Введение к работе
41^40
Актуальность темы.
Лица, находящиеся в местах лишения свободы, представляют особую целевую группу общественного здравоохранения. Составляя значительную часть общей популяции, они способны поддерживать эпидемическую напряжённость, а при определённых условиях спровоцировать вспышку или способствовать развитию социально обусловленных заболеваний (туберкулёз, ВИЧ-инфекция, гепатиты, сифилис и др.) [MAWaugh, 1999; В.И.Стародубов, А,С. Киселёв 2001].
Так, в местах лишения свободы, регистрируется высокая заболеваемость инфекциями, преимущественно передаваемыми половым путём. В 2001 году заболеваемость сифилисом в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) России в 10 раз превышала аналогичный показатель для России в целом, составляя 1388,7 на 100 тыс. человек [И.Г. Шакуров 2003, А.В. Гречко 2003].
Массовость распространения сифилиса подтверждается данными официальной статистики и проводимыми эпидемиологическими исследованиями [Ю.К. Скрипкин 1999, А.А. Кубанова 1999, Л.И. Тихонова 2001].
Опасные тенденции распространения сифилиса в уголовно-исполнительной системе связаны, прежде всего, с тем, что за прошедшие несколько лет произошли существенные изменения в структуре заболеваемости среди заключённых. Если в 1994-95гг. у заключенных следственных изоляторов (СИЗО) преобладали манифестные формы сифилиса (70-75%), то с 1996 года наблюдался значительный рост раннего скрытого сифилиса (РСС). В 2000 г. его доля составила - 71,4% [И.Л. Шливко 2002].
Прогрессирует рост заболеваемости сифилисом в ассоциации с туберкулёзом [С.Н. Потекаев, В.В. Груздев 1992; Б.И. Зудин 1992]. Количество людей, поступающих в следственные изоляторы и места лишения свободы с туберкулёзом, больных сифилисом и другими инфекциями, передаваемыми половым путём (ИППП), во много раз превышает уровень заболеваемости среди остального населения [Е.А. Зотиков, 1992; I.Kivanc-Altunay, 2003]. Наличие иммунодефицита у больных туберкулёзом отражается на серодиагностике сифилиса [В.В. Сивак 2003].
>с. национальная!
БИБЛИОТЕКА | С Петер О» МО'
Диагностика сифилиса в медицинских учреждениях УИС имеет свои особенности. Это специфика психологических характеристик заключённых и ограничения, отражающиеся на качестве взаимодействия с гражданским здравоохранением. Психологические особенности заключённых затрудняют постановку диагноза [Н.К. Никулин 2001, А.А. Калининская 2003].
Рост числа зарегистрированных заключённых, больных сифилисом, также зависит от недостаточно проводимой первичной профилактики в местах лишения свободы, чему причина - недостаточное финансирование и неудовлетворительная организация этой работы [А.А Кубанова 1996, O.K. Лосева 1999, Ю.Н. Перламутров 2003].
Обстановка осложняется и тем фактом, что в настоящее время отсутствует должное взаимодействие между медицинскими учреждениями систем Минздрава и Минюста России, нет своевременной передачи информации об источниках заражения и половых контактах больных сифилисом заключённых [Приказ №291. МЗ РФ, 2001.]. При этом проблема не изолирована, так как большинство лиц, находящихся в местах лишения свободы рано или поздно возвращаются в общество.
К сожалению, в современных условиях организация работы по оказанию дерматовенерологической помощи лицам, находящимся в учреждениях пенитенциарной системы России, несовершенна и устарела. Организационная структура медицинской помощи в новых социально-экономических условиях становится неадекватной новым потребностям общества [В.И. Стародубов 2001, А.В. Гречко 2004].
Мало отечественных работ, посвященных вопросам эпидемиологии, клиники, профилактики ИППП у социально - дезадоптированных лиц [А. Гунченко 1999, В.Л. Сажин 2001].
Учитывая катастрофический рост сифилиса и крайне низкий уровень профилактической деятельности в этом направлении, а также несовершенную организацию дерматовенерологической помощи заключённым, задачей первоочередной важности является внедрение организационных технологий взаимодействия медицинской службы уголовно-исполнительной системы и органов гражданского здравоохранения по повышению эффективности и качества диагностики, лечения и профилактики сифилиса в пенитенциарных учреждениях.
Только наличие научной и правовой основы, содержащей основные принципы организации взаимодействия межведомственных медицинских структур по оказанию дерматовенерологической помощи заключённым, позволит решить проблему распространения сифилиса и снять социальную напряжённость, как в местах лишения свободы, так и в обществе в целом.
Цель нашего исследования заключается в разработке и внедрении современных организационных технологий взаимодействия медицинских учреждений уголовно-исполнительной системы и Минздрава Республики Дагестан в области профилактики и диагностики сифилиса среди заключённых.
Для реализации указанной цели исследования поставлены задачи'.
-
Проанализировать эпидемиологическую ситуацию и установить заболеваемость сифилисом спецконтингента уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан (УИС РД) путём массового обследования заключенных с привлечением специалистов и лабораторных мощностей Минздрава Республики Дагестан.
-
Изучить особенности течения и пути заражения сифилисом спецконтингента.
3.Оценить результаты серологических методов обследования сифилиса у заключённых, больных туберкулёзом; дать рекомендации по обследованию этого контингента.
