й год. Выбор газет определился как их значительными для областной/местной прессы тиражами, так и разными учредителями этих СМИ и, соответственно, ориентацией на различные социально - политические и административные структуры и персоналии. Были изучены материалы во всех 53 номерах "Областных вестей", в 220-ти номерах "Волгоградской правды" (98,7% от всех вышедших номеров данной газеты в 2000-м году) и 147-ми номерах "Волжской правды" (94,9% соответственно). Всего в 421-м газетном номере было встречено 72 материала, посвященных различным аспектам деятель ности ОАО "Волжский Оргсинтез" и её генерального директора (на момент проведения исследования) М.К.Старовойтова (табл. З.З.1.).
Как видно из табл.3.3.1., в газете "Волжская правда" различные материалы, ассоциируемые с ОАО "Волжский Оргсинтез" публиковались в 4-6 раз чаще, чем в "Волгоградской правде" и "Областных вестях", что представляется достаточно понятным, т.к. последние издания - областные.
Общая направленность материалов об ОАО "Волжский Оргсинтез" как в местной, так и в областной прессе была практически одинаковой - информация положительной направленности была в 40,0% областных и 36,4% местных материалах; в оставшихся 60,0% областных и 63,6 % местных сообщениях - нейтральная информация, чаще всего связанная с различными аспектами деятельности его генерального директора. Подобная характер материалов также представляется понятным, поскольку. ОАО "Волжский Оргсинтез" относится к благополучным градообразующим предприятиям. Однако более 80% встреченных материалов об ОАО "Волжский Оргсинтез" представляли собой очень короткие информационные сообщения объемом 1-2 предложения, нередко в статьях большого объема. Фактически, их восприятие и анализ возможны только при внимательном, аналитическом чтении всей газеты, что встречается редко. К тому же, подобная форма представления информации практически не несёт значимого эмоционального компонента и, поэтому её эффективность крайне ограничена (М.Луковска, 1995; Г.М.Андреева, 1998; Г. Грачев, И.Мельник, 1999; В.В.Деларю, 2000; P.G.Corrado, 1995; S.S.Dandi, 1995 и другие).
Среди основных тем материалов СМИ об ОАО "Волжский Оргстинтез", можно выделить, в первую очередь, информацию об успешной, в т.ч. и внешнеэкономической деятельности предприятия; большое внимание объединения к социальной сфере, включая и создание хороших материально-бытовых условий для своих сотрудников, а также постоянную благотворительную и спонсорскую помощь предприятия. В тоже время среди проанализированных материалов только в единичных сообщениях говорилось о природоохранной деятельности предприятия, причем эта тематика ограничивалась 2-3-мя предложениями, как. Например, в большой статье в "Волгоградской правде" 19.12. (№ 234) "Стабильная власть и работнику хорошо" отмечается, что ОАО "Волжский Оргсинтез" - это не лидер не только отечественной промышленности и её химической отрасли, но и передовик борьбы за чистоту и красоту города Волжского, однако данный тезис далее никак не раскрывается и не показывается проводимая природоохранная деятельность предприятия.
Таким образом, проведенный контент-анализ материалов общественно - политических газет позволяет сделать вывод, что при достаточном, в целом внимании СМИ к ОАО "Волжский Оргсинтез" и положительных оценках многих аспектов его деятельности, природоохранные мероприятия, которые осуществляет предприятие, практически, остаются вне поля зрения журналистов. Соответствен но, отсутствие подобной информации способствует формированию отмеченных выше диспропорций в массовом сознании волжан, что, в частности проявилось у опрошенных жителей в убеждениях о значительном (или даже основном) "вкладе" ОАО "Волжский Оргсинтез" в загрязнение природной среды города и представлениях о недостаточном внимании предприятия к природоохранной деятельности.
Состояние окружающей среды и здоровье населения: позиция участковых терапевтов
Для изучения особенностей формирования представлений населения о взаимосвязи здоровья и состояния окружающей среды в апреле-мае 2005г. были опрошены 52 участковых терапевта 3-й и 4-й поликлиник Ворошиловского района Ростова-на-Дону и 3-й и 12-й поликлиник Центрального района Волгограда (гнездовые сплошные выборки). Оценивалась политика участковых терапевтов относительно взаимосвязи состояния окружающей среды и здоровья населения в контексте даваемых врачами объяснений больным, а также учитывая то, что ценность здоровья для большинства людей имеет приоритетное значение (О.С.Васильева, Ф.Р. Филатов, 2001; Психология здоровья, 2003; О.Н.Ефимова, 2004). Для этого была составлена специальная анкета с 8-ю закрытыми утверждениями / вопросами с учётом принятых к анкетированию в социологии требований (В.Г.Гречихин, 1988; И.А.Бутенко, 1998; А.В.Решетников, 2001; В.А.Ядов, В.В.Семёнова, 2001; И.Ф.Девятко, 2002; В.В. Деларю, 2005). Результаты анкетирования приведены в табл. 4.2.1 (случаев выбраковки анкет вследствие неправильного или неполного заполнения не было).
