Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние проблемы исследования
1.1. Влияние эколонегативных факторов на физическое состояние и здоровье детей 10
1.2. Осанка —одна из важнейших составляющих здоровья 17
1.3. Физиологическая осанка ребенка и подростка 22
1.4. Функциональные нарушения осанки, сколиоз: трактовка понятий с позиции современных взглядов 25
1.5. Методы выявления функциональных отклонений и деформаций позвоночного столба 34
1.6. Физические упражнения как основное средство оздоровительной и лечебной физической культуры при профилактике и коррекции нарушений осанки и заболеваний позвоночника 39 CLASS ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования CLASS
2.1. Задачи исследования 45
2.2. Методы исследования 45
2.3. Организация исследования 59
ГЛАВА 3. Профилактика и коррекция отклонений позвоночного отдела опорно-двигателы юго аппарата детей младшего школьного возраста средствами оздоровительной физической культуры
3.1. Организационно-методические основы профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки и сколиоза 61
3.2. Применение плавания в комплексной системе профилактики и реабилитации позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата младших школьников 67
3.3. Методика совершенствования физических качеств силы и гибкости 70
ГЛАВА 4. Характеристика результатов проведенных исследований
4.1. Анализ результатов социологического исследования по вопросам заболеваемости, профилактики и коррекции опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста 73
4.2. Особенности позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата, физического и функционального состояния школьников младших классов, проживающих в различных по экологическому благополучию районах 74
4.3. Динамика состояния позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата, показателей физического развития и функциональной подготовленности младших школьников 87
CLASS ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследований CLASS 94
Заключение 102
Выводы 107
Практические рекомендации но
Библиографический список используемой литературы 111
Приложения 125
- Функциональные нарушения осанки, сколиоз: трактовка понятий с позиции современных взглядов
- Организационно-методические основы профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки и сколиоза
- Анализ результатов социологического исследования по вопросам заболеваемости, профилактики и коррекции опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста
- Динамика состояния позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата, показателей физического развития и функциональной подготовленности младших школьников
Введение к работе
Акгтуальность исследования. К настоящему времени в Российской Федерации наметилась отчетливая тенденция к ухудшению здоровья детей и подростков, обучающихся в образовательных учреждениях. Анализ структуры заболеваемости школьников убедительно показывает, что по мере обучения в школе растет частота ряда заболеваний, и особенно отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата (А.А Потапчук, М.Д. Дидур, 2001; А.А. Баранов, Л А Щеплягина, 2002; В.К. Спирин, 2003; Г.И. Нарскин, 2003) В большинстве работ (А.Г. Нарскин, 2003; Л.И. Садчикова, 2003; В.Л. Щербакова, 2003) авторы связывают такую неблагоприятную тенденцию к ухудшению здоровья детей с воздействием экологонегативных факторов окружающей среды.
Функциональные нарушения осанки и сколиоз у детей являются на сегодняшний день чрезвычайно распространенными заболеваниями в нашей стране. По данным различных авторов нарушения осанки имеются у 30-73,5% детей, из которых у 8,4-14,73% диагностирован диспластический сколиоз, у 44,19-44,4% - вялая осанка, у 15-41,08% - функциональные отклонения осанки (Л.К. Михайлова и соавт., 1998; П.И. Храмцов, 1999; С.К. Дехтяр и соавт., 2001). И сколиоз, и функциональные нарушения осанки тесно связаны, прежде всего, с неблагоприятной наследственностью, причем, по всей видимости, могут наследоваться как сами заболевания, так и неполноценность соединительной ткани, приводящая к развитию этих заболеваний. Развитие и рост ребенка в экологически неблагоприятных условиях сопровождается дополнительной нагрузкой на самые различные звенья адаптации. Соединительная ткань как важнейшая составляющая опорно-двигательного аппарата человеческого организма не является исключением. Любое изменение состояния соединительной ткани отражается на функции позвоночника. По меткому выражению старейшего отечественного ортопеда М.М. Дитерихса в морфологии позвоночника каждого человека записана вся история его заболеваний. Можно добавить, что в морфологии грудной клетки ребенка записаны все недостатки физического воспитания.
