Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные тенденции динамики состояния здоровья призывного контингента и основные организационно-методологические направления компьютерного мониторинга (обзор литературы) 10-24
1.1. Динамика состояния здоровья призывного контингента 10-13
1.2. Показатели физического развития и нервно-психической устойчивости призывного контингента 13-16
1.3. Основные методологические и организационные аспекты в развитии компьютерного мониторинга 16-19
1.3.1.Организационные основы социально-гигиенического мониторинга здоровья населения 19-24
Глава 2. Программа, объем, методы и организация исследования 25-34
2.1. Общая схема, организация и этапы исследования 25-28
2.2. Программа, объем проведенных исследований и их методическое обеспечение 28-32
2.3. Методы статистической обработки информации 32-34
Глава 3. Социально-гигиеническая характеристика состояния здоровья призывного контингента и вновь прибывшего пополнения военнослужащих 35-57
3.1. Социально-гигиеническая характеристика условий и образа жизни призывников и формирование группы лиц повышенного «риска» 37-41
3.2. Заболеваемость призывников по данным призывных врачебных комиссий военкоматов г. Н.Новгорода за 1999-2001 г 41-51
3.3. Состояние здоровья вновь прибывшего пополнения военнослужащих 51-57
Глава 4. Психофизиологическая адаптация допризывной молодежи к военной службе и учебе в Высших военных учебных заведениях 58-75
4.1. Психофизиологическая и медико-социальная адаптация призывников 58-60
4.2. Психофизиологическая адаптация вновь прибывшего пополнения военнослужащих 60-62
4.3. Психофизиологическая адаптация абитуриентов и курсантов Высших военных учебных заведений 62-75
4.3.1. Показатели профессиональной пригодности и военно-профессиональной ориентации допризывной молодежи поступающей в высшие военно-учебные заведения 63-68
4.3.2. Показатели нервно-психической устойчивости и состояние медико-социальной и психофизиологической адаптации курсантов высших военно-учебных заведений 68-75
Глава 5. Разработка системы мероприятий по психофизиологической адаптации призывников и организационной модели компьютерного мониторинга здоровья 76-90
5.1. Разработка системы мероприятий психофизиологической адаптации молодежи призывного возраста к военной службе 77-83
5.2. Организационно-методологические основы компьютерного мониторинга здоровья призывников 84-90
Заключение 91-101
Выводы и предложения 102-104
Библиография 105-121
Приложения 122
- Динамика состояния здоровья призывного контингента
- Социально-гигиеническая характеристика условий и образа жизни призывников и формирование группы лиц повышенного «риска»
- Показатели профессиональной пригодности и военно-профессиональной ориентации допризывной молодежи поступающей в высшие военно-учебные заведения
- Организационно-методологические основы компьютерного мониторинга здоровья призывников
Динамика состояния здоровья призывного контингента
Комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации и других силовых структур здоровым контингентом в настоящее время значительно затруднено. Затянувшийся социально-экономическгй кризис, психологическая напряженность в обществе, в связи с переходом на рыночные отношения отсутствие целенаправленных медико-профилактических и психофизиологических мероприятий среди подростков негативно сказываются на состоянии здоровья и адаптации призывников к военной службе. Между тем проблема здоровья допризывной молодежи чрезвычайно актуальна как фактор национальной безопасности России, поскольку от 20 до 50 % юношей имеют ограничения в выборе военных профессий, а годность к службе в ВС РФ за последнее время не превышает 50-70 % /32, 37, 39, 108, 111, 124/. Общая заболеваемость подростков 15-17 лет в 2001 году по сравнению с 1997 годом выросла на 28,6 %, ухудшается нервно-психический статус, нарастает число подростков, относящихся к группам высокого медико-социального и психологического риска/107,108 /.
Приведенная характеристика здоровья подростков - допризывников подтверждает важнейшую роль превентивной медицинской помощи и, прежде всего, ее поликлинического звена. Вместе с тем, существующая система оказания первичной медицинской помощи подросткам не обеспечивает достаточный уровень профилактики заболеваний и адаптации к службе в ВС России /21,23,26, 29,35,68,70,158/.