Как видно из приведенных в табл. 4.2.1. данных, большинство опрошенных участковых терапевтов расценили себя как информированных людей относительно экологической ситуации в городе (Волгограде или Ростове-на-Дону) - только 3,8% посчитали, что они практически не знают экологическую ситуацию и еще 5,8% затруднились оценить свои знания по данному вопросу. Абсолютное большинство респондентов считали, что они либо хорошо знают экологическую ситуацию (36,5%о) или знают её приблизительно (53,9%). При этом стаж работы (до 10-ти лет или более 10-ти лет) не влиял на позицию опрашиваемых по данному вопросу. Однако, можно предположить, что не только собственно информированность обследованных обусловила такие ответы, но и профессия (врачебная дея тельность) в значительной мере детерминировала данное большое количество посчитавших себя компетентными лиц.
В то же время основными источниками своих знаний по экологии респонденты назвали собственные впечатления (51,9%), телепередачи (46,2%), газеты (40,4%), т.е. источники, предоставляющие в значительной мере тенденциозную и часто недостаточно объективную, обоснованную информацию (в имеющейся литературе характер и причины предоставления СМИ необъективной информации по экологическим вопросам подробно представлены в исследованиях В.В.Деларю, 2000-2004). В 26,9% источниками экологических знаний были разговоры со знакомыми, в том числе и с коллегами-врачами, дающие также достаточно субъективные представления. Только 11,5% опрошенных врачей, заявили, что основные источники их знаний по данному вопросу - медицинские журналы. Таким обра зом, хотя респонденты и считают себя достаточно информированными по экологическим проблемам людьми, большинство источников их знаний субъективны и недостаточно надёжны.
Согласно представлениям опрошенных терапевтов, в основном люди связывают свои болезни с 3-мя факторами. Чаще всего в данном контексте называлась плохая экология (об этом сказали 46,2% врачей), а также случайные обстоятельства (44,2%о) и плохое питание (42,3%). Кроме этого, люди связывают свои болезни с трудностью получения высококачественного лечения (по наблюдениям 38,5% опрошенных) и с профессиональной деятельностью (так считали 26,9% респондентов). Реже всего люди объясняли свои болезни наследственными факторами (данную причину выделили 9,6% врачей), особенностями собственного организма (11,5%) и ведением недостаточно здорового или неправильного образа жизни (17,3%).
Надежность ответов на субъективную взаимосвязь экологии и здоровья косвенно проверилась с помощью вопроса о том, какое количество людей, на взгляд респондентов, связывает свои болезни с состоянием окружающей среды города (его экологией). На взгляд 21,2%» респондентов это делает большинство обращающихся больных, причем более стажированные врачи чаще отмечали это (25,0%) против 16,7%; р 0,05). 28,8% опрошенных посчитали, что связывают свои болезни с экологией около половины обращающихся в районные поликлиники больных и 30,8%о врачей - что это делает около трети больных. Всего 13,5% опрошенных врачей считали нетипичным для больных связывать свои болезни с экологией, ответив, что так делают только отдельные больные. Таким образом, обобщенно (по наблюдениям участковых терапевтов, согласно их ответов на 3-й и 4-й вопросы анкеты) можно сказать, что не менее половины обращающихся в районные поликлиники больных связывает свои болезни с неблагоприятным состоянием окружающей среды по месту жительства. Соответственно, если больные спрашивали участковых терапевтов о причинах своігх болезней, их обострениях, длительном течении и т.п., то 28,8% респондентов часто или даже почти постоянно объясняли это плохой экологией; еще 48,1%о делали это периодически, иногда и лишь четверть (23,1%) - редко или практически никогда (влияние стажа работы на позицию по данному вопросу не выявлено).