Довольно длительное время существовало мнение, что мышечные и колла-геновые волокна менее всего подвергаются воздействию экологонегативных факторов. Именно поэтому они сравнительно мало изучались в плане их реабилитации по сравнению с гемопоэтической тканью, тканью гонад, эпителием кожи, нервной тканью. В значительной степени, поэтому тема применения оздоровительной физической культуры при профилактике функциональных нарушений осанки и сколиоза у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, разработана слабо, теоретический вопрос не решен, публикации по теме единичные и, чаще всего, имеют методико-педагогическое направление. Разработка теории проблемы может существенно изменить представления по основным вопросам профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Цель исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка медико-биологического обоснования применения средств оздоровительной физической культуры при профилактике функциональных нарушений осанки и
рос. км;и.;у, іьн\я I
БИ' ,нЧМ1 У \ }
С Петербург ;
сколиоза у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях. Задачи исследования:
-
Исследовать в динамике состояние позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста, проживающих в различных экологических условиях.
-
Изучить особенности физического и функционального состояния младших школьников из различных экологических районов проживания и выявить их взаимосвязь с функциональными нарушениями осанки и сколиозом.
-
Исследовать изменения уровней физического и функционального состояния детей младшего школьного возраста.
-
Разработать и экспериментально обосновать комплексную методику применения средств оздоровительной физической культуры при профилактике и коррекции функциональных нарушений осанки и сколиоза у младших школьников, проживающих в экологически неблагоприятных условиях.
-
Выявить отношение учителей физической культуры в школе и родителей к изучаемой проблеме.
Объект исследования. Процесс инициации, развития и прогрессирования функциональных нарушений осанки и сколиоза у детей как практически здоровых, но подвергающихся воздействию экологических факторов риска, так и находящихся в преморбидной или первой и второй стадиях заболевания.
Предмет исследования. Медицинские и методические аспекты применения оздоровительной физкультуры при профилактике функциональных нарушений осанки и сколиоза у детей. Специфическая комплексная методика исследования. Особенности совершенствования физических качеств силы и гибкости. Функциональное состояние позвоночника и динамика морфологических и клинических симптомов начальной стадии сколиоза. Уровень адаптации занимающихся оздоровительной физкультурой к тестовым физическим упражнениям, а также содержание и направленность процесса занятий оздоровительной физкультурой.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что применение определенных методик физических упражнений превентивного характера оказывает эффективное редуцирующее воздействие на основные патогенетические факторы, приводящие к функциональным нарушениям осанки и сколиозу.
Научная новизна:
выявлены особенности позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата, физического и функционального состояния младших школьников, проживающих в экологически неблагополучных условиях;
разработано теоретическое обоснование применения средств оздоровительной физической культуры при профилактике функциональных нарушений осанки и сколиоза у детей младшего школьного возраста, проживающих в экологически неблагоприятных условиях;
разработана профилактическая и реабилитационная программа, в основу которой положен признак эффективного воздействия на патогенез функциональных нарушений осанки и сколиоза у детей младшего школьного возраста, подверженных воздействию экологически неблагоприятных факторов;
доказана экспериментальным путем эффективность предлагаемой комплексной методики, выражающаяся в улучшении физического здоровья младших школьников, в отсутствии вновь выявленных нарушений позвоночного отдела.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы в следующих направлениях:
для повышения эффективности мероприятий по профилактике и коррекции нарушений осанки и сколиоза у детей младшего школьного возраста;
в практической работе врачей физкультурно-оздоровительных диспансеров, тренеров, врачей спортивных команд, преподавателей физической культуры;
как материал в курсах лекций и практических занятий для студентов и аспирантов медико-биологических и педагогических учебных заведений;
для оптимизации индивидуальных компонентов оздоровительной тренировки.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Состояние позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата, показатели физического и функционального состояния детей младшего школьного возраста находятся в прямой зависимости от экологических условий среды проживания.