В последние годы отмечается рост числа подростков с отклонениями физического и психического статуса. На фоне увеличения показателей общей заболеваемости все чаще регистрируются хронические заболевания, участились дефекты физического развития, нарушения функциональной, психологической и социальной адаптации. В ряде исследований авторами установлено, что от 40,0% до 85,0% подростков имеют хронические заболевания, а у 2/3 из числа признанных здоровыми молодых людей - определенные функциональные и морфологические отклонения. Анализ материалов работы призывных комиссий военкоматов и лечебно-профилактических учреждений свидетельствует о том, что в динамике показателей заболеваемости, соматического и нервно-психического развития подростков наблюдаются негативные тенденции, которые являются основной причиной профессиональных ограничений и существенно затрудняют комплектование как ВС РФ, так и трудовых коллективов промьшшенных производств. В связи с этим, проблема укрепления здоровья призывников в соименных условиях приобретает важное государственное значение /10,20,36,37.39,111/.
Анализ публикаций, посвященных комплексным исследованиям состояния здоровья допризывной и призывной молодежи, свидетельствуют о его низком уровне практически во всех возрастных группах /47, 62, 92, 124, 133, 167/. У 44,4 - 45,7 % подростков физическое развитие ниже среднего уровня; у 30,0-38,0 % призывников выявляются хронические заболевания с умеренными или выраженными нарушениями функций органов и систем, которые приводят к снижению работоспособности/47,132,166/.
По данным А.В.Покровского /122/, А.В. Дмитроченкова /42/ и Р.С. Рахманова /129,132/ и др. выявлена устойчивая тенденция увеличения доли подростков с пониженной неспецифической резистентностью. В 17-летнем возрасте число лиц, имевших нарушения неспецифической резистентности в 1,5 раза больше чем у 14-летних, что коррелирует с увеличением числа призывников с хроническими заболеваниями.
Пониженное и недостаточное питание отмечаются у 23,4% - 27,6 %, а повышенное и избыточное у 17,0% подростков /21,39,68,107,108/. По данным А.А Кузнецова /78/,отмечается тенденция снижения числа лиц с высокой и хорошей нервно-психической устойчивостью (НПУ). Одновременно увеличивается количество лиц из числа призывников с удовлетворительной и неудовлетворительной НПУ с 53,4% до 65,4%. На это же обращают внимание ИА.Камаев и С.А.Молодцов /62/ которые выявили высокую распространенность нервно-психических расстройств (41,9 на 1000) по данным обращаемости подростков-школьников. Основными формами психической патологии у подростков являются неврозы, психопатии, неврозоподобныв состояния. По данным ЦНИИ психиатрии, нервно-психические заболевания являются причиной 35,0% случаев непригодности к военной службе.
При исследовании функционального состояния у 52,7 -58,6% подростков выявляется неадекватная реакция сердечно-сосудистой системы (ССС), как индикатора адаптационных резервов организма, в ответ на дозированную физическую нагрузку. Это свидетельствует о недостаточности ее тренированности, неготовности к повышенным физическим нагрузкам при прохождении службы в ВС РФ, особенно на начальном ее этапе /21,23,26,124,135/.
Вышеизложенное обусловливает тот факт, что в последние десятилетия число лиц годных к службе по состоянию здоровья значительно снизилось. Количество призывников, признанных ограничено годными, увеличилось с 20,3% до 24,0%, а процент негодных к службе увеличился в 4,6 раза /51,124,135/.
По данным В.П.Небредовского /108/ число призывников Северо-Западного региона, негодных к военной службе с исключением с воинского учета в среднем за 1995-1997 гг., составило 1,0%. При этом явных инвалидов среди них было от 0,2 до 0,6%. Уровень общей заболеваемости подростков, полученный при выборочном углубленном медицинском обследовании, значительно превышает аналогичные показатели, представленные в отчетных материалах местных органов здравоохранения. В 1997-1999 гг. по региону ежегодно медицинскими комиссиями военкоматов годными к военной службе были признаны в среднем 70,9% юношей. При этом отмечалось снижение контингента лиц, годных по состоянию здоровья к службе в ВС РФ с 76,1% в 1992 г. до 65,9% в 1995 г.
