Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА \. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕНДЕНЦИИ ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЕЖИ12
биографические показатели 12
Заболеваемость 13
Пути улучшения качества медицинской помощи подросткам 18
Инвалидизация подростков 20
Физическое развитие подростков 21
Мероприятия по охране здоровья подростков 24
Цели подростковой медицины 28
Особенности подготовки специалистов 34
Глава 2. БАЗА, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 36
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 43
Показатели здоровья подростков г. Нижневартовска за 1995- 1997 гг 43
Физическое развитие подростков..,,, 43
Ростовые показатели 44
Показатели массы тела 46
Заболеваемость подростков 49
Общая заболеваемость 50
Заболевания эндокринной системы 53
Заболевания мочеполовой системы 55
Инфекционные заболевания у подростков 57
Инвалидность подростков 59
Социально-значимые заболевания 63
Репродуктивное здоровье девушек 67
Репродуктивное здоровье юношей 69
Глава 4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МОДЕЛИ РЕФОРМИРОВАНИЯ
ПОДРОСТКОВОЙ СЛУЖБЫ 70
"история и мотивы реформирования подростковой слуэкоы в г.'йижневартовскеТЬ
Основные направления деятельности центра 71
Персонал центра 73
Госпитализация 73
АКДО 74
Структура Центра 79
Педиатрическое отделение 79
Специализированное отделение 81
Отделение организации медицинской помощи подросткам в образовательных
учреждениях 82
Вспомогательные службы 82
Гигиеническое воспитание и пропаганда здорового образа жизни 84
Волонтерское движение «Анти-СПИД» в г\ Нижневартовске 85
Межведомственный подход к вопросам охраны здоровья подростков 89
Состояние материально-технической базы 90
Результаты анкетирования специалистов 90
Результаты анкетирования подростков 91
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РЕФОРМЫ ПОДРОСТКОВОЙ СЛУЖБЫ Г.
НИЖНЕВАРТОВСКА НА ОБЩУЮ И СОМАТИЧЕСКУЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ
ПОДРОСТКОВ 98
Влияние на общую заболеваемость 98
Влияние на соматическую заболеваемость 101
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РЕФОРМЫ ПОДРОСТКОВОЙ СЛУЖБЫ Г. НИЖНЕВАРТОВСКА НА ВСТРЕЧАЕМОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМОЙ ПАТОЛОГИИ, ИНВАЛИДНОСТЬ И РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
ПОДРОСТКОВ по
Влияние деятельности Центра охраны здоровья подростков на заболеваемость
едЦЙШЇіШЬ^дач#ШЙі7ШадОТИ$і V/Ь
Влияние деятельности Центра охраны здоровья на динамику уровня
подростковой инвалидности в г, Нижневартовске 118
Влияние деятельности Центра охраны здоровья подростков на репродуктивный
потенциал молодежи г. Нижневартовска 123
Влияние деятельности ЦОЗП на здоровье призывного контингента г.
Нижневартовска 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142
ВЫВОДЫ 151
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 153
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155
ПРИЛОЖЕНИЯ.... 180
Приложение 1 180
Приложение 2 182
Приложение 3 184
Приложение 4 186
Приложение 5 187
Приложение 6 193
Приложение? 198
Введение к работе
Охрана здоровья подростков традиционно рассматривается как одна из важнейших социальных задач общества [2,7,23,41,55,168]. Здоровью подростков, в соответствии с рекомендациями Всемирной ассамблеи здравоохранения, Всемирной организации здравоохранения и ведущих специалистов нашей страны, должно уделяться первоочередное внимание [9, 19, 60]. Подростки представляют собой ближайший репродуктивный, интеллектуальный, экономический, социальный, политический и культурный резерв общества [54, 60, 144]. Из этого контингента пополняются трудовые ресурсы, комплектуются вооруженные силы [98]. Именно в этом возрасте происходит осмысленный выбор и получение профессии. Современные социально-экономические условия определяют особые требования к состоянию здоровья работающих [42, 47,91, 124,130].
Не менее значимую проблему составляет воспитание здоровых юношей и девушек и подготовка их к семейной жизни. В период выраженного демографического спада, переживаемого Россией, репродуктивное здоровье молодежи приобретает особую ценность [29,90].
В пубертатном периоде формируется отношение к здоровью, стиль и стереотипы поведения, которые потом будут значительно влиять на соматическое, психическое и репродуктивное благополучие [60].