-
Предложенная комплексная программа профилактических и корригирующих мероприятий способствует положительной динамике физического здоровья детей.
-
Организация оздоровительно-профилактических мероприятий с детьми младшего школьного возраста, проживающих в экологически неблагополучных условиях, должна предусматривать использование целенаправленных физических упражнений и осуществляться за счет оптимизации двигательной активности и адекватного выбора двигательных действий.
-
Основой подхода к организации занятий оздоровительной физической культурой профилактической направленности с детьми младшего школьного возраста, проживающих в экологически неблагоприятных районах, является идея конструктивной трансформации двигательного режима в течение дня за счет увеличения самостоятельной двигательной активности, введения дополнительных занятий оздоровительной физической культурой, введения физкультурных пауз на школьных переменах.
-
Ведущими средствами оздоровительной физической культуры при профилактике функциональных нарушений осанки и сколиоза являются физические упражнения превентивного характера, направленные на развитие силовой выносливости «мышечного корсета» и гибкости, а также оздоровительное плавание с использованием индивидуально подобранных упражнений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы систематически докладывались на научно-практических и методических конференциях, а теоретические и методические положения внедрялись в процессе практической работы со школьниками младших классов г. Смоленска
Структура работы и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 14 таблицами и 8 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, пяти глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений Список литературы включает 155 наименований, в том числе 43 зарубежных источника.
Для решения поставленных задач применены следующие методы:
-
Анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования.
-
Анкетирование родителей и педагогов.
-
Антропометрическое обследование.
-
Соматоскопическое исследование.
-
Исследование координационных способностей.
-
Определение гибкости позвоночного столба.
-
Рентгенологическое обследование.
-
Медико-педагогическое тестирование.
9. Медико-педагогический эксперимент.
10.Педагогическое наблюдение.
11.Методы математической статистики. Исследование проводилось в три последовательных этапа. Первый этап (декабрь 2002 г. - август 2003 г.) был посвящен изучению, анализу и обобщению научно-методической литературы и практического опыта специалистов в области медицины и физической культуры, отражающих состояние проблемы. На этом этапе были сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, определены методика и организация исследования. Экспериментальная часть работы проводилась в г. Смоленске - крупном промышленном городе. Был произведен анализ экологической обстановки в Заднепровском и Ленинском районах г. Смоленска, по результатам которого установлено, что территория За-днепровского района в большей степени подвержена влиянию экологически неблагоприятных факторов производственной среды, чем территория Ленинского района. Определена экспериментальная база, в качестве которой были выбраны ОГУ ДОД Комплексная областная ДЮСШ «Юность России» и две общеобразовательные школы г. Смоленска - школа №28 в Ленинском районе («чистая») и школа №32 в Заднепровском районе («грязная»). Разработаны основные положения комплексной методики физкультурно-оздоровительных мероприятий, проводимых как с практически здоровыми детьми, так и детьми,
имеющими функциональные отклонения осанки и сколиоз.
Второй этап (сентябрь 2003 г. - июнь 2004 г.) заключался в экспериментальной проверке гипотезы исследования, основных положений работы. Проводился анкетный опрос родителей и педагогов по проблематике изучаемого вопроса. Была проведена оценка состояния позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата, показателей физического и функционального состояния учащихся 2-х и 3-х классов (п=60) указанных школ с сопоставлением данных по обозначенным районам. Аналогичного характера обследование учащихся в дальнейшем проводилось через 10 месяцев. На основании данных, полученных при первом обследовании, была разработана программа медико-педагогического эксперимента, который проводился в школе №32 в течение 10 месяцев.
