Научно-организационные принципы совершенствования эффективности взаимодействия органов здравоохранения и правопорядка при осмотре трупа на месте его обнаружения Тучик, Евгений Савельевич




Тучик, Евгений Савельевич. Научно-организационные принципы совершенствования эффективности взаимодействия органов здравоохранения и правопорядка при осмотре трупа на месте его обнаружения : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33, 14.00.24 / Моск. мед. стоматологич. ин-т.- Москва, 1997.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/466-1

Введение к работе

Актуальность проблемы

Одной из важных и актуальных проблем следствия является обеспечите быстрого и полного раскрытия преступлений. Установление времени совершения преступления - одна из задач уголовного судопроизводства и обязанность органа, производящего расследование, где особую остроту она приобретает в процессе раскрытия убийств, совершенных в условиях неочевидности [Донцов ВВ., 1979]. В разрешении этой задачи особую значимость приобретает такое следственное действие как осмотр места происшествия, так как в условиях острого дефицита сведений о личности погибшего и обстоятельствах его смерти важное значение для планирования оперативно-розыскных мероприятий имеют даже те общие медицинские данные, которые могут быть получены в процессе наружного осмотра трупа на месте события или обнаружения. Нередко, полученные в этих случаях результаты наружного осмотра трупа выступают в качестве основных доказательств, посредством которых восстанавливается достоверная картина расследуемого события, изобличаются лица, совершившие преступление, и в конечном счете устанавливается истина по делу.

Обострение криминогенной обстановки в связи с усложнением социально-экономических условий в стране и возникновением целого ряда проблем общественного характера, решение которых в текущий момент может быть не всегда возможен, обусловило значительный рост тяжюгх преступлений против жизни и здоровья граждан. Статистика свидетельствует, что число убийств в России в 1993 году увеличилось по сравнению с 1988 годом на 18641 или на 176,3%, причем за счет роста этих показателей с преобладанием доли смерти от насильственных причин, которая в отдельных регионах страны достигла 80% [Плаксин В.О. с соавт. 1994].

В структуре убийств происходят не только количественные, но и качественные изменения: увеличилось число убийств с применением огнестрельного оружия, сопряженных с разбойными нападениями и отличающихся особой жестокостью; возрос удельный вес организованных, заранее подготовленных преступлений против личности с корыстной направленностью; получшш распространеіше так называемые «заказные» убийства за крупные денежные вознаграждения и убийства с последующим сокрытием трупов путем их расчленения или сожжения: участились эпизоды массовых беспорядков с большим числом человеческих жертв. Указанная категория преступлений характеризуется особой степенью общественной опасности, порождает панические слухи и домыслы, наносят уіцерб общественному порядку и безопасности обществу.

Несомненно, проведение качественного и в полном объеме OCMOTJ места обнаружения трупа определяет успех дальнейшего расследования разрешения специальных криминалистических, судебно-медицинских, с дебно-энтомологических и других вопросов [Рассейкин Д.П., 1965, 196 ТомилинВ.В. 1987 и др.].

Вместе с тем, правоохранительные органы обращали внимание і недостаточное взаимодействие следственных органов и учреждений суде но-медицинской экспертизы при осуществлении осмотра места происшес вия [Мурашов СВ. ,1977, 1982; Катусев А.Ф., 1988, 1989; Гордон Э.С., В тер В.И., 1991]. В частности ими указывалось, что в ряде регионов Росси ской Федерации не налажена должным образом дежурная служба суде ных медиков, отсутствует соответствующая техническая оснащенное экспертов и иногда их достаточно высокая профессиональная подготовк Отмечалось также, что низкое число наружных осмотров трупов как пе воначального следственного действия связано и с инертностью правоохр нительных органов на местах. По данным В.О.Плаксина с соавт. [199; удельный вес осмотренных трупов на местах их обнаружения (происшес вий) в среднем по России составлял около 20% от общего числа исслед ванных трупов в морге.

