Введение к работе
Актуальность исслслования. Социально-экономическое развитие общества во многом определяется уровнем здоровья юношества, которое составляет значительную долю в структуре населения и формирует будущие трудовые ресурсы, здоровье нации, ее репродуктивный и культурный потенциал, обеспечивает обороноспособность страны (Левина ЛИ., 1999; Александров А.А., Ми-лявская Т.Н., 2000).
Вместе с тем непрерывно углубляющийся социально-экономический кризис породил такие серьезные проблемы в охране здоровья населения, как снижение рождаемости, увеличение смертности, снижение средней продолжительности жизни, и привел к депопуляции населения в целом (Сухарев А.Г., 1999). За последние годы в состоянии здоровья юношей произошли значительные изменения, вызванные сложной взаимосвязью социальных условий и факторов окружающей среды, что обуславливает приоритетность поиска новых методов охраны здоровья юношей (Баранов А.А.,1998; Miranda J, 1996).
Кроме того, социальная зрелость юношей недостаточно высока, о чем свидетельствует частота распространения среди них алкоголизма, табакокурения, наркомании, деформации нравственных установок (С най дер Ди, 1999; Лебедькова С.Е., 2000). Поэтому юноши как особая социально-демографическая группа, привлекают все чаще внимание социологов, юристов, психологов, педагогов и медиков. Важная роль при этом отводится организаторам здравоохранения, так как назрела необходимость глубокого познания закономерностей формирования соматического и психического здоровья юношей, оценки происходящих в нем сдвигов, определения тенденций, прогноза, выявления региональных и местных особенностей заболеваемости и исследования обуславливающих ее факторов (Hurtado S.L., Conway T.L., 2000). Указанные проблемы вызывают настоятельную необходимость анализа состояния здоровья юношей. Высокая лабильность, неблагоприятные факторы физического развития, низкое качество жизни, назревшие вопросы медицинского обеспечения в совокупности с анатомо-физиологическими и психическими особенностями юношей, свидетельствуют о многоаспектности проблемы здоровья этого контингента и требуют адекватных методических приемов при его изучении (Баранов А.А., 2000).
Для современных исследований характерна сложившаяся разрозненность анализа отдельных параметров здоровья юношей. Промежуточное положение системы медицинского обеспечения подростков между педиатрической и общелечебной сетью, отсутствие преемственности в наблюдении за ними влечет за собой снижение ответственности за состояние их здоровья. Именно это звено выпадает из общей цепи динамического наблюдения за юношами, и к моменту первоначальной постановки на воинский учет выявляется значительное количество запушенных хронических заболеваний юношей, которые при своевременной организации оздоровительных мероприя-
. уо< .As
it. і
тий можно было бы излечить (Куликов В. В., Камышников Н.Д., 1997).
Следует отметить выраженное (более чем двукратное) снижение призывного ресурса Так. если в 1993 году при проведении медицинского освидетельствования юношей призывными комиссиями районов (городов) РД признано годными к военной службе 78% от числа прошедших призывную комиссию, то в 2003 году годными к военной службе при проведении призыва признано всего 26,0% от числа прошедших призывную комиссию.
Существующая в настоящее время организация медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возраста не в полной мере соответствует изменившимся условиям общественно-политической и экономической жизни Российской Федерации, имеет весьма серьезные недостатки и требует совершенствования. Об этом свидетельствует значительное количество дефектов в работе призывных комиссий. Ежегодно по состоянию здоровья и физическим недостаткам признается негодными к военной службе большое количество призывников.
Необходимо подчеркнуть, что комплексных социально-гигиенических и клинических исследований состояния здоровья призывного контингента в ВС РФ в современных условиях практически не проводилось.
Цель исследования. Изучить преемственность, содержание, объем, положительные и отрицательные стороны в организации медицинского обеспечения граждан при первоначальной постановке на воинский учет, вскрыть причины имеющихся недостатков и на этой основе разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы медицинского обеспечения комплектования войск Российской Федерации молодым пополнением, обеспечивающей соответствие организационных мероприятий призывных континген-тов и их подготовки для службы в Вооруженных Силах РФ.
Задачи исследования:
-
Провести анализ деятельности РВК, городских (районных) ВВК и органов управления здравоохранением РД по подготовке граждан к военной службе, а также военно-медицинской службы СКВО - при призыве в Вооруженные Силы РФ за 1993-2003 гг и ее соответствие выполняемым задачам;
-
Изучить: а) содержание документов, необходимых при первоначальной постановке граждан на воинский учет, их объем и значимость для определения состояния физического и психического здоровья, физического развития;
б) объем обследования при первоначальной постановке граждан на воин
ский учет;
в) порядок освидетельствования граждан при первоначальной постановке
на воинский учет;
г) порядок взаимодействия органов гражданского и военного здравоохра
нения при организации медицинского обеспечения призывных контингентов;
д) организацию обследования, лечения, сангцию полости рта, коррекцию
зрения и другие лечебно-оздоровительные мероприятия в отношении лиц, при
первичной постановке на воинский учет и находящихся под ДДН;
3. Уточнить характер, содержание и мстодшо. работы военно-врачебных
комиссий при подготовке и в ходе медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу и определить пути ее совершенствования;
-
Определить наиболее важные вопросы взаимодействия между Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Военно-медицинской службой Министерства Обороны РФ при подготовке граждан к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации;
-
Уточнить порядок анализа результатов призыва граждан в ВС РФ, форму, сроки и характер совместной работы (взаимодействия) различных ведомств по улучшению медицинского обеспечения юношей в период их подготовки к призыв}' в Вооруженные Силы;
-
Произвести сравнительный статистический анализ заболеваемости и физических недостатков среди призывников за десятилетний период (1993-2003 гг.), причины негодности к военной службе в ВС, а также их динамику по годам.