В Нижегородской области в период с 1991 по 1995 гг. в среднем у 38,2% призывником обнаруживали те или иные заболевания, по которым проводилась экспертная оценка годности к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Следует отметить, что в 1992 г. доля лиц с заболеваниями была в 1,6 раза выше, чем в 1981 году (35,7% против 23,0%), а в 1997 г. - в 2 раза (44,3%) /39/. В зависимости от возраста юношей степень годности их к военной службе имеет тенденцию к снижению. Так, доля юношей в возрасте 15-16 лет годных к службе в армии, составлял 83,0%, в 17 лет - 77,0%, в 18 лет - все 13 го лишь 59,0%. Такова же динамика показателей годности к военной службе юношей 18-летнего возраста по годам: в 1994 году годными к военной службе признаны 65,0%, в 1996 году - 49,5%. В то же время отмечен рост числа юношей, ограниченно годных и негодных к службе в армии. В 15-16 лет негодны к службе в армии 2,5 %, в 17 лет - 7,0%, в 18 лет - 13,2% /35,37/.
Социально-гигиеническая характеристика условий и образа жизни призывников и формирование группы лиц повышенного «риска»
Анализ материалов компьютерного мониторинга здоровья призывника позволил провести углубленный анализ и выявить математически установленную корреляционную зависимость ряда факторов условий и образа жизни от самооценки состояния здоровья. Всего в разработку вошло 240 правильно заполненных анкет.
По возрастной структуре весь призывной контингент был представлен следующим образом: в возрасте 18 лет было 63Д±3,1%; 19 лет 16,7±2,4%; 20 лет 15,8±2,4%; 21 год и выше 4,4±1,3. Таким образом, подавляющее большинство призывников - 95,6% были в возрасте 18-20 лет. Все они проживали в г. Н. Новгороде и области. По социальному положению 86,0±2,2% были из рабочих и 14,0±2,2 из служащих.
Большинство респондентов имели среднее специальное образование -58,7±3,2% или среднее (включая неполное среднее) 38±3,1 и только 2,8±1,1 -высшее (В т.ч. и незаконченное высшее).
По критерию самооценки успеваемости большинство отнесли себя к «хорошистам» - 62,1±3,1%; удовлетворительно учатся примерно треть респондентов (35,8±3,1%) и только 2,1±0,9 считали себя отличниками.
Более половины из анализируемого контингента составляли рабочие (55,2±3,2%), однако настораживает тот факт, что 17,4±2,4% приходят на военную службу, не имея никакой специальности. Что касается условий жизни, то большинство призывников проживали с родителями (92,0±1,8); 3,8±1,2% в полной семье в составе трех поколений и всего 1,3±0,7% - отдельно. По количественному составу семьи преобладают семьи из четырех человек (55,0±3,2%) и из трех человек (21,1±2,6%). Большие семьи в составе 6-7 человек встречаются достаточно редко - 7,0±1,6%.
По численности семей призывников подтверждается общая демографическая ситуация в стране, характеризующаяся малодетностью: 58,8±3,2% респондентов жили в семьях с двумя детьми, а у 20,5±2,6% - был единственный ребенок. Значительно меньше ответов характеризовали трехдетную се 38 мью - 13,6±2,2%; а семей с четырьмя и пятью детьми было еще меньше 3,4±1,2% и 3,7±1,2%, соответственно.
На вопрос о взаимоотношениях между членами семьи и характере психологического микроклимата получены, в основном не совсем, по нашему мнению откровенные ответы. В отличии от общепринятого социологами мнения о высокой конфликтности в современной семье, большинство респондентов считают, что в их семьях взаимоотношения хорошие - 73,1±2,9%; спокойные и ровные отношения в семье встречались (по данным исследования) в 22,8±2,7% и лишь в 4,2±1,3% - напряженные. Однако уже в следующем вопросе: «Бывают ли у Вас конфликты в семье?» в общей сложности доля положительных ответов составила 79,5±2,6%. Этот вопрос «ловушка» указывает на достаточную корректность респондентов при ответе на вопрос о семейном психологическом микроклимате. Налицо желание призывников нивелировать известную конфликтность во взаимоотношениях, в условиях, когда они покинули семью на более тчш менее длительный период. Данный факт можно объяснить как ностальгии по домашнему очагу.
Что касается жилищных ус ий, то более двух третей призывников проживают в отдельной квартире (68,6±3,0%), около одной трети в собственном (частном) доме - 29,7±2,9 и только 1,7±0,8 в общежитии.