Также не было выявлено различий в позиции стажированных врачей и их менее опытных коллег по такому вопросу, как часто соглашаются больные с тем, что причиной их болезней является плохая экология: треть респондентов (34,6%) ответили, что с подобным объяснением соглашаются почти все больные, 42,3%» ответили, что с этим соглашается около половины больных. В то же время всего 7,7% опрошенных врачей считали, что с объяснениями о связи заболевания с неблагоприятной экологией соглашаются только отдельные больные и еще 15,4% респондентов затруднились ответить на данный вопрос. Таким образом, на взгляд трех из четырёх опрошенных участковых терапевтов (76,9% ), значительное число обращающихся к ним больным (половина или почти все) соглашаются с объяснениями о связи имеющихся заболеваний с неблагоприятной экологией города.
При этом со случаями, когда больные безосновательно связывали свои болезни с экологией 28,8%) врачей сталкивались часто или почти постоянно, 51,9% -периодически, иногда и всего 15,4% - достаточно редко (3,9%) затруднились ответить на данный вопрос).
В контексте взаимосвязи экологии и состояния здоровья также несомненный интерес представляют наблюдения опрошенных участковых терапевтов о том, как протекают заболевания, когда больные связывают их с неблагоприятными экологическими факторами. В случаях, когда больные связывают свои болезни с экологией, то чаще всего они болеют тяжелее считали треть (32,7%) респондентов, причем стажированные специалисты думали так чаще своих менее опытных коллег (39,3% против 25,0%; р 0,05). Еще около трети респондентов (38,4%) считали, что этот фактор (объяснение своей болезни неблагоприятным состоянием окружающей среды) не влияет на течение болезни (так думали одинаково часто как стажированные врачи, так и проработавшие менее 10 лет специалисты - 39,3% и 37,5% соответственно). В то же время всего 5,8% опрошершых считали, что в случаях, когда люди связывают свои болезни с экологическими факторами, то они болеют легче. Почти каждый четвертый респондент (23,1%) затруднился ответить на данный вопрос (в первую очередь, он вызвал затруднения у проработавших менее 10 лет специалистов - 33,3% не смогли на него ответить против 14,3% среди проработавших 10 и более лет; р 0,05).
Таким образом, проведенное исследование представлений участковых терапевтов о субъективном восприятии жителями крупных промышленных городов (Волгограда и Ростова-на-Дону) влияния экологии на своё здоровье и как сами врачи объясняют своим пациентам взаимосвязь экологии и состояния здоровья (нездоровья) показало, что около половины населения связывают свои болезни с неблагополучным состоянием окружающей среды по месту их проживания. Несомненно, что экологические факторы влияют на состояние здоровья (см. главу 1. "Аналитический обзор литературы"). В то же время для людей характерно необоснованно преувеличивать негативное влияние экологических факторов (при плохом знании объективных данных - В.В.Деларго, 2000). Поэтому когда врачи связывают болезни с негативным влиянием окружающей среды ("еще бы Вы не болели при такой экологии... а каким воздухом Вы дышите" и т.п.), значительная часть людей соглашается с этим и довольствуется подобными разъяснениями, которые дают им специалисты. То, что больные довольствуются подобным объяснением, в свою очередь, удобно участковым врачам, чей график работы, фактически, исключает сколько-нибудь подробные, длительные беседы с больными, включая и объяснения причин их заболеваний и, соответственно, ссылки на экологию позволяют быстрее "отвязаться" от больных, дав последним удовлетворяющие тех объяснения. Но эти объяснения (о связи того или иного заболевания с экологией) не редко бывают необоснованными, тем более, что сами врачи в качестве источника знаний по экологическим вопросам склонны использовать ненадежную информацию из СМИ. В результате потенцируются "экологические фобии".
Подобная ситуация являс гея одной из причин такого распространённого явления, когда больные безосновательно связывают свои болезни с экологией (со случаями, когда больные безосновательно связывают свои болезни с экологией 28,8% опрощенных участковых терапевтов сталкивались почти постоянно или часто и 51,9% - периодически, иногда), причем в подобных случаях, согласно наблюдениям врачей, имеющиеся заболевания протекают тяжелее и длительнее. Это можно объяснить следующим образом: поскольку в большинстве случаев существующая экологическая ситуация, являющаяся причиной заболевания, сохраняется, то и вероятность выздоровления индивидом субъективно воспринимается маловероятной, т.е. формируется своеобразная готовность болеть. В этой связи участковым терапевтом целесообразно при объяснениях обращающимся к ним больным более строго подходить к связыванию имеющихся у последних заболеваний с экологическими факторами, чтобы избежать психологической травматизации своих пациентов, способствующей хронизации их заболеваний.