Объектом исследования явилась система деятельности органов гражданского и военного здравоохранения по медицинскому обеспечению молодого пополнения и подготовки их к службе в ВС РФ, представленной совокупностью противоречий политического, экономического и социального характера на современном этапе.
Предметом исследования явилась организация взаимодействия гражданского и военного здравоохранения по медицинскому обеспечению молодого пополнения и подготовки их к службе в ВС РФ в новых социально-экономических условиях сложившихся за последние годы в нашей стране.
Теоретико-методологической основой исследования явились система концепций медико-психологической, медико-экономической и организационно-экономической трансформации деятельности гражданского и военного здравоохранения по организации медицинского обеспечения граждан и подготовки их к службе в ВС РФ.
Информационную базу исследований сформировали данные деятельности ВВК РД и медицинской службы СКВО МО РФ, принимавших участие в организации медицинского обеспечения молодого пополнения и подготовки их к службе в ВС РФ за 1993-2003гг., аналитические и статистические материалы, материалы научно-практических конференций, публикации в периодических научных изданиях, официальные материалы и документы.
В процессе исследования использовались методы концептуального анализа, выборочного исследования, инфологического, имитационного математического и экспериментального моделирования и другие.
Научная новизна. Впервые детально и последовательно были изучены содержание, обьем и организация работы 22 ВВК РД за 1993-2003 гг. на всех этапах медицинского обеспечения граждан при постановке на первоначальный учет при призыве на военную службу, нахождении призывников на сборном пункте и на ППМП; проанализирована (по результатам работы военного комиссариата Республики Дагестан) организация работы с призывными контин-
гентами, выявлены причины высокой заболеваемости и большей части физических дефектов \ лиц. признанных ограниченно годными, временно негодными и негодными к военной службе;
разработаны рекомендации по рациональном) медицинском) обеспечению призывных контингентов в новых экономических условиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Фактические уровни заболеваемости юношей призывного возраста (с 14 до 18 лет), выявленные в период медицинского освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет на призыве в ВС РФ в процессе работы медицинских комиссий в 22 ВВК РД за 1993-2003 гг. и их влияние на качество призыва.
-
Создание единой правовой базы для гражданского и военного здравоохранения является ведущим направлением оптимизации их взаимодействия по организации медицинского обеспечения граждан и подготовки их к службе в ВС РФ.
-
Снижение заболеваемости в подростковом возрасте (с 14 до 16 лет) сопровождается значительным увеличением доли хронических заболеваний у призываемого контингента (с 17 до 18 лет), что объясняется влиянием социально-экономических условий и некачественной организацией и проведением диспансеризации молодого пополнения.
Практическая значимость работы состоит в том, что: обосновано содержание взаимодействия и координации совместной работы медицинских работников МО РФ и Минздравсоцразвития России при призыве на военную службу; определены содержание и методическая база деятельности врачебных и военно-врачебных комиссий, характер медицинского обеспечения юношей на различных этапах подготовки их к призыву в ВС РФ. Впервые в истории ВС РФ научно обоснованы задачи по подготовке граждан к военной службе путем проведения более рационального и скоординированного их медицинского обеспечения начиная от поликлиник и лечебных учреждений Министерства здравоохранения и социального развития и продолжая медицинские мероприятия в воинских частях.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на итоговом совещании и сборах военных комиссаров и начальников медицинских комиссий районных и городских военных комиссариатов Республики Дагестан в военном комиссариате (Военный Комиссариат РД 1999); Республиканской научно-практической конференции "Внебольничные учреждения в системе современного здравоохранения" (Ростов-на-Дону, 2002), Республиканской научно-практической конференции "Управленческие, экономические и информационные технологии в здравоохранении в условиях внедрения медицинского страхования" (Ростов-на-Дону, 2001); Приволжско-Уральской научно-практической конференции "Здоровье населения и оптимизация развития системы регионального здравоохранения" (Ростов-на-Дону, 1999); Ассоциации специалистов в области социальной гигиены и организации здравоохранения Республики Дагестан (Ростов-на-Дону 2001); Все-
российской научно-практической конференции "Реформа здравоохранения на региональном уровне" (Москва. 2000).
Реализация работы. Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры военной и экстремальной медицины Дагестанской государственной медицинской академии, а также в деятельности Министерства здравоохранения РД, Республиканской клинической больницы и военных комиссариатов Республики Дагестан.
Объем и структур8 работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены основная цель и задачи работы, раскрыты предмет и объект исследования, сформулированы положения, выносимые на зашиту.
В первой главе проанализированы вопросы анализа и состояния организации и содержание работы органов здравоохранения России и призывных комиссий в допризывный период подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах.
Во второй главе рассмотрено медицинское обеспечение молодого пополнения при призыве в Вооруженные Силы,
В третьей главе определены мероприятия, проводимые военно-медицинской службой и гражданскими органами здравоохранения после завершения призыва пополнения в Вооруженные Силы.
В заключении содержатся основные выводы и предложения, полученные в результате исследования.
Считаем возможным ограничиться заключением и общими выводами в конце работы. В них представлены конечные результаты исследования и даны предложения по практическому использованию.