Практика свидетельствует, что территориальные бюро судебно-мед цинской экспертизы не в состоянии собственными силами обеспечи своевременное и эффективное выполнение осмотров всех трупов на мес происшествий и тел лиц, умерших в условиях неочевидности и погибш от насильственных причин, что с одной стороны объясняется ростом чис преступлений против жизни людей и в связи с этим возрастанием экспе{ ной нагрузки, а с другой - постоянной неукомпектованностью врачебні кадров за счет малого притока в судебно-медицинские учреждения экспс тов молодого возраста с тенденция к снижению этого показателя и относ тельного увеличения в штате специалистов в возрастных группах от 51 ) да и старше [Плаксин В.О. с соавт., 1992]. На неукомплектованность к; рами специалистов оказывают также неудовлетворительные условия тр} работников учреждений судебно-медицинской экспертизы, обуславлива щие высокую среди них заболеваемость верхних дыхательных путей, л ких, органов пищеварения. Так, заболеваемость острой формой туберку. за легких у экспертов общего профиля в 90 раз превышает этот показат< среди взрослого населения по Российской Федерации.

Положение усугубляется ещё и тем, что до настоящего времени сутствуют научные разработки и иные обоснования по организационно обеспечению правоохранительных органов врачами-специалистами, ко рые должны участвовать при осмотре трупов на месте события; помо следствию в этом технологическом процессе базируется на традиционн формах, утвержденных ведомственными нормативными актами, реглам тирующими деятельность судебно-медицинских учреждений.

Декларативно отмечая недостатки и упущения в работе судебно-медицинских учреждений по оказанию помощи в наружном осмотре трупа на месте происшествия, многие исследователи не предпринимали попытки выяснить причины их возникновения и дать им квалифицированную оценку, не касались аспектов медико-правового обеспечения как составной части мероприятий общегосударственной программы по усилению борьбы с тяжкими преступлениями против жизни и здоровья граждан, особенно в условиях существующих реалий изменившейся социально-экономической обстановки, которая характеризуется в последние годы кризисными явлениями, ростом преступности и соответственно увеличением количества экспертиз с повышенными требованиями к их качеству со стороны правоохранительных органов при одновременном изменении мотиваций к труду у сотрудников с преобладанием материальных факторов, истощением бюджетных ресурсов экспертных учреждений органов здравоохранения.

Эти же вопросы не нашли своего разрешения и в специальной судебно-медицинской литературе, в связи с чем выбранная тема представляется актуальной в проведении настоящего исследования.

Целью настоящей работы явилась разработка научно-обоснованной рациональной модели взаимодействия органов здравоохранения и правопорядка для повышения эффективности деятельности врачей (специалистов судебно-медицинских и лечебно-профилактических учреждений) путем привлечения их в первоначальных следственных действиях по поводу преступлений против здоровья, чести и достоинства граждан, а также при чрезвычайных происшествиях и крупномасштабных катастрофах с человеческими жертвами.

В соответствии с поставленной целью поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ состояния штатов и кадров врачей, объема и нагрузки экспертной деятельности судебно-медицинской службы Российской Федерации за 1990 - 1994 годы.

  2. Изучить вопросы и особенности организациогшой деятельности совместных действий учреждений здравоохранения и органов правопорядка в Российской Федерации при проведении первоначальных следственных действий на месте происшествия в случаях насильственной смерти.

  3. Провести анализ судебно-медицинской документации бюро судебно-медицинской экспертизы г.Москвы для оценки качества работы врача-специалиста в области судебной медицины на месте происшествия с целью выявления положительных и отрицательных сторон их деятельности.

  4. Изучить внутренние функциональные взаимосвязи в работе учреждений здравоохранения и дознания при обнаружении трупа и на основе полученных результатов модернизировать мехаїшзм управления этим видом работы.

  1. Выработать новую концепцию совершенствования в организации взаимодействия здравоохранения и органов дознания и следствия при вы езде на место происшествия и технологии работы врача-специалиста, уча ствующего в наружном осмотре трупа на месте его обнаружения.