При этом 27,6±2,9% имели жилую площадь на человека до 10 м2, 48,8±3,2% (около половины) от 10 до 15 м2, а 4,8±1,4% более 25 м2. Подавляющее большинство призывников проживали в благоустроенной квартире - 64,9±3,1%; либо в квартире с частичными удобствами -29,7±2,9%; и только5,4±1,5% имели неблагоустроенное жилье.
Выявлена высокая степень корреляционной зависимости состояния здоровья призывников от наличия вредных привычек: курение г = +0,8 при р 0,001, употребление алкоголя г = +0,88 при р 0,001, а так же от их медицинской активности (г = +0,71 при р 0,05).
Таким образом, использование методов множественного корреляционного анализа в компьютерном мониторинге позволило сформировать среди призывников группу лиц повышенного «риска», с выделением конкретных неблагоприятных факторов, определяющих выраженную функциональную зависимость. Это дает возможным разработку индивидуальных программ оздоровления данного контингента с целью повышения уровня адаптации призывников к военной службе.
Военная служба в войсках, органах и организациях ПС РФ имеет ряд особенностей, которые определяют повышенные требования к личному составу:
- нахожденр «Ї постоянной готовности к нападению противника и необходимость применения оружия;
- ответственность за самостоятельно принимаемое решение на применение оружия к нарушителям границы;
- постоянные высокие нервно-психические и физические нагрузки;
- необходимость нести военную службу в составе небольших подразделений, круглосуточно, преимущественно в ночное время суток;
- высокую информационную насыщенность и оперативность при принятии решений;
В связи с этим предъявляются высокие требования при формировании соединений и частей ПС РФ:
- комплектование войск наиболее здоровым контингентом с учитывая принцип добровольности;
- непременное условие высокой законопослушности и дисциплинированности военнослужащих;
- высокий исходный уровень психофизиологических показателей и хорошее состояние здоровья;
Только при соблюдении этих условий можно рассчитывать на решение задач ПС РФ в этих сложных условиях, а медицинской службе войск осуществлять организацию медицинского обеспечения личного состава.
Конечной целью медицинского обеспечения является содействие командованию в повышении боевой готовности войск и успешном решении задач по охране государственной границы Российской Федерации.
Под медицинским обеспечением Пограничной службы РФ понимается комплекс мероприятий, включающих в себя:
- поддержание боевой и мобилизационной готовности медицинской службы;
- лечебно-профилактические мероприятия;
- санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия;
- мероприятия медицинской службы по защите личного состава войск и этапов медицинской эвакуации от оружия массового поражения;
- обеспечение медицинским имуществом и медицинской техникой;
- научную разработку проблем медицинского обеспечения.
Задачи медицинской службы по организации медицинского обеспечения ПС РФ в общем виде могут быть сформулированы следующим образом:
- обеспечение высокой боевой и мобилизационной готовности сил и средств медицинской службы, их постоянной готовности к медицинскому обеспечению боевых действий войск;
- участие в комплектовании ПС РФ здоровым пополнением и его оптимальном распределении по воинским специальностям и подразделениям;
- организация боевой и специальной подготовки и повышения квалификации личного состава медицинской службы; - военно-медицинская подготовка военнослужащих, пропаганда гигиенических знаний, здорового образа жизни и участие в морально-психологической подготовке личного состава войск;
- организация и проведение системы мероприятий по сохранению и укреплению здоровья военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала ПС РФ, как решающего фактора боеготовности;
- своевременное оказание медицинской помощи больным, раненым, их эвакуация и лечение;
- медицинское обеспечение охраны государственной границы, боевой и физической подготовки личного состава войск, хозяйственной деятельности и других мероприятий;
- обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия войск;
- участие, совместно с департаментом Госкомсанэпиднадзора, в санитарной охране территории страны от распространения карантинных заболеваний;
- обеспечение органов пограничной службы медицинским имуществом и медицинской техникой;
- ведение медицинского учета и отчетности;
- военно-научная и научно-исследовательская работа по совершенствованию медицинского обеспечения служебно-боевой деятельности ПС РФ.
Решение вышеуказанных задач возложено на медицинскую службу, представляющую собой специальную организацию, включающую военно-медицинские подразделения, лечебно-профилактические учреждения и органы управления, предназначенные для медицинского обеспечения служебно-боевой деятельности ПС РФ.