На третьем этапе (июль 2004 г. - ноябрь 2004 г.) производилась обработка результатов исследования, обобщение и систематизация собранного материала, оформление диссертационной работы.
Функциональные нарушения осанки, сколиоз: трактовка понятий с позиции современных взглядов
В последнее время катастрофически растет заболеваемость детей.
Наряду с другими заболеваниями А.А. Баранов и Л.А. Щеплягипа (2000, 2002) отмечают высокий темп роста числа заболеваний костно-мышечной системы у детей в возрасте до 14 лет (в 1,5 раза) и у подростков (в 1,9 раза).
Функциональные нарушения и заболевания позвоночника занимают одно из первых мест в структуре ортопедической патологии детского и подросткового возраста (Л.К. Михайлова и соавт., 1998). У 1/3 детей патология опорно-двигательного аппарата требует хирургической коррекции (Б.И. Давыдов и соавт., 1998).
По данным Л.К. Михайловой и соавт. (1998) 67,1% обследованных детей имеют отклонения от нормальной осанки и заболевания позвоночника. Данные по распределению детей в зависимости от нозологической формы заболевания приведены в таблице 3.
Все причины нарушений осанки, по мнению И.В. Пеньковой (1997), можно разделить па две группы: эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние). Одной из главных внешних причин нарушения осанки многие авторы (Г.А. Зайцева, 1992; СМ. Погудин, 1995) считают низкую двигательную активность растущего ребенка.
СИ. Киричек (2000) разделяет все нарушения правильной осанки на две группы: врожденные и приобретенные. Врожденные составляют 5-10% от общего числа деформаций позвоночника. Приобретенные деформации чаще всего обусловлены слабостью мышц туловища, преимущественно спины и передней брюшной стенки с неправильным распределением мышечной тяги, отсутствием достаточно крепкого мышечного корсета. Вначале деформации и изменения нормальной осанки носят функциональный характер, а при отсутствии правильной коррекции и «внимания своему телу» приводят к стойким структурным изменениям, прежде всего в позвоночнике.
В настоящее время существует множество классификаций отклонений в осанке, в основе которых лежит состояние кривизны позвоночного столба в сагиттальной и фронтальной плоскостях.
Е.А. Абальмасова и P.P. Ходжаев (1995) различают два типа осанки: вялую и активную. Вялый тип осанки авторы определяют позой непринужденно стоящего человека, не задумывающегося над положением своего тела, а активный тип — позой «смирно», которая обеспечивается волевым усилием с определенным напряжением мышц.
О.Н. Аксенова (1948) выделяет 10 типов осанки: 5 основных (нормальная, сутуловатая, выпрямленная, лордичсская, кифотическая) и 5 переходных (нормально-выпрямленная, нормально-лордическая, сутуловато-выпрямленная, сутуловато-лордическая, выпрямленно-лордическая).
В работе (А.А. Потаичук, М.Д. Дидур, 2001) авторами предложена классификация нарушений осанки в зависимости от клииико-функциопального варианта.
Нефиксированные изменения опорно-двигательного аппарата Нарушение осанки во фронтальной плоскости: - одно- и двухстороннее (С или S); - измененный отдел позвоночника (шейный, грудной, поясничный, крестец); - нарушения положения таза и разновеликость ног; - степень выраженности нарушений (слабо выражены, умеренно выражены, резко выражены). Нарушение осанки в сагиттальной плоскости: - увеличение физиологической кривизны позвоночника (сутулая спина, круглая спина, кругловогнутая спина); - уменьшение физиологической кривизны позвоночника (плоская спина, плосковогиутая спина). Функциональная недостаточность стоп: - вальгирование стоп под нагрузкой; слабость мышц свода стопы; ухудшение эластических свойств связок; быстрая утомляемость стоп и голени, особенно при статических нагрузках; ощущение тяжести в ногах; пастозпость голеней; болевые ощущения. Статические деформации опорно-двигательного аппарата К таким деформациям относятся: - сколиоз (сколиотическая осанка, сколиотическая болезнь); - кифоз (юношеский кифоз, болезнь Шейермапиа-Мау); - лордоз (спопдилолистез); - О и Х-образные деформации ног (в области тазобедренного, коленного или голеностопного суставов); - анатомическая разновеликостъ ног; - признаки соединительно-тканных дисплазий; - плоскостопие. Двигательная функция позвоночника осуществляется за счет работы мышц и в силу его апатомо-физиологических особенностей. Большая амплитуда движения в суставах позвоночника указывает па снижение его стабильности. Однако повышенная гибкость для лиц женского пола является одним из вариантов нормального развития. В периоды интенсивного роста это состояние часто переходит границы нормы, когда статические нагрузки на позвоночник (сидя, стоя) превышают возможности нервно-мышечной системы их переносить (А.П. Шкляренко, 2002).