  2. Выработать практические рекомендации по внедрению разрабо тонной модели функционирования организационной структуры здраво охранения по обеспечению эффективного взаимодействия с органам) следствия по осмотру трупа на месте его обнаружения (происшествия).

Научная новизна

В результате проведенного исследования впервые в системе здраво охранения разработан и научно обоснован широкий комплекс мероприя тий, направленный на совершенствование и повышение эффективносп взаимодействия органов здравоохранения и правопорядка в проведеній первоначальных следственных действий при расследовании убийств і других тяжких преступлений против жизни, чести и достоинства людей, і также при обнаружении трупа умершего, смерть которого наступил: «скоропостижно» в условиях неочевидности.

Также впервые в судебно-медицинском аспекте дана качественная j количественная характеристика частоте и видам тактических, технически: и технологических ошибок, допускаемых врачами-специалистами при вы езде на место обнаружения трупа, и влияние этих упущений на формиро вание экспертных заключений при решении одного из важных вопросов давности наступления смерти и, следовательно, времени совершения пре ступления.

Принципиально новым является разработка на основе анализа иссле дований и обобщения его результатов модели организационной деятсльнс ста здравоохранения в медицинском обеспечении органов правопорядк врачами-специалистами при осуществлении первоначальных следственны действий в случаях обнаружения трупа.

Практическая ценность

Разработана комплексная система медицинского обеспечения орп нов следствия врачами-специалистами для их участия в проведении перве начальных следственных действий при совершении преступлений проти здоровья и жизни людей, адаптированная к современным экономически условиях функционирования здравоохранения, в том числе и зкстремалі ным.

Рекомендуемая система позволяет обеспечить своевременное участа врача-специалиста в работе оперативно-следственных групп при выезде і; место происшествия, улучшить качество судебно-медицинской эксперт!

зы, в том числе при решении вопроса давности наступления смерти как показателя времени совершения преступления, повысить производительность труда судебно-медицинского эксперта при одновременном уменьшении трудовых ресурсов и сохранении объема бюджетного финансирования.

Предлагаемая модель организации обеспечения эффективного взаимодействия здравоохранения и следствия универсальна, может быть рекомендована для практических целей и использована в любой административной территории Российской Федерации, стран СНГ, а также в республиканском центре для анализа и контроля региональных бюро судебно-медицинской экспертизы и оптимизации их системы управления. Показаны также пути дальнейшего развития и совершенствования научно-методического обеспечения здравоохранения в выполнении данного вида работы.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на III Всероссийском съезде судебных медиков [Саратов, 1992], научно-практической конференции судебно-медицинских экспертов бюро судебно-медицинской экспертизы Комитета здравоохранения Москвы [Москва, 1995], Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации» [Москва, 1996], научно-практической конференции судебных медиков Республики Чувашия [Чебоксары, 1996], IV-м Российской съезде судебных медиков [Суздаль, 1996], заседании Московского отделения Всероссийского общества судебных медиков [Москва, 1996], совместной конференции кафедры судебной медицины Московского медицинского стоматологического института и кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения Российского государственного медицинского университета, бюро судебно-медицинской экспертизы Комитета здравоохранения Москвы и Спасо-Перовского госпиталя Мира и Милосердия [Москва, 1997].

Внедрение

Полученные результаты диссертационного исследования по вопросам повседневного обеспечения органов правопорядка врачами-специалистами при проведении наружного осмотра трупа на месте его обнаружения (происшествия) или же при чрезвычайных ситуациях с человеческими жертвами, а также организации технологического процесса и транспортировки трупа с места события внедрены в работу бюро судебно-медицинской экспертизы Комитета здравоохранения Москвы, Воронежской, Ивановской области, Республики Чувашия.

Для улучшения качества описания трупных изменений на месте обнаружения трупа разработана формализованная унифицированная карта,

которая рекомендована методическим письмом для использования в повседневных условиях на территории Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных статей, монография и 2 методических письма.