Специфика охраны здоровья подростков имеет четко выраженную социальную направленность, и если здоровье ребенка обычно рассматривают с точки зрения «счастливого детства», то здоровье подростка уже напрямую связывают с репродуктивными, экономическими и оборонными потребностями ofwraaJ^-MJ., V., 1Д1,14А, l\Vj.
В последние годы в молодежной среде отмечается повышенное внимание к вопросам здоровья, и сам факт осознания молодыми людьми этой проблемы -новое явление российской действительности, прежде не свойственное большей части молодежи [45, 54, 64]. По данным государственного доклада «Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути» (2000), 40% молодых россиян серьезно обеспокоены своим здоровьем (в группе подростков - 36%, в группе 25 - 29 - летних - 49%), В среднем лишь треть молодых людей определяют свое здоровье как хорошее (16-18 лет - 40%т 21-22 года - 34%), плохим свое здоровье считают 5% молодых людей) [83].
При рассмотрении жизненных ценностей школьников выяснилось, что самым главным в жизни школьники считают наличие хороших взаимоотношений в семье (63,8%) [64]. На второе место школьники поставили категорию «Здоровье» (49,4%), причем респонденты младшего возраста ценят здоровье выше. Практически все опрошенные школьники считают, что быть здоровым важно для человека.
Современное молодое поколение характеризуют следующие взаимосвязанные факторы:
Социальная значимость молодежи.
Социальная незащищенность молодежи.
Быстро нарастающая заболеваемость подростков и увеличение в связи с этим потребности в медицинской помощи.
Изменение структуры заболеваний молодежи с нарастанием удельного веса «болезней поведения», высокая потребность а медико-социальной помощи.
Психическая и социальная незрелость подростков, лередко -отсутствие осознанного отношения к своему здоровью.
Большое число авторов в нашей стране и за рубежом, говоря о перечисленных проблемах, предлагают особые схемы адаптации процесса оказания медицинской и социальной помощи подросткам, включающие в себя необходимость принципиально новой модели работы медицинского персонала, необходимость комплексного подхода и межведомственного взаимодействия в охране репродуктивного и социального здоровья молодежи [82, 865 103, 110, 118,128,137].
Сохранение трудового, физического, оборонного и репродуктивного потенциала молодежи в настоящее время является основной задачей подростковой медицины, и решение ее заключается в реформе оказания медицинской помощи, реструктуризации традиционных медицинских учреждений, создании молодежных консультативно-лечебных центров с передачей им прав на оказание консультативной, лечебной и реабилитационной помощи подросткам [25,93, III, 122, 192].
Цель исследования
Дать научное обоснование организационно-функциональной модели подростковой службы в составе крупного лечебно-профилактического объединения и разработать мероприятия по ее совершенствованию.
Задачи исследования \. Оценить состояние здоровья подростков г, Нижневартовска за 1995 - 1997 год-
Разработать и внедрить новую модель оказания помощи подросткам.
Провести анализ медико-социальной эффективности реформирования подростковой службы.
Определить функции структурных подразделений и комплекса современных организационных, лечебно-диагностических и реабилитационных технологий, необходимых для реализации деятельности подростковой службы.
Разработать комплекс мероприятий по дальнейшему развитию подростковой службы,
Научная новизна работы
Впервые проведена оценка состояния здоровья подростков - жителей г. Нижневартовска за 1995 — 2001 год,
Впервые разработана и внедрена новая форма оказания медицинской помощи подросткам. Дана научная оценка новой организационной модели «Центра охраны здоровья подростков» (ЦОЗП) в составе крупного ЛІТО.
Впервые научно проанализирована медико-социальная эффективность реформирования подростковой службы.
Впервые научно обоснованы перечень и функции структурных подразделений, комплекс современных организационных, лечебно-диагностических и реабилитационных технологий, необходимых для реализации деятельности подростковой службы.
Определен комплекс научных и медицинских мероприятий по дальнейшему развитию и улучшению качества деятельности подростковой службы г, Ни жневартовс ка.
Практическая значимость работы
По результатам исследования показателей здоровья подростков за 1995 -1998 годы разработана и предложена система мер реформирования медицинской подростковой службы г. Нижневартовска, направленная на сохранение и укрепление здоровья подростков. Создан Центр охраны здоровья подростков МУГБ «Мать и дитя»,
На основании изучения состояния здоровья подростков Нижневартовска за 1995-2002 г, и сравнения с аналогичными показателями областного, регионального и федерального уровня, доказана практическая целесообразность создания ЦОЗП,
Разработана модель подросткового «Центра охраны здоровья» в составе многопрофильного учреждения, что позволило изменить тактику работы врачей-педиатров, увеличить доступность персонала, повысить охват и эффективность профилактических осмотров, подростковую посещаемость, добиться комплексного профилактического и лечебно-диагностического подхода в работе с подростками.