Сидя, при исключении статического фактора, положение позвоночника совсем иное, чем в положении стоя, что свидетельствует об имеющихся возможностях организма к самоисправлепию выявленных асимметрий. Такая реакция позвоночника свойственна детям (чаще мальчикам) с хорошим мышечным корсетом, с высоким уровнем физической культуры (В.А. Ишал, 1990).
Низкий уровень средних величин показателей физического развития и работоспособности организма в целом обнаруживается в подростковый период (12-14 лет) (А.П. Шкляренко, 2002).
Можно считать вполне обоснованными высказывания многих авторов (150; В.А. Ишал, 1990; Капанди, 1992; Т.В. Русова и соавт., 1998) о важной роли мышечного каркаса (корсета) в сохранении правильного баланса позвоночного столба.
По данным Э. Турзовой (1990) изменения мышечного баланса возникают в процессе жизнедеятельности как адаптация двигательной системы к динамическим и статическим наїрузкам, уменьшению или увеличению их двигательной активности.
Организационно-методические основы профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки и сколиоза
Проведенный анализ научно-методической литературы, результаты наших исследований позволили нам вплотную подойти к созданию организационно-методических основ профилактики и коррекции отклонений позвоночного отдела опорно-двигателыюго аппарата детей младшего школьного возраста, проживающих в экологически загрязненных районах, средствами оздоровительной физической культуры.
Для профилактики и коррекции нарушений осанки и заболеваний позвоночника необходимо создание мер, способствующих улучшению физического развития ребенка (рациональное питание, правильный режим дня, необходимый двигательный режим, соблюдение условий гигиены), а также целенаправленное использование средств физического воспитания.
Оздоровительная физическая культура должна широко использоваться на всех этапах профилактики и реабилитации заболеваний позвоночника у детей.
Г.И. Нарскнн (2003) предлагает считать основой системы профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата у детей алгоритм с использованием модулей, которые позволяют решить проблему анализа состояния опорно-двигательного аппарата детей, осуществить его коррекцию и профилактику отклонений. Разработанный автором алгоритм включает в себя 4 модуля: модуль анализа, модуль коррекции, модуль контроля и модуль профилактики.
Основу модуля профилактики (по Г.И. Нарскину, 2003) составляют упражнения, способствующие гармоничному физическому развитию ребенка, способствующие профилактике отклонений со стороны оиорно-двигателыюго аппарата у детей и направленные на: - нормализацию трофических (питательных) функций ответственных структур позвоночника, т.е. своеобразная тренировка шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника; - развитие подвижности во всех суставах, т.е. упражнения, способствующие профилактике различных заболеваний опорно-двигательного аппарата; - формирование "мышечного корсета", т.е. упражнения силовой и скоростио-силовой направленности, способствующие гармоничному развитию всей мускулатуры ребенка. Основу модуля коррекции (по Г.И. Нарскииу, 2003) составляют корригирующие упражнения. С учетом имеющихся отклонений подбираются упражнения, направленные на: - торможение механизмов патогенеза; - коррекцию имеющихся отклонений; - образование надежного "мышечного корсета"; - биомеханику и трофику позвоночника.