Показатели профессиональной пригодности и военно-профессиональной ориентации допризывной молодежи поступающей в высшие военно-учебные заведения
Психофизиологическое сопровождение учебного процесса в высших военно-учебных заведениях осуществляется на всех этапах обучения. Целью психофизиологического сопровождения на этапе первоначальной военной подготовки и обучения на первом курсе является ускорение военно-профессиональной адаптации и освоения военной техники и вооружения. Результаты психофизиологического сопровождения учебного процесса в высших военно-учебных заведениях оцениваются по следующим показателям: по уровню военно-профессиональной направленности, по уровню адаптации к учебе и военной службе и нервно-психической устойчивости.
Нами проведен анализ материалов работы групп профессионального отбора военных комиссариатов и группы профессионального отбора НФВИУ по результатам распределения абитуриентов по профессиональной пригодности при поступления в ВВУЗ в количестве 2580 человек прибывших для сдачи вступительных экзаменов. Анализ проводился путём сравнения результатов работы групп профессионального отбора военных комиссариатов по месту жительства абитуриентов и группы профессионального отбора НФВИУ. В своей работе группы профессионального отбора, как и военных комиссариатов, так и НФВИУ используют одинаковые методики и руководствуются приказами МО России. Сводные данные полученных результатов представлены в таблице 4.3.
Из представленной таблицы видна существенная разница в показателях групп профессионального отбора военных комиссариатов и группы профессионального отбора Нижегородского филиала военно-инженерного университета. По данным карт профессионального отбора военных комиссариатов все прибывшие для сдачи вступительных экзаменов абитуриенты, как военнослужащие, так и гражданская молодежь имели первую и вторую категории профессиональной пригодности. В среднем за годы наблюдения доля лиц с 1 категорией составила 61,7±3,2 %, а доля лиц имеющих вторую категорию профессиональной пригодности соответственно - 38,3±3,2 %. Однако, проведя анализ работы группы профессионального отбора НФВИУ в период подготовки и сдачи вступительных экзаменов абитуриентами, нами получены совершенно другие результаты. Так доля лиц с 1 категорией профессиональной пригодности среди поступающей гражданской молодежи составила всего лишь 3,0 %, доля лиц имеющих 2 категорию профессиональной пригодности составила от 8,2 ± 1,2 % в 1999 году до 14,3 ± 1,7 % в 2001 году.
Основную массу абитуриентов составили лица, имеющие третью группу профессиональной пригодности 81,3±1,8 %; 77,6±2,1 %; 74,2±2,1% в 1999, 2000, 2001 году соответственно. Полученные результаты, по нашему мнению, могут свидетельствовать о недостаточно эффективной и непрофессиональной работе в ряде случаев групп профессионального отбора военных комиссариатов.
С целью выявления стремления к обучению в ВВУЗе нами проведен анализ военно-профессиональной ориентации абитуриентов. Перед поступлением абитуриентов в ВВУЗ преподаватели высших военно-учебных заведений выезжают в военные комиссариаты, определенные для каждого ВВУЗа Министерством обороны с целью предварительного профессионального отбора кандидатов для поступления на обучение, где с каждым кандидатом проводят собеседование, ознакомление с личным делом будущего абитуриента. После прибытия в ВВУЗ преподаватели представляют списки абитуриентов, ориентированных на поступление в высшие военно-учебное заведение. Анализ материалов по военно-профессиональной ориентации абитуриентов разделенных на две группы «гражданскую молодежь» и «военнослужащих» поступавших в НФВИУ в 1999-2001 года представлен в таблицах 4.4., 4.5.
Как следует из таблицы 4.4., от общего числа ориентированных для поступления абитуриентов для сдачи вступительных экзаменов прибыло 88,9% лиц гражданской молодежи и 85,7% военнослужащих. Пссле прохождения месячных сборов и успешной сдачи вступительных экзаменов в НФВИУ были зачислены для обучения от общего числа прибывших абитуриентов лишь 36,5% лиц из числа гражданской молодежи и всего 22,9% военнослужащих
С целью более детальной оценки военно-профессиональной ориентации абитуриенты в выше указанных группах были разбиты на категории. Структура категорий абитуриентов по военно-профессиональной направленности представлена в таблице 4.5.