4. Разработать и внедрить эффективные формы информационно-
разъяснительной работы с заключёнными, как методы профилактики си
филиса в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
5. Апробировать в условиях эксперимента модель организационных
мероприятий по обследованию и ведению больных сифилисом, другими
инфекциями, передаваемыми половым путём и заразными кожными забо
леваниями, адаптированную к пенитенциарной системе региона.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в практике работы дерматовенерологической службы России:
проведено массовое обследование всего спецконтингента уголовно-исполнительной системы субъекта Федерации (Республики Дагестан), с привлечением специалистов и лабораторных мощностей практического здравоохранения, которое позволило оценить количественную и качественную заболеваемость сифилисом в пенитенциарных учреждениях данного региона в сравнении с показателями населения республики и установить пути заражения и группы риска среди спецконтингента;
проанализирована деятельность медицинских учреждений пенитенциарной системы Республики Дагестан по профилактике венерических и заразных кожных заболеваний, что позволило идентифицировать ряд особенностей диагностики и течения сифилиса у спецконтингента Республики Дагестан;
проанализированы результаты серологических методов обследования сифилиса у заключённых, больных туберкулёзом и при этом установлено, что у больных туберкулёзом серологическое исследование анализов крови только методом КСР неинформативно;
показана эффективность информационно-разъяснительной работы на основе дифференцированного подхода к различным группам заключённых;
апробирована организационно-функциональная модель обследования и ведения заключённых, больных сифилисом, другими инфекциями, передаваемыми половым путём и заразными кожными заболеваниями,
доказывающая возможность повышения эффективности диагностики, профилактики и лечения за счёт организации межведомственной интеграции на всех этапах оказания специализированной помощи.
Научно-практическая значимость.
Результаты исследования нашли применение при подготовке совместного Приказа УИН МЮ РФ по РД и РКВД МЗ РД №125/15 от 28.02.2003 г. "Об организации совместной работы по выявлению и лечению инфекций, передающихся половым путем (ИППП), среди лиц, содержащихся в учреждениях Уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан (во исполнение приказа Минздрава РФ №291 от 30.07.2001
г.)"-
Результаты исследования включены в статистическую отчётность дерматовенерологической службы Дагестана (стандартные статистические формы медицинской отчётности, установленные МЗ РФ№№ 2, 9, 34), что позволило отразить реальную картину заболеваемости сифилисом в республике.
По результатам исследования разработаны и изданы методические рекомендации для руководителей медицинских частей следственных изоляторов, исправительных колоний и врачей дерматовенерологов: «Организационные мероприятия в учреждениях пенитенциарной системы Республики Дагестан по профилактике венерических и заразных кожных заболеваний», утвержденные министром здравоохранения Республики Дагестан и начальником Управления исполнения наказаний Минюста России по Республике Дагестан, рекомендованные к обязательному исполнению в спецучреждениях Дагестана.
Разработанный алгоритм обследования и лечения лиц, содержащихся в учреждениях УИС, больных сифилисом, другими ИППП и заразными кожными заболеваниями апробирован в процессе совместной работы РКВД МЗ РД и медицинской службы УИН МЮ РФ по РД и внедрён во всех учреждениях пенитенциарной системы Республики Дагестан.
Апробация результатов исследования:
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
медицинском совете начальников лечебно-профилактических учреждений УИС Республики Дагестан с приглашением представителей дерматовенерологической службы МЗ РД, сотрудников кафедры дерматовенерологии Дагестанской Государственной медицинской академии и специалистов СПИД центра МЗ РД (25 февраля 2003г., г. Махачкала);
совещании-семинаре врачей-дерматовенерологов Республики Дагестан, проведённом по Приказу МЗ РД №576 Л 03.12.2003г. в г. Махачкале;
5-ом Всероссийском совещании начальников медицинских служб уголовно-исполнительной системы (УИС) Министерства юстиции Российской Федерации с участием представителей международных неправительственных организаций, осуществляющих пилотные проекты по борьбе с социально-значимыми заболеваниями в учреждениях УИС (15-19 декабря 2003г. в г. Санкт-Петербург);
Всероссийской конференции «Медико-социальные проблемы социально обусловленных заболеваний» в Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ (25-27 мая 2004г. в г. Москве).
Работа является фрагментом плановой тематики ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Количественная и качественная оценка заболеваемости сифилисом спецконтингента пенитенциарной системы Республики Дагестан и сравнение её с показателями населения одноимённого региона.
-
Пути заражения лиц, содержащихся в местах лишения свободы и определение эффективной формы информационно-разъяснительной работы с заключёнными, как метод профилактики сифилиса в учреждениях уголовно-исполонительной системы.
-
Организационно-функциональная модель обследования и ведения больных сифилисом, другими инфекциями, передаваемыми половым путём и заразными кожными заболеваниями, как эффективная форма взаимодействия ведомственных подразделений медицинской службы УИС РД с территориальными органами гражданского здравоохранения на всех этапах оказания специализированной помощи.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержащего 9 таблиц, 5 графиков, 4 схемы; состоит из введения, 5 глав собственных исследований (включая обзор литературы, описание материалов и методов исследования), заключения, выводов и предложений. Библиографический указатель включает 195 источников, в том числе 144 на русском языке и 51 на иностранных языках.
Диссертация выполнена в соответствии с планом ЦНИИОИЗ МЗ РФ.