Определено положительное влияние деятельности подросткового медицинского центра на уровень здоровья подростков путем широкого внедрения ранней диагностики и профилактики заболеваний, выработаны методы снижения частоты хронизации и инвалидизации по целому ряду нозологических форм,
На основе полученных статистических и медицинских данных выработан комплекс мероприятий по дальнейшему развитию подростковой службы, при этом выведен ряд условий, необходимых для достижения максимально эффективной деятельности центра в условиях г. Нижневартовска.
Выводы и практические предложения работы явились основой информационного письма Департамента Здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа и Городской комплексной программы «Развитие здравоохранения г. Нижневартовска 2002 - 2006 гг.».
Положения, выносимые на защиту
Состояние здоровья подросткового населения г. Нижневартовска за 1995 -1997 годы является неудовлетворительным и определяет необходимость мер по реформированию подростковой медицинской службы города.
Разработана и внедрена модель «Центра охраны здоровья подростков» в составе крупного ЛПО.
Обоснование формирования диагностических, лечебных и реабилитационных структур, применение комплекса современных медицинских технологий, координация деятельности ЦОЗП с врачами детских поликлиник, военкоматов, участковыми специалистами и подростками позволяет достичь максимальной медико-социальной эффективности док ынгялъ тівдрігдалл.чнйі тіЦЗЯтЛ.
4. Комплексный лечебно-диагностический подход в деятельности врачей центра, возможность полного обследования в одном лечебно- профилактическом учреждении позволяет повысить уровень профилактических осмотров и обращаемость подростков, снизить показатели хронизации, инвалидизации и оптимизировать пребывание подростка на диспансерном учете.
5, Базовая модель оказания медицинской помощи подросткам служит основой проведения комплекса реорганизационных мероприятий в поликлинической сети, укреплении материально-технической базы ЦОЗП, координации усилий социальных служб, комитетов по образованию, молодежной политике и военкоматов.
Апробация и реализация работы
Работа выполнена в Центре охраны здоровья подростков на базе МГУБ «Мать и дитя» г. Нижневартовска (главный врач - Маианников В.П,), на кафедре валеологии и подростковой медицины Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии последипломного образования (ректор - член-корреспондент РАМН, д.млі., проф, Беляков Н.А<) по Государственному плану научно-исследовательских работ.
Результаты работы отражены в информационном письме Департамента Здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа, используются при обследовании и лечении подростков в Городском Консультативно-Диагностическом Центре для детей «Ювента» (репродуктивного здоровья) Санкт-Петербурга (главный врач - д.м.н., профессор П.Н.Кротин), в деятельности ООО «Интеллектуальные программные системы», теоретические положения, практические рекомендации и выводы работы излагаются на лекциях и практических занятиях с врачами-курсантами на кафедре подростковой медицины и валеологии СПбМАПО.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Основные положения диссертации доложены на IV Международной научно-образовательной конференции Пермь (Россия) - СУСС (Тунис) 2000 г.. Материалы V Международной научной конференции Пермь (Россия) - Мармарис (Турция),
2001 г,, Материалы VI Международной научной конференции Пермь (Россия) -ОАЭ (Объединенные арабские Эмираты), 2002 г. Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры подростковой медицины и валеологии СПбМАПО 27 январе 2003 г.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 200 страницах- Она состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 127 отечественных и 120 зарубежных источніїлов, и 7 приложений. Работа иллюстрирована 1 схемой, 33 таблицами и 22 графиками.
Роль автора е выполнении работы
Автор находился у истоков реформирования подростковой медицинской службы г, Нижневартовска Ханты-Мансийского Автономного Округа, на практике разрабатывая и внедряя основные положения и результаты диссертационной работы. Являясь заместителем Главного врача объединения Муниципального Учреждения Городская Больница (МУГБ) «Мать и дитя» по поликлинической службе, оказывал значительное влияние на формирование и медико-социальное обоснование деятельности основных структурных подразделении Центра охраны здоровья подростков (ЦОЗП). Самостоятельно оценена и анализирована статистика по общей, соматической, социально-значимой, репродуктивной заболеваемости и инвалидности подростков за значительный временной период по г. Нижневартовску, Тюменской области, ХМАО, а также аналогичные показатели федерального уровня.
Выполнен анализ данных анкетирования участковых врачей, специалистов поликлинического звена и данных репрезентативной выборки при анкетировании подростков.