Как следует из таблицы основную часть ориентированных на поступления в ВВУЗ в группе «гражданская молодежь» составляют выпускники средних школ (категория «остальные»), а не абитуриенты, обучавшиеся в военно-патриотических клубах и на подготовительных отделениях учебных заведений. Доля лиц ориентированных на поступление в ВВУЗ составила 74,1 ± 1,1 %. Второе ранговое место в данной группе занимали абитуриенты, обучающиеся до поступления на подготовительных курсах высших учебных заведений - 21,6±1,1 %, третье место - лица, учившиеся в военно-патриотических заведениях - 2,3±0,4 % и лишь на четвертом месте оказались воспитанники суворовских училищ - 2,0±0,3 % .
В группе «военнослужащие» абитуриенты распределились следующим образом: военнослужащие по призыву 78,5±5,4 %, прапорщики - 17,9±5,1%, военнослужащие по контракту - 3,6±2,4 %.
При анализе абитуриентов прибывших для поступления в НФВИУ отмечается несколько иная картина военно-профессиональной ориентации, чем у лиц ориентированных на поступление в ВВУЗ. Так на первом месте оставалась категория «остальные» - 98,2±0,4 % от числа ориентированных на поступление, на втором месте воспитанники суворовских училищ - 92,9±4,8 %. На третьем месте лица, учившиеся в военно-патриотических заведениях 68,7 ±8,1 и на четвертом месте абитуриенты, учившиеся на подготовительных курсах - 58, ±2,8 %. Следовательно, наиболее стабильные показатели военно-профессиональной ориентации были присущи воспитанникам суворовских училищ. Эти данные, подтверждаются высоким удельным весом в структуре поступивших в ВВУЗ воспитанников суворовских училищ - 73,1 ±8,7 % от числа прибывших. Это, по нашему мнению, подтверждает постоянство в выборе профессии офицера у воспитанников суворовских училищ. В категории «остальные» оказалась самая низкая доля в структуре поступления в ВВУЗ, она составила 29,6±1,4 от числа прибывших для поступления. Следует обратить внимание на абитуриентов, учившихся на подготовительных курсах. Процент поступления данной категории составил 67,9±3,5 %. В тоже время доля лиц учившихся в военно-патриотических заведениях составила - 54,5± 10,6%.
Таким образом, полученные данные о профессиональной пригодности и военно-профессиональной ориентации поступающих абитуриентов свидетельствуют, что проводимая в военных комиссариатах работа по отбору в ВВУЗы в ряде случаев оказывается недостаточно эффективной и целенаправленной. При проведении профессионального отбора непосредственно в ВВУЗе оказывается, что большинство абитуриентов имеют в качестве показателей профессиональной пригодности 3-4 категорию и, следовательно, относятся к группе лиц имеющих 3 и 4 группу нервно - психической устойчивости. Это приводит, по нашему мнению, к довольно высоким показателям поступления у воспитанников суворовских училищ и низким показателям у остальных категорий, в том числе и у лиц обучавшихся в военно-патриотических заведениях. Следовательно, допризывная подготовка будущих абитуриентов ВВУЗов, как и работа групп профессионального отбора военных комиссариатов, требуют существенной коррекции.
Организационно-методологические основы компьютерного мониторинга здоровья призывников
Социально-гигиенический мониторинг здоровья - это система автоматизированного сбора, обработки, накопления и хранения информации о состоянии здоровья населения в корреляционно-регрессивной зависимости от социально-гигиенических условий и образа жизни с возможностью прогнозирования тенденций здоровья при изменении социально-гигиенических показателей среды обитания и принятия управляющих решений по улучшению состояния здоровья.
Разработка социально-гигиенического мониторинга стала возможной на основе внедрения в здравоохранение современных технологий и компьютерной техники.
При разработке программы и метода мониторинга здоровья призывников необходимо исходить из того, что социально-гигиенический мониторинг (СГМ) представляет собой многофакторный процесс, поэтому при его создании мы использовали методы вариационной статистики и системное математическое моделирование.
Системный подход к социально-гигиеническому мониторингу предполагает также использование множественного корреляционно-регрессивного анализа. При системном исследовании вся информация должна быть подразделена на факторы управляемые и неуправляемые с их количественной оценкой. Организация работ по СГМ предполагает создание сетевого графика достижения модели СГМ в конкретные сроки с указанием организационных, информационных исследований.