Объем и интенсивность используемых средств зависит от степени отклонений, уровня физического развития, физической и функциональной подготовки занимающихся.
В настоящее время основной формой физического воспитания учащихся в школе является урок физической культуры, содержание которого определяется программой по физическому воспитанию для школ. Урок физической культуры имеет определенную структуру и решает конкретные задачи по оздоровлению, образованию и воспитанию учащихся, но с учетом отрицательной динамики здоровья и физической подготовленности детей, а также увеличения в их физическом развитии и функциональном состоянии различных отклонений, школьной программы по физической культуре, по всей видимости, является не совсем достаточно, в связи с чем приобретает приоритет разработка и внедрение новых методик физического воспитания школьников, дополняющих уже существующие и применяемые на практике.
Формирование правильной осанки занимает особое место в методике оздоровительной физической культуры при профилактике функциональных нарушений осанки и заболеваний позвоночника у детей. По мнению Ю.Ф. Змановского (1987) большое значение при формировании нормальной осанки имеет двигательный режим ребенка, причем наилучшие результаты отмечаются в тех двигательных режимах, в которых присутствуют специальные занятия по воспитанию осанки (Т.Н. Белякова, 1968).
Основной предложенного нами подхода к организации занятий оздоровительной физической культурой профилактической направленности с младшими школьниками явилась идея конструктивной трансформации двигательного режима детей в течение дня за счет увеличения самостоятельной двигательной активности, введения дополнительных занятий оздоровительной физической культурой, введения физкультурных пауз на школьных переменах.
Перед началом эксперимента нами было выработано несколько основных принципов проведения занятий:
- из методов разучивания упражнений преимущество должно отдаваться целостному методу. Расчлененный метод имеет вспомогательное значение;
- нагрузки, выполняемые в ходе занятий, должны увеличиваться постепенно и подбираться строго индивидуально;
- преимущественно должны применяться средства и методы, развивающие частоту движений. Упражнения на скорость следует выполнять кратковременно;
- развитие силовой выносливости мышц, составляющих "мышечный корсет", должно быть симметричным;
- должны быть исключены значительные статические напряжения и упражнения, связанные с задержкой дыхания;
- у детей со сколиозом должны быть исключены упражнения мобилизующие позвоночник и увеличивающие его гибкость, а также упражнения, вращающие позвоночник вокруг продольно-вертикальной оси туловища; - сопутствующим должно быть постоянное развитие и укрепление мышц верхнего и нижнего поясов конечностей.
Анализ результатов социологического исследования по вопросам заболеваемости, профилактики и коррекции опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста
Целью проводимого нами социологического исследования явилось выявить уровень осведомленности учителей физической культуры в школах и родителей по основным вопросам заболеваемости, профилактики и коррекции опорно-двигательного аппарата, а также выявить их отношение к проблеме влияния экологически неблагоприятных факторов окружающей среды на состояние опорно-двигателыюго аппарата детей младшего школьного возраста.
Проведенное социологическое исследование позволило установить, что большинство родителей и педагогов (62,2%) не видит прямой причинной связи между развитием отклонений со стороны опорно-двигателыюго аппарата детей и влиянием эколонегативпых факторов окружающей среды.
Анкетный опрос родителей и руководителей физического воспитания показал, что практически все они отмечают возросшее за последнее время количество детей с отклонениями в опорпо-двигатслыюм аппарате, но только 30% опрошенных связывает такую неблагоприятную тенденцию в состоянии здоровья детей с ухудшением экологической обстановки.
Из числа педагогов и родителей 71% считает коррекцию имеющихся отклонений опорпо-двигателыюго аппарата детей делом врачей, 20,8% - делом врачей и педагогов, 8,2% - делом исключительно педагогов.