Влияние на экологию и здоровье населения деятельности промышленных предприятий и осуществление последними природоохранных мероприятий (в массовом сознании жителей мегаполисов)
Наметившийся с начала 2000-х гг. промышленный рост в РФ, включая Ростовскую и Волгоградскую области (см. главу 1), актуализировал весь комплекс вопросов, относящігхся к сложной а, порой, и противоречивой проблеме состояния окружающей среды и её влиянии на здоровье населения. Для исследования этой проблематики, в первую очередь, особенностей представлений, в массовом сознании1 влияния на экологию и здоровье населения деятельности промышленных предприятий и осуществления последними природоохранных мероприятий, была составлена специальная анкета с 5-ю закрытыми вопросами (без учета социально-демографический показателей) с учётом принятых к анкетированию в социологии требований (В.И.ГТаниотто, 1986; Социология. Словарь-справочник. Т.4., 1991; В.А.Ядов, 1995; И.А.Бутенко, 1998; В.В.Деларю, 2005). С помощью данной анкеты в мае-июне 2005 г. обследовано 424 жителей Ростова-на-Дону и Волгограда, из которых 15 чел (3,5%) в силу разных причин отказались от анкетирования. Результаты анкетирования оставшихся 409 человек приведены в табл.5.2.1. - 5.2.2.
Как следует из приведенных в табл.5.2.1.-5.2.2. данных, на взгляд трех из четырех респондентов (75,8%) состояние окружающей среды негативно влияет на их здоровье, причем на 36,4%) "сильно влияет", а на 39,4%о - "умеренно влияет" (14,4% отрицали подобное влияние; 9,8% затруднились ответить на данный вопрос). Негативное влияние экологических факторов на состояние своего здоровья чаще отмечали женщины (80,9% против 70,5% у мужчин; р 0,001); лица старше 40 лет по сравнению с более молодыми респондентами (82,4%о против 69,1%; ;р 0,001) и лица, имеющие высшее образование, отіюсительно имеющих среднее и средне специальное образование (84,6%о и 70,7%» соответственно; р 0,001).
Обращает на себя внимание критическое отношение респондентов к материалам в СМИ, посвященных экологическим вопросам: на взгляд лишь 12,0% опрошенных подобные материалы отражают реальное положение дел; чаще так считали лица, имеющие среднее или средне специальное образование (15,5% против 6,0% среди лиц с высшим образованием; р 0,001) и респонденты в возрасте до 40 лет (15,6%) против 8,3% среди более молодых лиц; р 0,01); влияния тендерного фактора на данную оценку не было выявлено.
Почти для трети опрошенных (32,8%) материалы в СМИ в большинстве своём носят "заказной" характер и реального положения дел не отражают. В первую очередь такую критическую оценку давали мужчины (42,0%, в то время как женщины в 23,9%; р 0,001); имеющие высшее образование по сравнению с имеющими среднее и средне специальное (37,3% и 30,1% соответственно; р 0,05)2; более молодые респонденты (36,3%, в то время как люди в возрасте 40 лет и старше оценивали подобным образом материалы в СМИ в 29,3% ; р 0,05).
Также около трети опрошенных (34,0%) посчитали, что относительно этих двух крайних позиций (материалы в СМИ отражают реальное положение дел и, напротив, материалы СМИ в большинстве своём носят "заказной" характер и реального положения дел не отражают) "верно нечто среднее".
Представляется необходимым отметить, что почти каждый пятый респондент (21,2%о) затруднился оценить достоверность (направленность) материалов в СМИ и можно предположить, что эти люди при определенных обстоятельствах (например, при "обыгрывании" экологической проблематики в предвыборных акциях) примут любую из отмеченных противоположных позиций в зависимости от направленности проводимой кампании.
Доверие материалам в СМИ по экологическим вопросам высказали 10,5% респондентов, т.е. всего 1 из 10 опрошенных жителей Ростова-на-Дону и Волгограда. Доверяли чаще имеющие среднее или средне специальное образование (13,9% против 4,7% среди имеющих высшее образование; р 0,001) и лица в возрасте до 40 лет (15,7% против 5,4% среди лиц в возрасте 40 лет и старше; р 0,001); тендерный фактор не влиял на эту позицию. Недоверие материалам в СМИ на экологическую тематику высказали более половины опрошенных - 53,8%. Более недоверчивы были лица в возрасте 40 лет и старше, среди которых данная точка зрения встретилась у 58,5% (в то время, как среди более молодых горожан -у 49,0%; р 0,01) и мужчины (60,0% против 47,8% среди женщин; р 0,001); образовательный фактор не оказывал достоверного влияния на такую оценку. Еще треть респондентов (35,7%) затруднились однозначно ответить на данный вопрос.