СГМ предполагает проведение многофакторного анализа между состоянием здоровья призывников по показателям заболеваемости, общей смертности, инвалидности и социально-экономическими условиями жизни.
Как следует из рис. 5.1.в программную структуру СГМ входят следующие основные программные модули:
- main.prg
- config.prg -input_dl.prg
- input_d2.prg
- input_d4.prg
- find.prg
Модуль config.prg производит настройку рабочих связей системы, в которой устанавливаются параметры оболочки, текущие каталоги, диалог с пользователем.
main.prg
config.prg
inputdl.prg
input_d2.prg
input_d4.prg
Модуль main.prg является основным, из которого осуществляется вызов меню системы и который связывает основные модули в единое целое. В этом модуле также осуществляется актуализация баз данных, проверка ценности программной системы.
Модули input_dl.prg, input_d2.prg, input_d4.prg, осуществляют непосредственную обработку анкет опроса призывников, анкет показателей условий жизни, документов заболеваемости. Вызов происходит из центрального модуля системы.
При работе с программой происходит контроль над вводом дублирующей информации для исключения избыточности данных. Кроме того, проис 86 ходит непрерывный контроль за входной информацией с целью обеспечения непротиворечивости данных.
Модуль find.prg является вспомогательным, в котором собраны процедуры, осуществляющие поиск различных параметров, облегчающих работы пользователя по анализу входных данных. Вызов данного модуля возможен из любого центрального модуля при необходимости поиска. В качестве параметров поиска выступает фамилия призывника.
Для определения причинно-следственных связей необходимо вести одновременные наблюдения над рядом случайных величин (СВ), чтобы по полученным данным исследовать взаимоотношения этих величин. При каждом наблюдении основные факторы одинаковы я яя всех наблюдаемых величин, в то время как случайные факторы для каждой отдельной величины могут быть различными. В силу этого зависимости между величинами сильно «завуалированы» случайными факторами, выяснение этих зависимостей возможно лишь методами математической статистики.
В математическом анализе зависимость между двумя величинами выражается понятиями функции у = f(x), где каждому допустимому значению одной переменной соответствует одно и только одно значение другой переменной. Такая связь называется функциональной.
Кроме того, между СВ может существовать связь особого рода, при которой с изменением одной величины меняется распределение другой. Такая связь называется стохастической.
Изменение случайной величины х и соответствующее изменение величины у разбивается при этом на две компоненты: стохастическую, связанную с зависимостью у от х, и случайную связанную с влиянием собственных случайных факторов величин хиу. Если первая компонента отсутствует, то величины у их независимы. Если же стохастическая компонента не равна нулю, то между у их существует стохастическая связь. При этом соотношение стохастической и случайной компонент определяет силу связи (понятие, лишенное смысла для функциональной зависимости). Программа разработана с использованием объективно-ориентированного языка программирования высокого уровня Delphi. Структура программы выглядит следующим образом. Ввод исходных данных подразумевает ручной ввод информации об объекте наблюдения - здоровье призывников определенного региона и воздействующие факторов - социально-экономической и экологической обстановки в регионе в виде некоторой совокупности данных. Для сокращения времени расчета программа может предложить необходимый размер выборки при заданной точности вычислений. Это важно при анализе большого количества данных, существенно замедляющего работу программы. Для демонстрации работы программы предусмотрена возможность регенерации стохастической или детерминированной выборки или их суммы.
Структура организационной модели базы данных компьютерного мониторинга здоровья призывников и методическое обеспечение обработки многофакторных потоков представлена на схеме 5.2.
Как следует из приведенной схемы, система мониторинга включает четыре основных файла: паспортная часть с ключом файла; данные о заболеваемости призывников по результатам медицинского освидетельствования; файл информации, характеризующий условия, образ жизни, вредные привычки, характер питания и самооценка состояния здоровья, а также файл «психофизиологическая адаптация».
Структура первого файла, по существу, определяла персонифицированный учет и общую характеристику призывника: возраст, профессия, уровень образования, семейное положение, место жительства и дату освидетельствования (при постановке на первоначальный воинский учет или призыве в ВС РФ).