Судя но полученным в ходе опроса данным, практически все преподаватели по физической культуре и большинство родителей считают наиболее эффективными в профилактике и коррекции нарушений опорно-двигателыюго аппарата у детей средства физического воспитания.
Хочется отметить, что большинство преподавателей сетует на нехватку научно-методической литературы, посвященной вопросам профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата школьников, конкретных рекомендаций с учетом возрастных особенностей учащихся.
В ходе социологического исследования выяснилось, что 83,4% родителей считают дополнительные занятия оздоровительной физической культурой профилактической направленности необходимыми для своих детей, 12,7% родителей считают, что такие занятия их детям не нужны, так как им вполне достаточно занятий по физической культуре в рамках школьной программы.
Среди педагогов 100% респондентов высказалось за введение в режим дня школьников младших классов дополнительных занятий оздоровительной физической культурой с целью профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата.
Таким образом, результаты социологического исследования по вопросам заболеваемости, профилактики и коррекции опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста позволили установить и уточнить некоторые факты, ставящие иод сомнение эффективность существующих подходов к организации профилактической работы с детьми младшего школьного возраста во время школьного урока но физической культуре и в быту, а также выявить недооценку большинством родителей и педагогов всей важности и первостепенности проблемы возросшего в последнее время влияния экологически неблагоприятных факторов окружающей среды на онорно-двигательный аппарат детей.
Медико-биологическое обоснование использования средств оздоровительной физической культуры при профилактике и лечении функциональных нарушений осанки и заболеваний позвоночника у детей и подростков базируется на структурном анализе двигательных функций позвоночника, патологических стереотипов в осанке и движений в целом, а также возрастной оценке физического развития и работоспособности организма на разных этапах онтогенеза.
Еще раз повторим, что нормальная осанка характеризуется следующими признаками: 1 — расположение головы; 2 — расположение плечевых линий иа одном уровне; 3 - расположение обеих лопаток иа одном уровне; 4 -расположение остистых отростков позвонков на линии отвеса, опущенного от бугра затылочной кости и проходящего вдоль межягодичной складки; 5 -форма грудной клетки нормостеническая; 6 - живот плоский; 7 - угол наклона таза около 40 градусов; 8 - равные треугольники талии.
Осанку следует определять не по команде, а при спокойном положении ребенка и при выполняемых им произвольным движениям. Различия в выраженности осанки можно проследить, подавая команды "смирно" и "вольно". Она проявляется в изменении величин кривизны позвоночника, которые связаны с иозными мышцами. В основе кривизны позвоночника лежат морфологические особенности позвонков, подготовленность мышц для длительного удержания позы и строение межпозвоночных дисков. Варианты осанки приписываются к конституциональным особенностям и рабочей позе.
В некоторых литературных источниках (55) высказано мнение о том, что детей необходимо разделять на три медицинские группы, для которых необходимо предусматривать педагогическое воздействие средствами физической культуры:
- первая группа здоровья - практически здоровые дети;
- вторая группа здоровья - здоровые, по часто болеющие, с риском возникновения хронической патологии;
- третья группа здоровья - больные дети с наличием хронических заболеваний или патологии в стадии компенсации.
Врачебное обследование младших школьников из двух средних школ г. Смоленска - №28 и №32, расположенных в различных по экологической обстановке районах, позволило разделить детей на две группы, соответственно каждой школе: 1 - группа детей, не имеющих отклонений в позвоночном отделе; 2 - группа детей с выявленными отклонениями в позвоночном отделе.
Следует отметить, что сравнение результатов, полученных нами при субъективном обследовании и последующем инструментальном, не дало существенных различий.
Сопоставление полученных по районам данных показало, что существует определенная зависимость между экологической обстановкой района проживания и состоянием позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата, а именно у детей из экологически "грязного" района отклонения позвоночного отдела встречаются чаще (60%), нежели у детей из экологически "чистого" района (53,4%). На рисунке 1 приведено статистическое распределение обследованных нами младших школьников из двух школ города по состоянию позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата.