Большинство опрошенных (61,9%) посчитали себя неосведомленными относительно влияния промышленных предприятий на экологию, еще 27,8% затруднились оценить свои знания по данному вопросу и всего лишь 10,3% сказали, что они информированы относительно этого. Полученные результаты соответствуют имеющимся в литературе данным (Социально-экологические проблемы ..., 2005) о том, что около 10% населения считает себя достаточно информированным по экологическим вопросам. Лица с высшим образованием, относительно респондентов со средним и средне специальным образованием, реже говорили о своём незнании данного вопроса (52,7% против 67,2%; р 0,001) и, соответственно, в 2 раза чаще отмечали свою информированность относительно влияния промышленных предприятий на экологию (15,3% против 7,3%; р 0,001). При этом на примере ОАО "Волжский Оргсинтез" и проведенных конкретных социологических исследований волжан было показано (глава 6), что даже если предприятие активно осуществляет природоохранные мероприятия и не оказывает значимого негативного воз-высшим образованием, в большей мере отражают не реальную ситуацию, а незнание этой ситуации действия на состояние окружающей среды города, то население об этом не информировано и для людей характерны ошибочные представления о недостаточном внимании предприятия к вопросам экологии и, соответственно, мнение, что его деятельность отрицательно влияет на здоровье населения.
Далее респондентам предлагалось дать свои рекомендации относительно того, что, на их взгляд, надо делать, чтобы люди были больше информированы о влиянии промышленных предприятий на экологию и чтобы этой информации верили (в основу ответов была положена приведенная в гл.1, информация о наиболее эффективных мероприятиях в данном направлении). Чаще всего назывался регулярный контроль независимыми экспертами нз других регионов или, даже, других стран - более половины опрошенных (52,8%) именно с этим связывали повышение информированности населения. Особенно часто это предлагали лица, имеющие высшее образование (61,3% против 47,9% среди лиц со средним и средне специальным образованием; р 0,001) и лица в возрасте 40 лет и старше (68,3% против 42,2%о среди более молодых горожан; р 0,001). Однако данный подход вызывает определенные возражения и сомнения, связанные, в первую очередь, с тем, что практически любая экспертиза может быть представлена как "независимая", а её объективность, достоверность и уровень, фактически, останутся неизвестными общественности (нахождение проверяющей организации в другом регионе или даже другой стране также не является однозначно позитивным фактором - в таком случае проверить "серьёзность" организации, проводившей соответствующую работу крайне проблематично, кроме этого у "чужых" нередко меньше ответственности при выполнении одноразовых заданий).
За то, чтобы регулярно проводить "дни открытых дверей", когда все желающие могут лично убедиться как то или иное предприятие влияет на экологию, всего 25,4%) респондента; причем лица с высшим образованием в 1,5 раза реже поддержали такой эффективный в данном контексте метод информирования населения (и, соответственно, действенное осуществление промышленным предприятием природоохранной деятельности): 18,7% против 29,3% среди лиц, имеющие среднее или средне специальное образование (р 0,001). Наиболее часто поддержка этого подхода нашла у лиц в возрасте до 40 лет, среди которых за неё высказалась более трети респондентов - 37,3% (среди лиц 40 лет и старше это поддержали 13,7%; р 0,001); влияние тендерного фактора на позицию по данному во просу не было выявлено.
То, чтобы руководители региона и/или ответственные за экологию лица регулярно проводили пресс-конференции, посвященные экологическим вопросам, особенно, при различных ЧП поддержали 21,3% (влияния рассматриваемых факторов - возрастного, образовательного, тендерного - на согласие с данной точкой зрения не было выявлено). Всего 9,3% - один из десяти опрошенных жителей Ростова-на-Дону и Волгограда высказался за то, чтобы регулярно публиковать в СМИ материалы об экологии и осуществляемых промышленными предприятиями природоохранных мероприятиях, т.е. подтвердилось отмеченное ранее (параграфы 4.1. и 5.1.) положение о низкой эффективности публикаций в СМИ материалов экологической тематики.
В целом, опрошенные жители крупных промышленных городов при незнании реальной ситуации не продемонстрировали интереса к своему достоверному информированию о влиянии промышленных предприятий на экологию. Поскольку для большинства людей экология и состояние здоровья являются сопряженными параметрами, то при выявленной не сформированное экологического сознания сохраняются предпосылки как для хемофобий и конфликтов на индивидуальном уровне, так и для социально-психологической напряженности на экологической почве с возможностью манипулирования значительными массами людей (включая, в том числе, организацию деструктивных протестных акций), например, в рамках предвыборных кампаний.