Динамика состояния позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата, показателей физического развития и функциональной подготовленности младших школьников
По окончании годового цикла проводимых нами физкультурно-оздоровительных мероприятий с детьми младшего школьного возраста из школы №32 отмечено, что структура их физического состояния изменилась, а именно увеличился процент детей с высоким уровнем и уменьшился процент детей с низким уровнем физического развития и физической подготовленности (рис. 6, 7).Полученные нами до эксперимента и по окончанию эксперимента показатели, характеризующие физическое состояние школьников младших классов школы №32, приведены в таблице 11.Полученные данные показывают, что у учеников школы №32 за время проведения эксперимента достоверно увеличились практически все показатели физического развития и физической подготовленности (р 0,05).
Исключение составили лишь величины показателей тестового упражнения по подтягиванию, между значениями которых значимых отличий нами не зарегистрировано (р 0,05).
Проведенное по окончанию эксперимента повторное исследование функционального состояния младших школьников из школы №32 показало, что они достигли хорошей динамики (табл. 12).
Приведенные в таблице результаты тестирования функционального состояния указывают на достоверное увеличение результатов тестовых упражнений на силовую выносливость мышц спины, мышц брюшного пресса, боковых мышц туловища, увеличение показателя гибкости, PWC170 - пробы и пробы Штанге (р 0,05). Не выявлено значимых отличий по показателям теста на динамическую выносливость мышц туловища (р 0,05).
При сопоставлении данных, полученных в ходе повторного обследования учеников младших классов из двух школ, видно, что дети из школы №32 по ряду показателей физического и функционального состояния приблизились, а по некоторым из них превзошли своих сверстников из школы №28 (Табл. 13).
Табличные данные показывают, что дети из школы №32 имеют достоверное превосходство над детьми из школы №28 но результатам тестовых упражнений на силовую выносливость мышц спины и силовую выносливость боковых мышц туловища, по показателям гибкости и дыхательной функции, по некоторым показателям физического развития и физической подготовленности (жизненная емкость легких, бег 30 метров со старта) (р 0,05).
Анализ состояния позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата по окончанию экспериментального периода выявил позитивные сдвиги у школьников младших классов из экспериментальной группы.
Повторное обследование младших школьников из экологически неблагополучного района проживания спустя 10 месяцев выявило уменьшение процента нарушений позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата до 43,4%, из которого сколиоза до 10%, функциональных нарушений до 33,4%. Ни одного нового случая отклонения позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата нами зарегистрировано не было.
На рисунке 9 приведено статистическое распределение младших школьников из двух районов по выявленным функциональным нарушениям позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата после эксперимента.
Статистическое распределение младших школьников из двух средних школ г. Смоленска по выявленным функциональным нарушениям позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата после эксперимента, %
Установлено, что в экспериментальной группе процент школьников с нарушениями в позвоночном отделе опорно-двигательного аппарата снизился преимущественно за счет уменьшения доли детей с функциональными отклонениями в осанке, причем наибольший позитивный результат был отмечен у детей, имеющих сутулую осанку.
Ни одного нового случая отклонения позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата среди детей экспериментальной группы спустя 10 месяцев нами зарегистрировано не было. В контрольной группе процент детей с нарушениями в позвоночном отделе вырос с 53,4% до 56,7%.
Реализация экспериментальной программы, предполагающей комплексное развивающее воздействие на основные физические качества, способствует достоверному увеличению темпа прироста большинства изучаемых физических качеств.
Таким образом, предложенный подход к организации занятий оздоровительной физической культурой профилактической направленности со школьниками младших классов позволяет эффективно провести оздоровительную и гармонизирующую физическую культуру, получив значительное улучшение осанки тела детей, а также провести полноценную профилактику функциональных нарушений осанки и сколиоза у детей подверженных воздействию экологических факторов риска развития патологии костно-мышечной системы.